Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Постум сказал:

А вы в начале года не собираете согласия на физический труд детей?  

Собираем, конечно. Но не все же это подписывают.
А это вообще отдельная разовая акция. На неё своя отчетность.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Постум сказал:

А вы в начале года не собираете согласия на физический труд детей?  Одним махом?

Собираем. Но в данном случае надо было сообщить родителям о субботнике, заручиться согласием трех семей, что они придут и сдать списочный состав в администрацию.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2017 в 03:43, Вельдомена сказал:

А куда у вас камеры-то направлены? Который год у нас ЕГЭ под камерами проводятся, и на разных ППЭ, так камеры всегда на класс направлены, а не на место организатора. Организатора и не видно вовсе. Нас из-за этого просят хоть изредка между рядов проходить, чтобы было видно, что ученики не одни в кабинете сидят. А на месте организатора хоть обчешись. Главное, чтобы тихо было. И воду я всегда с собой приношу, ставлю на окно и пью, когда мне надо.

 

Я была сопровождающим на ГВЭ, и посадили так, чтобы я была в камере, ну вот и была жуть. Спать хотелось очень, девчонки-организаторы хихикали и мне на А; записки веселые писали. Но еще хотелось пить и в туалет. Хорошо, что девочку надо было туда тоже сопровождать, хоть разминка. И подсказывала немного. По сочинению. А че, я ж математик:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Сара Больцман сказал:

наш субботник был назначен на 22.04, потом из-за дождей перенесли на  завтра. А тоже говорили, что общероссийский. Так что мы уже 2 недели к нему готовы, и завтра с радостными лицами выходим субботничать

Каждый год субботники в одно и тоже время примерно, мы еще три недели назад провентилировали эту тему с родителями, настроили детей, что "надо значит надо", за свой счет купили пакеты мусорные на 180литров, провели технику безопасности и в первые теплые дни сделали субботник.

22 часа назад, Постум сказал:

А вы в начале года не собираете согласия на физический труд детей?  Одним махом?

Мы собираем, в первую декаду сентября. Оно действует весь год.

22 часа назад, Джамиля сказал:

Когда по планированию контрольные работы по пройденным темам и Итоговые диагностические в тот же промежуток времени. Распихала я всё, куда уж деваться... Вторник - сочинение, среда - диктант, четверг - вторая часть марлезонского балета, то есть Итоговой диагностической. Понедельник - контрольная по математике, вторник - изложение, среда - Итоговая диагностическая по математике, четверг - контрольная по чтению по программе. Дети - молодцы, я в полусхдохшем состоянии.

Я бы не стала в такой ситуации проводить годовые по планированию." Понедельник - контрольная по математике,среда - Итоговая диагностическая по математике", я бы объединила :1eye:

Изменено пользователем Лора Палмер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас субботники 7 лет назад отменили. Пришкольную территорию убирает дворник. Кабинеты моют уборщицы.  Парты - тоже уборщицы.  Дети только с доски стирают и мусор выносят. Все счастливы. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лора Палмер сказал:

Я бы не стала в такой ситуации проводить годовые по планированию." Понедельник - контрольная по математике,среда - Итоговая диагностическая по математике", я бы объединила

По планированию были тематические. Конкретно математика: "Сложение и вычитание в пределах 1000". Тема несложная, много пятёрок.. )) 

А эти, спущенные сверху, я провела сейчас, а отметки выставлю в мае, когда по планированию будут итоговые работы. :D 

Как всегда, пять пишем, три  в уме.. 

А у нас сегодня дождь. И не просто дождь, а со снегом. И с градом.  И ветер... Субботник прошёл без меня. Не знаю, правда, какие санкции последуют, но сегодня весь день крутилось в голове: Мы не рабы. Рабы не мы!" :lol: 

 

Изменено пользователем Джамиля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас перенесли субботник на 6 апреля. А вот просто так! Хотя погода прекрасная, докУменты с необходимыми подписями собраны. И день вчера убили на душевные разговоры с детьми и родителями.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Сигнатюр сказал:

А у нас перенесли субботник на 6 апреля. 
 

