Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гусёк

Эмоциональное выгорание у родителей

Recommended Posts

3 часа назад, Гусёк сказал:

Еще недавно читала, что современная женщина стала заложницей урбанизации. Что до этого столетия (!) женщина никогда одна с детьми дома не сидела! Если богатая семья - то прислуга, приживалки, родственники. Да и ребенок был не один, а несколько, поэтому проблема "мама, поиграй со мной, мне скучно" - вообще никогда не возникала. Если бедная семья - то тоже в одной "квартире" никто не жил, все жили большими семьями. Мать на работу - с детьми старшие возятся и уже не могущие работать родственницы

Ага . А еще если часто болеет- помер, да и все дела. Никаких больниц- выхаживаний.

Была же пословица "Желаем Вам скотину с приплодом, а дитя с примором".

Читала как-то письма жены Льва Толстого , как она тосковала от очередной беременности. Писала, что лето, сенокосы, купания, все опять мимо, опять тягостная беременность. Так что раньше тоже ничего хорошего не было. Сейчас хоть есть контроль над рождаемостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амбиция сказал:

мана

 А как потом поступать в военное или МВД? Отбор там ого-го. Мечтам конец выходит?

Значит, не поступать. У нас и у мужа и у моего отца династия военных. Но никто трагедию из - за того, что единственный  продолжатель рода не поступит именно в военное училище, не будет. Хотя мой муж служит и с миопией, и со сколиозом.  В разных училищах разные требования к здоровью.;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Черника сказал:

А я хочу! Я завидую людям, которые не спеша выходят из магазина, разворачивая на ходу мороженое. Или, о ужас! пиво. Вот прямо сегодня оставила дочку с сыном дома, потому что на улице сильный ветер и мороз, а сама понеслась в магазин. Выходит парень на крыльцо, в руке бутылка пива, затянулся сигаретой, глядя в небо, никуда не спешит человек. Я завидую вот таким простым и неприглядным вещам! Даже, блин, завидовать некогда, поскакала как потерянный лось, спотыкаясь и скользя, домой, к детЯм, играть в больничку и детское лото

Мне тоже хочется временной свободы, чтобы побыть наедине со своими мыслями, наедине с собой... Но я очень рада, что у меня есть дети, что есть муж, есть семья. А для себя постепенно в новой квартире начинаю создавать маленькие уютные уголочки для уединения.

Вот две лоджии отремонтировали, вид с них ночью просто офигенный (извините за слово, но по другому и не передашь). Деревья, зелень, а между ними огни ночного города... Хочу поставить туда легкий стол и стул, оборудовать маленький кабинетик, а еще кресло-качалку из Икеи и маленький кофейный столик, а к подоконнику (благо, он широкий) поставить деревянный барный стул со спинкой. Чтобы ночью, когда все уснут, выходить на лоджию и с чашечкой кофе наслаждаться ночной прохладой... Останется еще портативную акустику прикупить...

В нашей спальной комнате поставила себе летнее кресло из ротанга и маленький стеклянный журнальный столик для чтения ли, или для просмотра телепрограмм. Ценно еще и то, что наша комната запирается изнутри...

В одной из так называемых кладовок хочу оборудовать для себя еще одно местечко для релакса с креслом с высокой спинкой и ушами...

Вечер... Я тоже полюбила вечер. Приходит муж. И постоянное: "Мам, мам, мама!" может изменится на приятное слуху: "Пап!" А я... хоть 15 минут смогу посидеть в тишине в дальней комнате...

Понимаю, что в ближайшие годы я прочно завязана на ребенке, так пусть хоть дома у меня будут свои уголки для отдыха и уединения. Эти планы и их воплощение мне хоть немного позволяют отвлечься от постоянного дня сурка. Мне они греют душу... Я их визуализирую. Видно, тут еще требует выхода моя нерастраченная дизайнерская энергия...

Кто-то скажет, что это вещизм... Нет, это мой способ борьбы со стрессом своими силами, без специалиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

Но по факту жертв с его стороны нет,

Только финансовые.:) Говорит, ему очень жаль, что приходится уезжать и мало видеть дочь. Он-то не виноват, что в городе не стало работы.

