Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Любимая солнцем

О чужих раздражающих детях-7

Recommended Posts

9 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Нет, он просто маленький. 

Ну и что? Он же меня понимает. Если сказала: "Нельзя брать" - он понял, отошел, даже если расстроился. Но за моральным состоянием ребенка как раз должны родители следить.

Цитата

Повторюсь, я и сама предпочитала обращаться именно к родителям, если совсем мелкий и не хотела бы, чтобы к моим мелким внукам в целях воспитания приставали

А причем здесь воспитание? Ваш внук берет чужое, ему сказали "нельзя", отобрали. Не с целью воспитания, а с целью не допустить разбазаривания собственных средств. А воспитывайте сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Ну на площадке кто-то из детишек берет их игрушки. Играют уходим - забираем игрушки.

Не сравнивайте игрушки, которым ничего не сделается, если с ними другие дети поиграют ( и то не факт) и корм за 300 рублей, который имеет свойство быстро заканчиваться.

Пфффф, если б я купила ведро корма за 300 рэ для своего ребёнка, точно так же поступила бы, как автор. Ибо нафига мне это надо - добро разбазаривать? И не вызверилась бы, а нежно-нежно с улыбочкой сказала бы малышу - беги, дружочек, к маме, она тебе такое же ведерко купит.:laugh: Уверена, что автор тоже не вызверилась, а сказала спокойно. Ничего с трехлеткой не сделается. Что за преступление - сказать ребёнку пару слов?

Мы раньше часто голубей кормили с дочкой, вот обязательно какой-нибудь малыш годовалый пристроится и лезет ручонкой в наш пакет. Мама стоит тут же умиляется! Ну никак мне этого не понять! Ладно, не жалко хлебных крошек, чай не за 300 рублей куплены. Но!

Интересно, почему молча? Уж кто и должен первым заговорить в подобной ситуации, так это родители малыша. Сказать - извините, у нас с собой ничего нет, можно он покормит пару раз и я его отвлеку, хорошо? Уверена, никто не откажет. А может и ответят - хорошо, но только немножко, а то второе ведро я не планировала покупать. Вот и всё.

А тем, кто молча лезет к чужому, какие оправдания могут быть? С какого фига вообще?:wacko:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie, я предполагаю, что Вы корректно рассказали малышу про ведёрко. Действительно, 3 года - уже тот возраст, где ребёнок учиться понимать границы своё-чужое.

Возможно, в этой ситуации можно было пропустить мимо глаз эту ситуацию, как тут говорят, чтобы не потухли у ребёнка глаза. Возможно (не ручаюсь), я бы так и поступила, просто из жалости к мелкому, НО...я не понимаю ТЕХ родителей. Ведь это их задача - чтобы у ребёнка было чудо, счастливые глаза и всё такое. Почему они пускают всё на авось? 

Я бы не позволила своей дочке трогать чужой корм, не спросив предварительно у взрослого. И то, можно на месте тех родителей было сказать: "Солнышко, а теперь давай уже МЫ угостим зверушек, и позовём девочку Машу (пусть будет Маша :) ) кормить вместе с нами."

Вот почему так не сделать? И взрослые довольны, и детей учим делиться, и глаза не потухшие, и зверушки сытые. :) Всем хорошо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жулька сказал:

Ваш внук берет чужое, ему сказали "нельзя", отобрали.

Так от возраста зависит :)  Я не знаю, как чужой ребенок отреагирует на это "нельзя" от чужой тети, тем более, если это МАЛЕНЬКИЙ ребенок. В 4 года уже проще. По своим сужу - небо и земля, что старшая, что средний. Это по сравнению с тремя годами. Младшему еще два будет.  А к трехлетнему именно поэтому не буду подходить и говорить. Потому что это ЧУЖОЙ ребенок и я не знаю его реакции. 

7 минут назад, Черника сказал:

Не сравнивайте игрушки, которым ничего не сделается, если с ними другие дети поиграют ( и то не факт) и корм за 300 рублей, который имеет свойство быстро заканчиваться.

А почему не сравнивать? Представьте себе, приходилось отводить в сторонку и объяснять, что я один раз купила и больше у меня денег нет. СВОИМ объясняла, а не чужим. И да, тут уже предложили вариант - взять корм в свои руки и самой подавать. Можно было найти выход из положения. И старалась найти. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Потому что это ЧУЖОЙ ребенок и я не знаю его реакции. 

О реакции своего ребёнка, в первую очередь, должны думать родители. Потому, что это ИХ ребёнок, неужели не жалко будет, если ребёнок расстроится?

Пару слов сказать типа как вот эти

4 минуты назад, Черника сказал:

беги, дружочек, к маме, она тебе такое же ведерко купит

Ничего страшного с трёхлеткой не сделается.