Точно - апреля? )))

А вообще - сочувствую. Хуже нет, когда работа проводится аврально, а после выясняется, что вхолостую. Аврал липовый... Да и собственные планы на выходной день туда-сюда гонять тоже невелика радость!

Изменено пользователем Джамиля
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Джамиля сказал:

Точно - апреля? )))

Мая, конечно :rolleyes: заработалась...я бы лучше вообще март написала, не хочу конец года так скоро.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, обращаюсь к учителям начальных классов. Пожалуйста, выручите, если можете. У кого-нибудь есть задание на лето (после окончания 1 класса)? Список рекомендованной литературы? Задания по математике, русскому? Моему классу без заданий никак нельзя. Пришлите, кто может. Заранее благодарна. Занимаемся по обычной программе.

Второй вопрос: что родители должны купить для второго класса? Какие тетради? Что вы используете в своей работе? У нас каждый год предполагается диагностика.

Ещё вопрос. Я человек новый. И мне дали очень слабый класс. Реально подготовить его нормально? Что-то мне становится страшно, когда я представляю их в 4 классе. 

У нас субботник был 8 апреля и 29 апреля с 9 до 13 часов. Потом (8 апреля) в 14 часов организованно пошли писать диктант.

А ещё я в четверг дала урок для завуча по сингапурской системе. Неделю готовила детей: сдвинули парты, работали командами. Интересно, мне понравилось. Но я слышала, что в Сингапуре у каждого ученика есть репетитор. Я показывала математику. Такие уроки требуют огромной подготовки и сил.

 

 

Изменено пользователем Амели
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Сара Больцман сказал:

Почему? Я с октября мечтаю писать на доске: "20 мая. Классная работа"

У меня выпускной 11 класс. Расставаться с ними не хочу. Время пролетело быстро слишком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Амели сказал:

 

Коллеги, обращаюсь к учителям начальных классов. Пожалуйста, выручите, если можете. У кого-нибудь есть задание на лето после окончание 1 класса? Список рекомендованной литературы? Задания по математике, русскому? Моему классу без заданий никак нельзя. Пришлите, кто может. Заранее благодарна. Занимаемся по обычной программе.

Второй вопрос: что родители должны купить для второго класса? Какие тетради? Что вы используете в своей работе? У нас каждый год предполагается диагностика.

Ещё вопрос. Я человек новый. И мне дали очень слабый класс. Реально подготовить его нормально? Что-то мне становится страшно, когда я представляю их в 4 классе. 

У нас субботник был 8 апреля и 29 апреля с 9 до 13 часов. Потом (8 апреля) в 14 часов организованно пошли писать диктант.

А ещё я в четверг дала урок для завуча по сингапурской системе. Неделю готовила детей: сдвинули парты, работали командами. Интересно, мне понравилось. Но я слышала, что в Сингапуре у каждого ученика есть репетитор. Я показывала математику. Такие уроки требуют огромной подготовки и сил.

 

 

Когда мы работали по "Школе 2100", то на лето давали спец.тетрадь "Летняя тетрадь будущего второклассника" (там есть такие на каждый класс). По поводу того, что закупать на 2 класс, Вам надо спрашивать у администрации и коллег по параллели. У нас все это делается централизованно.

По поводу сингапурской системы: на мой взгляд, в системе полноценно с ней работать сложно - не будет больше времени ни на что. Это хорошо именно для открытых уроков, а на обычных уроках вставлять элементы.

Со слабыми детьми надо работать индивидуально. Поговорить с родителями, одним дать практические советы, как лучше работать дома с бребенком, другим - посоветовать репетитора, кого-то может надо на ПМПК отправить. После контрольных по определенным темам с теми, кто не справился, позаниматься отдельно. Иногда достаточно сразу после урока еще раз объяснить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Амели сказал:

У кого-нибудь есть задание на лето (после окончания 1 класса)? Список рекомендованной литературы? Задания по математике, русскому? Моему классу без заданий никак нельзя. Пришлите, кто может.

Список литературы на лето составляла сама, вот чего моей душеньке захотелось. )) Мне очень понравилась рекомендация коллеги давать на лето список из небольшого количества книг, чтобы точно всё прочитали. Что не помешало ей самой первоклассникам задать список из 30 наименований, одно из которых звучало так: "Русские народные сказки". Ни названий, ни хотя бы количества...  

