Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гусёк

Эмоциональное выгорание у родителей

Recommended Posts

Только что, Порта Аперта сказал:

Вы интроверт?

Не знаю уже. С возрастом я стала легче на подъём, легко схожусь с людьми, было пару раз, что просто заговаривала с тетками в очереди или на остановке, в итоге меняемся телефонами и пиятельствуем:laugh: 

Я люблю людей, люблю детей, но и быть одна очень люблю! А сейчас я абсолютно лишена этой возможности, вот и сносит кукушку...

Только что, Капризулька сказал:

Муж не понимает этого моего состояния. Дома, не работаю...

Да, вот заметила, что люди просто не понимают. Дома, никуда не надо бежать, все удобства, ну подумаешь ребёнок, он же любимый! А то, что тебя постоянно, каждую минуту теребят - то включи, то выключи, то посмотри, то сними меня на видео, то кушать, то сахар рассыпался, то просто ''мама, посмотри на меня, послушай меня'':lol: ууууууууу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Черника сказал:

ребёнок, он же любимый! А то, что тебя постоянно, каждую минуту теребят - то включи, то выключи, то посмотри, то сними меня на видео, то кушать, то сахар рассыпался, то просто ''мама, посмотри на меня, послушай меня'':lol: ууууууууу....

У меня всё впереди ещё, как я чувствую. :1eye: Наверное когда заговорит, случится мой личный армагеддец. Сейчас, когда ему нужно моё внимание, а оно ему нужно ежеминутно, он подходит, и отворачивает моё лицо от того, чем я занимаюсь.

Вот уже 2 часа пытаюсь уложить. То пить, то какать, то "газя попалась", срочно нос высмаркивать; печеньку, в горло брызнуть, посмотреть как он танцует, чувствую - закипаю B) И такая дребедень целый день :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Очепятка сказал:

Дружим с девочкой, ее дочь старше моей Вероники на год, то есть 4 года ей. Звонит мне и рассказывает: "Мы Катю водим 2 раза в неделю на кружок творчества и на танцы. Ей нравится, ребенок развивается, физическое развитие необходимо в их возрасте. А вы? Почему не занимаешься ребенком?".  

Я тоже сталкивалась с этим. У нас недалеко от дома открылась развивашка, моему сыну тогда только-только исполнилось 4 года и я привела его туда. Преподаватель протестировал его и набросился на меня с упреками: "Ваш сын знает только 6 букв! Ему уже 4, а он еще читать не умеет? Вы что, с ним совсем не занимаетесь? Вот моя дочка в 3 и 8 уже читает по слогам. Как так можно, не заниматься собственным ребенком?" 

С чего это вдруг он решил, что я не занимаюсь, не понятно, ребенок у меня всегда был развитый и умненький. А аж опешила от такого напора и, приехав на работу, решила поинтересоваться у сотрудницы, у которой был сын примерно такого же возраста. Она отреагировала примерно также: если ребенок в 4 года не читает, то он чуть ли не запущенный. Давление общества, навязывание приоритетов в чистом виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

как прожить этот день... Уже и уборку вместе сделали, и ужин приготовили, и поели два раза

А усадить за стол, дать кисти, краски, фломастеры, альбом, раскраску, пластилин? Или полно всяких творческих наборов для этого возраста, вон в фикспрайсе том же, по 55 рублей. Один взять - на вечер ребенок занят. Или кукол пусть укладывает, лечит, купает. гладит вещи, наборы ей купить, оно все не дорогое, но занимает. Мне тоже тяжело, когда старшая болеет и вынуждена дома оставаться. Я прям боялась раньше болезней, потому что не могла справиться. Но чем старше становятся, тем меньше им меня надо, и становится полегче. 

С малышом основной рецепт от эмоционального перегорания - это находить время, чтобы побыть одному. Меня выручала учеба. Ничего не знаю, надо ехать в универ, мама, муж - выручайте. Муж подстраивал свой график, сидел с дочкой. Если бы не это, то фиг бы кто мне давал уезжать из дома и отвлекаться. 

35 минут назад, Тефия сказал:

Ему уже 4, а он еще читать не умеет

:lol_1: Ну капец. Чтобы какому-то учителю угодить, я буду из ребенка все соки выжимать и вместо игр и веселья долбить чтением в 3,8. Да, буквы мы уже учим, но без фанатизма, к чтению вообще даже и не думала приступать как минимум год. Да и зачем оно ребенку в 4 года? Вот из-за таких крутых педагогов и имеем потом мы чувство неполноценности, как родители. Не принимайте близко к сердцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Тефия сказал:

 Преподаватель протестировал его и набросился на меня с упреками: "Ваш сын знает только 6 букв! Ему уже 4, а он еще читать не умеет? Вы что, с ним совсем не занимаетесь? Вот моя дочка в 3 и 8 уже читает по слогам. Как так можно, не заниматься собственным ребенком?"

