Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Basik

Клиент всегда прав. Наглые, неадекватные потребители

Recommended Posts

Котовася

Представила даму на корпоративе в платье с ценником lol_1.gif Ценники же не с изнанки прикрепляют, это как надо умудриться и наряд надеть и ценник не повредить.

brows.gif

Почему - не с изнанки? Как раз обычно с изнанки, на воротниковый шов цепляют булавкой или в петельку-ярлычок леской запаянной крепят. Так что теоретически вполне можно в таком платье и на корпоратив сходить. Пусть не в любом наряде, но в некоторых - вполне.

Правда, тут вопрос другой - праздник предполагает активное ношение, есть риск испортить вещь, капнуть вином или соком, духи опять же... А вот студийную фотосессию "откатать" в наряде, а потом сдать как не подошедший - легко! И сниматься можно в таких ракурсах, чтобы ценника не видно было, и посторонних пятен, запахов избежать запросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Это давно не новость:

Ну, я как бы в курсе. Моя подруга работала продавцом, надевала наряды с магазина на дискотеки и потом, проветрив, вешала назад. Я была в шоке, а ей нормально. rolleyes.gif

Я пишу, что советы такие на грани дают на центральном канале.

Не хотела бы я быть хозяйкой отдела одежды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуся Прекрасная

Ну как вы не понимаете, "у людей же кризис"...

У мужа рядом с фотостудией - салон свадебных и вечерних платьев, при салоне есть прокат, можно взять платье как раз на корпоратив или фотосессию, стоимость проката - от 500 рублей. Многие клиентки мужа пользуются этой услугой перед фотосессией: взяли платье на прокат, отфотографировались и сдали назад. Ну, конечно, не все платья, которые продаются, можно в прокат взять, но выбор достаточно большой.

И все равно, девочки-продавцы рассказывают, что в период новогодних празников, идут потоком возвращальщики, видимо сумма проката им тоже кажется слишком большой. А так - отгулял вечер, и если на платье пятен нет, сдал обратно. У них кризис. То, что у магазинов тоже кризис - это уже никого не волнует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот студийную фотосессию "откатать" в наряде, а потом сдать как не подошедший - легко! И сниматься можно в таких ракурсах, чтобы ценника не видно было, и посторонних пятен, запахов избежать запросто.

Я так делала. Ну, не то чтобы я, но в этом была замешана.

У меня сестра детский фотограф. Съемки часто бывают тематические, надо чтобы одежда ребенка соответствовала в цветовой гамме. Сестра сама ходила в магазин, подбирала одежду для моего ребенка, после съемок она или я сдавали одежку обратно.

Ту одежку, которая мне понравилась, я могла оставить, а остальное несли, да. Често - мне стыдно было. Очень. Хоть одежка носилась не более 20 минут, нигде активно не использовалась. Это как на примерки домой забрать получалось (Оправдываюсь, да), в магазине на мелкого ребенка особо примерить не получится же.

Одежка часто красивая, а наденешь на ребенка - она ему неудобна. Да и размерный ряд у них какой то напутанный.

Но, может, эти покупки-возвраты, даже в плюс магазину пошли. Покупалось все в сетевых магазинах, которые есть в каждом крупном торговом центре. Так что клиенты сестры, видя фото нашего ребенка, часто спрашивали где именно покупалась эта одежка и потом на съемки приносили тоже такие одежды.

Конечно, это не те масштабы в условиях крупной сети, но как бы небольшая реклама их одежды.

Ни разу не оправдываюсь.

Себе на съемки я так одежду не брала, хоть сестра и требовала от меня соответствовать антуражу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка, волокна и с наглыми пятнами

blink.gif. Не мне, но я видела. Омерзительное зрелище- стоит эта дамки и честно- пречестно клянутся в неношении. Бррр.

Мне таскали, бывало, постиранное в кипятка, в отбеливателе, или проеденного потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почти три года отработала в мебели и после этого - работать с посторонними людьми не могу и не хочу. А еще работать и нести ответственность за чужие косяки - вот где ужас.

Я, как дизайнер - менеджер, должна была выслушивать претензии по несвоевременной или не качественной установке мебели, причем это были не просто претензии, это были крики души, такие, что можно было запросто оглохнуть, проклятия и требования немедленно все переделать или установить здесь и сейчас, желательно за час.

И понятное дело, что я лицо фирмы и обязана выслушать жалобу и принять меры, но иногда хотелось встать, открыть дверь в цех, желательно ногой и показать пальцем на тех, кто "виновник торжества".

Особенно раздражали клиенты - ничего не закажу, но мозг вынесу. До сих пор с содроганием вспоминаю одного ненормального. Заказал домой замер, каких то стеклянных полочек в нишу. Замер, к слову сказать, был бесплатный. По факту выяснилось, что ниша не пойми какая кривая, чтобы вырезать из стекла туда полочки, надо отрисовать на каждую лекало, сам по себе материал выходил не дорого, но за работу пришлось накрутить. Озвучила цену его супруге по телефону, она сказала - Хорошо, мы подъедем оформить заказ.

