Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гусёк

Эмоциональное выгорание у родителей

Recommended Posts

3 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

уже писала, что истово хотела переиграть неудавшийся опыт материнства

Хороший повод, я бы не додумалась. :lol: Но мне кажется, что истинная причина, это ребенка хочется. 

 

4 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

ока не разочаровалась.

Отож -_- Мелании вообще радость приносят в жизни.

4 минуты назад, Галчонка сказал:

. Но вот когда ребенок стал самостоятельным настолько, что его можно оставить даже на несколько дней, мне стало много комфортнее

А меня очень пугает этот возраст. Ладно я, мне-то комфортно быть не привязанной к режиму. А подрощенная детка, это и проблемы тоже подрощенные, а ну как пойдет куда-нибудь, ввяжется не туда, или лизнет что-то не то. Очень страшно за ребенка, и тут уж не знаешь, что хуже, ребенок в памперсах, или подросток. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лигия сказал:

чтобы муж мой видел, как это все трудно, сложно и надрывно

Мужчинам это полезно. :) Они многое не могут прочувствовать. И даже ухаживая за ребёнком, устают в разы меньше + они не так сильно отрываются от социума.

Поэтому в этом я тебя поддерживаю. Чтобы муж видел и понимал, что воспитание ребёнка - НЕ просто, а декрет - НЕ отпуск. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Злобынюшка

Не, все-таки с подрощенным ребенком морально не в пример легче.

Мне не легче. Тогда - куда захотела, туда повела и пошел. Поиграть, покормить. Сейчас покормить осталось, все беспокойства насчет болячек остались в том же объеме, если не сильнее, сейчас за руку к врачу не отведешь тоже, и вообще никуда. А свобода уехать ничто, если нервы треплют одинаково. Я за свой отдых отощала на нервной почве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мантика сказал:

Дочка-то? Конечно, не ценит, я и не жду, что ценить начнет, для неё уход и тепло как само собой разумеющееся. Она же не просила её рожать, с чего ей ценить этот факт? 

 

А меня, если честно, подбешивает, что никто не ценит. И не оценит никогда. Муж вон тоже считает, что я отлично устроилась: не работаю, условные вагоны не разгружаю, сижу дома в тепле. Подумаешь - надо с дочерью вечно куда-то мотаться. Подумаешь - надо с ней в больницах лежать. Подумаешь - надо по холоду и гололёду её на массажи водить. Подумаешь - надо мчаться в школу, едва успев надеть штаны, когда звонит учительница со словами "Вашей девочке плохо".

И она не ценит. Только считает, что у неё скучная жизнь, раз мы летом вместо речки ходим бесконечные анализы сдаём и по больницам таскаемся. А зимой - вместо походов на горку мчимся на приём к кардиологу-ортопеду-неврологу-окулисту. Кто виноват в хреновой жизни? Мама, кто же ещё.

А мне обидно, да! Я свою жизнь забросила, свои желания на чердак засунула, лишь бы ЕЙ было хорошо. В будущем, имею в виду. Чтобы смогла и зрение хоть немного сохранить, и ребёнка выносить с её-то слабыми мышцами, и обувь покупать красивую, а не уродскую, профилактическую. Чтобы не лежала в больницах из-за того, что в детстве мы что-то упустили и запустили. Чтобы не получила инвалидность из-за того, что мне было наплевать на рекомендации врачей.

Только кроме меня, это на фиг никому не надо. Один считает, что у меня жизнь отличная, другая считает, что мама достала её с просьбами беречься/сидеть прямо/не напрягать глаза/делать зарядку/есть здоровую пищу.

И только бедная мама бегает по врачам и гадает, то ли можно "Негруститом" обойтись, то ли пора антидепрессанты жрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Мне не легче. Тогда - куда захотела, туда повела и пошел. Поиграть, покормить. Сейчас покормить осталось, все беспокойства насчет болячек остались в том же объеме, если не сильнее, сейчас за руку к врачу не отведешь тоже, и вообще никуда. А свобода уехать ничто, если нервы треплют одинаково. Я за свой отдых отощала на нервной почве.

