Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Крапива

О женской дружбе и наших подругах - 8

Recommended Posts

5 минут назад, Пеппи Длинныйчулок сказал:

Тогда дружба вообще обесценивается, по-моему.

А вы точно уверены, что эти отношения - дружба? Общие дела, интересы, взаимопомощь (не в плане поплакать в жилету) - было ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернышка сказал:

огда я была студенткой, то у нас все знали - вышла заму подруга, забеременела и прекратила общение с незамужними. Это было у всех.

Это неприятно, но это жизнь.

Редкостная глупость, скажу я вам, данная сентенция. У нас на 4-5 курсе в институте девчонки некоторые замуж повыходили, я в том числе. Но как шлялись по кафешкам-киношкам с подружками, да и с мальчиками с курса после лекций, так и продолжили.

Мне лично в голову не могло прийти на предложение прогуляться по набережной после уроков вместе с  половиной группы вдруг отказаться: "Вычооооо! Я же заааамужем теперь! Мне домой надо - носки стирать и щи варить!"

Да и после института, уже работая в коллективе, не помню такого, чтобы молодёжь "бракованная" от холостой шарахалась. И дни рождения отмечали, перетекая из офиса в кафе, да и просто приятельски общались, независимо, кто женат/замужем, а кто нет.

У меня с той поры парень-приятель остался, общаемся по работе, хоть давно в разных организациях трудимся, да и просто потрындеть можем за жизнь. Мы в те времена оба были в браке, потом он развёлся, сейчас снова женат.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

А вы точно уверены, что эти отношения - дружба?

Теперь уже нет. Точнее, возможно, дружба была только с одной стороны. Но я игру в одни ворота и когда моложе была, не понимала. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пеппи Длинныйчулок сказал:

Так я не только мужа имела в виду :rolleyes: Братья, сёстры, родители. Это тоже семья. Я вот лучше лишний раз маме позвоню, чем капризной подруге, которая не считает нужным делиться со мной событиями. 

Ну, я и с мамой, и с кузиной делилась сокровенным. Мама хоть и родной человек, но близкой по духу я её назвать не могу: всё же разные поколения. С кузиной я тоже не могла поделиться некоторыми слишком откровенными вещами: как-то сдерживает тот факт, что мы родня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пеппи Длинныйчулок сказал:

Точнее, возможно, дружба была только с одной стороны.

А односторонняя дружба - это что-то очень сложное, не находите? Да и проявлялось это, как я поняла, только в задушевных разговорах. Ну вот одному человеку перехотелось говорить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зимняя соната сказал:

Правильно, как выйдут замуж, так на драной козе не подъедешь, а как кинет муж, :"где вы подруженьки, ау!"

А вы не замужем? Если что, это не просто любопытство, это важно для объяснения ситуации.

17 минут назад, Рыжатик сказал:

Ну, я и с мамой, и с кузиной делилась сокровенным. Мама хоть и родной человек, но близкой по духу я её назвать не могу: всё же разные поколения. С кузиной я тоже не могла поделиться некоторыми слишком откровенными вещами: как-то сдерживает тот факт, что мы родня. 

Каким - сокровенным? И зачем обязательно выворачиваться наизнанку, до донышка изливаться другому человеку - матери, подруге? Почему не оставить сокровенное при себе? Вы никогда не думали, что для вашей подруги подобная откровенность в тягость? Может, она потому и закрылась от вас?

Я "слишком откровенными вещами" не делюсь даже со своими старинными проверенными подругами. Личное оно на то и личное, чтобы при себе оставлять.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Рыжатик сказал:

Мама хоть и родной человек, но близкой по духу я её назвать не могу: всё же разные поколения

Ну это понятно :rolleyes: Не знаю, я, наверное, ожесточилась уже, но сейчас скорее с мамой поделюсь, чем с подругой, в дружбе которой сомневаюсь. А таких уже и не осталось. 

15 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

односторонняя дружба - это что-то очень сложное, не находите?

Нахожу. Для меня было сложно пытаться помочь, когда ни моё мнение, ни моё время, ни проблемы особо не интересовали. Вернее, было обидно.

6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я "слишком откровенными вещами" не делюсь даже со своими старинными проверенными подругами.

Я тоже, кстати. Делюсь только не слишком сокровенным, тем, что, чувствую, будет правильно услышано и воспринято. 

Изменено пользователем Пеппи Длинныйчулок
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Вы никогда не думали, что для вашей подруги подобная откровенность в тягость?

Да непохоже было.

А что плохого в том, чтобы по-девичьи пообщаться? 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Рыжатик сказал:

А что плохого в том, чтобы по-девичьи пообщаться? 

Не всем это нужно в больших количествах. Некоторым не нужно вообще.

Изменено пользователем Жизнь продолжается
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я понимаю, что с годами всё меньше хочется близко дружить.