 

Только что, Вольный ветер сказал:

По- большому счету, ложная порядочность сработала. 

Не совсем. Конечно, сыграло роль, что для мужа это единственный и нежданный ребенок, но не только это. Я и сама хотела!

Вот примерно так рассуждала, как в соседней ветке Кино и немцы - жилье есть, финансово неплохо ( потом хуже стало, да, а скоро еще хуже станет, но не смертельно), здоровье есть, безалаберно-позитивное отношение к жизни присутствует, жить как-то скучновато стало, захотелось что-то кардинально поменять в жизни, а тут раз - и беременность, и эта мерцающая точка на экране УЗИ, и понимание, что это - последний шанс родить. И никто, ни мама, ни знакомые-подруги, ни один гад не сказал - не делай этого! Все улыбались - давай-давай.:laugh:

Только что, Вольный ветер сказал:

А сейчас тебе надо как- то выгребать в моральном плане.

Выгребу, куда деваться. Вот пишу здесь, вижу как много девчонок меня понимают - и легче, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника, я тебя хорошо понимаю. Это очередная "ломка". Думаю, ещё сыграло то обстоятельство, что внутренне у тебя были ожидания - вот пойдёт Маша в сад, и станет легче. Помню даже где-то твой пост о том, что ребёнок в саду, а у тебя впереди целый свободный день, помню, как ты делилась такой простой декретной, всем нам понятной радостью, когда можно посвятить время СЕБЕ.

Здесь выход один - просто сцепить зубы и терпеть, пока ломка попустит. А она попустит. Конечно, я не знаю особенностей возраста ребёнка как у твоей Маши, может, и правда там выматывает детка сильно, но ломает нас обычно даже не физическая усталость (хоть не без этого, конечно), а МОРАЛЬНАЯ. Когда всё по кругу. Когда хочется смены обстановки. Когда хочется принадлежать себе. И при этом ты любишь своего ребёнка больше всего на свете. Но и от ребёнка, от той круговерти, которая с его появлением, создаётся, банально выгораешь и устаёшь.

Первые месяцы жизни Настюши меня ломало. Странно, наверное, слышать, от человека, который больше всего чего хотел, так это забеременеть и родить. Но это было. Было состояние, что меня вытолкнули из прежней жизни, а я пытаюсь просунуть пальцы в тонкую щель закрываемой двери, и мне нещадно эти пальцы давят. Это так, примерное описание.

Тяжело даже с помощниками, когда бессонная ночь, а потом опять всё по кругу. Без выходных, без праздников, без права рвануть не запланировано куда-то, просто отвлечься. Любой выход без ребёнка согласовывается с другими взрослыми :) ,подгоняется под чужие планы, что само по себе тяготит. Появляется чувство, что тебя связали :) , и всё...шаг влево-шаг вправо...

Но и самое прекрасное, что это состояние проходит. Думаю, ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ женщины планеты Земля, даже самые ответственные и любящие матери, периодически лезут на стенку от своей зависимости и дня сурка, от усталости. Мне моя мама рассказывала, как её бабушка моя ругала, когда увидела маму, рыдающую надо мной :lol:, что очень устала. А я тогда была младше чем моя Настюшка сейчас. В то "золотое" время без памперсов и мультиварок. И это моя мама, которая готова руку себе съесть, но чтобы я, её любимая доця, жила хорошо. Которая потом помоталась со мной по больницам, и прочее, и прочее. Она сама рассказывала, что и жалела себя, и уставала, и волком выть хотелось. А любовь моей мамы ко мне зашкаливает до сих пор, что очень порой её трудно сдерживать.))))

Поэтому твоё состояние - норма. Да, трудно не смотреть на других, которые куда-то НЕ спешат (а точно? Или это только наша выдумка?), едят мороженое и самые счастливые.)))) Хотя в период моей бездетности я страшно завидовала мамам с колясками, что они не спеша (!) прогуливаются парком. Сразу картинка рисовалась розовощёкого кулька, который мама берёт на ручки, нежно качает весь день, и они, счастливые, растут и улыбаются. Вспомнить теперь смешно.))) А тогда, я, загнанная лошадь своей работой и доведённая до отчаяния постоянными безуспешными попытками забеременеть, видела именно эту картинку.

