Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Шоколадное пирожное

Шоколадный корж.

100 гр. сахарной пудры взбить с 4 яйцами. 100 гр. муки смешать с 3 ст.л. какао и солью на кончике ножа. 50 гр. сливочного масла растопить до мягкости, смешать с яичной смесью, затем добавить муку. Аккуратно хорошо перемешать лопаткой. На противень положить лист бумаги, вылить получившееся тесто, разровнять в 1 см.толщиной, запечь при 180 гр. минут 10.

Переложить получившуюся основу в форму, пропитать кофе. Я брала обычный быстрорастворимый, развела в 120 мл. воды.

Крем.

Маскарпоне 250 гр. + сахар 100 гр. (если кому-то хочется послаще, можете взять сахара больше) + 2 яичных желтка. Взбить миксером.

Выложить на корж, разровнять. Поставить в холодильник на 20 минут. Посыпать сверху какао-порошком, и посыпать тертым шоколадом. И опять убрать в холодильник, чтобы еще немного постоял.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила вчера приготовить торт "Чародейка", рецепт которого здесь уже выкладывала, приготовила бисквит, разрезала корж и половину его съел муж, который решил выпить чаю с чем-нибудь вкусненьким, печь новый обычный бисквит уже неинтересно стало, решила сделать шоколадный, а потом подумала, можно же и крем разный сделать, в холодильнике было два лимона.

Получилось вкусно, рецептом делюсь с вами. Наверное, можно для обычного бисквита взять в половину меньше ингредиентов и получится тонкий бисквит для прослойки, который не надо будет резать, но я написала количество продуктов для двух одинаковых коржей.

Тесто:

8 яиц

2 стакан муки

2 стакан сахара

2 ч.л. разрыхлителя

1 пакетик ванилина (1г)

3 столовых ложки какао (натурального)

Крем:

1 стакан молока

5 ст.л. муки

2 яйца

1¼ стакана сахара

100 гр. сливочного масла

3 ст.л. какао(натурального)

2 лимона

1 пакетик ванилина (1г)

Глазурь:

12 ст.л. сахара

5 ст.л. молока

2 ст.л. какао (натурального)

80 гр. сливочного масла

Форма для выпекания диаметром 22 см.

Духовка на 180 градусов.

Пока разогревается духовка, готовим тесто.

Стакан сахара взбиваем с 4 яйцами. Муку смешиваем с ванилином и разрыхлителем, высыпаем в яичную смесь, равномерно перемешиваем и ещё раз взбиваем.

Смазываем форму сливочным маслом и выливаем в неё тесто. Ставим выпекаться на 25 минут.

Пока выпекается первый корж, готовим шоколадное тесто, смешиваем какао с сахаром, добавляем 4 яйца, взбиваем, перемешиваем муку с разрыхлителем.

Высыпаем в яично-шоколадную смесь и перемешав, ещё раз взбиваем.

Вытаскиваем из духовки готовый корж, даём чуть постоять, вытаскиваем из формы, смазываем форму маслом и выливаем в неё шоколадное тесто, выпекаем так же 25 минут.

Пока тесто выпекается, готовим крем.

Лимонный крем:

Снимаем с лимонов цедру(натираем на мелкой тёрке, прямо с целого лимона, только жёлтую корочку, без белой подкорки, она горчит), выжимаем сок, выливаем в стакан и добавляем кипячёной воды, чтобы получился полный стакан.

Выливаем сок в ковшик или кастрюлю добавляем ¾ стакана сахара и 2,5 столовых ложки муки, яйцо, и цедру лимонов.

Хорошо перемешиваем до однородной массы. Ставим на плиту и доводим до кипения, постоянно перемешивая, чтобы не подгорело. Загустевшую массу снимаем с плиты. Разминаем до мягкости 50 грамм сливочного масла и начинаем в него постепенно вбивать венчиком горячую лимонно-яичную смесь.

Шоколадный крем:

Смешиваем оставшийся сахар (половину стакана) с какао, добавляем 2,5 столовых ложки муки, яйцо, ванилин и молоко.

