Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гусёк

Эмоциональное выгорание у родителей

Recommended Posts

2 часа назад, Мэри Грант сказал:

И только бедная мама бегает по врачам и гадает, то ли можно "Негруститом" обойтись, то ли пора антидепрессанты жрать.

Ну, у нас у старшего тоже сколиоз, плоско-вальгусная стопа и недавно лишь снятый порок сердца. Плюс вегето-сосудистая дистония. Ну, что сказать? Сколиоз сейчас у каждого второго, если не у каждого. Не скажу, что мы ничего не делаем: детЬ ходит с отцом в бассейн, у них безлимитный абонемент на год, договорились с классной руководительницей, чтобы сыну выдали два комплекта учебников на дом и на школу, чтобы по максимуму разгрузить его ранец... Про вальгус: мы знаем, носим стельки и прочее, посещаем хирургов-ортопедов. Как-то отправляли нас из детской городской поликлиники в институт травматологии на консультацию, но мы решили не ходить пока. Слышали от знакомых врачей, что там при любом удобном случае (нужно или не нужно) отправляют на операцию... Тем более, что другие врачи (платные, например) не видят необходимости в этой консультации и каких-то кардинальных мерах. С пороком сердца каждый год ходили на консультации к кардиологам-ревматологам, УЗИ, ЭКГ и прочее... Нескучно, короче...

Как говорит мой муж, если слушать врачей, то можно сразу отползать...

55 минут назад, Весенняя капель сказал:

Мама моя не делала акцента на моих болячках. Наоборот, учила не пестовать их, и верить в скорое выздоровление.

О! Это палка о двух концах. Я часто говорила своему довольно мнительному старшему по всяким пустяковым жалобам, что "пройдет, ничего страшного, не обращай внимание". И вот как-то вечером, когда у меня был ужасный приступ мигрени, мне прилетела обратка: " Не переживай, ничего страшного, всё пройдет, не обращай внимание."

40 минут назад, Черника сказал:

Так-то я понимаю, что такое вот эмоциональное выгорание - это недовольство своей жизнью в целом, какими-то своими судьбоносными решениями, той ситуацией, к которой эти решения привели, собой, а не одним только ребенком. Ребенок вообще не при чем.

И то правда, ребенок - это лишь катализатор или лакмусовая бумажка, которая обнаруживает, вскрывает все проблемы. Моя проблема - я слишком серьезно ко всему отношусь, гружусь, дую на воду. Была на встрече одноклассников, одна девчонка рассказывала, что со своим грудничковым ребенком везде ездила с самого его рождения изначально: и на работу, и в магазины, и везде-везде-везде... Не знаю, может быть преувеличивает... Слышала, что её, например, муж ночами не будил, а вставал к ребенку сам, переодевал и подкладывал к груди спящей жены...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Капризулька сказал:

И вот как-то вечером, когда у меня был ужасный приступ мигрени, мне прилетела обратка: " Не переживай, ничего страшного, всё пройдет, не обращай внимание."

С возрастом приходит понимание.

Но по сути он прав - мигрень пройдёт.

Хотя вам хотелось сочувствия. Тогда можно сказать: "Да, конечно, пройдёт. Просто захотелось поделиться с тобой."

Это - не обратка. Если, конечно, не было сказано с раздражением.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Весенняя капель сказал:

Но по сути он прав - мигрень пройдёт.

Хотя вам хотелось сочувствия. Тогда можно сказать: "Да, конечно, пройдёт. Просто захотелось поделиться с тобой."

Это - не обратка. Если, конечно, не было сказано с раздражением.

Мигрень пройдет, но у меня (и это он знает) даже с таблетками мигрень длится три дня, не меньше.

Это было сказано нет, не с раздражением, но я загрузилась, что что-то упустила в воспитании. Это отсутствие сочувствия неприятно резануло. Я побоялась, что взрастила в ребенке эмоциональную черствость. Конечно, может быть он еще слишком мал, чтобы уметь различать серьезные жалобы от не очень серьезных... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Конечно, может быть он еще слишком мал, чтобы уметь различать серьезные жалобы от не очень серьезных... 

