Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В перый раз в жизни испекла кексы! Такая вкуснятина, только если бы не заблудилась на просторах инета, не получились бы они у меня афроамериканцами! laugh.gif

Вот рецепт: полбанки сгущенки, одно яйцо, полпачки сливочного маслица, половина большого яблока, натертого на мелкой терке (или лимон), стакан муки, чуть-чуть соды.

Все это тщательно смешиваем, добавляем изюм, цукаты, орехи по вкусу. Накладываем в формочки, смазанные маслом и вперед в духовку! Пекутся они примерно полчаса.

Приятного аппетита! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я последние три дня пеку Банановый кекс. Мои съедают за 10 минут.

Состав:

- 3 банана

-2 яйца

- 1 стакан сахара

- 1.5 стакана муки

- разрыхлитель или сода

- ванилин

- 100 граммов масла или маргарина

Бананы измельчить в блендере, добавить яйца, растопленное масло, сахар и взбить.

Всыпать муку, смешанную с разрыхлителем и ванилином. Замесить тесто. Форму лучше смазать маслом и присыпать манкой или панировочными сухарями.

Выпекать на умеренном огне. Готовый кекс посыпать сахарной пудрой.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня дебют выпекания мной кексов, в силиконовых формах присланных мне в подарок, одной из наших замечательных форумчанок Верочкой wall-e.

Не судите строго, пекла «сочинение не вольную тему», но получилось на удивление очень вкусно и красиво.

Кексы назвала «Вишнёвый рай».

user posted image

2 яйца,

70 гр. сливочного масла,

200 гр. топлёного молока,

3 столовые ложки сахара (можно больше),

1 пакетик разрыхлителя,

300гр. муки.

50 гр. вишнёвых цукатов.

Яйца взбила с маслом, добавила муки, разрыхлитель, и остальные продукты.

Выпекала около 20 минут.

Приятного аппетита! bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня суток! Уважаемые хозяйки подскажите пожалуйста, чего нужно в кексы добавлять больше чтобы они получались рассыпчатыми? жира? confused_1.gif

Формочки у меня силиконовые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kloo

чего нужно в кексы добавлять больше чтобы они получались рассыпчатыми? жира?

В каком смысле рассыпчатые, как песочные печенья?

Если да, то возьмите любой понравившийся рецепт песочного печенья, но тогда это уже не будит называться кексом….

Или вы имели ввиду, что-то другое? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассыпчатые как те которые продаются типа "причуда" и т. д. Такие воздушные, легкие... rolleyes.gif

Или так в домашних условиях не получиться? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kloo

Рассыпчатые как те которые продаются типа "причуда"и т. д. Такие воздушные, легкие... 

Думаю, воздушность придаст разрыхлитель, а если без него, то сметана, особенно не очень свежая (чуть кисловатая). smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассыпчатость (как бы суховатость) получится, если часть муки заменить крахмалом. Только черстветь будет быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое smile.gif Пойду попробую с крахмалом (у нас они надолго не задерживаются lol.gif , так что не зачерствеют, просто не успеют).

А со сметаной я обычно и делаю...они тяжеловатые получаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу предложить вам рецепт кекса, пекла сама, не успела сфокать smile.gif Рецепт взят с одного из сайтов, благополучно мной испробован, теперь предлагаю вам.

Тесто:

1 ст. сахара взбить с 200 гр маргарина комнатной температуры, по одному довавлять 3 яйца, тщательно взбивая после каждого добавления. Добавить 2 ст. л. сметаны (йогурта, кефира). В отдельной миске смешать 250 гр муки, щепотку соли, и пакетик разрыхлителя ( у меня был пакетик 11 гр ). Добавить мучную смесь к масляной, перемешать миксером. Тесто разделить на три части. В одну добавить 1 пакетик сухого пудинга (у меня был ванильный), во вторую 1,5 ст.л. какао, в третью 1,5-2 пакетика желатина, прямо сухого, ничего замачивать не нужно (у меня был клубничный, т.е. красный). И в форму выливаете сначала белое, затем коричневое, сверху красное тесто. И в духовку на 180 гр минут на 30-40, там проверить палочкой, спичинкой.

