Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Красоточка

Бездомные животные. Проблемы и помощь

Recommended Posts

Только что, сиреневое счастье сказал:

Котята- это, наверное, беда всех дачных поселений.  К нам на турбазу регулярно по осени приходят подростыши, часто породистые.  для меня загадка- зачем брать котёнка, чтоб в конце лета его выбросить? Не люьишь ты кошек, чего заводить тогда?

Ну как зачем.. игрушка.. Нет, они любят, ну в их понимании, а кошка, чего э тут думать , она и на улице проживет( ну это они так думают). Я выше писала про двух дам... сама просила у них, их домашних кошек на стерилизацию, нет-вредно!

2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Это как? У вас подъезды не закрываются?

:D Почему, закрываются, так они же сами и пускали, представляете? Типа ну пусть погреется, мы им и говорили- дебилы, он же привыкнет, не уйдет, не, ну жалко же.... ну он и привык...

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Я сталкивалась. Отлов работает в связке с приютами. Деньги государственные получают и отлов, и приют, с которым работает конкретно этот отлов. У каждой службы отлова своя территория. Мы живем на границе таких территорий. Утрированно - собачка перебежала дорогу и "Это уже не наша территория" Т.е. пришлось не просто иметь дело с отловом, а вникать в эту систему. Служба отлова, с которой заключен договор (проводится тренд) у администрации этого района, приюты и прочее. Обязаны приехать быстро и отловить собачку. 

Т.е. любой сосед имел право вызвать отлов (главное, вызвать правильный) и они должны приехать быстро.

Вы очень грамотно пишите, правильно, но блин, у нас вот три месяца не могли перезаключить котракт на отлов, девченки все издергались:D, боялись что парочка штук не дождется, родят, обошлось. Отлов у нас очень хороший, ребята молодцы и подождут и сами поездят поищут собу и поверьте мне, собаке лучше в приюте , чем на улице! Просто их столько выкидывают....мы просто не успеваем:(. То же тут писала, только на прошлой неделе 2 молодые сучки, обе в ошейниках....хозяев обыскались... нету... опять девченкам...отлов, потом временно приют, а потом опять или сбор на передержку, ну или на улицу, вы поймите мы то же не можем всех забрать.

Про котов, там куда я хожу, еще 1,5 года назад было реально стадо, я была в ужасе... вечно беременные и больные кошки, сейчас осталось 4 старожил, если бы не одно большое НО, уже +2 штуки, кот (я писала про него в "Подобрали обогрели") слава богу уехал домой, а кошка пока там, куда ее деть? Ну стерилазация, само собой дом ищем, но пока глухо.

Неужели вы думаете, что я в свободное от работы время бегаю и ищу бездомных кошек, только порадовалась, стадо ликвидировали и на тебе... А если ее не стерилизовать, к концу лета опять стадо будет...вот так и живем..

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Отдельная тема, почему вдруг собаки стали стремительно размножаться. Были выявлены тогда серьезные нарушения. Государство выделяет приютам деньги на стерилизацию, а там стерилизовали через одного. Куда ушли деньги? 

Так может правильнее выделять деньги тем, кто уже себя зарекомендовали многолетней волонтёрской работой? И если выявлено нецелевое использование, если результата нет, собаки размножились - расследование проводить именно по тому, как и куда были использованы деньги?

У нас в городе, давно уже, длился несколько лет скандал с выделением денег сети ветлечебниц. На стерилизацию, отлов, обработку. 

У этой сети была очень плохая репутация, множество жалоб от людей, чьих питомцев там загубили. Однако связи хозяина с администрацией были сильнее общественного резонанса. И даже повторяющиеся акты массового отравления собак - все были уверены, что это именно владелец сети за три копейки нанимал ханыг для разбрасывания яда - не привели к нормальному расследованию. Спустили по-тихому. При этом пытались через газеты обвинять именно волонтёров, что они якобы сладко живут на добровольные пожертвования!

Так что если в городе или посёлке бесконтрольно множатся бродячие и беспризорные животные - спрашивать надо в первую очередь с глав и делать депутатские запросы на то, куда ушли деньги. У нас сейчас, если и вижу ничейную собаку, у неё обязательно клипса на ухе - простерилизована и обработана. И это люди работают без государственной помощи!