 

Это педагог так говорит и в таком тоне общается??? А не офигел ли он? Профессионализм, в общем-то, тоже под вопросом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Очепятка сказал:

дать кисти, краски, фломастеры, альбом, раскраску, пластилин? Или полно всяких творческих наборов для этого возраста, вон в фикспрайсе том же, по 55 рублей

У нас этого добра как на творческой фабрике, больше, чем в самом ФиксПрайсе:laugh: Занимается и сама играет, но все равно каждую минуту что-то от меня надо, то кисточку другую, то просто посмотреть, оценить работу, дерг-дерг-дерг.... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черника сказал:

что-то от меня надо, то кисточку другую, то просто посмотреть, оценить работу, дерг-дерг-дерг....

Возраст такой. Со временем пройдёт, вы же знаете. Моей 6 на днях исполнилось, дверью в комнату перед моим носом хлоп! Мам, я сюрприз тебе рисую, не подходи! Теперь я её дёргаю, потому что задание домашнее делать пора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, natie сказал:

Моей 6 на днях исполнилось, дверью в комнату перед моим носом хлоп!

Это просто праздник какой-то! :clap_1:Буду ждать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять с телефона, поэтому опять без цитат.

У меня подружка в начале декабря родила, и уже начала выгорать :mellow:. Говорит, как тебе хорошо, вы уже большие, вам ЦЕЛЫЙ год. Я её понимаю, конечно. Первые месяцы- самые трудные, меняется всё и резко.

Знала бы она, как я смотрю на деток, старше Настюши, мне все время кажется, что вот тогда я отосплюсь.)))) Зубы потому что. Два часа ночью подряд поспать для меня теперь за счастье . 3 зуба за 3 недели, на подходе еще 3. Иногда кажется, что этот зубной кошмар никогда не закончится.

А длится он с 8 месяцев , первый зуб только в год вышел.

СПАТЬ. Глубоко, спокойно, и не с ребенком))))). Больше пока ничего не хочу. Физическое выгорание, ощущение зомби- эффекта)))). 

Со всем остальным можно более-менее смириться, а вот как договориться с физической усталостью, когда просто нет возможности восполнить? Я не знаю...

15-20 минут сна днем- не то...

Иногда во сне мне снится, как я сплю.)))) Блаженство. А пока это не сон у меня, а временная отключка, которую постоянно прерывают.

Себя только одним успокаиваю- в возрасте Настюши я была по отношению к своей маме такой же. С теми же зубами и недосыпом...

Ничего, мои внуки тоже за меня "отомстят". :2::lol: Держись, доця, потом поймёшь свою маму. )))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Капризулька сказал:

Потом муж со старшим сыном решают поехать в бассейн. Ну, как им откажешь? У старшего плоскостопие и проблемы со спиной, ему плавание необходимо, врачи прописали. А мы с Вовкиным опять остаемся одни...

А муж не может остаться с младшим ребенком, а вы со страшим в бассейн? Все разнообразие для вас.

У меня ребенку всего 9 месяцев, и то порой вою. Я конечно и до форума подозревала, что дальше хуже, но читая вас, понимаю, что там ад. Я точно интроверт и постоянное присутствие кого то, даже любимого ребенка напрягает, Точнее даже не само присутствие, а именно как тут пишет постоянное дерганье.

Сейчас больше раздражает, то что мы совсем не спим, с рождения ночью 2 часа сна подряд это максимум. Иногда сплю днем, но чаще просто хочется побыть в тишине и спокойно поесть и посидеть в интернете, я при нем не могу не то что бы приготовить, но и самой поесть, потому что постоянно на руках, сам тоже не засыпает. Тут лежали в больнице неделю, видимо у ребенка стресс, теперь вообще не отпускает от себя, не могу даже руки помыть, стоит рядом и орет со слезами, на руки просится, чуть ли не до истерики. Надеюсь это пройдет.

У нас рядом бабушек, дедушек нет, только мы с мужем, при этом муж хорошо помогает с ребенком, в его выходные он в основном с ребенком и вечером тоже после работы, купает и усыпляет сам. И меня свободно отпускает, только мне и ходить то особо не куда. Но я уже дни считаю, когда мы поедем в гости на лето к моим родителям, это не раньше мая-июня будет и если не получиться в полтора года, как раз в сентябре, в садик отдать, но не ручаюсь, что там и останусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лисёна сказал:

А муж не может остаться с младшим ребенком, а вы со страшим в бассейн? Все разнообразие для вас.