Мантика

6 минут назад, Мантика сказал:

А меня очень пугает этот возраст. Ладно я, мне-то комфортно быть не привязанной к режиму. А подрощенная детка, это и проблемы тоже подрощенные, а ну как пойдет куда-нибудь, ввяжется не туда, или лизнет что-то не то. Очень страшно за ребенка, и тут уж не знаешь, что хуже, ребенок в памперсах, или подросток. 

Не, страхи и тревоги - это да, это никуда не делось. Но, по крайней мере, по сравнению с младенчеством и ранним детством их не стало больше. Тревоги за здоровье. за будущее, отношения с друзьями и вобще окружающими - они были, есть и будут, как я понимаю, всегда. Другое дело, что я, как дочка очень тревожной мамы, научилась не пестовать в себе "Умную Эльзу", а неизбывный оптимизм поддерживает в убеждении, что все, что ни делается, все к лучшему, все как бы то ни было образуется и решится, не так, так этак, и все это мы переживем.

А вот мобильности в жизни прибавилось, и зависимость - по крайней мере физическая от ребенка прошла. И да, мне легче.

Впрочем, мне с сыном повезло. Во-первых, мы эмоционально очень близки, так что я понимаю мотивы его поведения и поступков, так что с определенной долей вероятности могу прогнозировать и не впадать в панику, потому как понимаю, в принципе. чего от него ожидать можно. А во-вторых, все-таки, ребенок у меня умненький, усилия. потраченные на него, оказались незряшными, так что он себя зарекомендовал как достаточно разумный молодой человек. И со школой по большому счету у меня проблем было не много - как-то он сам по себе учился большую часть школьных лет, и сейчас учится (ох, вот сессия покажет, насколько обоснованной была моя уверенность)... Ну, в общем, все равно мне проще.

 

А случайности - ну, от случайностей никто, в том числе и я не застрахована, и если из-за них себя есть - тогда и жить не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мэри Грант сказал:

другая считает, что мама достала её с просьбами беречься/сидеть прямо/не напрягать глаза/делать зарядку/есть здоровую пищу.

Иннусь, ей всего 10.

Она оценит позже.

Ей, как ребёнку, хочется на горку или куда там.

Я, как дитя больницы, тоже хотела ехать куда угодно, только не туда.

Ты делаешь ради неё. Она не оценит то, что пока не может оценить особенностями возраста.

Ну это как бы грудничок оценил, что мама ради того, чтобы он поел, нормально ночью не спит.

3 минуты назад, Мэри Грант сказал:

И только бедная мама бегает по врачам и гадает, то ли можно "Негруститом" обойтись, то ли пора антидепрессанты жрать.

Тебя достали больницы. Никто в этом не виноват. Ни ты, ни дочка. Тебе хочется поддержки. И основной поддержкой должен быть муж.

А когда муж считает, что ты в тепле, от этого и обидно. Дочка-дело десятое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Ой да счас. С высоты опыта все эти год-два-шесть вообще праздник и мимими. Сказки не будет. Вернее, она будет, но вы в курсе, насколько сказочки бывают разные?

Ха , имея в анамнезе 18-ти летнего, .. да ВСЕ я помню. Речь то не о мимими 2-6, а о том , что вот МНЕ не интересно этим заниматься, ни клеить , ни рисовать.. НИЧЕГО, я не умею и не ЛЮБЛЮ, а ребенок требует, и это НАДО, ответственность блин.  Вот поэтому  режим я-дочь 24\7 выдержала только до ее 1.6. и в сад. 

Я люблю больших детей, лет с 6-7 и выше мне ужасно с ними интересно.  Вот сыну 18 ооо как мне с ним интересно! Вот честно. разговариваем иногда до полуночи. 

Так что зубы сцепила и жду  6-ти лет. РАЩУ и ЖДУ, И ТЕРПЛЮ.

Сегодня сходили к врачу,  а вот НИЧЕГО не выстрелило, ни соплей, ни кашля, горло отличное, огурцом по квартире скачет. Врач велел почки проверить,  все у меня уже мысли плохие..  страх появился. 

Я больше Софии жду ее 4-х , а потм 5-ти лет.. гыы вот сижу и думаю,  в мае уже 4 будет, а в сентябре когда в отпуск поедем уже 4.4.  как здорово.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мэри Грант сказал:

И она не ценит.