У меня после первого класса был список из 9 книг, десятая - по желанию. Правда, при составлении нужно смотреть учебник, чтобы не возникло совпадения. )) Это я так наколола саму себя. Ну, теперь умной буду, в следующий набор учту!

И задавала детям вот такую книжку купить и выполнить задания. Обязательно с оговоркой "По желанию!" а то мало ли... )

Dtctkst rfybreks.jpg

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Джамиля сказал:

Список литературы на лето составляла сама, вот чего моей душеньке захотелось

Я просто сказала:"Читаем любые детские книжки. Но главное - каждый день  и не меньше 15 минут!"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сара Больцман сказал:

Когда мы работали по "Школе 2100", то на лето давали спец.тетрадь "Летняя тетрадь будущего второклассника" (там есть такие на каждый класс). По поводу того, что закупать на 2 класс, Вам надо спрашивать у администрации и коллег по параллели. У нас все это делается централизованно.

 

Уже одна мама отказалась покупать. Поэтому прошу список. Может быть, есть задания?

Только что, Сара Больцман сказал:

По поводу сингапурской системы: на мой взгляд, в системе полноценно с ней работать сложно - не будет больше времени ни на что. Это хорошо именно для открытых уроков, а на обычных уроках вставлять элементы.

 

Согласна

Только что, Сара Больцман сказал:

Со слабыми детьми надо работать индивидуально. Поговорить с родителями, одним дать практические советы, как лучше работать дома с бребенком, другим - посоветовать репетитора, кого-то может надо на ПМПК отправить. После контрольных по определенным темам с теми, кто не справился, позаниматься отдельно. Иногда достаточно сразу после урока еще раз объяснить.

Так я все так и делаю :), но по сравнению с другими классами класс сильно отстаёт.Есть мальчик, которому нужна комиссия, но мама резко против. Одного раза дополнительно объяснить моим ученикам недостаточно. Я и родителям рассказываю, как дома работать. Но пока тихий ужас. Они правда очень слабые, я не преувеличиваю.

Только что, Джамиля сказал:

Список литературы на лето составляла сама, вот чего моей душеньке захотелось. ))

У вас он есть? Дайте пожалуйста.

И ещё раз спрошу: что вы покупали для второго класса? Мне важно. Спасибо

Изменено пользователем Амели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Сара Больцман сказал:

Я просто сказала:"Читаем любые детские книжки. Но главное - каждый день  и не меньше 15 минут!"

Я проверяю, что они читали. )) И если они сдадут мне потом по 20-30 рассказов о прочитанных книгах, я в сентябре с ума сойду )))

И потом, не всем детям и даже родителям так можно говорить. Некоторые без конкретики ничего делать не будут. Правда, есть и такие, кого и конкретика не сильно сподвигнет на ежедневный подвиг усаживания ребенка за чтение... ;)

12 минут назад, Амели сказал:

И ещё раз спрошу: что вы покупали для второго класса?

@Амели, а что у Вас за программа?У меня Школа России.

 

Изменено пользователем Джамиля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Амели

ЗАДАНИЕ НА ЛЕТО

1. В. Гаршин «Лягушка-путешественница» -  по Школе России проходим на уроке

2. М. Зощенко «Бабушкин подарок»

3. Л. Пантелеев «Две лягушки»

4. Н. Носов «Фантазёры» (рассказы)

5. Дж. Родари «Торт в небе»  - оказалось очень сложно для первоклассников, можно дать маленькую сказку Родари "Про дедушку, который не умел рассказывать сказки" - всегда на ура идет

6. Братья Гримм «Маленькие человечки»

7. Г.-Х. Андерсен «Дюймовочка»

8. Л. Воронкова «Что сказала бы мама?»

9. С. Михалков «Дядя Стёпа»

10. На выбор

Изменено пользователем Джамиля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за список. Да, у нас Школа России. 

Изменено пользователем Амели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Амели сказал:

Да, у нас Школа России. 

Тогда вот, что я брала на 2 класс.

 Обязательно: Рабочие тетради по всем предметам.