Поэтому кто знает, чем там был занят парень с пивом. Может, ему до этого вынесли мозг и выпили всю кровь на работе, а он ещё и тебе позавидовал, что ты  - красивая женщина, которую начальник даже самый злой не пошлёт на три буквы...

Поэтому есть ДЛЯ СЕБЯ у меня одно правило - не смотреть на других. Потому как я вижу только то, что мне позволяют видеть.

У Настюшки лезут зубы. После года 6 сразу, 2 уже вылезли. Жуть, конечно. "Подготовка" началась месяцев с 8-ми, и только в 1 год и 2 дня вылез первый, а спустя почти 2 недели-второй. Сейчас лезут 4 ещё...Про ночь я молчу - так люди нормальные не спят)))), днём  - капризы бывают, и это при том, что ребёнок у меня в принципе спокойный. Но даже со спокойным ребёнком я забыла что такое спать. Вот сейчас была с ней на улице, сейчас закатила коляску на балкон, и...вроде бы так хочется лечь уснуть, но и ДЛЯ СЕБЯ времени хочется, и не тратить его на сон. Парадокс, да.

Я СЕБЯ успокаиваю ещё и тем, что декретный период позволит мне выковать себе тот характер, который я хочу. Выдержка, спокойствие и только спокойствие.))) Стойкость, в хорошем смысле этого слова мобильность, стрессоустойчивость, уметь правильно распоряжаться своим временем. То есть я ПРИНИМАЮ изменения, которые приходят. Где-то - легко, где-то - со скрипом, и сцепив зубы, но стараюсь МАКСИМАЛЬНО ВЫРАБАТЫВАТЬ ГИБКОСТЬ ХАРАКТЕРА. Подстраиваться машинально, не зацикливаться на негативном, иначе потом с этого очень тяжело выкарабкаться.

Ребёнку нужна счастливая мама, помню, ты сама мне когда-то это говорила, и, честно, я очень благодарна тебе за советы в наш ранний с Настенькой период. Ты мне помогла ЗДРАВО посмотреть на вещи. Что не нужно вырабатывать комплекс идеальной мамы (кому он нужен? Счастливый - это НЕ равно идеальный), и т.п. Меня ведь колбасило на этом поприще, вплоть до бессонницы, помнишь? Все мне КАЗАЛОСЬ, что я Настюше чего-то не дам, чего-то лишу, что я - плохаяяя-яяя...и тому подобный бред.

Всё наладится, солнц. Сейчас - накрыло, а потом снова попустит. Такая наша судьба - РАСТИ вместе с нашими детками. :) 

А они, наши детки, НАС РАСТЯТ. Не только мы их...

И спасибо им. Я могу уже спустя год декрета сказать моей доченьке - спасибо тебе, моя дорогая. Ты мне очень многое даёшь. Ты - один из тех самых учителей, которые делают меня лучше. Даже когда мне тяжело. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Дейзи сказал:

Так и сказали, помогает на время, потом новые способы шантажа изобретаются. 

Вот сейчас дети такие сладкие, ну для меня мой сын во всяком случае. А если начнутся вот такие выкрутасы, как я выше написала, смогу ли я достойно с этим справиться, не потеряв себя, и не изуродовав ребёнка?!

Частенько думаю об этом.

 

Да не заморачивайся раньше времени. У мужа племянник двоюродный с родителей 7 айфон стряс, чем только не угрожал, если не купят. Купили, ибо с младенчества в попу дули, а в 15 лет уже не перевоспитаешь.

А нашему, ему тоже почти 15, даже в голову подобная хрень не придет, вон периодически репетитору из своих карманных платит, ибо стыдно ему, что родители вынуждены тратиться из-за балбеса, который сам предмет запустил. 

Вообще у меня тяжелый период был с рождения дочки (сыну 6,5 на тот момент) до 5 ее примерно лет. Не так из-за нее, она внимания требовала как раз не сверх нормы, как из-за всяческих школьных траблов и психологических вывертов у Мыша. С малявкой на руках тяжеловато было все это разгребать. В Мышовы 10-11 лет вообще пребывала в уверенности, что сына не люблю, родила зря и жизнь моя кончена. Перечитывала тут кстати старую версию форума и нашла свой прямо-таки вопль отчаяния на эту тему пятилетней давности.

