Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Космос

Валюта, недвижимость, ИСС, металлические счета - как сохранить деньги?

Recommended Posts

Колечко

Заемщики выходят на митинги не для того, чтобы государство заплатило долги. Е

А для чего тогда?

Если государство по Конституции нам что-то гарантировало, то пусть будет с нами в горе и радости.

Конституция что-то гарантирует только валютным ипотечникам? Или простым смертным (рублевым, микрозаемщикам, взявшим потребительский кредит) тоже? Если да - то почему льготы только валютным.

Колечко

процентная ставка по рублевому кредиту тоже больше

Вот именно. Поэтому и не переводил никто. А теперь невыгодно стало, бросились требовать низкого курса доллара.

Колечко

А давайте я свою грустную историю расскажу? Как за три года потеряла родителей, супруга, свекров, осталась одна с дочерью, с зарплатой молодого преподавателя в сумме 1000 рублей чистыми и с квартплатой в 900 рублей, не считая электроэнергии. Как долг по квартплате копился полгода, а я квитанции выкидывала, потому как платить всё равно нечем? И почему-то не пошла

прыгать с крыши или сжигать себя у банков

А меня и на комиссию вызывали, как злостного неплательщика. И выселить обещали вместе с дочерью несовершеннолетней по той же причине (квартира была не приватизирована, опять же - не было денег на оформление приватизации). Как я показывала расчетки по зарплате и квитанции по коммуналке, а мне говорили - это ваши проблемы.

И никто (!) мне не простил ни рубля, ни копеечки. Два года потом выплачивала долги по коммуналке. Хотя, в отличии от валютных ипотечников, никакой первоначальной выгоды не было, никаких бонусов в виде низкого процента по кредиту.

Повторюсь - я смотрела видео митингов. Не сложилось у меня впечатления, что люди там десятый хрен глодают. Вполне себе неплохо одеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

хлопали глазами и не верили что расти будет и дальше

Cогласитесь, мало кто верил. Но я бы лично, как и вы говорите, после 2008г побежала бы переводить в свою валюту, лучше уж синицу иметь и ночами спать, тем более

они умнее, муж в банке работает.

глупая кошка

таких людей становится все больше
На днях узнаю историю своих родственников- трясут их коллекторы за долги в быстроденьгах за долги около 300 (!) тысяч. История стала известной, после того, как эти коллекторы уже в соцсетях им стали угрожать. Живут в своей квартире с отцом, он своей пенсией платит за коммунальные, еще остается. Оба работают. Двое детей и дочка погибшей сестры мужа, взятая на опекунство - т.е кроме опекунских получают еще и пенсию, где на этого ребенка не тратится почти и не откладывается. Таким образом, на человека вполне нормальная сумма дохода приходится.

Зачем эти кредиты, да тем более когда ты должен отдать в 5 раз больше, зачем ?!

Деньги брали на всякую хрень - телефоны, планшеты и не платят и не собираются.Младшая дочка боится из дома выходить, коллекторы запугали. Мать этой родственницы, очень больной человек, сняла все деньги с книжки, продали гараж, лишь бы дочка частично расплатились с долгами, но мы не уверены, что они и эту сумму отнесли куда надо. А они спокойны как удавы.

бытовое рэйдерство.

Сколько помню, всегда они в кредитах, видаки, телефоны, просто "не хватило денег до зарплаты". Уверена,что после этой истории будут брать еще. Причем никогда в жизни эта родственница не оформляла ни одной положенной льготы- ни на подарки детям, ни субсидию за садик или коммунальные. У них была дочка - инвалид с ДЦП и кучей заболеваний, она умерла несколько лет назад, так бедный ребенок зимой сидел по 5 месяцев дома, потому что выносить на руках ее тяжело было на улицу, а бесплатную коляску, когда к ним приходили органы и говорили, оформите и забирайте, никто не захотел получать !

Простите, модераторы, я уже не по теме. Накипело просто. НДП.

Встречная- поперечная

В этом случае государство как раз предусмотрело вариант защиты своих граждан.

Я оформляю ежегодно статус малоимущих, чтобы за садик платить 50%.У нас с мужем белые зарплаты маленькие. Но раза три пыталась оформить эту субсидию за квартиру, в % квартплата почти 30% от дохода,но ни разу мне это с тем же пакетом документов не удавалось...