Мои комментарии: мне показался жирноватым, думаю, масла спокойно можно полпачки, тогда и муки немного меньше. И я бы слои немножко бы перемешала прямо в форме. Слегка лопаточкой снизу вверх тесто поднять, чтобы при разрезе узор был. Ну это уже на усмотрение. А так очень легкий кекс, воздушный и вкус необычный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, вчера хотела испечь кекс-пирог из кефира, правда, срок годности истек еще неделю назад. Ну кислятинкой пахнет, подумала, что ничего страшного. Значит яйца взбила с сахаром, туда кефир, соды гашеной, муки. Все как обычно. Поднялся он у меня так хорошо, запекся, минут 40 пекла. Выключила, он резко опал, я уже остывший разрезала, а внутри как сырой, весь слипшийся. Вообщем, в ведре он у меня. Что не так сделала? Муки много/мало (2 чашки положила по 150 гр на стакан кефира)?Или из-за того, что кефир уже кислый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Secret

Кислота кефира не должна была повлиять.

Может быть либо потому, что соды многовато, а муки маловато - подняться сил хватило, а остаться так - нет.

Либо слишком толстый был и пекся на большом огне. Непропекся попросту.

А маргарина не было в тесте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Неа...а надо было? И плита у меня электрическая, на 180 держала. Одно расстройство, криворучка я какая-то! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Secret

Не то,ч тобы обязательно, просто без жира получается типа бисквита, на него жидкости вполне хватает без кефира. А, если с кефиром, обычно маргаринчика добавляют, чтобы было типа кекса. Но по-разному все делают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Secret

Я делала кефирный кекс с вареньем. Но туда хорошо бы сметаны. Можно тоже старой.

Перемешать поровну кислое варенье (тоже годится "перестоявшее"), сметана и кефир, добавить соду, дать постоять минут пять, а потом - яйцо, муку, как обычно.

Вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила новые формы для кексов. Нужно было срочно опробовать. Итак, мандариновые кексы

Мандарины - 5штук (выбираем сорт без косточек)

Масло сливочное - 80гр

Сахарный песок - 1,5стакана

Кефир - 1стакан

Яйцо - 1шт

Мука - 3стакана

Разрыхлитель для теста - 1чайная ложка

А дальше очень просто. Растираем масло с сахаром. Добавляем яйцо. Растираем. Вливаем кефир. Хорошенько перемешиваем. Мандарины перекручиваем через мясорубку вместе с кожурой. Добавляем. Хорошенько перемешиваем. Вводим муку, просеянную вместе с разрыхлителем.

У меня выпекались примерно 50мин при 180 градусах.

Такие мои кексики пошли в духовку

user posted image

Такими пришли на стол

user posted image

Ах, да! Из указанной порции получилось 24 маленьких кексика.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кексы с черносливом.

user posted image

муки 1 стакан

сахара 0,5 стакана

чернослива 0,5 стакана

масла сливочного 100 г.,

небольшая щепотка ванильного сахара,

4шт., яиц,

2 столовые ложки коньяка,

пол пакетика разрыхрытеля,

1/3 чайной ложечки соды.

Даем маслу подтаять. В него всыпаем просеянную муку, яйца, сахар, ваниль. Не забываем в тесто плеснуть пару ложечек коньяка.

Тесто должно получиться слегка жиденьким, как густая сметана. Что бы несколько "распушить" тесто - добавляем 1/3 чайной ложечки соды.

Если тесто очень жидкое – надо добавить муки и перемешать еще раз.

Чернослив мелко нарезаем, обваливаем в муке, добавляем в тесто и один раз перемешиваем.

Духовка у нас прогрелась, поэтому достав формы, смазываем их тонким слоем подсолнечного масла. Если форма силиконовая, то нужно взбрызнуть холодной водой.

Выкладываем в формы тесто. Не забываем, что объем теста увеличится приблизительно на треть. Потому закладывая тесто, обязательно надо это учитывать. Ставим в духовку.

