Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Разведка

Малыши - карандаши! - 2

Recommended Posts

Дейзи

Мне с 11 месяцев неудобно ими. Пока этой малюськой накормишь - сто лет пройдет.

Мой ест сам. smile.gif Большой вилкой кушать не захотел, я сегодня проверила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северский Донец

У нас в садике вещей, наверное больше, чем дома. Пять комплектов: трусы-колготки-шорты, плюс запасные майка, кофточка и джинсы. Вчера забирала запасные летние вещи, не хотел отдавать.

Иногда за целый день не описается, а иногда полный комплект сырья

Когда Катёна только пошла в садик(1апреля), так у нас точно такие же склады были. Писалась в штанишки постоянно. Может стеснялась, может заигрывалась. Потом постепенно стала горшком пользоваться, а вот после двух недель больничного снова стала писаться. Бунтовала преднамеренно. Со временем прошло бунтарство и теперь пользуется унитазом (детским) .

Жаркое лето

Девочки, мамочки двухлеток! Скажите, несколько ваши малыши послушны? Всегда ли они выполняют ваши просьбы? Усидчивы ли?

Мой все делает по желанию. Хочет книжку читать, читаем, не хочет - не заставишь. Может мусор в ведро выбросить, а может и не выбросить. Игрушки почти не убирает, хотя пытаюсь научить. Вот рисовать-это всегда, на это у нас всегда у нас желание.

Если он не хочет, ни чем не заставишь, ни уговорами, ни громким голосом. Я считала, что это норма для Ваниного возраста. Ан нет, оказывается, воспитательница в садике считает его непослушным.

Странная воспитательница... Я в два года не могла заставить ребёнка сидеть смирно, делать что-то по команде. Сейчас и то не всегда, хотя считаю что в меру послушная у меня дочка и усидчивая.

Лигия

Понимание, что она делает что-то запретное ( если делает), присутствует. Например, у сына под кроватью стоят весы напольные ( он следит за весом, взвешивается раз в неделю), я их Милолике брать не разрешаю. Тут смотрю, вытащила. Я подхожу, она так заметалась. lol.gif Руками задвигает, туда-сюда, потом ногой начала пихать под кровать.

laugh.gif как представила эту картину....

Нюра Вадимовна

Всем привет. Сто лет не писала тут. Читать читаю, а писать вроде не о чем... Бориска прелесть сейчас- с ним легко и хорошо. Правда, пресловутый кризис трех лет нас догнал похоже- чуть что не по его, сразу в рев. И пальчиком грозит- ну-ну-ну.

ПРИВЕТ!!!!

И нас догнал этот кризис, вот осталось немного до трёх и я не знаю что с ней случилось, чуть что - истерики, настоящие, затяжные. Продавливает родителей, чтобы сделали как ей надо. Папа потакает и ещё со мной скандалит когда я не уступаю. А я не считаю правильным что по любому поводу она своего будет добиваться слезами. Старший спокойный был, плакать начнёт и , глядя на меня, сразу прекращал. Я всегда говорю, что я слёз не понимаю. Только слова понимаю, поэтому со мной надо говорить, а не выть.

И вот из-за того что папа жалеет дочку, она на шею и садиться.

Тут про садик писали. Я даже не представляю, как я его отдам. Не, он-то скорее всего пойдет с удовольствием, это я с ума сойду, как там мой птенчик без меня. Не готова я еще с ним расстаться так надолго. laugh.gif

Мне так сложно было отдать её в садик. Именно меня колбасило что она без меня.

Сейчас ей очень нравится в садике, она машет рукой вечером деткам и говорит что завтра придёт. Общительная у меня девочка, ей как раз нужны не игрушки других детей, а сами дети. Всегда первая подходит играть с кем-то.

А я бы наоборот сидела с ней дома. Но - надо искать работу sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки хорошо рано вставать, кучу дел до обеда перелопатить можно. Сегодня с утра наготовила еды на два дня wacko.gif позавтракали с Машей. А время только 8.30. На улице дождь. Решила перебрать и вымыть от пыли стеклянный шкаф со всякими сувенирами и прочей фигней, половину выкинула, красота. Натерла зеркала везде. А время все равно 10.30 wacko.gif Ладно, пошли гулять.

