Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

36 минут назад, Эмбер сказал:

Все равно за них отвечают классные руководители или только за несовершеннолетних?

Они находятся на мероприятии, приказ подписал классный руководитель. Ответственность за жизнь и здоровье детей в таком случае возлагается на учителя. Без разницы сколько лет детишкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Они находятся на мероприятии, приказ подписал классный руководитель. Ответственность за жизнь и здоровье детей в таком случае возлагается на учителя. Без разницы сколько лет детишкам.

Все равно какая-то нестыковка. Начальник же не отвечает на корпоративе за жизнь и здоровье подчиненных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Сейчас многим выпускникам в день выпускного уже исполнилось 18 лет. Все равно за них отвечают классные руководители или только за несовершеннолетних?

 Мы уже заполнили летнюю занятость на одиннадцатиклассников по август месяц включительно.За всех отвечают классные руководители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сигнатюр сказал:

 Мы уже заполнили летнюю занятость на одиннадцатиклассников по август месяц включительно.За всех отвечают классные руководители.

Ну бред же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эмбер сказал:

Ну бред же...

Бред. Все это понимают кроме управления образования. Им почему-то не доказать, что после 25 июня это уже не обучающиеся данного учебного учреждения. И классному руководителю даже  за июнь не платят за классное руководство. Лето же, уроков нет.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я работаю в пресловутом, не раз тут изруганном, Управлении образования. И работаем мы не напрямую с педагогами, а через зам. директоров. У меня направление - аттестация, конкурсы для педагогов, информатизация. Из раза в раз одно и тоже - присылаем например положение о новом конкурсе замам на вычитку - все ли согласны с экспертными листами, составом жюри и т.д. Начинаются звонки - опяяять четвертой школе не нашлось места в жюри, а от седьмой трое! Зажимаете нас!. Ладно, убрали седьмую школу, кандидатуру от четвертой поставили.

На следующий день звонок от педагога втиснутого  - да вы заколебали навяливать неоплачиваемую работу, не хочу ни в какое жюри. Часто ощущение перенос информации от заместителей к педагогам то ли искажен, то ли западает вообще.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Вика Морозова сказал:

На следующий день звонок от педагога втиснутого  - да вы заколебали навяливать неоплачиваемую работу, не хочу ни в какое жюри. Часто ощущение перенос информации от заместителей к педагогам то ли искажен, то ли западает вообще.

Педагога этого хорошо понимаю, действительно неоплачиваемыми многочисленными конкурсами задолбали, простите.
Только вчера в школьной почте 5 конкурсов. Между прочим, конец учебного года.  И зам. директора вынужден просить нас принять участие, иначе школу будут везде склонять.
У вас своя работа, понимаю, а у нас своя. Уроки вести некогда.
Раньше в УО работали учителя, которые по полставки вели уроки в школах. На себе все прелести чувствовали и понимали, что конкурсы  в образовании  не самое главное.
 

Изменено пользователем Сигнатюр
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что влезаю в эту ветку, просто не могу пройти мимо. Я тоже педагог, только воспитатель в детском саду.

8 минут назад, Сигнатюр сказал:

Педагога этого хорошо понимаю, действительно неоплачиваемыми многочисленными конкурсами задолбали, простите.

Не то слово! И главное - кому это надо? Вот кому? Родителям? Детям? Я недавно на работе обнаружила себя стоящей *опой к детям и доделывающей какую-то очередную фигню на очередной конкурс, время поджимало. При этом вечер накануне дома просидела за этой фигней, уже *опой к собственной дочери. Прямо заматерилась про себя! Плюнула и бросила. ЧТО я делаю?? Вместо того, чтоб заниматься НЕПОСРЕДСТВЕННО детьми...Зла не хватает... Простите, правда, накипело.:badmood:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Сигнатюр сказал:

действительно неоплачиваемыми многочисленными конкурсами задолбали, простите.

И нас задолбали(( Я лично веду 9!!! муниципальных конкурсов, в каждом от 50 до 150 участников. Сколько это документации  - вы понимаете. И сверху снова и снова продавливается  - увеличить! По каждому направлению должен быть муниципальный конкурс!

Сейчас началась подготовка к олимпиаде. Работы много, еще больше бумажек со строгими строками и оформлением. Телефон раскалился, звоню напрямую педагогам, прошу, требую, обещаю, угрожаю... Педагогам реально некогда сейчас заниматься разработкой заданий для олимпиады, он отмахиваются как могут, будет ли это все оплачено - большой вопрос. А добиться надо(( С грустью жду понедельника, снова обзванивать десятки человек, и от каждого выслушать негатив((

 

20 минут назад, Черника сказал:

И главное - кому это надо? Вот кому? Родителям? Детям?

