Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Остаёмся зимовать

Мамы самых маленьких, все сюда!

Recommended Posts

Кутя

витамин д3 творит чудеса. Спим тьфу-тьфу лучше.
А я-то, пожилая женщина, вторую неделю ЗАБЫВАЮ дать ребёнку этот витамин!!! Из шкафчика вытащила на стол кухонный, типа на виду будет, не забуду... Ню-ню!!! Вспоминаю каждый раз уже к вечеру, а врач сказала давать ДО 16.00. Блин, хоть на лоб скотчем этот пузырёк приматывай! ranting.gif

Облако желаний

Тебе бы лишь бы на девочку наговорить! no_1.gif Бедная Сашуля, мать за ней орлиным оком любые неточности бдит!
Говорю же, пожилая мамаша я, возрастные изменения психики, видимо, уже настали, потому и тревожность повышенная.

Если серьёзно, я как-то за Сашу всё время переживаю, острее все ощущения, чем с первым ребёнком. То ли я тогда моложе была, меньше зацикливалась на ребёнке, то ли сейчас осознание, что других младенцев у меня не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Это у всех так?!

С рождения причем.

А поильник у нас непроливайка, вернее - можно снять клапан и будет "проливайка"

Клапан - это силиконовая затычка? Я изначально купила самый простой поильник, не выбирая особо. Надо было взять с силиконовым носиком, а не пластмассовым, и на крышку, закрывающую носик, внимание обратить. Затычку я вытащила, потому что Миша не догоняет, что с ней надо сосать, в рот само ничего не польется, а крышку сняла, потому что она падала ему на нос, из-за чего он сразу забывал о питье и начинал с этой крышкой играться. И из дырок от крышки все выливается и с затычкой. ну и Михаил давно умеет откручивать почти любые крышки, то есть через какое-то время он снимает с поильника саму верхнюю часть с носиком.

У тебя бутылки какие? У меня просто всё - авент:

Это у меня все просто, какой там авент, самые обычные недорогие пластмассовые бутылки с силиконовыми сосками.

Я решила купить поильник поприличней и давать пить из него, никаких бутылок больше, захочет пить - догадается рано или поздно, что надо делать.

Лось Анджелес

А я-то, пожилая женщина, вторую неделю ЗАБЫВАЮ дать ребёнку этот витамин!!! Из шкафчика вытащила на стол кухонный, типа на виду будет, не забуду... Ню-ню!!! Вспоминаю каждый раз уже к вечеру, а врач сказала давать ДО 16.00.

Я вроде не совсем пожилая, но я второй месяц забываю про него, а вспоминаю даже не каждый день, хоть тоже стоит на самом видном месте. И нам врачи говорили, да и тут девочки писали то же самое, что аквадетрим дают в первой половине дня, в идеале до полудня g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

По ночам лучше спать стал после того, как начали витамин Д давать

Кутя

и для нас витамин д3 творит чудеса. Спим тьфу-тьфу лучше

Я тоже даю витамин Д3 5 дней, ну и мне показалось (?), что сон улучшился тоже.

Ночью пару раз встаю к дочери.

Спит, вот как написала тогда, до 10 утра blink.gif . Зато дневной сон стал один продолжительностью часа 2-3. В ночь усыпляемся к часам 10.

Этот режим ребенок выбрал сам. Не знаю, поменяется со временем или так уже останется. В принципе, мне удобно.

И гуляем мы уже давно, когда Катя не спит. Зато у меня времени чуть больше стало...

Зуб у нас нижний ползет (шестой), бугорком набух.

Ходит доча активно, сама-сама и везде свой любопытный нос суёт wub.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Если серьёзно, я как-то за Сашу всё время переживаю, острее все ощущения, чем с первым ребёнком.

drinks_cheers.gif И я так же... Над младшим трясусь. Хотя я и со старшим чеканутой мамашей была, а сейчас просто обострение какое то. Малейший чих вгоняет в панику и видится катастрофой.

То ли я тогда моложе была, меньше зацикливалась на ребёнке, то ли сейчас осознание, что других младенцев у меня не будет.

А и то и другое, мне кажется. Да и ответственность сейчас серьезнее воспринимаем, потому что последствия чего нибудь неправильного уже можем предугадать...

Вот уж действительно, многие знания - многие печали...

Ma$ka

Зуб у нас нижний ползет (шестой), бугорком набух.

А у нас второй. Единичка правая набухла бугорком. Если первый прорезался прямо из неопухшей десны, то второй прямо ощутимо набух. Виден сквось кожицу преотлично, но не прорезался еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha

А головка у сына такая же как у папы, в форме яйца.

