Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Любимая солнцем

О чужих раздражающих детях-7

Recommended Posts

Белый орикс

Неужели наезд на колено с такими последствиями лучше, чем наезд на руль?

Я просто боюсь представить, что было бы, если б было руль в руль, если при просто рулем в колено такие последствия - брат мой меня на год всего моложе, велосипед у него мощный, большой - если б столкнулись, не известно, чем бы вообще это кончилось. Сотрясение мозга, переломы (знаю случаи, когда при столкновении велосипедист, наехав колесом на ладонь ребёнка, сломал тому пальцы), ещё более сильные ушибы...

Хотя и такие последствия да, просто ужасны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

раз он случайно поцарапал, то и платить не надо. Ребенок же случайно!".

"Случайно " - отличное слово.

Оно означает, что в случае доказанной "случайности" виновник не будет платить моральный ущерб.

Только это.

Крикуша

Интересно, судебные издержки превысили компенсацию мужику или нет?

Ну, теперь они будут стоять до конца - теперь проигравший заплатит за все.

Компенсация плюс Все судебные/адвокатские расходы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

"Случайно " - отличное слово.

В закрытой теме в ОВД люди на полном серьезе рассуждали, что взрослый, дееспособный, вменяемый человек может случайно сесть за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. И случайно же посадить в это авто двух детей.

Чему тогда удивляться, что случайный поступок ребенка не берется в расчет? До 14 лет ребенок вообще дееспособным не считается и никакой ответственности не несет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Хорошо если в метр. У нас остается сантиметров сорок-тридцать. Мамочки с колясками очень ругаются. Ребенку вот нет четырнадцати. На тротуаре он имеет право быть с велосипедом. Ширина руля велосипеда - 40 см. Нехитрая математика.

Чёрное небо

Я встречала детей, которых учили, что при отказе или проблемах с торможением - надо тормозить в прохожих.

Теперь я просто отпрыгиваю. И дитя тормозит в оградку газона. Мне свои колени дороже, если честно.

Сотрясение мозга, переломы (знаю случаи, когда при столкновении велосипедист, наехав колесом на ладонь ребёнка, сломал тому пальцы), ещё более сильные ушибы...

Хотя и такие последствия да, просто ужасны.

Если велосипедист наехал на ребенка на тротуаре - то он мудак.

Стараюсь не ездить по тротуарам, как раз из-за детей. Траектория их движения не предсказуема и это стихия. Никак их не заставишь двигаться ровно и по ПДД. А вот на проезжей части типа въезда в парк - да, бесят. Особенно родители, которые зевают по сторонам и вообще не следят за чадом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

У нас остается сантиметров сорок-тридцать. Мамочки с колясками очень ругаются. Ребенку вот нет четырнадцати. На тротуаре он имеет право быть с велосипедом. Ширина руля велосипеда - 40 см. Нехитрая математика.

Вот в результате такой математики ребенок поцарапал машину. Обязаны ли родители возмещать ущерб? И на чьей стороне будут страховая и суд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если зафиксировано, что дорогое (или не очень, не суть) авто стояло на тротуаре, то бишь неправильно было припарковано.

Неужели и в этом случае родители ребенка должны компенсировать повреждения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Если зафиксировано, что дорогое (или не очень, не суть) авто стояло на тротуаре, то бишь неправильно было припарковано.

А владелец авто может аккуратно перепарковать авто подальше от тротуара. И как маме доказать, что машина стояла именно на тротуаре в момент ЧП? Свидетелей искать? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

По СНиП метр-нормальная ширина тротуара.

Я-не велосипедист, может по этому не понимаю, зачем ехать ребенку по тротуару. Дочь училась 2 года назад, но мы катаемся на школьном дворе, стадионе, парках и т д. Велик я туда катила сама. В этом году она уже большая, ездит аккуратно. Но все равно-рядом со мной, не улетая вперед.

Как то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А владелец авто может аккуратно перепарковать авто подальше от тротуара. И как маме доказать, что машина стояла именно на тротуаре в момент ЧП? Свидетелей искать?    

