Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Поможете найти рецепт? 

 

Когда-то давно я делала торт Птичье молоко. Суфле было на белках без всякого там сгущенного молока. 

Естественно, рецепт я не сохранила. В том рецепте, кажется, сахар растворяли, делали сироп, а затем взбивали, добавляли желатин, опять взбивали. Вроде так. Пропорции не помню. В инете такой методики не попадается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Chrisomanka сказал:

Когда-то давно я делала торт Птичье молоко. Суфле было на белках без всякого там сгущенного молока. 

Здесь и здесь. Отличаются коржом, крем одинаковый - суфле на белках без сгущенки. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила о рецепте торта, который раньше мама всегда пекла на новый год. В её книжке рецептов он записан как "Муравейник", но оформляли мы его всегда так, что уместнее было бы назвать "Сугроб". Приготовление очень простое, я даже маленькая (лет с 10) его сама готовила.

Тесто: 8 ст. ложек растопленного свиного жира соединить со стаканом сахара, добавить 8 ст. ложек молока, 1 ч. ложку соды гашеной уксусом и 1 стакан муки. Тесто вымешивается быстро, получается слегка липнущее к рукам. Переложить в пакет или обернуть пленкой и убрать в морозилку минут на 30.

Крем: 200гр. сливочного масла и 1 банка сгущенного молока перемешать, можно даже не взбивать, главное чтобы масло хорошо объединилось со сгущёнкой.

Украшение и добавки по вкусу: мак, орехи, сухофрукты, кокосовая стружка и т.п.

Мёрзлое тесто натереть на крупной терке и выпекать до золотистого цвета (важно не пересушить, т.к. твёрдое будет сложнее ломать и понадобится больше времени для пропитки). Сразу после выпекания его нужно измельчить в крошку желаемого размера (вкуснее когда часть крошки очень мелкая, а часть размером примерно с горошину) и смешать с кремом, добавить орехи (я люблю с грецкими, но тут дело вкуса).

Выкладываем на блюдо, придаем форму либо горки либо обычного круглого торта. Обильно посыпать кокосовой стружкой и убрать в холодильник минимум на ночь.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЕРЕНГОВЫЙ РУЛЕТ С МАНДАРИНАМИ

Я долго не решалась готовить этот рулет, мне казалось - это невыполнимо для меня, белки не взобьются, меренга треснет, и вообще - это слишком уж высокая кухня. А оказалось - совсем просто его делать! У меня получилось с первого раза. И обязательно получится у вас! :rudolph:

------------------------------------------------------------------------------------------

150 г яичного белка (ориентировочно от 5 яиц крупного размера)

180 г сахара

10 г ванильного сахара

120 г молотого фундука

30 г кукурузного крахмала

30 г сахарной пудры

1 ч.л. лимонного сока

щепотка соли

Крем

200 г маскарпоне (или филаделфии, или крем-сыра)

200 мл 30-35% сливок

Начинка

4-5 мандаринок

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Тесто готовится быстро, поэтому сразу включаем духовку разогреваться до 170 С.

Белки взбить с солью до мягких пиков. Постепенно подсыпая сахар, продолжать взбивать до жёстких, устойчивых пиков - чтобы, если перевернуть миску, белковая масса не двигалась. Добавить лимонный сок и взбивать ещё минуту-две - до глянца.

Молотый фундук смешать с просеянными крахмалом и сахарной пудрой. Лопаточкой ввести во взбитые белки, снизу вверх, складывающими движениями, чтобы не утратить текстуру. Выложить всё в большой кондитерский мешок, или в плотный полиэтиленовый пакет. Срезать уголок 1 см. Выложить массу на лист пергамента в виде полосок, чтобы получился квадрат. У меня белковой массы хватает, чтобы заполнить весь противень - 38х38 см. Выпекать 20 мин на среднем уровне до бежевого цвета. Вынуть противень из духовки, снять пергамент с меренгой, оставить на 5 мин. Затем накрыть вторым листом пергамента и быстро перевернуть.Аккуратно, не спеша отделить пергамент, на котором меренга выпекалась.

Пока меренга остывает, очистить мандаринки, разделить на дольки. У меня штук 40 долек было, но это не принципиально. Главное, чтобы мандаринки были не кислые, не костлявые. Снимите все белые "ниточки" - они горчат. Можно заморочиться, и карамелизовать мандариновые дольки на сковородке с сахпром и сливочным маслом, но можно и просто свежие мандарины использовать. А можно купить пару баночек консервированных.

С кремом всё просто - сначала взбиваем сливки до устойчивого состояния (но не усердствуйте слишком). А потом в пару заходов ввести маскарпоне и ещё минутку взбить до однородного состояния. Ни сахар, ни сахарную пудру сюда не добавляем.