А в этой ситуации я вижу больше халяву. ТЕ родители просто сэкономили, сделали своему ребёнку праздник за чужой счёт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

О реакции своего ребёнка, в первую очередь, должны думать родители. Потому, что это ИХ ребёнок,

А мне тоже конфликты не нужны. И я не хочу, чтобы мои внуки видели, как я провоцирую эти конфликты. Я от конфликтов и сама ухожу и их стараюсь приучать не конфликтовать. Ну как с этой девочкой, от которой мои уходят на другую площадку играть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Ну знаете, и статья для таких есть, за превышение обороны. Для вас это новость?

 

Чем им статья поможет, если ребенок уже получил? Все таки родители должны в первую очередь беспокоиться о здоровье своего ребенка, который может пострадать от неадеквата по их вине. А не о справедливом возмездии.

К слову, мой сын в возрасте лет 4-х и оттолкнуть мог того, кто ему мешает. И я не уверена, что стала бы его ругать. И контактирую я и с детьми, и с родителями, по ситуации. И моему чужие взрослые не раз выговаривали. Иногда это дико бесит, да. Но не в ситуации, когда родители отморозились и ожидают исключительно умиления их чадом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Я не знаю, как чужой ребенок отреагирует на это "нельзя" от чужой тети,

А КАК он может отреагировать? Что случится-то с ним? Даже если заплачет, это не смертельно.

Моя дочка, например, из таких, что может и заплакать, если чужой человек строго замечание сделает, впечатлительная, ну и что? Пусть привыкает.

Только что, Весенняя капель сказал:

ТЕ родители просто сэкономили, сделали своему ребёнку праздник за чужой счёт. 

Знаешь, вот сколько сталкивалась с подобными ситуациями - не-а, родители не злобные халявщики. Просто ИХ ребёнок доволен, и это главное. Ведь начни его сейчас отвлекать - это ж надо напрягаться, дитё начнёт ныть, объяснять ему чего-то там, зачем, если можно молча понаслаждаться жизнью. Пока обладатели корма не против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

И я не хочу, чтобы мои внуки видели, как я провоцирую эти конфликты

Я понимаю вас. Но если ТЕ взрослые не совсем адекватны в своей реакции, то конфликта не избежать. Даже если Вы тщательно будете сглаживать все углы.

=====================

О раздражающих детях. Но больше о мамах хочу рассказать. Очень кратко. С Настюшкой гуляем. На площадке подходит мама с малышом, чуть младше, "познакомиться с лялей". Смотрю, что шморгает носом малыш. (мама в это время уже старается познакомить "нос к носу"), я отвожу ребёнка немножко, и спрашиваю, не переболел ли маленький до этого, а то очень похоже? Да, переболели, сопли-кашель-горлышко. Пришлось маме ответить той, что знакомиться не будем, у дочки зубы лезут, да и вообще перестрахуемся лучше. Мама та не очень довольно ответила, что сыночек так хотел познакомиться, и вообще не надо бояться, а вот садик, а вот то, сё...

К чему мне думать про садик, если конкретно СЕЙЧАС есть этот ребёнок с соплями? Не понимаю логики. Хочется им заражаться  - пожалуйста. У меня желания нет заражать своего ребёнка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Черника сказал:

А КАК он может отреагировать? Что случится-то с ним? Даже если заплачет, это не смертельно.

Да хотя бы и заплачет. Мне не нужно, чтобы он плакал из-за меня. И не нужно, чтобы его родители выговаривали, что он из-за меня заплакал. А главное - не нужно, чтобы мои видели все это. 

 

5 минут назад, Черника сказал:

Моя дочка, например, из таких, что может и заплакать, если чужой человек строго замечание сделает,

вот от таких впечатлительных мы и стараемся держаться подальше :laugh:

 

5 минут назад, Черника сказал:

Просто ИХ ребёнок доволен, и это главное.

Да, именно так. И пусть весь мир подождет. 

2 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Но если ТЕ взрослые не совсем адекватны в своей реакции, то конфликта не избежать.

Ну вот мы же смогли избежать, я все про ту же девочку, от которой мы уходили на другую площадку и подальше. Достаточно просто отойти в сторону.  В данном случае - взять ведерко в свои руки. Да что угодно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Если такой тип людей

А какой же ещё? И так понятно, что за люди. Если бы щедрые да душевные были, они бы сразу метнулись за следующей порцией корма и с девочкой поделились. А если уж очень хотелось полюбоваться сначала своим малышом, могли бы свои щедрые намерения озвучить: "Вы не против, что малыш вашим кормом воспользуется? Сейчас мы купим, отдадим вашей девочке." 

