Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Разведка

Малыши - карандаши! - 2

Recommended Posts

Данжи

Как его переучить?

Не давать спать в 7, а дотянуть хотя бы до 20.30 - не вариант? А днём сколько раз спит?

Всё таки режим - это вещь! Я с дочкой более-менее режима придерживалась, и то потому, что она была на искусственном вскармливании - интервалы между кормлениями выдерживала, как следствие и между снами.

У сына режим был весьма приблизительный, тем более, что в сад он не ходил - вставал поздно, ложился поздно, днём не спал с двух лет.

А у внука по моему настоянию режим выработали. Дочка учится и работает, ребёнок со мной бОльшую часть дня. Кормлю по часам, спать - по часам, гуляем только то утром, то вечером - по моей надобности и необходимости. biggrin.gif

Сейчас уже на один сон перешли - два-три часа спит после обеда. Если рано встал - не даю вырубаться, на улицу веду или развлекаю. Могу обедом пораньше на полчаса покормить, чтоб не "перегулял" и не перевозбудился. А спать после обеда. cool.gif Если поспал час-полтора и проснулся - укачиваю. Обычно, засыпает опять.

Мало поспал днём - вечером тоже развлекаем, чтоб до ужина дотянул в 19.30-20.00, потом купаться и спать. Ттт, практически сложился "садиковский" режим. Я хоть свои дела могу распределять по времени - сходить в магазин во время прогулки, запланировать готовку или другие занятия на время детского сна.

Короче, бабушка сказала "Режим!", значит режим. laugh.gif Ребёнок, кажется смирился - идёт на кухню, когда пора есть и в спальню, когда пора спать. Не доспал или не доел - твои проблемы, следующие кормёжка и сон всё равно будут строго по расписанию. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Ты решила отучать? Я только что укладывала спать, Катя комод пеленальный перерыла в поисках пустышки , пока я её одевала. Видимо, ей еще ранр отказываться

Я ничего не решаю заранее. laugh.gif Все спонтанно. laugh.gif Просто перед самым сном обнаружилось, что соски нет - Мика ее задевала куда-то, я поискала 2 минуты и все, дальше мне лень было. Сказала, что она будет спать без пустышки. Ну Милолика взяла и уснула без нее. Да я раньше не пробовала ее не давать, наверное, уже давно пора было. cool.gif

Valerika

Так как нас много (дружим тесно 5 семей), у всех по 2 ребенка.

Не, у нас нет ни у кого детей в окружении, но почему-то именно на Новый год все очень скучно хотят проводить праздник. unsure.gif Как-будто двухлетний ребенок не у нас, а у них. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

почему-то именно на Новый год все очень скучно хотят проводить праздник

Не, у нас таких нет, все "за любой кипиш, кроме голодовки " biggrin.gif Мы сейчас планируем Катин день рождения, он будет в детском центре. Количество гостей - 15 детей smile.gif

Катя повторюшка. Танцы повторяет, все движения повторяет. Сын отжимается, она тут же рядом пробует повторить. Потом стала ему на попу давить, мол, не правильно отжимается smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Да я понимаю, что не переучу я этого анархиста. laugh.gif Если он спать хочет, то истерика и не пытайтесь мешать. Не режимник он, не режимник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Вчера я сама покалечила ребенка  Он бегал по кухне и постоянно открывал стол, сначала крупу высыпал, потом за уксус взялся, потом полез к лавровому листу

Для начала надо убрать все эти уксусы и крупы вне зоны досягаемости. У нас в нижних ящиках стола никаких круп, только кастрюли и плошки, ребенок когда захочет поиграть, если я на кухне, достает ими и играет, все спокойны и довольны.

В этом возрасте они еще не понимают, что нельзя, мой по крайней мере. Лучше я максимально все обезопашу, не надеясь на его сознательность.

А так да, подает постоянно. Летом вот шмякнулся затылком об асфальт, причем не ровный, а такой с выступающими камнями (хотя бы гладкими, а не острыми). Шишка выскочила сразу, да большая такая. Тут же поехали на рентген, все нормально (если бы не было печального опыта, то, наверное, не поехала бы). По моему опыту, если шишка твердая, все нормально, если мягкая, на ощупь как будто желе под кожей, может быть трещина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Да я понимаю, что не переучу я этого анархиста.

Да прям! Было бы желание. Уснул в 7, сам?

Мой позавчера спал один раз, 50 минут до 12.30, вечером стал выключаться. Ок, спи. НО так как это экспромтом, то подгузник не сухой, попа не мыта, лицо тоже. И вообще, надо переодеваться.