Изменено пользователем Айва
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, у нас отлов и приют хорошие:D, ловят, лечат. Приют, который с отловом, даже может придержать у себя некоторое время собаку, если девочки к примеру ждут очередь в частный приют, ну чтобы не выпускать.

А вот по кошкам государственная программа по стерилизации и отлову прекращена в 2019 году, это мне сказали в нашей администрации, кошки не несут угрозы жизни людей.

Я пыталась узнать, может можно ловцов как-то найти подешевле, частные очень дорого, а кошки такие гады....:D, че-то сами не ловятся, самая большая проблема, скажу я вам это не лечить и стерилизовать, это поймать:fire:

Изменено пользователем Эримурус
исправила ошибку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Айва сказал:

Так может правильнее выделять деньги тем, кто уже себя зарекомендовали многолетней волонтёрской работой

Это уже вопрос к государству. Но знаете, вот за время нашей полугодовой "собачьей  войны" не просто люди сами по себе везде писали и требовали (и я лично написала огромное количество обращений вплоть до приемной президента), общественники наши вникали глубже и делились результатами. Вот эта связка отлов-приюты настоящая собачья мафия. Там крутятся, оказывается, огромные деньги. Назывались огромные суммы, которые администрация района выделяет и службе отлова, и приютам. Ну а с мафией, сами понимаете, не простым смертным бороться. И хорошо, что мы хоть волну подняли и достучались. Ну если все эти расследования продолжаются.

 

29 минут назад, Айва сказал:

расследование проводить именно по тому, как и куда были использованы деньги?

Ну я так поняла, сейчас все это и расследуется. Не в один месяц все это происходит.

 

29 минут назад, Айва сказал:

Так что если в городе или посёлке бесконтрольно множатся бродячие и беспризорные животные - спрашивать надо в первую очередь с глав и делать депутатские запросы на то, куда ушли деньги

Ну вот именно этим мы активно и занимались. Легко кричать "Убить всех собак" и ничего не делать.  Надо шевелиться и делать. Чем я активно занималась. И сама обращения писала. И в чатах призывала, оставляла ссылки, куда писать - чем больше обращений, тем быстрее и эффективнее ответная реакция. У меня целая папка их отисок и ответов :D Более сотни, не поверите. Все храню. Что-то прикрепляла "Вот так отписались и ничего не сделали".

 

29 минут назад, Айва сказал:

У нас сейчас, если и вижу ничейную собаку, у неё обязательно клипса на ухе - простерилизована и обработана.

О! А у нас тогда обнаружилось как раз - собака с клипсой, но не простерилизована! Откуда и пошел скандал - клипсы вешают, но не стерилизуют. Обществинники на добровольных началах стали проверять всех собак с клипсами... Ну и понеслось. 

6 минут назад, Эримурус сказал:

самая большая проблема, скажу я вам это не лечить и стерилизовать, это поймать

У нас такая проблема с собаками. Ибо лес рядом. И они ведь чувствуют, что за ними приехали! Убегают в лес и там прячутся. И вот эти из отлова порой просили показывать места в лесу, где они могут прятаться. А зоошизы (не путать с зоозащитниками, разные люди) уводили бедных собачек далеко в лес и там их прятали. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А зоошизы (не путать с зоозащитниками, разные люди) уводили бедных собачек далеко в лес и там их прятали. 

Про этих вообще ничего не говорите!!!!! То же самое, это просто, я даже не знаю что сказать.

Мне скандал устроила одна такая, из за меня погибло 4 кошки, потому что я их стерилизовала. Да, кошки действительно погибли, 2 под машиной, 2-собаки, здесь же прямая связь со стерилизацией!

В приют не надо кошек, они там без свежего воздуха и не побегать им. Товарищи, в подвалах же свежего воздуха полно!!!

Собак надо кормить у домов и детской площадки, а то на промзону (наши по договоренности с владельцем там живут, ему охрана, нам хорошо) далеко ходить, никто и не просил ее туда ходить, за каким хреном поперлась.

