Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Красоточка

Бездомные животные. Проблемы и помощь

Recommended Posts

5 минут назад, Белый орикс сказал:

, а завтра ребёнку уколы от бешенства ставить, и это в лучшем случае

В конкретно нашем случае, собаками занималась женщина. Ежегодные прививки имеются, сука стерилизована, парень кастрирован.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, НатаФКа сказал:

Собакой :D Тем, что она есть. Боится, что она на него нападет. 

Она не на привязи, но гуляет в районе будки. Никому вообще не мешает, спокойная.

Посадить на цепь? Тогда не нападёт. Ни одна собака никому еще лично не сказала, что не нападёт. Что там в голове - никто не знает. И человек имеет право бояться собак, особенно безхозных. 

Пойти навстречу, посадить на цепь, и человек сделает шаг вперед - перестанет угрожать отловом. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Белый орикс сказал:

Тогда какие могут быть проблемы? Стаю кобелей не привлечёт, живёт и живёт себе. 

Проблемы в головах людей. У нас тоже много таких мнительных. Ладно, яжемамки. Кроме своего чада вокруг никого не видят. Но сейчас и яжеотцы появились. " Жалко? Заберите домой*, " Ну и что, что стерилизованная? Зубы тогда тоже удалите". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

В конкретно нашем случае, собаками занималась женщина. Ежегодные прививки имеются, сука стерилизована, парень кастрирован.

Приятно мало даже если привитая собака покусает. Мне не понять такого - бродячие собаки на детской площадке. Им там не место. 

Только что, Овсянка сказал:

" Жалко? Заберите домой*,

И в чём они не правы? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Пиначета сказал:

А чем это плохо? Если будка аккуратная, остатки пищи не разбросаны вокруг будки, собака стерилизована и к ней не таскаются кобели со всей округи?

А чем хорошо?

Насчет остального, да у всех свой взгляд на одни и те же вещи. Кому-то кажется, что вокруг дома чисто, собака никак не гадит (и даже какашки, наверно, убирают за ней). Кому-то вообще не нравится будка у дома. Место занимает и некрасиво. К тому же собака может тявкать, и даже ночью, под чьим нибудь окном. Еду растаскивать. Да хоть только у будки эта еда (не факт), все равно уже помоечный вид двора. Собака может быть контактная, подходить к людям, мешаться под ногами. Она же не на поводке там в будке сидит.

Мне бы не понравилось все это. Хоть и писать бы я никуда не стала. Но кто пишет, не осуждаю того.

У нас тоже как-то собака сидела у дома. Одним она никак не мешала, милашка просто. Но не у всех жильцов было такое мнение.

Вообще, на мой взгляд, не место бездомным собакам на улице. Или приют, или усыпление, раз никому не нужна и добрые руки для нее не находятся. Но не знаю уж, когда мы к такому придем и придем ли. У нас везде бардак. А собачка сегодня добрая, а завтра фиг знает. Но если что, то, конечно, чужой ребенок сам будет виноват. Раньше ж она никого не трогала.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Овсянка сказал:

" Ну и что, что стерилизованная? Зубы тогда тоже удалите". 

Совершенно верно. Мальчика насмерть загрызли собаки из приюта - они тоже могут быть привитыми и кастратами. А толку? Ребенок погиб. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Приятно мало даже если привитая собака покусает. Мне не понять такого - бродячие собаки на детской площадке. Им там не место. 

И в чём они не правы? 

Я имела в виду Юльку. Живёт и живёт собаченция в будке. Никому не мешает. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Пойти навстречу, посадить на цепь, и человек сделает шаг вперед - перестанет угрожать отловом

Я считаю, что цепь это жестокое обращение с собакой. Тем более во дворе многоэтажек. Чтобы собака не могла даже отбежать от какого-то неадеквата? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Овсянка сказал:

Я имела в виду Юльку. Живёт и живёт собаченция в будке. Никому не мешает. 