В дополнение:

Математика Проверочные работы. Можно еще взять "Волшебные точки" Итиной. Идея шикарная, но не для урока. Для внеурочки - самое то. Минус - много заданий не по нашей программе. Брала ещё "Для тех, кто любит математику" - задания для любителей подумать.

Чтение Зачётные работы (в двух частях) составители Е. Гусева, Е Останина и еще третий автор. По ним проводила контрольные работы, у них работы по разделам нашего учебника. Минус - бывают странно-сложные задания. Плюс - дается текст, нужно ответить на вопросы по нему, что-то подчеркнуть синим карандашом, что-то волнистой линией, то есть приучаемся к такого рода работе, когда не тупо отметил один из вариантов ответа, а подумал, нашел. Для слабого класса может и не пойти. Сейчас использую эти же тетради, плюс сама составляю тест на основе КИМов.

Русский язык Проверочные работы - под составлением Максимовой. Очень удачно эти работы ложатся на наши темы.

Окружающий. Ну, тут тесты Плешакова. что еще? )) Мне удобно по ним работать: провела урок, в следующий раз - тест, отметки - в журнал. Ничего самой придумывать не надо, вопросы там, в основном, из текста учебника. Один тест содержит 4 вопроса, один вариант ответа. В 3 классе посложнее. ))

Изменено пользователем Джамиля
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам. Я посмотрю  и проанализирую. Пока пользуясь  опытом коллег :) 

И ещё вопрос к коллегам. У меня очень слабый класс. Практически половина класса - многодетные семьи, которые приехали в наш город в поисках счастливой доли из всех концов бывшего СССР в последних числах августа. У этих семей другие проблемы: им нужно выживать. Практически все снимают квартиры. Они не могут заниматься своими детьми. Часть детей к школе не подготовлена, не знают названия овощей, фруктов, деревьев, не читали, ручку в руках не держали, не умеют рисовать. Я бьюсь, занимаюсь, разговариваю с родителями. Да, меня похвалила методист. Сказала, что видела детей в самом начале, когда принимала. И сейчас. Она оценила мой труд. Но впереди диагностики, контрольные. В школе очень сильно ругают учителей начальных классов за плохую подготовку к средней школе. Я не представляю, какие обвинения полетят в мой адрес в 5 классе. Но я не волшебник. Никто не будет учитывать, что у меня такой подбор детей. И что делать?

Изменено пользователем Амели
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Амели сказал:

И что делать?

Работать как работала. Дались вам разговоры в старшем звене. До них ещё дожить надо. А по поводу задания на лето... Я его никогда не задаю (кроме списка для чтения). Лето на то и дано чтобы отдохнуть и сил набраться. :) 

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Работать как работала. Дались вам разговоры в старшем звене.

К сожалению, это не просто разговоры. Это педсоветы, на которых ругают начальные классы. Никто не спрашивает, а какие дети пришли к вам. Результатами всегда недовольны. Я на таких педсоветах вспоминаю передачи Малахова. Такой же накал страстей. Сейчас в конце года по итогам диагностики в 5-х классах совещание опять с учителями начальных классов, которые их год назад их выпустили. :( Поэтому я и хочу дать задания: нужно нагонять. Радуюсь, что в конце этого года подошла учительница соседнего 1 класса и сказала, что дети изменились. Она заметила, что ведут себя гораздо лучше.

Изменено пользователем Амели
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амели сказал:

Это педсоветы, на которых ругают начальные классы.

Каким образом ругают? Что не устраивает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вилли Вонка сказал:

Лето на то и дано чтобы отдохнуть и сил набраться.

Именно так.

2 часа назад, Амели сказал:

Поэтому я и хочу дать задания: нужно нагонять

Извините, но это дохлый номер. Для этого надо будет, чтобы  с каждым ребёнком сидел родитель и контролировал выполненное задание. Вы всерьёз считаете, что они этим будут заниматься? Да и смысла особого нет - в голове останется только то, что будет сделано за две последние недели августа. И то при условии регулярных каждодневных занятий.

2 часа назад, Амели сказал:

Это педсоветы, на которых ругают начальные классы.

Ну и пусть ругают. Ваше дело - давать хоть и небольшую, но положительную динамику. А она у Вас есть. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×