Кстати, заметила, как только я усядусь передохнуть с планшетом, Маша начинает лезть ко мне, не может придумать, чего бы от меня затребовать ( сейчас вот надевает сама резиновые сапоги, а меня просит снять. И так уже 20 раз). А когда я занята чем-то, то и она себе занятие находит. Не любит только, когда я готовлю, потому что я на одном месте торчу. А вот когда по квартире шарахаюсь, особенно шкафы разбирать - милое дело.

В этот раз сапожки резиновые я оценила. Они стали Маше тютелька в тютельку по размеру, ей удобно в них. Гуляли больше часа по лужам, ножки сухие и тёплые. Ещё бы штаны непромокаемые раздобыть - и дольше можно гулять. А так, штаны над сопогами промокли постепенно.

Гуляли без коляски, Маша ни разу на руки не просилась, я рада. Встретили ровесницу, та на руках всю прогулку, для меня это ужас.

Как же здорово после прогулки под дождем вернуться в тёплый дом ( ура, отопление!), к горячему супчику из мульти rolleyes.gif

Про вилки с тупыми зубьями насмешили, девчонки laugh.gif Какой же смысл в них. Только психовать - хочешь наколоть, а не можешь. Да, железная небольшая вилочка - самое то. Машка держит ее за сааамый кончик, поэтому короткая ручка удобнее.

Я идиотка, набрала колготок маленького размера cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотой ключик

Привет!

Борюха заболел- сопли, чих, ноет... Божечки. Сама бы сто раз лучше переболела, чем это... Плохо ест, гундит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Все-таки хорошо рано вставать, кучу дел до обеда перелопатить можно.

Ты это, если у тебя все дела закончились, приходи ко мне, тем более тут недалеко. laugh.gif

Гуляли больше часа по лужам

Агния недавно с луж прикололась. Вроде стояла себе рядом, стояла, потом лужу увидела и как понеслась туда, довольная, и давай скакать. Пора тоже резиновыми сапогами обзаводиться.

Я идиотка, набрала колготок маленького размера

Зачем? laugh.gif А поменять если?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Встретили ровесницу, та на руках всю прогулку, для меня это ужас.

Это может нас с Машкой встретили? Это я таскаю своего кабанчика по часу на прогулке, а стоит поставить на ножки - сразу руки вверх и требовательно: На! Пофиг на снег, горки, совки-ведра. Немножко увлекается, только если детей видит, но у нас реально пропали все дети blink.gif Я смотрю в окно уже какую неделю - детей нет ни утром, ни в обед, ни вечером. А летом столько было! Куда они делись, зимы испугались?

Сегодня с утра наготовила еды на два дня wacko.gif позавтракали с Машей. А время только 8.30.

shiz.gif А мы только в пол-одинадцатого утра встаем, вместе. Я раньше детеныша ни-ни, пусть горит хозяйство синим пламенем. К началу двенадцатого завтрак, и идем гулять. Спит иногда до шести. До скольких потом прыгает и не ложится, не буду писать, тапками забросаете))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотой ключик

Приветик, давно не общались.. мы тоже в понедельник в садик идем, когда в частный ходили, я почему-то спокойной была, там от 3 до 5 детей, 2 воспитательницы, София не плакала.. а сейчас в государственный, переживаю.

Я не знаю что такое кризис 3-х лет, но нас накрыло самостоятельностью, ВСЕ сама, включить-выключить, одеть- раздеть.. ничего не разрешает, на прогулке руку не дает, только если ну ооочень высоко залезла и сама испугалась, тогда позволяет помочь.

Подвывает конечно периодически, но чтоб прямо истерика нет такого пока не было, но я ВСЕ комментирую, объясняю, мозоль уже на языке.

