Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Разведка

Малыши - карандаши! - 2

Recommended Posts

Каста Дива

Но так и не спит. Я устала с ее сном уже.

Вот и я устала sad.gif Сил нет без сна человеческого... Тут бывает даже днем Аня выспаться не может, так невыносимой становится. Бывает, мы с ней на пАру реактивные просыпаемся.

Девочки, здравствуйте!

Из малышовой веточки выписались, а здесь все никак не пропишемся. Ане считай год и два месяца, а мы еще ни разу здесь не появлялись. Даже читать как то не могла.

Я морально выдохлась после Нюсиного года. Проблем навалилось как то резко по всем статьям. Вообще форум не посещала. Но, похоже, меня все же отпускает tongue.gif

Тащимся мы с Анны нашей всей семьей. Девушка с юмором получилась. По всем признакам с музыкальным слухом и чувством такта. Но абсолютно без нежных чувств к окружающим. Аня еще ни разу никого не обняла. Целоватся только только начала, а то все лобик или макушку подставляла для поцелуев или вообще отворачивалась и уходила.

Девушка с характером... по большей части никто и ничто ей не указ. Если что то надо, то вынь и положь. Никакие отговорки не катят.

Не могу похвастаться какими то речевыми способностями и вообще какими то особенностями в развитии. Наверно, мое упущение, что практически не занимаюсь с ребенком, ибо это сейчас сложно, т.к. она пока не готова к восприятию какой то "образовательной" программы. В ней много бунтарства и несогласия с чем то принуждающим. Проще говоря, Аня пока неспособна сконцентрироваться, ей постоянно куда то надо. У нее домашняя "кличка" Пингвиноподобный-медведь-шатун. Анна постоянно шатается туда сюда. По внешнему виду создается впечатление, что ребенку "хата" маловата, шкодить уже негде, душе негде развернуться shiz.gif

Ну как то так... Сложно мне описывать unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гунга

Вроде ляля лялей, а если что не по её нраву - такой ОР начинается, это просто что-то.

Катя тоже, чуть то не по её - орёт-визжит прям ультразвуком.

Нэцкэ

Аня еще ни разу никого не обняла

А я уж тут где-то писала, что дочь тоже тяжелая на ласки.

А тут я готовила много, мои мужики поочередно с ней "водились", так от них спустя время Катя бежала, крича "мама-мама!" прям на ручки ко мне в обнимку.

Счастья много не бывает... wub.gif

Это она от них устала, видимо, и сразу маму вспомнила. А так у нас да, когда мамы много, так я и не нужна особо. Я же рядом всегда, зачем меня терять).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем, мы чего-то пропали. biggrin.gif

Я хочу сказать, что видимо у нас был кризис 2-х лет, потому что после дня рождения Милолика становится какой-то другой. На улице за ручку ходит, уже нет "оголтелости" такой, как раньше была. Поспокойнее стала, не падает в грязь, если идти не хочет, а на ручки просится.

Ёлка стоит спокойно, никто на нее не покушается. И у родителей были когда, Милолика тоже только шарики потрогала и все.

Сегодня были в Вегасе в Хэппилоне ( детский развлекательный центр), там есть аттракцион "Морская звездочка" - игровая площадка со всякими прибамбасами для детей примерно до 3-х лет. Там и бассейн с шариками, и горки небольшие, и каруселька мягкая и прочее. Мика там играла хорошо очень, даже в детей шариками не кидалась ( это просто вообще не похоже на нее) только когда уходить надо было, устроила показательное выступление.

На батуте, кстати, она не умеет прыгать, стоя на ногах. Только на коленках. laugh.gif И не сказала бы, что ей это понравилось.

Потом она за ручку (!) шла через весь торговый центр до Ашана и там уже в тележке каталась. Раньше мы ее только на руках могли таскать, иначе Милолика шла куда угодно, только не в нужном направлении.

Короче, свет в конце тоннеля есть. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша букв 12-15 называет. Если так дело пойдёт, можно к трем годам и читать научится))

А зачем такую мелочь буквам учить? Ну правда, более-менее осознанно прочитать хотя б предложение она сможет годам к 4 - 4,5. Мне кажется, счету и чтению учить так рано ни к чему, осознать инфу дети все равно не могут, просто механически затвердить...

