Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

blink.gif Вчера нашла новый способ кормежки - если Данюня отворачвается от ложки, начинаю плакать... Рот у неё сам собой от недоумения открывался... Таким образом, у нас вот уже 2 дня полностью подчищается с тарелок завтрак, обед, полдник и ужин... Самой не вериться... Тьфу-тьфу...

Но минус имеется - от этих имитаций слёзного плача к вечеру болит голова unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга, чтобы мелкая поела суп, научилась из морковки резать цветочки, из помидорок - розочки, картошка нарезалась на ровные кубики и т.п. "А вот смотри, какая ромашка, мы ее сейчас ам!". И т.д.

В Нете попадались мне рожицы из пюре с сосиской, пюре-светофор, полосатые бутерброды и т.п. Я этого не готовила, т.к. наш признавал только книжку, причем одну и ту же примерно на месяц, но поищите, вдруг поможет? Не найдете, пишите в личку, постараюсь немного рецептов скинуть, правда, без фото.

А еще детке может количество соли в пище не нравится - меньше надо или больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы уже дня четыре кормим зайца,куклу и Дему(кота) ,но и то если кормежка нравится. Муж сегодня вообще учудил,так все отнекивался сидя за комп. а тут встал, засучил рукава, закрыл за мной дверь и скормил весь суп.Причем периодически кто-то из них бился головой об дверь ,возмущался,дрался... а потом тишина...Дверь открылась и мне явилась девственно чистая тарелка и довольные папа и дочь..Уфффф clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать? Моей доче 3 года и мы весим уже 22 кг.

Свекровь сидит с ребенком, я работаю допоздна и не могу контролировать процесс обедов-ужинов. А любимая поговорка мамы мужа, после того как дитя поест: "Ну вот, теперь можно и с голодными равняться." Меня аж передергивает, когда я такое слышу. Потому как ребенок ест совсем не детские порции, например может навернуть две тарелки супа, потом котлетку с картошечкой за один присест. Вот вчера мне объявила, что доча стала перед сном (под бабушкиным, естественно, контролем) хомячить творожок с молочком. Я спросила с надеждой, что мол за место ужина? Свекровь ответила-нет, просто перед сном, чтобы дитя ночью кушать не просила и воды поменьше пила, вместо двух бутылочек, после творога всего одну выпивает (У свекрови такой характер, она идет на все уступки ребенку т.е. захочет доча в час ночи покушать, тут же бабушка несет сосиску/яичко и т.п., а воду доча до сих пор пьет ночью, потому как свекрови легче всучить ей воду, чем просыпаться и просыпаться и выяснть, почему ребенок ворочается, хнычет и т.п.).

Сколько раз я и муж с ней говорили, что растим мы маленького поросенка, что у ребенка будет ожирение, а т.к. ребенок не садовский, т.е. активной беготни не хватает, то и жирки у нее не "сгорают".

Ответ всегда одинаковый, нормальный ребенок, сосвсем не толстый, совсем мало ест. Кстати по комплекции свекровь моя ого-го! 90кг с лишним, муж мой около 86 кг, т.е. Ребёнку есть в кого толстеть.

И в ультимативной форме я не могу ей ничего предъявить, она очень обидчивая. Да и благодарна я ей за то, что с ребенком сидит, поэтому права и условия качать не могу unsure.gif

Кстати, когда я остаюсь с ребенком на выходные, то мы почему-то и ночью спим нормально без воды, еды и луж на кровати, кушаем в обед по тарелочке супа (если захочет второе хорошо, нет -не настаиваю), на завтрак вообще йогуртами обходимся (в отл. от свекрови у нее на завтрак что-нить мясное).

И ничего ни капризов ни истерик и мне легче, я за ребенком с ложкой хавчика не бегаю.

Ну короче ужассс. Знаю, что свекровь не переделать, мне остается быть только сторонним наблюдателем (наблюдать как дочура превращается по комплекции в подобие папы, бабушки). eek.gif .

У меня вот какой вопрос к форумчанам: исходя из того, что сейчас сделать ничего нельзя, могу ли я расчитывать, что в будущем можно как-то повлиять на комплекцию дочи, т.е. спорт. секции и т.п., помогут ли сбросить лишний вес, или же все это уже не исправимо и нам грозит ожирение. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стася, а почему бы Вам в садик не пойти? Три года - вполне садиковский возраст.