Хорошенько перемешиваем. Ставим на водяную баню(смесь с мукой и какао очень быстро начнёт пригорать ко дну кастрюли, поэтому лучше её на водяной бане нагревать) и доводим до кипения, непрерывно помешивая, как только смесь загустела, снимаем с огня.

Размягчаем 50 грамм масла и постепенно вводим в него горячую шоколадно-молочную смесь, взбивая венчиком.

Готовые коржи разрезаем на две части и охлаждаем.

Собираем торт.

Нам понадобится всего три коржа, 2 шоколадных и один обычный, поэтому вторую половину обычного коржа откладываем в сторонку.

На большую тарелку кладём шоколадный корж и выливаем на него лимонный крем, накрываем половиной простого бисквита и выливаем на неё шоколадный крем, сверху кладём вторую половинку шоколадного бисквита, немного прижимаем, спрессовывая всё, убираем в холодильник на час.

Оставшуюся половину бисквита смазываем вареньем или сгущёнкой, разрезаем на куски и отдаём съесть мужу и детям с чаем.

Готовим глазурь.

Шоколадная глазурь.

Смешиваем столовых 7 ложек сахара, 3 столовых ложки молока и 2 столовых ложки какао. Ставим на плиту, доводим до кипения, постоянно помешивая, чтобы не пригорело.

В закипающую смесь кладём 50 грамм сливочного масла и размешиваем до однородной массы. Снимаем с огня и остужаем при комнатной температуре.

Молочная глазурь.

Смешиваем 5 столовых ложек сахара, 2 столовых ложки молока. Ставим на плиту, доводим до кипения, постоянно взбивая венчиком провариваем немного, чтобы загустела.

В смесь кладём 30 грамм сливочного масла и размешиваем до однородной массы. Снимаем с огня и остужаем при комнатной температуре.

Достаём из холодильника торт и выливаем на него шоколадную глазурь, распределяем глазурь равномерно по всем торту и сверху полосами выливаем молочную глазурь, размазываем её лопаточкой, перемешивая с шоколадной, чтобы получились мраморные разводы.

Ставим торт в холодильник на ночь.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно уже смотрела передачу "Счастье есть" с Дарьей Донцовой в гостях, там она пекла торт "Шифон", рецепт мне показался очень интересным и на прошлой неделе я решила попробовать. Получилось очень вкусно! Я люблю бисквитное тесто в традиционном варианте - легкое на вкус, в сочетании с "тяжелым" масляным кремом, а тут получилось наоборот - "тяжелое", сытное бисквитное тесто и очень приятный легкий крем (правда, он у меня получился жидковат и поплыл, в другой раз учту)

------------------------------------------------------------------------------------------

Торт "Шифон"

Бисквит

280 г муки

1 ч. л. соли

10 г ванилина

1 ст. л. разрыхлителя теста

0,5 ч. л. соды

180 г персикового сока

3 яичных желтка

250 г сахара

120 мл оливкового масла

Крем

300 г персикового пюре

150 г сливок 20% жирности

60-100 г. сахара

1 яйцо

2 яичных желтка

1 ст. л. муки

1 ст. л. крахмала

300 г персиков для украшения

Чтобы приготовить торт "Шифон", сначала сделайте бисквит. Для этого смешайте муку, соль, ванилин , разрыхлитель и соду. Влейте персиковый сок. Добавьте желтки и сахар. Все перемешайте. Затем добавьте оливковое масло и аккуратно введите взбитые с сахаром белки. Полученное тесто вылейте в форму и поставьте на 1 час в духовку , разогретую до 170 градусов.

Сделайте кремовую пропитку. Сначала немного проварите персиковое пюре, затем смешайте его со сливками. В отдельной миске разотрите с сахаром 1 яйцо и 2 желтка. Добавьте муку и крахмал и взбейте все миксером. Полученную массу влейте в кастрюлю , перемешайте и немного проварите.