Стала все это проделывать со спящим. Ну минут 12-20 поспал. Конечно проснулся, поорал, но разгулялся. В итоге уснул в 20.30. Что почти норма наша.

Сейчас у него ломается режим, пытается перейти на один сон, поэтому рано уснуть пытается часто. Просыпаю, разгуливаю. Я не смогу его бдить уже в 22.30 - ибо сплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

А мне жалко. я ему как-то спящему попу попыталась помыть обкаканную, перепугался, истерика была долгая. Мы теперь по принципу - спит и пусть спит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

А мне жалко.

Ну хозяин - барин rolleyes.gif Мне себя жальче. Потому что он днем спит, а я нет. И если я не посплю ночью, то днем я труп. А это для него же опасно.

я ему как-то спящему попу попыталась помыть обкаканную, перепугался, истерика была долгая.

Не, ну попу спящему я не мою. Переодеваю, он сам просыпается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Цара спящего тревожить - себе дороже. Царская персона может обидеться и гневаться на мать свою. Или кто там потревожит сон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Если он спать хочет, то истерика и не пытайтесь мешать. Не режимник он, не режимник.

Ну давайте откровенно - вам самой лень и неохота отвлекать капризничающего ребёнка. biggrin.gif Вам проще дать ему поспать, а потом "гулять" его ночью сквозь сон.

Не, мне удобно с режимом - возраст уже не тот, чтобы под ребёнка подстраиваться, мне себя жальче. wink.gif У нас сейчас ситуация будет, когда с внуком придётся неделю или больше сидеть деду (моему мужу), пока дочь на работе. Я с сыном уезжаю. Так мне намного проще будет режим расписать и повесить на холодильнике:

9.00 завтрак - каша

10.00-12.00 игры, прогулка

12.30 обед = овощи с мясом+ряженка в бутылке

13.00-16.00 сон

16.30 полдник - творог или фрукты с печеньем.

Ужин и вечерний моцион уже на дочери будет. Ей надо будет только банки приготовить на поесть и одежду для дома и прогулки. biggrin.gif Надеюсь муж справится (а куда денется? wink.gif ), зато не будет потом орать:

- Как ты за ребёнком смотришь? Он земли из цветка наелся! Аааа, он все кастрюли вытащил! Смотри, он у собаки корм забрал и есть пытается!

Я давно грозилась деду, что оставлю с ним внука на сутки, а потом выскажу претензии, что ребёнок не под присмотром. Вот теперь и повод подвернулся. laugh.gif

Внук человеком разумным становится - понимает многое, уже интереснее с ним. Говорю: "Кушать пойдём?" - вытаскивает соску изо рта и чешет на кухню, заглядывает на полку с кашами-тарелками своими: "Кха-кха!" - это у него вместо "дай!"

- Владик гулять пойдёт?

Идёт в спальню. Свои одёжки не достал, взял со стула дочкину домашнюю майку, идёт, пялит себе на голову - типа одевается. laugh.gif Потом башмаки свои берёт и идёт ими в дверь долбиться: "Я готов, обувайте и выпускайте!"

Игрушки вечером сам в ящик складывает, потом хлопает в ладоши: "Уааа!" (ура, значит) и гладит себя по голове. laugh.gif То же самое с горшком - посидит, а потом, независимо от результата - аплодисменты: "Уааа!" и сам себя по голове гладит - типа, молодец. И очень изумляется, когда я говорю, что хлопать нечему - горшок-то пустой. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Я боюсь его истерик. Сын как-то зашелся в крике, аж трясло потом. Поэтому и стараюсь избегать криков.

У нас как-то странно со сном получается. То все нормально, в 9-10 ложится и до 7-8 спит. а то вот режим сбился и все. Тушисвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мамочки двухлеток! Скажите, несколько ваши малыши послушны? Всегда ли они выполняют ваши просьбы? Усидчивы ли?

Мой все делает по желанию. Хочет книжку читать, читаем, не хочет - не заставишь. Может мусор в ведро выбросить, а может и не выбросить. Игрушки почти не убирает, хотя пытаюсь научить. Вот рисовать-это всегда, на это у нас всегда у нас желание.