Скорее всего.

Может, просто назвать вещи своими именами? Типа, тебе же приятно, сыночек, когда мама  посочувствует тебе, поддержит?

Вот и маме приятно. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, лунтик сказал:

Речь то не о мимими 2-6, а о том , что вот МНЕ не интересно этим заниматься, ни клеить , ни рисовать.. НИЧЕГО, я не умею и не ЛЮБЛЮ, а ребенок требует, и это НАДО, ответственность блин.  Вот поэтому  режим я-дочь 24\7 выдержала только до ее 1.6. и в сад. 

Это про меня. Но с той разницей, что заставить себя заниматься, играть с детьми я не могу. Вот не могу и все.

Совесть мучает, начиная с малышового возраста старшего ребенка. Это уже 10 лет.

Ну не интересно мне.

Моя мама тоже со мной не играла. Совсем маленькой я себя не помню, а когда мне было 4 родилась сестра и все, мама вся в ляльке, пюрешки саморучно приготовленные, постирашки, уборка дома каждый день. Я была предоставлена сама себе. И ничего, играла, фантазировала, рисовала. Рано читать научилась, любила это дело.

Считаю, что ребенок может и сам себя развлечь. Но конечно дети тоже разные бывают. Уровень фантазий у всех разный.

Ну не хочу я с ними играть и насиловать себя не хочу, заставляя это делать. 

Завидую, кто может.

Даже гулять с ними и то пытка и гуляем мы не часто. Вот такая я мать-ехидна. Со старшими могу еще пойти, за ними пригляд не такой серьезный. По пятам ходить не надо.

8 часов назад, Капризулька сказал:

Причем мне важно уложить младшего на дневной сон и в тишине (или под любимый детективный сериал) чем-нибудь полакомиться... Я даже, бывает, с утра уже придумываю чем... Еда - это самый простой и доступный (но неправильный (!)) способ получения удовольствия.

И это про меня. Обязательно надо в магазине или пекарне купить что нибудь вкусненькое и полакомиться когда малая спит или ночью, когда все спят и я могу сидеть в тишине, нямкать, сколько хочу.

Если со старшими я еще мало мальски играла, занималась, то с Лизочком все сошло на нет.

Ей даю только обнимашки, целовашки. Это могу делать бесконечно. Она моя куколка, моя красавица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая амазонка

Когда я была маленькая, то и со мной не играли, а тааак хотелось))) Я тоже научилась сама себя развлекать, игры у меня были грандиозные- от полета на Луну до поездки в переполненном трамвае :laugh: Ну и книги с 5 лет- мое всё, тогда еще и фиг достать их было. Но у мамы были знакомства с заведующей книжного, в этом прямо повезло.

Но тогда еще, в детстве, я дала себе зачем то обещание, что со своими детьми я буду играть. В принципе, сдержала слово, редко отмахивалась. Хотя и тяжеловато это, не то что бы не интересно...просто хочется занятся более приятными для себя делами))))

Сейчас мне вообще классно, отправила в санаторий детку. В первый раз за 9!!!лет расстались более, чем на полдня. Думала, что будет капец- плач и жалобы, просьбы забрать. Но, как не удивительно, ребёнок "прижился" там. Пошла вторая неделя, полет нормальный. Даже звонит не каждый день.

И вот вчера ехала оттуда и в процессе поймала себя на мысли, что бегу бегом домой. Прям так конкретно задумалась- зачем? Дома кроме собаки и кота никого :laugh: 

Готовить- убирать не надо, уроки делать не надо. Можно пошляться по магазинам и вообще куда угодно идти. Но нееет, не то на улице сильно холодно было, не то в мозге уже необратимые процессы пошли- надо галопом везде всегда мчаться. Привыкла столько лет бегом и почти всегда с ребёнком наперевес скакать чтобы всё успеть, купить что то, всех обиходить, накормить, забрать- отвести :wacko: Пора отвыкать уже))))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капризулька,

13 часов назад, Капризулька сказал:

Была на встрече одноклассников, одна девчонка рассказывала, что со своим грудничковым ребенком везде ездила с самого его рождения изначально: и на работу, и в магазины, и везде-везде-везде... Не знаю, может быть преувеличивает.

