Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Нам методист просто продиктовала, ЧЕГО не должно быть

У нас не так: "Рабочая программа должна содержать следующие разделы:

 титульный лист;

 пояснительная записка;

 тематический план;

 поурочное календарное планирование с перечнем контрольных, лабораторных, практических работ и экскурсий;

 планируемые результаты освоения учебного предмета (курса, модуля)."

Завуч объяснила: "Это обязаловка. А остальное тоже можно оставить, потому что нигде не сказано, что Рабочая программа должна содержать ТОЛЬКО следующие разделы".

Господи! Какой праздник?! Я уже света белого не вижу. Линейка, питание, акции, классные часы, запросы бесконечные от комитета и иных организаций. Люди вереницей с наивными вопросами, такое чувство, что за лето все забыли как работать.

Полностью присоединяюсь. Только что сдала завучу полностью готовые программы: прошитые, пронумерованные, пропечатанные и т.п. И к завтрашнему надо еще сдать готовый к работе журнал! За неделю изнасиловали по полной, только и надеюсь, что завтра детки придут и подпитаюсь их энергией tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

Заказали и пришли на днях "Математики" 5 и 6 классы Бунимовича.

Активно не понравился Бунимович. Дидактика никакая, хотя много толковых развивающих задач. И формат жуткий. 2 учебника на парте раскроют, тетради положить некуда.

Но в качестве приложения к Виленкину - очень неплохо. Диски хорошие.

И школа явно закупила только учебник. А к нему есть ещё 3 тетради. Задачник, тренажёр и экзаменатор. Если напрягать родителей - влетит в копеечку.

Так что советую под партой иметь ещё один учебник wink.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас только закончила составлять программы, хотя давно уже сдать было надо. В 11 классе для уроков русского языка сделала три программы cry_1.gif : собственно русский на один час в неделю, русский как родной, тоже на 1 час, и электив на два часа. Ежу понятно, что буду вести цельный курс, а не делить на государственный, родной и прочее. Но три программы выложи и соблюдай, то есть правильно записывай в журнал.

А вообще-то забежала сюда с праздником поздравить, с Новым Годом! Счастья вам, мои дорогие коллеги, и глубокого удовлетворения от работы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с наступающим Новым годом! Учебным! Терпения и радости!

Скажите, это только у нас может в 16 часов 31 августа прийти детектива от высокого начальства о переносе линейки с 9-00 на 10-00?! Очередное издевательство или всё как обычно?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Сейчас только закончила составлять программы

А мы вчера еще должны были в электронный журнал их закачать. Так что пришлось ускориться. Особенно неприятно было, что за последнюю неделю мне нагрузку раз 6 поменяли, соответственно и программы под каждую их "придумку" новые писать приходилось. Позавчера уже психанула - спросила, не надо ли мне сразу на все классы и ко всем возможным УМК написать, чтобы подстраховаться.

Ну ничего. Завтра начинаем. А начало года у нас всегда нервное.

С наступающим, дорогие коллеги! Любознательных учеников, мудрой администрации, терпения и здоровья богатырского!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С наступающим праздником, уважаемые коллеги! Сил, здоровья, и самое главное, желания работать. Первые дни все учителя такие веселые, загорелые, на позитиве. Желаю всем с таким же настроением год учебный завершить. И чтоб гора бумаг становилась все меньше и меньше.

Уже два совещания было, сегодня педсовет. А до этого субботник. Фасад школы обновляют, кроме сторожей всех техничек в отпуск без содержания до сентября отправили. Денег нет у властей, вот так и выкручивается администрация. Силами учителей и учеников подготовили школу, начиная от мытья окон и заканчивая мытьем полов в коридоре. До субботника практика трудовая в конце августа, хорошо 3 дня всего. с 18 августа часть коллектива уже вышла на работу.

Коллеги, у меня вопрос. Когда заполняете журнал,там страница с данными о родителях ученика, месте работы, домашний адрес указан и контактные телефоны. А сейчас якобы нельзя в журнал записывать телефоны. Как родителей, так и ученика. есть какие-либо указания на этот счет?