Тут слишком много НО... Я не вожу машину, не моё это, а до бассейна всё-таки далековато, и холодно без машины-то. И плавать я не умею. Ходила в этот же бассейн до беременности младшим, пыталась научиться, но воды боюсь, просто жуть. Я думала, что в бассейне легче научиться, чем в открытом водоеме. Ан, нет, у меня при взгляде на водную гладь в голове всё плывет и сердцебиение усиливается... Мама говорила, что я при рождении захлебывалась околоплодными водами... Наверно оттуда этот необъяснимый животный страх...

11 минут назад, Лисёна сказал:

только мы с мужем, при этом муж хорошо помогает с ребенком, в его выходные он в основном с ребенком и вечером тоже после работы, купает и усыпляет сам.

У меня муж не то чтобы не помогает, просто ребенок всегда хочет (потому что привык), чтобы всё, что касается его, делала я (кормила, купала, спать укладывала). С папой - сразу вой. И ведь есть даже более-менее умеет сам, но садится за стол и ноет: "Кормить!" Мамсик!

Зато после садика становится шелковым. И ест сам, и играет сам, и не хулиганит, и мультики не просит... Только вот в садик мы проходили всего 5 денечков по 2 часа... А теперь вот третью неделю болеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Черника сказал:

Это просто праздник какой-то! :clap_1:Буду ждать...

Ой не обольщайтесь заранее. Моей 8 лет, такого "доставучего ребенка" наш учитель со стажем 30 лет видит впервые. Причем  дочке повезло на все вопросы и мы и учитель подробно отвечаем, но эти бесконечные "а почему, а зачем, а ты знаешь, а мне сегодня рассказали, а я вчера прочла..." :wacko:

 

3 часа назад, Весенняя капель сказал:

Ничего, мои внуки тоже за меня "отомстят". :2::lol: Держись, доця, потом поймёшь свою маму. )))))))))

Ваще не факт. Ровно в месяц моя дочь уснула в 12 и проснулась в 8. И все, с тех пор если она не болеет всерьез - сон спокойный и крепкий. Зубы? Не помню. Колики? Ровно 10 вечеров с 8 до 10 вечера крик и спокойная ночь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Зубы? Не помню. Колики?

Верите? Я УЖЕ НЕ ПОМНЮ, а были ли те колики вообще...Хотя умом помню - были. Не самые страшные, но ночки мы не спали. 

Память всё стерла. Сама поражаюсь. 

3 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

спокойная ночь. 

Мне на своего ребёнка грех жаловаться. Она уже в таком возрасте умеет занять себя сама. Спокойная, ласковая девочка.

Но ЗУБЫ...Эх. Спокойствие, только спокойствие.

И пусть лучше так, чем с температурой, ТТТ три раза. Или с другими "прелестями". Я в свои 9 месяцев вообще в инфекционку загремела благодаря зубам.

Но физически сейчас шкала больше на "устала, но пока полёт нормальный", чем на "хорошо, ещё более-менее".

Ничего, будут передышки. Обязательно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Тогда понятно, конечно не вариант.

10 часов назад, Кофейная гуща сказал:

Ровно в месяц моя дочь уснула в 12 и проснулась в 8. И все, с тех пор если она не болеет всерьез - сон спокойный и крепкий. Зубы? Не помню. Колики? Ровно 10 вечеров с 8 до 10 вечера крик и спокойная ночь. 

Какая вы счастливая, вы даже не представляете, наверное.

Моей сестре в этом плане повезло с ребенком, она просто идеальный ребенок, со всех сторон. И спала всю ночь, ни колик, ни капризов, осторожная с рождения, ни куда не лезла, все в меру, но и не забитая при этом и подросла не приставучая была. Я когда с мамой в разговоре говорю "а вот Маша...", мама всегда говорит "даже не сравнивай, таких детей вообще не бывает". И сестра сама говорит, если раньше еще хотела второго ребенка, то сейчас точно нет, потому что второй раз так не повезет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Капризулька сказал:

Бывает так, что я, например, готовлю что-то на кухне, в надежде, что младший под чутким присмотром мужа и старшего сына... Захожу в зал, а он один, иногда и на ушах стоит, а может просто сидеть и играть... Ищу мужа и сына, а они в детской в шахматы играют, еще и дверь закрыли... Вот, как так?

