Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

Понимаю, что есть какие - то стандарты, веса - роста - возраста. Но всё ведь индивидуально.Нам как - то Элькар назначали, это препарат, что - то для улучшения пищеварения, если не ошибаюсь. Я его давала какое - то время, но никаких изменений не было, бросила.

Рост у дочи нормальный, даже с опережением, а вот вес... Элькар нам тоже назначали, я тоже, прочитав аннотацию, засомневалась в его целесообразности. Правда, пропили один курс, но никаких изменений в аппетите и в весе я не заметила. Да и вообще, мне кажется, лекарственные методы улучшения аппетита, это не выход, всю жизнь на лекарствах не просидишь! Мамочки, вот какой вопрос: я много раз слышала о вреде манной каши. А моя доченька из всех каш ее более-менее ест. Почему же она вредна? Ведь мое поколение выросло на манке! Кто что знает по этому вопросу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубена

А моя доченька из всех каш ее более-менее ест. Почему же она вредна?

Там только углеводы, для деток со сниженным весом самое то.и не рекомендована она (каша) для деток до года, сейчас очень частая аллергия на глютен.

Ведь мое поколение выросло на манке!

И покаление наших мама тоже, только нас и их кормили по принципу, что бы больше не просили. В стране плохо с продуктами было biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубена

Мамочки, вот какой вопрос: я много раз слышала о вреде манной каши.

Я слышала, что манная каша вымывает калий из организма. Или кальций....

Ну в общем что-то там вымывает. Врачи говорят, что она бесполезна из-за отсутствия в ней витаминов. Я думаю, что не стоит вовсе отказываться от неее. Просто не часто варить, а если варить, то не банальную кашу, а какие-нибудь вкусности, пудинг, например. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубена

но в 1 год и 11 месяцев весить 10,2 кг, это слишком!

За второй год ребенок должен набрать 2 кг по нормам. Она как набираАла этот год?

Наверное, она такая же как наша. Нашей год, вес 8 кг - и ничего поделать нельзя. Вес не останавливается, но набирается очень медленно. cry_1.gif Кормимся с игрушками (и с фотоальбомом ) и без желания. Стараюсь, чтобы норму съела.

Уже анализы все сдавали, к врачам ходили. Стул нормальный, но неперевренная клетчатка есть. Энокринолог сказала, что просто такой ребенок. unsure.gif

Манную кашу тоже стала давать по утрам, варю на детском молоке. В обед делаю суп-пюре из мяса (грамм 70-100), риса (или гречки), морковь, картошка(примерно).

Полдник - творог (50гр) + кашу опять же, но уже из пачки на смеси (чтобы все вместе было грамм 200-220).

На ночь кашу или пудинг + печенье.

Когда наша врач болела, где-то месяцев в 8, другой педиатр посоветовала для веса именно манной кашей кормить. Хотя знаю, что "недостаток манной каши в том, что в ней содержится фитин, а он препятствует всасыванию кальция и витамина Д и железа."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недостаток манной каши в том, что в ней содержится фитин, а он препятствует всасыванию кальция и витамина Д и железа."

То есть часто наверное нельзя давать? Наша педиатр на все мои вопросы отвечает: ну... незнаю... это вам наверное, к диетологу (при том, что в нашей поликлиники такой специалист отсутствует). А по поводу манной каши она мне ответила, что-то типа "наши бабушки кормили манкой, и ты корми, ничего страшного". Прямо не знаю, что делать. Никакие другие каши доча не признает категорически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенечка

Моему Рустаму 5,5 лет, весит он меньше 15 кг, но я никогда слёзы по этому поводу не лила -ну тощий, да, но он же весёлый, активный, иногда ест! laugh.gif

У меня дочке почти 8 лет и весит она 23 кг. sad.gif

А сыну 3 года и 3 месяца и весит он 22 кг. blink.gif При этом никаких следов ожирения нет. Ни складочек лишних, ни подбородка второго. Но ест он так, что хочется побыстрее найти ему тещу с женой, чтобы они его кормили. smile.gif

А вот дочке, наоборот, не запихнешь ничего. sad.gifРубена

А по поводу манной каши она мне ответила, что-то типа "наши бабушки кормили манкой, и ты корми, ничего страшного".