Мой сын тоже родился яйцеголовым, в отца, не переживайте. Правда, мне мама сшила специальную подушечку, где три отделения, посредине - пусто, а в других как обычно, набито чем нибудь, выравнивали, пока младенцем был. Потом, когда ползать стал, стал похож на черепашку, без панциря. Сейчас форма практически не видна, красивый затылок. Таким очень идет стрижка под "Теннис".

Ну и насчет УЗИ вам написали девочки. Даже у нас, с проблемными врачами, и то это УЗИ делали.

У дочери проклюнулись два нижних зубика. Прикольно, то ни одного зуба, то за месяц четыре. Не моя девочка в этом плане. У старших зубы вылезли только в 10 месяцев и было всего два к году. Только у сына - верхние, у Василинки - нижние, а Снежанка все собрала smile.gif

Дочь меня замучала. Ругается на меня. Вяжу шапку ей. Такого плана ни разу не вязала, да еще на спицах, которые не люблю. Пытаюсь примерить ей, а она на меня смотрит и машет "ай-яй". Муж переводит: - отстань, мама, ты достала laugh.gif

А где у нас Ленинград?

Переживаю. И сон мне плохой снился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha

Bliss

на голове симметричные неровности. Я сначала испугалась, даже у врача спрашивала. У нас с мужем ведь ровные головы

У моего была асимметрия, ортопед в полтора-два месяца сказала выравнивать, подкладывая валик из пеленки под "правильную" сторону, а мобиль и грушки вешать на другую сторону, в общем, сказала, что это из-за того, что больше на одном боку или одной стороне лежит. Выровняли весьма быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня про аквадетрим вопрос. Если он у меня с весны простоял на полке, а не в холодильнике, как думаете, ему что-нибудь сделалось или можно давать? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

Я вообще не понимаю, откуда инфа про холодильник. У нас во всех аптеках при покупке препарата, который должен храниться в холодильнике, об этом сразу говорят. Про акадетрим - а это не первый пузырек у нас - ни разу ни слова не сказали. В инструкции написано

Условия хранения препарата Аквадетрим

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

У меня тоже он на полке стоял почти полгода, условия хранения не соблюдала - и солнце и температура выше 25 гр. были. Значит, новый куплю сегодня или завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весело.

Пока я пыталась помыть посуду, дочь сняла по дороге штаны и уползла в спальню. Залезла в ящик с носками, выкатила его и повисла на лету. Спортсменка, блин.

А еще нашла печеный картофель, который сама же и кинула на пол, и положила кошке в молоко. Заботушка наша.

Ой, забыла.

Еще со вчера Снежанка правильно кладет телефон домашний (трубку) к уху и гворит: - ая (але). так прикольно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

А еще нашла печеный картофель, который сама же и кинула на пол, и положила кошке в молоко. Заботушка наша.

Это у нас вообще любимое дело.

А на днях залез к Ирме в клетку, уселся на неё сверху и дверку изнутри держит - закрылся. Жалко сфотографировать не успели.

Марин, я хотела спросить. Ты в каком виде даёшь кальций. Мы тоже за ночь 150 раз просыпаемся. Точнее, он только хныкнет, я вскакиваю, хватаю на руки и убаюкиваю пока совсем не разошелся. Пробовала в кроватке похлопать, повернуть, так не прокатывает. Уже не знаю, что и делать. Может правда, кальций нам поможет. Завтра вечером на прием иду, там еще спрошу.

Еще стали плохо кушать. Я думала зуб вылезет и наладится, а всё хуже и хуже становится. Уже ничего больше трёх ложечек не впихнёшь.

Стульчик его разобрала. Теперь почти под столом кушает. Научился в нём вставать, пристёгивать не даёт, встаёт и ползёт на стол. shiz.gif

Всё больше похож на смесь мартышки с осьминогом. Эта шилопопость мне, наверно, за мегаспокойного Тёму. Шоб знала, как оно бывает, когда дети растут. laugh.gif

Девочки, спасибо вам всем за поздравления. Извините, что сама никого уже давно не поздравляла. Что-то я совсем обленилась. Лежу, с телефона читаю, а ноут включить - це фантастика!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Ты в каком виде даёшь кальций.

Я ж не специалист, это же мне тут же и посоветовали. даю одну таблетку, толку ее, правда, много получается и запивает ложкой с водой на раза три получается. Она видать, совсем не противная, Снежанка с удовольствием проглатывает.

