Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Нет. Температура такая же.

Сама недавно обнаружила в чем различия, теперь знаю. laugh.gif

Тесто для маффинов замешивается без миксера, при этом сухие и "мокрые" ингредиенты отдельно. Затем они быстро смешиваются ложкой, и масса получается комковатой и густой. И тут же выпекаются.

Для кексов же все ингредиенты нужно хорошенько растереть, здесь может участвовать техника.

В общем, разница между ними именно в замесе. Я в универсальных творожных испробовала 2 разных замеса - и то, и другое вкусно, но больше понравился замес для маффинов.

А так, принципиальных отличий нет, хотя пишут, что маффины долго не хранятся (вкус у них теряется). Но я этого не заметила. Раньше пекли просто кексы, и не парились знали слова "маффины". wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annatalia , ну да, я так в принципе, и думала. Только что вспомнила, что у меня осталось много заспиртованной laugh.gif черной малины. В лечебных целях делаю на зиму настойку - заливаю её водкой. За длинную "болючую" зиму потихоньку в чае выпили. И задумалась я, а куда же пристроить её?

В свете этой ветки подумалось про кексы, думаю, пропитанная пахучая ягодка не повредит? да и , может, в рулеты, в начинки засунуть. Может, даже в запеканки. Короче говоря, мысли разбежались. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

У вас получится обалденная выпечка с такой ягодкой. В кексы и маффины, как я поняла, можно положить все, что душа пожелает. Обязательно покажите результат. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Только что испекла ваши кексики, рецепт которых вот здесь.

Но у меня йогурт был персиковый и замороженных ещё туда порезала. Сделала тройную порцию, потому как и форма большая, и едоков достаточно. smile.gif Боялась, что не пропечётся - обошлось.

Очень, очень вкусно получилось, спасибо большое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банановый хлеб

Популярный кекс в США и Австралии. Белый сахар можно заменить коричневым, а пшеничную муку - другого сорта или цельнозерновой и молотыми овсяными хлопьями. Также по желанию можно добавить орехи, сухофрукты или цукаты. Вариаций этого кекса много - делаю самый простой.

user posted image

Ингредиенты:

100 гр. мягкого сливочного масла

100 гр. сахара

2 яйца

2 банана

50 гр. кукурузной муки

150 гр. рисовой муки

1/4 ч.л. соли

2 ч.л. пекарского порошка

Масло взбиваю с сахаром до кремообразного состояния. Добавляю яйца.

Бананы разминаю в пюреобразную массу, вмешиваю масляно-яичную смесь. Туда же просеиваю всю муку, всыпаю соль и пекарский порошок. Тщательно вымешиваю тесто, выкладываю в форму. Если не силиконовая, то форму выстелить бумагой для выпечки. Выпекаю до золотистого цвета, проверяя готовность деревянной палочкой.

На мой вкус глазурь (тем более шоколадная) здесь лишняя. Лучше подойдет вприкуску с джемом, вареньем.

Рыхлый и рассыпчатый

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Румяный медовый кекс

3 яйца

1 ст. сахара

1 ст. муки

1.5 ст. л. меда (густого)

50 г маргарина

горсть изюма

ванилин

мак

сода гашеная уксусом

корица

Способ приготовления

1

Яйца с сахаром взбить в пену

2

Добавить мак, ванилин, корицу, гашеную соду и мед

3

Муку просеять, влить туда полученную смесь. Тщательно взбивать миксером.

4

Затем добавить растопленный маргарин, предварительно запаренный изюм и вымешать тесто деревянной лопаткой

5

Если форма железная, то ее смазать раст. маслом и посыпать манкой. Если силиконовая, можно не смазывать и не посыпать.

6

Вылить тесто в форму и выпекать в духовке 45 - 50 мин при 180 градусах.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный кекс

Сегодня испекла очень нежный и вкусный шоколадный кекс. Спешу поделиться с вами своим рецептом. smile.gif

Растопить 150 грамм маргарина и смешать его с двумя столовыми ложками какао. В эту массу добавить 3 яичных желтка, 150 грамм сахара и 200 грамм муки, предварительно смешанной с чайной ложечкой соды. 3 белка взбить в пышную пену и добавить в тесто, хорошенько перемешать.