По поводу манной каши.

Не рекомендуется кормить ребенка продуктами из таких круп, как ячневая, овсяная и пшенная, так как им недостает микроэлементов и многих других полезных веществ. К тому же в этих крупах обнаружено вредное вещество - глиодин. Это мукополисахарид, который содержится в оболочке некоторых злаков и вызывает некроз (омертвение) ворсинок кишечника, за счет которых происходит всасывание питательных веществ.

На счету манной каши есть один серьезный проступок: она богата фитином. Фитин изменяет среду в кишечнике ребенка таким образом, что кальций и витамин Д, поступающие с пищей, просто не всасываются. Также после ее применения наблюдается ухудшение всасывания железа. Питание подобными продуктами может привести организм малыша к некоторым серьезным последствиям, таким как нарушение работы желудочно-кишечного тракта, рахит, а также к постоянному насморку и частым простудам, что в дальнейшем может сказаться на здоровье ребенка в школьные годы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там только углеводы, для деток со сниженным весом самое то.и

Крикуша

У меня любит манку, я часто её варю, но видели бы вы, сколько я её варю! Обычно у меня на завтрак готово две-три столовые ложки готового продукта, и то бывает, не доест. blush.gif Причем встает, идет на кухню, там радосто лопает, то есть аппетит есть, но вот такой маленький.

Подруги смеются, что я только кастрюли пачкаю, видимо, по их мнению, мне вообще проще дитя не кормить. eek.gif

Любит манку, пельмени, макароны и мясо, а вес в 3,2 - 10,200, видимо, дело не только в продуктах, а в дозе тоже. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, доченька растет в любви, но в 1 год и 11 месяцев весить 10,2 кг, это слишком!

А в 2 года 3 месяца 10 кг ровно, это как? Миниатюрная, тонкокостная, но не тощая. Ест все, но периодично - пара дней "едальных", потом пару дней едва клюет, как птичка.

Сыну 9 лет, если в нем килограмм 25 есть, то хорошо. Ест О-О-ОЧЕНЬ плохо. Мало, редко и жутко переборчив.

Эндокринолог от моих детей рыдает laugh.gif .

Вот только мы с мужем в детстве тоже оба были тонкие, звонкие и прозрачные. А теперь - я пожизненно борюсь с лишними килограммами, а муж уже даже и не борется, забил. Так что чуйствую, с возрастом станут мои дохлики колобками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в 2 года 3 месяца 10 кг ровно, это как? Миниатюрная, тонкокостная, но не тощая.

Вот это именно такая девочка. laugh.gif И вес такой же, приятно видеть маму такой же малоежки.

У меня дочка все только с расплавленным сыром ест.

Нет, у неё, славабудда, нет вкусовых предпочтений, ну разве что рыбу не любит, она никогда не откажется попробовать что-то новое и вкусное, и ест, действительно, периодами, то лопает хорошо три раза в день + полдник, то чуть-чуть клюет в течении дня. unsure.gif

Эндокринолог от моих детей рыдает

В хорошем смысле, надеюсь? unsure.gif

Мы у эндокринолога были, анализы сдавали, все хорошо. (тьфу-тьфу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Любит манку, пельмени, макароны и мясо, а вес в 3,2 - 10,200, видимо, дело не только в продуктах, а в дозе тоже

А у меня любит все очень выборочно, а вес в 10 лет 52кг shiz.gif хорошо еще рост 154см.

Вот чем бы ребенка заткнуть, что бы не лопал?

Мы у эндокринолога были, анализы сдавали, все хорошо. (тьфу-тьфу)

И мы были, все не плохо, патологий (ТТТ) нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ксенечка. Так из не вредных круп там остается только гречка? Малышка не ест ее категорически. Будем думать unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, я не знаю, проблема это или нет, но меня напрягает, что моя 12-летняя дочь при росте 154 см весит 63 кг. Аппетит у нее отменный, лопает, только за ушами трещит. Знакомые и друзья говорят, что очень хорошо, что у ребенка хороший аппетит. Я согласна, но мера ведь должна быть. Летом ещё ничего, двигается, гуляет, но сейчас, зимой, на талии уже образовался "спасательный круг". Объясняю, говорю. бесполезно. Хи-хи, ха-ха и всё. Боюсь, что у неё может испортиться обмен веществ, и похудеть потом будет очень сложно. Муж говорит,- сладкое не покупай. Но мне ,честно говоря,себя лишать сладкого не хочется, хотя сейчас стараюсь покупать реже. Я ни боже мой не хочу, чтобы дочь стала жердью и могла спрятаться за удочкой, тем более, что конституция ей этого и не позволит, просто мне кажется, что последствия могут быть не самые приятные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баядера

К эндокринологу обращались? Если нет, идите.