Но не случилось в надежде на халяву. Ребёнок не виноват. Но кто ему объяснит, что так нельзя? Родители? Нет. Общество. Рано или поздно. 

Он маленький, автор поэтому ему мягко и сказала: " Родители купят." В более старшем возрасте и уроки жестче. А так, глядишь, и без более жёстких уроков обойдётся. 

И автор не воспитывала чужого ребёнка, а просто пресекла посягательства на свой кошелёк. А для ребёнка это урок, да.  

Как-то купили мы в геленджикском Сафари-парке аж три пакета корма этого. Кормили-кормили... Надоело. Сунули пакет мимо проходящему ребёнку, мол, корми теперь ты. Но мы это по доброй воле сделали, а вот если бы кто-то пытался воспользоваться нашей добротой, было бы очень неприятно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Весенняя капель сказал:

где ребёнок учиться понимать границы своё-чужое.

 Сейчас буду вспоминать. Мой сын играет летом в песочнице. Ещё с каляской определённой модели. Значит ему  ближе к 2-м годам. Дети хотят поиграть с его игрушками. Сыну жалко. Он собирает всё в ведёрко, отдаёт мне, сам садиться в каляску и наблюдает. :)  Очень чётко понимает границу моё-чужое. Конфликтов нет. Любая мама знает, что свои игрушки ребёнок знает назубок.

В любом зоопарке купила бы такое ведёрко. Не захотел бы сам кормить, я бы покормила.

Вывод: посторонний ребёнок точно знал что берёт  чужое. Если не понимает, значит живёт с лозунгом "всё кругом колхозное, всё кругом моё". Родители не научили. Значит посторонним придётся обучать чужого ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

я все про ту же девочку, от которой мы уходили на другую площадку и подальше.

Автор находится в зоопарке. И почему они с дочкой должны уходить, они никого не трогают. У следующего вольера будет ещё один такой же простой малыш и что, опять уходить? А зверей когда смотреть? Да ну, заманаешься уходить, своё личное пространство надо охранять, пока мама рядом, она это делает, ребёнок вырастет - будет делать это сам. Уходить от конфликтов тоже не всегда правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Горихвостка сказал:

Ребёнок не виноват.

Да. Вот именно. 

 

3 минуты назад, Горихвостка сказал:

Но кто ему объяснит, что так нельзя? Родители?

Ну разок родителям сказать, может поможет. 

3 минуты назад, Горихвостка сказал:

Общество. Рано или поздно. 

Согласна. Но три года ИХМО, рановато. 

Знаете, та маленькая девочка плакала, когда мы с детьми уходили. Но мы просто уходили, ни слова не говоря. Ни ребенку, ни маме. А она выходила именно к НАМ. Я в первый раз объяснила маме, почему мои не хотят играть с ней. Мама не поняла и выводила ребенка к нам. Потом мы просто перестали ходить на ту площадку. Они нас нашли на другой. Вопрос ЗАЧЕМ? 

3 минуты назад, Черника сказал:

своё личное пространство надо охранять, пока мама рядом,

Вот пусть мама возьмет ведерко в руки и подает по одному кусочку дочке корм. У мамы никто не возьмет и пространтсво боде защищено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ключевая фраза сказал:

Значит посторонним придётся обучать чужого ребёнка.

Даже не обучать, а очертить те самые границы, которые почему-то не очертили родители. 

Ничего страшного с трёхлеткой не случилось и не случится. Урок получен. А счастливые глаза  - это задача родителей. Видят же, что чужое ведёрко. Значит, нужно было пойти на опережение и решить этот вопрос с Автором.

А делать потом круглые глаза, и стараться ещё Автора сделать виноватой, ИМХО, лицемерие чистой воды, с больной головы на здоровую.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот пусть мама возьмет ведерко в руки и подает по одному кусочку дочке корм. У мамы никто не возьмет и пространтсво боде защищено

Нет, не помогло бы. Малыш тоже стал бы ручку протягивать... Представьте только эту картину душераздирающую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Вот пусть мама возьмет ведерко в руки и подает по одному кусочку дочке корм.

А можно мама с дочкой, которые ВООБЩЕ никого не трогают, ни к кому не лезут и не мешают, будут САМИ решать, как им кормить животных кормом, который они купили на СВОИ деньги? Из маминых рук или непосредственно из ведерка, как дочке больше нравится. Можно? Спасибо.:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черника сказал:

Можно?