Ну если и преувеличивает, то ненамного. Лично ездила с месяца ребенка по магазинам с ней, в 4,5 месяца поехали в дом отдыха в Подмосковье, все лето с 5 до почти 9 месяцев ездили в эрго -рюкзаке по магазинам, торговым центрам, в 9 месяцев ровно попали на байкерский фестиваль, что у меня даже документально подтверждено фотографиями.:D Первый отпуск на море и перелет в 1,3 вообще не считаю чем-то из ряда вон выходящим, так как в Египте тогда были дети и помладше.

Поэтому я лично верю, что это реально.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лигия сказал:

Ну если и преувеличивает, то ненамного

Согласна. Я с малой в ее 1,5 месяца купаться ездила. В корзину положила( есть такие с ручками в колясках ) на заднее сиденье и вперёд и с песнями. Воды набрали грудь помыть, еды набрали и отдыхали весь день. И по магазинам и дом на себя оформляла с 3 месячный ребёнком на руках. А куда ее? Свекровь работала, мама уже болела сильно, муж с 7 до 19 на работе. Так и моталась везде 4 летний сын и догодовалая дочка.

А на море мы поехали в ее годик. Правда море то от нас недалеко было 4 часа езды на машине.

У меня даже фотка есть мы с компанией на Дне Города в парке сидим, а малой в коляске спит. Или мы у друзей с компанией Новый Год встречаем, и 6 месячный сын с нами. 

У меня вообще походные дети. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребёнок здоров, то вполне верю, что его можно с собой везде таскать. А у меня не поучилось.Вспоминаю дочкины 3-4-5 месяцев. Грудь не сосёт. Какает зелёной пенкой. Не спит вообще дома, только на улице. Подбирали смеси, вплоть до дорогих 3000 р. за банку - становилось ещё хуже. Врачи вынесли вердикт - вернуть грудь, маме диету опытным путём нашли (гречка, вода, кролик, цветная капустка - и так до года и 2-х месяцев). Не сосала она, я цедилась на каждую кормёжку.  Все дела отложились до 1,5 дочиных лет. У меня тогда не выгорание эмоциональное было, а эмоциональная пустыня. Этаким болванчиком с ребёнком сидела.

 

А что стоило вернуть грудное молоко... Это когда в 3 ночи встаёшь и потом каждые 1,5 часа цедишься, стараясь вернуть лактацию. Даже вспоминать не хочу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Весенняя капель сказал:

Здесь выход один - просто сцепить зубы и терпеть

Согласна) Причем, я не знаю в каком "дитячьем" возрасте наступит сие счастье)

Сначала ждала садик. Вроде свобода весь день. Ага...))) Период адаптации+несознательные родители, приводящие больных детей, привел к результату "два дня в саду-пять лечимся".

Сейчас школа, второй класс напоминает демотиватор из ВК "Не хочу домооой! Там готовить, убирать и уроки делать! Ныла мама, возвращаясь с работы")

Ну так оно есть-дома вторая смена, причем дергают же все. Ярка-Маааам? А ты знаешь сегодня...Мааам? Уроки проверь! Маааам, поиграй со мной!

Мозгов, что нельзя это проигнорировать (наверстать уже не получится)-у меня хватает, а терпения-не всегда.

Муж приходит- Нааать? А вот... ну понятно-ему тоже пообщаться хочется. И тоже отказ чреват)))

Собаки -хвостом, с игрушкой, ожиданием занятий, просьбой о ласке..