Нанести крем на меренгу. Выложить мандариновые дольки - в рядочек или хаотично. Свернуть рулет, помогая себе пергаментомю Сворачиваем вдоль полосочек - так рулет будет выглядеть покрасивше. :) Меренговые рулеты хрупкие, и трещинки на них вполне допустимы. Особенно если выпекать рулет не полосочками, а просто распределив массу по пергаменту.

Завернуть в пергамент, убрать в холодильник на полтора-два часа.

Достать из холодильника, снять пергамент, поместить на сервировочное блюдо. Украсить по Вашему вкусу.

Я в этот раз растопила в корнетике 15 г чёрного шоколада, срезала уголок в пару миллиметров, и просто "заштриховала" верх полосочками.

2D3DD16D-0C07-4507-865C-8996E9A27E15.jpeg

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш любимый торт Панчо. Наверное, рецепт не нов, но мне он очень нравится и с ним справится даже неопытная хозяйка. 

  Для бисквита:
Мука 2 стакана( я беру1,5 стакана, т. к. сахара беру меньше) , сахар 2 стакана ( я беру 1,5 стакана),  сода 1/2 чл (загасить лимонным соком) или разрыхлитель 1.5 ч л, какао порошок 4 столовые ложки, яйца 6 штук. 
Крем
Сметана 700 гр (жирность 20-25%).Сахар 1 стакан. Вишня без косточек 200 гр (можно  замороженую) или банка консервированных ананасов, или половинка свежего. Тертый шоколад 1/2 плитки (темный), лучше положить его заранее в морозилку, легче потом тереть. 

Бисквитное тесто:  отделить белки от желтков. Белки взбить в крепкую пену. Продолжая взбивать, ввести небольшими порциями  сахар. Ввести по одному желтки.

Какао просеять через сито, всыпать в тесто и хорошо перемешать. Затем в несколько этапов добавить просеянную муку и соду, погашенную лимонным соком.
⠀Форму смазать маслом, застелить бумагой. Вылить тесто и поставить в духовку. Выпекать бисквит при 180 градусах до готовности. Корж печётся около получаса, тут зависит от духовки. 
⠀Дать остыть. Затем от низа по диаметру отрезать корж высотой около 1,5 см (для основы торта), а оставшуюся часть нарезать кубиками. 
Сметану для крема взбить, пока она не станет пышной и воздушной массой. Добавить стакан сахара (я добавляю половину) и продолжать взбивать.
Вишню присыпать немного сахарной пудрой, орехи измельчить. Ананасы соответственно порезать на мелкие кубики. Нижний корж смазать сметанным кремом. Посыпать орехами и выложить несколько вишен или кусочков ананаса. Каждый кусочек теста обмакнуть в крем и выкладывать на корж, формируя тортик. Каждый слой посыпать вишней или ананасами. Сверху торт залить сметанным кремом, посыпать тертым шоколадом, украсить. Я беру сахара поменьше, чем в оригинальном рецепте, мне кажется, его там слишком много. Готовлю всегда на ночь, чтобы пропитался лучше. Очень красиво выглядит бисквит цвета шоколада, белый крем и вкрапления фруктов. 
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блинский же блин!!! Опять у меня меренга не взбилась.

Я ей чуть ли не танго станцевала, а она не взбилась. Грешу на яйца, надо на рынке домашних купить и попробовать. 

Хотела сделать меренговый рулет. 

Расстроилась. 

Попробовала исправить ситуацию: добавила молотый грецкий орех для густоты, распределила по бумаге и отправила в духовку. Вроде печется. Но настроение испорчено!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Катя Тихомирова сказал:

Блинский же блин!!! Опять у меня меренга не взбилась.

Я ей чуть ли не танго станцевала, а она не взбилась. Грешу на яйца, надо на рынке домашних купить и попробовать. 

Хотела сделать меренговый рулет. 

Расстроилась. 

Попробовала исправить ситуацию: добавила молотый грецкий орех для густоты, распределила по бумаге и отправила в духовку. Вроде печется. Но настроение испорчено!

Чем свежее яйца, тем белки хуже взбиваются.

Скорее всего вы технологию приготовления  нарушаете, если не в первый раз белки не взбиваются.

Изменено пользователем Elenrass

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Катя Тихомирова сказал:

Опять у меня меренга не взбилась.

У меня меренга единственный раз не сбилась нормально - когда в белки желток попал. Разложила кусочками теста на бумагу для выпекания и сделала типа печенья. Мои съели. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Elenrass сказал:

Чем свежее яйца, тем белки хуже взбиваются.

Скорее всего вы технологию приготовления  нарушаете, если не в первый раз белки не взбиваются.

