Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мыдволфп

Родительская беспечность.

Recommended Posts

Розалинда Айзенштайн

У меня есть коллега, которая, чтобы не уходить на больничный только ночевала с лежащей в больнице четырехлетней дочерью.

У нас в детскую больницу с 5 лет детей кладут одних, без родителей. Кто-то из родственников может быть вместе с ребенком, но без кровати, без питания и без больничного. Плачут, конечно - и так плохо, уколы, таблетки, еще и мамы нет. Но таковы правила.

Данжи

Папа, конечно, монстр. Но мне, честно, не совсем понятно, как пиво может понравится ребенку. Вкус специфический. Скорее всего, не первый раз пробует деть

Только недавно как-то в компании детных мам разговор зашел о чудесах вкусовых пристрастий наших детей. У каждого ребенка свои причуды, конечно.

А золовка, как пример, рассказала о знакомой семье, в которой у трехлетней девочки любимый напиток - пиво. Говорит - как только видит у папы или в магазине, так сразу требует до истерики. Привыкла девочка с первого раза, дали ради смеха родители (ухохотаться прям, угу), попробовала - понравилось.

Я сказала, что пивной алкоголизм у трехлетнего ребенка - это не причуда, а повод родителям надавать по рукам и голове. Ну как еще такую страсть к алкогольному напитку назвать? Алкоголизм и есть, хоть и грубо звучит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Пятилетний и четырех летний - большая разница, в таком возрасте даже полгода - большая разница в возрасте в плане самостоятельности. Я сама без мамы-папы в больнице месяц пяти лежала в семь лет. Но мне нормально было - моя бабушка в этой больнице была главврачом, я весь персонал знала, но в "чужой" больнице мне бы было очень плохо именно морально.

Галчонка

Алкоголь маленьким детям - это ужас. Гарантировано детям не нравится только водка, причем запах. Мне самой в детстве давали понюхать водку (не пью, кстати, этот напиток до сих пор) - мне на стадии запаха противно стало. А потом про весь алкоголь мне говорили, что это водка, и интерес у меня сразу пропадал. А вот пиво детям действительно может понравиться, тем более, сейчас есть много "сладких" сортов. Поэтому зачем давать пробовать детям - мне не понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть коллега, которая, чтобы не уходить на больничный только ночевала с лежащей в больнице четырехлетней дочерью.

У нас в нашем колхозе раньше можно было лежать в больнице с детьми до 3 лет. Четырехлетки лежали уже одни. Сейчас ситуация изменилась, но как: с 3 до 5 лет можно лежать с ребенком, но без оплаты больничного, за свой счет. Так что не вижу в этой ситуации ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребёнок, как только научился даже не понимать, но уже заучивать первые стишки про "уронила в речку мячик" ещё не знает свои Имя, Фамилию и Адрес, то я считаю это беспечностью его родителей. Развить в нём элементарные навыки выживания (в городе, в метро, в магазине, даже в лесу), дать ему в помощь необходимые знания—кто ты, где ты, как надо и куда не надо—куда важнее всяких глупых ополаскиваний детских ложечек кипяточком или вечное, излюбленное, чуть ли не всеми мамками, вскармливание по поводу и без всяческих бессмысленных микстурок. От носа до поноса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развить в нём элементарные навыки выживания (в городе, в метро, в магазине, даже в лесу), дать ему в помощь необходимые знания—кто ты, где ты, как надо и куда не надо—куда важнее всяких глупых ополаскиваний детских ложечек кипяточком

Это да, только дети разные бывают. Один в критической ситуации расскажет все свои данные, а второй будет молчать как партизан. И толку с этих навыков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в ауте. Снова про знакомых мужа. Старшей девочке на днях годик. "Родители" приучили кроху к газировке. Ряженку ей покупает только бабушка, когда успевает поймать в магазине после работы. Когда бабушка рассказала, что я ношусь по утрам на молочную кухню, сделали круглые глаза: зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас шли с сыном с молочной кухни мимо соседней девятиэтажки. Слышу стук в стекло, поднимаю глаза и тихо офигеваю. На втором этаже по подоконнику скачет во весь рост барышня лет четырех, корчит морды случайной прохожей, то есть мне.

Я все, блин, понимаю, сейчас прохладно, окна задраены, родители могли не уследить и так далее. Но блин, у нас за весну уже по области три или больше случаев выпадения деток из окон.