Гулять начинает одеваться с 10-ти утра, к 11 готова biggrin.gif , раздевается вообще сама blink.gif , я только кофты через голову стаскиваю.

Ложку и вилку из нержавейки нам на 2 года подарили, маленькая вилочка и ложка, десертная да?, короче меньше нормальной, но побольше чайной, на ручке сказка колобок., потом муж из Швеции привез еще одну ложку подобную. Очень удобно ими кушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотой ключик

День рождения ребенка можно обсудить ТУТ Посты отредактированы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим

Ты это, если у тебя все дела закончились, приходи ко мне, тем более тут недалеко.

laugh.gif А чо, я ЗА.

А поменять если?

Не меняют. Закон на их стороне. Я че-то думала размер 80 Маше нормально будет, сильно большие не хотела брать, а они вообще впритык, и даже с попы слазят, когда Машка присядет, до весны не хватит нам.

Вика Морозова

детей нет ни утром, ни в обед, ни вечером. А летом столько было! Куда они делись,

Тоже всегда задаюсь этим вопросом. Из всей толпы ровесников сегодня вот девочку встретили, вечером вообще ни одного ребенка.

Я раньше детеныша ни-ни, пусть горит хозяйство синим пламенем.

Я тоже. Но Маша сегодня в 6.40 продралась laugh.gif Пришлось идти к этому хозяйству...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агния недавно с луж прикололась. Вроде стояла себе рядом, стояла, потом лужу увидела и как понеслась туда, довольная, и давай скакать. Пора тоже резиновыми сапогами обзаводиться.

Цитата

В этот раз сапожки резиновые я оценила. Они стали Маше тютелька в тютельку по размеру, ей удобно в них. Гуляли больше часа по лужам, ножки сухие и тёплые. Ещё бы штаны непромокаемые раздобыть - и дольше можно гулять. А так, штаны над сопогами промокли постепенно.

laugh.giflaugh.gif вот что значит люди без дождей живут, у нас без резиновых штанов и сапог с апреля по октябрь на улице делать нечего wink.gif .

Многие мамы, прорезиненные штаны сверху даже на зимние комбезы нацепляют, потому как постоянно че то с неба льет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этой ветке даже не писала еще ни разу... Читатель я. wink.gif

Девчонки мои растут. Инне 2,7 скоро будет. Ростом 93, вес 13 кг. Длинная селедка.

laugh.gif Тане 2 ровно. Ростом 86(+10см за 6 месяцев), вес 15 кг. Колобочек маленький.

Говорят все. Инна стихов много знает. Причем специально не один не учили, я когда что - нибудь делаем, как сорока, рассказываю что - нибудь, а она запоминает.

Таня говорит большими предложениями, что для меня удивительно, т.к. у Инны в ее возрасте были только отдельные слова.

Болели обе. Ангина. С температурой 39. Инна 3-й день без температуры, Таня первый. Кололи антибиотики. Перестраховались, т.к. на 3 дня раньше заболела наша двоюродная сестренка Ксюша(почти ровесница), лечение дома не дало результата. загремели в инфекцию. А там не отопления, ни горячей воды. (Побоялась туда попасть, тем более после истории с Таней). Мы когда прошлый раз с Инной там лежали с ангиной, я название уколов спросила, и дозировку.

В тот раз купили и прокололи сами. ТТТ, на 3 день все прошло, но курс еще не закончили. А Ксюша неделю там пролежали, еще и ротовирус схватила. ohmy.gif

Дома с ними попроще стало, выросли, можно договориться. Игрушки без напоминания перед сном убирают. (Я объясняла, что папа работает на работе, мама кушать готовит и т.п. - а это - ВАША работа)Поняли, работают.

smile.gif Инна так и говорит : "Таня, пойдем аботать!"

Купили домой вторые качели, за одни была война ужасная. Покатались пару дней вместе довольные, и все, на фиг они стали не нужны. Теперь покупаем абсолютно одинаковые вещи, иначе рев, вцепятся в одну вещь, и все, тушите свет. Максимум в цвете различия, и то оочень редко. За один велосипед такие оры стояли, ни одна не уступала, пришлось убрать совсем его, покупать второй в сентябре смысла не было. На след. год побольше и одинаковые купим.