А потом попустило. Сын подрос, повзрослел, на данный момент мы с ним друзья (ттт). Люлей конечно отвешиваю периодически, ибо необходимость возникает, но мы с ним понимаем друг друга и договориться обычно можем. Человечек своеобразный конечно, но не глупый, совестливый и умеющий думать. 

Опять же ж может и с малявкой посидеть и из школы ее забрать - здорово облегчает жизнь, не надо мчаться галопом с работы, можно и мороженое неторопливо поесть :)

А  дочечка наоборот, сейчас в целом чудо-ребенок, но в подростковом возрасте, чувствую, жару даст.  А мне уже за 50 будет. Дайбудда сил, терпения и разума. А пока наслаждаюсь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Весенняя капель сказал:

Здесь выход один - просто сцепить зубы и терпеть, пока ломка попустит. А она попустит. Конечно, я не знаю особенностей возраста ребёнка как у твоей Маши, может, и правда там выматывает детка сильно, но ломает нас обычно даже не физическая усталость (хоть не без этого, конечно), а МОРАЛЬНАЯ. Когда всё по кругу. Когда хочется смены обстановки. Когда хочется принадлежать себе. И при этом ты любишь своего ребёнка больше всего на свете. Но и от ребёнка, от той круговерти, которая с его появлением, создаётся, банально выгораешь и устаёшь.

Так ломать-то будет долго. Я вот со старшим вздохнула свободно только тогда, когда он пошел в третий класс... Он уже мог оставаться один дома, даже, когда стемнеет, мог сам себе приготовить или разогреть что-то поесть... И именно в это время я забеременела нашим младшеньким. Сейчас-то мы переехали ближе к моим родителям, и я ОЧЕНЬ надеюсь, что хотя бы вопрос нянь у нас решился... Однако, знаю по себе (своему характеру, своим тараканам), что более-менее почувствовать свободу смогу к 10-11 годам младшего.

Ведь еще что напрягает? У меня муж не любит сидеть дома. В детстве он постоянно бродил с отцом по тайге. Ему нужно всегда куда-то бежать... Хоккей два раза в неделю, бассейн и спортзал у него безлимитный абонемент (но надо отдать должное, он еще и старшего сына с собой берет), лыжи, летом - сад, грибы, ягоды, деревня с родней... Или работа (ненормированный рабочий день). И я не могу позволить себе его куда-то не пустить. Он - добытчик, ему отдыхать надо, от работы, от дома...

А я??? Я тоже хочу. Хотя бы на шоппинг. Хотя бы раз в месяц. Но я иногда сама себя не отпускаю. Дурь, блажь, но бывает и такое...

Мне иногда хочется просто побыть дома одной (или хотя бы, чтобы младший поспал подольше, пока я отдыхаю морально). Но такого не бывает почти никогда... :( Даже когда я отводила его в садик на утро, то бежала по магазинам или еще куда-то по делам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Черника сказал:

Выгребу, куда деваться. Вот пишу здесь, вижу как много девчонок меня понимают - и легче, правда.

Понимают, да, потому что пережили.

А еще я думаю, что Ваша дочь вас вампирит. Не совпадаете вы с ней в каких-то моментах. Бывает, старики вампирят, бывают взрослые вампирят. А бывает, и дети. У меня так со старшим было. Он полностью жрал мою жизнь. Каждую минуту, каждую секунду мне было с ним тяжело, скучно, неинтересно. Я от него уставала жутко.

И делал он это постоянно, то одним способом : нытьем, капризами, то другим - физически цеплялся, держался за руку, ногу, подол. Ему не хватало энергии, и он хотел материнской.

Я не жалею, что родила, нет, сейчас он уже вырос. Но у меня есть ощущение, что это были напрасные мучения, никто их не оценил. Отдачи никакой не жду от него, мне кажется, ее и не будет, как нет и сейчас. Иногда возникает вопрос о смысле такого материнства. Для чего это так?

