Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дочери на день рождения испекла торт «Эскимо». Новый для меня рецепт, внесла в него свои коррективы. Выкладываю свой рецепт. Рецепт рассчитан на форму 28 см. 

Шоколадный бисквит :

6 яиц. 
250 гр сахара. 
150 мл воды.
200 гр. муки. 
2 ч. ложки разрыхлителя. 
60 гр какао порошка.

Белки взбить до крепкой пены, постепенно вмешать сахар. Желтки немного взбить в другой посуде с водой. Соединить желтки с белками, всыпать постепенно все сухие ингредиенты и смешивать лопаткой аккуратно снизу вверх. Вылить тесто в форму, накрыть фольгой и выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 30 минут. Готовый бисквит остудить, завернуть в пищевую пленку и отправить отдыхать на ночь в холодильник.

Крем для прослойки:

Яйца 2 шт. 
Сахар 60 гр . 
Сгущенка 100 гр 
Молоко 250 мл. 
Мука 3 ст. ложки. 
Ванильный сахар 1 ч. ложка. 
Сливочное масло 200 гр.

Смешать яйца, сахар, сгущенку, молоко и муку в однородную массу и варить на медленном огне постоянно помешивая до загустения. Будет очень густой крем. Остудить и накрыть плёнкой пищевой в контакт. Отправить в холодильник на ночь. С утра взбить масло комнатной температуры миксером и постепенно вмешать миксером в масло холодный крем.

Крем для покрытия торта: в оригинальном рецепте рекомендуется шоколадная глазурь - шоколад с маслом один к одному. Но я такой не люблю и поэтому сделала крем трюфельный. Он по типу ганаша делается. 
300 гр. шоколада. 
300 мл. сливок 33%
30 гр сливочного масла.

Сливки нагреть до кипения, но не кипятить. Залить шоколад в подготовленной чаше сливками, перемешать до однородности, остудить, накрыть пищевой плёнкой в контакт и отправить в холодильник на 5-6 часов. После вынуть и взбить миксером до воздушности, вмешать мягкое сливочное масло и ещё хорошенько взбить.

Собираем торт :

Корж разрезать на 2 части, пропитать бисквит смесью воды и сгущёнки один к одному. На пропитанный корж выложить белый крем ровным слоем, накрыть вторым пропитанным коржом. Сверху распределить трюфельный крем или глазурь. Украсить по своему вкусу.  Торт нам понравился, сбалансированный и не слишком сладкий, шоколадный. Нежное сочетание белого крема и шоколадного бисквита.

141439E6-83B6-4B82-9EFE-3818B9ABBFA5.thumb.jpeg.e5c48142d78b53612578ea4a27cb3276.jpeg
E2E2FA45-3FE4-496A-8CD0-A8CED72917A7.jpeg.a0d4cc7330052500d203cceab92c10b3.jpeg


 

Изменено пользователем Изя
  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изя сказал:

Шоколадный бисквит :

6 яиц. 
250 гр сахара. 
150 мл воды. 
2 ч. ложки разрыхлителя. 
60 гр какао порошка.

Без муки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ленич сказал:

Без муки?

С мукой) добавила там. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моэно тут задавать вопросы? Глупые...

1. Зачем для бисквита надо взбивать белки отдельно, желтки отдельно? Что это даёт?

У. Что значит "накрыть пленкой "в контакт"? И чем грозит не "в контакт"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А моэно тут задавать вопросы? Глупые...

1. Зачем для бисквита надо взбивать белки отдельно, желтки отдельно? Что это даёт?

У. Что значит "накрыть пленкой "в контакт"? И чем грозит не "в контакт"?

1. Белки насыщаются воздухом, тесто становится мягче и лучше поднимается- пропекается. Но обычные гости в торте разницы не увидят, особенно если будет много крема или торт будет пропитан.

2. Завернуть плотно, без просветов воздуха, не как в свободном мешке. Чем грозит не знаю, может будет подсыхать , если будет воздух.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

 Что значит "накрыть пленкой "в контакт"? И чем грозит не "в контакт"?

На крем накладывается пленка так, чтобы соприкасалась с кремом, не было расстояния между ними.

Примерно так, как на картинке

Иначе на креме сверху образуется неаппетитная корочка, которую потом надо будет удалять, ибо она комками по всему крему разойдется, что  нарушит нежную структуру крема и все испортит. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2018 в 19:47, Elenrass сказал:

делаю его с такими пропорциями - 4 лимона, 4 яйца, 200 г сахара, 50 г сливочного масла, и для смягчения вкуса добавляю 50 г теплых жирных сливок под конец (лучше 35%, но минимум - 20% жирности).

Здравствуйте,  разрешите с вами посоветоваться.