Ой, много могу понаписать, там мозги и не ночевали....

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эримурус сказал:

Вы очень грамотно пишите, правильно

Просто пришлось слишком глубоко окунуться в эту ситуацию :D. И несмотря на то, что сама была покусана, нет ненависти у меня к этим собакам. Даже к той, что укусила. Она реально всего лишь пыталась меня остановить, чтобы едой поделилась. Не агрессивно кидалась, а я бы сказала, так аккуратно пыталась остановить. Ну прихватила сильнее, не рассчитала :D. И желания "Всех убить" нет. Но реальная злость на то, что вопрос на государственном уровне не решается.

Вот общалась по телефону и со службой отлова, и с приютом. И они мне говорят "Ну вы купите в магазине собачий корм да покормите по пути собачек!" Я тогда уже в курсе выделяемых им средств была. Разозлилась "А дайте мне деньги на этот корм! Куда вы дели огромные деньги?" Ой, все...

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

вопрос на государственном уровне не регается.

Только на уровне государства, сами люди не справятся.

2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Вот общалась по телефону и со службой отлова, и с приютом. И они мне говорят "Ну вы купите в магазине собачий корм да покормите по пути собачек!" Я тогда уже в курсе выделяемых им средств была. Разозлилась "А дайте мне деньги наиэтот корм! Куда вы дели огромные деньги?" Ой, все...

К нашему счастью, у нас с вами разные приюты:D, наши наоборот, в службе отлова " Да вы что, куда кормить в жилом районе!!!!" Они ж прикормятся, рожать ночнут...

И еще, очень жаль , что у нас в стране нет закона об обязательной стерилизации животных, очень жаль....

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Айва сказал:

У нас сейчас, если и вижу ничейную собаку, у неё обязательно клипса на ухе - простерилизована и обработана.

У нас в городе, я уже писала в этой ветке, неоднократно случалось, что собаки с бирками рожали. Все собаки привозные, либо из Астрахани,  где их и должны были по договору стерилизовать и клипсой отметить, либо, как говорят, из соседней области привозят, подкидывают. Был скандал, и много возмущенных обращений в районную администрацию. Не знаю, что она предприняла, но в нашем микрорайоне осенью бродячих собак стало меньше, прямо заметно. Хотя в других районах не уменьшилось, народ жалуется. Но потом появились в большом количестве щенки. Какие-то суки оказались нестерильными. Да еще и, похоже, снова подвезли чужих откуда-то. Новые собаки появились уже подрощенные и с бирками. Вчера одну в фотоветке показывала. Хорошая, добрая игривая девка. Пока хорошая и добрая. 

А недавно, в центре города, две твари, мужчина и женщина, подожгли хозпристройку за магазином, где жили два щенка. Жители дома напротив выбежали тушить, но не успели. Щенята сгорели заживо. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эримурус сказал:

нашему счастью, у нас с вами разные приюты:D, наши наоборот, в службе отлова " Да вы что, куда кормить в жилом районе!!!!" Они ж прикормятся, рожать ночнут...

Вам повезло. Реально искренне говорю. А мы даже записывали и выкладывали разговоры с приютом и отловом. Купить корм и покормить по пути собачек - это такой, лайтовый вариант. Мы делали записи этих разговоров и прикрепляли к жалобам. А в декабре из к нам обратились с просьбой, у кого сохранились записи таких разговоров, переслать.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Да еще и, похоже, снова подвезли чужих откуда-то.

Это и недобросовестные приюты так делают, наши один раз поймали таких, увидели как они собак выгружают. Знаете что они сказали в ответ? А у вас район хороший в плане пристройства, пристроите... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

похоже, снова подвезли чужих откуда-то.

При достаточной настойчивости обращений, всё отслеживается по камерам наружного наблюдения. У нас даже тех, кто в лесной массив пытался заехать и мусор сбросить, отслеживали. Ата-та было неслабое, штраф юридическому лицу, не физическому) Да что машины - по программе "Безопасность города" отследили незаконного мигранта - по лицу, чел просто по улице шёл.

