Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гусёк

Эмоциональное выгорание у родителей

Recommended Posts

Пламя

ежедневно мыть люстру, окна, пол, вытирать пыль, постельное бельё разрешалось менять через день с обязательным кипячением.

А до женитьбы сына свекровь все это сама-сама делала? Вот ей-будда, порой изумляюсь бессловесности некоторых женщин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарная

Вчера понос. Позавчера ангина. Позапозавчера травмпункт.

Так это череда какая-то.. У нас обычно на лето все проходит, у меня летом прямо жизнь начинается. shiz.gif

Советы хорошие. Проблема в том, что и муж с ними должен быть согласен. А в моем случае еще и свекры, поскольку я жила с ними.

Согласна. Это мне легко говорить, когда я уже в разводе, с детьми и могу сама регулировать свою личную жизнь.

Пламя

blink.gif Нафиг так жить вопче!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюн

А у кого нет такой возможности - отправить детей к бабушке?

Ну значит нет. Значит жить и терпеть. Просто пережить.

Спектакль окончен

У вас дочка взрослая уже, если случится внуки- напишите, что там и как. Екнуло или нет сердечко и появился ли интерес, ладно?))).

Ну конечно, я буду любить своих внуков, что же совсем бесчувственная? Я не об этом. О том, что былого пыла в воспитании детей у меня уже нет. Мне раньше это было в удовольствие, я не уставала, мне не хотелось отдыхать от детей.

Я помню, мои родители впервые взяли мою дочь на море когда ей было 4 года. На пять дней всего взяли. Я еле выдержала без неё, места себе не находила, как кошка у которой забрали котёнка, ходила сама не своя. Никакого отдыха мне не требовалось.

Сейчас же, я понимаю, что так уже не хочу. Внуки это прекрасно, я буду их любить, нянчить, баловать, буду с ними заниматься, но сейчас у меня на это будут уходить моральные силы. А раньше, я черпала силы из этого. Вот вся разница.

Вот взять мою маму. Он как-то сказала, что её призвание, это жить в деревне и растить много детей. Простая деревенская жизнь в окружении множества детей - её счастье. Она своих двоих вырастила, моих детей нянчила, чем очень помогала и помогает мне. Никогда не отказывалась если надо было с ними посидеть. И ей это в радость. Брата дочку не забывает, и ещё внуков хочет. И всем от неё хватает тепла и любви.

Во мне же нет такого запаса тепла и душевных сил. На двоих детей еле хватило.

Пламя

Про уборку тоже были даны подробные указания: ежедневно мыть люстру, окна, пол, вытирать пыль, постельное бельё разрешалось менять через день с обязательным кипячением

Это просто ужас! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

2. Мыть полы и делать серьезную уборку раз в неделю. В течении всей недели просто пыль вытирать и подметать, ну вещи стирать конечно.

Я думаю, кто уборкой не парится, тот и так не будет напрягаться. А если дом не запущен, то влажная уборка быстро делается. Простите, это какая грязь у меня должна быть, чтобы я подметала.

Сейчас очень много девушек к элементарному ведению хозяйства не приучены. Ужин сделать- целый подвиг. У детей нет режима и питание покупными пельменями. В декрете у таких мам наибольшая усталость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Хотите посмеяться? У нас подметают три-четыре раза в день. У нас далматин, линяет круглогодично. Если не подметать или не пылесосить хотя бы ежедневно, зарастем шерстью. Но у нас график со старшими детьми - по очереди убираем.

Из практических советов: я каждый день 15 минут генерально вычищаю зону. К примеру, эта неделя - кухня. 15 минут в день мою шкафчики, или духовку, или холодильник, или люстру. Не больше 15 минут в день. В пятницу в кухне мою пол руками, во всех местах. И так все разделено на зоны

Каждый день по 2 минуты разбираю 2 горизонтальные поверхности - у меня это открытые полки в прихожей.

Каждый день протираю зеркала, раковины и унитаз.

В день 5 минут разбираю большой завал - сейчас это шкаф в прихожей. Но у меня кроме этого шкафа мест, которые надо генерально чистить и нет.

Насчет "везде залезет и свалится" - по мере взросления детей все совсем опасное убирается. Например, сейчас, если дети не в моем поле зрения, стулья переворачивается. Но это потому, что малыши могут придвинуть к окну, открыть окно и выпасть. Им не страшно. Слово "нельзя" пока не выучили. То есть делаем квартиру "под детей" максимально, пока мозгов деткам не завезли.