Если он не хочет, ни чем не заставишь, ни уговорами, ни громким голосом. Я считала, что это норма для Ваниного возраста. Ан нет, оказывается, воспитательница в садике считает его непослушным. Каждый день мне рассказывает, как он себя плохо вел. Игрушки не убирал, завтрак не доел, его никто из за стола не отпускал, а он наелся, встал и ушёл. Пытаются снова усадить за стол, а он не садиться. Сажают их на стулья и читают книжку, все сидят, а Ваня встаёт не дослушав и идёт играть. Попытки вернуть на место не удачны. Зато не кусается, как другие. Мы уже приходили покусаные в лоб (вот надо же так умудриться).

Вот интересно, это упертость - черта характера или возраст такой, перерастет? А может я что-то упускаю в воспитании сына, может мне надо быть более требовательной и настойчивой в своих просьбах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаркое лето

Девочки, мамочки двухлеток! Скажите, несколько ваши малыши послушны? Всегда ли они выполняют ваши просьбы? Усидчивы ли?

Милолике 1,10 во вторник будет, не могу назвать ее прям послушной. Но по сравнению с некоторыми детьми на площадках, она очень послушная. cool.gif Опыта с садиком у нас нет, но вот слово "нельзя" она понимает всегда. Если говорю, что этого делать нельзя, второй раз если и полезет, то не скоро, но границы периодически проверяет, да. Усидчивость средняя, если интересно, то будет сидеть долго, если неинтересно, то минуту и побежала.

Игрушки-то у нас тридцатилетние не всегда убирают Игрушки не убирает, но у нее одно место для игр - манеж, там игрушки набросаны, посадила - сидит. Вне манежа только некоторые игры.

Понимание, что она делает что-то запретное ( если делает), присутствует. Например, у сына под кроватью стоят весы напольные ( он следит за весом, взвешивается раз в неделю), я их Милолике брать не разрешаю. Тут смотрю, вытащила. Я подхожу, она так заметалась. lol.gif Руками задвигает, туда-сюда, потом ногой начала пихать под кровать.

Обычный ребенок, мне кажется. Я добиваюсь выполнения критичных для меня просьб и запретов, а есть мелочи какие-то, тут по желанию. У нас ничего не завязано уже, но Милолика по шкафам не лазает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаркое лето

Сажают их на стулья и читают книжку, все сидят, а Ваня встаёт не дослушав и идёт играть.

В этом возрасте не заставить ребёнка делать то, что ему не интересно. И не надо заставлять. Это к школе только начнёт получаться.

воспитательница в садике считает его непослушным.

Ааа, ну понятно laugh.gif Воспитательнице, конечно, выгодно, чтоб дети сидели и слушали ее сказку, даже если им надоело. Кто-то дольше может посидеть, кто-то меньше. Пусть почитает возрастные особенности, освежит память, что-то много она хочет от двухлетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Да у вас клад, а не ребёнок! Мой знает слово "нельзя", но продолжает делать свои пакости пока не подойдешь к нему и не отнимешь теже весы.

Черника

Пусть почитает возрастные особенности, освежит память, что-то много она хочет от двухлетки.

Наши воспитатели выпустили в этом году подготовишек, вот на них наверно и равняются. Вообще-то у меня нет к ним притензий. Просто меня удивляет, что остальные такие послушные что-ли, а мой нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаркое лето

Просто меня удивляет, что остальные такие послушные что-ли, а мой нет?

В детском саду понятие ''послушные'' такое...несколько извращенное laugh.gif Если все дети сидят, пока их не отпустят, тут только два варианта - им либо интересно, либо они боятся. Ваш, возможно, более смелый и раскованный ребёнок. Это хорошо. Для него, правда, а не для воспитателей laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаркое лето

Просто меня удивляет, что остальные такие послушные что-ли, а мой нет?

Спорим, что мамам Пети или Маши говорится тоже самое? biggrin.gif В результате получается, что все родители работают над послушанием и воспитателям хорошо. Ну на самом деле вы же видите детей на площадках? Какое всеобщее послушание? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Если все дети сидят, пока их не отпустят, тут только два варианта - им либо интересно, либо они боятся.

Ваню книжки не интересовали вообще, он их предпочитал рвать, а не рассматривать или слушать. Буквально месяц назад стал рассматривать картинки и показывать кто нарисован, но не слушать текст. Я знаю, что ему не интересно. А вообще да, он ни кого и ни чего не боиться. Ни бабаев, ни темноты, ни воспитательницы biggrin.gif

Лигия

Спорим, что мамам Пети или Маши говорится тоже самое? 

Возможно biggrin.gif

Ну на самом деле вы же видите детей на площадках?

Почти не вижу, у нас нет нормальных площадок, одни железки торчат. Гуляем у себя во дворе, у нас частный дом.

акое всеобщее послушание?