Изменено пользователем bychok

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bychok

Cогласитесь, мало кто верил

Имея войну в стране и уже не раз падавший доллар ну не знаю. Я иллюзий не питаю с 1991 года. И как бы мне не зуделось в своё время взять кредит на жильё, почесалась и передумала, спасибо муж мой тоже с головой дружит. Тем более что уже в том же 2008 году были примеры что может произойти если не будешь платить. Кто то выводы делает, кто то опять идёт по граблям и этот процесс бесконечен. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А валютчики так же как и ваши ходят митинги устраивают.
Ornella , справедливости ради надо сказать, что валютная ипотека в нашей стране имела место в 2004-2006 годах. Я говорю о разумных банках с господдержкой ипотеки.

Чтобы взять ипотеку в валюте позже... надо было сильно исхитриться. g.gif ну, не знаю... иметь что-то вроде заплаты в валюте (но это ж запрещено?), зарплатный проект в банке и плюс предложение банка...

Но чаще - совсем хитрые "потребители", мнящие себя экспертами, находили небольшие банки с "особыми условиями только для избранных".

Ну и... донаходились. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс, Вы ввязались в дискуссию, даже не зная предмета спора. У валютных ипотечников единственное! требование — пересчитать вклады по курсу, рекомендованному Центробанком. Мы платили и платим по своим обязательствам.

Конституция написана для граждан РФ, независимо от формы кредита. И если политика государства довела граждан до техкратного снижения уровня жизни, то я считаю, государство должно разработать механизмы выхода из кризиса, в том числе и по валютной ипотеке.

Кредит в рубли мы не переводили, потому что невыгодно, в рублях сумма выходит больше, чем в валюте, даже сейчас. Если Вам что-то невыгодно, Вы же этого не делаете? Не надо троллить. Вам уже правильно заметили, что Вы могли воспользоваться субсидиями, но не сделали этого. Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет, тот ищет оправдания. У Вас какая-то гадкая философия – я страдала, теперь вы страдайте. У всех есть грустные истории, в том числе и в нашей семье. Я не давила на жалость в первом посте, я рассказываю ситуацию изнутри.

И ещё скажу ужасную вещь – у меня тоже есть шуба.

Такибудет что-то вроде заплаты в валюте (но это ж запрещено?), зарплатный проект в банке

в 2007 году так получали зарплату полстраны.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колечко

Если Вам что-то невыгодно, Вы же этого не делаете?

У валютных ипотечников единственное! требование — пересчитать вклады по курсу, рекомендованному Центробанком

Офигительная логика!

Мне вот не нравится, что уровень жизни понизился, цены выросли в три раза по сравнению с прошлым годом, а моя зарплата стала меньше из-за того, что надбавку сняли, я - бюджетник.

Мне все это невыгодно.

Сейчас я возьму транспарант и пойду требовать - пересчитайте импортные товары, да и местные тоже

по курсу, рекомендованному Центробанком

Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет, тот ищет оправдания.

Правильно! Вы искали возможность сэкономить, а теперь, когда это не получилось, ищите оправдание

И если политика государства довела граждан до техкратного снижения уровня жизни, то я считаю, государство должно разработать механизмы выхода из кризиса, в том числе и по валютной ипотеке.

Вы когда ипотеку брали, зарплату в какой валюте получали? Риски просчитывали?

Если в долларах получали и брали, то какая разница?

Семья моей родственницы взяла валютную ипотеку, потому, что муж в иностранной фирме трудился, и соответственно в валюте зарплату получал.

Фирма свернулась, оставили махонький филиал. Он работу потерял и быстренько перевел кредит в рубли. Сейчас работает, платит в рублях и радуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колечко

У валютных ипотечников единственное! требование — пересчитать вклады по курсу, рекомендованному Центробанком.

g.gif На какую дату?

Если на 15 сентября 2016 года, вы сразу согласитесь?

Конституция написана для граждан РФ, независимо от формы кредита.
Да, да. Вы писали - "И в горе, и в радости".

Какая именно статья конституции обязывает государство ввязаться в разборки между вами и банком?

в 2007 году так получали зарплату полстраны
Вы так говорите, как будто всем на форуме лет по 16 и они мало что помнят.

Закону о запрете расчетов в иностранной валюте гораздо больше лет. В 2007 он точно был.