Боже, как на работе то хорошо))) Ко мне в кабинет без крайней необходимости калачом не заманить людей)))

17 часов назад, Галчонка сказал:

По крайней мере я могу планировать свою жизнь с учетом своих, а не его интересов. А самое главное. в мою жизнь вернулась спонтанность

Когда это наступает???

 

ЗЫ: для себя нашла выход: работаю в центре, там сейчас красиво Иду домой не бегом-бегом, а через светящиеся украшенные бульвары. Днем могу выйти погулять и пообедать. Выходные вечера используем с мужем, чтоб встретиться после работы и пройтись, а иногда и выпить кофе-коньяка-поужинать в городе. Но это все возможно только при подстраховке людей, которые дочь с продленки забирают, или мамы, которая на выходные к себе увозит.

Жизнь до садика вспоминаю как день сурка, с ужасом.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@natie

10 минут назад, natie сказал:

Если ребёнок здоров, то вполне верю, что его можно с собой везде таскать.

Ну я думаю, что да, речь идет о более-менее здоровых детях. На том же фестивале мы жили в номерах пионерского лагеря а-ля СССР, но туалеты были на этаже. То есть мы брали с собой маленький электрический чайник и кипятили в нем воду для смеси. Вся "стерилизация" заключалась в том, что я обдавала кипятком бутылку после мытья. И спал ребенок при этом с нами на казенном белье, надеюсь, что его хорошо стирали перед этим.:D При этом с нами в номере жил еще один парень - наш знакомый, так как мы бронировали 4-х местный, а он поздновато спохватился и не нашел свободных номеров, ну поселился к нам. :D

Девятимесячный ребенок спал прекрасно под шарахание дверей до 3-х часов и пьяные концерты байкеров на улице прямо под окнами. Концерты - в прямом смысле, они там пели.:D

После этого я окончательно поняла, что могу ее брать в любые условия. На следующий год мы уже в палатке ночевали.

Если бы я еще была заперта в четырех стенах в декрете, то я бы тут уже не писала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Davari сказал:

Сейчас школа, второй класс напоминает демотиватор из ВК "Не хочу домооой! Там готовить, убирать и уроки делать! Ныла мама, возвращаясь с работы")

Ну так оно есть-дома вторая смена, причем дергают же все. Ярка-Маааам? А ты знаешь сегодня...Мааам? Уроки проверь! Маааам, поиграй со мной!

Мозгов, что нельзя это проигнорировать (наверстать уже не получится)-у меня хватает, а терпения-не всегда.

Муж приходит- Нааать? А вот... ну понятно-ему тоже пообщаться хочется. И тоже отказ чреват)))

Собаки -хвостом, с игрушкой, ожиданием занятий, просьбой о ласке..

 

 

 

 

О, сынкина началка, один в один, только вместо собак - крысы. На работу вышла в дочкин год, полтора года свекровь подстраховывала, с малой сидела, но без мамО же никуда. А в 2,5 дочкиных свекровь умерла и как мы 5 месяцев до садика крутились - вспоминать не хочу. С садиком полегче стало, Кузя хоть не болела практически, но ей надо с мамой играть-общаться, а маме со старшим уроки делать и поведенческие проблемы решать, и хозяйство никто не отменял :blink: Жесть. Тоже в жратве утешения искала, результат депрессию только усугублял.

Вот с малявкиных 5, соответственно с сынкиных 12-ти стало легче. СтаршОй более-менее повзрослел, мозги отчасти включились, малую с собой стало ненапряжно таскать куда угодно, в спортзал с нами с этого возраста ходит, на выставки со мной мотыляется. Вот кстати колоссальная разница между детьми, старшего если приходилось по необходимости брать с собой на работу или на туже выставку, или куда-то по делам - изноется, изхнычется,  исстрадается, буквально повиснет на мне, ни толку ни удовольствия от мероприятия. Младшая - за любой кипешь кроме голодовки, она будет радостно участвовать в чем угодно или сама себе занятие найдет и подождет, когда мама сможет ей внимание уделить.  