Еще дочку можно в танцы записать, но попозже. Или в гимнастику. Бабушке поручить общение с тренерами, а они обязательно дадут рекомендации по правильному питанию.

Или детских врачей на бабушку натравить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срочно режим питания! Вашего ребенка зачморят в школе - комплексы на всю жизнь получит, если будут даже намеки на ожирение.

Наврите свекрови, что ли... Ну скажите, что к врачу ходили и врач прописал меню, размер порций и время кормления. Только не говорите, что ребенок от этого полный будет. Скажите, что страдает печень, поджелудочная. И что из-за этого режим питания нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дальнейшем, с уже выработанной привычкой есть много (желудок привыкает к большим обьемам пищи), учитывая предрасположенность (крепкое телосложение папы и бабушки),вряд ли можно будет думать о спортивных секциях как таковых. Сейчас я бы посоветовала больше двигаться с ней, зарядку делать...

Переубеждать старшее поколение совершенно невозможно.

У самой отец на кормежках помешан, сам никак лишний вес не может сбросить, диабет заработал, а в детей готов еду пихать целыми днями. Прабабушка с ее блокадной закалкой на каникулах питает деток с утра до ночи. Так что я вас очень понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стася

Наймите няню и спрашивайте с нее по полной.

а почему бы Вам в садик не пойти? Три года - вполне садиковский возраст

Да, но ребенок постоянно болеть начнет, если на работе к очередному мамочкиному больничному отнесутся с пониманием - один расклад, но совсем другой, что могут и на вид поставить. Тогда по-любому опять придется няню нанимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наймите няню и спрашивайте с нее по полной

Если они с бабушкой живут - бедная будет няня... Такая пищевая война местного значения получится. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что свекровь не переделать, мне остается быть только сторонним наблюдателем (наблюдать как дочура превращается по комплекции в подобие папы, бабушки).

Как так можно? Если все на самом деле, так, как вы описываете, у меня создалась жуткая картина...Лишний вес - это прежде всего проблемы со здоровьем, начиная с одышки и заканчивая риском сахарного диабета...А вы наблюдаете... blink.gif Вам хорошие отношения со свекровью дороже здоровья ребенка?

исходя из того, что сейчас сделать ничего нельзя

Может, все-таки попытаться повлиять на бабушку? Ну, врачей подговорить, чтоб объяснили бабуле, что она творит, может, даже напугать ее немножко, что проблемы со здоровьем уже начались... unsure.gif

могу ли я расчитывать, что в будущем можно как-то повлиять на комплекцию дочи

Может быть...Но излишним питанием можно просто-напросто испортить обмен веществ...Да и основы правильного питания закладываются с детства, и если доча привыкнет кушать по 2 порции обеда, как вы ее будете отучать? И бабушка то ведь никуда не денется? (дай ей бог здоровья).

И потом, думаете, доча будет с удовольствием ходить в секции? Из-за излишнего веса у нее будет хуже получаться бегать, прыгать чем у других детей...это заколдованный круг...

Здоровье вашей дочери в ваших руках...И невозможно быть просто сторонним наблюдателем!!!

А почему в садик не хотите отдать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Да уж...

почему-то очень многие бабушки такие...

свою любовь доказывают объемами втиснутой в пузико пищи....

Напугайте бабушку, иначе искалечите ребенку и физ.здоровье и психическое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему бы Вам в садик не пойти? Три года - вполне садиковский возраст.

Еще дочку можно в танцы записать, но попозже. Или в гимнастику. Бабушке поручить общение с тренерами, а они обязательно дадут рекомендации по правильному питанию.

Или детских врачей на бабушку натравить.

Дело в том, что год назад мы перенесли инфекцию мочеполовой системы с последующим пиелонефритом (нам его поставили как хронический) и теперь до семи лет мы наблюдаемся у нефролога. Садик нам нужен специальный (в нашем городе такого нет, и врачи советуют если есть возможность оставить ребенка дома, чем меньше ребенок будет болеть, тем меньше нагрузка на почки).