С готовкой - собственноручно изготовленные полуфабрикаты спасают, а также планировка меню на неделю. У нас плотный график занятий - иногда мне готовить просто некогда. Периодически закупается то же мясо - можно впрок наморозить котлет. Можно впрок наморозить блинчиков с начинкой, вареников ленивых и обычных, разделать порционно рыбу и заморозить. В общем, облегчить себе жизнь.

Да, еще я почти не глажу - покупаю одежду по возможности не мнущуюся при сушке (машина с сушкой). Переодевать детей порой приходится в день по 3-4 раза, не нагладишься.

Постельное у всех меняется и стирается по понедельникам - как раз на одну загрузку.

Надеюсь, кому-нибудь советы пригодятся.

А вообще, надо помнить о том, что хорошо уметь радоваться малому. Я сегодня на год вперед отдохнула - дочь подарила билет на рок-фестиваль и выпихнула меня из дома. Сама малых уложила в 10 и ждала меня, до вольную. Вот правда, вроде полдня, а как-будто месяц отдыхала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Свекровь меня сразу предупредила, что у них в семье не принято есть не только вчерашнюю, но и утрешнюю еду.

А кто эти порядки установил? Сама свекровь? Мазохизм какой-то в чистом виде. С моей работой, например, такое физически неосуществимо, вне зависимости от того, люблю я своего мужа или нет.

Вспомнила. У одной моей коллеги тоже муж был "из графьёв", привык есть только свежеприготовленное. Она из сил выбивалась, чтоб ему угодить. А потом мужа увела любовница. Дочка коллеги бывает у них дома и рассказала маме, что новая жена готовкой не заморачивается и папО ест и вчерашнее и позавчерашнее (оно же завтрашнее) и даже (о, ужас!) готовит что-то сам. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто эти порядки установил? Сама свекровь?

что у них в семье

Вот именно, У НИХ, а у вас своя семья-свои правила. Конечно, это не значит, что надо макароны варить на пять дней вперёд, но уж и барские замашки перенимать в угоду новой семье совершенно ник чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарная

По сути меня воспитывала бабушка.

И у меня так же. До школы я практически полностью была на бабушке с дедушкой. Они меня, конечно, очень любили, но всё-таки растить детей должны родители, а бабушки - помогать. А когда идёт перекос в ту или иную сторону - это плохо.

Нета

А то, что я не помню разницу в возрасте ваших детей, ну извините, я в этой веточке не только вас читаю и как-то не обязана помнить биографию всех, кого когда-то читала. Если сложно ответить, не отвечайте. Мне искать лениво было, вот я и спросила.

Да, Вы правы - Вы не обязаны помнить мою биографию. smile.gif Но вот конкретно о возрасте и помощи от старших детей я писала как раз в этой веточке своим вторым постом на 7-й странице.

В любом случае, пока только ваш пример говорит об эмоциональном выгорании в классическом понимании, у всех остальных банальная усталость. Это если все так, как вы описываете.

Скорее всего, да. sad.gif

Отражение

А на самом деле, они по натуре своей были очень неблагодарными к судьбе и самой жизни.

Знаете, не хотелось в сотый раз рассказывать об одном и том же, но Эверита Вам ответила:

Допустим, у бабушки один из детей был "особенный", и старшую (а то и младшую) привлекали к присмотру, и понятно, что не станет бабушки, вся забота об "особенной" сестре" ляжет на другого выросшего ребенка. Имеет ли право бабушка, моральное, отказать в помощи здоровой дочери, а, тем более, упрекнуть "зачем рожала"?

Я не обвиняю свою маму, она - героиня. Но и меня понять тоже можно.

Если Вам интересно, прочитайте один из моих старых постов вот здесь и честно ответьте: я действительно неблагодарная по отношеню к своей маме? И имеет ли право моя мама говорить мне: "Зачем рожала"?

Пьянки-гулянки-мужики = свободушка в их сознании.

Ну, что поделать, вот такая я "свободолюбивая", исходя из Вашего определения. blink.gif

Баба с возом

Так кроме шуток - что вам мешает познакомиться с мужчиной? Я стала с мужчинами встречаться когда дочке было чуть больше года. Правда, тоже были проблемы, ну мама выручала.

Да будет это всё, будет. И Ваш совет обязательно претворится в жизнь. Но я не так давно поставила точку в семейной жизни (в мае этого года), просто не перегорело ещё...

Вольный ветер

Вы все спите, а он бегает? Или вы своими делами занимаетесь,а он с вами?

Как Вы догадались? Конечно же, с наступлением темноты я выставляю ребёнка на улицу и привязываю его к колышку, где он и пасётся сам до рассвета. Рядом - будочка и мисочка. А я сплю. Пьяная. С мужУками. laugh.gif

Ребёнок такой, малоустающий. Плюс жара у нас стоит 36-38*. Тут и взрослому-то не заснуть, а малышу ещё тяжелее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

А кто эти порядки установил?