Приятельница, что вдолбить дочери опасность скакания по подоконнику, сыграла с ней в ролевую игру со старой фарфоровой куклой, которая не послушалась и гуляла по подоконнику. Кукла поскользнулась и выпала. Естественно, фарфор вдребезги. Дочка поняла, потом воспитательница в саду со смехом рассказывала, как малышка всех в группе увещевала не лазить на подоконники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

"Родители" приучили кроху к газировке.

Ко мне недавно приезжали знакомые с двухгодовалой дочкой. Малышка закапризничала. Я говорю, может покушать ей что-нибудь сделать? Нет, говорят, она не будет. Но мамочка все же спросила "Машенька, хлебушек с майонезиком будешь?" Машенька повертела головой. "Ну, раз хлебушка с майонезиком не хочет, значит она точно есть ничего не будет! Это ее любимая вкусняшка"! eek.gif

И газировку пьет, и чипсы-сухарики ест. Не загоняются родители с питанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На втором этаже по подоконнику скачет во весь рост барышня лет четырех, корчит морды случайной прохожей, то есть мне.

Мы поставили замки на оконные ручки, так как мой товарищ тоже иногда любит по подоконникам полазить. Чаще всего он сидит на подоконнике в зале, а я рядом на диване, который стоит впритык к окну. Рамы постоянно зафиксированы замком, ручку не повернешь. Так думаю, что со стороны прохожим тоже кажется, что ребенок один на окне шарахается.

blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я лично не герой. Я вообще близко к окнам не подпускаю. А то здесь надежно. там ненадежно. а у ребенка уже опаски нет. Окна - табу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенку не нужен даже стул, чтобы залезть на подоконник. Оконные проемы расположены очень низко, подоконники широкие. За 5 сек забирается. Вот и поставили ручки с замками, чтобы хоть как-то обезопасить его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baggo

В том доме подоконники высокие и не особо широкие, то есть, в любом случае, зачем рисковать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня окна все на детской защите - замки в ручках. Сыну и стул не нужен, чтобы на подоконник залезть. Подоконники широкие. Он любит там посидеть. Я наблюдаю.Не вижу ничего смертельного в этом.

Вот когда родители не ставят детскую защиту на окна, имея маленьких детей, это преступная халатность mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно видела в Москве в пробке такую картину. Чуть впереди по соседней полосе ехала машина, кажется мицубиси аутлендер. В стекло двери багажника упирались 2 ножки ребенка. Т.е. он нижней частью туловища лежал на полке задней в машине, а верхней как бы свисал на спинке сиденья заднего (не знаю как еще описать, в позе буквы "Г" он получался). blink.gif

Не понимаю родителей...Пробка конечно, машины медленно едут, но даже при малейшем ударе, представлять не хочется, что будет с ребенком (лет 5 ему наверное).

Вообще последнее время часто стала наблюдать в машинах детей, которых родители везут без детского кресла. То вдвоем на переднем сиденье стоят на светофоре, то стоя в люк на крыше высовываюся, то папа водитель на руки берет младенца. Вот где родители мозги потеряли свои, или их не было никогда. censored.gif

Наверно пора вешать регистратор в машине и выкладывать таких умников в youtube.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на тротуаре установили бетонные полусферы, чтобы автомобилисты по нему не ездили. И вот иду я с работы по этому самому тротуару и вижу, как по этим полусферам скачет мальчик лет 7. Мальчику весело, он смеётся, а мне не до смеха совершенно: полусферы бетонные, стоят на асфальте, и если ножки мальчика соскользнут или он не допрыгнет, то он же рухнет и рухнет либо на асфальт, либо головой на полусферу. А полусферы, напоминаю, совсем не из воска сделаны. Они бетонные. Ударится головой, так и насмерть убиться может.

О чём я стоящей бабке, которая внука, видимо, выгуливала, и сообщила, но бабка лишь посмеялась: "Да ты что, он у меня ловкий! Не упадёт!". И добавила потом с ноткой гордости: "Посмотри, как у него славно получается!". censored.gif

Спорить с бабкой не стала - бесполезно это. Домой пошла, но пока шла, всё вслушивалась - а не сменится ли смех мальчика на его стоны, и не заголосит ли бабка. К счастью, мальчик не застонал, бабка не заголосила - значит, не упал, обошлось... но обошлось ли?! Лично я уверена - прыганье по полусферам до добра не доведет, и не сегодня, так завтра мальчик тот покалечится, а бабка та наверняка даже не поймёт, в чём заключалась ее вина, ибо она свято уверена - опасности в том, что ребенок развлекается подобным образом, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развить в нём элементарные навыки выживания (в городе, в метро, в магазине, даже в лесу), дать ему в помощь необходимые знания—кто ты, где ты, как надо и куда не надо—куда важнее всяких глупых ополаскиваний детских ложечек кипяточком
Один в критической ситуации расскажет все свои данные, а второй будет молчать как партизан. И толку с этих навыков?