Вот и я тоже думаю (уже успакаиваю себяbiggrin.gif ) что для нашего возраста все в пределах нормы.

Сейчас подумала, ведь у них в группе есть детки помладше (1,4), они наверно тоже игрухи за собой собирают. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаркое лето

Нам сегодня год и 10. Нормальный пацан, послушный под настроение. smile.gif Опыта садиковского нет, но думаю, что за компанию на стульчике посидел бы.

Игрушки за собой собирает. Но это он с сестер пример берет.

Если где-то не нравится, орет и тянет меня. Не любит универмаг наш и бухгалтерию у меня на работе. smile.gif Задабривается только конфетами.

Вот и я тоже думаю (уже успакаиваю себя ) что для нашего возраста все в пределах нормы

Конечно. Воспитатели просто забыли, какими мальки бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Егор еще пару недель был очень послушным, делал почти все, что ему говорили, а тут обижаться научился. Чуть что не так, к стенке отвернется и стоит. В подъезде так вообще любимый столбик, с которого мы его оттаскиваем, с прогулки возвращаться никогда не хочет.

Про новый год я тоже задумываюсь, очень хочется последний год в родном городе проводить, свекры с мужем к себе будут звать. Начали ходить на детские представления, старшая довольная танцует, а Егор рядом со мной стоит, может к утренним чуть привыкнет и будет по активней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девчата!

У меня назрел вопрос. Кого ваши дети больше слушаются, маму или папу?

Что-то я начинаю думать, что ребенок меня в грош не ставит. sad.gif Со мной может похулиганить, в магазине ныть и тянуть меня за руку. Если рано проснулся, обратно фиг уложишь.

С мужем всегда шелковый. cool.gif Вышел из спальни ребенок, папа сказал "бай-бай", тот вернулся в кроватку и дрых 3 excl.gif часа. Я такого длинного дневного сна не припомню, Тимошка спит 1-1,5 часа днем.

И так во всем. Сегодня сидела анализировала, старшие тоже быстрее "включаются", если папа просит.

А я себя еще строгой мамой считаю. Могу прикрикнуть и даже наподдать. А на самом деле мягкотелость тюфяковая. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Наши дети из папы веревки вьют laugh.gif А мама лишний раз не рассусоливает - в случае чего лялю молча подмышку хватаю и тащу. Это мы из магазина обычно так выходим, иначе она от меня убегает, вырывается, пинается. А со старшим вполне можно договориться путем мирных переговоров - сознательный человек уже.

Девочки, мне только что позвонили и вызвали выходить на работу. Я в шоке. Оно конечно неплохо, но я не рассчитывала так рано. После обеда поеду узнавать что к чему, еще и в смежный отдел меня перебрасывают. А я на фитнесс записалась, так и не походила еще cry_1.gif

Ляля полночи куролесила - вчера вечером выспалась, до часу потом скакала. И то в час я ее практически силком уложила, а сама бы она еще бегала и бегала. В сад не ходим потому что еще не включили отопление, там в саду околеть можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаркое лето

Моего тоже не заставишь делать, если ему не интересно. Никакими способами.

Варюша

Бабушку laugh.gif Она рассусоливать не будет, это на маму с папой можно посмотреть глазами кота из Шрэка, они и растают. А бабушку это не трогает. Вот вчера наблюдала картину. Гуляем в парке, надо уже уходить, потихоньку направляемся к выходу. Но Саше в ту сторону идти не хочется, попытки уговорить не прокатывают. Включается завывание и на землю под елку - хлоп! Полежал, посмотрел на бабушку, молча встал, взял за руку и пошел, куда надо. А со мной нет, я же буду уговаривать, да Сашенька, да уже поздно-холодно, а Сашеньке все равно. Тогда либо если очень надо, я его запихиваю в коляску и иду, а если не очень, то ладно, давай еще погуляем. В общем, наверное, надо мне построже быть с ним. А папа вообще сразу тает.

В субботу были на спектакле мы. В целом мне понравилось, хорошо сделано, интересно, и для мелких нормально. И даже Саше было интересно, он смотрел и смеялся и вроде как был вовлечен в действие. Пойдем еще раз обязательно, у них вроде как к Новому году что-то будет. Но при этом есть и негативные моменты. Во-первых, у нас продолжается состояние "-учки, -учки", с ручек не слазит, и в интерактиве участия не принимал, все отдавал мне, "мама". Я и палочки на плот искала, и в ведерко стучала (вызывали дождь). Другие дети делали сами, а Саша то ли боится, то ли стесняется, даже мыльные пузыри не побежал ловить, только на других смотрел и смеялся. И момент номер два, если ему что-то надо, то будет концерт. Мы два раза выходили в коридор, первый раз ему нужна была лейка, во второй раз звезда из декораций. Выходили проораться. Причем он один был такой, другим детям ничего не надо было, хотя детки были там от годика до 3 с половиной лет. Это вообще что, все дети послушные, один мой нет??