Когда бисквит остынет, разрежьте его горизонтально на три части и каждую - промажьте кремом. Украсьте персиками и подавайте к столу.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Я использовала банку консервированных персиков, сок влила в бисквит, а сами персики в блендере перемолола на пюре, хотя на передаче советовали брать персиковое пюре с детского питания. Еще бисквит надо еще горячим, не вытягивая из формы, перевернуть на бок, накрыть полотенцем, чтоб он так остывал, иначе тесто упадет. Ну и у меня персиков на украшение не хватило, пришлось украшать чем придется smile.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торт "Сплошной апельсин"

Коржи - апельсиновые, крем - апельсиновый, пропитка - апельсиновая, сверху кружочки апельсинов. Сплошное наслаждение!

user posted image

Ингредиенты:

Коржи:

3 яйца

1 стакан сахара

1 стакан муки

1 ч.л. разрыхлителя

2 апельсина

1/2 стакана апельсинового сока

1/8 стакана раст. масла

Крем:

180 гр. жирной сметаны (25-30%)

Апельсиновый сироп

Подготавливаем форму для выпекания. Вот так:

user posted image

Цедру апельсинов натереть на мелкой терке.

Включить духовку на 180-200 градусов.

В яйцах белки отделить от желтков. В желтки всыпать 0,5 стакана сахара и взбивать, пока масса не побелеет и не увеличится в объеме.

Добавляем сок, цедру и масло.

Белки взбить в крепкую пену, добавить 0,5 стакана сахара и взбить до устойчивых пиков. Половину белков аккуратно ложкой вмешать в массу с желтками.

Муку смешать с разрыхлителем и постепенно добавлять в смесь белков и желтков. Потом - вторую половину белков, и аккуратно перемешиваем.

Тесто сразу вылить в подготовленную форму и поставить в уже разогретую духовку.

Готовый корж остудить, разделить на 2 коржа. Апельсиновый сироп немного разбавить водой и пропитать коржи.

Для крема сметану взбить с апельсиновым сиропом. Выложить весь крем на один корж, накрыть вторым.

Для украшения я заготовила половину пачки быстрорастворимого прозрачного желе, пока оно остывало тонкими кружочками нарезала апельсины и выложила их на корж.

Залила желе.

Бока украсила сухими сливками для взбивания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Попробуйте приготовить торт "ВИШЕНКА", возни с ним порядочно, но очень вкусно и нарядно получается.

НА БИСКВИТ:

4 яйца;

1/2 ст. муки;

3 ст.л. крахмала;

3/4 ст. сахарного песка;

2 ст.л. какао (с верхом);

1/3 ст. горячей воды;

2 ст.л. молока;

1 ч.л. разрыхлителя;

3 ст.л. сливочного масла;

щепотка соли.

ДЛЯ КРЕМА:

500 мл. сливок (33%-35%);

ваниль 1 пакетик;

150 мл. молока;

20 гр. желатина;

150 гр. вкусного печенья (шоколадное, творожное, сливочное);

150 гр. сахарной пудры.

ДЛЯ УКРАШЕНИЯ:

Вишневое желе 2 пачки

Вишня/Черешня 8 ягод.

Для начала сделаем бисквит (для разъемной формы в 26см).

Для этого разделить яичные белки и желтки. Белки взбить с солью до устойчивых пиков, а затем частями добавлять 4 ст.л. сахарного песка. Желтки взбить с оставшимся сахаром. В горячей воде развести какао. Добавить молоко и смешать С БЕЛКАМИ. Просеять муку с разрыхлителем и крахмалом. Смешать муку, яичный желток и 1/3 белковой массы. Постепенно вводить оставшуюся часть белков. Растопить сливочное масло. Смешать масло с тремя ложками теста, затем, влить массу в миску с тестом и хорошо перемешать круговыми движениями венчика. Тесто готово! Стенки формы смазать маслом, низ застелить бумагой для выпечки, и выпекать бисквит при 170'С примерно 30-40 минут, но духовые шкафы у всех разные, так что, проверяйте бисквит на готовность деревянной палочкой). Дать бисквиту полностью остыть.

Пока остывает бисквит - сделаем крем. Для начала, желатин замочить в молоке. Сливки взбить, а затем, порциями, добавлять сахарную пудру и ваниль. Печенье измельчить в крошку (лучше размять руками, но не пропускать через мясорубку - иначе будет слишком мелко). Отложить пару столовых ложек крошки. Молоко с желатином поставить на водяную баню до полного растворения желатина. Соединить желатин, сливки и печенье. Крем готов!