На зиму будем покупать санки для двойни.

Но это мелочи, так они друг за друга всегда. одеваем их на улицу обе галдят : "Мам, Инну не забудь дома! Мам, Таню не забудь ". забудешь тут. Дома играют всегда вместе. А вот на улице Таня более общительная, она ко всем тянется, и с малышами и с постарше общий язык находит. А Инна играет только с Таней, а если Таня с кем - то, то Инна ко мне подойдет, и все. Обижается. Трудновато ей в саду будет наверное.

В сад только через год нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Между прочим

Ты это, если у тебя все дела закончились, приходи ко мне, тем более тут недалеко.

Фига се, я на такую раздачу опоздала. Мне пожалуйста тоже немного Черники

laugh.gif Да, утром рано вставать хорошо, но это если рано и лечь. Мы вчера даже не знаю во сколько уснули (очень поздно, я уже сама дремала, когда лялю наконец смогла рядом уложить), утром еле себя подняла. Какие там дела - не уснуть бы на ходу...

Черника

они вообще впритык, и даже с попы слазят, когда Машка присядет, до весны не хватит нам.

Я бы тебе посоветовала "носки" отрезать - которое от пятки до носка, если обработать низ, то можно носить как лосины, снизу обычные носки надевать. По дому ходить нормально. Я сыну еще покупала штанишки для дома - дешевые трикотажные, снизу на манжетах. Типа пижамных, только без начеса. Они такие удобные - сначала я их подворачивала, потом просто пояс повыше натягивала - короче ходил в них с года лет до 3 точно. Вот сейчас дочка их носит, я бы еще прикупила, но не встречаю нигде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

Фига се, я на такую раздачу опоздала. Мне пожалуйста тоже немного Черники

laugh.gif Хитрые такие, сами дрыхнут до обеда, черники им...

Да, утром рано вставать хорошо, но это если рано и лечь.

Машка в 21.00 уже спит, а я где-то в 23.00 заставляю себя лечь. Где-то часов с пяти утра уже сплю в один глаз - то самой в туалет приспичит, то Маша завошкается. Сна мне мало, конечно, но я уже привыкла.

mariss

Я бы тебе посоветовала "носки" отрезать

Идея! Только как обработать, руками? g.gif

Я и набрала-то этих колготок для дома, чтоб без памперсов ходить. И как-то ещё покупать побольше размером - кошелёк не улыбается. Надо попробовать одни отчикать, посмотреть, как будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Хитрые такие, сами дрыхнут до обеда, черники им..

Хто? eek.gif Где? Я не, совсем не до обеда! Но, рискну похвастаться, у нас в зимнем режиме Агния стала просыпаться в 7! Не в 6, не 5:30, а аж в 7. Тьфу три раза. Если утром проснется опять ни свет ни заря - значит сглазила wacko.gif

Девочки, я сейчас в ветке про одежду и обувь буду совета просить, не проходите мимо wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Идея! Только как обработать, руками? g.gif

Машинкой конечно лучше, руками ты задолбаешься. Можно типа манжет пришить тоже - чтоб края не обрабатывать...

Мы сегодня после недельного перерыва вышли в сад. Алина даже не плакала blink.gif Я дома больше испереживалась -думала сидит там ребенок, рыдает. В понедельник выхожу официально на работу - неохота... Не отдохнула я cry_1.gif

Хитрые такие, сами дрыхнут до обеда, черники им...

Приходи ко мне дрыхнуть laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

Не отдохнула я

Я третий год дома и то не отдохнула. laugh.gif Аж страшно представлять, что в сентябре следующем на работу. Как испугаюсь и досижу до упора - до декабря. cool.gif

Черника

Машка в 21.00 уже спит, а я где-то в 23.00 заставляю себя лечь.