И не оценит, могу тебе сказать со 100% уверенностью. Инна, не знаю, может и есть дети, которые говорят родителям: "Спасибо, мама, что ты меня кормишь, лечишь и занимаешься моим развитием!" Ну, может когда-то, лет в тридцать она что-то там и оценит. Как я, например, ходила в детстве с уродскими пластинками, раздражалась, а недавно узнала, что от неправильного прикуса в жизни очень много проблем. И зубы, оказывается истираются и бывает кариес и пародонтоз, и ЖК страдает, в общем, чуть ли не все проблемы от нее. Так прониклась, что маме позвонила и поблагодарила её за то, что она с моей пластиной мучилась. Вот, дождалась мама к 70 годам благодарности.

Так что ты лучше не жди никакой признательности, серьезно тебе говорю, легче воспринимать действительность будет. 

Про мужа ничего не могу сказать, мой с рождением ребенка перевелся на работу по сменам, чтобы больше бывать с семьей (плюс за такое больше платят) и все врачи, кружки и логопеды у нас по очереди.

13 минут назад, Галчонка сказал:

научилась не пестовать в себе "Умную Эльзу",

Я душу её, как могу, но все равно вылезает. Очень тяжело жить паникером и психопатом. :(

11 минут назад, Весенняя капель сказал:

Она оценит позже.

Лет в сорок, как я. :lol: Подождать осталось очень немного

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

обидно

Обидно именно то, что собственные желания задвинуты на корню! Я хочу простых человеческих радостей, книгу почитать, киношку посмотреть. Завтра я не иду в театр. Потому что тренировка. Ни у меня ни хрена. А в прошлые выходные не была на взрослом дне рождении. И таких моментов у меня в жизни тыщи несметные.

Два года назад была на море со знакомой, а она с дочкой годовалой. Бог мой, она в море ни разу не искупалась, потому что дочурка как припадошная на берегу орала. В одно место такой отдых. 

Из радостей мимолетных и ежедневных у меня только еда осталась. Я действительно получаю удовольствие, когда ем. Какое уж тут похудение, скоро первый центнер буду отмечать с пирогами.

И на полном серьёзе пенсию жду, чтоб от меня отстали наконец-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мантика сказал:

не знаю, может и есть дети, которые говорят родителям: "Спасибо, мама, что ты меня кормишь, лечишь и занимаешься моим развитием!"

В этом году младший сын (21 год) мне в день рождения сказал: "Спасибо, мама, что ты нас таких выращивала и воспитывала!"

Ненуаче, мелочь, а приятно. Во всяком случае не сказал ничего типа "лишила детства, заставляя чистить зубы и учить математику". Выросли людьми - больше, собственно. никакой благодарности и не надо.  

А если бы он 10 лет назад что-то такое сказал, я бы сильно удивилась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

Иннусь, ей всего 10.

Она оценит позже.

Ей, как ребёнку, хочется на горку или куда там.

Я, как дитя больницы, тоже хотела ехать куда угодно, только не туда.

Ты делаешь ради неё. Она не оценит то, что пока не может оценить особенностями возраста.

Меня мама перед первым классом уговорила лечь в больницу, потому что она считала, что у меня проблемы с пищеварением... Не скажу, что я это могу оценить даже сейчас с высоты своего возраста и полученного опыта... Одна семилетка в больнице при Педиатрическом институте целый месяц... Все эти таблетки и микстуры можно было и на дому пропить, а ФГС и зондирование договориться и сделать за день при посещении той же больницы. Мама у меня вращалась во врачебных и фармацевтических кругах тогда...

_______

Я вот тут думаю, что мне не хватает легкости восприятия, легкости отношения к жизни, легкости бытия... Я в силу воспитания слишком много гружусь, как и мама, стараюсь просчитать наперед все варианты (негативные больше и чаще), подстелить соломки...

У сестры недавно был юбилей в кафе. Среди гостей была молодая пара с маленьким четырехмесячным ребенком. Родители веселились, танцевали и тут же переодевали-кормили ребенка (припомнила недавнюю тему с фото девушки в кафе)... Ребенок, конечно же, иногда покрикивал, плакал... Но это же в порядке вещей для детей такого возраста. Вот у таких родителей (ИМХО) никогда не будет эмоционального выгорания. Или может быть лишь ПОКА в силу своей молодости они такие легкие на подъем? Я, если честно, завидую белой завистью.

