Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гусёк

Эмоциональное выгорание у родителей

Recommended Posts

17 часов назад, Весенняя капель сказал:

. Устала не спать,устала от больной головы из-за этого. Неужели это забудется, я когда-то до дрожи захочу ещё малыша?

Я об этом забыла в 3 года младшего,  сейчас ему 4. Да и если честно,  для меня недосып оказался не таким смертельным,  как я его себе представляла. 

Вот сейчас,  когда дети болеют,  не спать намного сложнее,  чем в период младенчества. 

Но, конечно в год ребёнка редко кто мечтает ещё об одном младенце,  но проходит время и все трудности забываются. Я, например,  уже хочу ещё одного малыша, но финансы не позволяют рожать.  Так что остановились на трех детях. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, про таскание всюду за собой детей. Палка о двух концах. Если честно, я таки таскала их всюду, где могла, с собой, потому что все равно оставить не с кем. Но по возможности не посещала клубов, концертов, кафе, где мои малолетние дети были бы ну совершенно не к месту. К врачу с собой их тоже не всегда было удобно брать, поэтому именно тогда сильно запустила зубы, например. Не представляю я посещения стоматолога с двумя детьми, которым год и три года. Потом, уже когда достаточно выросли, пришлось уже коронки ставить.

Если бы было с кем детей оставить, я бы и развелась раньше. Шутка ли, до суда смогла дойти только когда нашлась подруга по несчастью, тоже с двумя детьми и той же проблемой, так и нянчили детей друг друга, пока другая ходит по делам. Так я смогла доехать до суда и подать заявление.

Та моя родня, которая на юбилей моего отца пришла с детьми малолетними, да, постоянно их в рестораны, в гости берет. И спокойно относится, что после этого дети заболевают дружно и оба. В этот раз тоже заболели. Для меня - аргумент не брать детей на многолюдные сборища, для них, ну ничего, дело-то житейское.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Я помню, помню этот ужас. Я стою в дверях, в руках у меня переноска с сыном, и неожиданно засыпаю. И просыпаюсь от того, что переноска падает и бьет меня о колено. И я как-то успеваю ее схватить. Как вспомню, так вздрогну.

Я также спала на ходу. В квартире всё время врезалась лбом в один и тот же косяк, на ходу спала. Никогда не забуду эту ужасную муть в голове от бессонных ночей.

Вспомнился случай. Дочке уже было чуть больше года, но проблемы с питанием у нас к этому времени так и не решились. Ела только определенные овощи и гречку на грудном молоке. И вот как раз утром я проснулась от жуткой боли в животе, о чём пришлось сообщить родственникам. Мама отпросилась с работы, я в поликлинику поскакала. Определили причину - воспаление придатков (допрыгалась на улицу с орущим ребёнком, одеваясь на ходу в любую погоду). Дали направление в больницу - без вариантов. Я шла домой, улыбаясь. Представила, как хорошо мне будет в больнице. Буду спать весь день и ночь вдоволь, не надо готовить, ничего делать не надо. Представляла, какие книги я с собой возьму, буду читать, когда отосплюсь. Как будет нездоровый ребёнок без моего молока, кто с ним будет сидеть и чем кормить - эти вопросы я гнала от себя, это не мои проблемы, я заболела. Пусть об этом думают другие! Вот другие и придумали. Муж вечером засунул меня в машину и отвёз к платному врачу. Там выписали уколы и таблетки. Уколы стал делать сам муж, научился на мне. Так и осталась я болеть дома, занимаясь ребёнком и продолжая с ним гулять, чтобы ребёнок отрубался на сон быстрее. Только теперь мне время от времени стаи докучать звонками, напоминая что нужно тепло одеваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто слышу мнение, мол, чего современным мамашам еще надо, сидят в городских квартирах, вода, тепло, свет, газ, магазины под боком, и выгорают, блин! 

Да что там, мне мама все время говорит: вспомнай бабушку - воды принести холодной(!) из колонки ( колонка, если что, не близко), печку затопить, воду использованную идти выливать в специальную канаву, туалет на улице... и прочие прелести жития в доме без удобств. И рожали, и растили, и не жаловались.