Как станет коричневым, как магазинный кекс - вытаскиваем. Чем больше форма, тем дольше он, в смысле кекс, готовится.

Время выпечки от 20 до 40 минут.

user posted image

Приятного апетита! bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пекла "рождественский" пирог, по рецепту "Шоколад на кипятке".

2 яйца, 2 стакана сахара, 2 стакана муки, пол-стакана растительного масла, 1,5 чайной ложки разрыхлителя, 1 чайная ложка соды, пакетик ванилина, 6 ложек какао-порошка, 1 стакан молока - все смешать. Влить стакан кипятка. Получится жидкое тесто. Его нужно разлить в формочки. У меня из этого количества продуктов получилась одна большая силиконовая формочка и 4 маленьких. Выпекаем 20-25 минут (если маффины - то минут 10-12).

Очень простой рецепт и очень удачный. Вкус - шоколадный, консистенция - нежнейшая.

П.С. Пока фоткала - доча один мелкий кекс стащила.

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кекс "Зебра"

Мука - 170 гр

Сахар - 170 гр

Масло сливочное - 170 гр

Яйца - 3 шт

Какао - 2 ст.л.

Разрыхлитель 1,5 ч.л.

Масло растопить, добавить сахар и взбить миксером. Добавить яйца по одному, продолжая взбивать. Постепенно добавить муку с разрыхлителем и взбивать до однородной массы.

Делим массу пополам, в одну часть добавляем какао, разбавленное 1 - 2 ст.л. горячей воды.

Выложить в центе формы поочерёдно светлое и тёмное тесто.

Готовый кекс можно посыпать сахарной пудрой.

Скрытый текст
Я пекла его в мультиварке, но в духовке получится не хуже.  smile.gif 

user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях пришла мне в подарок от сестры из Германии силиконовая форма. Естественно, сразу захотелось ее опробовать в деле biggrin.gif Взяла новую форму диаметр 26 см. и новый рецепт опять же от сестры. Итак, делюсь результатом и рецептом.

" Шоколадно - вишнёвый" кекс.

250 гр. размягченного сливочного масла взбить с 200 гр. сахара до бела, добавить 4 яйца (комнатной температуры) по одному, затем добавить щепотку соли, ванилин, 100 гр. молотого миндаля, 50 гр. крахмала, 225 гр. муки, 1 пакетик разрыхлителя, перемешать до однородности.

Отделить 1 / 3 теста и добавить туда 100 гр. растопленного на водяной бане черного шоколада и 2 стакана вишен без косточек.

В форму для выпечки выложить поочередно белое тесто и шоколадное с вишней. Выпекала при 180 С около 50 минут. После выпечки дать кексу полностью остыть в форме. Можно посыпать сахарной пудрой, я не успела)))

Так как, мне нужно было печь прям сейчас, продукты были не совсем те, но получилось просто волшебно, кекс, воздушный и тает во рту!

Изменила вот что, вместо масла, маргарин, орехи были грецкие, а шоколад молочным! В следующий раз хочу сделать, как в оригинале! Но, повторюсь и так безумно вкусно! Меньше форму не берите, будет слишком толсто!

user posted image

Скрытый текст
Извиняюсь за качество фото, но за спиной уже стояли с тарелочкой))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КЕКС "Безымянный"

Взбиваем 3 яйца с 300 г сахара,

добавляем 300 г муки, хорошо взбиваем,

льём 100 г масла растительного, перемешиваем,

кладём 200 г муки, перемешиваем,

в столовой ложке смешиваем 1 ч.л. соды и пол-ложечки лимонной кислоты, высыпаем в тесто,

вливаем в тесто 100 г крутого кипятка, хорошо размешиваем.

В тесто можно положить изюм-орехи.

В смазанную маслом форму выливаем половину теста. Разводим десертную ложку какао столовой ложкой горячей воды, выливаем на тесто по окружности, ждём, чтобы слегка застыло. Теперь оставшееся тесто выливаем.

Выпекаем на медленном огне ( ставим в холодную духовку) примерно минут 50.