Кстати нефролог бабушке и сказал меньше кормите ребенка, расписала ей все прелести детского ожирения. Свекровь клятвенно пообещала выполнить её ЦУ, но хватило этого энтузиазма на неделю. Причем когда я свекрови в очередной раз привожу примеры всех последствий ожирения, газетные вырезки показываю-она со всем! соглашается, поддакивает даже примеры из своей жизни/знакомых приводит. но как только я за дверь-в доме продолжение банкета!

Знаю, что таким образом она кормила и своих сыновей, всегда мне доказывает, что с утра ребенку нужно есть мясо!, чтоб энергии хватало. Кошмар. В итоге сыновья у нее совсем не худенькие, с детства были в теле, этакими крепышами. Но как только женились и мой муж в том числе-сразу "поплыли". Мой например набрал за послесвадебный год 19кг.

Но мужикам то полегче в смысле эстетического вида, а вот девочке...А уж про пагубное влияние ожирения на весь организм я и думать боюсь.

Ну короче я так понимаю, после нефролога нам предстоит консультации постоянные у других специалистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я училась в университете, у нас предмет "физиология человека", который вела преподавательница , полжизни проработавшая врачем скорой помощи. Так вот она говорила: "Самый страшный враг маленького ребенка - это его бабушка". Ей приходилось спасать детей от отравления, заворота кишок, теплового удара.

Боритесь. Дай Вам Бог удачи и терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наймите няню и спрашивайте с нее по полной.

Да если бы у меня были лишние деньги на няню....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напугайте бабушку, иначе искалечите ребенку и физ.здоровье и психическое

Дейчтвительно, вырастит ребенок и скажет бабушке спасибо, когда худеть будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стася

Прочитала ужаснулась.

Если уже непосредственные и нешуточные угрозы здоровью ребенка никак не влияют на поступки бабушки... Необходимо отказаться от ее помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а сколько должен весить ребенок в 3 года? Я без подковырок, я реально не помню. Мне кажется, моя дочт в год весила килограммов 10, а что дальше было, не помню. До года я дневник вела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боритесь. Дай Вам Бог удачи и терпения.

Спасибо. Вот какраз терпение, такт и выдержка мне сейчас необходимы.

Боюсь, что все мои нравоучения выльются в скандал с взаимными обидами

Ну да ладно, переживем.

Вот было бы здорово если бы в газете напечатали маленькую памятку о том как, чем и в каком количестве стоит кормить детей. И чем страшно детское ожирение. Я бы енту заметку бабуле на лобик скотчем (шутка). Может быть тогда бы она притормозила в своем рвении откормить поросёнка. (свекровь у меня женсЧина впечатлительная, но только не на долгое время). Да и другим родителям с подобной проблемой может быть данная заметка пригодилась бы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, блин...У меня такие же бабушки... Как ни приеду в гости ( слава богу, года 3 не виделись уже ) так начинаются причитания - ой, какая бледненькая, ой, какая болезненная, ой, не кормят, ой, умирает - и начинается...

Мечут на столы первое второе и компот и попопробуй не сожри - обиды на всю жизнь - ты не любишь меня, тебе не вкусно ( вкусно, бабушка, очень, просто поплавок всплыл ), я старалась, готовила, а ты.... Ну еще ложечку, ну ради бабулечки, ну что же ты дохленькая такая...

И уезжаешь потом с тремя подбородками, розовыми щеками и расстегнутой ширинкой - полгода сидеть на кефире.

За то бабушка с чувством выполненного долга...

А я тут вам беляшей в дорожку наделала, как вы любите bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем в августе ездили на кавказ к его бабушке. Кошмар! Мы должны были хомячить непрерывно. Я не понимаю, как можно на завтрак съесть жареную картошку с 2-мя котлетами! Я с детства не ем после 7-ми вечера - не лезет. Впихивала, только чтобы не обижать. И слушали все время причитания.

Вот было бы здорово если бы в газете напечатали маленькую памятку о том как, чем и в каком количестве стоит кормить детей. И чем страшно детское ожирение.

Это было бы замечательно. И, совершенно точно, всем бы пригодилось.

Боюсь, что все мои нравоучения выльются в скандал с взаимными обидами

Ну да ладно, переживем.