Ну и дома дети вдвоем спокойно остаются и помогают уже, прекрасно можем с мужем провести день или вечер вдвоем, не дергаясь и не беспокоясь. Лепота :)  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чудесное создание сказал:

У меня вообще походные дети. 

У меня тоже! С 4-х месяцев старшего брали его везде с собой. Как раз весна была, лошадь запряжём, в телегу ванночку детскую, в ванночку матрасик, пару пелёнок, сына, бутылочку с водой и в путь. А летом с подружкой и двумя детьми на речку ездили, тоже на лошади. Никаких проблем.

А с младшим вообще красота, уже машина своя была, ездили вместе при любой возможности и куда угодно.

А так, садик для меня спасением стал. Столько времени освободилось! Но сыновья и не болели совсем и в сад ходили с удовольствием, повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

3 часа назад, Davari сказал:

Когда это наступает???

У меня проявилось после 10 ребенкиных лет. К тому времени и со здоровьем более-менее наладилось (то есть я уже не жила от приступа до приступа, плюс сын сам научился контролировать себя, так что не приходилось волноваться, что в мое отсутствие он сожрет что-то, что ему нельзя категорически и закончится это вызовом скорой), и ребенок уже был более-менее самостоятельным. Вот как первый раз в лагерь отправила на 2 недели в лес без связи, так и жила эти две недели так, как будто у меня ребенка и нет. Где-то, конечно, на подсознании тревога сидела, но тем не менее 2 недели могла в любой момент делать что хочу.

Ну и чем старше, тем больше. Можно оставить дома, можно, если хочется, с ним куда угодно. Плюс ребенок меня уже вообще не напрягал - не надо волноваться, чтобы обязательно поел по режиму, спать по режиму лег - не страшно, если угомонится глубоко за полночь, а то и вовсе бессонная ночь будет... В общем, всего-то потерпеть в полной мере пришлось лет 14-15. А там уже практически самостоятельный человек, с которым уже можно существовать не только вместе, но и параллельно. Да, все равно корректируешь планы иной раз, но уже и от него можно требовать, чтобы он корректировал свои планы под меня.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

У меня проявилось после 10 ребенкиных лет.

Мне легче стало класса с третьего, когда сам стал в школу ходить. И перестал ежесекундно требовать внимания, а научился сам себя занимать. По возрасту так же где-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, у меня, кажется, это самое выгорание прямо сейчас наступает, когда старшему 12, а младшей 9. Какая лепота была, когда они мелкие совсем были. Сын в грудничковом возрасте только ел и спал, можно было с ним дрыхнуть целый день или шляться куда захочешь, смеси в термос и вперед по магазинам, паркам, пляжу, на всех городских праздниках до утра с коляской зажигали. Из дел по дому только и было пол протереть и мужу ужин приготовить. Даже потом, когда дочка родилась, ничего страшного не случилось, ну сбегать с ней старшего с сад отвести, вечером забрать, это уже с концертом, конечно, коляску она не признавала, днем не спала вообще. Ещё и болячки какие-то непонятные, то от еды пару месяцев отказывалась, то год температура 37, 3. И больницы были, и обследования, но как-то легко для моей нервной системы это всё проходило.

Жесть началась, когда оба уже школьниками стали. У дочки свои проблемы по неврологии, уроки надо было делать только в определенное время и определенным образом, только чуть больше внимания ей, тут же старший что-то не сделал или забыл. Сейчас вроде она в учебный процесс втянулась, началку заканчивает, я тех уроков почти и не вижу, делает где-то на переменках, я только черновики проверяю и одобряю.

Но зато старший вступил в подростковый возраст со всеми прелестями: и грубит, и огрызается, после школы завеется девочку провожать, в телефоне музыка, звонков не слышит, а я сиди и дергайся, где он. И учебой свой достал так, что сил никаких нет, моча в голову ударит - не хочу вот это делать принципиально, учительница дура. Да я-то согласна, что дура, но колы-то зачем хватать, а потом бегать их исправлять, мне выслушивать каждый день, что там дурака валяет, а там опять что-то сдать забыл.