Технология в абсолюте. Все сухое, обезжиренное, желтка не попало, я отдельно яйца разбиваю.

На днях попробую из домашних.

Я всегда беру одну и ту же марку яиц, так получается. Видимо, эта их повышенная крупность качество ухудшает.

Так то корж получился, хоть и не самый лучший 

IMG_20230106_141637.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катя Тихомирова а чем взбиваете? 

Никогда у меня не получалось взбить белки до так называемых" пиков" пока я пользовалась обычным погружным миксером, причем еще и не сильно мощным ( 400  ватт). Что я только не делала: яйца теплые, яйца холодные, лимонная кислота, соль, сахар даже из холодильника. Всякие хитрости использовала, но нет и все.

А год назад у меня появился планетарный миксер, причем, далеко не самый мощный. И первое, что я попробовала им так это взбить белки. И даже сильно не заморачивалась со всеми тонкостями. Только обезжиренная посуда и осторожно с желтком. И все вышло на ура. Как по классике переворачиваешь чашу, а они не падают. Уже несколько раз взбивала, не было ни одного промаха.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жданка сказал:

@Катя Тихомирова а чем взбиваете? 

Да обычным Бошем. 450 ватт.

На самом деле все не так уж и ужасно вышло. Меренга в итоге получилась неплохая на вкус и текстуру, но вид кошмарный, ещё и треснула посредине. 

Просто белковая масса получилась не такая, как должна быть, я же знаю эталон)

А планетарный миксер я очень хочу купить, но как всегда, пока нет лишних денег и работает старый, покупать не буду. 

Изменено пользователем Катя Тихомирова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катя Тихомирова сказал:

Да обычным Бошем. 450 ватт.

На какой скорости взбивали? Сколько по времени? Сколько сахара добавляли? Лимонную кислоту или соль клали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Апрельское утро сказал:

На какой скорости взбивали? Сколько по времени? Сколько сахара добавляли? Лимонную кислоту или соль клали?

На второй минуте переключила на максимальную, с пудрой, лимонный сок вместо кислоты. По рецепту было 200 белка, 300 пудры, кислота на кончике ножа, я заменила на половину чайной ложки лимонного сока, сок и крахмал в конце.

Получилась белая тягучая масса, но не то, что нужно, не было воздушности, жидковато и увеличение в объеме слабовато.

Я добавила молотый грецкий орех, много, масса стала гуще. 

В принципе неплохо получилось, хорошо, что я не психанула и не выбросила, были такие мысли. Орехи кстати пришлись, стояли без идеи, куда их использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Катя Тихомирова сказал:

На второй минуте переключила на максимальную, с пудрой, лимонный сок вместо кислоты. По рецепту было 200 белка, 300 пудры, кислота на кончике ножа, я заменила на половину чайной ложки лимонного сока, сок и крахмал в конце.

Получилась белая тягучая масса, но не то, что нужно, не было воздушности

А вы в какой момент сахарную пудру добавили? Сахарную пудру или сахар я ввожу только после того, как белки будут взбиты.

Если добавить весь сахар или пудру вначале сбивания, масса будет именно тягучей.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Elenrass сказал:

А вы в какой момент сахарную пудру добавили? Сахарную пудру или сахар я ввожу только после того, как белки будут взбиты.

Если добавить весь сахар или пудру вначале сбивания, масса будет именно тягучей.

 

По рецепту надо было на малых оборотах взбодрить белки в течение 2 минут, потом начинать подсыпать пудру, так и делала.

Попробую во взбитые добавить. Я всегда сахар использовала, добавляла когда белки превратятся в ещё нестабильную белую пену. 

На фото автора рецепта была масса, которую можно "пиками" поставить, у меня - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катя Тихомирова сказал:

Получилась белая тягучая масса, но не то, что нужно, не было воздушности, жидковато и увеличение в объеме слабовато.

Может, просто недовзбили? При переворачивании не вытекала? Я этот рулет постоянно делаю, причем обычным ручным миксером, но ни разу такого не было, чтобы белки не взбились. Сначала взбиваю с щепоткой лимонной кислоты до "пивной пены" на первой скорости, потом начинаю постепенно добавлять сахар, у меня на это 1-2 минуты уходит, и уже на этом этапе белок заметно густеет, потом ставлю скорость на 4 (из 5, у меня тоже мощность 450 ватт) и взбиваю 10 минут. Даже не представляю, чего там может не получиться :g:А в пудре крахмала не было? В магазинную кладут иногда. И белка у вас много было, такой объем обычно дольше взбивается.