И младший не ломился туда?:blink: Если бы перед Милоликой дверь закрыли, то досталось бы и двери, и тому, кто закрыл, и соседям. ОнЕ не любят, когда за дверью что-то интересное делают, а дверь закрыта.

17 часов назад, Капризулька сказал:

младший идет попутно к его основному занятию.

Я так делаю, а почему нельзя? Я могу включить сериал, смотреть и параллельно на мне кое-кто прыгает со своими игрушками. Или рядом играет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лисёна сказал:

Какая вы счастливая, вы даже не представляете, наверное.

Я теперь представляю.

Дочь точно так же спала с месяца - с 10 вечера до 6 утра вообще ни разу не просыпаясь. С 1.5 лет, как в садик пошли, стала спать с 8 вечера до 7 утра. Правда, при этом она не спала практически в тихий час, но это были уже не мои проблемы.:brows:

Сын в принципе тоже нормально спит, с 10 вечера до 8 утра, в 5 просыпается ровно на 10 минут покушать. Иногда около 2 ночи тоже может проголодаться...

И тут пару недель я жила в аду - стал плохо засыпать, ночью просыпаться с плачем каждый час, днем засыпал с плачем....Кроме беспокойства за него, прибавился мой недосып, это просто ужасно. Мамы, у которых плохой ночной сон у малышей, вы героини!

Слава всем святым, вроде бы нашли причину, сон к ребенку вернулся. Иначе я тоже была близка к этому выгоранию. Как можно так жить в режиме нон-стоп, а некоторые детки до 3 лет плохо спят, я не представляю....и очень сочувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Весенняя капель сказал:

Иногда кажется, что этот зубной кошмар никогда не закончится.

А длится он с 8 месяцев , первый зуб только в год вышел.

Ох, и не говорите. У меня с 3-ех месяцев стала плохо спать по ночам, а первые зубы вышли в полгода ровно. Сейчас нам 1,5, спим по-прежнему неважно, частые просыпы, плач внезапный, ползанье во сне по всей кровати. Это лезут уже нижние клыки. Вот они вырастут и останется последние 4 зуба. Кто бы знал как я их жду. И тоже мечтаю поспать нормально, без перерывов, глубоко и до утра. Я еще и на работу хожу, встаю в 6,15.

С сыном такого и близко не было, спал отлично ночью. Зато он был нытик невероятный, когда бодрствовал мне все мозги выносил нытьем и капризами. А дочка днем веселая, улыбается, играется, пляшет постоянно. И не знаешь уже, что хуже, уставала и с сыном и с дочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, у меня сын и ночью толком не спал, раз по десять минимум вставал, и днём изводил нытьем. При этом играть и занимать сам себя совершенно не умел. 

Я помню,  вышла на работу в его полтора года, так на работе сидела как вареная. Потому как ночью много раз  подскакивала. Я не помню уже,  сколько лет он не спал по ночам, но очень долго. Года три минимум очень плохо, и лет до шести плохо. А потом он стал спать в отдельной комнате,  и я уже не слышала.

 

Отсутствие сна крайне негативно на психику влияет,  выдержать это не под силу зачастую многим, вот и выгорают мамы. Думают только о том, как отдохнуть хоть немножко.  А маленький человек,  который выматывает, вместо любви вызывает только раздражение,  увы. Потому как трудно любить того, кто тебя мучает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Думают только о том, как отдохнуть хоть немножко.  А маленький человек,  который выматывает, вместо любви вызывает только раздражение,  увы. Потому как трудно любить того, кто тебя мучает. 

Иногда моя 6-летка может ночами начинать фестивалить. Ладно, отбросим младенческий возраст с кормёжками по ночам. До 4-х лет это продолжалось каждую ночь, сейчас время от времени. Одеяло не так - рёв, игрушку потеряла в постели - рёв, не успела проснуться и 2 капли упало в трусы - снова рёв. А ещё могла упасть с постели, увидеть в углу Морру из  мультика или бабайку, уронить подушку на пол - всё это сопровождалось диким рёвом. А уж если насморк у неё - всё, не спит всю ночь и мне не даёт. Если видит, что я начинаю кемарить у неё в ногах - опять рёв. Вот этот нескончаемый рёв и необходимость его успокаивать (далеко не 5 минут) очень дико раздражает. Стараюсь не показывать, но нотки раздражения проскакивают, когда встаю больше 1 раза за ночь. Договариваюсь с ней, что если даст маме поспать спокойно ночь, то ей перепадут тоже кое-какие бонусы. Вот сегодня ночью опять из её комнаты рёв. Поорала секунд 5, а потом громко шепчет:"Помню-помню, ты обещала мне в кино сходить. Ладно, сама с одеялом разберусь". Слышу, начала там шуршать, поправлять что-то, потом я сразу отрубилась - спааать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, natie сказал:

Одеяло не так - рёв, игрушку потеряла в постели - рёв,

У моего рев еще обычно заканчивался рвотой. То есть неожиданно вскакивает среди ночи и начинает громко реветь, и неожиданно может начаться рвота. Если успевала в тазик воткнуть спросонья, хорошо, а нет, так еще и среди ночью замена постельного, мытье пола.