О, сестра по несчастью. Кто бы меня пинал спать вечером! У меня муж жаворонок, рано спать ложится, а я сижу заполночь и потом уснуть не могу, ворочаюсь. В результате не высыпаюсь. sad.gif

Начала на ночь молоко с медом пить, помогает. thumb_yello.gif

Идея! Только как обработать, руками?

В идеале оверлочить, но можно просто подогнуть аккуратненько на машинке. Я такую процедуру с ползунками проделала, отличные штанцы вышли. Главное, никому этого Гавроша в них не показывать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Сегодня с утра наготовила еды на два дня  позавтракали с Машей. А время только 8.30. На улице дождь. Решила перебрать и вымыть от пыли стеклянный шкаф со всякими сувенирами и прочей фигней, половину выкинула, красота. Натерла зеркала везде. А время все равно 10.30

Танюш, и КАК тебе это всё удается сделать с ребенком??

У меня полная засада - я с ними ничего нормального не могу делать sad.gif

Приходится делать когда спят, а за 1,5-2 часа много не переделаешь, к сожалению. Про "отдохнуть" даже молчу, а хроническая усталость уже чувствуется unsure.gifМежду прочим

Агния стала просыпаться в 7! Не в 6, не 5:30, а аж в 7. Тьфу три раза.

Да ужж, всё познается в сравнении blush.gif

Я такая злая становлюсь, когда в 7 просыпаются, а они все чаще стали просыпаться в такое время. Вчера в 8 проснулись и так хорошо было! С ужасом жду перевода времени sad.gif

Чертов Ангел

с ними попроще стало, выросли, можно договориться.

так приятно такое читать, дай Бог еще годик и может чуток легче будет и мне, хотя особо не надеюсь, если честно.

А девчонки у вас умнички!

Варюша

Кто бы меня пинал спать вечером!

И меня!

Но у меня после 22.00 вторая смена начинается, а после 23.00 личное время - в инете, к примеру, полазить можно спокойно. А потом каждое утро клятвенно себе обещаю сегодня лечь пораньше rolleyes.gif

Два года назад, как раз 15 октября, я узнала, что у нас будет двойня. Полдня ходила и вспоминала те чувства - шок, ужас, растерянность, непонимание, как такое может быть и т.д. Меня даже мутило малость, токсикозное состояние вспомнилось blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Троника

Танюш, и КАК тебе это всё удается сделать с ребенком??

Вот беру и делаю. Раньше Машка за мной ползала и ныла. Сейчас тоже везде со мной рядом, но уже участвует или со своими игрушками возится. Но она такая - одна в комнате не остаётся и шкодить не будет. Бывает, конечно, что она не в настроении, тогда я быстро-быстро делаю только необходимое.

Просто для меня табу - оставлять дела на сончас или после Машиного отбоя. Это моё время, иначе что за жизнь wacko.gif

Но у тебя двое, Юль. Тебе легче станет, когда они подрастут и начнут занимать друг друга.

А вот когда один ребёнок, для меня загадка, что можно с ним делать, не отвлекаясь ни на что. Не, я понимаю, что можно много чего придумать - рисовать, играть, читать и т.д. Но когда в это время в ванной копится стирка, а в раковине посуда, и холодильник стоит пустой, и я понимаю, что все это меня ждёт все равно wacko.gif Я застрелюсь. Поэтому я совмещаю - и делишки поделаю, и с Машей поиграю. Потом она увлечется, я опять поскакала ещё что-нибудь сотворю laugh.gif

Варюша

я сижу заполночь и потом уснуть не могу,

Я вообще люблю поспать laugh.gif Я могу днём задрыхнуть и потом вечером нормально уснуть. Но сейчас мне именно жаль драгоценные вечерние часы на сон тратить. Такой кайф одной побыть или с мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо, кто тут про сон? У меня ребенок сегодня вообще отказался спать днем. Я как выжатый лимон. Глаз дергается и руки дрожат. Да, разбаловало меня беспроблемное материнство.