Не надо троллить. Вам уже правильно заметили, что Вы могли воспользоваться субсидиями, но не сделали этого.
Не путайте. Было время, когда субсидий не было. Она об этом и написала.

И я помню. Мои бабушка с дедушкой жили в однушке, и на квартплату (не ипотеку!) уходила вся бабушкина пенсия и еще немножко. Жили на дедушкину. Все им помогали.

И никому, почему-то, в голову не приходило, что это нарушение конституционных прав. (Потому, что они пенсию не в валюте получали? wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колечко

Вы ввязались в дискуссию, даже не зная предмета спора. У валютных ипотечников единственное! требование

Офигеть blink.gif А с каких таких привилегий такие требования? Не просьба (!!), а требования blink.gif

Кредит в рубли мы не переводили, потому что невыгодно, в рублях сумма выходит больше, чем в валюте, даже сейчас. Если Вам что-то невыгодно, Вы же этого не делаете?

Вот. Невыгодно платить в рублях, а рублевые ипотечники платят, однако. К ним Конституция РФ не относится? wink.gif

Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет, тот ищет оправдания.

Требовать того, чего законом вообще не предусмотрено - это возможность? blink.gif

У Вас какая-то гадкая философия – я страдала, теперь вы страдайте.

Да не страдайте, кто Вас заставляет? Платите то, во что ввязались, не страдая и не мучаясь.

не давила на жалость в первом посте

Как раз это и делали.

Зараза такая

Сейчас я возьму транспарант и пойду требовать - пересчитайте импортные товары, да и местные тоже

И я с Вами. Мне, пожалуйста, 60%-ную скидку на все товары и услуги. Меня тоже Конституция защищать должна! protest.gif

Такибудет

Было время, когда субсидий не было. Она об этом и написала.

Субсидии были, но чтобы их оформить надо было пройти несколько бюрократических кругов ада, забив на работу. Начни я всё оформлять - я бы тогда лишилась подработки, а жить на 1000 рублей в месяц даже в 2004 году - нереально.

Уйдя из преподавателей в секретари-машинистки (!) у меня оклад стал 3,5 тысячи + 75% по колдоговору ежемесячная премия. Я чувствовала себя Рокфеллером, получая чуть больше уборщицы laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет , Правительство решает, на какую дату. В прошлом году рекомендовало, но не обязало.

Конституция - основной закон, там часности не прописаны. Я имела в виду право гражданина на достойную жизнь и право на жилище, а государство должно создавать условия для этого, ст. 7 и 40 КРФ.

А у нас зарплата мужа уходит на кредит, живем на мою. И никто не помогает.

Как Вы цитаты выделяете? Научите. Я уже все кнопки перепробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колечко

Конституция - основной закон, там часности не прописаны. Я имела в виду право гражданина на достойную жизнь и право на жилище, а государство должно создавать условия для этого, ст. 7 и 40 КРФ.

А у нас зарплата мужа уходит на кредит, живем на мою. И никто не помогает.

Так живут ВСЕ ипотечники, взявшие кредиты, микрозаймы. И что? Теперь всем 60% долга скостить?

Как Вы цитаты выделяете? Научите. Я уже все кнопки перепробовала.

Этот вопрос задайте в Управдоме, там есть специальная тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

Ornella , справедливости ради надо сказать, что валютная ипотека в нашей стране имела место в 2004-2006 годах.

Я не знаю всех тонкостей, знаю что в гривне тогда тоже было крайне не выгодно и зарплата у него была в конверте и им вообще везде в кредитах отказывали, и вот один банк единственный выдал, куда они какую то поддельную справку о доходах отнесли и она там прокатила. Я ещё помню тогда так порадовалась за них, была уверена что они гривневый кредит взяли. А потом случился первый кризис и я узнала что платят они в валюте. И у нас как то это более распространено именно в долларах было брать. И при покупке мы ею рассчитываемся. ( что мы квартиру покупали, что машину, всё в долларах )

У меня даже расписка лежит от продавца нашей квартиры, что она при продаже получила от нас такую то сумму в долларах США laugh.gif писалось при нотариусе, сохранила так как в течении 3 - х лет можно оспорить куплю продажу, а дамочка была ненадёжная.

Как Вы цитаты выделяете? Научите. Я уже все кнопки перепробовала.

Над смайликами почитайте есть ещё одна кнопка. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колечко

Конституция - основной закон, там часности не прописаны.
А... просто вы так писали про "и в горе , и в радости", что я подумала, что у вас с ним что-то вроде контракта.