А на педсовете рекомендовали очень аккуратно и тактично беседовать с родителями, даже если они 100% не правы. Утром приходила к директору родительница с претензией. Суть претензии заключается в том, что ребенок из младшего звена переходит в 5 класс. Классный руководитель их не устраивает, которого она в глаза не видела. Причина -у молодой женщины трое детей, eek.gif поэтому, по ее мнению, она не сможет уделить достаточное внимание ее ребенку. Кстати, дети школьники уже. В ходе беседы выяснилось, что эта родительница не мать девочки, а ее бабушка.

-А почему мать не пришла?

-А она не может, у нее грудной ребенок.

- А что, вашей невестке можно рожать, а почему нашим учителям нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Несмотря на кучу писанины и снижение зарплаты, завтра (ой, уже сегодня) все-таки праздник! Нарядные дети, красивые учителя, море цветов!

Всем нам удачи и позитива, поменьше нервотрепки.

На педсовете сообщили, что на линейке будут депутаты, которые потом захотят пойти на уроки, а захотят они в 3 А (это я).

Так что презентации сделала, песни скачала, можно и поспать.

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки поискала в сети, не нашла, к учебнику "Информатика 8" Угриновича существует поурочка? Уроки разработанные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

В нашу школу еще ни один ребенок не пришел просто с личным делом,Ю всегда сначала приходят за подтверждением, и из той школы тоже. Мне не трудно подтвердить справкой что да, ребенок будет принят в нашу школу. НО! Из той школы, не отдавая личного дела, просят писать, что ребенок уже учится у нас в таком-то классе таким-то приказом. Мне это активно не нравится и смущает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикачика

Суть претензии заключается в том, что ребенок из младшего звена переходит в 5 класс. Классный руководитель их не устраивает, которого она в глаза не видела. Причина -у молодой женщины трое детей, eek.gif поэтому, по ее мнению, она не сможет уделить достаточное внимание ее ребенку.

У нас как-то учительница начальных классов чудом забеременела и ушла в декрет. Так нашлись недовольные родители - как она могла их детей бросить! Так что я ничему уже не удивляюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам едет ревизоробразовательный аудит. Девочки, кто знаком с этим зверем и что от него действительно ожидать? unsure.gif Администрация пугает всеми демонами преисподней. hmm.gif

Каждый год по несколько крупных проверок и без счёта мелких, мы проверены вдоль и поперёк сто раз. Надоело ужасно. sad_2.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

naivnaya

Эх, у нас в школе ио директора (НЕ Я biggrin.gif) один раз потребовала подтверждение, так рабочий день не закончился, ее уже причесали звонком из комитета по образованию и вдогонку приказ прислали. И сразу у нас все администраторы в школе грамотными стали. shiz.gif

Что тут можно посоветовать, кроме активного просвещения коллег из других школ. В приказе четко указано, что от принимающей организации подтверждение должно прийти в течение 2 дней после зачисления, а личное дело выдается по заявлению родителей/законных представителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постум

К нам едет ревизоробразовательный аудит.

Что это за зверь такой на нашу голову? Рособрнадзор?

Мне нравится, как реагирует на все проверки наш директор: "Не надо волноваться, пусть проверяют - это их работа"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постум

Если это то, что я думаю, то обычным учителям волноваться, собственно, не о чем. Максимум программы проверят. И то не у вас лично, а у администрации.

Чаще всего подобный аудит связан с финансовыми проверками, распределением средств, обеспечением школы учебниками и прочим...

После таких проверок обычно директоров снимают в случае если что нароют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно начинается год. (Сарказм). Учебников нет. Есть только русского языка (у меня 3 класс). Остальных нет. Не хватило нам. Сейчас обзванивают другие школы, может, кто поделится излишками.

Пришёл приказ, что в первом классе детей оставлять нельзя. Поэтому всех тех, кого перевели "условно" до первой контрольной во втором классе, оставляют в этом втором учиться на весь год. (А оставляли, кстати, с согласия родителей). А они ни писать, ни читать. Какая им программа 2 класса?! В классах по 28-29 человек (четверть из них, а то и треть - 7 вида).