А я вот думаю, это и логично. Люди в тяжелых для жизни условиях занимались обеспечением быта, а не детьми. Кто будет читать с ребенком или лепить, или просто играть, когда надо огород полоть или воду в баню таскать. Или белье на речке полоскать. 

Меня сегодня на работу вызвали, я там мебель двигала, ковры стелила, весь день на ногах. Отдохнула как никогда! Физически устала, все тело болит, а голова проветрилась будь здоров. И никакого выгорания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Черника сказал:

я вот думаю, это и логично. Люди в тяжелых для жизни условиях занимались обеспечением быта, а не детьми. Кто будет читать с ребенком или лепить, или просто играть, когда надо огород полоть или воду в баню таскать. Или белье на речке полоскать. 

Я так думаю, когда совесть мучает, о том, что с детьми не играю.

Раньше родители  и не играли и даже не думали о таком, хозяйство на первом месте. Дети не ущербные вроде вырастали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черника

8 часов назад, Черника сказал:

А я вот думаю, это и логично. Люди в тяжелых для жизни условиях занимались обеспечением быта, а не детьми. Кто будет читать с ребенком или лепить, или просто играть, когда надо огород полоть или воду в баню таскать. Или белье на речке полоскать.

Дети еще 50 лет назад не были таким центром Вселенной в семье. Только вчера наша продавец рассказывала про свое детство в деревне в Чувашии ( ей 50 лет, родилась в 66 году). У младших уже в дошкольном возрасте были обязанности. Когда началась школа, то после уроков они приходили домой и знали, что только после выполнения всех дел - у каждого своих - они садились за уроки. Воспитывались в строгости, но и справедливо было все. В семье было 7 детей.

И так повсеместно. Не помню, чтобы моя бабушка рассказывала о каких-то особенных играх с моей мамой и ее братом. Дети были частью семьи, а не ее центром. Я этого в своей семье добиваюсь все время и то даже при моем эгоизме (!) меня иногда несет в сторону детоцентризма, который сейчас буквально везде. Это нездоровая тенденция, считаю.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Черника сказал:

Люди в тяжелых для жизни условиях занимались обеспечением быта, а не детьми. Кто будет читать с ребенком или лепить, или просто играть, когда надо огород полоть или воду в баню таскать. Или белье на речке полоскать. 

А я терпеть не могу заниматься обеспечением быта, прям вплоть до отвращения, но с появлением именно моего ребёнка бытовые хлопоты занимают больше 50% всего времени, которое я могу уделить ребёнку. Потому что львиную долю еды, то что обычные люди покупают в магазинах и едят, приходится творить своими руками. И уборки бесконечные из-за аллергии на пыль. Это, наверно, меня небо наказало за мой пофигизм в отношении уборок-готовок в моей додетной жизни. Как же это бесит. Жизнь впустую проходит.

Я бы, наоборот, с удовольствием возилась бы с ребёнком (или даже детьми) всё своё время - читала, учила, гуляла в любую погоду, рассказывала интересные вещи и водила бы по не менее интересным местам. Замечаю, что там, где дети, рано или поздно я оказываюсь с ними играющей. Кто бы только на себя взял бытовые заботы. Наверно, я была бы нормальной гувернанткой или матерью зажиточного семейства с прислугой.  Но не судьба :rolleyes:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Детоцентризм рулит, потому что на детях заработать можно нехило. Обделённые дети-чувство вины у родителей. А тут и до выгорания недалеко. Точнее, одна из причин выгорания - чувство вины у мамы.

При соплях отпрыску в нос надо залить самое щадящее лекарство, пофиг, что тот же нафтизин, главное, называется по-другому. Упаковать зимой только в мембранный пуховик, гамаши с начёсом уже не котируются. А уж про детские развлечения и увлечения я вообще молчу. Если бы без ограничений в Лизин спорт вкладывались, то есть было бы не на что. Поездка на кубок России в Крым 25 тысяч. На неё одну. А до этого Анапа была.

Я, бывает, по рукам себя бью, чтобы на яркие рекламы не повестись. И всё равно ведусь. Уж больно развито сейчас, чтоб не хуже других ребёнок был. И осознаю, что без необходимого минимума дочь в коллективе не примут. Это я головой понимаю. Но внутренняя часть моя бесится от того, что папа наш в осенних ботинках до сих пор ходит, а у меня не брюки уже, а решето. При всём этом доход в нашей семье средний, в нашем окружении есть семьи с меньшим.