Я не смогла пойти на юбилей к сестре из-за проблем со спиной, прописали постельный режим. Но даже, если бы и пошла, то долго грузилась бы, во что одеть младшего, чтобы не продуло, чтобы не вспотел и чтобы красиво было... Меня это всё так вымораживает и утомляет... Чрезмерное беспокойство и безграничное чувство ответственности. Но плюнуть и растереть не могу. Эх, тараканы, тараканы... Нужно мор покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Терция сказал:

этом году младший сын (21 год) мне в день рождения сказал: "Спасибо, мама, что ты нас таких выращивала и воспитывала!"

По-моему, это первый такой пример, который я встречаю :)

 

7 минут назад, Терция сказал:

Ненуаче, мелочь, а приятно

Неужели не приятно.

7 минут назад, Терция сказал:

Выросли людьми - больше, собственно. никакой благодарности и не надо

Потому что лечить, учить и воспитывать, мы должны. По закону, по совести, по моральным устоям, которые в обществе приняты, мы должны и обязаны. Нам же налоговая не звонит и не рассыпается в благодарностях, что мы налоги заплатили, потому что мы просто сделали то, что обязаны. Вот и дети нам не должны спасибо говорить. Ну если скажут, как Терции, я умру от счастья, наверное. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не жду никакой благодарности. Я делаю все для детей потому, то это нужно мне. Самая большая благодарность будет, если они будут так же заботиться о своих детях, а может и лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мои говорят "Ты много нам свободы давала!" когда что-то не устраивает меня, и "Не дави на меня" когда что-то не устраивает их. Но в целом, положа руку на ногу, я прекрасно вижу, что им по кайфу, что я именно так, а не иначе, их растила. Не говорят? Мужики вообще редко что-то говорят, если их не спрашивают, мои из таких.

Только что, Ямана сказал:

Я делаю все для детей потому, то это нужно мне.

Мне из того, что я делала и делаю детям, большей частью не надо самой ничего. Я просто знаю, что если есть способности в человеке, надо дать возможность их развивать. Если что-то ребенку, пусть ему уже 22 года, интересно, я должна помочь развить этот интерес и предложить что-то новое. Мне нравится, что им что-то такое эдакое, типа японского языка или философии Канта, интересно, значит есть интеллект и он развивается. Но мне это самой надо? Мне самой надо совсем другое. Не говоря о том, что мне, когда сыновья были малышами, не интересно было ни Цокотуху по сотому кругу, ни мультики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кисюга сказал:

В Мышовы 10-11 лет вообще пребывала в уверенности, что сына не люблю, родила зря и жизнь моя кончена.

Это не из-за школы было, нет?

Вот поэтому после первого класса прекратила вообще заниматься школой, уроками, ходить на собрания и т. д. Для меня важно, чтобы сын здоровый был, в том числе и психически.  Да и мое психическое здоровье для детей важнее, чем оценка в четверти! Муж был против того, что ребенок сам делает уроки, много высказывал мне претензий по этому поводу. Ну, раз ты против, ты и делай! И уже второй год сын делает уроки только с папой. Я могу немного помочь только. И кстати, очень повлияло, что именно с папой он уроки делает, на успеваемость. Они придумывают какие-то соревнования, какие-то цели себе ставят, чтобы было интереснее. Муж у меня довольно флегматичный, и вывести из себя его гораздо сложнее, чем меня. Но и его Антошка изредка доводит до белого каления. Я таким мужа вообще за 16 лет знакомства никогда в жизни не видела, даже и не догадывалась, что он может так орать...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

У сестры недавно был юбилей в кафе. Среди гостей была молодая пара с маленьким четырехмесячным ребенком. Родители веселились, танцевали и тут же переодевали-кормили ребенка (припомнила недавнюю тему с фото девушки в кафе)... Ребенок, конечно же, иногда покрикивал, плакал...