Администрация утверждает, что классы делятся только, если в них по 30 человек. У вас как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Пришёл приказ, что в первом классе детей оставлять нельзя.

Если вы имеете в виду повторный год обучения, то каким образом это может происходить? confused_1.gif В первом классе дети не аттестуются, то бишь и академической задолженности быть не может. Соответственно, на основании чего оставлять на второй год?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

В первом классе дети не аттестуются

Но при этом выполняют контрольные работы. Которые не оцениваются отметками, но подсчитывается балл выполнения.

Проверяется техника чтения - а если ребёнок не усвоил чтение, как он будет учиться во втором классе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Я вижу такой вариант развития событий в данной ситуации: 1. Ребёнок, которому ещё не исполнилось 8 лет, не справляется с программой в 1 классе. 2. Родители понимают, что учиться ему тяжело и согласны на повторный год обучения. 3. Родители могут обратиться с заявлением об отчислении ребёнка из образовательной организации, т.к. по закону обучение детей начинается не позднее 8 лет.

Но при этом выполняют контрольные работы. Которые не оцениваются отметками, но подсчитывается балл выполнения.

Промежуточная аттестация определяется порядком, установленным в образовательной организации. В нашей школе, например, промежуточной аттестации в 1 классе нет. Соответственно все проводимые срезовые работы носят не контрольный, а диагностический характер. Соответственно возникновение академической задолженности не может иметь место. И, как следствие, оставления на 2 год тоже быть не может.

Проверяется техника чтения - а если ребёнок не усвоил чтение, как он будет учиться во втором классе?

Тут выход один: ПМПК по согласию родителей и обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями. Или обучение по индивидуальному учебному плану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Тут выход один: ПМПК по согласию родителей и обучение по адаптированным образовательным программам

В том-то и дело. И ПМПК пройдено, и рекомендации получены. Но перевели во 2 класс! Потому что в 1 оставлять нельзя. Замкнутый круг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как у вас проходит день учителя?

Дети накануне приглашают пенсионеров из образовательной сферы, после 6 урока концерт по заявкам и домой.

Подарков дарить не принято, букетов тоже, особо деятельные хризантемку приносят на свое усмотрение или шоколадку, в прошлом году администрация в фойе встала с воздушными шариками самонадутыми и дарила при входе учителям.

Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Коллеги! Как у вас проходит день учителя?

Да ну его к чертям! Я все время отлынивала, так как у меня в этот день вообще череда - свой профессиональный праздник, у мужа день уголовного розыска, да еще у него накануне день рождения. А в прошлом году как руководителю МО поручили организовать празднование именно дня учителя. Ладно, коллеги помогли - нашли такой вариант - в одном из дворцов культуры на втором этаже что-то типа малого зала со столиками и сценой. Заказ отдельно делали там же, но другая организация, само кафе. Плюс развлекательная программа и танцы. Мне бы понравилось, если бы организация была бы не на мне unsure.gif

Раньше все праздновали в школе - с прошлого года покончили с этой гнусной практикой. Выходим " в свет" на все праздники.

У дочки в школе день самоуправления. Она взялась вести английский, в классе на год меньше. И ведь не отговоришь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Коллеги! Как у вас проходит день учителя?

Прочитала вопрос, и первое , что созрело в голове: зачем человек интересуется, если день учителя уже прошёл. И только минут 5 спустя осознала, что не было ещё дня учителя shiz.gifshiz.gifshiz.gif

Словно и не было отпуска. Всё слилось в одно. Как вы думаете - это лечится или нет? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Как у вас проходит день учителя?

У нас хорошо проходит. В начале день самоуправления, затем праздничный концерт. Как правило, силами режиссеров делается. После небольшой фуршет силами профсоюза. Подарки учителям на усмотрение родительских комитетов классов.

И уже лет 10 в нашей школе хорошая традиция ездить в выходные на экскурсии по близлежащим городам. В этом году даже двухдневная экскурсия будет.

В общем, у нас прямо праздник-праздник! music_band.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

В общем, у нас прямо праздник-праздник!

Везёт вам! У нас отличается только музыкой при входе в начале дня, да торжественная в ДК (причём в субботу, ага, очень рады).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×