Я больше на логоритмику упор делаю, словарный запас и понимание всяких там слов вроде "зашиворот" и подобных словосочетаний. Активно учу описывать что видит на картинке, кто что делает из персонажей. Внимательность тренирую и т.д. Лепить, клеить уже вовсю.

Ну, а еще срочно надо записывать ребенка в развивайку, у нас страдает общение с другими людьми. Маша месяцами никого не видит, кроме педиатра и нас с мужем. Ни разу еще с детками не играла! После праздников буду водить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саше 1г.2 мес., говорит очень мало слов, новых практически не появляется, я себя успокаиваю, что пассивный словарный запас накапливает.

Такая "понимайка" стала, понимает и выполняет "принеси-унеси", "дай", "позови".

Вчера уронила игрушку в цветочный горшок, я её от цветов гоняю, она постояла, пальчиком тычет и ааа-кает, я не пойму, говорю: "Отойди от цветка!". Саша подошла к Никите, тащит его за руку: "Ты-тыта!", подвела к цветку и пальчиком показывает. Он увидел, вытащил игрушку: "Мама, смотри, Саша колокольчик туда уронила!"

Меня удивила организованная девчонкой система "управления персоналом", молодец, придумала, как игрушку достать и самой к цветку не лезть.

Вика Морозова

А зачем такую мелочь буквам учить? Ну правда, более-менее осознанно прочитать хотя б предложение она сможет годам к 4 - 4,5. Мне кажется, счету и чтению учить так рано ни к чему, осознать инфу дети все равно не могут, просто механически затвердить...
Я тоже не вижу пользы от раннего задалбливания (а иначе это не назвать) букв. Я когда переживала со старшим ещё, что вот он такой умняшка-понимайка, ранне-развитОй, словарный запас шикарный, а буквы в 4 года отказывается учить. Так вот, тогда мне воспитатель-педагог сказала, что рано учить буквам и чтению детей не надо, если ребёнок сам не хочет, не готов, значит.

В 5 лет сын буквы выучил как-то незаметно и сразу читать начал. Ровно в 6 лет пошёл на "дошколку", там скорость чтения была самая высокая из группы, и до сих пор (5 класс) читает быстро и с пониманием.

Дочку лет до 4 точно не буду буквами напрягать, и без букв есть чему учиться малявке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с праздниками!

Смотрю у всех уже довольно богатый словарный запас thumb_yello.gif (особенно у девчонок), мы как-то отстаем в этом плане (Матвею 1,7 почти).

Хорошо начинает говорить, когда "ущемляют" его права или когда охота покомандовать laugh.gif - отдай, дай, иди, туда, нет - все слова разом идут в ход. А так, его пока устраивает свое универсальное слово "АТЬ" - использует для всех глаголов (встать, дать и т.д.)

Тут недавно выдал, правда единоразово, еще парочку - ябо (на яблоко), Тярли (кот друзей Чарли). Какое-то еще было, не вспомнить сейчас...

А так если что-то хочет берет за руку, ведет и показывает пальчиком: "АТЬ". Если не угадываешь - махает головой, мол, не то и дальше: "АТЬ".

Частенько так подрывает меня к холодильнику и сок просит. Подсел прям на него, может 2-3 выпить за день. Это очень плохо, да? Сок, кстати, по рекомендации врача даю прям из холодильника (на дверце стоит), чтоб "тренировать" горлышко и не болеть ангиной.

Еще любит буквы озвучивать! Пару раз указал мне в книге на буквы и я их назвала, так теперь, как видит любые буквы сразу кричит: оооо! ииии! уууу! аааа!

Недавно вышли с ним гулять и он начал озвучивать буквы, я сразу и не поняла где-что, а оказалось Матвей на номерах машины их увидел. Вот как!

Гостим у бабушки сейчас, у нее на полу в большой комнате постелен линолеум с довольно абстрактным рисунком. И Матвей вдруг воспылал любовью к полу, начал ложиться и то ли нюхать, то ли целовать его. Мы думали-гадали - бабушка предположила, что она моет полы средством с цветочным ароматом и ему нравится запах и он "нюхает", я думала просто балуется, видя нашу реакцию. А оказалось все просто! Папа нам открыл на глаза - там просто цветочки нарисованы (с первого раза не различишь) и он именно к ним подползает и изображает, что нюхает цветы. Криво, конечно, описала, но правда было очень весело наблюдать.