Бисквит аккуратно разрезать по горизонтали на 2 одинаковые части. Немного обрезать по кругу края (3-5мм, чтобы бисквит стал меньшего диаметра чем форма). Борта формы смазать сливочным маслом и обсыпать оставшейся крошкой. В серединку выложить бисквит. Залить его 1/2 крема и убрать на 30 минут в холодильник. Когда сливки подстынут, сверху положить второй бисквит и залить оставшимся кремом. Убрать в морозилку на 30 минут. Развести 2 пачки желе в 300мл кипятка (вместо 400). Дать остыть. Залить торт желе, украсить вишней и убрать в холодильник на 4 часа.

Приятного аппетита tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торт "Звездное небо"

Пекла этот торт маме на день рождения. Рецепт с моей любимой кухарки, автор рецепта Алёна. Делала все по рецепту. Кажется, что ингредиентов много, на самом деле, готовить не так и долго.

Тесто:

2 ст. муки

5желтков

250гр сметаны

0,5 ст сахара

3ст. л какао

1 ч.л соды погасить уксусом

ваниль

Взбиваем желтки и сахар, потом добавляем сметану, соду. Отдельно смешать какао и муку, ввести в жидкую массу, выпекаем корж. Потом корж делим на две части.

Пропитка:

1 чашка крепкого кофе

2ст.л коньяка

Коржи пропитать пропиткой.

Безе :

3 вафли для торта

5 белков

1ст. сахара

1 ст.л лимонного сока

1 ст перемолотых орехов (но не мелко перемалывать)

Безе взбить. На противень поставить одну вафлю, намазать половину безе и обсыпать 0,5 ст орехов. Сверху положить вторую вафлю, и повторить: безе+орехи. Сверху опять вафлю Испечь на самой низкой температуре 1 час. Остудить. Кстати, орехи я всегда обжариваю перед тем, как куда-либо добавлять, мне вкус обжаренных орехов больше нравится, насыщенный что ли получается smile.gif.

Крем:

400 гр сл. масла.

1 банка сгущенки.

1 ст перемолотых орехов

Все хорошо взбить.

Глазурь:

100гр сл масла

75гр сахара

3ст. л молока

4ст.л какао.

Заварить глазурь

Сборка торта

Кладем коричневый корж и пропитываем его, сверху крем, потом корж из безе, сверху опять крем и второй коричневый корж, его тоже пропитать. Сверху намазываем глазурь. Оформляем любым кремом или взбитыми сливками.

Я из оставшегося крема из шприца кондитерского просто выдавила цветочки smile.gif

Попробуйте, очень необычный торт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вроде смотрела ,но такого рецептика медового тортика не увидела. Это рецепт моей подружки, сама она с инетом не дружит, так что я за нее.

"Юлин тортик".

Тесто:

-5 шт.яиц

-1 стакан меда

-1 стакан сахара

-1 ст.ложка с верхом соды (не гашенной)

-3 стакана муки

Крем:

-1 литр сметаны 15-20%

-2 стакана сахара

-2 пакетика загустителя для сливок

-2 стаканов грецких орехов

Приготовление:

Смешиваем в кастрюльке яйца, мед, сахар, соду и муку. Хорошо перемешиваем ложкой, закрываем крышкой и ставим кастрюльку в шкафчик на 3 суток.Через 3 суток достаем кастрюльку с тестом.Тщательно перемешиваем.

Возьмите бумагу для выпечки, нарежьте на 6 листов по форме, я резала по подносу, (бумагу обязательно смазать маргарином ) и это тесто распределите на 6 листов, намазывайте тесто ложкой тонко на бумагу.

Выпекать в духовке при температуре 200 градусов 5-6 минут.

Пекутся очень быстро ,тесто поднимется когда будет печься.

Для крема берем сметану, сахар и загуститель для сливок.

Все взбиваем миксером хорошенько.

1,5 стакана орехов пропускаем через блендер.

А пол стакана оставляем для украшения сверху.

Смазываем каждый корж кремом, посыпаем орехами, тортик в холодильник, он пропитывается очень быстро. Очень нежный и вкусный!!