Ну как бы может-не может - вообще не вопрос. По закону же был на тротуаре - однозначно нарушение, а значит, вопрос о компенсации не стоит - сам первый нарушил.

А вот доказать... Ну если да, заручиться устными свидетельствами нескольких человек и + фото хоть на телефон. Ну а как, если вот поцарапали такую "парковку" и владелец начинает требовать компенсацию. Как быть-то?

Davari

зачем ехать ребенку по тротуару

Даже не задумывалась... у нас едут рядом с родителями, чуть впереди. Но едут, в основном не быстро.

А зацепить такую парковку, наверное, можно и не гоняя. Просто взял чуть правее.

Для моей дочери не вопрос был. Мы жили в то время в частном секторе - катайся от души. Поэтому мне сейчас интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

. Обязаны ли родители возмещать ущерб?

Да, обязаны. В любом случае, даже если машина поперек входа в подъезд стоит. Штраф за неправильную парковку и возмещение ущерба имуществу ни как не связаны.

Эллега

а значит, вопрос о компенсации не стоит - сам первый нарушил.

Нет))

А зацепить такую парковку, наверное, можно и не гоняя. Просто взял чуть правее.

Всегда водила дочь так, чтоб между ней и проезжей частью была моя тушка. Из соображений безопасности ребенка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Я-не велосипедист, может по этому не понимаю, зачем ехать ребенку по тротуару.

По ПДД. Ребенок до 14 лет на колесном средстве должен ехать по тротуару, в сопровождении родителя. Кстати, не уточнено - пешего или колесного.

До школьного стадиона или парка доехать еще надо. Катить в руках велик?! unsure.gif Ширина руля от этого не убавится, а вот места на тротуаре будет еще меньше.

Метр это шикарная ширина. У нас оставляют такую, что плечами трешься об машину.

Если я еду с ребенком - то при возможности пускаю его по тротуару, сама еду по проезжей.

Да, до той же Битцы от нас не докатишь вел в руках. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

зачем ехать ребенку по тротуару

А где еще ехать 4-летнему ребенку? blink.gif Вдоль дома уже низзя, всё должно подчиняться комфорту автолюбителей.

По СНиП метр-нормальная ширина тротуара.

Половина тротуара перегорожена, значит - остается сантиметров 50, Плюшевое счастье более точна в своих расчетах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

У нас вдоль дома гоняют обе стороны те же автомобили. Поэтому и паркуются на тротуарах, чтобы для собратьев на жоповозках проезд оставить.

Мне вот всегда интересно - мы нашли место, чтобы не мешая никому парковать два джипа, а владелец какого нибудь фордика - ну никак не найдет. И не потому, что занято джипами.

Сейчас как раз поеду по делам - могу сфотографировать наш прелестный тротуар.

Да, где в итоге кататься малышам? До парка докатиться надо. А иногда у деток не такие велики, чтобы их мама в руках несла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, по моему, в случае, который описывается, авто стояло там, где надо, и ничего не нарушало. Это даже суд доказал. Все равно "онжеребенок", и родители ничего не должны платить? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Вот я и написала- не велосипедисту не понять laugh.gif

Белый орикс

Плюшевое счастье

Дамы, я не знаю. Как мама могу сказать- мы гуляли в парках и на детских площадках, сейчас ездим в более далекие ( и интересные) парки.

Для перемещения из пункта А в пункт Б велик или самокат не брала, редко-ролики.

Просто мне без колес угнаться за дочкой было очень сложно, а значит, и проконтролировать невозможно.

А я -мама-наседка sad.gif

Как водитель скажу- во двор заезжать страшно из-за детей на колесах и колесиках. Траектория у них непредсказуема, на проезжей части появляются внезапно (в том числе, и из-за припаркованных машин).

Тут еще ничего, а когда жила в Строгино, заезд к парковке у дома был длинный и с двумя слепыми поворотами. Мрак.