Толк есть непременно! Потому что "партизан" всё равно ЗНАЕТ как его зовут и где он живёт! И выведать эту информацию из напуганного потеряшки можно. Ведь было бы что... Куда ужасней, когда детка теряется и ничего о себе не знает. Такое обычно и бывает, и нередко. Буквально с детских площадок убегают вмиг, в какой-то соседний двор и дальше, дорогу не помнят, где живут—не знают. Вообще ничего о себе не знают. "Я мамина сёлниска"... Прохожие и рады бы помочь, но как?

Беспечные родители - иногда ооочень приличные внешне люди.

Где примерно полгода назад была история.

Мама - специалист с двумя высшими, папа - не очень большой, но начальник (а в рамках данного населенного пункта - даже и большой начальник). Имеют двоих детей - на тот момент 3х и 5и лет.

...и мама двоих детей оставила дома одних на весь свой рабочий день. Двоих малых детей - одних на 8 часов.

Мамы, я думаю, в курсе, что то, что не сделает один ребенок, двое - уже запросто, потому что нестрашно вдвоем.

Обошлось, дети ничего не натворили, остались живи и здоровы.

Ничего необычного в этом нет. И ужас какого ужасного тоже. Дети в 3 года, а тем более в 5—уже вполне самостоятельны. Наши бабушки и прабабушки в таком возрасте целый день нянчились со своими младшими братьями-сёстрами и человечество всё ещё существует wink.gif Наши дети умные, способные, самостоятельные, умеют принимать разумные решения. Если у них разумные родители, которые умеют воспитывать людей разумными, способными, самостоятельными, творческими.

Вдвоём не так страшно, как одному, но старший ответственен за младшего в нормальной семье, где к детям относятся как к нормальным людям в соответствии с возрастом, а не как к неумным глупышам малолетним.

Вы себя в 5 лет помните? Вы что, были совсем уж бестолковыми дураками? Почему же вы считаете своих детей в этом возрасте—бестолковыми, несамостоятельными, глупыми, ущербными? Вы не доверяете их уму, способностям, навыкам, почему? Потому что ничего им не даёте, ничему не учите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом

Речь не о том, что дети прям идиоты. Нет, они умницы. Я своего тоже в ЭТОМ плане не опасаюсь - пожар не устроит, из окна не выйдет, сам покушает и посуду вымоет. Но вот был у нас случай. Мы с мужем дома были, ребенок в садике. И загорелась проводка. Внезапно, на ровном месте. Мы, конечно, быстро потушили, все вырубили, сразу электрика нашли, починили. А чтобы сделал на тот момент пятилетний ребенок?

В доме в любой момент может что то случится. кто то пришел - обдурил ребенка, пожар у соседей, землятрясение то же - у нас не редкость между прочим.

Наши бабушки и прабабушки в таком возрасте целый день нянчились со своими младшими братьями-сёстрами и человечество всё ещё существует

Тогда и детская смертность была огромнейшей. вот ВЫ своими детьми и рискуйте - нефиг других агитировать.

Вы не доверяете их уму, способностям, навыкам, почему? Потому что ничего им не даёте, ничему не учите.

Конечно никто кроме вас никого ничему не учит. Вот не пришли б вы - никто б и не догадался, что надо. Спасибо Вам, Мессия, спасибо Вам, Макаренко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера наблюдала такую картину.

Идет папаша, везет сына на велосипеде, сыну около 2-х годков. Маленький еще.

И вот останавливаются около магазина. Папаша оставляет сына, а сам бежит в магазин.

Хотя в магазин так же можно заехать и с великом. Мне, например никто ни разу не запретил. Но оставлять малыша на улице. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каки-то вы мамочки не таки: то дома страшно одного оставлять, то на подоконник нельзя залезать, то рядом с магазином нельзя одного оставить.

Мне вот тут пару месяцев назад полфорума доказывало, что как это правильно и здорово, что японские детки 4-6 лет одни едут в токийском метро. Нет, ну а чего, такой замечательный метод приучения ребенка к самостоятельности! Еще и кучу своих примеров приводили, как их дети в малолетнем возрасте самостоятельно городским транспортом пользовались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

то дома страшно одного оставлять
Конечно страшно. У нас вон в городе уже несколько случаев, когда при хозяевах даже пытаются двери вскрывать.