А вообще Борюсик такой взрослый сейчас кажется. Мордочка страдающая, вздыхает тяжко... Чихнет, вытерт сопли рукавом ( не успеваю добегать, хоть полотенце на руку наматывай) и горестно так- ооооййй... Умора с ним.

И все "мама- мама, мама-мама, мама- мама". Ужас, в младенчестве таким мамсиком не был. И шкода та еще. Сегодня весь дом мне разнес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Идея! Только как обработать, руками?

Я как-то ползунки так обрезала, но не обрабатывала. Дома все равно не видит никто laugh.gif

Ой, девочки, это аут!))) В общем, начал у Коляна ноготь на ноге слоиться, пошли к хирургу, тот нас отфутболил к дерматологу. Вяли соскоб, нашли грибок, поставили Онихомикоз, медсестра позвонила, позвала на прием. Пришли вчера. Просидели в кабинете полчаса, дерматолог с медсестрой в ИНТЕРНЕТЕ смотрели что нам назначить для лечения shiz.gif Толком ничего не нашли, дерматолог написал что-то с фразой "ну давайте так попробуем, посмотрите там инструкцию". С рекламных буклетов спрей для обуви назначил, типа, обработать тоже надо.

Причем врач уже в хороших таких годах, как он раньше-то лечил детей?

Буду сейчас сама искать, чем ребенка лечить. Дифлюкан вроде можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Вот беру и делаю. Раньше Машка за мной ползала и ныла. Сейчас тоже везде со мной рядом, но уже участвует или со своими игрушками возится.

drinks_cheers.gif Тоже занимаюсь делами вместе с ребенком. И если уборку, готовку, стирку смотреть ему интересно, не мешает. А вот с ноутом посидеть фиг даст. tongue.gif То одно будет надо, то другое.

И самое неприятное, не дает рукодельничать. sad.gif Швейную машинку не рискую вытащить, а надо.

Вчера села делать картонные листья на палочках для утренника. Ага, три раза. Я за одно хватаюсь, он другое утаскивает. Встану, тут же на моем месте сидит. wacko.gif Клеем вымазал все, лист картона на мелкие клочки порвал, карандаш утащил. В итоге наваяла я такую бяку, что стыдно людям показать. cool.gif

Надо дочке костюм кошки для Хэллоуина сделать, так не знаю, как время выкроить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

И самое неприятное, не дает рукодельничать. sad.gif Швейную машинку не рискую вытащить, а надо

Мне иногда дает, но взамен на что-то интересное. Пока я, например, игрушки набиваю или шью, даю ему коробку с тряпьем или еще лучше мешок с холофайбером и он занят laugh.gif Правда потом уборки мама не горюй после! у меня шарики холофайбера, потом хожу их по квартире собираю.

А вообще сейчас конечно легче стало. Раньше вообще невозможно было что либо делать из рукоделия. Был большой простой.

Ну, а когда ему был год-два вспоминаю с содроганием, я прям как в той рекламе, ходила по квартире с гирей в виде сына на ноге laugh.gif

А Ромка в садик ходит. Пока (ттт) нормально, нравится. Но правда я его еще ни разу не оставляла на сон. Т.к. период адаптации затянулся из-за его болячек, немного походит и сопли, дома сидим. Вот так и ходим пока. Но в садик не то что рвется, порой его разбудить утром трудно, но ходит с интересом. Любит гулять там и занятия физкультурой. biggrin.gif

По поводу сна, стал спать днем. Потому что встает рано в садик. Т.к. я его забираю пока до обеда, обедает он дома. А потом просто сам вырубается, хочет он этого или нет laugh.gif

А когда в сад не ходит, он и не спит днем. Т.к. видимо высыпается, хотя встает обычно в 9 утра, если в сад не идет. Но зато и ложится тогда раньше, бывает в 10 вечера уже в отрубе.

Говорит все и большими предложениями, все понятно практически. Полюбил, когда ему читают книжки. Сам еще и перескажет прочитанное потом.