Она не на привязи, может уйти от будки. Что у нее в голове - никто не знает. И мне вполне понятна позиция - если собаку жалко, то забирайте домой, выгуливайте на поводке и, если рост позволяет, в наморднике. Не надо быть добрым за счёт безопасности других людей. 

1 минуту назад, kuksi сказал:

Я считаю, что цепь это жестокое обращение с собакой. Тем более во дворе многоэтажек. Чтобы собака не могла даже отбежать от какого-то неадеквата? 

И вы тоже правы на 100%, догхантеров полно. Так что выход один - одомашнивание. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Совершенно верно. Мальчика насмерть загрызли собаки из приюта - они тоже могут быть привитыми и кастратами. А толку? Ребенок погиб. 

Я не отношу себя к зоозащитникам. Существуем вместе и ладно. Нужна помощь, какой нибудь сбитой дворняге- помогу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Белый орикс сказал:

Мальчика насмерть загрызли собаки из приюта - они тоже могут быть привитыми и кастратами. А толку? Ребенок погиб. 

А при_чем тут прививки и кастрация? Женщина грубейшим образом нарушила технику безопасности. Я даже в питомниках не видела, чтобы собак стаей выпускали на выгул, даже на огороженных территориях. К взрослым. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас собак в районе очень много, и при этом бояться мирную Юльку... Уж боялись бы тогда стай. Но нет, стаи пенсионеру не мешают, а мешает Юлька.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Волонтёры убеждают, что кастрированные (стерилизованные) собаки не агрессивны и не могут причинить вред.

Это какие-то необразованные волонтеры. Стерилизованные особи не могут размножаться, а нападать запросто. Миф какой-то о кастрированных няшках. 

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Пример тому - скрины на предыдущей странице, где дама призывала воспитывать детей, чтобы не лезли к собакам, а потом случилась такая трагедия, какую и врагу не пожелаешь... 

Да не карма, а просто дура она. Преступная. Не уследила за ребенком. У такой и из окна ребенок мог выпасть. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Это какие-то необразованные волонтеры. Стерилизованные особи не могут размножаться, а нападать запросто. Миф какой-то о кастрированных няшках. 

Это те же самые, видимо, которые уверены - собаки нападают только на плохих людей, "чувствуют" издалека - отвратительный человек идёт, надо ему лицо поправить, чтобы все знали - какой он нехороший редиска. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Белый орикс сказал:

Посадить на цепь? Тогда не нападёт. Ни одна собака никому еще лично не сказала, что не нападёт. Что там в голове - никто не знает. И человек имеет право бояться собак, особенно безхозных. 

Вспоминается булгаковское:

– Я тебя выдеру! Не бойтесь, он не кусается.

«Я не кусаюсь?..» – удивился пес. (Собачье сердце)

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

которые уверены - собаки нападают только на плохих людей, "чувствуют" издалека - отвратительный человек идёт, надо ему лицо поправить, чтобы все знали - какой он нехороший редиска. 

Впервые слышу о таком! Это точно "зоошиза" в самом худшем проявлении.

Мое мнение -в любом деле нужно меру знать, и, защищая животных, многие становятся фанатиками, увы.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Драга сказал:

Вот визги - это не от волонтеров

У нас город маленький, основных волонтёров все знают по именам :rolleyes: Так что да, они тоже с транспарантами "Во всём виноваты люди!"

8 минут назад, Драга сказал:

Волонтеры как раз бьются за то, что должен быть официальный отлов с помещением в муниципальные приюты. Но приютов на балансе города нет, или их катастрофически мало. И чаще всего отлов означает последующее убийство. И, чаще всего, негуманное. Стреляют, травят

Приютов нет.

