Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Разведка

Малыши - карандаши! - 2

Recommended Posts

Дейзи

Я тоже не давала. Была выучена команда: убери ручки, и мне кажется, что сейчас из-за этого Андрей не хочет проявлять инициативу при кормлении.  unsure.gif

Не переживай, мы с месяц где-то начали проявлять инициативу, может чуть больше, а до этого ни-ни. Но я вилкой даю кушать, ложку пока не готова, она её переворачивает у рта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я вилкой даю кушать, ложку пока не готова, она её переворачивает у рта.

А я вилку в самостоятельное пользование своей еще не давала. Мне кажется, она уколется. А вот ложкой она ест вполне уверенно, но я не всегда даю. Мне не нравится, что она напихивает полный рот, с трудом прожевывает-проталкивает еду, и пихает еще и еще. Не соображает перерыв делать между подачей biggrin.gif Да еще и хлеб любит, и хлеба параллельно наталкивает в рот немало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шальная

Но я вилкой даю кушать, ложку пока не готова, она её переворачивает у рта.

Вилку и с чем? Она сама стала ее просить?

Как понять что он готов?

Вчера муж спрашивает, сам ребенок ест, или я кормлю. Я ему напомнила фильм-сказку, не помню названия, где няньки и мамки Андрюшеньку - душеньку кормили в 24 что ли года. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

орет, но мне аж лучше

laugh.gif Мне тоже так удобнее. Только мы наоборот, сначала он сам, а потом я дочищаю.

Вика Морозова

У нас наклейки очень хорошо идут. А вот книжки он долго не слушает, минут 10 и хватит sad.gif

Карамбола

он будет сидеть и не двигаться, и орать чтоб вытерли.

Сашка такой же. И дальше есть не будет, пока не вытрешь.

Вчера прыгает вечером по кровати, повторяет "Саша устал, папа устал, мама устал!" Мама с папой может и устали, а вот Саша не похоже... Потом идет спать, говорю, иди поцелуй папу и пожелай ему спокойной ночи. Целует и желает "спокойной ночи, Саша" lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Нам наконец включили отопление, постепенно снимаю с ребенка разные слои одежды. Уже не капуста.

Про то, пробует ли брать ложку во время еды. Агния сначала пробовала, я брала ее руку с ложкой и направляла. Теперь у нее новый прикол - я держу ложку, а она держит мою руку и направляет - набрать еды в ложку, отправить в рот и ты ды. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Вилку и с чем? Она сама стала ее просить?

Как понять что он готов?

Я не поняла, дала и все. laugh.gif Ничего, Милолика вот сейчас ест макароны по-флотски сама, вилкой ( любимая еда). Я сижу за ноутом, а она за своим столиком. Все съела. А ложкой есть практически не умеет. unsure.gif

Мика не брезгливая, иногда и сама перемажется вся во время еды, может руками почерпнуть. laugh.gif Ну капнуло и капнуло. laugh.gif Но вот есть у нее какие-то сенсорные особенности, например, нелюбовь к пластилину, то есть она не все подряд может хватать руками и ей не все равно, как эта вещь в руках ощущается.

Мика книжки слушать не очень любит. Вообще хлебом на корми, а дай побегать. Особенно со старшими детьми. Сегодня с девочкой познакомились. Это, конечно, не совсем сюда. Но девочке 5 лет, говорит ужасно, каша во рту, половина слов непонятно, они занимаются, но результат не очень. И бабушка ее меня напугала. Сказала, что вот в год и десять она так же мычала и практически ничего не говорила, как и Милолика, и в 2 с лишним тоже, все говорили ( и врачи тоже), что не переживайте, заговорит. А она заговорила в три года и вот с тех пор проблемы. И еще бабушка сказала, что у них бОльшая половина детей в группе детского сада с логопедическими проблемами ( сад обычный), чисто и хорошо говорят единицы. cry_1.gif Я переживаю.