Иногда думаю, может, вырастет, будет хорошим и мудрым человеком, который будет приносить пользу людям и я пойму, для чего это было нужно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, лунтик сказал:

Ох как ни банально, но ПОТЕРПИ, реально после 3-х легче. А уж после 6-тиии ващее сказка  .. говорят.

Ой да счас. С высоты опыта все эти год-два-шесть вообще праздник и мимими. Сказки не будет. Вернее, она будет, но вы в курсе, насколько сказочки бывают разные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Ой да счас. С высоты опыта все эти год-два-шесть вообще праздник и мимими. Сказки не будет. Вернее, она будет, но вы в курсе, насколько сказочки бывают разные?

Да даже если сказка будет нестрашной, а просто рассказом. Для чего были мои мучения? Во имя чего? Благодарности будет ноль, вероятнее всего. Ему будет интересно, как я живу, что со мной, все ли у меня хорошо? Вряд ли. Но большой кусок моей жизни и моего здоровья у меня сожран. В чем смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька,

1 минуту назад, Капризулька сказал:

Так ломать-то будет долго.

Для себя я решила самым правильным не думать об этом. Просто когда чувствую, что может "накрыть" и хочется себя пожалеть, то сразу же переключаюсь на что-то позитивное автоматическое. Это уже как тренировка. Хоп! - и минус превращаю в плюс.

Главное - успеть "перехватить" настроение. Потом получается всё легче и легче. У меня.

Стараюсь баловать себя. Это обязательно. Записалась в библиотеку. Стараюсь вырваться куда-то иногда в гордом одиночестве. :) Но если НЕ получилось, то не делаю с этого трагедии. Нет, значит, нет.

Устала? Значит, ничего не стараюсь успеть. Отключаюсь эмоционально от всех, даже от ребёнка, перехожу в "спящий" режим. Внешне по мне не видно :) , в внутренне в этот момент идёт перезагрузка, чтобы компьютер не завис.))) То есть внутри у меня есть СВОЁ местечко, свои мечты, куда нет хода даже самым близким. Никому. Моё, только моё.)))

Включаю дома приятную музыку. Иногда просто ложусь на пол, и пусть ребёнок по мне скачет. И мама рядом, и мама отдыхает.))) Два в одном. 

Мне на данный момент тяжело даются кормления дочки, она крутится, внимание у неё постоянно скачет, на столе у нас и книжки, и чего только нет. Поэтому я с ней пою))), только не смейтесь, в моменты, когда она что-то роняет в сотый раз, я стараюсь зафырчать или что-то в этом роде, только чтобы не раздражаться. Замена эмоций. Сама для себя подобрала такой способ. И НЕ реагирование на то, на что можно не реагировать , игнорирование. Когда устала (сегодня такой день особенно) - стараюсь не циклиться на этом. Мужу уже позвонила,заказала шоколад. Вечером разбавлю кусочек в тёплом молоке, будет типа какао.))) Вкусно. Самой лень тащиться с коляской за этой плиткой.

9 минут назад, Капризулька сказал:

Но я иногда сама себя не отпускаю.

Понимаю. Сама такая. Но если я так делаю, то для себя делаю вывод, что и не очень то и хотелось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Да даже если сказка будет нестрашной, а просто рассказом. Для чего были мои мучения? Во имя чего? Благодарности будет ноль, вероятнее всего. Ему будет интересно, как я живу, что со мной, все ли у меня хорошо? Вряд ли. Но большой кусок моей жизни и моего здоровья у меня сожран. В чем смысл?

Хм... Ну, теоретисски, он же сей банкет не заказывал и не просил мучиться. Посему невиновен.:))) Каждый сам себе пусть отвечает на вопрос, зачем были муки. Я так понимаю, не зачем, а почему. Потому что  без мук вырастить у мамы не получилось. Не знаю как вы, мне никакой ни от кого благодарности не нужно. Лишь бы умели успешно и благополучно жить самостоятельно и чтоб здоровы были.

Моим пока что интересно, как я живу и все ли хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

В чем смысл?

В материнстве нет смысла. Когда это принять, то легче.

Это мы делаем для себя, стараемся родить, воспитать. Жертвуя и жизнью, и здоровьем.

В чём смысл? Нет его. Разве что смысл, что мы этого хотели и хотим.