Ещё накосячит и врет, вчера вон из-за кроссовок скандал был, месяц назад в каком-то кабинете забыл, сам искал, но не нашёл, признался наконец-то, а толку-то теперь, по горячим следам искать надо было, в тот же день. В прошлом году точно так же новые зимние ботинки ушли. Ругаешь его, а он только истерит, мол что вам рассказывать, всё равно ругать будете. Да, будем за раздолбайство, но хоть шанс будет вещь найти, знает же, что у них в школе подворовывают, спустя месяц ничего уже не вернешь. И точно так же с какими-то моментами по учебе, ну забыл ты тетрадь или что-то не успел - позвони, мама принесет, учителю позвонит и отмажет. Нет же, будет молчать до последнего, а потом в конце четверти всю ночь рисовать контурные карты, которые за диван завалились, а помочь найти или попросить  новые купить религия не позволяет, вдруг злые родители гаджеты на день отберут.

Ещё и между собой деточки грызутся перманентно и такое впечатление, чтобы нас специально до белого каления довести. У бабушки или когда дома сами - идиллия, но как только и папа, и мама рядом - планшет не поделили, ноутбук сразу обоим срочно нужен уроки делать, презентацию только вот на эту флешку скинуть надо - крики, визги, дурдом.

В последнее время мы с мужем тупо из дому на пару часов сбегаем хоть по магазинам, хоть во двор на лавочке посидеть, или на дачу на пару дней, а их к бабушке. Заметили, что когда детей дома нет, мы вообще не ругаемся, а с ними и друг на друга уже гавкаем, по инерции, надо же злость на ком-то срывать.

Что же дальше-то будет, нервов уже никаких, а впереди старшие классы, экзамены, первые любови и отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, как мало для счастья надо! Вчера определив детей вечером к бабушке, поехали с мужем в парикмахерскую - как белые люди, по записи! И я... хотела немного подровнять - подстриглась практически под еж, чуть длиннее может быть, и... выбрила оба виска! Села в кресло - и поняла хочу! И мне так нравится! Я уже забыла, как это когда нравишься себе! Правда муж всю обратную дорогу косился на меня и чуть ли не крестился. :D Ну ладно, обошлись без валерианы. Потом купили много вкусняшек, мне джинсы, и я такая счастливая! А вечером с детьми наряжали маленькую елочку - с советских времен, см 30 в высоту, и все игрушки - миниатюрный вариант классических советских. Дети довольны, мама тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Галчонка сказал:

В общем, всего-то потерпеть в полной мере пришлось лет 14-15.

14-15 лет жизни. :) Вот вроде бы и не много в детском "эквиваленте", но сколько там той жизни всего отмерено?

Сегодня ночью дочка опять спала ОЧЕНЬ плохо, второй день голова у меня дурная. И спать, самое главное, днём нормально не получается. Привычка быть чуткой, спать чутко, прислушиваться  - она никуда не делась. И если ночью я просто вырубаюсь уже от усталости, но в обед всё равно сплю в половину уха и в половину глаза, если удаётся прилечь. Тем более, что ребёнок с этими зубками вскрикивает, ворочается. Беспокоится, одним словом.

14-15 лет...20 лет...А потом внуки. :lol: С такими бессонными ночами я всё более становлюсь малодушной, и оптимальным для себя вижу только одного ребёночка. Устала не спать,устала от больной головы из-за этого. Неужели это забудется, я когда-то до дрожи захочу ещё малыша? Вот честно говорю - решилась бы хоть сейчас, если бы с младенчества дети спали по ночам хорошо. )))))Трудно мне даётся недосып, если он длится месяцами...