Ааа, у нас столько сего много, что чего нибудь да забуду. Еще дочь вчера отколупнула "глазку" от книжки с глазами. Ставит коробку от обуви (она красивая, там Василинкина мелочевка живет) на ребро и пялит на нее свою попу. Сидит с вумным видом. Вчера коробка не прокатила, так дочь принесла домик игрушечный Василинкин, повернула его и тоже уселась.

Посуда не мыта. Я боюсь от нее отходить, чего то дочь мне весь дом вверх дном переворачивает.

Я думала зуб вылезет и наладится, а всё хуже и хуже становится. Уже ничего больше трёх ложечек не впихнёшь.

Ты знаешь, ни зубы ни разбитыая губа ей вообще не мешает. Молотит только так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо, что про витамин Д заговорили. Нам же тоже выписали, я и забыла про него. Надо достать у меня еще от Кольки остался.

Я вчера поела капусты тушеной, первый раз после родов, попробовала. Блин, ну и ночка была "веселенькая" . Н-да, капусту я долго теперь есть не буду wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет.

Вот, блин. Теоретически перебралась в соседнюю веточку, но не пишу и толком не читаю. Но не интересно там, там уже все большие.

Мне здесь, с вами интересно. Читаю.

Тоже стала своей витамин Д давать. Первый раз сегодня.

Доча не хочет в своей кроватке спать. Укладываю рядом с собой, даю бутылочку, она смесь выпивает, поворочается и засыпает, когда я сама спать не хочу, тут же в кроватку перекладываю, а когда и сама с ней и старшей вырубаюсь. Перекладываю потом ночью и что? Она это дело просекает и через 10-30 минут просыпается и просится ко мне. Беру и сплю с двумя девами по бокам, прижатая ими, в одной позе, на одном боку. Приучила блин, на свою голову. Может Лизке в кроватку вещь свою подложить, запах мой будет, вроде как мама рядом.

Напокупала ей игрух на днюшку, думаете ребенок играет. Фиг вам, называется. Как шаталась по квартире, так и шатается, любимое занятия на стулья в кухне залазить и стоять с довольной моськой. Падала уже оттуда, но нет, мы боли не боимся, мы лезем снова и снова.

Ждем верхие зубешки. Очертания их с каждым днём всё яснее и яснее. Уже и белые полосочки появились, но читаю как бывает у девочек, вроде вот вот, а всё никак и особо не радуюсь, может только через неделю вылезут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

То есть я зря тут на Дашу жаловалась?! Это у всех так?! Ну теперь мне однозначно морально полегчало!

Мой ни в какие свои отверстия лезть не дает. Нос, уши со скандалом, ногти фиг подстрижешь.

Лось Анджелес

А я-то, пожилая женщина, вторую неделю ЗАБЫВАЮ дать ребёнку этот витамин!!! Из шкафчика вытащила на стол кухонный, типа на виду будет, не забуду... Ню-ню!!! Вспоминаю каждый раз уже к вечеру, а врач сказала давать ДО 16.00.

А я начиталась тут, что после него лучше спят и стала на ночь давать. А на ночь я тоже забываю. Хорошо написали, что на ночь не надо.

Каста Дива

А где у нас Ленинград?

Тоже вчера вспоминала, что давно не видать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наш товарищ стал таким болтуном! Всю ночь "воюет": во сне руками и ногами машет, и кряхтит, хрюкает, булькает... Но не просыпается. Муж даже испугался, пошел проверять сына...

А во сколько назначают витамин д? К нам педиатр 2 раза приходил, но не назначал. Я еще задумалась, может, мне попить витамины для кормящих?

Еще утром увидела прыщики у Макса на щечках, видимо, зря поела сыр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуга Счастья

Церебролизин, невролог выписала. Уже руку набила, конечно, быстро делаю и Степик почти не плачет, а первые уколы были жесть.

А глаза у Ви поменялись, синие сейчас, но думаю потом голубые будут, хотя жаль, с синими глазами у нас никого нет, был бы первым. Да и красиво как ни крути - синие глаза)))

А мне кажется, что большинство деток с синими глазками рождается. Вот про Никиту не помню, давно это было, а Ярослав точно с синими родился, сейчас серо-голубые. У Степы тоже синие были, сейчас синева уходит, думаю будут серые скорее всего. Он вообще в маму мою, волосики с рыжиной и глазки серые пока. Хотя может еще все поменяться, у меня брат в детстве был толстый, рыжий и кучерявый. А сейчас худющий брюнет laugh.gif

Я вчера поела капусты тушеной, первый раз после родов, попробовала. Блин, ну и ночка была "веселенькая" . Н-да, капусту я долго теперь есть не буду

Ну ты, мать, даешь! Я вообще боюсь такое есть, мне еще в роддоме детский врач сказала сырые фрукты-овощи не есть, пучить ребенка может. Я вот до сих пор не ем, думаю месяцев до 3 потерпеть, потому что проблем с животиком у нас ТТТ нет и я не хочу даже экспериментировать.