После этого засыпал ( час на все как минимум уходил), а потом опять просыпался каждый час точно. И вот такие кошмары каждую ночь.

Вспомню-вздрогну.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

У моего рев еще обычно заканчивался рвотой.

У нас так было с 2 до 3 лет. Оказалось, проблемы с кишечником и желчным пузырём. Лечились. Мне так жалко её тогда было, вот и приучила её орать по каждому поводу, точно зная, что я тут же появлюсь перед ней и буду с ней сидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки, кто не спит из-за зубов по ночам, а днем ребенок как спит? Я просто уже не могу понять из-за чего он опять плохо спит, раньше то поесть, то колики, то животик и так по кругу, сейчас зубы конечно режутся, но днем он спит совершенно спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лисёна сказал:

просто уже не могу понять из-за чего он опять плохо спит

Днем спал нормально ,  но очень плохо засыпал, видно, что хочет спать, и не засыпает, плачет, психует. Ночью просыпался с плачем каждый полчаса-час.

Это все было совершенно не свойственно сыну раньше. Я решила, что возможно, не хватает молока, все-таки парень крупный у меня, стала давать на ночь кашку. Вроде бы пара ночей была поспокойнее, потом все по новой.

Плюсом стал и днем капризнее, на руках стал выгибать спинку и запрокидывать голову. 

Прочитала, что это возможно головные боли, и все симптомы у нас как при передозировке витамина Д. (мы пили 2 капли несколько месяцев,  врач так назначила, да плюс в детских кашках ). Перестала давать капельки витамина Д вообще, на ночь пару раз ставила свечку с парацетомолом, на случай ,  если правда у бедного ребенка голова болит, сказать то он не может.

Пока шепотом - вроде бы нам помогло, ночью спим, днем как обычно веселый и хорошо засыпает.

В нашем случае точно это не зубы - никаких с ними изменений. То есть пока ни одного нет в наличии, через неделю 7 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

Я уже тоже перестала дополнительно давать витамин Д и на ночь кашку, но ночью все равно еще раз ест. Тоже думаю, что то болит, только что каждую ночь то. Ради эксперимента может тоже попробовать свечку с парацетамолом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лигия сказал:

И младший не ломился туда?:blink: Если бы перед Милоликой дверь закрыли, то досталось бы и двери, и тому, кто закрыл, и соседям. ОнЕ не любят, когда за дверью что-то интересное делают, а дверь закрыта.

Ань, бывает такое. Вовкин заиграется, мультиками увлечется, он их смотрит на самом большом телевизоре в зале через интернет... Вот мальчики старшие тихонечко и свалят в детскую в шахматы играть, Ворониных или Уральские пельмени себе фоном включат и дверь прикроют... И мне ничего не скажут, что Вовкин в зале один остался.

Перед нашим младшеньким тоже нельзя двери закрывать, но только демонстративно, когда он это видит. А если тихонько, пока чем-то увлечен, то может прокатить...

7 часов назад, Лигия сказал:

Я так делаю, а почему нельзя? Я могу включить сериал, смотреть и параллельно на мне кое-кто прыгает со своими игрушками. Или рядом играет.

Так нам-то можно и даже нужно, чтобы с катушек не съехать... А муж и так мало с сыновьями общается, так, когда дома, еще и делает это мимоходом... Да, нет, он у меня хороший. Много работает, устает, помогает, может долго и упорно до головокружения надувать мыльные пузыри под заливистый смех младшенького... Папа надувает, детЬ бегает и руками, ногами их лопает... Восторга не описАть!

Хотя вот сегодня приехали от врача. Я ребенка раздевать, руки ему мыть, переодевать, лекарство разводить, что доктор прописал, чтобы сразу начать лечение. А наш папа разделся, нагрел себе супа и поел... Просто у них в семье не было заведено думать и заботиться, переживать друг о друге, больше подумать мне не на что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×