Одна мечта-выспаться. Спокойным, глубоким сном. Все зависимости меркнут от невозможности просто хорошо поспать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Трудно мне даётся недосып, если он длится месяцами...

Да((

У моей подруги восьмимесячный сын очень на погоду реагирует  и орать начинает за пару дней до ее резкого изменения. Учитывая погоду этого года-это всегда. Светка серо-зеленого цвета, невпопад отвечает на вопросы и задумчиво поливает блинчики майонезом вместо сгущенки (это я у ней в гостях как могу бываю, чтоб хоть помылась спокойно).

Миша молчит только на руках, и то не всегда. Ему может не понравится моя новая туалетная вода, или серьга, или фаза луны. Ребенок здоров, мать-больная от усталости: муж работает и халтурит, приезжает ночью и уезжает рано, за рулем, привлекать его к помощи с малым в таком графике просто жестоко. Бабушки щедро делятся опытом по Скайпу и по нему же возмущаются, что внук слишком толстый\худой\волосатый\много улыбается\всегда насуплен\укутан\легко одет.

Как Светка их еще не оборала-ума не приложу, Я бы на ее месте Скайп вовсе с компа снесла.

Она дошла до бессонницы от недосыпа-то есть, ложится, а заснуть не получается. А на шанс поспать-час, максимум, полтора (потом просыпается сын)

Единственная ее мечта-

16 минут назад, Весенняя капель сказал:

выспаться. Спокойным, глубоким сном

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начались выходные... А в выходные еще с доисторических времен я привыкла смотреть передачи по ремонту и дизайну: "Школа ремонта", "Квартирный вопрос", "Фазенда", "Дачный ответ", "Идеальный ремонт"... Так хочется просто сесть и посмотреть. Или не просто: хотя бы включить фоном на кухне и что-нибудь полезное для общества поделать, например, сварить суп, пожарить котлет... Но нет, я каждый выходной встаю, кормлю своих Гавриков и иду гулять. Потому как погулять с младшим нужно обязательно и лучше до обеда, чтобы дневной сон был крепче, и пока светло...

И вот все мои многолетние привычки летят в тартарары... Я понимаю, что это всего лишь передачи... В конце концов, их можно потом посмотреть и в Интернете, НО при просмотре их там потом я уже не получу такого удовольствия... 

И это только один из примеров, а их десятки...

То есть с рождением ребенка рушится привычный уклад, это не хорошо и не плохо, это нужно принять, как данность. Но природный эгоизм, бывает, бунтует. В итоге: сделаешь, как надо ребенку, как сделала бы примерная мать, жалко себя, сделаешь, как хочешь сама, жалко ребенка. Это постоянное столкновение интересов добивает. Мне нравится позиция мужа: он хочет куда-то и едет, а на вопрос, как же ребенок, отвечает: "Давай его возьму с собой..." В бассейн, на лыжи, в магазин... Может так и надо... Только потом все проблемы по лечению падут на меня. Это я буду вставать ночью каждый час, чтобы потрогать лобик и померять температуру, чтобы дать жаропонижающее, закапать в нос... А не он.

Помнится, я даже била себя по рукам, пыталась выключить тотальный контроль и следовала советам мужа: мы брали ребенка с собой. Но это всё заканчивалось или отитом, или острой кишечной инфекцией, или простудой... Бессонными ночами и бесконечными лекарствами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Капризулька сказал:

Это постоянное столкновение интересов добивает.

Да.

Для себя поняла-если я не буду находить время для себя (хоть иногда и не долго!) -плохо будет всем, потому то вечно раздраженная я- то еще "удовольствие". И я стала его находить-ночью с удовольствием гуляла с собакой, взяла няню, перестала чувствовать себя Прометеем, прикованным к детской коляске. Это позволило дотянуть до садика и не сойти с ума.