Еще недавно в гости ходили к друзьям, у них девочка 11 месяцев! Боже, и тут я поняла отличие мальчика от девочки laugh.gif - как она танцует! Попкой раз, ножкой два, ручками фонарики делает, глазками стреляет.

Мой же пингвин (это я любя) под музыку начинает с ленцой вертеть прямыми несгибаемыми руками или просто кружиться задумчиво глядя в пол ("Женщина не танцую, женщина я не танцую laugh.gif "). В общем звездами танцпола нам не стать, будем брать харизмой. tongue.gif

Сам Новый Год отмечали втроем, Матвей у нас уснул как всегда в 21.00, проспал всю ночь. Все тихо мирно прошло (правда меня так унесло от трех бокалов с непривычки, уххх).

Дед Мороз принес ему много подарков - музыкальный паровоз, книжки обычные и книги-мозайки, Барни всех видов (бабушка не могла определиться со вкусом и купила все laugh.gif, причем Матвей их не особо любит, есть нам придется), игрушки для ванны, юлу и килограмм машинок (уже штуками не мерим biggrin.gif ).

От нас мы еще не купили подарок, хочу на распродажах январских ему попробовать купить Лего Дупло, не знаю, правда, заинтересует-нет...

На счет питание - на общий стол пока не переведу никак, варю супчики отдельно с овощами (мы такие не едим). Сам почти не ест. Загвоздка в последнем этапе - зачерпывает правильно, подносит, открывает рот, а суп мимо. eat.gif

Из продуктов любит - макароны (толстенькие) с маслицем сливочным, куриные супчики с вермишелькой, тефтели. Из фруктов любит виноград и яблоки, редко мандарины. Шоколад не даем, но пробовал, очень понравился. licklips.gif Но рано пока нам такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

А зачем такую мелочь буквам учить? Ну правда, более-менее осознанно прочитать хотя б предложение она сможет годам к 4 - 4,5. Мне кажется, счету и чтению учить так рано ни к чему, осознать инфу дети все равно не могут, просто механически затвердить...

Я больше на логоритмику упор делаю, словарный запас и понимание всяких там слов вроде "зашиворот" и подобных словосочетаний.

Все дети разные, а родители еще разнее... laugh.gif Юрка начал интересоваться буквами, когда ему на годик подарили кубики "мякиши" с азбукой. Он тыкал пальцем на картинку, спрашивал, что это. И попробуй не ответь, так и будет тыкать. Если он показывал на букву, я же не буду говорить "буква", а ее прям называла. В результате сейчас к двум годам, знает почти все буквы и цифры до 10, правда бывает путает 6 и 9, Т и Г и еще что-то.

Вообще книжки любит, чтобы ему читали. А там заголовки яркие, обязательно будет спрашивать, что это за буквы. Обращает внимание на всякие мелкие знаки, любимая забава найти на любом продукте штрих код, сертификат (ЕАС) и 0+ (на книжках). Если сертификата нет, я восклицаю, "не сертифицировано, безобразие", он скоро так тоже начал говорить, теперь все с него ржут и предрекают карьеру таможенника. laugh.gif

Меня больше сейчас беспокоят английские буквы, от них же никуда не денешься. Вот и думаю, как их правильно ему называть, как есть, или упрощать. Например, Р называть не "П", а "Р", а вот L - как называть, если в русском языке есть ее аналог, запутается ведь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова , Мурчик, Лось Анджелес

А зачем такую мелочь буквам учить? Ну правда, более-менее осознанно прочитать хотя б предложение она сможет годам к 4 - 4,5.

Так и я не учу то специально. Просто дочь что-то видит, спрашивает что это, я отвечаю. Потом она видя предмет/букву/цифру/живостное/да что угодно, говорит что это такое.

Таким макаром дочка уже знает всё, что кижках школы 7 гномов: формы, цвета, цифры и т.д. И уже может дать характеристику вещам, например, говорит что это карандаш, и что он голубого цвета.

Нэцкэ

С прибытием)

практически не занимаюсь с ребенком, ибо это сейчас сложно, т.к. она пока не готова к восприятию какой то "образовательной" программы.

Не переживай, мы около 1,5 лет тоже начали заниматься, до этого не хотела дочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы из сумрака выползем. biggrin.gif

Всех с наступившими праздниками!