А вообще мы тут последний месяц (что-то в последнее время не частые гости в этой веточке). Как же быстро время летит!!! И грустно (тоскую по пузырику толстощекому) и радостно (что растет, все понимает) одновременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

А я вот так прошу Сашу ответить "да", а он психует! Меня это уже напрягает, в его возрасте-то и не отвечать, ну что за ерунда?

mariss

О, такие штаны для дома просто вещь! Саша в них рассекает smile.gif

Нюра Вадимовна

младенчестве таким мамсиком не был

Мой тоже, а сейчас ни на шаг не дает отойти. И давно уже днем не спит, но мне оказывается даже так лучше, хотя я этого очень боялась раньше. Раньше как-то днем в его сон досыпала, потом ложилась в час-два ночи и не высыпалась, а теперь днем не сплю и ложусь к 12ти (потому что и Саша ложится в 10, а не в 12, итого у меня как и раньше есть 2 часа свободных вечером), и высыпаюсь.

А когда сопли, он ко мне подходит и нос подставляет "-опли", даю платочек. Раньше тоже рукавом вытирал.

Варюша

Надо дочке костюм кошки для Хэллоуина сделать

Молодец! А я не достаю вышивку, боюсь, что Саша сдуру на меня прыгнет и наколется на иголку. А на Хеллоуин купили ему оранжевую футболку с рисунком в виде вырезов в тыкве, такая тыковка симпатичная получилась, так бы и съела smile.gif

Только эта "тыковка" вчера учудила. Стало в доме подозрительно тихо... Захожу к нему в комнату, а он ручкой разрисовал простынь на кровати. Всю! И ведь не отстирается теперь sad.gif

Из последнего. Смотрит картинки в книжке, там утка купает утенка. Комментирует "мама утка, Саша утка". Потом в другой книжке, "папа гусь, мама коровка". Ну спасибо, сыночек. А вчера под утро пришел к нам спать, муж потом ушел на работу. Саша просыпается - папы нет, давай папу искать, поднимает все подушки, заглядывает под одеяло "где папа?".

Вчера еще ездили в транспортный музей. Очень понравилось! Отличный музей для ребенка, особенно мальчика. Есть игровая детская секция, там и автобус, и корабль, и такси, интерактивные игры, можно вести корабль или поезд метро, есть игрушечная железная дорога, игровое кафе, много всего. Но главное, ребенку была интересна не только игровая секция, он и экспонаты смотрел, много всего интересного, он конечно не понимает, что это трамвай от 1910 года например, но зато он прекрасно понимает, что это трамвай, а еще по нему можно лазить (на второй этаж в том числе), и по поездам, и по машинам, а они же на самом деле настоящие! И не только это, например, были маленькие модели лифтов 19 и 20го веков, и они ездили вверх-вниз, если нажать на кнопочку, Саша долго забавлялся; были так же модели поездов разных периодов, тоже ездили по нажатию кнопки; маленькие модели транспорта различных периодов ему тоже были интересны, хоть они стояли за стеклом и их нельзя было потрогать. Ну и везде разные крутилки-вертелки-рычажки, которыми можно было что-то делать. Конечно, все это в познавательных целях, и я Саше рассказывала то, что он мог понять, но и для старшего возраста тоже интересно было бы. Так что через время пойдем еще раз обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Я идиотка, набрала колготок маленького размера

Я не знаю, какого размера покупать ребенку колготки. Ксюша сейчас около 100 см ростом. Я брала обычные х/б колготки 116 размера. Думала, что на вырост. Угу. Впритык! Еле натягиваю. Да, она у меня крупненькая, но не толстая.