ЗЫ: мне физически тяжело не было. Дочка здорова (ТТТ), спала-кушала хорошо, колик и зубных проблем мы счастливо избежали и сказать что я упахивалась насмерть с ребенком и домашними делами-нельзя. Очень не хватало свободы, просто одной куда-нибудь пойти (про "поехать" я уж молчу))) или в тишине и покое заняться рукоделием, или в той же ванне поваляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лигия сказал:

Если бы я еще была заперта в четырех стенах в декрете, то я бы тут уже не писала.

Да прям, как будто другой выход есть, кроме как терпеть и ждать светлого будущего. Я думаю, выжили бы, на том же чувстве долга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Весенняя капель сказал:

Вот честно говорю - решилась бы хоть сейчас, если бы с младенчества дети спали по ночам хорошо. )))))Трудно мне даётся недосып, если он длится месяцами...

Одна мечта-выспаться. Спокойным, глубоким сном. Все зависимости меркнут от невозможности просто хорошо поспать. 

Маш, я тебя утешу. Сын вообще почти не спал, вскакивал каждые сорок минут и кричал. Я помню свои мысли, одеваю вечером ночнушку и думаю, а что я ее одеваю, непонятно? Так только, обозначить смену времени суток. Всё равно же спать не буду всю ночь.

А дочь спит всю ночь, не проспается. За все ее младенчество было несколько ночей, когда она хныкала, и всё. Я отоспалась наконец-то за все годы бесконечной пахоты. Так что все дети разные. 

Больше всего запомнилось, как мы ее принесли из роддома, она  уснула в 12, а проснулась только в восемь утра. Я даже не представляла себе. что такое может быть.

 

3 часа назад, Davari сказал:

Она дошла до бессонницы от недосыпа-то есть, ложится, а заснуть не получается. А на шанс поспать-час, максимум, полтора (потом просыпается сын)

Я помню, помню этот ужас. Я стою в дверях, в руках у меня переноска с сыном, и неожиданно засыпаю. И просыпаюсь от того, что переноска падает и бьет меня о колено. И я как-то успеваю ее схватить. Как вспомню, так вздрогну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Так что все дети разные. 

Моя очень спокойная барышня, до зубов спала хорошо, нарадоваться не могла. Ну, колики не в счёт, конечно. Но когда она спала спокойно, меня мучили комплексы идеальной мамы))), и я спать не могла. 

А потом начали опухать дёсна с 8-ми месяцев, и только в год вылез первый зуб. И с 8-ми месяцев ритм изменился, ребёнка начало беспокоить, и она своё беспокойство ночное выражает висением на груди. Я уже рада, что не бросила кормить, не представляю, на сколько было бы тяжелее ей (и мне) без этого.

Но раньше хоть утром я могла доспать. А сейчас у дочки подъём в 7.30 или в 8 утра. Ночью колбасимся, ложимся в 11, и встаём раненько. Но если даже подъём в 8, то до этого она уже час где-то висит на груди, и я не сплю, соответственно. 

Но как мне рассказали, что зубы, бывает, хуже и страшнее лезут. Поэтому я и не жалуюсь особо. Разве что чуть-чуть. :) 

У моей подруги восьмимесячный сын очень на погоду реагирует  и орать начинает за пару дней до ее резкого изменения. Учитывая погоду этого года-это всегда. Светка серо-зеленого цвета, невпопад отвечает на вопросы и задумчиво поливает блинчики майонезом вместо сгущенки (это я у ней в гостях как могу бываю, чтоб хоть помылась спокойно).

Миша молчит только на руках, и то не всегда. Ему может не понравится моя новая туалетная вода, или серьга, или фаза луны. Ребенок здоров, мать-больная от усталости:

Жуть, конечно. Аж читать страшно.

Не, мне повезло с ребёнком. Правда, до того, как Настюшка научилась ползать, она тоже просилась на ручки. Но спокойнее гораздо.

Реально легче стало, когда она научилась перемещаться самостоятельно без моей помощи по квартире. Могу заняться делами, а ребёнок рядом со мной, но не на мне. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, мы уже освоились тут, давайте как раньше будем соединять свои сообщения, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×