У меня ничего с Новым годом не получается. Если останусь на длинные каникулы в одной квартире с детьми, точно вздёрнусь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получается цитату вставить.

Лигия

И 30 лет назад не было такого сумасшествия с развивашками, центрами дошкольного творчества, куда сейчас чуть ли не годовасиков таскают, одна сплошная коммерция на детях. Ну приведешь из детсада, ну сказку на ночь почитаем, вот и все игры, буквы и стихи в саду учили. И выросли нормально, выучились. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжая амазонка сказал:

 

Раньше родители  и не играли и даже не думали о таком, хозяйство на первом месте. Дети не ущербные вроде вырастали.

Конечно, вырастали отличные дети. :) Потому что никто их родителям не капал на мозги, что "А мы первый день рождения Полиночки отметили в развлекательном центре". Не было ни центров, ни гаджетов, ни различий в одежде. Все были приблизительно одинаковы. Хвастались мандаринами-бананами, что родители "урвали" на Новый Год, а не датой выпуска своего айфона.

 

Только что, Лигия сказал:

И так повсеместно. Не помню, чтобы моя бабушка рассказывала о каких-то особенных играх с моей мамой и ее братом. Дети были частью семьи, а не ее центром.

 

  Мама рассказывала, что в детстве они играли, как же без этого? Но - сами по себе, а не с родителями, которым было не до них, и только после того, как все дела по дому будут переделаны.

Дети сами умели себя занять. А сейчас не умеют. Если в доме вдруг отключат свет, то наши дети просто взвоют от горя. Ибо всё, что им интересно, так или иначе, связано с техникой.

А раньше и рытьё лаза в сугробе шло на "ура". И кто скажет, что игра со сверстниками на свежем воздухе хуже современных занятий в душном помещении? За которые ещё и отвалить немало надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мэри Грант сказал:

И кто скажет, что игра со сверстниками на свежем воздухе хуже современных занятий в душном помещении? За которые ещё и отвалить немало надо.

Занятия занятиям рознь. Я двумя руками ЗА любые спортивные секции и танцевальные студии, всё что заставляет мышцы правильно работать и нагружать. Даже постоянно гуляя на улице по 4-5 часов в день, мы сами с дочерью не смогли достичь той физической формы, которую помог нам приобрести тренер в секции. Очень жаль, что во времена моего детства я была предоставлена сама себе и тихо провела его в кресле с книжкой с 6 лет (когда стала бегло читать про себя). Меня не надо было занимать, идеальный ребёнок. Лучше бы спортом увлекли, танцами, любой двигательной активностью.Расставили бы приоритеты не только на интеллектуальное, но и физическое развитие. Может, и не было бы тогда этого ужасного сколиоза и головных болей, кошмарной миопии минус 12. Я рада, что сейчас спортивные и танцевальные секции на любой вкус и кошелёк. В 90-е, когда я росла, спортивные секции погибли на корню, а танцы были большинству родителей не по карману.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один сын и я не хочу больше детей, потому что мой уровень ответственности зашкаливает. В любом возрасте ребенка я находила о  чем переживать. Сейчас конечно по легче, но выматывают болезни. Бесконечные простуды, я уже не знаю чем его лечмть. И помимо переживаний за здоровье, переживаю, что пропускает школу, спортивную секцию. Сенодня продлили больничный еще на неделю.

Скоро конец четверти, а он и не учился толком. Переживаю за это очень. И тоже уже начинаю завидовать людям у которых здоровые дети.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2016 в 07:42, Грильяж сказал:

Лигия

Детоцентризм рулит, потому что на детях заработать можно нехило. Обделённые дети-чувство вины у родителей. А тут и до выгорания недалеко. Точнее, одна из причин выгорания - чувство вины у мамы.

 

 

В точку) Причём везде и всегда. Заболел- родитель не досмотрел, не с наклоном написал- о ужас, вы проконтролируйте и в таком духе.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С телефона, поэтому без цитат.

Читаю и мысленно со всеми соглашаюсь на счет детоцентризма и повального насаждения его везде и всюду.