Я сына как-то водила по причине малого роста, но проблемы не было, просто наследственность такая. Врач сказала то, чего я и не знала: если ребенок ест на ночь сладости, то у него не вырабатывается гормон роста. С тех пор на ночь сладости я ему не разрешаю кушать. У него тоже пузик имеется, хотя мальчик активный. Но вот углеводная пища...

Муж говорит,- сладкое не покупай. Но мне ,честно говоря,себя лишать сладкого не хочется, хотя сейчас стараюсь покупать реже.

Муж прав. Меньше соблазнов, меньше талия. У меня дома очень редко можно сладости встретить. Уж лучше фрукты.

Изменить свои вкусовые пристрастия нужно вам наравне с дочерью. Заинтересовывайте ее сбалансированным питанием, скачайте фильмы из серии "Среда обитания" и обсуждайте.

Одними замечаниями Вы ничего не добьетесь. Или со временем вгоните дочь в комплексы. Ведь скоро начнется у нее страсть к стандартам, и знания о здоровом питании, полученные сейчас от Вас, дочь воспримет за истину. Так что только вместе Вы добьетесь успеха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх у меня тоже такая же проблема, только с мальчиком, не жирный но упитанный, поведу к эндокринологу, пытаюсь объяснять, но везде не уследишь, в школе может несколько кусков хлеба из столовой еще взять и есть на переменах. Стала замечать что у него стали толстеть руки и попа с ляжками, не как у мальчика, а как у девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дольше не давать ребенку сладкого (шоколад, печенье, сдоба и т.д.) тем лучше. А то потом развивается углеводная зависимость, нарушается обмен веществ. Нельзя приучать ребенка после обеда давать ему десерт, лучше пусть съест яблоко или банан. И поменьше картошки, хлеба и макарон, лучше заменять кашами и овощами, т.е сложными углеводами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баядера

12-летняя дочь при росте 154 см весит 63 кг

Это много и для роста и для возраста. Конечно, если полнота не связана с нарушениями здоровья.

Сейчас она еще маленькая, но пойдет 2-3 года и для нее это будет большая проблема. Я лет в 14 весила при росте 167см примерно также (62-64кг) - как же я страдала! Правильно худеть я не умела ещё и комплекс остался надолго.

Скрытый текст
даже сейчас при весе 55-57 кг стараюсь  лишний кг не добавить

У знакомой дочка в таком возрасте тоже была полненькой и так же реагировала на слова мамы. Но она старалась ей внушить, что много есть вредно, надо ограничивать себя в сладком и мучном, заниматься спортом. Подействовало. Сейчас девочке 16 лет, благодарит маму, что вовремя научила следить за собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это много и для роста и для возраста. Конечно, если полнота не связана с нарушениями здоровья.

Нет, это связано с неуёмным аппетитом и минимумом движения. Особенно это проявляется тогда, когда мы с мужем на работе и холодильник в полном её распоряжении. Она завтракает в школе утром, потом ест уже дома примерно около 13 часов, потом ещё часов в 16, между этим может наделать бутербродов. Ну и ужин, конечно. Пьёт очень сладкий чай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это связано с неуёмным аппетитом и минимумом движения.

Моя дочь тоже при росте 156 весит 58 кг. Причем весь жир в районе живота. Кушает ОЧЕНЬ хорошо, но никаких овощей, ни рыбы, в общем ограниченный пищевой набор: сосиски, макароны, пельмени, мясо и картошка, а также сладкое. ВСЕ! Причем это не с рождения. Чем она старше, тем интереснее рацион

confused_1.gif Например, она перестала есть рыбу. Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marusena

Например, она перестала есть рыбу

Научиться готовить рыбу как ей понравится.