Переживете. Это будет легче, чем если потом ребенок (у вас же девочка!) скажет Вам: "Мама, все говорят, что я жирная уродина"

Только не нравоучения, а твердое слово: Я СКАЗАЛА ТАК, И НИКАК ИНАЧЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а сколько должен весить ребенок в 3 года? Я без подковырок, я реально не помню. Мне кажется, моя дочт в год весила килограммов 10, а что дальше было, не помню. До года я дневник вела

Точно сказать не могу, все завист от комплекции ребенка (его рост, кость)

но уж точно не 22 кг, тем более мы не высокие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срочно ребенка нужно сажать на диету. Проблемы могут быть самые разные, начиная с комплексов и заканчивая сахарным диабетом и гормональными нарушениями. Сахарный диабет для девочки особенно опасен т. к могут быть проблемы с деторождением.

У моего мужа есть дочь от первого брак ей 12 лет, она живет с нами. Так вот у нее именно такая проблема. От большой любви родители ей ни в чем не отказывали, всего было навалом, мороженное и т.д и т.п. Тем более что папа сам не худенький, соответственно есть в кого набирать вес. Естественно девочка выросла не худенькой. При росте 160 см она весит 62 кг, и это она уже похудела!!!! Спортом никогда не занималась, так как никто не считал это необходимым.

Год назад мой муж повел дочку к врачу. Врач наша знакомая гениколог-эндокринолог. Так вот когда она увидела девочку, то была в шоке. У ребенка кроме избыточного веса по всему телу были красные растяжки, это признак гормонального нарушения! Были назначены анализы разного рода, и на гормоны, и на уровень сахара, и еще как-то проверяли голову (не помню, как это называлось). В итоге картина не самая приятная. Уровень сахара в крови на максимуме, и это в 12 лет!!!!! Строгая диета, ничего сладкого, соленого, только вареное и пареное, молочные продукты обезжиренные, сыр можно только адыгейский, 1,2 литра воды в день. Девочка до этого пила очень много воды, на ночь могла выпить 2 стакана воды, и сейчас она не может лечь спать без воды, а это я считаю уже чисто психологическая зависимость. Телевизор, компьютер, плеер- все под запретом, спортом заниматься УЖЕ нельзя, опасно. Вот так! А врач еще сказала, что ситуацию можно было изменить, до 6 лет в детском организме все поддается корректировки! Так что пока не поздно, обеспечьте ребенку строгий режим питания!

Я опустила все психологические проблемы, какие были в семье, мать ушла от них естественно девочка очень сильно переживала и это не могло не отразиться на ее режиме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма,

Скажите, а сколько должен весить ребенок в 3 года?

Сына давно не взвешивала, но скорее всего к 3 годам он будет весить около 18-19 кг.

Стася, а бабушка живет в вами или отдельно?

Я тут подумала, а может быть бабушке просто скучно сидеть с ребенком. Вот и придумала себе развлечение - постоянно его кормить.

Может быть вам стоит продумывать им занятия на день. Просто писать план на весь день: прочитать, нарисовать, погулять там-то, поговорить о том-то. Тогда бабушке меньше времени останется на кормежку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

quote]Только не нравоучения, а твердое слово: Я СКАЗАЛА ТАК, И НИКАК ИНАЧЕ

Даже так я ей говорила, она надулась, но со мной согласилась. Сказала:"Хорошо". и все вечером приезжаю-ребенок сидит за столом с кислой миной а бабушка "пихает" в нее курочку, и все бы ничего но на часах было 20-30. У меня глаза реально были eek.gif "На мой немой вопрос и Свекровь сказала, она у меня плохо вечером поела, вот сейчас доедаемю.

По идее, лучший вариант, мне уволиться с работы и самой сидеть с ребенком. Тогда и ныть на форуме не буду. Но муж сейчас (да я так подозреваю, что и в будущем) не сможет содержать две семьи, свою и родителей. Вот и поэтому и работаю, и свекрови в ножки кланяюсь за её помощь. Я ей действительно благодарна. Но она для меня чужой человек и я до сих пор не нашла способа, как ее убеждать (она упряма и всезнающая).

Вот так и живем- друг с другом соглашаемся, но каждый в тихую делает по своему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×