Родитель ДОЛЖЕН. Из-за этого возникает чувство вины, хотя даже ради самого любимого ребенка мама не должна отказываться от своих желаний, своей жизни. Мама должна РАЗРЕШИТЬ себе чувствовать то, что чувствует, и те мысли, которые ее посещают, как и желания.

Раздражаться на ребенка, уставать от него и забот, чувствовать желание одиночества и позволить себе отрешиться на время от детских вопросов- НОРМА. 

Я всегда себе говорю, когда меня начинает грызть ложное чувство вины, что сейчас я слишком свободна по сравнению со своей бабушкой, у которой был огород, коровы и много чего еще. И поэтому эти мысли лезут ко мне в голову.

И что лучше я с большим удовольствием поиграю с ребенком 30 минут в день, чем 3 часа буду просто сидеть рядом с ней, имитируя внимание.

Детоцентризм- прибыльный бизнес, и ничего более. Развивашки чуть ли не с родового кресла, лучшие гаджеты, секции и кружки за баснословные деньги. Родители тратят, чтобы самим себе доказать, что они НЕ виноваты перед обществом.

Отсюда и выгорание. Бег без передышки, без права отныне просто жить. 

А ребенку нужно что? Уж явно не загнанная мама.

Ребенок - не центр вселенной. И не центр семьи, он только лишь часть её .

Впрочем, это те прописные истины, которым очень тяжело следовать в нашем современном обществе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детоцинтризм, требование общества быть не хуже.

Дружим с девочкой, ее дочь старше моей Вероники на год, то есть 4 года ей. Звонит мне и рассказывает: "Мы Катю водим 2 раза в неделю на кружок творчества и на танцы. Ей нравится, ребенок развивается, физическое развитие необходимо в их возрасте. А вы? Почему не занимаешься ребенком?".  Напоминаю, что нам только 3, на кружки с 4 берут. Но прям неудобно стало. Не занимаюсь ребенком, не развиваю, плохая мать.

Или другой случай. Сестра работает в крутом частном детском саду. Когда наш закрывался на ремонт мы отвалили кучу бабла (почти полгода по стоимости в нашем муниципальном) за пару недель в ее садике. Но там же.. английский, монтессори, логика, поделки, психологи, поездки и все такое. У них тоже есть кружки. И вот сестра давит мне на совесть - возить дочку к ней по субботам на эти занятия. Но, во-первых, это дорого для нашей семьи (И что, 500 рублей нет на любимую дочку? Да как так то! И что, теперь ребенку не развиваться? Заработай, сильно много времени тратишь на ерунду, лучше бы подработку взяла).

А во-вторых, сколько я перечитала книг и просто статей специалистов - не рекомендуют до 5-6 лет детей пичкать детей большими объемами информации (сюда  к примеру, язык) без определенной нужды. И вот давят, давят. А ты крутись, соответствуй. Думаю, отсюда и выгорание. От стремления быть лучше, выше, сильнее. Нужно ли это все нашим детям - не знаю. Моя довольная после этих занятий. Значит, будем стараться тянуть. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Очепятка сказал:

Моя довольная после этих занятий. Значит, будем стараться тянуть. 

Если не в напряг физически-материально-морально - то отчего бы и не тянуть. Но фактически все эти ранние развивайки ребенку - просто для удовольствия. А чем ребенок заслуживает удовольствия больше, чем родители? Особенно если за ребенкины удовольствия родители платят вымотанностью, усталостью, особенно если после рабочего дня по темени куда-то надо тащиться, или в единственный выходной не поспать-отдохнуть а снова тащиться и ждать ребенка...

Мы даем сейчас сверхобъем. Если взять частный пример - всеобщая зацикленность на развитии мелкой моторики. Ну есть проблемы у ребенка - побольше позаниматься, а если нет их - так хоть 40 часов в неделю нагнать занятий, трехлетка все равно "Войну и мир" не напишет, а будет разговаривать и действовать в рамках возраста. Выше возрастных норм не прыгнешь, а самое главное -незачем прыгать!

Я например, совершенно не хочу добиваться энциклопедического всезнайства у ребенка, отдавать в профессиональный спорт, поддерживать слишком дорогое для нашего бюджета хобби, вроде бальных танцев или тенниса. Я придерживаюсь гедонистического принципа в жизни и хочу быть счастлива сама и чтоб она была счастлива.