Облако желаний

То есть я зря тут на Дашу жаловалась?! Это у всех так?! Ну теперь мне однозначно морально полегчало! notworthy.gif

Мне кажется, у большинства деток нос - запретное место! У меня Ярослав как резаный орал и до сих пор до носа не дотронуться лишний раз. А Стёпка пока не возражает. Правда, я не злоупотребляю, но вот уже пару раз носик чистили от соплей, может привыкнет и не будет пищать)))) Зато не любит подгузники менять. Ой, крик стоит! Как будто ему жалко отдавать все, что нажито непосильным трудом laugh.gif

Остаёмся зимовать

И нам врачи говорили, да и тут девочки писали то же самое, что аквадетрим дают в первой половине дня, в идеале до полудня g.gif

Я вот не помню такого. Всегда на ночь давала. Хотя средний у меня аквадетрим мало пил, потом сыпь пошла и я искала по всем аптекам масляный. В этот раз даже рисковать не стала, заранее масляный купила. Даю на ночь, эффект есть однозначно. Мне на ночб удобнее просто, искупались, все процедуры нужные поделали и спать легли. А в течение дня могу замотаться и забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Каста Дива

Девочки, про кальций говорите. нам невролог прописал пропить компливит кальций д3. Вкусная микстурка, ВанЯ порой добавку просит.

Многих читаю, что детки выдвигают ящики у комода. А я что-то такую. У нас на 4ящика, какой-то безтолковый. Однажды чуть на меня не повалился. А все из-за того, что одновременно два ящика открыла. Вот где ужас! Стою в носках на ламината, ноги скользят, а комод наваливается... хорошо ребенка рядом не было.

Остаёмся зимовать

У нас поильник с силиконовой соской. Пара дней использования и был погрезен сыном. Сейчас такая приличная дырища, только успевай сглатывать.

Забыла написать. Ванечка уже уверенно передвигается по всей квартире. Так уморительно расставляет ручки, открывает ротик и вперед. clap_1.gif в конце пути радости полные штаны!

А еще мы полюбили конфорки от газовой плиты. Плита с автоподжигом, чуть нажмешь, начинает "проникать", Ванька прошарил это и давай давить.

Ящик,в котором мусорные ведро постоянно закрыто, но уже давно умеет его открывать. Так теперь этот ящик подпирает стул. Не поставлю же еще один к плите? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кутя

Пара дней использования и был погрезен сыном. Сейчас такая приличная дырища, только успевай сглатывать.

О! Вот только что телефон положила. Звонила маме, рассказывала.

Мы тут всей семьёй на кошку грешили, что она сОски грызёт. Прям реально отгрызаны. Пару раз даже видела, как она обнюхивала соску, а та отгрызана. Ну полотенцем получила.

Сейчас оборачиваюсь. Стоит Глеб у дивана, в руках бутылочка с водой. Силиконовая соска обгрызана ровно на половину, вода уже по дивану льётся. А во рту у ребенка отгрызанный кусок соски.

Успела вытащить. А тогда где ж остальные куски от остальных сосок? Мне не попадались. Неужели проглатывал? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кутя

Вы каким образом носы детям чистите?

Я сначала физраствор капаю, а потом ватный диск режу на 4 части, мочу водичкой, эту четвертинку скручиваю жгутиком и в носике им проворачиваю, если можно так сказать, все козявочки достаются, иногда аспиратором, если много всего, но тоже сначала физраствором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кутя

Девочки, про кальций говорите. нам невролог прописал пропить компливит кальций д3. Вкусная микстурка, ВанЯ порой добавку просит.

Кать, а ты этот кальций даешь + витамин Д? Или только эту микстуру? Смотри, чтобы передозировки не было.

У нас такая холодина сегодня, пока малого укачала на улице, околела. Бегом домой, хоть бы поспал подольше теперь laugh.gif Я в этот раз радионяню исключительно ради улицы купила, деть засыпает, я коляску возле гараж ставлю, включаю няню и дома уже слушаю. И дела делаются, и ребенок воздухом дышит. А если учесть, что на улице он может долго спать, часа по 2-3, то домашних дел успеваю много переделать. И за компьютером успеваю поработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Да, Наташ, и комплевит даю,и д3.

Под наблюдением невролога. У нас ведь еще не выровнялось соотношение голова-грудь. Голова все еще на 1 см больше.