Насчёт отлова. Когда стая стала бегать за течной суки в районе школы сына - я озадачилась этой проблемой, добилась честного ответа, и я в ужасе, честно. Отлова нет в городе. Заявки собираются в области со всех городов, когда достигают определенной цифры - отправляются в Москву. И тогда приезжает отлов. За год  нам в город приехали два раза. Естественно, никакая стая их ждать месяцами не будет. Отстреливать/усыплять самим - уголовно наказуемо. Всё. И как хотите - так и спасайтесь. 

Один из случаев - стая напала у детского сада, девушка с ребёнком вынуждена была броситься от нее на дорогу. К счастью, тормознувший водитель оказался адекватным, посадил ее в салон и довёз до дома, беды не случилось. Отлов приехал через две недели и звонят заявительнице "Ну где там собаки ваши?"  Угу, она две недели должна была отслеживать - где собачья свадьба бегает :blink:

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Пиначета сказал:

А при_чем тут прививки и кастрация? Женщина грубейшим образом нарушила технику безопасности. Я даже в питомниках не видела, чтобы собак стаей выпускали на выгул, даже на огороженных территориях. К взрослым. 

 

В маленьком областном городе, где мы лето с детьми проводим, есть дружная стая собак (пол не знаю), которая везде тусят вместе. Крупных особей - штуки три, нормальные такие цепные собаки на вид. И среднего размера столько же. Регулярно сталкивалась с ними на детской площадке - прибегут, всех обнюхают, дела свои сделают. Я мигом взлетала с ребенком по железной лестнице в беседку на высоту (туда собаки не залезали). И сидела там, пока они не уходили. Местные ребята с ними кто как - кто гладит, кто с нами в беседке отсиживался. Я не знаю, как отреагируют собаки, если я, допустим, громко позову ребёнка. Или он начнет гонять по площадке. 

Кому в данной ситуации предъявлять за технику безопасности? Я могу только на себя рассчитывать. Одну собаку я, может, и отгоню, случись что - и то не факт. А стаю?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Джинджер Эль сказал:

Кому в данной ситуации предъявлять за технику безопасности?

Местному муниципалитету. Вы мне зачем этот вопрос задаете? Я писала про конкретную жещину, содержательницу частной собачьей передержки. К сожалению, не знакомой с правилами техники безопасности содержания собак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, НатаФКа сказал:

Впервые слышу о таком! Это точно "зоошиза" в самом худшем проявлении.

О, а мне регулярно так говорят, когда я прошу взять собаку на поводок на детской площадке.

4 минуты назад, Пиначета сказал:

Местному муниципалитету. Вы мне зачем этот вопрос задаете?

Это не вам вопрос лично, прошу прощения, если прозвучало так. Вопрос больше риторический. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Вид на море сказал:

Вообще, на мой взгляд, не место бездомным собакам на улице. Или приют, или усыпление, раз никому не нужна и добрые руки для нее не находятся. Но не знаю уж, когда мы к такому придем и придем ли.

Люди в ответе за тех, кого приручили. Бездомные собаки- это государственная проблема, которую должны решать государственные ведомства, а не перекладывать ответственность на население. Кстати, я за последний месяц практически совсем не вижу в нашем дворе бездомных собак. Ни одной.  Котов иногда вижу, собак без хозяев- нет. А ведь следует ещё учесть и степень актуальности проблемы для конкретной местности. Собачьей проблемы у нас нет, за отсутствием собак. По крайней мере сейчас. У нас, например, дворовая проблема номер 1- это автомобили и автопарковки на внутридворовой территории. Машин чересчур много, они мешают, создают небезопасную среду обитания для окружающего населения.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Заявки собираются в области со всех городов, когда достигают определенной цифры - отправляются в Москву. И тогда приезжает отлов. За год  нам в город приехали два раза.

Жуть. Тут и догхантеров уже понять можно. Раньше я однозначно считала их живодерами. Теперь уж не знаю. Какая-то я стала нелояльная.