Чему хотелось бы научить - твердо понимать чего хочет, не зависеть от чужого мнения, не стать рабом бесконечного потребления, когда одно приобретательство приносит удовольствие. Научить говорить нет. Короче, характер воспитать потверже, чем у меня))

А вот по поводу эмоционального выгорания родителей... У меня самой другая его сторона - мне ничего не интересно, кроме ребенка(( Только ребенок и может вызвать во мне искренние эмоции. Вот сейчас Новый год наступает - а я даже отголоска радости не могу поймать в себе, пофиг вообще. И радость эта появляется только через призму радости ребенка - вот посмотрю на ее удовольствие от елки, подарков, утренника - и сама словлю эндорфинов. Не знаю, почему я так душевно погасла и постарела, почему ничего не приносит удовольствия, ничего не хочется для себя... Ни обновки, ни выхода в свет, ни общения с кем-либо, ни движения какого - все ни о чем. Я боюсь свалиться в крайность и слить свою жизнь с ребенковой, стать ее придатком, особенное если не смогу этого настроя преодолеть со временем.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2016 в 22:06, Черника сказал:

Часто слышу мнение, мол, чего современным мамашам еще надо, сидят в городских квартирах, вода, тепло, свет, газ, магазины под боком, и выгорают, блин!

 

Есть чудный рассказ Кира Булычева "Не гневи колдуна!"

Цитата

Заколдованный ты, товарищ Удалов. Не будет в твоей жизни разнообразия. Такая на тебя напущена порча. Будет твоя жизнь идти по однообразному кругу, день за днем, неделя за неделей. И будет она повторяться точь-в-точь. И не вырвешься ты из этого порочного круга до самой смерти и еще будешь меня молить, чтобы выпустил я тебя из страшного плена

Выгорают от однообразия жизни. Себя помню, когда муж целый день на работе, а я жду выходного, чтобы на несколько часов спокойно сходить куда-то проветриться. Как я психовала, когда наш папа отправился в этот мой долгожданный выходной по каким-то своим важным "мужчинским" делам. Я же прекрасно понимала, что следующий такой день наступит только через неделю.

Помню, как на даче мама все удивлялась, что я ходила с дочкой гулять по поселку. Свежий воздух - он же кругом, коляску поставила под дерево и зачем куда-то идти?! А я уже не могла... Дома на стены квартиры насмотрелась до тошноты, а на даче мне уже синенький забор осточертел. Вот и одевалась понаряднее, да и шла с коляской подальше от дома - этакая иллюзия свободы, хоть на другие пейзажи-лица-дома посмотреть...

В 12.12.2016 в 07:34, natie сказал:

Я бы, наоборот, с удовольствием возилась бы с ребёнком (или даже детьми) всё своё время - читала, учила, гуляла в любую погоду

Вот никогда не любила возиться с малышами. Неинтересно мне это. Мне как-то ближе общение с детьми, с которыми уже нормально можно поговорить, а не на уровне "Посадил дед репку". И ведь в жизни получается, что вряд ли ты выберешь профессию учителя или воспитателя детского сада, если дети раздражают и ты вообще не знаешь, что с ними делать. Но уж если родила - деваться некуда: умеешеь-не умеешь, хочешь-не хочешь, а должна и обязана. Ты мать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

3 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Вот никогда не любила возиться с малышами. Неинтересно мне это. Мне как-то ближе общение с детьми, с которыми уже нормально можно поговорить, а не на уровне "Посадил дед репку".

Мне, конечно же, тоже интереснее с более старшими детьми. Я немного о другом. Если рассматривать воспитание ребёнка как работу, то я больше "выгораю" от необходимости ежедневно обеспечивать его быт, даже при наличии современных бытовых приборов. Всё равно время уходит на это много. Просто занятия с ребёнком для меня отдушина в этой жизни. Но занятия я выбираю сама. Например, терпеть не могу играть с ребёнком в куклы и прочие игрушки, но, если сидим дома, всегда на выбор можно предложить другие варианты (книжку почитать, сыграть в домино, лото, сделать поделку и т.д.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Выгорают от однообразия жизни

Не-а. Я не от этого выгораю. Ведь и без ребёнка жизнь у меня была достаточно однообразна - дом, работа, встречи с друзьями. Но я не выгорала! Я не выгорю, даже если буду сидеть дома и бездельничать. Мне не бывает скучно, буду читать, спать ( СПАТЬ!!!), смотреть фильмы... Обожаю быть одна.