Если по каким-то причинам жизнь развела с подругами детства, юности, то позже уже не хватает ни желания, ни внутренних ресурсов строить всё заново с новыми людьми. Задушевный разговор означает, что нужна определённая смелость, чтобы открыть себя человеку, и быть уверенным, что он не поймёт тебя превратно. Человеку, который примет тебя с твоими плюсами, минусами, и у него хватит благоразумия и порядочности не сыграть на твоей слабости, или откровениях, не предаст тебя. То есть дело касается настоящей дружбы, которая как и настоящая любовь - не просит, не требует, прощает и принимает. И это всё обоюдно.

Но мне, например, хватает просто близких приятелей. Сейчас задумалась. Глубоко в душу, чтобы вот так сильно и по-настоящему, уже вряд ли у меня получится кого-то впустить. Опыт, зараза, показывает, что нельзя. То есть вроде бы и доверие, но всё равно на уровне вытянутой руки. 

Помню, в детстве, в юности подруги были нужны. С ними всё обсудить, посплетничать :) , как-то без подруги и не жизнь была. А потом понимаешь, что уже со всем можешь справиться сама. Переболеть, пережить это внутри себя, перемолчать. И снова жить. Может, ещё и характер такой. 

И при этом люди мне нужны, с некоторыми схожусь достаточно близко. Есть проверенные временем. Но всё равно ресурсов мало, а, может, слишком глубоко разочарование, которые покрылось пылью, и ждёт своего своего часа, чтобы в очередной раз сказать: "Я же тебе говорила, бе-бе-бе". :) 

И одно из правил, которые вынесла для себя - не очаровываться людьми. Все делают ошибки. 

Вот на данный момент близко сошлась с двумя девочками на детской площадке, общаемся, и не только на детские темы :) , что радует очень. Сейчас у нас много общего, а как дальше будет - посмотрим. С одной общение уже практически переросло в семейный формат. Время покажет. А пока просто с удовольствием общаемся. 

 

 

12 минут назад, Пеппи Длинныйчулок сказал:

но сейчас скорее с мамой поделюсь

А я и с мамой вряд ли буду. Опыт показал, что мамы очень предвзяты, и постоянно переживают даже по пустякам. :) 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Редкостная глупость, скажу я вам, данная сентенция. У нас на 4-5 курсе в институте девчонки некоторые замуж повыходили, я в том числе. Но как шлялись по кафешкам-киношкам с подружками, да и с мальчиками с курса после лекций, так и продолжили.

Не одна Вы такая. У нас почти все на 3-м курсе повыходили замуж. Со стипендии - по десятке и в ресторан. Тут-то у подруги претензии, почему меня замечают, а не ею, такую свободною и раскованную, мимо пропускают. Может, потому и опасались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чернышка сказал:

Вы не замужем, вам не интересны беременности-роды-младенцы. О чем с Вами может разговаривать беременная замужняя мать семейства? 

Почти все мои подруги были беременные, почти все - были или есть замужем. Общаемся отлично! При этом они знают, что детские и гинекологические темы мне не очень интересны. Но это не мешает нашему общению. Тем для разговоров полно.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была подруга. Дружили довольно тесно. Работали вместе, праздники отмечали частенько тоже вместе. Я старалась ей помочь, потому что мать далеко была, а отец-алкоголик выгнал ее из дома. Потом нас с мужем перевели в другое место службы и мы несколько лет созванивались. Когда приезжали в отпуск (у меня родители живут в том же поселке), обязательно встречались.  Она к тому времени вышла замуж, сына родила.

Мы вернулись в поселок и почти сразу я забеременела. Общались намного реже. Но иногда она заходила ко мне в гости. Я не очень люблю по гостям ходить.

Рожала я долго и очень тяжело. В самом начале родов она позвонила. Я сказала, что рожаю и, чтобы она меня не беспокоила. Она звонила раз 5! Родила. Звонит Света:-" Ну что, родила?" Я говорю:-"Родила. Свет, говорю, у меня были очень тяжелые роды. Ребенок в тяжелом состоянии. Не звони мне больше! Ну не до тебя!" Приходит смс:-На кого похоже? (Именно " похожЕ")

Все!!! Больше нет у меня подруги! 

Она звонит пару раз в год! То денег в долг, то еще что-нибудь, то просто сплетни слить. Причем у нас нет общих знакомых даже.  Собиралась в гости приехать как-нибудь. Я отмазалась:-) Хорошо, что живем теперь в разных городах, совсем не хочется встречаться.

Изменено пользователем Бульдожка-осьминожка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Бульдожка-осьминожка сказал:

(Именно " похожЕ")

Все!!! Больше нет у меня подруги! 

Она звонит пару раз в год! То денег в долг,

Не думаю, что вы из-за неправильно написанной буквы вынесли вердикт бывшей подруге. Похоже, вы были разные и в прежнее время. А тут всё в кучу собралось: сложные роды, её непонимание, грамматика подкачала. И - всё у вас. А может, не так всё и страшно, как вам увиделось?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, НатаФКа сказал:

Почти все мои подруги были беременные, почти все - были или есть замужем. Общаемся отлично! При этом они знают, что детские и гинекологические темы мне не очень интересны. Но это не мешает нашему общению. Тем для разговоров полно.