У моего отца был юбилей в ресторане недавно, пригласил он всю родню, не очень многочисленную, и еще более немногочисленных, в силу возраста, друзей. И моего двоюродного, ясное дело, с женой и детьми. Детям шесть и неполные два. Я грешным делом думала, они не придут, детишки малые, какой там ресторан. А ничего. Попросили высокий стульчик для мелкого. Чего-то там из возможного со стола дали. Мультиками на планшете заняли и игрушками. Жена двоюродного при этом и клип поздравительный сделала и демонстрировала, и подборку песен (сама пела по ресторанам одно время, голос хороший). Мелкий с бутылочкой молока плясал в кругу взрослых. Я очень удивилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мантика сказал:

По-моему, это первый такой пример, который я встречаю

Это на дне рождения было. Там положено имениннику всякие приятности говорить. Если бы он просто так ко мне подошел и сказал спасибо, я бы тоже сильно удивилась. 

Писала уже: выгорание я ощутила, когда дети были подростками. Думалось: "Когда уже это кончится". Хотя формально все было вполне себе неплохо и что именно должно кончиться, я бы даже не смогла сформулировать: серьезных проблем не было. 

А сейчас я иногда думаю, не устали ли дети от меня... Мне иногда почему-то кажется, что могла бы и поменьше спрашивать, писать и звонить старшему, заходить в комнату к младшему... Это шиза, да? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Грильяж сказал:

Из радостей мимолетных и ежедневных у меня только еда осталась. Я действительно получаю удовольствие, когда ем. Какое уж тут похудение, скоро первый центнер буду отмечать с пирогами.

И правда... Причем мне важно уложить младшего на дневной сон и в тишине (или под любимый детективный сериал) чем-нибудь полакомиться... Я даже, бывает, с утра уже придумываю чем... Еда - это самый простой и доступный (но неправильный (!)) способ получения удовольствия. Если учесть, что Вовкин спит днем всего час... А беспробудно только первые 40 минут, то я и успеваю только что поесть, а потом сижу тихо, как мышка...

Мою маму удивляет, как можно тратить столько времени на обед. Но это не просто обед для меня, это своего рода нирвана. Время, когда  меня никто не дергает, когда можно всё делать, не торопясь, для себя любимой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Грильяж сказал:

Обидно именно то, что собственные желания задвинуты на корню! Я хочу простых человеческих радостей, книгу почитать, киношку посмотреть. Завтра я не иду в театр. Потому что тренировка. Ни у меня ни хрена. А в прошлые выходные не была на взрослом дне рождении. И таких моментов у меня в жизни тыщи несметные.

Два года назад была на море со знакомой, а она с дочкой годовалой. Бог мой, она в море ни разу не искупалась, потому что дочурка как припадошная на берегу орала. В одно место такой отдых. 

Из радостей мимолетных и ежедневных у меня только еда осталась. Я действительно получаю удовольствие, когда ем. Какое уж тут похудение, скоро первый центнер буду отмечать с пирогами.

И на полном серьёзе пенсию жду, чтоб от меня отстали наконец-то.

Когда у меня были маленькие дети, мне главное было их накормить, сама не помню, что и ела. Ну, от чего они меня не отвлекали - от чтения и писАния. Даже игра у них была "Мама пишет" - брали ручку и сами каракули выводили стройными рядами. Особенно старший. Младший как чуть подрос, мне не до чтений-писаний было, только за ним бегай. Но я не ела и о еде не думала. Читать могла ночью. И переводы писать. Но не есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черника сказал:

здоровье есть, безалаберно-позитивное отношение к жизни присутствует, жить как-то скучновато стало, захотелось что-то кардинально поменять в жизни

Таня, так тебе пиво под мороженое надоело хлыстать около магазина и ты решила родить?! (я немного шучу, но смысл вопроса передаю).

Сейчас ты пишешь, что была бы свободна и могла уехать, да и много чего сделать. А по факту в то время ощущала скуку. 

2 часа назад, Черника сказал:

Только финансовые.:) Говорит, ему очень жаль, что приходится уезжать и мало видеть дочь. Он-то не виноват, что в городе не стало работы.

Ну еще бы не зарабатывал и не кормил, ага. 

Ты ведь себя неплохо знаешь и понимаешь, что этого исходника мало, для того, чтобы ты чувствовала счастье и радость от рождения второго ребенка. Ты ведь даже вместе жить не стремилась, пока необходимость не заставила. 

2 часа назад, Черника сказал:

ыгребу, куда деваться. Вот пишу здесь, вижу как много девчонок меня понимают - и легче, правда.