Ну ещё я хочу. чтобы мой ребёнок был счастлив. Чтобы она выросла доброй, любящей, любимой. Чтобы всё у неё было хорошо. 

Но это мой смысл и желание как матери. А само материнство - это процесс. Процесс, который сделает наших детей либо счастливыми взрослыми, либо несчастными. 

Может, в этом смысл? Научиться отдавать безвозмездно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Для чего были мои мучения?

Да просто же все. Цикл жизненный такой. Если искать какие-то особые смыслы. можно свихнуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Черника сказал:

ППКС! Возраст жуткий. У меня полное ощущение, что меня закрыли в четырех стенах с монстром, который вообще не ценит никаких моих усилий, и чуть что не по ней - выдает истерику. Убиться веником, это не жизнь.

Нет, хуже, чем год назад, когда я на улице чувствовала себя мамой-обезьянкой ( у нее хотя бы их было несколько, а я так с одной себя ощущала!) подозреваю, что уже не будет. Ребенок взрослеет на глазах, как в садик пошла. Спокойная становится, за ручку ходит, а истерик у нас и не было, тьфу-тьфу-тьфу.

Вообще, чем старше, тем легче. У меня даже сын уже подрабатывал летом, о чем я писала. И это только малая часть позитивных перемен с возрастом. Сложновато было в 13 лет, было такое. Еще наложился этот кадетский класс - моя огромная ошибка. Сын категоричеки не приемлет всю эту военщину, но тогда это казалось неплохим вариантом. Итогом стал протест и 7 троек в конце года. Перевела в другой класс и ребенка как подменили.

Если первый год ребенка - это  сплошной черный цвет, если можно так выразиться, то дальше все больше разбавляется цветным.

А уж как школой меня пугали! "Вот пойдет в школу, узнаешь!"почем фунт лиха Ничего подобного,  сложности в школе, даже если они есть, ни в какое сравнение не идут с младенчеством.

_____________

Если бы я еще смысл начала искать! Вот еще! Процесс надо пройти с минимальными потерями для себя, по-возможности. Если начинаешь думать, а зачем оно надо, а для чего, то почему-то совсем хреново становится. Я только точно знаю, что жизнь моя тут единственная, никакого рая или еще чего подобного нет и не будет, значит мне тут надо обустроиться максимально комфортно, что я и делаю.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Да просто же все. Цикл жизненный такой. Если искать какие-то особые смыслы. можно свихнуться.

Согласна.

1 минуту назад, Лигия сказал:

Если первый год ребенка - это  сплошной черный цвет

А если не окрашивать ничем, то это просто первый год. Такой, какой есть. Не только плохое есть. Много хорошего. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Злобынюшка сказал:

Моим пока что интересно, как я живу и все ли хорошо.

Мой если уезжает на каникулы, даже не позвонит никогда.

 

7 минут назад, Весенняя капель сказал:

В чём смысл? Нет его. Разве что смысл, что мы этого хотели и хотим.

Ну ещё я хочу. чтобы мой ребёнок был счастлив. Чтобы она выросла доброй, любящей, любимой. Чтобы всё у неё было хорошо. 

Но это мой смысл и желание как матери. А само материнство - это процесс. Процесс, который сделает наших детей либо счастливыми взрослыми, либо несчастными. 

Может, в этом смысл? Научиться отдавать безвозмездно? 

Маша, ты просто Будда)) Меня видимо, природный эгоизм мучает. Вот тяжко мне любить безответно и безвозмездно. Обязательно должна быть отдача. Вспоминаю отношения моего мужа и его матери. До самых последних дней они созванивались, он мчался к ней, переживал за нее. Старался ей что-то купить, привезти, порадовать. Оберегал от волнений. Самый лучший способ ( манипулятивный, конечно), был, пригрозить, что маме его пожалуюсь. Он очень боялся ее волновать и тревожить. Она всегда говорила, что он замечательный сын.

Вот эта отдача мне понятна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Но большой кусок моей жизни и моего здоровья у меня сожран. В чем смысл?

Однако же вы истово захотели второго ребенка, и приложили все усилия, чтобы он появился. Видимо, все-таки смысл есть? :)

4 минуты назад, Лигия сказал:

А уж как школой меня пугали!