сосиски, макароны, пельмени, мясо и картошка, а также сладкое.

А сколько лет? Готовит она себе сама или все таки вы ей готовите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько лет? Готовит она себе сама или все таки вы ей готовите?
Одиннадцать. Готовлю я, но поскольку я работаю и бабушка тоже, она берет из холодильника продукты, согласно следующему принципу: Чтобы не греть, и то что нравится. Даже с овощами проблема: я съела пол-огурца!! Вся семья восторгается мужественностью бедной девочки laugh.gif

Чем дольше не давать ребенку сладкого (шоколад, печенье, сдоба и т.д.) тем лучше.
Полностью согласна, но кто-нибудь пробовал это реализовать? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marusena

Полностью согласна, но кто-нибудь пробовал это реализовать?           
Я успешно это реализую. Но не из-за лишнего веса. Моим детям это не грозит, очень подвижные. Но считаю, что сладости в большом количестве не полезны для здоровья. Вот и не даю этого своим детям. Старшему до 2-х не давала конфет. Младшему собираюсь до 3-х не давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшему до 2-х не давала конфет. Младшему собираюсь до 3-х не давать.

Да я маленькой тоже не давала. Воду никогда не подслащивала. В каши не сыпала ни соль ни сахар. А потом перешли на пищу с общего стола. А в школе сколько соблазнов. Тем более ее одноклассники не заморачиваясь, хавают чипсы и другую белиберду тоннами. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, она перестала есть рыбу. Что делать?

Сужу по себе: подождать. Я в какой-то момент тоже перестала есть некоторые продукты, рацион... Ну скажем так, разнообразием не сверкал, хотя продуктов в холодильнике сколько хочешь, бери и ешь. Неа, выбирала самое простое и любимое (на тот момент). Но подросла маленько, вкусы, наверное, поменялись. Щас от запаха жутко ненавистной гречки или творога, которые лет десять последние не ела вообще аж скулы сводит - так хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marusena

Воду никогда не подслащивала. В каши не сыпала ни соль ни сахар. А потом перешли на пищу с общего стола. А в школе сколько соблазнов. Тем более ее одноклассники не заморачиваясь, хавают чипсы и другую белиберду тоннами.

Я так не ограничивала. И в кашу сахар и соль сыпала и компот сладкий давала. И на общий стол в год перевела. Только некоторые продукты не давала. Старший после лечения зубов в 4 года сам строгой диеты придерживается- боится стоматологов очень. Конфеты в ограниченном количестве, чипсы и прочую гадость ест только по праздникам.

она перестала есть рыбу

У меня старший и не ел ее никогда- не нравится она ему. И ничего страшного- жив , здоров. smile.gif

А младший картошку не ест совсем. И тоже ничего страшного- ест другие овощи.

Мне кажется, что проблема у вашей дочери не только от рациона питания, но и от образа жизни. Наверное, он у нее малоподвижный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дольше не давать ребенку сладкого (шоколад, печенье, сдоба и т.д.) тем лучше.

Полностью согласна, но кто-нибудь пробовал это реализовать?

Я пробовала, старший сын не знал сладкого до 2,5 лет. То есть вообще не знал: ни в кашу сахарного песочка не полагалась, варенья - половина чайной ложки на стакан воды, плюшек, конфет - никаких.

Я думала, что так будет лучше для зубов. Ну, зубы у него хорошие, но ничего особенного. А совсем недавно я узнала, что чем меньше ребенок потребляет сахара в возрасте до 3 лет, тем лучше для его умственного развития. Причем, сколько он будет лопать сахара после 3 лет, совершенно не важно.

Сейчас ему 16. Это круглый отличник, победитель трех республиканских олимпиад. Хотите верьте, хотите нет, хотите кормите сахаром, хотите - не кормите.

marusena, а вы сядьте на диету всей семьей. В холодильнике - овощи, рыба, отварная курица. А макарон нету! Сладостей нету, пельменей нету. Кому не нравится - все в сад. В сочетании с физической нагрузкой на свежем воздухе должно помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×