Гунга

такой ОР начинается,

У нас частенько. Да и вообще, на пол заваливается и истерит. blink.gif Для меня это шок, потому что старший так не делал. Даже если внимания не обращать - все равно будет орать. Один выход - отвлечь, ну или дать желаемое. wink.gif

Винтаж

универсальное слово "АТЬ"

А у нас МА. Все "ма" - птицы, мама, игрушки... Вообще слов нет. cry_1.gif

Шоколад не даем, но пробовал. Но рано пока нам такое.

Да и я думаю, что рано... Я тут увидела фотку, мальчик на неделю старше Дами жует чупа-чупс. Я чет прям в ступоре была - может, я что-то недопонимаю, недодаю ребенку... unsure.gif

Старший мой конфету попробовал после 2 лет точно, так же и Дамира не хочу рано знакомить со сладостями. "Барни", кстати, он тоже не ест.

А вообще, что-то ничего нового у нас в развитии... sad.gif Книжки не любит, убегает если начинаю читать. Вот ему б побеситься, с мячом побегать, в прятки поиграть, на машине порассекать, в планшете полазить, в братовом телефоне понажимать все что угодно... music_whistling.gif Какие там буквы-слова-цифры, это не про нас.

На улицу ходим мало. Не нравится Дамиру по снегу ходить, а мне на руках тащить как-то тоже не в кайф. Вышли пару раз на санках покатались, да на коляске в магазин сходили.

На Новый год подарили Дамиру коврик водный, рисовать. Во вещь. thumb_yello.gif Надолго не хватает, конечно, но минут 10-15 отвлечь можно. ну и игрушку для ванной, переливать воду. Ребенок завис на 40 минут в воде. biggrin.gif Теперь буду пополнять коллекцию игрушек для ванной. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Короче, свет в конце тоннеля есть

Ну конечно же есть)) Ляли растут, ума прибавляется! tongue.gif

Вика Морозова

А зачем такую мелочь буквам учить?

Лось Анджелес

Я тоже не вижу пользы от раннего задалбливания (а иначе это не назвать) букв.

ohmy.gif Не.... Никто не задалбливает. Я так-то вообще не из той породы родительниц, которые задалбливают))) Просто ребёнок подходит к бумаге и говорит - пиши А!! Или ведёт к мозайке, берёт Т и говорит - ТИ! Или видит на улице название магазина и говорит - Оооо!. Ну и т. д. Из этого я сделала вывод, что дочь хочет учить буквы! То есть она сама их учит, без помощи взрослых! laugh.gif

Вика Морозова

у нас страдает общение с другими людьми

Да, нелегко вам. А Майя любит взрослых. Очень любит общаться. К детям так же равнодушна. Ну или бесят они её...

Лось Анджелес

В 5 лет сын буквы выучил как-то незаметно и сразу читать начал. Ровно в 6 лет пошёл на "дошколку", там скорость чтения была самая высокая из группы, и до сих пор (5 класс) читает быстро и с пониманием.

У меня со старшим ещё смешнее было. Научился читать по слогам за полгода до школы, в первом классе занял 2-е место по скорости чтения. Это я к тому, что гнаться за ранним развитием я никогда не буду, у меня нет любви к этому делу, и пользы ноль (ИХМО).

Винтаж

Еще любит буквы озвучивать! Пару раз указал мне в книге на буквы и я их назвала, так теперь, как видит любые буквы сразу кричит: оооо! ииии! уууу! аааа!

Вот-вот, то же самое)

Мой же пингвин (это я любя) под музыку начинает с ленцой вертеть прямыми несгибаемыми руками или просто кружиться задумчиво глядя в пол ("Женщина не танцую, женщина я не танцую  laugh.gif "). В общем звездами танцпола нам не стать, будем брать харизмой.  tongue.gif

lol.gif

Барни всех видов

Ты даещь сладости Матвею? У меня на сладкое блок стоит (очередной)), Майка только печенье классическое трескает.

Карамбола

мальчик на неделю старше Дами жует чупа-чупс.

Ох уж эти чупачупсы! Меня ещё в период Мишкиной молодости biggrin.gif изумляли такие вещи - полугодовалый ребёнок в коляске с чупачупсом, годовалый с чипсами... Я от кукурузных палочек -то минут 20 открещивалась, в результате сдалась.

У Майи хитовые слова - ВСЁ, ДА, НИ-НИ. biggrin.gif Ну и первые слоги миллиона слов рулят.