Да и во младенчестве пугателей хватало. Вот подожди, пойдет, хлебнешь лиха! Вот в сад пойдет, узнаешь! -_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Мой если уезжает на каникулы, даже не позвонит никогда.

Возраст такой. Думаю, в его возрасте мы не особо думали о том, что нашим родителям будет приятно наше внимание. :) 

1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Обязательно должна быть отдача.

ДЛЯ МЕНЯ отдача - когда я вижу, что всё идёт на пользу. Не только ребёнку, но и мне. 

Я МЕНЯЮСЬ. Ребёнок МЕНЯЕТСЯ. Значит, есть смысл. 

3 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Маша, ты просто Будда))

Ну нет, конечно. Но я давно занимаюсь йогой.))))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мантика сказал:

Однако же вы истово захотели второго ребенка, и приложили все усилия, чтобы он появился. Видимо, все-таки смысл есть?

Можно на ты.)

Ага, я уже писала, что истово хотела переиграть неудавшийся опыт материнства. Пока не разочаровалась.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

18 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ой да счас. С высоты опыта все эти год-два-шесть вообще праздник и мимими. Сказки не будет. Вернее, она будет, но вы в курсе, насколько сказочки бывают разные?

Не, все-таки с подрощенным ребенком морально не в пример легче. Конечно, страхи и ответственность - это никуда не делось. Но вот когда ребенок стал самостоятельным настолько, что его можно оставить даже на несколько дней, мне стало много комфортнее. По крайней мере я могу планировать свою жизнь с учетом своих, а не его интересов. А самое главное. в мою жизнь вернулась спонтанность. То есть вот я сижу сейчас, и в голову мне шибануло сорваться на концерт/ в клуб - да куда угодно... И я сорвалась и поехала... Задержалась у друзей и приняла решение остаться на ночь. Из леса уехать можно не сегодня, а завтра. На фесте задержаться на лишний день, чтобы по городу погулять просто тк без цели - все это снова можно. Когда ребенок маленький был, все было подчинено графику, его интересам. Сейчас у меня снова мои интересы на первом плане. И для меня это такой кайф! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мисс Ясенская,

1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

берегал от волнений. Самый лучший способ ( манипулятивный, конечно), был, пригрозит, что маме его пожалуюсь. Он очень боялся ее волновать и тревожить. Она всегда говорила, что он замечательный сын.

 

1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Вот эта отдача мне понятна.

Не, для меня лучшая отдача - чтобы мои дети без меня жили как можно лучше и не беспокоили меня своими проблемами во взрослом возрасте. Никакой близости мне не надо, у меня вообще нет такой потребности в сильной душевной привязанности.

Чтобы это осуществить, надо сейчас попотеть, увы. Иначе потом получу детей, как в разнообразных ветках  ЖиКа: плоха та мать, которая ребенка до пенсии не прокормит. Его, причем.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Мой если уезжает на каникулы, даже не позвонит никогда.

Ну, я например, уезжала постоянно то на два дня, то на две недели, теперь вот на пять месяцев летом. Они тоже звонят только, если случилось что-то страшное. Я вообще к их звонкам так отношусь и вместо "Алло?" истерически ору "Что там у вас стряслось???" Именно поэтому они не звонят спросить, как у меня дела. Изначально телефон потому что используется по другому поводу. А просто просить, как жизнь - я сама им звонила что не каждый день и спросить, как дела у меня, была шикарная возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

неудавшийся опыт

Он просто другой. Опыт.

От того, как назвать вещи, можно даже изменить своё отношение к ним.

Например, я сегодня не выспалась. Ужасно. Как тяжко жить.

Или я не выспалась...Ну и ладно.))))

Правда, не всегда получается так. Но проверено-помогает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весенняя капель

2 минуты назад, Весенняя капель сказал:

От того, как назвать вещи, можно даже изменить своё отношение к ним.

Это не у всех получается. Мне это сделать, допустим, в разы труднее.

Ну и плюсом МНЕ  надо, чтобы муж мой видел, как это все трудно, сложно и надрывно, чтобы никогда в жизни у него мысль повторить это не закралась. Он видит.:DБудь уверена, что я постаралась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×