Типа - вы ему (в радости) что-то такое отстегнули, что теперь, когда вы в горе, оно должно вас выручить.

Даже если для этого придется недоплатить кому-то пенсию, сократить пару военных или непостроить пару мостов. wink.gif

Скажите, а До ипотеки "ст. 7 и 40 КРФ." не была нарушена? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос риторический - одалживаете у знакомых деньги в валюте, пишите расписку у нотариуса, что обязуетесь вернуть эту сумму в валюте. А потом - скачок, и что? Будете возвращать то в валюте? Или пересчитаете в рубли по выгодному для себя курсу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А мне вот когда слышу такие истории больше всего интересно  - кто и как, да еще по несколько раз,  человеку с хрен знает какой временной регистрацией в халупе, не имеющему собственности и ежемесячным доходом в размере чуть больше прожиточного минимума и хреновой кредитной историей дает кредиты в суммах на постройку трех коттеджей и кучи шуб - это же не один милллион

С одной стороны, это левые справки о доходах, а с другой - банки сами заинтересованы давать кредиты. Вот такой парадокс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс , у нас нет долгов и никогда не было. Какие 60% долга скостить, где я об этом писала?

Такибудет если у нас государство поддерживает малоимущих (они сами работают на низкооплачиваемой работе), многодетных (они сами приняли решение рожать) и тд, почему бы на поддержать валютных ипотечников, мы тоже граждане РФ.

Или у Вас двойная мораль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная

С одной стороны, это левые справки о доходах, а с другой - банки сами заинтересованы давать кредиты.

Левые справки - не вариант. Знаю, что такое есть, но доходы и эти справки не проверяются вдоль и поперек только когда сумма кредита такова, что на нее ничего путного не купишь. До 60 000. А в остальных случаях - проверят вдоль и поперек. Ну и левые справки имеют последствия - на ура такой заемщик идет под суд. У меня сын в банке работает. И вот у них была пара таких случаев - с этими левыми справками. Эти заемщики были привлечены по нескольким статьям - мошенничество и фальсификация документов. К уголовной ответственности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колечко

почему бы на поддержать валютных ипотечников, мы тоже граждане РФ.

Вы много видели той поддержки, многодетным и малоимущим? lol.gif Зайдите в Нежном в веточку многодетных мам - гребутся сами. Про малоимущих тоже мимо - какая им поддержка? Благотворительные сборы б/у-шных шмоток? Или детские завтраки в школе на халяву? laugh.gif

Какие 60% долга скостить, где я об этом писала?

Это одно из требований валютных ипотечников. Ссылку давала ранее.

Или у Вас двойная мораль?

Двойная мораль как раз у Вас. Искали - где выгоднее, на рубль не переходили. А теперь, значит, Вам условия лучше, чем у рублевых ипотчеников, да и у остального населения России, подавай. С чего вдруг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

. До 60 000. А в остальных случаях - проверят вдоль и поперек.

Да если бы. Сейчас проверяют, конечно, тщательнее. А лет пять -восемь назад банки на любую бумагу с печатью кредиты выдавали.

Я по нашему краю говорю, зарплаты в среднем у нас невысокие, а кредиты на жилье брали очень большие.

Валютных ипотетчиков, правда. немного. Только про одного знаю - работал в иностранной компании, купил 300 м квартиру в кредит, а недавно его уволили. Проштрафился. Сейчас не знает, куда деться. Ему эту квартиру ни за что не продать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Тогда может клерк банка, в котором получен кредит, в доле? Нам предлагали нечто подобное, за 20% отката посреднику Дальше телефонного разговора дело не пошло. Уговаривали знатно, но мы не согласились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искали - где выгоднее, на рубль не переходили. А теперь, значит, Вам условия лучше, чем у рублевых ипотчеников, да и у остального населения России, подавай. С чего вдруг?

Искать, где выгоднее - это свойственно человеку. Условия с рублевыми ипотечниками одинаковые, при переводе кредита в рубли сумма фиксируется в на день перехода по внутреннему курсу банка, с процентной ставкой по рублевому кредиту. Я об этом писала в первом посте.