Собралась делать торт с лимонным курдом на новый год. Испекла имбирный бисквит, и вот теперь думаю. Видела разные рецепты курда, вот у вас со сливками. Не свернутся ли они в лимонах? Как дружат в креме сливки и лимон? Это вкусно, подойдёт для торта? Я купила 20% сливки, хочу утром сварить курд, день охладить и вечером намазать, чтобы за ночь пропитался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Виноградина сказал:

Собралась делать торт с лимонным курдом на новый год. Испекла имбирный бисквит, и вот теперь думаю. Видела разные рецепты курда, вот у вас со сливками. Не свернутся ли они в лимонах? Как дружат в креме сливки и лимон? Это вкусно, подойдёт для торта? Я купила 20% сливки, хочу утром сварить курд, день охладить и вечером намазать, чтобы за ночь пропитался.

У меня не сворачивались никогда, я даже не задумывалась о таком. Я и подогретые сливки туда вливала, и холодные - не сворачивались. Может, это происходит из-за большого количества сахара - яйца тоже при нагреве не сворачиваются именно из-за большого количества сахара.

Вы отлейте небольшую порцию курда и введите туда немного сливок, и посмотрите, как они себя поведут, не свернутся ли.

Насчет сливок и лимона: сливки смягчают вкус курда, нам нравится.

5 минут назад, Виноградина сказал:

хочу утром сварить курд, день охладить и вечером намазать, чтобы за ночь пропитался.

По этому рецепту курд не жидкий, скорее как густая сметана, не уверена, что он пропитает коржи, скорее нет, чем да.

7 минут назад, Виноградина сказал:

Это вкусно, подойдёт для торта?

Лимонный курд - это вкусно, для торта я бы использовала, если коржи сладкие и нужна кислинка, все-таки он довольно кислый получается (еще зависит от самих лимонов, бывает просто курд-"вырвиглаз", несмотря на "много-много" сахара).

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elenrass, спасибо большое за быстрый ответ. Думаю, все же рискну сварить со сливками. То, что крем густой, это даже хорошо. У меня бисквит будет очень тоненький, так что пропитывать особо нечего. А лимонный вкус мы любим.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, как пропитать бисквитные коржи. Но коржи покупные - типа венских. Крем - сгущенка с маслом.

В интернете читаю пропорции: 100 грамм воды и 100 грамм сахара, 20-25 грамм алкоголя (планирую ром). 

И возникает вопрос - это же будет безумно сладко, приторно сладко - коржи сладкие, крем, и ром тоже сладкий и еще и такая пропитка - один гольный сахар. Или я чего-то не понимаю. Так и должно быть? На мое взгляд сахара должно быть как для сладкого чая. Или я ошибаюсь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

6 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

коржи покупные

Насколько я помню - покупные коржи уже влажные и не требуют дополнительной пропитки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тындейка сказал:

Насколько я помню - покупные коржи уже влажные и не требуют дополнительной пропитки. 

Нет, они сухие - я уже делала без пропитки и суховато было, крем же сгущенка, она такая жидкая как сметанный крем. Поэтому в этот раз хочу пропитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так и должно быть? На мое взгляд сахара должно быть как для сладкого чая.

Пропитку и правда делают сладкую. Иначе она просто размочит коржи, а сахар не дает им развалиться. 1:1 классика, но можно  2:3 (сахар, вода).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2021 в 09:33, Совсем Не Ангел сказал:

На мое взгляд сахара должно быть как для сладкого чая

Тогда коржи получатся сырыми. Вместо воды можно взять фруктовый или ягодный сок, будет легкая кислинка. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена я всегда пропитываю соком от консервированных фруктов (персик, ананас) с добавлением нашей местной настойки- шиповник или чернослив. Очень вкусно получается)) 

Не могу убрать ник. Обращалась к @Совсем Не Ангел

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Подскажите, пожалуйста, как пропитать бисквитные коржи.

Я обожаю печь, бисквитный торт или рулет пеку часть, всегда готовлю сироп для пропитывания с коньяком:

Сахар 2 столовые ложки, вода - 3 столовые ложки,  коньяк - 1 чайная ложка.  Сахар и воду довести до кипения, снять пену, остудить до комнатной температуры, добавить коньяк. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испекла Новогодний трюфель. 

На форму 18 см( сделала 1,5 порцию на форму 22 см. Торт получился большим.

Тесто: 3 яйца взбить с щепоткой соли и 180 граммами сахара и 10 грамм ванильного сахара. Добавить 250 грамм сметаны ( 15-25%) и 50 грамм растительного масла. Отдельно смешать сухие ингредиенты, просеять и осторожно вмешать в тесто. 250 грамм муки+ 3 грамма соды и 7 грамм разрыхлителя. 40 грамм какао. Все хорошо перемешать, разделить тесто на 2 части и испечь два коржа. ( 180° минут 45). Остудить и разрезать каждый корж на два.

Крем: 200 грамм сливочного масла ( взбить) + 220 грамм сгущённого молока 100 грамм растопленного шоколада.

Крем для покрытия: 200 грамм сливочного масла и 100 грамм растопленного чёрного шоколада.