Конечно. Главное, что легче становится. И ведь действительно никогда женщина с ребенком один на один по 3 года не сидела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мантика сказал:

Ну если скажут, как Терции, я умру от счастья, наверное.

Я маме сказала. Ближе к 30-ти. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мэри Грант Инна я думаю конкретно ваша проблема в том, что вы сильно загоняетесь.  Читая ваши посты я понимаю вы во многом перфекционистка, и у вас всегда сидит в голове слово надо. 

Абсолютно здоровых детей и людей  нет, и вы этого абсолютного здоровья все равно  не добьетесь. Но детство ребенку подпортите. Есть шанс вырастить ипохондрика.  Проблема со зрением у вас, как я поняла генетическая. Поэтому все ваши запреты дочери на гаджеты и мульты неэффективны и смысла в них особо нет. В разумных пределах она могла бы поиграть с планшетом или посмотреть мультики, а вы отдохнуть.  Зрение тоже нужно тренировать. 

Все остальное вами перечисленное есть у многих детей, сколиоз и вальгус, ну да требуются определенные меры  коррекции, но не так уж глобально, чтоб прям больницы и лекарства бесконечные. Укрепление мышечного корсета, специальная обувь, я так поняла вы и так все это соблюдаете.

Пролапс митрального клапана это вообще фигня, особенность, слабость соединительной ткани. Самая часто встречающаяся клапанная патология. Куча людей с этим живет, и я в том числе, никак это на качество жизни не влияет. 

Обычно когда родители гипертревожны, то и дети ипохондричные и болезненные, постоянно к себе прислушиваются, где что кольнет. У меня старшая сестра такая, все время трясется переживает, запрещает подвижные игры, при любом чихе паника, гиперопека. Ребенок бледный, болезненный, мышечный корсет слабенький. Если болеет то строго лежать в постели. А у второй сестры наоборот, подход к болезни по принципу "ничего страшного бывает", если что то серьезное конечно обследуют, если банальная  простуда, то наоборот можно и играть и погулять в своем дворе, потому что положительные эмоции всегда на пользу.

Отпустите немного ситуацию, не таскайте ребенка по больницам и бесконечным обследованиям, не травите таблетками без серьезной на то нужды. Пусть лучше больше бегает, прыгает, играет и веселится, здоровее будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

сколиоз

У меня он до сих пор.

А зрение стало падать уже в старшей школе. После травмы.

6 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Обычно когда родители гипертревожны, то и дети ипохондричные и болезненные, постоянно к себе прислушиваются, где что кольнет.

Да, согласна.

Мама моя не делала акцента на моих болячках. Наоборот, учила не пестовать их, и верить в скорое выздоровление.

А вот у моей институтской подруги родители до 17-18 лет (тогда нам столько было) велели греть в чашечке мороженое и при насморке сразу же укладывали в постель. И сильно-сильно переживали за меня, что мои родители не обращают внимание на то, что я с насморком могу идти на концерт или просто гулять.

Итог - моя простуда проходила легко за несколько дней. Она же лечилась стабильно 3 недели с температурой под 40.

И связи, увы,прямой с такой гиперопекой и болезненностью, её родители не видели. Наоборот, ещё больше опекали: "Наша Лена так сильно подхватывает, надо перестраховаться". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

А по факту в то время ощущала скуку. 

В то время сын еще был маленький, 13-14 лет, не уедешь. Тогда мне казалось, что три года - это много, их прожить в декрете, а дальше - садик, работа, один раз я уже шла по этой дороге, не померла, значит еще раз пройду. Ну вот  точно как Диана Кино и немцы рассуждает - до садика дотянем и заживем, как прежде.:laugh: Ну вот он, садик... Блин, мне бы хоть на работу устроиться и поработать месяцок до очередного больничного, а там уж как-нибудь...

Только что, Вольный ветер сказал:

Ты ведь себя неплохо знаешь и понимаешь, что этого исходника мало, для того, чтобы ты чувствовала счастье и радость от рождения второго ребенка.

Ааа, ты копаешь в ту сторону... Ну в общем верно, но не для этой темы. Так-то я понимаю, что такое вот эмоциональное выгорание - это недовольство своей жизнью в целом, какими-то своими судьбоносными решениями, той ситуацией, к которой эти решения привели, собой, а не одним только ребенком. Ребенок вообще не при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×