Форму для выпекания смазать кисточкой растительным маслом, слегка присыпать мукой, наполнить тестом и осторожно разровнять. Выпекать при температуре 180 градусов. Готовый кекс посыпать сахарной пудрой.

Получается очень вкусно! Приятного аппетита! licklips.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кексы с фруктовой смесью

200г сметаны, 2 яйца, 0,5 стакана сахара, 1 стакан муки, 1 пакетик ванильного сахара, 0,5 ч.л. соды, гашеной соком лимона, горсть фруктовой смеси.

Все ингредиенты хорошо смешать, силиконовые формочки наполнить до половины. Выпекать в духовке 20-25 минут при 180 гр.

В моей фруктовой смеси были цукаты из ананаса, папайи, изюм был, вроде бы все. А вообще можно нарезать мандарин, к примеру, кубиками маленькими и вмешать в тесто. Или ананас консервированный. Тут фантазия может многое подсказать.

У меня из этого количества теста получилось 8 кексов. Вот они:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кекс шоколадно-апельсиновый

Мои пацаны уже съели предыдущие кексы и попросили еще чего-нибудь. Испекла я им не чего-нибудь, а вот это изобилие.

3 яйца взбиваем с 1 ст сахара, вводим 1 ч. л. гашенной соды, 250 гр сметаны, 1,5 ст. молока, 150 гр растопленного маргарина, ваниль.

Тесто разделяем на 2 части. В одну часть добавляем 2 ст.л. какао и почти 2 стакана муки, во вторую- цедру 1 апельсина и тоже почти 2 стакана муки.

В смазанную маслом и присыпанную мукой форму поочередно выкладываем светлое и темное тесто. Выпекаем при 180 гр около часа. Готовность проверить деревянной шпажкой. Готовый кекс присыпать сахарной пудрой.

Да, и еще, для более красивого цвета светлого коржа, я добавила неполную ч.л. куркумы.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кексы воздушные с апельсиновым соком

На 10-13 штук кексов: 1 яйцо, 100 гр. сахара, 1 чайная ложка соды (погасить уксусом), 250 мг. апельсинового сока, 250 гр. муки, 6 столовых ложек подсолнечного масла, 1/2 чайной ложки соли.

Смешать все ингредиенты. Заполнить формочки тестом на 2/3. Выпекать на средней полке духовки при 180 градусах около 30 мин. Готовые кексы посыпать сахарной пудрой.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я с апельсиновыми кексами biggrin.gif

Рецепт: 160-175г масла или маргарина; 150 г сахара, 3 яйца, 2.5 стакана муки, 1 ч ложечка соды или 2 ч.л. разрыхлителя, полчайной ложки соли, 1 стакан апельсинового сока и 1 ст.ложка апельсиновой цедры.

Масло, половину нормы сахара хорошо размешать, лучше миксером, добавить яичные желтки и хорошо размешать, добавить цедру. Постепенно ввести апельсиновый сок и муку, хорошо перемешать, добавить соду (погасить лимонным соком), или разрыхлитель.

Взбить белки с оставшимся сахаром до крепкой пены, и осторожно перемешать с тестом, до однородности.

Нагреть духовку до 180 градусов, формочки для кексов смазать маслом. Выложить тесто в формочки, и выпекать примерно 30-35 минут. Обязательно проверять деревянной палочкой готовность.

Но, это еще не все wink.gif

Приготовить сироп: 1 стакан апельсинового сока, и 1 стакан сахара, довести до кипения и варить минут 10-15.

Когда будут готовы кексы, проткнуть из по шляпке зубочисткой, и залить сиропом, потом посыпать сахарной пудрой.

Сок для теста я делала сама, рекомендую. А шкурки, оставшиеся от апельсинов, залила кипятком и оставила на часик - полтора. Потом процедила и из этого настоя сварила сироп для поливки кексов (так сказать сэкономила).

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я опять прошу поделиться опытом. Только закончила печь лимонный кекс. Тесто замешивала с помощью комбайна, нормы продуктов придерживалась и добавляла в указанной последовательности. Но вот незадача. Вначале выпечки половина пласта вздулась, так и осталась. Когда достала, с одной стороны нормально, с другой прямо ямы какие-то, пустоты.