Собрать торт, промазывая коржи кремом и апельсиновым джемом. Украсить по желанию.

20220101_121241.jpg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, @Лось Анджелес, за фото медовика в теме про новогодние столы и указание на рецепт. Меня заинтересовал. Вчера решила попробовать. Сейчас торты, в частности, медовик пеку редко. Да и рецепт у меня замороченный и бестолковый, то получался, то нет.

Рецепт от Энди шефа - у меня получилось с первого раза и очень легко. Пекла вчера, с утра домашние оценили. С чайком да зимним днём - самое то, и плотный, съешь маленький кусочек, уже сыт, намного лучше покупного. 

 

IMG_20220105_111202.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Швейцарский торт с маскарпоне. Очень лёгкий в приготовлении, нарядный и вкусный.

Бисквит:

  • Яйца: 5 шт.
  • Сахар: 200 гр
  • Мука: 175 гр
  • Разрыхлитель: 1 чайн.л.

Крем:

  • Маскарпоне: 500 гр
  • Сливки: 200 мл
  • Сахарная пудра: 6 стол.л.
  • Ванильный сахар: 15 гр

Шоколад:

  • Сливки: 100 мл
  • Темный шоколад: 200 гр
  • Джем (любой кислый, лучше всего сливовый): 3 стол.л.

Пропитка:

  • Сахар: 2 чайн.л.
  • Вода: 100 мл
  • Коньяк: 1 чайн.л. (я коньяк не добавляла, добавила ягодное варенье).                                                                 
  • В  яйца добавляем щепотку соли, взбиваем 10 минут, постепенно добавляя сахар. Просеиваем муку с разрыхлителем и в три этапа аккуратно вводим в тесто, перемешивая лопаткой. Выливаем тесто на противень, застеленный пергаментной бумагой (30×40 см), разравниваем. Отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов на 20 минут.                                                                     
  •  Делаем крем. Взбиваем сливки с пудрой и ванильным сахаром, добавляем маскарпоне (или любой другой сливочный сыр).                                     
  • Готовый бисквит достаём на полотенце, обрезаем края. Бисквит разрезаем на три равных части. Края отправляем в духовку подсушиться для обсыпки.                                                           
  • Бисквит пропитываем. Растапливаем шоколад со сливками,  смазываем им два куска бисквита и отправляем в холодильник до застывания.   Оставшийся бисквит смазываем джемом.  Собираем торт. Соединяем коржи с кремом, последним будет корж с джемом. Обмазываем весь торт кремом, обсыпаем крошкой и отправляем на несколько часов в холодильник.

2022-01-18 10_08_34.936+0000.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Следы на снегу сказал:

Пропитка:

  • Сахар: 2 чайн.л.
  • Вода: 100 мл

 

В 28.12.2021 в 09:33, Совсем Не Ангел сказал:

В интернете читаю пропорции: 100 грамм воды и 100 грамм сахара, 20-25 грамм алкоголя (планирую ром). 

И возникает вопрос - это же будет безумно сладко, приторно сладко - коржи сладкие, крем, и ром тоже сладкий и еще и такая пропитка - один гольный сахар. Или я чего-то не понимаю. Так и должно быть? На мое взгляд сахара должно быть как для сладкого чая. Или я ошибаюсь.

 

В 28.12.2021 в 10:36, Фея хлебных крошек сказал:

Тогда коржи получатся сырыми. Вместо воды можно взять фруктовый или ягодный сок, будет легкая кислинка. 

И сразу вопрос: в первой цитате неправильная пропитка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Археоптерикс сказал:

 

 

И сразу вопрос: в первой цитате неправильная пропитка?

Нет, всё верно. Просто ещё добавляю немного кислого варенья. Всё получилось хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Следы на снегу сказал:

Нет, всё верно. Просто ещё добавляю немного кислого варенья. Всё получилось хорошо.

В рецепте-то этого нет. Я, например, не ас, хорошо, что выше есть обсуждение на данную тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Археоптерикс сказал:

В рецепте-то этого нет. Я, например, не ас, хорошо, что выше есть обсуждение на данную тему.

Пересмотрела ещё раз, я написала  что не добавляла коньяк, вместо него ягодное варенье .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Археоптерикс сказал:

И сразу вопрос: в первой цитате неправильная пропитка?

Пропитывала 200 грамм воды и 100 грамм сахара и плюс ром. Оказалось нормально. Даже можно было больше пропитать 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Следы на снегу сказал:

я написала  что не добавляла коньяк, вместо него ягодное варенье .

Чайную ложку? Или больше? А если оставить коньяк, как в рецепте, нормально будет? Я не придираюсь, мне хочется, чтобы нормально получилось.

5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Пропитывала 200 грамм воды и 100 грамм сахара и плюс ром. Оказалось нормально. Даже можно было больше пропитать 

Поняла. Там писали про соотношение 2:3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×