то на подоконник нельзя залезать, то рядом с магазином нельзя одного оставить.
А можно?

как это правильно и здорово, что японские детки 4-6 лет одни едут в токийском метро.
Если не ошибаюсь, тоже слышала, что это типа тренировки такой для малышей - на самом деле за ними со стороны пристально наблюдают и контролируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Конечно страшно. У нас вон в городе уже несколько случаев, когда при хозяевах даже пытаются двери вскрывать.

А можно?

Да, конечно, следить за детьми надо как следует!!! Только так.

Это ж я к тому, что несколько месяцев назад, мне доказывали, что маленький ребенок один в городском транспорте - это нормально, а я высказывалась, что ненормально. А про то, что за детьми в токийском метро - пригляд, в статье не было сказано ни слова, а было написано, что там норма увидеть дошкольников одних в метро, даже четырехлеток.

Видимо, как-то косноязычно или не теми словами написала про то, что наши мамы одних не оставляют дома и проч., а вот мне недавно доказывали с пеной у рта, что быть ребенку одному в транспорте - это ничего особенного, еще и примеры из собственной жизни приводили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

А про то, что за детьми в токийском метро - пригляд, в статье не было сказано ни слова, а было написано, что там норма увидеть дошкольников одних в метро, даже четырехлеток.
Я просто один раз материал собирала про Японию и как раз читала про такое, там так приучают детей к самостоятельности. Хотя может действительно Япония - не Россия. И там не страшно маленьких детей отпускать - им помогут и дорогу если что - покажут.

Я тоже бывает вижу детей лет 6-7 одних в транспорте, а уж во дворах - подавно, особенно в старых микрорайонах. Моей 12, город знает плоховато, одну отпускала один раз - но там маршрут известный, просто вроде и надобности особой нет ей одной разъезжать. Но это мои личные тараканы, а так у нас много первоклашек ездят одни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Моей 12, город знает плоховато, одну отпускала один раз - но там маршрут известный,

Ну, 12 лет - ребенок вполне с жизненным опытом, чтобы не попасть в неприятные ситуации.

А вот с таким

Я тоже бывает вижу детей лет 6-7 одних в транспорте,

я в Москве, честно говоря, никогда не сталкивалась, мало того, в час-пик вообще мало детей в транспорте. И это правильно.

На мой взгляд, родителям надо так организовывать жизнь младшего школьника, чтобы он один все же не мотался по городу.

Сейчас очень распространена практика, когда родители нанимают женщину, чтобы приводила-отводила на кружки, из школы и т.д. По моему, это замечательный выход, когда родители весь день на работе.

Когда растила дочку, как-то жизнь попроще все же была: и во дворе сами гуляли, и в транспорте класса с третьего - сами, и со школы через дорогу... Тем не менее жутких случаев было не меньше, чем сейчас, просто, информации такой мощной не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом

Вдвоём не так страшно, как одному, но старший ответственен за младшего в нормальной семье

А старший - это сколько? Пять-шесть лет?

Дети в 3 года, а тем более в 5—уже вполне самостоятельны.

ЧТО они самостоятельно делают в этом возрасте, позвольте спросить? Какают-кушают-умываются? Блин, и на хрена воспитатели в садике? Зачем их вообще там держат и зарплату им из регионального бюджета платят? Ведь сами всё могут делать, блажь какая-то, ага.

Вы себя в 5 лет помните?

eek.gif Я - нет. А вы помните, да? И всё сами-сами? В магазин, стирка, готовка, уборка. Вас в книгу вундеркиндов не занесли, случаем? Есть такая книга? laugh.gif А то мы тут присядем....

Тесла

вот ВЫ своими детьми и рискуйте - нефиг других агитировать.

Даже добавить нечего. Чокнутая какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой,какая классная тема...Можно выскажусь? У меня тут в садике есть несколько родителей девочек, которые не считают нужным детей купать. По 3 недели не моют своих детей. Когда уже другие дети начинают от них нос воротить, приходится говорить дословно:" Помойте ребёнка." И вы бы знали, что я слышу в ответ...

Причём, мамы такие все из себя дамы. С маникюром, педикюром, причёсками. И очень любят набрызгать своих детей парфюмом. А вот купать и бельё менять детям считают не обязательным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×