Золотой ключик

И нас догнал этот кризис, вот осталось немного до трёх и я не знаю что с ней случилось, чуть что - истерики, настоящие, затяжные. Продавливает родителей, чтобы сделали как ей надо

Какое счастье, что мой деть не додумался устраивать эти истерики на улице. Впрочем, она пытается, но я там нахожу возможность ее отвлечь или выполнить просьбу частично еще до того, как началась истерика. А если она требует чего-то дома и не получает, то пусть хоть заистерит, я просто не реагирую. Но она и не доводит сама до того, чтобы кататься полчаса по полу с ревом, который сама контролировать уже не может. А еще я ее приучила, что истеричные требования не прокатят. Что нужно спокойно спросить: "мама, можно взять?" И тогда мама ответит. Хорошо понимает фразу "слушай меня внимательно". Тогда замолкает и слушает. Потом, правда, может продолжить капризничать, но выслушает. И вот я думаю, то ли этот кризис нас рано накрыл и мы его преодолели, то ли еще не дошли до него. Но недавно был очень сложный период. Надеюсь, что мы его переросли.

лунтик

Гулять начинает одеваться с 10-ти утра, к 11 готова  , раздевается вообще сама  , я только кофты через голову стаскиваю

А я ленюсь... Ксюша низ сама хорошо надевать умеет, но ленится. Верх с трудом. А я и не настаиваю. Нет у меня времени утром с ней воевать, она капризная просыпается. Поднимать ее раньше не хочу. Стараюсь до последнего не будить, да и просто шуметь побольше, чтобы она естественным путем проснулась. Тогда без рева обходимся. Вот в выходные постараюсь ее не одевать сама. Хочешь гулять - одевайся сама. Впрочем, в садике не жалуются, хотя еще год назад просили приучать деток одеваться самим. Видимо, там она более сговорчивая.

Огневушка

А я вот так прошу Сашу ответить "да", а он психует!

У нас с речью, да и диалогами проблем никаких, но вот с этим "да" мы тут попали. Дочь меня воспитывает laugh.gif. Как-то летом ее заклинило и вместо "да" она стала отвечать "угу". Мы ей: Ксюша, нужно говорить не "угу", а "да"! Ну спустя некоторое время все нормализовалось, но! Попробуй дочке сказать в ответ "угу"! Она специально задает какой-нибудь вопрос и добавляет: "мам, да?" Я, как правило, при этом занята, отвечаю ей "угу". Она мне сразу: ГОВОРИ "ДА"! И еще момент забавный. Попробуй только на нее голос повысить (не грубость, не даже прикрикнуть, а именно повысить), сразу: "ты тё угаесся?!" Забавная такая in_love.gif

Вчера проснулась в начале седьмого, кричит - мультики давай. Ладно, дала планшет. В сад пошла капризная, не хочу, говорит, в садик. Но не плакала. Вечером долго гуляли, в 8 вечера домой зашли, покушали, говорит: "мама, пошли книжку читать". Я, мол, а как же купаться? Она каждый день плавает. Ни в какую. Даже не умыться и руки помыть не захотела. Разделась, полностью голая улеглась, малюсенькую книжку выбрала, попросила погладить и через пять минут уже спала. Вот бы каждый день так rolleyes.gif А то во сколько ни положу - "тумблер" на сон переключается ровно в 10 вечера. И ведь не лежит одна, меня требует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наивная буренка

ечь у нас на том же уровне, "я-я" (мой немец laugh.gif

Катя так же говорит, с каким-то иностранным акцентом, типа КатИ, нээ и прочее. Все девочки у нас Катя, все мальчики Вася smile.gif

Лигия

Идеальным вариантом мне видится железная вилка, но небольшого размера.

Во, у нас такие, я сама ими пользуюсь, мне нравится.

Кому колготок отсыпать? У нас их огромный мешок, всех цветов, размеров и материалов. Это я еще и раздаю те, из которых выросли. Вот откуда они берутся? Размножаются,что ли?

Варюша

Юль, спасибо, что тогда меня на зубы натолкнула. Стала я давать на ночь дантинорм, больше не вскакивала ночью. Но спит по прежнему отвратительно. Сползает на нашу кровать, брвкаетсч, хнычет. Приходится поправлять её, укрывать.

Появляются слова. Вчера наблюдали, как птицы летали, Катя машет им ручкой и говорит так четко :"Пока, птички " Вообще, много говорит, но непонятно. А с горшком затык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×