Да уж. Тогда всё время в зоопарке будет похоже на пытку. Замучаешься всем угождать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Черника сказал:

А можно мама с дочкой, которые ВООБЩЕ никого не трогают, ни к кому не лезут и не мешают, будут САМИ решать, как им кормить животных кормом,

Да ради бога. Но им помешал маленький (подчеркиваю МАЛЕНЬКИЙ) ребенок. Вместо того, чтобы вежливо попросить родителей убрать его, они его отогнали.  Девочка получила урок, как со слабыми обращаться. Не, пусть что хотят и делают. Только зачем тогда жаловаться, что ей родители что-то сказали? Они в своем праве и тоже САМИ решают, кому и что говорить их ребенку. Ведь они так и сказали "Мы рядом стоим, НАМ скажите" Право имеют. И нефиг на них жаловаться. получила от них правильно. Еще и мало получила :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну да. И сказать это можно самим родителям. 

Я их еще сортировать буду? Кто ближе был тому и сказали, родители видят чужое берут? Не реагируют и о чем мне с ними разговаривать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я вот вспомнила наш отпуск на море. Выходили покормив детей завтраком, но почему то за 15 минут ходьбы до пляжа они умудрялись смертельно оголодать и требовали со слезой в голосе их покормить. 

Ну, покупалась картошка-фри и сосиски, салат... Тут же, на пляже, накрывали импровизированный стол. Плюсом добавлялись фрукты и напитки. 

Кто бы посмотрел - я прям многодетная мамаша. 

Как говорится, со всех окрестных полотенчиков к нам прибегали детки от полутора и до семи лет, на запах.

И как то я не стеснялась отправлять их к родителям, которые пиво купили, а вот о пайке не подумали. Ну да, не могут дети на пляже только чипсами питаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

чтобы вежливо попросить родителей убрать его

Даже не представляю, как можно попросить убрать ребёнка в этой ситуации. Предполагаю, что это гораздо хуже, чем сказать спокойно, с улыбкой, малышу напрямую.

4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

"Мы рядом стоим, НАМ скажите"

Интересные родители. Типа простые такие. Нам скажите. А разве не понятно, что это - чужой корм? И что он не дешёвый? 

Взрослые люди. Им надо это объяснять? Учить вежливости? 

5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Еще и мало получила

То есть Автор ещё и виновата? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Но им помешал маленький (подчеркиваю МАЛЕНЬКИЙ) ребенок

И чего? Умилиться и все отдать?

 

7 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Девочка получила урок, как со слабыми обращаться

:eek: Сильно, я думаю так же бы и школьника отогнали, вот еще большой/маленький.

 

7 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

они так и сказали "Мы рядом стоим, НАМ скажите" Право имеют

Что-что, а право имеют.

 

Скрытый текст

Чего-то я в последнее время в восхищении от обилия советов по воспитанию, от бездетных...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Вместо того, чтобы вежливо попросить родителей убрать его, они его отогнали.

Да, раз до родителей не доходит. Отогнали - попросили отойти, а не ногами запинали.

Только что, Канцелярская крыса сказал:

Вместо того, чтобы вежливо попросить родителей убрать его,

Так же, как и автор, не вижу смысла говорить взрослым людям очевидные вещи.

Только что, Канцелярская крыса сказал:

Девочка получила урок, как со слабыми обращаться.

А как уж так страшно обошлись со слабым? Попросить отойти можно любого, кто лезет в твой кошелёк/карман/ведро. И это нормально. Этот урок и получила девочка - делиться нужно с тем, с кем ты сама хочешь, а не с каждым, кто вдруг решил воспользоваться твоим имуществом. Отличный урок, я считаю.

Только что, Канцелярская крыса сказал:

Ведь они так и сказали "Мы рядом стоим, НАМ скажите"

Ага, а то мы не догоняем немножко, что корм в зоопарке платный.:laugh:

 

Только что, Канцелярская крыса сказал:

получила от них правильно. 

Они бы вякали в любом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Только зачем тогда жаловаться, что ей родители что-то сказали?

Еще раз повторю вопрос с предыдущей страницы: родители, которые недовольны тем, что к их ребенку обратились через их голову, но при этом сами позволили своему ребенку (и даже между собой обсуждали это - пускай, мол, у той девочки возьмет) БЕЗ СПРОСА взять у другого РЕБЕНКА, не спросив разрешения ни у самой девочки, ни у ее РОДИТЕЛЕЙ. Вы ведь именно за общение через родителей ратуете, да? Так почему такие двойные стандарты? Логика нигде не страдает?

Тем можно, а автору нельзя? ;) 

8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

"Мы рядом стоим, НАМ скажите" Право имеют. И нефиг на них жаловаться. получила от них правильно. 

Нефиг, это как? Вы решили, что автору НЕЛЬЗЯ жаловаться на форуме на то, что ей не понравилось? И за что такое правильно она от них, по-вашему, получила? За то, что не спрося ни ее ребенка, ни ее саму, как родителя, финансирующего сие мероприятие, чужие люди, по сути, потырили у них законно купленное, а она возмутилась? Вот уж действительно, форум он такой форум :lol_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×