Большой вопрос. Когда подходит аттестация ( а насколько она сейчас дурацкая, можете не рассказывать, я все знаю) всем нужно хотя бы участие в муниципальном конкурсе, а лучше призовое место. Свалить все в одну кучу, где и логопеды, и музыкальные руководители, и воспитатели и т.д. и т.п. нельзя. Значит, даже на сады нужен либо один очччень большой конкурс, либо куча мелких.

Плюс Управление любит конечно рисовать большие и красивые отчеты, где год о года повышается "нарубили, накосили", провели конкурсов столько-то, приняло участие столько-то...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вика Морозова сказал:

Педагогам реально некогда сейчас

Нам всегда некогда, а сейчас особенно. Извините, но -экзамены. Я сейчас очень вежливо и очень бесповоротно посылаю по известному адресу ЛЮБЫЕ предложения, не имеющие отношения  к экзаменам. Потому что все силы -туда. Кстати, и ЕГЭ мы проверяем только за отгулы, хотя это каторжный труд. Ну какие конкурсы-то?!.Мне баллов к аттестации не надо - победитель двух международных конкурсов плюс президентский грант - это и так 300 баллов без срока давности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вика Морозова сказал:

Когда подходит аттестация ( а насколько она сейчас дурацкая, можете не рассказывать, я все знаю) всем нужно хотя бы участие в муниципальном конкурсе, а лучше призовое место

Тут вообще все просто. Столько конкурсов в интернете всероссийского и международного уровня для детей и учителей - выбирай, участвуй в удобное время и получай необходимые для аттестации документы. Кстати, дешевле по деньгам и нервам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пума Марковна сказал:

Извините, но -экзамены.

Мы тоже участвуем. Я например, организатор в аудитории. А это тоже куча бумажек, подготовка, тесты. И ответственность.

 

9 минут назад, Пума Марковна сказал:

Я сейчас очень вежливо и очень бесповоротно посылаю по известному адресу ЛЮБЫЕ предложения

А таких как вы - 90%. Только я проигнорировать приказ Департамента тоже не могу. А в приказе - в срок до 15 мая подготовить банк заданий по всем предметам. И это будет стоить километра моих нервов, потому что я еще не обросла шкурой, не умею хамить и давить. Уговариваю. А потом все равно надавлю, и выслушаю все, что об этих приказах думает каждый педагог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эмбер сказал:

Все равно за них отвечают классные руководители или только за несовершеннолетних?

За всех учеников, кто на территории школы, несёт ответственность учитель. Возраст обучающегося не имеет значения - он ученик данной школы.

Тут вообще все просто. Столько конкурсов в интернете всероссийского и международного уровня для детей и учителей - выбирай, участвуй в удобное время и получай необходимые для аттестации документы. Кстати, дешевле по деньгам и нервам.

Нам сказано, что платные не учитываются. Вообще. (( А победить в бесплатном, куда сейчас буду ломиться все, - нереально, я так считаю.

Я и с детьми перестала в платных участвовать. ( Головной боли много, а толку, получается, - ноль.

Изменено пользователем Джамиля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вика Морозова сказал:

Мы тоже участвуем. Я например, организатор в аудитории. А это тоже куча бумажек, подготовка, тесты. И ответственность.

Вот на наши стоны нам начальство так же отвечает - мы тоже...делаем то-то и то-то. Методист, психолог вон бегают, как ужаленные, не присядут кофе попить, надо же. Что сравнивать-то? Вы - без детей! Сиди себе в кабинете и бумажками занимайся. А у меня - дети ПЛЮС бумажки. Я вот думаю - что должно случиться, какой несчастный случай ( тьфу, тьфу , тьфу), чтоб прекратили наконец педагогов до такой степени нагружать этой, на самом деле второстепенной, работой. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Черника сказал:

А у меня - дети ПЛЮС бумажки. Я вот думаю - что должно случиться, какой несчастный случай ( тьфу, тьфу , тьфу), чтоб прекратили наконец педагогов до такой степени нагружать этой, на самом деле второстепенной, работой. 

Никакой случай не поможет. Обвинят и осудят учителя и поскачут дальше. Маховик  велик и массивен. Учителя под ним просто не видно. "Отряд не заметил потери бойца".

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черника сказал:

Что сравнивать-то?