Первая степень рахита confused_1.gif

Слушай, радионяя - это единственное,о чем жалею, что не купила. Летом была привязанапривязана к спяшему, а могла бы столько дел во дворе переделать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Давно не писала, но читаю все.

Нета

А если учесть, что на улице он может долго спать, часа по 2-3, то домашних дел успеваю много переделать.

Везет, у меня что сын, что дочка больно на свежий воздух не реагируют, могли и полчаса всего поспать на улице, и то - ходить и качать надо. Тут с Алинкой 2,5 часа ходила, из них спала она только 25 минут. Хорошо хоть не орет в коляске, лежит смирно, но мы соску сосем при этом.

А бывает и долго спит. От чего это зависит, я до сих пор не понимаю.

А вообще уложить ее спать - это для меня ужас теперь. Стараюсь чтобы она бодрствовала не более 2-ух часов, иначе перегуляет - тогда вообще не уложишь. Будет плакать, выгибаться. Ничего ее не берет при этом, ни смесь, ни соска, ни руки. Вот сегодня пришлось гулять идти, на улице моментально вырубилась.

До сих пор ее пеленаю, пробовала без пеленки уложить - ей руки не дают уснуть. Трет и все ими лицо. Сына не пеленала практически, а с ней не знаю как от пеленки отучаться будем.

Ночью стабильно кушает 2 раза. Не просыпается при этом, но ест так долго, мамка практически вырубается пока кормит. Бутылку зафиксирую одеялком и прилягу на кровать. А я потом проснусь - ночник горит, бутылка пустая лежит, дочка спит smile.gif

Еще старший сидит с нами дома, почти вся его группа вирус хватанула. Трясусь, чтобы мелкая не заразилась, пока вроде все нормально. Я ж даже не знаю, что с такими маленькими делать когда они болеют. Сын пока в сад не пошел - не болел.

Девочки тут чистку носов обсуждали, а это надо обязательно делать, а то я не чищу ничего. В носу ничего нет, или все равно надо для профилактики?

К неврологу хочу сходить в пятницу, может сразу и прививку сделают АКДС нам.

А так растем потихоньку, больше в длину конечно. Эх, не получаются у меня пухленькие младенцы с перевязочками, все какие-то длинные дети laugh.gif

Переворачивается практически за 5 секунд на живот, только положу подгуз менять, отвернусь - а там уже попа кверху smile.gif

И все поднимает корпус вверх, боюсь, что скоро сядет так. За руки если поддерживаю, так вообще садиться практически.

Купила ей погремуху в кроватку, которая натягивается на бортики. На нее еще игрушек повесила. Лежит, гремит ими вовсю. На пол-часа ребенок точно занят.

Лось Анджелес

Вся в надеждах

И я так же... Над младшим трясусь

А я наоборот - над старшим тряслась. На каждый его писк летела. Вот вырос теперь - вынь да положь ему. До сих пор истериками пытается своего добиться.

К дочке проще отношусь. И страха нет такого. Ну и ошибки свои в воспитании старшего надеюсь больше не допускать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время так быстро летит, вот и нам 5 месяцев!! Из умелок, мы переворачиваемся, хотим ползать, но не поймем как, на четвереньки встает и ждет, потом хныкать начинает. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета у меня и Коля, и Ви с черными глазами родились. у Коли сейчас голубые, у Ви пока синие, но посмотрим какие станут

детский врач сказала сырые фрукты-овощи не есть

Я все ем, только смотрю реакцию, пока проблем не было до этой капусты. Я и арбузы ела в сентябре)))

Зато не любит подгузники менять. Ой, крик стоит!

Наш, наоборот, не любит в грязном лежать, весь искрехтится, извертится. Как только снимаю и салфеткой подтираю, сразу тишинаи блаженство на лице)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Босиком по небу

а с ней не знаю как от пеленки отучаться будем.

Никак laugh.gif Мы до полу года пеленались, а потом в один день перестали. Зато начали укачиваться. Кто-то из девочек до свадьбы собирался пеленать, и ничего, прошло все.

Бутылку зафиксирую одеялком и прилягу на кровать. А я потом проснусь - ночник горит, бутылка пустая лежит, дочка спит  smile.gif

А вот это очень опасно. Я тоже так делала, пока не начиталась о том как захлебываются дети.

Рыжая амазонка

Вот, блин. Теоретически перебралась в соседнюю веточку, но не пишу и толком не читаю. Но не интересно там, там уже все большие.

Мне здесь, с вами интересно. Читаю.

У меня тоже стойкое ощущение что надо делать веточку от нуля до 1,5 и от 1,5 до 3х. с года в той большой до полутора делать почти нечего, хоть убейте(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×