Зато так интересно. По ходу действия черепашка попадает в море, я Саше тихо комментирую, ой море, а кто у нас в море живет? Саша в ответ: "-уза, -ох, игого, кит, каб" (медуза, осьминог, морской конек, кит, краб). Увидел фламинго, комментирует "гусь". Дельфина - "ибка", говорю, эта рыбка называется дельфин. Повторяет "ибка -ефин... Ибка!".

Вчера ездили на день рождения к мальчику, 3 года исполнилось. Вдвоем они были. Это кошмар! Не, они игрались конечно, но вот только дрались все время Если одному нужна машинка, то второму нужна та же самая, и ничего, что рядом 150 машинок валяется. Если один взял шарик, второму этот же нужен, остальные не интересны. И начинается, один отбирает, второй ревет, мамы (мы) пытаемся разрулить ситуацию. А мама мальчика второго ребенка скоро ждет, спросила ее, готова ли она к постоянным дракам, а она говорит, что надеется на лучшее, что драться они не будут smile.gif

Еще Саша наконец-то понял связь "сначала-потом". Вчера мама принесла печенье до того, как Саша макароны доел. Саша к ниму кинулся, а она ему, сначала доешь, потом печенье. Послушно заглотил макароны с ложки и кинулся к печенью. Кажется, научился на примере светофора, на каждом светофоре рассказывает "красный, -отый и потом -иеный", вроде понял последовательность и в других ситуациях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где там послушных детей выдают? Дайте двух laugh.gif

На самом деле, в 2 то года чтоб послушными были? Не знаю, у меня таких детей не было. Другое дело, что у нас все в доме заточено под сына до сих пор, закрыты шкафы, убраны стулья, все убирается со кухонного стола.

Игрушки редко за собой убирает, вот горшок сам тащит выливать, мусор тоже сам выкидывает, тут и просить не надо. А так, не хочет если, то и не заставишь.

Что то у нас похолодало так и ветер сильный, сегодня вышли гулять, а детей нет совсем на площадке, только колясочники гуляют. Где все наши ровесники, неужели все по садам уже, а мы одни не попали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

вызвали выходить на работу.

Между прочим тоже собирается.

Не страшно? Как выкручиваться думаете? Няня?

Я как представлю, рабооота. Ну ее. Не хочу категорически. Все таки, после года легче. Дите адекватное, самостоятельное. Хоть и спим мы в последнее время фиг пойми как, все равно я довольная. Своих примерно к 22.00 разогнала, сама в кухне уселась. Рассольный сыр-косичка, баночка нулевки и книжка, либо фильм. Я привыкла подрываться каждые час/полтора, прикачать, или соску - не проблема. Но все равно, я считаю, что сейчас самое лучшее время декрета. rolleyes.gif

Но не все так безоблачно.

Пошла вторая неделя, как у Вероники сопли. Никаких других симптомов нет. Нам еще в начале сентября нужно было сделать очередные прививки, все не доберемся. То болеем, то после болезни. Завтра буду звонить, узнавать как лор принимает. Или педиатром обойтись?

Еще у Мелкой появилось на писюшке очень сильное раздражение. Я как раз взяла новую пачку Памперсов Слип энд плей (оранжевая упаковка). Всегда брала в одном магазине, а тут в Райте позарилась на них. Ё-мое, бедное дите! Я как увидела, что у нее раздражение, одевала ей только х/б трусики. Она, бедненькая, посикает и тут же верещит. Ну так жалко!

Она вчера, когда я ее подмывала, орала дурниной. У меня осталось парочка трусиков Либеро, хоть на ночь было что надеть. Сегодня купили другие памперсоны. Мазала Цинковой пастой, сегодня гораздо лучше. Уфф.

Потом глянула в интернете производителя по штрих-коду, оказалось Польша. Я была уверенна, что какой-нибудь Китай, причем подпольный. Потому-что ТАКОГО у нас еще не было.

Девочки, может кто помнит еще с малышовой ветки. Кто-то хаял подгузники, мол, от них раздражение жуткое. Хаггисы? Мы их ни разу и не брали. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×