9 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Дома на стены квартиры насмотрелась до тошноты, а на даче мне уже синенький забор осточертел. Вот и одевалась понаряднее, да и шла с коляской подальше от дома -

Я уже поняла, что девочкам, которым просто надоело дома в декрете, им проще - они берут ребёнка и идут, едут хоть куда. И от этого им легче, веселее.

Мне же не дома тяжело, мне тяжело от того, что постоянно рядом ребёнок, который забирает все моё внимание и время. И таким образом, мне вообще не легче от того, что я с ребёнком куда-то пойду. Ну прийду я с дочкой к подруге, и что? Так же надо занимать ребёнка, смотреть, чтоб куда не влез в чужом дому, так же спокойно не пообщаться, не расслабиться.

Самый лучший отдых для меня сейчас - это посидеть одной, не обязательно на Гоа, можно просто на кухне.:laugh:

Главное, люди этого не понимают! Вот приходят бабушки к Маше в гости, я сбегАю на кухню хоть на 20 минут. Тут же следом слышу: ''Ой, как ты красиво нарисовала, пойдём маме покажем?" и шлеп-шлеп - Маша уже тут. Аааааа! Я в стопицотый раз рассматриваю ее рисунок...

Вот ещё пример. Сегодня что-то потерялась во времени, по телеку новости начались, я думаю - это или 12 часов или два часа дня. Было 12, я была разочарована - всего лишь 12, такой длинный день... Вот эти мысли меня просто убивают, я тороплю время, а куда, зачем? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Черника сказал:

Вот ещё пример. Сегодня что-то потерялась во времени, по телеку новости начались, я думаю - это или 12 часов или два часа дня. Было 12, я была разочарована - всего лишь 12, такой длинный день... Вот эти мысли меня просто убивают, я тороплю время, а куда, зачем? 

Маша спит днём? Сколько?

Андрей спит пару часов. Но я не могу уйти и заняться чем-то. Услышит, проснётся и больше не ляжет. Поэтому ложусь с ним. Он спит, я читаю, сижу в интернете, мини-шоппинг онлайн, хотя не куплю всё равно ничего, но морально разгружаюсь.

Хотя мне проще наверное, сын на три часа в сад ходит, но в выходные и понедельник болел. 

А ещё меня выматывает, что ответственность за ребенка только на мне. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Черника сказал:

Тут же следом слышу: ''Ой, как ты красиво нарисовала, пойдём маме покажем?" и шлеп-шлеп - Маша уже тут. Аааааа! Я в стопицотый раз рассматриваю ее рисунок...

А я в таких случаях говорила своей маме, что я таких рисунков уже уйму видела, теперь твоя очередь.  Но, к счастью,  моя мама сама понимает, что мне нужно отдохнуть от ребёнка и не приставала,  а наоборот,  отвлекала сына, чтобы он за мной в кухню не бежал.

Это у меня так было с старшим сыном.  Когда родился второй полегче стало, уже было старшему чем заняться,  а с рождением третьего я уже почти свободна. 

Вот сейчас старший в школе,  а младшие дома болеют, но я их с утра не слышу и не вижу,  играют себе тихонько  - красота.:clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если утром рано встанет, то спит часа 2, я с ней сплю всегда, потому что ночью чтоб прям отрубиться с вечера до утра - не бывает такого. Я уже давно не сплю нормально, года три.:laugh:

Вот сегодня ночью Маша плохо спала, под утро только крепко уснула, встали поздно, дневного сна не будет, боже, как прожить этот день... Уже и уборку вместе сделали, и ужин приготовили, и поели два раза, и ёлку нарядили, теперь вот бегаем вокруг неё.:wacko:  Я тоже должна бегать, конечно же.:wacko:

Только что, Дейзи сказал:

но в выходные и понедельник болел. 

Так и мы на больничном сейчас. Так-то Маша в сад уже на целый день ходит, это кайф невероятный. Но пока болячки не дают насладиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Черника сказал:

Самый лучший отдых для меня сейчас - это посидеть одной, не обязательно на Гоа, можно просто на кухне.