Изменено пользователем Ксюша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж любит один тортик известной всем фирмы называется этот торт "Мачо", из заварного теста и кремом со сливками кажется. В магазинах этот торт расхватывают быстро, не всегда купить можно. Хотя на вид торт как торт, ничего особенного. Но, правда вкусный. Так к чему это я все пишу...

Просто захотелось вкусного торта. А бежать в магазин лень, поискала в интернете рецепт именно такого тортика, но не нашла. Поэтому решила соорудить его сама. Торт получился, мне кажется, намного вкуснее магазинного! Если учесть, что мои домочадцы съели его сразу.

И так, торт я назвала "Супер - Мачо"

Рецепт для заварного теста я взяла самый обычный:

1 стакан муки, 100-125 г сливочного масла или маргарина, 4-5 яиц, 1 стакан воды, 1/4 ч.л. соли.

А крем сделала творожный:

300-400 г творога, 200 г сметаны (или сливок), и сахар 150 -200 г. пакетик ванилина, сок лимона по вкусу.

Заварное тесто

В кастрюлю влить стакан воды, добавить масло, соли и поставить на огонь. Как только вода закипит, всыпать туда сразу всю муку, и хорошенько размешать на очень слабом огне.

Затем снять кастрюлю с плиты и прибавить яйца по одному, тщательно размешивая. Как только тесто начнет тянуться, прекратить прибавление яиц.

Далее, я пеку несколько коржей. Один корж - просто разравниваю тесто по форме, а второй делаю немного побольше по окружности, выкладываю ложкой тесто как на пирожное только очень близко друг к другу, чтобы они слиплись, и этот корж получается с бугорками.

Выпекаю коржи в духовке до готовности, примерно минут 40-50, а то и больше бывает, смотря какая духовка.

Первый корж это основа торта, а второй его верх.

Крем я делаю так. Взбиваю творог с сахаром и ванилином, потом постепенно добавляю сметану, желательно пожирнее, чтоб взбивалась лучше. Можно сметану заменить сливками, только их нужно взбивать первыми и потом добавлять творог.

Нижний корж, разрезать в нескольких местах, но не до конца, начинить его кремом. Верх коржа тоже промазать кремом; второй корж так же сделать надрезы, начинить кремом и как бы шапкой уложить на нижний корж.

Взять 1 белок яйца взбить его в крутую пену, можно добавить немного сахара, но не обязательно. Обмазать этим белковым кремом верх тортика и поставить в духовку минут на 5, чтобы белковый крем подрумянился немного.

Всё, торт готов, можно его обсыпать детским какао несквик для красоты biggrin.gif

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не знаю сюда ли с вопросом, но таки вот что:

хочу сделать торт Париж как на 1 страничке указала Котенок Гав. Почитала в инете о белковом креме и вот что выходит: что он быстро опадает. А я хочу сделать тортик сегодня вечером, ближе к ночи уже получится happy.gif , а кушать завтра вечером. Вот и думаю: на песочных коржах крем белковый не опадет за это время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торт Элементарный.

Потому что проще некуда. Стал моей любимой выпечкой. Итак:

Берем 3 яйца смешиваем со стаканом сахара. Взбиваем в однородную массу. Добавляем пачку творога (200гр). Я беру низкокалорийный творог, создавая себе иллюзию, что это не так плохо отразится на фигуре. Мешаем так, чтобы не было молочных комчков. Присыпаем стакан муки. Снова мешаем. Добавляем соду гашенную уксусом.

Половину полученой смеси выливаем в форму смазанную маслом. Ставим в духовку 180-200 градусов. Ждм минут 20, пока корж не станет золотистого цвета, в это время готовим промазку: банку нежирной сметаны с двумя ложками сахара.

Достаем корж обмазываем полученной смесью. Вторую половину теста выливаем в форму и снова на 20 минут в духовку. Вынимаем, соединяем, обмазываем сладкой сметаной. Украшаем верх мелконарезанными цукатами. Охлаждаем часик.