Испечённый кекс оставляем в форме до остывания. Сверху потом его можно полить глазурью. А ещё можно проколоть кекс деревянной палочкой и пропитать сиропом-компотом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сбылась моя давняя мечта! Я купила себе силиконовые формочки для кексиков, в виде розы и хризантемы. Радости и счастью моего нет предела, сразу же решила их опробовать в деле. Рецепт этот готовлю, страшно сказать сколько лет. Просто, быстро, вкусно и воздушно thumb_yello.gif

Итак:

2 яйца, 1 стакан сахара, 0, 5 чайной ложки соли, 0, 5 чайной ложки соды или разрыхлитель, его чуть больше надо. 0, 5 пачки маргарина, которая 250 грамм, растопить. 1 стакан кефира. Муки всегда по разному, примерно 2 стакана.

Все взбиваю миксером и по формочкам. Можно добавить изюм, можно какао, кто что любит.

user posted image

А это, шоколадные:

user posted image

Скрытый текст
Духовка у меня кривобокая, один край всегда подгорает. На некоторых кексиках, это заметно. Но на вкусе отразиться не успело)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Это обычные домашние манники "вечерние".

Манку заливаем кефиром(минут на 20 или 30), я делаю на 5ст.ложек 1 стакан, потом взибавю быстренько от 3 до 5 яйц (все зависит от благосостояния кошелька и холодилльника) 1 ст сахара, майонез 2 ст.ложки, сода не гашенная 1чайная ложка, муки до густтоты сметаны, и в формы, они у меня разные, потом достаем складываем близко друг к другу и через сито или сахарной пудрой, или какао, или растопленным шоколадом.

Первая порция biggrin.gif

В принципе в рецепте ничего нового.

user posted image

А вот большой пирог с кусочками яблок и клюквой из этого же теста.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю дальше наслаждаться своими новыми формачками biggrin.gif Оба рецепта, моей любимой сестры!

Маффины со сгущенкой.

1 яйцо, 0, 5 стакана сахара, 0, 5 стакана растительного масла, 1 стакан молока, 2 стакана муки, 1 ст. ложка разрыхлителя.

Для начинки, вареная сгущенка.

Всё взбить. Выложить в формочки так, 1 ст. ложка теста, 1 ч. ложка сгущенки, 1 ст. ложка теста. Выпекать при 180 градусах, 20 - 25 минут.

user posted image

Американские маффины.

Взбить 125 гр. маргарина с 125 гр. сахара и 1 пакетиком ванилина. Добавить по одному 2 яйца. Смешать в отдельной посуде 250 гр. муки и 1 пакетик разрыхлителя. Постепенно добавлять в тесто мучную смесь и 100 мл. молока. Все хорошо перемешать.

1 плитку шоколада порезать на мелкие кусочки и добавить в тесто. Тесто поместить в формочки на 2/3. Выпекать при 180 - 200 градусах, 15 - 20 минут.

user posted image

А это оба вида, вид изнутри smile.gif

user posted image

Всё безумно вкусно thumb_yello.gif С шоколадом очень сильно поднялись и просто таят во рту!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka

Люблю я апельсины...

Я ваши произведения люблю смотреть, и фото отличные, как профессиональные для журнала.

Повторила за вами "ШОКОЛАДНЫЕ КЕКСИКИ С ТВОРОЖНОЙ НАЧИНКОЙ"

Вот поэтапно выглядит так (строго не судите)

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

А вот в сравнении результат внутри (заранее извиняюсь за плохое фото)

user posted image

user posted image

Прошу совета по 2 аспектам.

1. Как избежать воздушной "подушки" "дыры" над творогом ? (на фото видно в сравнении ваш вид и мой sad_2.gif )

2.Как избежать разломов, растрескивания верхушки?

3.В начинке творог +сахар и ничего жидкого(сметаны, сливок)? (я добавила сметанки чуть чуть, показалось слишком сухо ermm.gif )

Повторять их стряпать буду, они еще как всем понравились даже такие неказистые tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×