Конечно, свекровь. Она считает, что жена должна и на работу ходить, и по дому шуршать, и с детьми нянчиться. А дело мужа - ходить на работу. И всё!

У них дома стерильная чистота. Сама она вышла на работу в 2 ребенкиных месяца. Рассказывала, что сынок лежал в кроватке, пищал, а она рядом сидела, бухгалтерию вела. Признаю, что свекровь готовила изумительно. И только на один раз. Из бытовых приборов имелись двухкомфорочная плита и мясорубка.

Ни муж, ни сын не имели представления, где ложки хранятся. Мать стол накроет, мужиков рассадит, в одну руку - ложку, в другую - кусок хлеба.

И стрекоза, и муравей

барские замашки перенимать в угоду новой семье совершенно ни к чему.

Вы почитайте другие веточки. Везде говорится, что невестка не имеет права устанавливать свои правила, приходя на территорию свекрови.

Скромная я была, стыдно мне было сидеть и смотреть, как свекровь заходит в нашу комнату и начинает убираться, причитая - муж не должен смотреть в грязные окна, дышать пылью, если любишь, надо ухаживать...

Не способна я так любить не только мужа, но и ребенка. Убираюсь по мере необходимости, от готовки отлыниваю. Окна если два-три раза за год помою, то считаю, что сойдет. И то умудряюсь ныть, что устаю. А свекровь не уставала, какая-то у неё любовь энергетическая. В смысле, энергию прибавляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Конечно, свекровь. Она считает, что жена должна и на работу ходить, и по дому шуршать, и с детьми нянчиться. А дело мужа - ходить на работу. И всё!

ОНА сама жена, шуршала?

Мать стол накроет, мужиков рассадит, в одну руку - ложку, в другую - кусок хлеба.

Это ЕЁ правила, у вас другие, могли быть, но вас похоже эта семейка как зомбировала, сначала свекровь с мужем потом доча...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Это ЕЁ правила, у вас другие, могли быть, но вас похоже эта семейка как зомбировала, сначала свекровь с мужем потом доча...

Знаете, на СВОЕЙ территории свои правила устанавливать легко и приятно. И там действительно можно сказать- тут всё наше, пошли вы нафиг. И гораздо труднее, когда приходишь на территорию к свекрови. Тут действует ппословица про чужой монастырь, на который не ходят со своим уставом.

И от этого наука для всех молодых семей - решили жить своей семьёй - позаботьтесь о том, где вы будете жить. Чтобы под чужие правила не подстраиваться.

Меня тоже свекровь звала к себе. Но я предпочла отдавать за съём последние деньги. НО мы с мужеи до сих пор вместе. И не ругались и не делили плиты, посуду и прочее и прочее.

Живёте с родителями - придётся принимать их правила. Не хотите принимать правила - живите отдельно. Третьего не дано, увы. Не пполучится на чужой территории свои порядки устанавливать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

Как Вы догадались? Конечно же, с наступлением темноты я выставляю ребёнка

Вы написали, что двухлетний ребенок ложится спать в 2часа ночи. Либо помощь врача нужна, либо вы элементарный режим ребенку не наладили. Это не норма. Будет спать в 9 вечера, у вас появится свободное время.

Но и до 10 утра дрыхнуть не получится.

Причем тут будочка и мужики blink.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

А вообще, надо помнить о том, что хорошо уметь радоваться малому. Я сегодня на год вперед отдохнула - дочь подарила билет на рок-фестиваль и выпихнула меня из дома. Сама малых уложила в 10 и ждала меня, до вольную. Вот правда, вроде полдня, а как-будто месяц отдыхала.

Ага. rolleyes.gif

Я вон, сегодня ездила по делам в город, нашла распродажу вещей фирменных... Купила неожиданно два платья и юбку. laugh.gif Это малость сгладило мое упадническое эмоциональное настроение (были причины, не в детях). А когда мерила все дома и дочка сказала: "Мамочка, какая ты великодушная!", перепутав это слово со словом "великолепная", так вообще подумалось: вот как я без них? Я без них себя уже не представляю! wub.gif

И вообще, ну надо уметь себя радовать. Мне никогда денег не хватает... да их и не хватит никогда. Но в каких-то мелочах себе нельзя отказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik

Мне кажется, найти в Интернете информацию могут все. Пост удален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

совет всем, кто упахивается:

1. Готовить на два дня, не меньше (за исключением грудничкам).