Вчера посикала в горшок, я её всю обхвалила)) А так, в памперсах круглосуточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гунга

Слушай, я тоже особо и не даю сладкого. Вот Барни может пару раз куснуть и бросит, а так печеньки обычные ест и то немного совсем, баранки грыз одно время. Палочки кукурузные вот даже не покупала...

Меня больше бесят в этих печеньках - крошки, поэтому редко даю. Обычно даю виноград кишмиш, вот его он обожает просто! Целую миску может съесть за раз. Он же сладкий, вроде как и десерт.

Не знаю, где он узнал про этого Барни, может рекламу видел... В магазине вдруг стал тянуть к нему руки прям из тележки и хватать. Уже как привычка - при входе в магазин хватает Барни и сок. Потом в конце пытаюсь отвлечь и убираю пачку.

Кстати, сок даешь Майе?

Карамбола

А вообще, что-то ничего нового у нас в развитии...  Книжки не любит, убегает если начинаю читать. Вот ему б побеситься, с мячом побегать, в прятки поиграть, на машине порассекать, в планшете полазить, в братовом телефоне понажимать все что угодно...

Ох у нас такой же, гаджеты - наше все! Прячем все, но сами ж "посидеть" любители, не скроешься от него. laugh.gif Как увидит сразу выпрашивает. В Ю-тубе уже спокойно ориентируется, мультики переключает там.

В планшете знает "свои" приложение, включает аудио-сказки, кота Тома, пианино.

А вот к книгам интерес - 3 секунды. Вроде садимся читать, открываем страничку, показываю что-то, он тут же перелистывает, еще раз и закрывает книгу. Все надоело ему! ermm.gif Пора по делам бежать!

Еще любитель перепрятывать все. Смешно иногда, конечно, находить в вещевом шкафу всякие "неожиданности", то лопатку для обуви, то чайную ложку. А вот спрятал еще неделю назад мои ключи куда-то, до сих пор не можем найти! Все обыскали! Что они дома это точно, но вот где... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винтаж

Меня больше бесят в этих печеньках - крошки, поэтому редко даю.

Я философски закрываю на это глаза. Накрошила - ну и фиг с ним)

Обычно даю виноград кишмиш, вот его он обожает просто! Целую миску может съесть за раз. Он же сладкий, вроде как и десерт.

Не пучит потом, с винограда-то? laugh.gif Майя тоже его любит, давно что-то не покупала. Банан может покусать, чертвертинку очищенного яблока мусолит. Очень любит ягодки. Надо завтра разморозить черники пиалку, пусть дева радуется)

Кстати, сок даешь Майе?

Даю, разбавленный водой 50 на 50, и только в стеклянных банках покупаю. tongue_ss.gif

А ещё мне подружка подарила банку брусничного варенья, я с ним Майе морсик намешиваю. Очень нравится, не хуже сока воспринимает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Мы тут запропали, некогда вообще, нашла минутку зайти вас почитать, соскучилась так! Из главного - Ксения наша пошла наконец то, мы счастливы просто, словами не выразить, кто в теме тот поймет. Болтает все подряд, повторяет все слова как попугай. Недели две как начала на все отвечать "нет", вроде с горшком только дркжба завязалась, но с этим "нет" все на смарку, отложили короче на потом.

Когда наедается говорит "нае" biggrin.gif , любит нацеплять одежду и смотреть в зеркало, "касиво" говорит. Животных начала проговаривать, не звуками как раньше типа мяу, ав ав, му му, а собака, корова, киса. Вместо ням ням "кушать", и многое другое.

С режимом проблемы, отходит уже совсем от дневного сна, не знаю как быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гунга

Винтаж

А Дамир сок пьет только из пакетика с трубочкой. Если налью с поильник - пить не будет ни за что, потому водой разбавить не вариант. sad.gif

Гунга

Накрошила - ну и фиг с ним)

Я как стала за электричество по 250 квт платить, так мне воообще глубоко фиолетово на крошки shiz.gif А то деловая такая, пылесосила по 3 раза на дню...

Вчера посикала в горшок

Дами садится на горшок, но пару секунд сидит и конечно не писает. Ну хоть это радует, что садится.