Понимаешь, это система. 90% моей работы - это передать очередную указивку департамента учителю, заставить его отписаться-выполнить, приложить свой отчетец-сводную и снова в департамент. По своей инициативе я не могу убрать ни одной бумажки, как бы ни хотела. Больше половины бумажек мне кажутся просто глупостью, кабинетные работники делают рабочий вид.  Плюс любой прецедент заканчивается тем, что нужно припасать бумажу, что я не... не верблюд, не медведь, не корова, не...Бесконечно. Вон, у нас теперь любая самая мелкая встреча любой рабочей группы идет под протокол, а потом с каждого участника - стребовать отписку о выполнении(( Да что писать, все все знают.

Я эту свою работу не особо люблю. Не чувствуешь ни в какой мере, что делаешь что-то полезное(( Иногда кажется, что весь мой информационно-методический отдел можно закрыть на клюшку и учителя только вздохнут обрадованно, а в ничьей работе ничего не изменится.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вика Морозова сказал:

Больше половины бумажек мне кажутся просто глупостью, кабинетные работники делают рабочий вид.

Давно подозревала, что бумагопроизводительной деятельностью я страдаю не просто так. Молодцы кабинетные работники! Надо вообще всех детей из школ повыгонять, чтобы не мешали учителям заполнять бумажки. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вика Морозова сказал:

Понимаешь, это система.

Понимаю. Против тебя лично я ничего не имею, что ты. Ты умница. А система - кандалы для педагогов, а никакая не помощь в развитии или какие там, наверху, цели благие преследуют...

18 минут назад, Вика Морозова сказал:

Иногда кажется, что весь мой информационно-методический отдел можно закрыть на клюшку и учителя только вздохнут обрадованно, а в ничьей работе ничего не изменится.

Так и есть. Педагог, который любит свою профессию, стремится к саморазвитию, он и так будет развиваться и детей развивать, без указивок сверху. А ''никакой'' педагог таким и останется, не смотря на эти указивки. Родителям вообще по барабану все эти наши метания.

Вот в нашем саду сейчас работает 15 групп, в каждой - по одному воспитателю, нет напарников, никто не идёт работать. Люди пятый месяц работают в две смены. И в таких условиях нас давят этими конкурсами еще! Чтобы выполнять все требования ГорУО, надо вообще из сада не выходить, ночевать там! И проверяющие из ГорУО лишь покачивают свежеуложенными салонными прическами - ай-я-яй, как же так. И тут же - а давайте-ка к 85 летию ГИБДД открытку на конкурс...:bangin:

А по-хорошему бы знаешь, какая помощь от этого ГорУО сейчас нужна была бы? Чтоб специалисты вышли из кабинетов и встали на группы к детям, поработали, заодно показали бы мастер-класс - как успевать и с детьми заниматься, и в конкурсах участвовать, и работать в две смены, ещё и без няни. :brows:

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вика Морозова сказал:

Сейчас началась подготовка к олимпиаде. Работы много, еще больше бумажек со строгими строками и оформлением. Телефон раскалился, звоню напрямую педагогам, прошу, требую, обещаю, угрожаю... Педагогам реально некогда сейчас заниматься разработкой заданий для олимпиады, он отмахиваются как могут, будет ли это все оплачено - большой вопрос. А добиться надо(( С грустью жду понедельника, снова обзванивать десятки человек, и от каждого выслушать негатив((

Не обижайтесь, пожалуйста. Конечно, Вы свою работу обязаны хорошо делать и неравнодушно делаете. Но я в образовании давно, мама моя учитель и в свое время работала инспектором. Раньше все эти задания разрабатывались в УО, так как там работали именно учителя-специалисты. И конкурсов было в сто раз меньше, но они были опять-таки полностью продуманы, организованы, и проведены работниками УО. А сейчас почему сами не могут разработать и организовать? Только указивки и контроль. Сто раз правильно Вы написали

 

11 часов назад, Вика Морозова сказал:

прошу, требую, обещаю, угрожаю..

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт бумажек есть ноу-хау. Сейчас компьютеры, славабудде. Там всё хранится. Из года в год в примерно 70% отчётов надо менять только даты, цифры и фамилии. Причём ставить их можно произвольно, никто не читает. А если и читает, то не вникает. И много времени это не отнимет.

2 часа назад, Вилли Вонка сказал:

Надо вообще всех детей из школ повыгонять, чтобы не мешали учителям заполнять бумажки. 

.Именно так. Если к этому подходить серьёзно и ответственно, то времени учить детей просто не будет.