Не надо баловать мужчин изысками - не маленький, сам приготовит коль приспичит.

2. Мыть полы и делать серьезную уборку раз в неделю. В течении всей недели просто пыль вытирать и подметать, ну вещи стирать конечно.

3. Не бояться садить детей за мультики, планшеты. Никакой деградации не случится, а вы отдохнете.

4. Прочитать книгу Найджелла Латты "Пока ваш ребенок не свел вас с ума". Я прочитала по совету одной форумчанки (спасибо, дорогая), и на многие вещи вздохнула просто с огроооомным облегчением. С детьми стало куда проще справляться, честно.

5. Заниматься творчеством каким-то. Даже через интернет. Это меня здоров спасает. Музыку слушать постоянно бодрящую: у меня на кухне колонки стоят, там всегда какой-нибудь заводной клубнячок играет.

6. Позволять себе иногда расслабляться. Ну купите бутылку вина за в месяц и посидите вечером с мужем, поболтайте. Ну или без мужа, за фильмом каким-нибудь интересным. Вы не станете алкоголиком из-за этого. Зато мозги отдохнут.

Советы как бы, да, хотелось бы, конечно, чтобы так и было. Только что делать таким, как я и Благодарная, например, да и другие, я думаю, найдутся, у которых эти советы улыбку жалостливую вызывают. По пунктам:

1. Ляля до года - это раз. Муж работает много, в выходные занимается дачей, машиной и вообще готовить не умеет, не хочет, не приучен и максимум, что может себе сделать - это сварить пельмени. Не баловать его? Почему? Он, вообще-то, на данный момент единственный кормилец в семье, он хороший муж и папа и имеет право на горячий завтрак, вкусный ужин и хороший воскресный обед.

2. У нас пылесос ежедневно, полы моются через день, но у ползающей дочери светлые кофточки и штанишки становятся к вечеру серыми. Уборка раз в неделю в семье с детьми? Это смешно. Раз в неделю можно убирать, когда живёт один аккуратный взрослый или работающая пара, бывающая дома вечером, преимущественно - на диване.

3. Это за гранью вообще. Сунуть детей к телекам и планшетам и отдыхать? А потом убиваться в борьбе с близорукостью, сколиозом и игровыми зависимостями?

4. Книгу не читала, ознакомлюсь, если найду время.

5. Творчество? Ооо, я очень творческая личность! Только коробки с вышивками (начатых только пара-тройка, а уж не начатых...), с материалами для скрапа и декупажа пылятся в углу, потому что тупо некогда, сил не остаётся для творчества, я уж не говорю про вдохновение, когда порой сорок минут просто ниточки-бумажки перекладываешь, чтобы подобрать...

6. Да, я позволяю себе расслабиться именно так - с мужем и бокалом красного вина, примерно раз в месяц. Иногда у нас бывают гости. Но мой организм так странно устроен, что после 100 гр. шампанского или дозы любого алкоголя я не могу заснуть, часов до 4 утра примерно blink.gif Так что из способов расслабиться остаются только прогулки в парке, да и то этот парк за год надоел уже до икоты.

Хотя мы с мужем один раз нормально расслабились - на соревнования гоняли, мама моя с детьми оставалась, приехала специально из другого города. Так что это развлечения из разряда "Новый год чаще бывает".

Я не из тех, которые всегда говорят "да, но...", и продолжают сидеть на попе ровно. Просто иногда чужие рецепты совершенно не работают конкретно в моей ситуации. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

3. Это за гранью вообще. Сунуть детей к телекам и планшетам и отдыхать? А потом убиваться в борьбе с близорукостью, сколиозом и игровыми зависимостями?
То есть примерно час в день, вы считаете приведет именно ко всему вами вышеперечисленному? Всего час, когда вы можете просто отдохнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

час в день, вы считаете приведет именно ко всему вами вышеперечисленному
Час в день у детей дошкольного возраста - это очень много. И приводит к формированию привычки, очень неправильной привычки. Я с детьми регулярно бываю у окулиста и невролога, так и тот и другой начинают с вопроса "Телевизор, планшет, телефон - сколько в день?" и рекомендации начинают с "Телевизор, планшет до 3 лет не более 15 минут, но лучше совсем не давать, до 7 лет - не более получаса".

Так что это не только я считаю, что гаджеты чреваты, это и доктора того же мнения.