Вы интроверт? Я да. Для меня это всегда самый лучший отдых - побыть дома одной.

Живем вдвоем со взрослым сыном. Зимой я работаю пару раз в неделю, большую часть времени дома сижу. У сына тоже график учебы весьма свободный, вчера в универ собирался - не поехал, сегодня тоже. Я как пыльным мешком прибитая сижу. Куча уборки, глажки. Не могу все это делать, когда он дома, тем более, что настроилась быть часов 6 дома одна, а тут облом. А ведь сын объективно мне не мешает, внимания не требует, сидит себе за компом.

На следующий год он собрался поступать в магистратуру в другой город. Молюсь всем богам, чтоб у него все хорошо сложилось с поступлением. Честно, больше из эгоистичных побуждений - хочу жить одна. Буду брать себе с ночевкой племяшку раз в неделю - и мне хорошо, и сестру избавлю от эмоционального выгорания :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Черника сказал:

Мне же не дома тяжело, мне тяжело от того, что постоянно рядом ребёнок, который забирает все моё внимание и время. И таким образом, мне вообще не легче от того, что я с ребёнком куда-то пойду. Ну прийду я с дочкой к подруге, и что? Так же надо занимать ребёнка, смотреть, чтоб куда не влез в чужом дому, так же спокойно не пообщаться, не расслабиться.

Самый лучший отдых для меня сейчас - это посидеть одной, не обязательно на Гоа, можно просто на кухне.

Вот, как с меня прям списали. Я чувствую себя приложением к ребенку.

Я (закоренелый интроверт и немного мизантроп) не могу остаться хоть немного наедине с собой.

Хотя вечерами, когда старший приходит, потом муж с работы, внимание младшего всё-таки переключается на них, но всё же... Начинает что-то отбирать у старшего, сразу ор... Идет к мужу, а муж своими делами занимается (работа, музыка, просто на диване отдохнуть после рабочего дня...), младший идет попутно к его основному занятию... Хотела бы я так тоже уметь.

Бывает так, что я, например, готовлю что-то на кухне, в надежде, что младший под чутким присмотром мужа и старшего сына... Захожу в зал, а он один, иногда и на ушах стоит, а может просто сидеть и играть... Ищу мужа и сына, а они в детской в шахматы играют, еще и дверь закрыли... Вот, как так?

В итоге ребенку везде скучно, он предоставлен сам себе и ищет меня... Я не то, чтобы очень с ним усиленно чем-то занимаюсь, я просто отвлекаю его, увлекаю, а дальше он может и сам, но с оглядкой, что мама рядом... В конце концов, бывает, врубаю банально развивающие мультики (мать-ехидна) и выхожу на кухню, чтобы создать себе иллюзию уединения, но двери между нашими комнатами не закрываю, прислушиваюсь, что там творится, бегаю каждые пять минут, подсматриваю... 

Потом муж со старшим сыном решают поехать в бассейн. Ну, как им откажешь? У старшего плоскостопие и проблемы со спиной, ему плавание необходимо, врачи прописали. А мы с Вовкиным опять остаемся одни...

Муж не понимает этого моего состояния. Дома, не работаю... А я ему объясняю, что представляешь, вот, например, даже не маленький ребенок, а наш старший или я были бы постоянно рядом с тобой, 24 часа в сутки, ты бы не сдурел?

Мы ведь еще и спим пока с Вовкиным вместе. Планирую с Нового Года переселять его в детскую, правда, диван жалко... Ночью он еще не до конца себя контролирует. Заспавшись, может и надуть... И старшего сына жалко, он и так плохо засыпает, а тут еще и Вовкин рядом будет... Хотя, ну, на фиг, может сказать всем "Ша!" и уложить спать обоих  в 21:00... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Капризулька сказал:

Хотя, ну, на фиг, может сказать всем "Ша!" и уложить спать обоих  в 21:00... 

У меня трое в 20.30 уже в кроватях лежат. Младшего "переселили" к среднему в комнату,  никаких проблем не возникло, быстро договорились,  к моему удивлению.

 

14 минут назад, Капризулька сказал:

Ищу мужа и сына, а они в детской в шахматы играют, еще и дверь закрыли... Вот, как так?

Если бы мои так сделали, то в следующий раз они бы готовили на кухне,  а я бы с мелким в комнате играла.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×