Правда, та девочка сосала пустышку много до трех лет и с пониманием речи были проблемы. Вроде это не наш случай, но всё равно. Впечатление удручающее, честно говоря. Хорошенькая, коммуникабельная ( она ко мне сама подошла знакомится, с Милоликой стала сама играть) девочка и такое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

девочке 5 лет, говорит ужасно, каша во рту

Ань, тут дело может знаешь в чем быть? Моей средней как раз 5. Выговаривает все по-отдельности. А в разговоре много невыговоренного и пропущенного как бы. Потому что дочь у меня - стрекотливая говорушка, всегда разговаривает, постоянно. И от слишком быстрого темпа речи и возникают проблемы. smile.gif

С логопедом работаем, куда без этого.

Дейзи

Вилку и с чем? Она сама стала ее просить?

Как понять что он готов?

Даешь вилку и уходишь. Возвращаешься, если поел, значит готов. biggrin.gif Если разбросал и макароны на ушах висят, значит пока рано.

Тимошка вилку недолюбливает, хоть у нас и две разных фирм и форм. Ложкой ест отлично, что маленькой, что столовой. Приколько наблюдать, как он большую ложку в свой ротишко засовывает. smile.gif

Гороховый суп ест отлично, не проливает вообще. Остальное когда как, в зависимости от сытости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Вилку и с чем? Она сама стала ее просить?

Как понять что он готов?

У нас Лера сама вилку попросила, видит же, что мы не только ложкой загребаем вот и затребовала. Нормально ест вилкой картошку, макароны, суп и кашу ложкой. Иногда руками схватит что-нибудь и сразу просит полотенце, испачкалась же ручка laugh.gif

Сегодня Лерка утром проснулась и сказала, что видела сказку во сне, сказка была про Сонечку (у сестры мужа моей сестры недавно родилась малышка - Соня), а Лерка пупса своего Сонечкой после назвала. Вот про какую Сонечку сказка была уточнить не удалось laugh.gif

Сейчас каждое наше действие отслеживается, спрашивает всегда: "Что ты там моешь? Что ты там резис? Чем ты сурсис? Что ты там ешь?" Вчера мимо неё прошла и рукой по губам провела, так сразу вопрос: "Что ты там ешь?" laugh.gif

Сегодня днем с мужем слепили первого снеговика, Лерка сама ему ручки приделала, правда после обеда одни ручки на плитке остались, снеговик сбежал вместе с дождем biggrin.gif

Стала рисовать волосики, титьки и пупик, носик, глазки на "ляле". Просит нарисовать лялю, мы рисуем, а детали уже Лерка прорисовывает laugh.gif

Бабушка уже в копилку себе первые рисунки унесла.

Краски, карандаши, ручки цветные, что первое схватит, тем и начинает малевать, в папу поди shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте! Кто там писал про варежки? Егор перчатки носит с удовольствием, а тут я решила их на резиночку пришить. Во реакция была у ребенка! Еле одели перчатки, так руками махал и орал. И вообще психует, одеваться не хочет, хоть и гулять любит.

Егоркин давненько уже кушает и с вилки, и с ложки, боле менее аккуратно. Пока баловаться не начинает, рядом не ставлю ни чашки, ни тарелки, а то получается смешивание, переливание и еды, и питья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я переживаю

А есть предпосылки? Например, проблемы во время беременности или в родах? Просто так нарушения речи не возникают же. У нас вот были проблемы, была гипоксия хроническая, так что у меня реальный повод переживать. Но мы лечились усиленно, надеюсь на лучшее.

Все-таки очень много случаев, когда ''не говорил-не говорил, потом кааак заговорил!"

Я знаешь как делаю? Маша просит, например, кружку. Я говорю - кружку хочешь? Она улыбается. Я настаиваю - скажи! Она говорит - да! То есть уже взаимодействие, диалог какой-то.

Варюша

Приколько наблюдать, как он большую ложку в свой ротишко засовывает.