А с чего? С того, что Правительство допустило кризис и девальвацию, так давайте нести совместную ответственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Левые справки - не вариант. Знаю, что такое есть, но доходы и эти справки не проверяются вдоль и поперек только когда сумма кредита такова, что на нее ничего путного не купишь. До 60 000.
lol.gif Мой личный опыт. Я некоторое время без работы, перехватываю то там, то тут. Вот одна из подработок.

Задание - прийти в банк, попросить кредит. Я (по легенде) работаю, по трудовой или по договору - особо не в курсе, НДФЛ не предоставлю, но печать на справке по форме банка поставлю. Прописка местная, замужем. Одета чисто, но просто.

Зарплата - 15-20. Нужно 150-200 тысяч. На ремонт. На три года.

Короче, по легенде этакая тетка без царя в голове, живущая одним днем.

Кредит не брать под благовидным предлогом.

Банк известный. Не первая пятерка, но очень на слуху.

Я Час! не могла уйти из банка! До того сильно они хотели дать мне денег!

Что мне вообще порвало шаблон, так это то, что девушка-операционист в процессе торговли (брать/не брать) снизила мой ежемесячный платеж... на треть! confused_1.gif

Я не просто - даже не предполагала, что это не их функционал.... если бы мне рассказал об этом кто-то... я бы не поверила! no_1.gif

Колечко

А с чего? С того, что Правительство допустило кризис и девальвацию, так давайте нести совместную ответственность.

Я. Не хочу.

Я свой кредит выплатила. Ни у вас, ни у нашего с вами государства не просила.

И сегодня я не хочу, чтобы наше с вами государство помогало вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колечко

А с чего? С того, что Правительство допустило кризис и девальвацию

Экономической стабильности нет во всем мире, а поскольку наша страна расположена не на Луне, то и кризисные процессы не могут нас не затронуть. Про кредиты талдычат много лет: если брать, то только в национальной валюте. Желание сэкономить на процентах при общей нестабильности экономики - великий риск. И коль скоро человек идет на него, то он на себя берет ответственность. А перекладывать ее на правительство - это расчет на доброго дядю, который должен пожалеть несчастного ипотетчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колечко

А с чего? С того, что Правительство допустило кризис и девальвацию, так давайте нести совместную ответственность.

Так оно допустило кризис только в отношении валютных ипотечников? laugh.gif Вроде как каждый первый от этого пострадал.

Почему тогда остальным не снизить курс доллара? Всем, по всей стране, за счёт государства music_whistling.gif

Ответственность за ипотеку - Ваша личная, ну еще супруга Вашего. Так что не надо на правительство кивать wink.gif

Тем более, не надо устраивать свои привилегии за счет других заемщиков. А то, что в случае искусственного снижения курса для определенного круга лиц, возмещаться всё будет за счет других банковских клиентов - банки и не скрывают. Опять же - ссылки и цитаты приводила выше.

Вы живете вполне нормально - одна зарплата на жизнь, одна на ипотеку. Так планируют свой бюджет 90% ипотечников. И декретницы так же живут - на одну зарплату. Никаких ужасов ужасных пока не вижу, чтобы с транспарантами на баррикады лезть и чего-то требовать от правительства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колечко

Мы брали в валюте зарплаты, получил - отдал, зарплата растет вместе с долларом, никакого риска.

Вы правда не понимаете? Как только Вам стало не выгодно, затребовали изменить правила игры, только почему то в свое время именно Вы риски не просчитали, а виновато оказалось государство.

Если бы нам тогда в банке сказали: "Доллар будет стоить восемьдесят рублей!"

Вы получали 1000 долларов, отдавали 500. Сейчас получаете 1000 и отдаете 500, что для Вас изменилось то? Стали получать в рублях и не по курсу? А виновато государство или Ваш работодатель, или я? Потому, что если примут Ваши требования, то мой кредит подорожает.

С какой радости я должна платить за Вас?

Или я неточно выразилась, или Вас зовут Дмитрий Анатольевич?

Вы предельно точно выражаетесь - виноваты все, даже лунатики, только не Вы.

Изменено пользователем Зараза такая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго читала и думала...

Колечко

Мы брали в валюте зарплаты, получил - отдал, зарплата растет вместе с долларом, никакого риска.

1. риск есть всегда;

2. вы явно были в сознательном возрасте, когда доллар за сутки улетел вверх, неужели не подумали о том, что раз было, то может повториться?

3. По идее, бОльшую часть ипотеки вы выплатили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×