Ну я вообще и не приучаю. Некогда мне. sad.gif Рассказать бы вам про мой геморр и проблемы в декретной ветке, да все сил и времени не хватает. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

А ты попробуй трубочку в кружку вставить. У меня Ванька даже если пить особо не хочет, все равно присосется laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саше на Рождество подарили красивую розовую сумочку, а Никите - чемодан с инструментами. Вчера весь вечер Сашулька сидела с Никитой, крутила болты (крупные, пластмассовые), а сегодня утром ходит с сумочкой, я попросила сумочку мне показать, а там - маленькая игрушка-собачка и пластмассовый гаечный ключ! Настоящая женЧина растёт, в сумочке всё "самое нужное" - на всякий случай laugh.gif

Шальная

дочка уже знает всё, что кижках школы 7 гномов: формы, цвета, цифры и т.д. И уже может дать характеристику вещам, например, говорит что это карандаш, и что он голубого цвета.

Гунга

ребёнок подходит к бумаге и говорит - пиши А!! Или ведёт к мозайке, берёт Т и говорит - ТИ! Или видит на улице название магазина и говорит - Оооо!. Ну и т. д. Из этого я сделала вывод, что дочь хочет учить буквы! То есть она сама их учит, без помощи взрослых!
Девочки, это классно, когда дети узнают новое в процессе игры или когда сами тянутся к знаниям. Такие знания отторгаться не будут, ребёнок усвоит всё естественно, без напряжения smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Я как стала за электричество по 250 квт платить, так мне воообще глубоко фиолетово на крошки

Я за 300 заплатила в этом месяце и пылесошу совсем не часто, это день короткий, свет горит постоянно. smile.gif А к мусору я давно философски отношусь. Убрались - через час то же самое, а то и похуже. Что поделать - дети. music_whistling.gif

Про буквы. Девчонки, сейчас страшную вещь расскажу. Дочке будет вот-вот шесть. Считает отлично, примеры решает. Букв всех не знает! excl.gif Читать не хочет! На подготовку к школе ходим, учителя все устраивает. Только одна девочка у нас читает чуть-чуть.

Что уж тут говорить про мелкого? blink.gif Пусть горшок освоит, а уж потом с алфавитом буду к нему приставать. biggrin.gif

Лигия

На батуте, кстати, она не умеет прыгать, стоя на ногах. Только на коленках.

О да. На батуте встать на ноги так и не смогли, на четвереньках пробовал, очень это занятие ему не понравилось. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Пусть горшок освоит, а уж потом с алфавитом буду к нему приставать
drinks_cheers.gif О! Вот что сейчас для нас актуально! Но пока дочь к данному гаджету равнодушна. Посидит пару минут, а потом пойдёт и в штаны надует. Да и я, ленивая мать, никак от памперсов отказаться не хочу, удобно же.

Меня мама изругала совсем: "Ребёнку год и два мес., а она у вас с соской и и к горшку не приучена!". А я чего-то и правда расслабилась, соску не отбираю, с горшком не особо заморачиваюсь sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Меня мама изругала совсем: "Ребёнку год и два мес., а она у вас с соской и и к горшку не приучена!". А я чего-то и правда расслабилась, соску не отбираю, с горшком н

У нас тоже самое cool.gif

Соска меня не напрягает, а вот горшок - мы не знаем , для чего он. Сейчас у нас холодно и я ее не сажаю на горшок, так и ходим в памперсах. sleep.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Лохматулька

Вспоминаю Василинку. К выходу из декрета. Как раз в полтора года. Как раз - потому что время летит быстро и наши полтора года не за горами. Отучила Василинку от соски и бутылочки на ночь (в два этапа, чтобы не травмировать). Про горшок вылетело. По-моему, уже ходила.

С соской проблем нет - потому что мы ее и не сосали сроду. Без бутылочки еще никак. С горшком тоже туговато. Папа еще ловит иногда. У меня совсем безуспешно.

Устала я от этих праздников.

Сын сиднем сидит, Василинка еще развлекается так-сяк. То сама в гости уйдет, то к нам подружка ее придет (у них очередь smile.gif ). А мороз от минус 30 до минус 20. Если Снежанку гуляю, то только бегом до магазина и обратно. А она мучается. Шмотки свои таскает, на дверь кидается.