Класс thumb_yello.gif

У нас вилка обычная железная, только маленькая. А ложка олимпийская, нам из Сочи привезли, на ней заяц олимпийский выгравирован, тоже маленькая. Маша следит за этим зайцем - то он в супе, нет его, то появляется laugh.gif

Разведка

Стала рисовать волосики, титьки и пупик, носик, глазки на "ляле"

Лерка - вундеркинд!

Чем ты сурсис?

Дааа, теперь и посурсать спокойно нельзя laugh.gif

Между прочим

она держит мою руку и направляет - набрать еды в ложку, отправить в рот и ты ды

Вот это ''ты ды'' с ног валит laugh.gif Какое может быть ты ды? Еду в ложку и в рот! А у них ты ды laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

А есть предпосылки? Например, проблемы во время беременности или в родах? Просто так нарушения речи не возникают же. У нас вот были проблемы, была гипоксия хроническая, так что у меня реальный повод переживать. Но мы лечились усиленно, надеюсь на лучшее.

Нет, ничего такого. Беременность вообще без отклонений, роды тоже. Даже без лекарственного сопровождения ( никакой анестезии, никаких уколов, ничего), давление 120/80 в родах. Гемоглобин был понижен недолго до 115, потом подняли выше 120 препаратами железа.

Мика подходит и вкладывает кружку мне в руку, говорит: "На!". Если я говорю: "Скажи пить", она психует. Толкает меня по направлению к кувшину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Мика подходит и вкладывает кружку мне в руку, говорит: "На!". Если я говорю: "Скажи пить", она психует. Толкает меня по направлению к кувшину.

А Артем либо сам находит поилку, приносит мне и дает, чтоб напоила. У самого не получается тяжела она чтоб поднять, наклонить. Либо тащит меня за руку на поиски этой поилки, я ему тоже твержу "пить", но ему по фиг, все молча. Либо приносит, либо водит.

У нас в туалете две дырки в стене закрыты пластиковыми дверками, в одной счетчик воды, во второй вентиль, краном я его называю. Артем туда лазит постоянно, тычет то в кран, то в счетчик. Я ему называю "кран" "счетчик", и сегодня показывает на кран и говорит "ка", "ка". Все же в неделю по чайной ложке есть прогресс в попытках повторения слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же у меня эти дни жестко тупит интернет, зла не хватает!

Пока "на связи", пару слов черкну. У меня вчера Мелочь упала, да не просто упала, а очень неудачно рухнула. Я отвернулась чашу в мультиварку загрузить, программу выставить. Только слышу тыдыщ и ор. Она на диван залезла, и с него же, в щель между ним и стеной упала, а там батарея. Лоб ушибла, но больше ударилась щекой, зубиком изнутри губу рассекла. Ужас!

А нам сегодня к педиатру надо, она уже 300 раз звонила, на прививки зовет. Я клятвенно пообещала, что сегодня придем. А у меня ребенок как с поля боя. ohmy.gif

Ладно, собрались, поехали. Педиатрица, только "ой, а вы упали? Ну быват".

Поставили корь, краснуху и что-то еще. У нас график сдвинулся. А весим мы всего 9600, рост 86. Вообще дюймовочка. Настюха тоже худенькая была, но не настолько.

Вероница детишек рассматривала как инопланетян, так ей интересно было.

Еще я про нашу шведскую стенку рассказывала, что залазит на 3-ю перекладину. Так вот, это более чем устаревшая информация. Я ее снимала там, где перекладины кончаются, т.е. почти под потолком! Думала-думала что делать, и придумала. Я две нижние перекладины между собой перемотала скотчем, сплошной стеной, вдоль и поперек. Мой лайфхак:-). Вероника психует, злится, залезть не получается. Ой, хоть спокойней. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарантия

Думала-думала что делать, и придумала. Я две нижние перекладины между собой перемотала скотчем,

Ты лучше высокие перемотай, а по нижним пусть лазит. Это полезно очень для стоп - лазить по перекладинам босиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Вилку и с чем? Она сама стала ее просить?