Помните такого модератора Дикую хозяйку? Её муж преподавал в музыкальной школе. И в одном из отчётов написал, что в текущих планах на этот год - обучить 10 учащихся искусству верховой езды! :fire:

Ничего, прокатило. Никто и не заметил. :) 

Я уже много лет серьёзно подхожу только к, отчётам по успеваемости и мониторингам ЕГЭ. А всё остальное -:music_whistling:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Черника сказал:

Вы - без детей! Сиди себе в кабинете и бумажками занимайся. А у меня - дети ПЛЮС бумажки. Я вот думаю - что должно случиться, какой несчастный случай ( тьфу, тьфу , тьфу), чтоб прекратили наконец педагогов до такой степени нагружать этой, на самом деле второстепенной, работой. 

Каждый раз, когда ко мне прибегает кто-то из завучей или секретарь с требованием: "Срочно!" я говорю: "Заберите детей - я все сделаю" Но это никого не волнует, потому что в целях оптимизации и повышения зарплаты у нас все имеют кроме учебной нагрузки еще кучу поручений. Я должна делать массу лишней работы, потому что я за нее деньги получаю. И всем по барабану, что из-за этого страдает учебный процесс, качественная подготовка к урокам, индивидуальная работа и, что очень важно, семья. И отказаться нельзя - такова внутреняя политика нашего учреждения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сара Больцман сказал:

Я должна делать массу лишней работы, потому что я за нее деньги получаю. И всем по барабану, что из-за этого страдает учебный процесс, качественная подготовка к урокам, индивидуальная работа и, что очень важно, семья. И отказаться нельзя - такова внутреняя политика нашего учреждения.

Все так. Только с одной поправкой, самое смешное - нам сейчас стимулирующих денег не платят ВООБЩЕ. Обещают...потом. Как-нибудь, в следующем учебном году, потерпите... Давайте уж этот год доработаем, как положено. Сложная экономическая ситуация... Бла-бла-бла:mellow:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

нам сейчас стимулирующих денег не платят ВООБЩЕ.

Я имела в виду не стимулирующие. У нас у всех эффективные контракты, где прописана каждая копейка: часы, классное руководство, организация питания в классе, доп.образование и т.п. Лично у меня помимо всего прочего есть администрирование сайта учреждения и ведение журнала освобождения от физ-ры. У всех остальных тоже что-то свое. Директор сразу всем новеньким говорит, что у нас нельзя работать просто учителем, есть дополнительные нагрузки - не хотите так работать, значит, вы нам не подходите. (Когда она пришла к нам в 2009 году, то первое, что сделала - уволила учителей рисования и музыки, аргументировав это тем, что они "отбирают" нашу нагрузку ( у нас началка), теперь технологию, изо и музыку мы ведем сами. Ничего, что непрофессионалы в этом деле - все дети, кто хочет заниматься профессионально, могут ходить на кружки, которых у нас предостаточно и там работают соцпартнеры из Домов творчества).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сара Больцман сказал:

У нас у всех эффективные контракты, где прописана каждая копейка: часы, классное руководство, организация питания в классе, доп.образование и т.п.

Я поняла. У вас, учителей, сложнее система, но более прозрачная, получается. У нас за участие во всевозможных конкурсах, написание всяких рабочих программ, ведение своих сайтов-блогов и т.д. начисляются баллы, причем начисление идет, как левая пятка администрации захочет, и вот от этих баллов уже зависит, сколько ты получишь денег плюсом к голому окладу. В лучшие времена это была приличная надбавка. Сейчас - ноль, а объемы работы те же и больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черника сказал:

У нас за участие во всевозможных конкурсах, написание всяких рабочих программ, ведение своих сайтов-блогов и т.д. начисляются баллы, причем начисление идет, как левая пятка администрации захочет, и вот от этих баллов уже зависит, сколько ты получишь денег плюсом к голому окладу

Написание программ  - моя прямая обязанность, за это никто не доплачивает; ведение своего сайта полезно только для аттестации; участие в конкурсах - да, это в стимулирующей части, но не по желанию администрации, а по правилам. У нас лист рейтинга тоже прописан до мелочей: сама участвуешь в конкурсе, в зависимости от того, очный он или заочный - определенное количество баллов, если дети твои участвуют, то тоже смотрят - очный или заочный, если очный - одного ты подготовила или команду и т.д. Оттого, что все прозрачно, каждый думает. что ему надо. Одни учителя сидят на попе ровно, другие каждый месяц из кожи вон лезут - участвуют во всевозможных дистанционных конкурсах, размещают материалы в интернете, создают проекты с детьми и защищают их...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×