Я вот не ощущаю в своем городе проблему бездомных собак. Мне кажется, у нас администрация неплохо сотрудничает с местным приютом, явно его как-то финансируют и не только простые граждане. Собак не вижу. Может иногда. За полгода 2 раза видела бесхозных собак (по крайней мере заметила), но только на следующий день их уже не было и больше не встречала. Недавно в дом прибилась хромая старая собака (оказалась, какой-то алкаш ее бросил у магазина), позвонили в приют. Собаку забрали в тот же день.

Знаю, что в других городах нашего же региона все не так радужно. Даже кого-то собаки загрызли не так давно.

10 лет назад у нас этих собак бездомных было полно. Бесхозная собака или даже целая стая это была привычная картина для меня. А сейчас я как-то поотвыкла. Для меня даже стало несколько необычно, что собака гуляет одна)) Я могу внимание обратить. А если их сразу несколько, я не могу вспомнить, когда последний раз такое видела.

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

Тут и догхантеров уже понять можно.

У нас была волна догхантеров, раскидывали в парках отравленные котлеты, сосиски со стеклами. Отравились и погибли домашние собаки, которых там выгуливают. Бездомные постоянно настороже, у них чутье волчье. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Драга сказал:

за своими собаками отходы надо обязательно убирать,

С этим пунктом соглашусь. Если собака нагадила в общественном парке, то хозяева пусть и убирают за своим питомцем. 

Иначе парк превратится в помойку. Ведь дворники работают не по 24 часа в сутки, чтобы за чужой собакой с совком бегать и оперативно всё убирать по мере загрязнения территории.. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пиначета сказал:

Еще бы хорошо ответственность для заводчиков ввести. давно об этом говорю. Плодят, как на конвейере, а потом команды подбирают породистых на улице. А было бы здорово - нашли собаку на улице, верни заводчику . В следующий раз подумает кому продавать без договора об ответственности за животное.

Не решить всего этого без жестких (может быть даже жестоких) законов и без привлечения государства, как независимого исполнителя, а не того, кто тендер выиграет, наобещав подешевле.

Надо организовать отлов бездомных животных, предварительно предупредив через СМИ заранее, что все нечипированные животные подлежат уничтожению. Дать населению какое-то время, чипирование сделать бесплатным. Запретить куплю-продажу нечипированных животных, без документов.

Далее (допустим через год) начать отлов без всяких там стерилизаций. Чипированных животных или возвращать хозяевам за деньги (если те потеряны), или же взимать с хозяев плату за содержание животных в приютах (приюты могут быть как и государственными, так и коммерческими, с правом продажи этих животных). Если животное больное или агрессивное, то судьба этих животных возложена на их хозяев. Пусть усыпляют или лечат, социализируют - все за свой счет! 

Должны наконец-то начать работать законы о жестоком обращении с животными, преступники не должны отделываться незначительными штрафами. Издевательства над животными должны наказываться так, чтобы не повадно было: и штрафы от  сотни тысяч, и тюремный срок. Тогда ни у кого не возникнет желания поиграться собачками или в кошечек пострелять. Да и не будет тех беспризорных собачек и кошечек, см. выше. Владение животным - владение чужой жизнью. Это не должно быть доступно всем желающим поиграться - сегодня котенка взял, поразвлекался, а завтра выкинул его потому, что надоел. 

Что получим в результате? Не будет никакой зоошизы, собирающих животных по улицам в безумных количествах. Не будет идиотов, берущих котика поиграться ребенку. Не будет на наших улицах собачьих свадеб и необходимости гражданам самим воевать с бездомными животными. Да, изначально придется пережить смерти нелегальных собак и кошек. Зато мы сократим количество нормальных людей, страдающих от чужого "зверолюбия". Особенно это касается собак. Я не знаю ни одного случая, когда бы кошки в период течки набрасывались на людей и рвали их. Хотя последствия любвеобильных кошачьих игр периодически нюхаю у себя около дома, когда кошка соседей уходит в загул, а эти "милые люди" хотят, чтобы она получала удовольствие от секса и материнства! (Дебилы, :censored:)

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×