Как понять что он готов?

Сама стала просить да. Отбирать я бы даже сказала. Но сошлись на том, что макароны и картошку отварную она сама ест, остальное кормлю. Но часто бывают моменты когда, например, кормлю супом, там есть мясо, ложку супа и даю вилку с наколотым на него мясом. Как-то так.

Между прочим

Нам наконец включили отопление,

cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка

Стала рисовать волосики, титьки и пупик, носик, глазки на "ляле". Просит нарисовать лялю, мы рисуем, а детали уже Лерка прорисовывает

Какая умница! И правда, вундеркинд.

Краски, карандаши, ручки цветные, что первое схватит, тем и начинает малевать

У меня это больная тема. Катя стала рисовать ВЕЗДЕ!!! Ладно на себе и на одежде (хотя не могу колготки от фломастера китайского отстирать), но вещи, мебель, обои. Брату в тетрадках помогает домашку делать, ну и правильно, нечего разбрасывать.

Речь у нас на том же уровне, "я-я" (мой немец laugh.gif ). Говорю, скажи "да". "На".

До сих пор не говорит "мама". Скажи "мама" - "папИ", скажи "папа" - "папа", скажи "Олег" - "папИ", печенье - "пи", пить - "пи". Сплошное пиканье.

А еще я собираюсь на работу. Не хочу ужасно,

но Шо пАделать, денюжки нужны
. Дайте мне совет в ЖиК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Цитата

Вилку и с чем? Она сама стала ее просить?

Как понять что он готов?

Я не поняла, дала и все.  Ничего, Милолика вот сейчас ест макароны по-флотски сама, вилкой ( любимая еда)

А вилка какая? Детская?

Варюша

Даешь вилку и уходишь. Возвращаешься, если поел, значит готов.  Если разбросал и макароны на ушах висят, значит пока рано.

Я вообще сомневаюсь, что он будет вилкой в еду тыкать. cool.gif А макароны он и руками разбросает. Часть в рот.

Разведка

У нас Лера сама вилку попросила, видит же, что мы не только ложкой загребаем вот и затребовала. Нормально ест вилкой картошку, макароны, суп и кашу ложкой. Иногда руками схватит что-нибудь и сразу просит полотенце, испачкалась же ручка 

Не перестаю удивляться этой девочкой smile.gif

Лигия

Если я говорю: "Скажи пить", она психует. Толкает меня по направлению к кувшину.

Мой только водит меня. На днях водил-водил, приводит на кухню и оставляет. И так раза три наверное. Устала я ходить, спрашиваю: Андрюш, ты есть хочешь? Тут же последовал утвердительный "Да".

Мне кажется Мика просто сама себе на уме. И психует не от того, что сказать не может, а из-за того что понимает, что ты просто делаешь вид, что ее не понимаешь.

И какие-то же слова она говорит? Мне кажется, она сразу не просто предложениями заговорит, а полным смысла текстом. smile.gif

Сама стала просить да. Отбирать я бы даже сказала. Но сошлись на том, что макароны и картошку отварную она сама ест, остальное кормлю

Шальная

Говоришь недавно только попросила? Да еще и девочка, они быстрее развиваются.

Не паниковать что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

А вилка какая? Детская?

Нет, обычная. Нормально орудует ей, кстати.

Мне кажется Мика просто сама себе на уме. И психует не от того, что сказать не может, а из-за того что понимает, что ты просто делаешь вид, что ее не понимаешь.

Да, я тоже так думаю. Если один раз я сделала так, а потом отказываюсь повторять, то ей кажется, что ее дурят. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Цитата

Мне кажется Мика просто сама себе на уме. И психует не от того, что сказать не может, а из-за того что понимает, что ты просто делаешь вид, что ее не понимаешь.