Я понимаю, когда протыкают крутое тесто, чтоб предотвратить неравномерный подъем и вздутия, но как прикажете делать то же в отношении жидкого и полужидкого теста. У меня это главная беда. Сами изделия и вкусные и пропеченные, но часто напоминают лунную поверхность. Что я должна исправить или делать по другому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Могу только предположить, что у вас может быть неровно стоит духовка или поверхность форм так же неровная. Еще такое может быть, когда переложить разрыхлитель или соду и неравномерно размешать. Обычно пустоты внутри пирогов и кексов говорит еще и о том, что тесто замешивалось неправильно, или слишком интенсивно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банановые кексы в шоколадной сахарной пудре

user posted image

Растереть 55 гр масла и 140 гр сахара. Постепенно вбить 2 яйца и 2 размятых вилкой банана. Добавить 170 гр просеянной муки, щепотку соли 1 ч.л. соды негашеной или разрыхлитель.

Заполнить на 1/3 силиконовые формочки для кексов и выпекать при температуре 180 град. в течение 25-30 мин до золотистого цвета.

Готовые кексы вынуть из форм и посыпать шоколадной сахарной пудрой (при желании).

Когда кексы выпекаются, такой аромат распространяют чудесный! И сами на вкус очень и очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, какой я недавно нашла и приготовила Мандариновый пирог - это был вкусовой экстаз. ПОчему помещаю сюда - пирог - совершенный кекс. Так как я выпечку много не ем, а готовить люблю, съела кусочек и отнесла пирог на работу, где у меня все расхватали рецепт. Что самое классное - он без грамма муки. Вместо нее используется манка, которая делает пирог воздушным и легким.

Итак, предварительно надо позаботиться о том, чтобы мандарины горчили как можно меньше. Для этого их надо обдать кипятком несколько раз.

Придется слегка повозиться с мандаринами, но в целом готовится довольно быстро.

Режем 4 мандарина нетолстыми кружками. Варим (я делала в сковороде) из 1 стакана сахара и 1 стакана воды сироп: сначала держим на срденем огне до растворения сахара, потом доводим до кипения. Кладем кружочки мандаринов в сироп и варим минут 5-7, при этом сироп должен кипеть.

Берем еще 3 мандарина и трем с них цедру на мелкой терке. Откладываем их, они еще понадобятся.

Еще из 1 мандарина выдавливаем сок. Добавляем его в сироп, после того, как вынули из него кружочки. Варим немного. чтобы сироп слегка загустел. Позже будем поливать им пирог (Это все можно сделать после того, как поставим пирог в духовку. Я на это время убирала сироп с плиты и добавляла сок уже после того, как достала пирог из духовки.)

Из трех отложенных мандаринов делаем пюре в блендере. Я из готового пюре вынимала еще кожурки от долек, видимо, блендер у меня все не перемалывает.

Взбиваем 4 желтка с половиной стакана сахара. Добавляем в смесь цедру. Затем пюре, а потом стакан манной крупы.

Отдельно хорошенько взбиваем белки и очень аккуратно вмешиваем в смесь. Вмешиваем ложкой, не венчиком! Чтобы белки не опали. Если все правильно сделаете, увидите, как тесто увеличивается на глазах.

Тепреь выкладываем в форму кружки мандаринов. Выливаем тесто и ставим печься в духовку, разогретую до 180 градусов минут на 20-30. Готовность увидите сами.

Вынимаем пирог, протыкаем слегка по всей поверхности вилкой и поливаем приготовленным сиропом с соком. Сироп должен быть горячим, чтобы хорошо впитался. Можно поставить пирог в духовку, чтобы лучше пропитался. Я выливала не весь сироп, так как не люблю приторно сладкое.

Позже переворачиваем пирог на тарелку мандаринками вверх и наслаждаемся smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня по формочкам несколько вопросов. Подскажите, пожалуйста.

- Железные формочки для кексов, стандартной формы. Изначально были смазаны каким-то машинным маслом. Я их помыла, вытерла, и вложила бумажки. Но несмотря на то, что тесто и варенье непосредственно с металлом не контактировало, после выпечки местами выступила ржавчина.

В них вообще можно прямо так печь, смазав формы маслом?

И как их хранить? Опять смазывать?

- Как использовать силиконовые формочки - прямо на противень ставить, или подкладывать лист пергамента?

Влияет ли на время и качество выпечки то, стоят формочки на решётке или на противне? (пицца у меня на решётке не пропекается так, как на противне)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Как использовать силиконовые формочки - прямо на противень ставить, или подкладывать лист пергамента?