И вообще. Было б денюх побольше. Было бы интереснее. А то ни в гости не уйти, ни дома особо не разгуляешься. Весны хочу. Наслаждаться прогулками с ребенками, пытаться худеть, а не слоняться по квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и начинаю комплексовать. Какое такое обучение? Царю по фигу на все, что ему не интересно. Машинки катать интересно, кидать все интересно. Мама нос откручивать, глазки выковыривать - интересно. А формы, цвета - ну вас. Говорить? Зачем? Можно поорать или пальцем ткнуть. В общем, Царь он и есть Царь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Мы вчера приехали с турбазы, отдохнули на ура.

Я тоже ничему особо не учу Матвея, но мы в сад ходим, там с ним занимаются. Глазки- носики всякие знаем, буквы-цифры нет, но я тоже не сторонник супер раннего обучения. Начал говорить и повторять слова, как мне нравится rolleyes.gif говоришь ему и он повторяет. Ну и сам показывает- рассказывает- просит.

На счёт "нельзя" мой чётко знает что это, если я сказала нет, не будет лезть или брать ни за что.

Больше двух месяцев без памперсов совсем. Спит всю ночь сухой. Горшок рядом стоит, может проснуться ночью, сам сесть, посикать и дальше спать.

Тут проблем нет.

От соски тоже месяца три как отучились. А вот от бутылочки нет.

smile.gif Очень любит на ночь с йогуртом питьевым спать завалиться.

А так больше и новостей особо нет. Растём потихоньку. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива Марин, я всё спросить хочу, как ты приучила Снежану к заколкам-резинкам? На фотках она с хвостиками, так мило. Я Саше пробовала делать хвостики, она не терпит и минуты, вот буквально сразу стаскивает. Хотя у меня с волос резинку тащит, себе на головёнку пристраивает, типа - давай, наряжай Сашу!

У нас вторые рождественские каникулы подряд домашние-безвылазные, не знаю за сколько лет такое случилось, мы же обычно дома не сидим. А тут я как 30-31 разболелась, так до сих пор в коматозе - горло ещё туда-сюда, а нос совсем плохой, в таком виде

ни в гости не уйти, ни дома особо не разгуляешься.
Муж на лыжах катается один, на каток с мальчишками ходит каждый день практически, а я всё сопли свои никак не вылечу. Но с не дышит толком, кожа на лице лохмотьями отваливается - нос полощу сто раз в день, вот морда лица и потрескалась. Дошла уже до того, что сегодня Сашиным протарголом заливаться начала, ей помог, может, и мне поможет.

За все каникулы только и съездили к родителям на пару дней, да в храм на службу рождественскую я выбралась. Завтра с мальчишками в филармонию на мюзикл пойду, хоть развеюсь немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

За все каникулы только и съездили к родителям на пару дней, да в храм на службу рождественскую я выбралась. Завтра с мальчишками в филармонию на мюзикл пойду, хоть развеюсь немного.

Да вот реально холодно. Люди машины - то завести не могут.

Сейчас сбегала с девчонками до магазина. Он реально вот - из окна видно. Пришли -у Снежанки и нос и щечки красненькие. Вот и торчим дома.

Марин, я всё спросить хочу, как ты приучила Снежану к заколкам-резинкам? На фотках она с хвостиками, так мило. Я Саше пробовала делать хвостики, она не терпит и минуты, вот буквально сразу стаскивает. Хотя у меня с волос резинку тащит, себе на головёнку пристраивает, типа - давай, наряжай Сашу!

Да никак. Сама сначала офигевала от ее повышенной лохматости. Сначала просто напяливала, ненадолго. Потом надолго. Еще в реабилитационный центр ходили, мы же красивые там были всегда smile.gif Приучилась. Просто на ее волосы резиночки все равно потоньше и поменьше размером, чем например, на Василинку. И нормально.

Сейчас вот челку надо уже укорачивать. Неохота. Ловить ее , держать. И короткая челка мне не совсем нравится. А без нее никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера не гуляли с детьми. Совесть замучила, вышли сегодня. На 15 минут.... Околели сразу, держались из последних сил))

Я вот тоже думаю про Майкины волосья, куда их девать. Если она забудется-заиграется, то может и час проходить с "пальмой" или заколкой. А так - на 15 минут, и снова Здравствуй, домовёнок Кузя. Вроде бы челку подстричь - и не париться. Но я почему-то не хочу чёлку. Потом с ней маяться, стричь, потом растить.... В общем, думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×