Да, я тоже так думаю. Если один раз я сделала так, а потом отказываюсь повторять, то ей кажется, что ее дурят.

Ну она тебя ломает. Заговорит, не переживай. Смышленая девочка - это же видно.

Цитата

А вилка какая? Детская?

Нет, обычная. Нормально орудует ей, кстати.

Я кормлю обычными ложками и вилками, а ему давать обычную вилку побаиваюсь что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

А вилка какая? Детская?

Мы детскими едим, пластмассовыми. Одна прям как взрослая, ей накалывать макароны хорошо. А вторая - нечто среднее между ложкой и вилкой, зубцы большие и тупые, её Тимошка не любит.

Взрослую вилку не давала. Сегодня попробую. smile.gif

Лигия

Ань, сегодня в садике воспитатель младшей группы сказала, что собралась целая группа "немцев". Не говорит никто! excl.gif

Вот тут наверное плохо, даже учиться не у кого. sad.gif

Младшая группа у нас 2-4 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Мы детскими едим, пластмассовыми. Одна прям как взрослая, ей накалывать макароны хорошо. А вторая - нечто среднее между ложкой и вилкой, зубцы большие и тупые, её Тимошка не любит.

Вот у сына такая была вилка, помню даже расцветку: белая с салатовым. Набор ложка и вилка. Ложкой он пользовался, а вилка дурацкая: тупые зубцы, ничего нельзя наколоть, он злился. Поэтому Мике я не стала вообще такую покупать. Идеальным вариантом мне видится железная вилка, но небольшого размера. У меня и у брата моего такие были, еще при СССР. Наверное, и сейчас у родителей лежат где-то.

Ань, сегодня в садике воспитатель младшей группы сказала, что собралась целая группа "немцев". Не говорит никто! excl.gif

Вот тут наверное плохо, даже учиться не у кого. sad.gif

Младшая группа у нас 2-4 лет.

Понимаешь, ведь это что-то значит. g.gif Ну то есть причины должны быть, не может большому количеству людей просто казаться, что сейчас дети начинают в массе своей говорить позже, чем даже 10 лет назад. Не кажется, а на самом деле так и есть. g.gif Бабушка девочки вчера предположила, что это от прививок. Конечно, нет. smile.gif Но заставляет задуматься, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Идеальным вариантом мне видится железная вилка, но небольшого размера. У меня и у брата моего такие были, еще при СССР. Наверное, и сейчас у родителей лежат где-то.

Набор? Чайная ложка, столовая ложка и вилка. На чайной ложке, точно помню, был хоккеист, на остальном не помню. biggrin.gif

Дейзи

А макароны он и руками разбросает. Часть в рот.

Макароны Агния тоже руками ест. Вообще если что-то кусочками, макароны, или котлеты, то так и ест - она сама рукой берет, я ложкой параллельно кормлю. Про вилку я что-то не думала. Я мама-свин. crazy.gif

Свернулся наш эксперимент с переходом на один сон. Пока приболевшая она, и погода такая располагающая к поспать, дождливая, так и спим 2 раза минут по 40-по часу. Ровесники наверно все уже 1 раз спят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим

Ровесники наверно все уже 1 раз спят.

Мы спим то два, то полтора, то один wink.gif

Лигия

У меня и у брата моего такие были, еще при СССР. Наверное, и сейчас у родителей лежат где-то.

Десертная. Я замумукалась ее искать. Купила что-то наподобие.

У родителей моих такая есть.

Варюша

Мы детскими едим, пластмассовыми.

Мне с 11 месяцев неудобно ими. Пока этой малюськой накормишь - сто лет пройдет.

Стала кормить с десертной ложки человеческой. И быстрее, и ребенку больше нравится, хоть есть что пожевать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим

все уже 1 раз спят.

Не все smile.gif Мы тоже два раза спим, первый часа полтора, второй около часа. Попробовала я один сон - моя перевозбуждается что ли, потом всю ночь плохо спит. Ну и завязала я пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×