А тут неизвестно кто привёз, выгрузил собак - теперь бегают неучтённые...Вот только не сильна в юридическом плане - что таким предъявить можно?

Изменено пользователем Айва
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эримурус сказал:

Это и недобросовестные приюты так делают, наши один раз поймали таких, увидели как они собак выгружают. Знаете что они сказали в ответ? А у вас район хороший в плане пристройства, пристроите... 

О! Сколько мы таких слов услышали "А у вас район хороший, лес рядом, собачкам раздолье!" А то, что собаки в лесу и гибнут быстрее не сообразят. Ну люди же рядом, купят корм в магазине, да покормят, ага..,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эримурус сказал:

Это и недобросовестные приюты так делают, наши один раз поймали таких, увидели как они собак выгружают. Знаете что они сказали в ответ? А у вас район хороший в плане пристройства, пристроите... 

У нас один раз тоже видели, из машины с номерами соседнего региона выгрузили, возможно и приют. Не разговаривали. Пока дошли до машины, она тронулась. 

5 минут назад, Айва сказал:

по программе "Безопасность города"

В целом согласна про настойчивость, но у нас разные города, с разными возможностями даже у администрации. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

А у вас район хороший, лес рядом, собачкам раздолье!"

Ага, как мне сказали, в приюте плохо, а на улице и в подвале -свежий воздух:D

4 минуты назад, Айва сказал:

 "Безопасность города"

В городе может быть, а у нас в поселке "Новые калымаги" на окраине как раз леса, врятли...

 

Изменено пользователем Эримурус
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Айва сказал:

При достаточной настойчивости обращений, всё отслеживается по камерам наружного наблюдения. У нас даже тех, кто в лесной массив пытался заехать и мусор сбросить, отслеживали. Ата-та было неслабое, штраф юридическому лицу, не физическому) Да что машины - по программе "Безопасность города" отследили незаконного мигранта - по лицу, чел просто по улице шёл.

А тут неизвестно кто привёз, выгрузил собак - теперь бегают неучтённые...

Мы (жильцы) и сами отслеживаем, фотографируем машины и отправляем куда надо. Вот видели машину из которой щенков выгрузили. Но буквально в километре собачий приют! Да лучше туда их подкинуть, там разберутся. Не, к жилым домам надо. Сволочи.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Мы (жильцы) и сами отслеживаем, фотографируем машины и отправляем куда надо. Вот видели машину из которой щенков выгрузили. Но буквально в километре собачий приют! Да лучше туда их подкинуть, там разберутся. Не, к жилым домам надо. Сволочи.

Тут поясню, почему они не поехали в приют.

Приюты не берут щенков до семи месяцев (наши по крайней мере точно), щенок с улицы может быть заражен инфекцией, причем это какая-то возрастная болезнь, щенячья.. и тогда могут погибнуть все. Поэтому и котята и щенки у нас только частный приют с карантином....дорого блин...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Эримурус сказал:

Тут поясню, почему они не поехали в приют

Ну именно эти, я думаю, просто выкинули, где приглянулось. Если бы они могли так далеко и глубоко думать, они бы и не выкидывали. Нашли бы другие пути решения проблемы. А тут проще всего - выкинул и спокойно дальше поехал. Сигнал отправили, надеемся, их оштрафуют. В чате читала, щенков подобрали зоозащитники. Они уже знают, что делать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Ну именно эти, я думаю, просто выкинули, где приглянулось. Если бы они могли так далеко и глубоко думать, они бы и не выкидывали. Нашли бы другие пути решения проблемы. А тут проще всего - выкинул и спокойно дальше поехал. Сигнал отправили, надеемся, их оштрафуют. В чате читала, щенков подобрали зоозащитники. Они уже знают, что делать. 

Поняла, я подумала сначала, что это из недобросовестного приюта машина была, а это просто машина.

К сожалению, скорее всего им ничего не будет, знаете что они скажут? Что нашли щенков на дороге и наоборот привезли к домам, чтобы щенки не погибли и их разобрали добрые люди, вот 100%. Наши, которые котят подкидывают, все так говорят, в глаза тебе смотрят и врут..

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×