Такая вкуснятина получается. Пальчики оближешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, большая просьба: нужен рецепт торта типа Санчо или Панчо. Загорелась завтра испечь, времени рыть ветку нет. Ткните, пожалуйста, если подобные рецепты были notworthy.gifnotworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

А искать и не надо, буквально на первых страницах этой ветки даны рецепты похожие на Панчо и Санчо

Хотя бы тут

Вот еще

И тут же

В общем, на первых страницах и дальше, таких рецептов достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торт "Кофейный"

3 яйца, 1,5ст. сахара, 100гр масла, 1ст. кефира, 0,5ч ложки соды, мука, чтобы тесто было как на густые оладьи. В самом конце добавить 1ст. ложку растворимого кофе ( но не порошок, а гранулированный, чтобы кофе не полностью растворился). Выпекать в предварительно нагретой духовке при 180 гр.

Готовый торт залить глазурью (3ст.л.сахара, 1ст.л. какао, 3 ст.л. молока, 50 г сливочного масла) варить до загустения.

Вот он, с пылу, с жару. Наливайте чай.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торт Панчо - скомбинированный рецепт с моими уточнениями bot.gif

Тесто делала по распространенному рецепту:

• мука — 1 1/2 Стакан (ингредиенты для коржа)

• яйца — 2 Штук

• сметана — 1 Стакан

• сгущенка — 1/2 Штук

• сахарный песок — 1 Стакан

• какао — 2 Ст. ложка

• разрыхлитель — 1 Чайная ложка

Предполагала, что получится бисквит на 2 коржа, нижний оставлю, а верхний порежу на куски и, обмакнув в сметанный крем, выложу горкой сверху.

Но, несмотря на то, что тесто получилось пышным, и поначалу даже хорошо поднялось, в итоге получился бисквит с горкой сверху. Так как торт планировался для домашнего поедания, я решила рискнуть и всё перерезала на куски 1.5*1.5 см примерно.

На крем по рецепту шло 800г сметаны + 6 столовых ложек сахара, но сметаны и сахара я взяла больше (хоть и бисквит получился меньше), добавила туда ломаный грецкий орех. Подготовила кусочки ананаса консервированного (ушло 2/3 банки, можно было и меньше положить).

Брала пригоршню бисквитных кусков, плюхала в сметану, вылавливала руками и формировала горку, кое-где раскладывала кусочки ананаса.

В итоге получилось нечто непрезентабельного вида, но очень вкусное, даже без отстаивания на пропитку. Чтобы сделать внешний вид поприличнее, а вкус получше, я решила сварить свою любимую шоколадную глазурь, рецептом которой пользуюсь ещё со школьных времен:

нужно в ковшике смешать по 3 столовые ложки какао, сахара и сметаны, поставить на маленький огонь и добавить кусок масла, грамм 50-70. Когда всё станет однородной массой, густо полить торт.

Украсить ананасами и орехами.

И вот, когда всё уже было сделано, тогда я узнала свой любимый Панчо. Попробовали его почти сразу же, а на следующий день он был просто бесподобен, вкуснее, чем из магазина thumb_yello.gif Повторю его на днях и на Новый год.

П.С. Девочки, а делилась с вами рецептом вкусняцкого морковного торта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

В итоге получилось нечто непрезентабельного вида

У меня этап приготовления, как правило, всегда заканчивался на этом «непрезентабельном виде». Украсить так как в магазине у меня не получалась. Потому что не получалась глазурь, и еще я не представляю, как ее потом на торт надо намазывать или лить сверху? А если она по тарелке растечется , то потом торт на другую тарелку перекладывать?

И еще вопрос, если действительно не будет нижнего коржа, то удобно потом есть тортик, наверное и без него порционные кусочки не разваливаются – держат форму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу предложить рецепт торта "Елена". Мне он нравится тем, что его нужно готовить заранее.

Тесто:

1 стакан муки

120 г сливочного масла

1 яичный желток

100 г сахара

1 ст ложка коньяка

1-2 ст ложки сметаны.

Крем:

150 г ядра грецкого ореха

120 г сливочного масла

150 г сахара с ванилином

50 г молока

шоколад или шоколадная глазурь

Из продуктов, предназначенных для теста, замесить однороднную массу и выпечь 5 коржей. Остывшие коржи переслоить кремом и заглазировать шоколадом.