Парковки на всех не хватало, многие ставили машины вдоль дома, заезжая на тротуар и т д. Но и дети ооочень часто носились по парковке с гладким асфальтом на своих средствах передвижения.

Считаю, что в наших реальных условиях нужно стараться не усложнять жизнь друг другу, но! если ребенок испортил чужое имущество, то никаких "ой, ну случайно же!" быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Но, по моему, в случае, который описывается, авто стояло там, где надо, и ничего не нарушало. Это даже суд доказал. Все равно "онжеребенок", и родители ничего не должны платить?

Я спросила про другую ситуацию, а не про ту, которую описывали.

Если действительно для пешеходов оставлено пространство шириной в метр, а то и вообще машина колесами пол-тротуара занимает - кто будет виновен в случае, если ребенок поцарапает машину своим велосипедом?

Davari

Да, обязаны. В любом случае, даже если машина поперек входа в подъезд стоит. Штраф за неправильную парковку и возмещение ущерба имуществу ни как не связаны.

А вот тут я бы спорила. Значит, пешеходы, мамы с колясками, дети с велосипедами обязаны объезжать ленивцев, нарушающих правила парковки?

В случае обоюдного ДТП - кто возмещает ущерб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

В случае обоюдного ДТП - кто возмещает ущерб?

Обоюдное ДТП это машина, въехавшая в велосипедиста (избавь Боже), в данном случае- въезд в неправильно припаркованное транспортное средство.

Короче, тут два разных правонарушения: за парковку положен штраф (от владельца авто-государству), а за порчу авто положено возмещение ущерба (родителями\опекунами-владельцу машины).

К тому же, окраска машины значительно дороже штрафа.

А вот тут я бы спорила.

Кхм.

Не, ну спорить можно конечно. Только толку, если все в законе описано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Я спросила про другую ситуацию, а не про ту, которую описывали.

Ага, а ажиотаж вокруг описанной ситуации как раз и вызван тем, что зачастую автолюбители нарушают правила парковки. И раз где-то какие-то автолюбители часто не оставляют возможности пройти-проехать, значит конкретный владелец авто, который ничего не нарушал, гораздо менее симпатичен общественности и СМИ, чем четырехлетний ребенок (про которого уже написали, что он врезался головой и чуть ли не сотрясение мозга получил).

На самом деле ситуация простая

тут два разных правонарушения: за парковку положен штраф (от владельца авто-государству), а за порчу авто положено возмещение ущерба (родителями\опекунами-владельцу машины).

Заметьте, там ребенок не случайно крыло машины поцарапал или зеркало задел, пробираясь по узкому проходу, он полноценно врезался - то есть был простор для разгона и маневра, но просто ребенок не смотрел куда едет (ему простительно - ему всего 4 года), но и родители за ребенком не смотрели. И за это и поплатились - суды двух инстанций признали , что владельцу машины положена компенсация от родителей ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Короче, тут два разных правонарушения: за парковку положен штраф (от владельца авто-государству), а за порчу авто положено возмещение ущерба (родителями\опекунами-владельцу машины).
Не, так не пойдёт. Неправильная парковка провоцирует ДТП и порчу авто. В лучшем случае. А ведь при таком раскладе может и ребёнок пострадать. Возмещать ущерб нарушившему ПДД и спровоцировавшему ДТП?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Ну, судя по тому, что суды двух инстанций сочли, что родители ребенка должны выплатить владельцу авто компенсацию, в данном конкретном случае о нарушении со стороны автовладельца речи не идет.

Но тут как в ветках, скажем, про неадекватное отношение к врачам. В целом-то вроде все согласны, что врачей нельзя оскорблять и тем более нападать на них, но тут же найдется десяток-другой человек, которые расскажут, как врачи их обидели, и вот именно поэтому надо к пациенту, который врачу нахамил, отнестись снисходительно - его ведь до этого другие врачи достали.

Так и тут - многих достали наглецы автолюбители, которые паркуются где хотят, так что если какой ребенок кому и заедет на велосипеде в крыло, то это - акт справедливости. А что эта конкретная машина и ее владелец ничего не нарушали - это уже не важно, а тут ребенок...