Я на решетку ставлю, решетку на середину духовки. Идет равномерная подача тепла и сверху, и снизу.

На протвине ни разу не делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я силиконовые формочки ставлю на противни и так пеку. На решётке ни разу не пробовала. У меня электрическая духовка и решётка только снизу, сверху её нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

В силиконе пеку только на решётке на среднем уровне. Духовка электрическая.

Отлично пропекается. Вообще протвень выкинула из обихода, всё ставлю на решётку, даже умудряюсь курицу и рыбу в рукаве запекать на решётке не измазав духовку. biggrin.gif Мне кажется так распределение тепла более ровное.

Жестяные формочки если поржавели, лучше выкинуть, а то процесс окисления будет идти при выпечке кексов. Формочки мою с моющим средством, хорошо высушиваю на котле отопления, либо можно на батарее и храню в сухом! настенном шкафу.

Ржавчина появилась в следствии неправильного хранения, либо плохо высушили. wink.gif

Пеку в них непосредственно смазав сливочным маслом, либо растительным не имеет значения, но обязательно нмного присыпаю мукой, чтобы лучше вынимались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

Наша Песня

Я тут с хлебом экспериментирую (ну, это не в эту ветку), но в форме тоже пекла. У неё какое-то специальное покрытие, confused_1.gif вряд ли это тефлон. Там достаточно просто растительным маслом смазать, без муки или манки. Но вот маленьких формочек для кексов такого типа не видела.

Жестяные формочки если поржавели, лучше выкинуть

sad.gif

А через пергаментную бумагу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

А через пергаментную бумагу?

Но вы же написали

вложила бумажки. Но несмотря на то, что тесто и варенье непосредственно с металлом не контактировало, после выпечки местами выступила ржавчина.

значит бумажка не поможет.smile.gif Или вы имели в виду кексы? Как они будут, если печь в бумаге? Не знаю, но не решилась. Просто я сталкивалась с ржавыми формами. Нашла как то у бабули в старом буфете. Решила отмыть, отчистить. Отдраила всю ржавчину с 10 формочек, представляете сколько ненужной работы. Смазала их, убрала, а как пришло время пользоваться, так там опять ржавчина проступила. Печь в них я не решилась. На помойку. Выключила в себе Плюшкина. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Песня

Я смотрю, Вы частенько печете именно кексы - может Вы мне поможете - с фольгой. Ейбудда, не знаю, надо это делать - или нет. Мой пост - на 7 странице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Можно спросить какая у вас духовка? Просто силиконовые формы- это чудо, кто их придумал большое спасибо. Я их даже не смазываю.

Как то не сталкивалась с проблемой неравномерного распределения изюма. Может тесто жидковато? И в нём не держится изюм и под своей тяжестью оседает на дно. Вы его мочите? Я всегда замачиваю его на несколько минут в кипятке, затем сливаю через сито и даю время на обсушку. Кстати в муке не обваливаю, влажный он лучше впечатывается в тесто как бы влипает. Я вымешиваю тесто с изюмом сразу распределяю по формочкам и пока греется духовка, оно 15 минут расстаивается. Фольгу не применяю, извините, не могу по этому поводу ничего сказать.

Мне думается, если снизу горит, то можно попробовать подложить. Поэкспериментируйте и тут отпишитесь. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Песня

Можно спросить какая у вас духовка?

Газовая, Zanussi

Фольгу не применяю, извините, не могу по этому поводу ничего сказать.

Мне интересно, не испортится ли силикон от фольги? В смысле от перегрева? Фольга же это металл - нагревается сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Мне интересно, не испортится ли силикон от фольги? В смысле от перегрева? Фольга же это металл - нагревается сильно.

Силикон вот точно не скажу( можно в нете посмотреть) отлично выдерживает температуру выше двухсот тридцати градусов. Не думаю, что фольга уж очень сильно нагреется, выше этой. Ведь кексы преимущественно пекутся при t 180 с.

Поспрашивайте у девочек, если кто применяет метод с кастрюлькой холодной воды на нижнем уровне, чтоб не горело. Девочки отпишитесь кто так делает.

Можно применить его вместо подкладывания фольги. С газовой сама мучалась, поэтому серьёзно печь начала только три года назад, когда купила электрическую. В ней только ленивый не испечёт wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×