Вот и мы хорошо общались, несмотря на то, что она мать и очень любит детей, а я чайлдфри (если что, к детям отношусь нормально - просто не хочу своих). Конечно, она была этим удивлена, но потом сказала, да ладно - не моё это дело, и было нам о чём поговорить. Разговоры не только моих проблем касались - были у меня и хорошие моменты, но за жизнь болтали только так; по работе я ей пару раз по мелочи помогла. Сразу оговорюсь, что сплетни и осуждение кого-либо за спиной - это не наш "конёк" (вот этим она меня и подкупила). Так же мне нравилось то, что она не лила сиропы насчёт моих недостатков или ошибок в жизни (как это чаще делают) - а говорила так, как есть.

И ещё эта девушка не только меня вычеркнула из друзей, но также пару общих знакомых (но с ними мы неплотно общались).

 

Изменено пользователем Рыжатик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжатик сказал:

И ещё эта девушка не только меня вычеркнула из друзей - а несколько общих знакомых.

Да неужто вы замечаете все ее действия в сети? Ну решила девушка жизнь поменять, стать более закрытой, такое бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Да неужто вы замечаете все ее действия в сети? Ну решила девушка жизнь поменять, стать более закрытой, такое бывает.

Не, ну намеренно я-то не смотрела - просто потом, спустя время, я это случайно заметила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжатик сказал:

И ещё эта девушка не только меня вычеркнула из друзей, но также пару общих знакомых (но с ними мы неплотно общались).

Значит, давно уже у неё зрело неприятие вашей дружбы. А очередной поворот в жизни, читай беременность, спровоцировал пересмотр окружения. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пеппи Длинныйчулок сказал:

Значит, давно уже у неё зрело неприятие вашей дружбы. А очередной поворот в жизни, читай беременность, спровоцировал пересмотр окружения. 

Возможно. Но так украдочкой - подленько всё это.

После такого я не 100, а 1000 раз буду думать, стоит ли заводить себе подругу. К людям доверие напрочь пропало.

Изменено пользователем Рыжатик
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжатик сказал:

Но так украдочкой - подленько всё это

Ну что поделать, некоторые считают себя превыше всех и вся. Я раньше искренне удивлялась и сразу начинала в себе копаться. Теперь просто прохожу дальше. 

Только что, Рыжатик сказал:

После такого я не 100, а 1000 раз буду думать, стоит ли заводить себе подругу. К людям доверие напрочь пропало.

Понимаю! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рыжатик сказал:

Но так украдочкой - подленько всё это.

То есть если бы беременная женщина устроила с вами разборки, вас бы это устроило? Нет, не понимаю, правда.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

То есть если бы беременная женщина устроила с вами разборки, вас бы это устроило? Нет, не понимаю, правда.

Да какая разница - беременная или нет? И зачем разборки? Просто честно написать, что к чему. Лучше услышать пусть неприятную, но правду, чем эти недомолвки. А вдруг я чем обидела ненароком да не заметила?

 

 

Изменено пользователем Рыжатик
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Рыжатик сказал:

Возможно. Но так украдочкой - подленько всё это.

Поддерживаю. Украдочкой и подленько. Что же в лицо не сказать? А человек будет как оплёванный... 

 

7 минут назад, Рыжатик сказал:

После такого я не 100, а 1000 раз буду думать, стоит ли заводить себе подругу. К людям доверие напрочь пропало.

Вы просто замечайте все мелочи и тревожные звоночки, чтобы не было мучительно больно, так сказать. :( Дружить можно и нужно. 

10 минут назад, Пеппи Длинныйчулок сказал:

Значит, давно уже у неё зрело неприятие вашей дружбы. А очередной поворот в жизни, читай беременность, спровоцировал пересмотр окружения. 

Беременность не повод гадить. 

12 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Да неужто вы замечаете все ее действия в сети? Ну решила девушка жизнь поменять, стать более закрытой, такое бывает.

А почему нет? Почему вы так обесцениваете чувства человека? Мол, чего такой ерундой страдаешь, такие мелочи, такие мелочи...форумчанину с регистрацией 2007 года тоже так скажете, так обесцените? ;)

Конечно замечает. Действия бывшего близкого человека. И ей больно, что вышвырнули без объявления войны. 

 

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Милла сказал:

Мол, чего такой ерундой страдаешь, такие мелочи, такие мелочи...форумчанину с регистрацией 2007 года тоже так скажете, так обесцените? ;)

Если я скажу, что даже и близко не смотрела на регистрацию автора, вы мне поверите?

И да, я это любому скажу. Потому как по моему мнению дружба и предательство не совсем то, что описала автор. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжатик сказал:

Но так украдочкой - подленько всё это.

Подленько, предательство... Даже сейчас вы нудите и нудите. Постороннему человеку и то неприятно читать. А ей зачем негатив, тем более сейчас?  Чем она вас предала? Кровь не сдала, мужа увела? Как посчитала нужным, так и прервала общение. Скорее всего, не считала она вас своей подругой - приятельницей не более.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×