Мои старшие дети, конечно, смотрят мультики - не каждый день, конечно, только в выходные, и не до потери пульса, а максимум час. Планшет - только у старшего, но время игр жёстко нормируется, на каникулах - час в день за два раза по полчаса с обязательным перерывом. На сентябрь планшет исключён - входим в учебный график, ни к чему сейчас игры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Вырастив двоих, могу сказать, что спокойствие и адекватность мамы приоритетнее. Я - живой человек, да, мои младшие смотрят мультики, не до потери пульса, но смотрят, не 15 минут в день. И если я детей оставляю со старшими, мультики тоже включаются. И все специалисты, а мы их посещаем очень много, в курсе. Больших глаз не делают - реалисты.

А уж когда детки вышли из розовопупсечного возраста, то от компа их уберечь вообще не получится. У нас с первого класса задания требуют поисков в интернете. Это не 13 лет назад, когда комп еще был не в каждой семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Ты герой, меня иной раз так задолбают, я умоляю пойти мультики посмотреть. Но они абсолютно не привязаны, к телевизору, планшету, компьютеру. Им только бардак в доме нравится наводить, халабуды строить, доча моет вечно что то в ванной, полы мокрые, или поймает и стрижет собаку детскими ножницами. Я бы им уже что угодно включила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Мои старшие дети, конечно, смотрят мультики - не каждый день, конечно, только в выходные, и не до потери пульса, а максимум час. Планшет - только у старшего, но время игр жёстко нормируется, на каникулах - час в день за два раза по полчаса с обязательным перерывом. На сентябрь планшет исключён - входим в учебный график, ни к чему сейчас игры.
Ой, ну вы меня успокоили. )) Вы супермама какая-то, честно. Я давно за вами слежу, так скажем laugh.gif и когда вас читаю просто ущербной себя чувствую. rolleyes.gifblush.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Вы супермама какая-то, честно. Я давно за вами слежу,
Вот как не стыдно смеяться над наивной женЧиной? confused_1.gif

Эверита

спокойствие и адекватность мамы приоритетнее.
Приоритетнее - чем что? Здоровье детей? eek.gif

Девочки, я не претендую на истину в последней инстанции, у всех свои порядки в отношении детей, но вместо гаджетов у старшего книги и лего, у среднего - раскраски и паззлы. А малявке года нет, из гаджетов только "поющие" игрушки smile.gif.

Впрочем, совет от Баба с возом решила реализовать прямо здесь и сейчас

6. Позволять себе иногда расслабляться.
Муж мне ванну моет (у нас чистота сантехники - исключительно мужчинское занятие wink.gif ), джакузи и книжка - полчаса тишины, покоя и удовольствия, однозначно полезны усталой декретной маме.

По пункту

1. ...Не надо баловать мужчин изысками
остановила себя сейчас от смородинового пирога, не буду сегодня печь, пойду лучше в ванну завалюсь. smile.gif

Так что советы, если не дословно их применять, а концептуально, вполне применимые smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Вот как не стыдно смеяться над наивной женЧиной? confused_1.gif

biggrin.gif Да я серьезна как никогда, правда-правда. laugh.gif Это не только детей ваших касается, а и сами знаете чего. У меня нет столько самообладания, я псих. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Ну у меня старшая читает много, а в компе учится и подрабатывает написанием авторских статей, средний компу и телевизору предпочтет активный отдых,а у малых мультики используются в рамках коррекционной программы как мотивирующий фактор и как обучалка (карточки Домана).

А насчет приоритетов, я уверена, если маме уже край, лучше пусть ребенок полчаса мультики посмотрит, пока мама отойдет и успокоится.

Не у всех заботливые мужья, которые в охотку возятся, пока мама расслабляется. И не все мамы железные суперженщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Это за гранью вообще. Сунуть детей к телекам и планшетам и отдыхать? А потом убиваться в борьбе с близорукостью, сколиозом и игровыми зависимостями?

Это не за гранью, это реальность современного мира, в котором вся информация, методики обучения, развития, книги - в компьютере. Без компьютера Ваши дети не получат ни развития, ни образования, ни так необходимых сейчас навыков поиска и анализа информации. Просто у детей должен быть свой компьютер, с дошкольного возраста, на котором, кроме обучающих программ, ничего быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

остановила себя сейчас от смородинового пирога, не буду сегодня печь, пойду лучше в ванну завалюсь.  

Не смогла себя остановить , два противня, полные плюшек и синнабонов, готовы и наполовину истреблены (не только мной). Осталось время только на душ, вот кто мне доктор? laugh.gif

и рекомендации начинают с "Телевизор, планшет до 3 лет не более 15 минут, но лучше совсем не давать, до 7 лет - не более получаса".

Вот именно! И это касается старших! А у меня гораздо больше вопросов как занять годовасика, который егоза и шкода. Я без преувеличения не могу его ни на минуту из поля зрения выпустить. Его тоже за телевизор усадить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×