Крем: ядро ореха пропустить 2 раза через мясорубку, залить горячим молоком, добавить размягчённое сливочное масло, сахар с ванилином и всю массу хорошо вымешать.

Перед употреблением торт должен постоять не менее 2-х суток.

По размеру торт получается небольшой и я перед большим торжеством просто удваиваю количество продуктов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка-девчурочка

Потому что не получалась глазурь,

по моему рецепту получится cool.gif

я не представляю, как ее потом на торт надо намазывать или лить сверху?

Поливать. У меня ковшик с "носиком". Или ложкой можно.

А если она по тарелке растечется , то потом торт на другую тарелку перекладывать?

Глазурь густоватая получается, плюс практически сразу застывает. Но в любом случае надо брать тарелку большим диаметром, чем торт. Потом краешки тряпочкой протереть.

И еще вопрос, если действительно не будет нижнего коржа, то удобно потом есть тортик, наверное и без него порционные кусочки не разваливаются – держат форму?

ДА! Но - на следующий день. Если сразу кушать, то немного разваливается.

П.С. Глазурь реально влияет на вкус торта в целом. В лучшую сторону thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был тут торт " Поцелуй негра", а у меня - " Мозги негра". Надеюсь, что не повторюсь, всё перечитывать времени нет.

Сам рецепт довольно стандартный, необычен способ приготовления.

Тесто:

3 яйца,

1,5 стакана сахара.

2-1,5 стакана сметаны

2 - 1,5 стакана муки

Какао по вкусу

Сода гашёная либо в уксусе, либо в сметане.

Крем по выбору, я предпочитаю банку сгущёнки взбить с 200 граммами сливочного масла, и добавить какао. ( уж очень я люблю всё шоколадное!)

Белки взбить, добавить сахар, взбить ещё раз, добавить желтки и ещё взбить. Добавляем, перемешивая, остальные продукты.

Вылить в форму, печь на несильном огне.

Дальше интересно. С готового бисквита снять крышку ( аккуратно срезать верхний слой ), и вынуть всю мякоть , оставив только корку. Мякоть перемешать как следует с кремом, если крем будет белый, то внутренность торта и впрямь будет напоминать мозги, smile.gif. Смазать дно корки тонким слоем крема, вложить мякоть внутрь, смазать её сверху слегка кремом, и акуратно положить крышку на место. Смазать кремом, украсить.

Сунуть в холодиник, желательно, на ночь. Но можно и на пару часов, начинка то с кремом уже перемешана! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится бисквитный рулет. Быстро и недорого.

2 яйца

1 стакан муки

1 банка сгущенного молока

1ч.ложка соды гашеной.

Все взбить и на противень, желательно на фольгу, что бы потом было удобно закручивать бисквит в рулет. Начинку можно любую.

А я приноровилась проще, всю эту массу выливаю в форму, получившийся корж смазываю сгущенкой или сливками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама очень любит банановый рулет. Мороки минимум, зато удовольствия - масса! Итак.

Тесто: 0,5 банки сгущенки, одно яйцо, 3 ст. ложки с горкой муки, 1 ч.ложка гашенной соды

Крем: 0,5 банки сгущенки, 100-150 гр. слив.масла (чтобы получился масляной крем)

Начинка: 2 средних банана.

Готовим тесто: сгущенку взбить с яйцом, добавить соду, муку. На противень уложить бумагу для выпечки, вылить а нее тесто. Теста немного, поэтому нужно постараться аккуратно распределить его ложкой по всему противню (иначе рулет будет ломаться). Поставить в нагретую духовку. Выпекать 4-7 минут. Вынуть, немножко остудить, аккуратно избавить от бумаги.

Полученный бисквит смазать половиной порции крема. На один конец положить бананы в одну линию и свернуть рулет, который нужно обмазать оставшимся кремом. При желании посыпать орехами или кокосовой стружкой или полить шоколадной глазурью.