Кстати, автовладелец собирается подавать в суд на журналистов, которые превратно осветили дело, представив потерпевшего монстром, который таскает по судам бедного малыша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Не, я согласна, что портить чужие автор нельзя, тем более, если они припаркованы, как положено. Родители обязаны следить за своими детьми и отвечать за их поступки.

Я не согласна с тем, что, как утверждает Davari , родители должны возмещать ущерб владельцу авто даже в том случае, если он сам спровоцировал аварийную ситуацию (в которой может запросто пострадать ребёнок), припарковав машину в неположенном месте. Так быть не должно. Тогда получается, что законодательно дети и их родители никак не защищены от нарушителей ПДД, создающих опасные ситуации, по-любому виноваты. Авто защищены, а дети нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Я не согласна с тем, что, как утверждает Davari

Это не я утверждаю, а законы РФ))

если он сам спровоцировал аварийную ситуацию (в которой может запросто пострадать ребёнок), припарковав машину в неположенном мест

Каким образом ребенок может пострадать от припаркованной машины? Оо

"Столб нападает на машину только в порядке самообороны" (с)

Тогда получается, что законодательно дети и их родители никак не защищены от нарушителей ПДД, создающих опасные ситуации, по-любому виноваты. Авто защищены, а дети нет?

С каких пор неправильно припаркованная машина создает опасную ситуацию? Как это возможно технически?

И еще раз: за неправильную парковку налагается штраф в пользу государства. Мешает машина тротуаре-достаточно одно фото отправить и владелец будет оштрафован.

Изуродованная машина-частная собственность, к государству отношения не имеющая. Этот ущерб возмещает виновник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Я не согласна с тем, что, как утверждает Davari , родители должны возмещать ущерб владельцу авто даже в том случае, если он сам спровоцировал аварийную ситуацию (в которой может запросто пострадать ребёнок), припарковав машину в неположенном месте.

Вот тут я не юрист, не скажу. Но, по-моему, в таком случае суд должен решить. Одно дело, если владелец авто поставил его так, что там мимо не пройдешь не задев, к примеру, зеркало. А другое - если авто стоит против правил, но при этом не мешает проходу-проезду. Тогда надо разбирать отдельно нарушение водителя и причинение ему вреда.

Ну вот например мне сосед досаждает громкой музыкой после 23-00, а я ему дверь краской оболью. Все равно это будет порча имущества, и никак меня не оправдывает, что он сам закон нарушал, а милиция на вызовы не реагировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Так и тут - многих достали наглецы автолюбители, которые паркуются где хотят, так что если какой ребенок кому и заедет на велосипеде в крыло, то это - акт справедливости. А что эта конкретная машина и ее владелец ничего не нарушали - это уже не важно, а тут ребенок...

При этом, если их ребенок виноват, то " онжеребенок и не специально", а если их машину такой же деть, то тут уже требование компенсации по полной.

Это ни к кому из присутствующих не относится, но такие личности есть.

При этом, "денег нет плохо живем последнее доедаем". Но зачастую на семью две - три машины в наличии. При постройке жилых домов наличие такого количества машин не учитывалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Ребёнок, лавирующий между машин, припаркованных в неположенном месте может... не справиться с управлением... Представляете. А ещё он может не притормозить вовремя и врезаться в "столб", которого на тротуаре быть не должно. А уж о том, что частенько приходится объезжать " столбы" по проезжей части, потому что они перегораживают тротуар, стоит ли упоминать? Лично я не раз испытывала жгучее желание звездануть чем-нибудь тяжёлым такой вотт "столб", со всей своей наглой непосредственностью перегораживающий мне путь, из-за чего я вынуждена была по грязи, лужам его объзжать с коляской по дороге, с мчащимися на встречу машинами.

Нет уж, я за то, чтоб водитель, припарковавший авто в неположенном месте или просто неправильно, четко знал, что в случае порчи его авто, никто ему за это ничего не должен - сам виноват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×