Я тут еще поэкспериментировала на днях. Обычно выпекаю на режиме "верх/низ" при 150 градусах 30 минут, а в последний раз поменяла на конвекцию. Меренга просто отлично поднялась, но подрумянилась чуть сильнее, чем обычно, до кремового цвета, хотя внутри осталась объемной и воздушной. Я обычно ее до такого состояния корочки не держу. В целом тоже неплохо, но в следующий раз или время выпечки минут на 5 убавлю, или температуру на 5-10 градусов снижу, а конвекцию оставлю, мне прямо понравилось. Главное меренгу толщиной не менее 1,5 см делать.

1 час назад, Elenrass сказал:

Сахарную пудру или сахар я ввожу только после того, как белки будут взбиты

В этом случае есть риск, что сахар не успеет раствориться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Апрельское утро сказал:

А в пудре крахмала не было?

Был. В нем проблема? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Катя Тихомирова сказал:

Был. В нем проблема?

Я не специалист, но вполне возможно. Не зря же сначала белок с сахаром взбивают, а крахмал в самом конце добавляют. Попробуйте в следующий раз с сахаром сделать. И мне почему-то кажется, что вы еще и недовзбили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Апрельское утро сказал:

Был. В нем проблема? 

Да, крахмал добавляется после взбития массы. И перемешивается очень нежно, лопаточкой в одном направлении, как бисквитная масса. 

И ещё совет. Я на работе пользуюсь сухим яичным белком. И безе и суфле отменные получаются. Сейчас посмотрела на WB.    У них есть на сайте. Попробуйте. Никакой мороки по безукоризненному разделению белков и желтков. 

@Апрельское утро,  извините, не знаю почему, но Вам ответила. Писала @Катя Тихомирова

Изменено пользователем Баба Нота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Баба Нота сказал:

совет. Я на работе пользуюсь сухим яичным белком.

Я там же видела готовую сухую смесь для меренгового рулета. Но там же всякие антислеживающие агенты как минимум. 

Сухой белок чистый, без добавок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белки должны быть холодными, взбивать не до нагрева массы.  Сначала просто белок взбиваем, постепенно вносить сахар, не выключая миксер. Все сыпучее вносить постепенно. А вот что касаемо тяжёлого, как грецкие орехи, нужно их смешать с уже взбитой массой вручную, просто слегка перемешать рукой.

В меренговый рулет всё-таки лучше орехи, миндальные или арахисовые лепестки вносить уже во время сворачивания, а не в саму массу. На пергамент выкладывается меренга, сверху крем (я фисташковый варю), размазываю, посыпаю миндальными лепестками и начинаю сворачивать его в рулет, пергаментом сворачивая и утрамбовывая, затем в холодильник. 

Изменено пользователем Золотая молодежь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катя Тихомирова

Цитата

Сухой белок чистый, без добавок?

В нашем присутствует лимонная кислота. Это консервант. Что в этом, надо почитать состав. Вы попробуйте, там упаковка 280 р. стоит, за 100гр. А их надо очень мало. Там примерно на 600 воды и 900 сахара, если не ошибаюсь, 30гр. белка. Я из этих белков и заварной белковый крем варю. Шикарный получается. Пышный, слегка тянущийся. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Баба Нота сказал:

И перемешивается очень нежно, лопаточкой в одном направлении, как бисквитная масса.

Да, именно так и рекомендуется вмешивать крахмал. Но, посмотрев кучу роликов, я не заморачиваюсь, добавляю крахмал и взбиваю миксером на первой скорости секунд 30-40. На итоговый результат это никак не влияет, если белки хорошо взбиты. Я заметила, что на результат влияет толщина рулета и хорошо разогретая духовка.

Вот бисквит или тесто для савоярди - да, там я не рискую, все лопаточкой перемешиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Апрельское утро сказал:

Но, посмотрев кучу роликов, я не заморачиваюсь, добавляю крахмал и взбиваю миксером на первой скорости секунд 30-40. На итоговый результат это никак

Это Вы уже пристрелялись к этому изделию, почувствовали его. Мы когда только начали бисквиты бить, тоже сначала рукой муку вводили, дышать боялись. Сейчас, как и Вы, масса пробита на отлично, муку венчиком в два приёма смешиваем и всё получается блестяще. Но сначала надо подружится с рецептурой, отработать. У нас так... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Баба Нота сказал:

@Катя Тихомирова

В нашем присутствует лимонная кислота. Это консервант. Что в этом, надо почитать состав. Вы попробуйте, там упаковка 280 р. стоит, за 100гр. А их надо очень мало. Там примерно на 600 воды и 900 сахара, если не ошибаюсь, 30гр. белка. Я из этих белков и заварной белковый крем варю. Шикарный получается. Пышный, слегка тянущийся. 

Спасибо Вам огромное. Я вроде так то не косорукая, но меренга не даётся никак)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×