Рулет можно есть сразу же, но если он настоится в холодильнике несколько часов, то вкус будет не в пример лучше. Бисквит получается нежным, а банан придает ему неповторимый аромат smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пекла позавчера тортик "Графские развалины", так он мне нравится, что решила поделиться рецептом.

Делаем крем в самом начале чтобы он смог остыть.

Крем:

Сметана 2-3 пакета , 1,5-2 ст сахара, (сгуститель для сметаны если она жидкая). Сахар с сметаной перемешать. Крем готов, отправляем его в холодильник.

Белый корж:1 яйцо, 0,5 ст сметаны (кислого молока), 0,5 ст сахара, 1 ст муки, 1 ч.л. соды

Яйцо взбить миксером + сахар, снова взбить миксером + сметана (кислое молоко), сода, мука(просто перемешать). Тесто вылить в разъемную форму, выложенную бумагой для выпечки. Испечь.

Корж вынуть, дать остыть, смазать кремом, особенно края!

Шоколадный корж

3 яйца, 1 ст сметаны (кислого молока), 1,5 ст сахара, 3 ст муки, 3 ч.л. соды, 2 ст.л. какао

Яйца взбить миксером + сахар, снова взбить миксером + сметана (кислое молоко), сода, мука + какао(просто перемешать). Испечь! Готовый корж охладить, порезать на кубики 2-3 см.

Шоколадные кубики обмакивать в крем и выкладывать на круглый корж горкой. Правда я эти кубики сначала выложила просто как корж, а потом уже горкой. Оставшийся крем влить в промежутки, посыпать орехами, украсить глазурью!

Глазурь

Какао 3 ст.л., сахар 3 ст.л., сметана 3 ст.л, масло сливочное 40 гр.(сварить)

Такое объедение получается!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почти Крокембуш

Для теста: в кастрюльке нагреть 2/3 стакана молока и в нем растопить 50 гр. маргарина. Всыпать щепотку соли. Не кипятить. Всыпать сразу 2/3 стакана муки. Тщательно размешать, затем варить тесто, помешивая, 5 минут до однородного желтого цвета. Кастрюльку снять с огня и остудить.

Когда остынет, добавить в тесто 2 яйца, хорошо вмешивая их в тесто по одному. На покрытый промасленной бумагой противень выложить чайной ложечкой маленькие кусочки теста. Кто умеет, может выкладыть маленькие хорошенькие шарики из кондитерского мешка. В первом случае получаются смешные профитрольки с рожками, во втором - классические ровные профитроли.

Выпекать при температуре 200 градусов минут 30, пока "рожки" не зарумянятся. Духовку при этом не открывать, а то профитрольки сразу опадут. Потом осторожно, не тряся, вынуть из духовки и оставить остывать. Не трогать, пока не остынут, а то опадут и станут плюшечками.

Согласно классическому рецепту - их нужно начинить кремом, но на мой взгляд - крем отбивает вкус самих профитролек.

Приготовить какую-нибудь смесь, которой профитрольки можно склеить. Я сварила густой сироп из 1 стакана сахара, 2/3 стакана воды и 2 чайных ложет лимонной кислоты. Варить, помешивая 10 минут, потом оставить на медленном огне под крышкой еще на 20 минут. Сиропа будет мало, густого, липкого, кислого, янтарного.

Каждую профитрольку обмакнуть в сироп, выложить горкой на тарелку. В процессе складывания профитролек необходимы навыки строительства, ну хотя бы детских башен из кубиков, потому что профитрольки норовят скатиться вниз.

Как только горка (или в идеале - башенка) готова, можно чем-то посыпать, украсить или просто оставить на полчаса для застывания сооружения.

user posted image

Вот такая смешная пародия на кулинарное произведение искусства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюшечка

Скажите пожалуйста поточнее, а сметаны 2-3 пакета каких? 250 граммовых или 500.

Гости придут 9 января, хочу завтра вечером испечь ваш торт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Я брала 3 пакета сметаны по 250грамм и, соответственно, 2ст сахара. Сметана была 20%, загустителем не пользовалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, второй раз не получились эклеры (из заварного теста). Поднимаются в духовке шикарно, а потом БАЦ, опадают. Дверцу духовки не открывала. От чего может такое происходить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×