Через пару дней к нам залетает это чудище, муж который, и начинает орать на весь салон - Это что за цена такая? За что вы берете такие деньги??? confused_1.gif . Я, признаться честно, дар речи потеряла. Ничего не заказал еще - а уже такие претензии предъявляет! Получил бесплатный замер, долго требовал отдать замер с точными размерами ниши, орал и брызгал слюной в разные стороны, требовал сделать ему ежесекундно смету. На мой отказ и аргумент, что смета - это приложение к договору, который мы, кстати, еще не заключили, чтобы он качал права - стал биться в истерике. Не устраивает цена - иди в другое место! В окончании нашей перепалки, он просто украл замер и убежал, хлопнув дверью так, что я думала косяк выпадет.

Уже несколько лет прошло, а я до сих пор помню этого ненормального.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера я очень была близка к смертоубийству.

Два молодых человека сели поужинать. Ну и выпить, конечно, как без этого... Один-то не выпендривался - пил пиво. А вот второй, видимо, решил поэстетствовать. Решил выпить коньяка. У нас в меню - только французский. Товарищ посетовал, что нет армянского, но тем не менее заказал 200 грамм. Принесли ему графинчик, налил в бокал, попробовал, скривился - мол это не коньяк, вот ему армянский прямо из Армении привозят - вот то коньяк. Заберите... Я лучше буду пить виски.

Вообще, так не принято. То есть блюдо и напиток вернуть можно, но только если у тебя есть претензии к качеству, а не то что "вкус не понравился". Но ладно, в виде исключения, вычли из этих двухста грамм пятьдесят (еще и спорил - мол я этот только отхлебнул. Пришлось спросить, как он отнесется, если ему принесут напиток, который кто-то уже отхлебнул?), принесли виски. Виски тоже закал сразу 200 грамм. Я еще предложила - может для начала возьмет порцию на пробу - вдруг опять не понравится. Но нет, только 200 грамм.

Ну ладно, клиент всегда прав. Принесли ему новый графинчик - и опять, не тот вкус, заберите... Тут уж меня заклинило. "Господин хороший, - говорю - вам предлагали взять на пробу порцию, вы отказались. Забирать я не буду. Не хотите платить - давайте вызовем милицию, пусть решают наш спор, кто прав, кто нет...

Тут уж его товарищ вмешался - мол оставьте этот вискарь, я сам его выпью. А товарищу принесли водку - те же 200 грамм. И водочку он пил уже без претензий - видимо вкус и качество вполне устроило.

Зато под расчет попытался опять забузить - мол мясо, которое ему принесли, было жестким, так что либо удалите блюдо из заказа, либо сделайте скидку. А на тарелке - обглоданная косточка лежит... Ребята уже ко мне - иди, говорят, разводи дипломатию, а то мы не выдержим, и тогда уголовка начнется... Пошла - что делать. "Нет уж, - говорю, - претензии по качеству блюда принимаются, если блюдо съедено менее, чем на 30 процентов. Пока вы это мясо ели, официант к вашему столу не менее 4 раз подходил - приносил пиво, напитки, вы дополнительно соус заказывали - в любой момент вы могли высказать свои претензии. А когда скушали - ну извините, мне разве что косточку на экспертизу отправлять...

Попытался товарищ скандалить, заявив, что в таком случае он вообще платить не будет. Сказала, что тогда мы вызовем милицию. Заявил, что мы не имеем право его задерживать - но официанты стали молча возле стола, а мои "гоблины" - мальчики не маленькие... Так что гость заплатил, хотя был очень недоволен.

Товарищ его, правда, в процессе выяснения, пытался успокоить друга, но тот его не слушал, высказываясь в духе "я ж тебе обещал, что покажу, как их строить"... Ну, не удалось построить, конечно. Потому что клиент не всегда прав - клиент иногда офигевший... Товарищ еще, когда они вышли, вернулся, и очень сильно извинялся. Сказал, что больше с этим другом никуда не пойдет - мол стыдно было... А мы только надеемся, что его друг на нас обиделся капитально, и больше не появится...

Хотя не факт... Есть у нас пара таких кадров - 10 лет ходят, 10 лет сообщают нам, что и еда у нас плохая, и напитки отвратные... Чего ходят - не понятно. Ну как в анекдоте: ваш суп - помои, ваше мясо - резина, а главное - почему такие маленькие порции...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joke

Напомнили. Много лет назад заказывала я в довольно пафосном мебельном себе пирамиду под книги. мозг выносила дизайнеру минут 10, ибо никак не могла вспомнить максимальный размер книг. В итоге поржали мы, утвердили проект, я внесла 50% предоплаты. У выхода увидела вазочку с мелкими конфеткам и и типа копилки с забавным рисунков - типа наши дизайнеры очень любят кофе. Ну и запихала туда сотку. По тем временам - вполне себе приличные чаевые. как раз на полбанки хорошего кофе. Да, и конфетку одну стырила.

В этот момент глаза дизайнеров я не видела, но выслушала тираду покупателя. Тот выносил мозг другому дизайнеру по поводу кухни. Я так понимаю, начался "концерт" задолго до моего прихода и планировался продолжится еще часа на два. А тут еще повод для концерта - "какая-то пустельга развращает этих бездельников" - почти цитирую по памяти. Я разоржалась и сбежала.

В итоге через пару дней меня уже пригласили доплатить остаток и договориться, когда привезут заказ. Снова я столкнулась на входе с этим истериком. Он попытался съехидничать, типа что, даже на замер не приезжали. Я ответила, что мол уже готовую мебель забирать иду. Я думала, он в корчах свалится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас пара таких кадров - 10 лет ходят, 10 лет сообщают нам, что и еда у нас плохая, и напитки отвратные... Чего ходят - не понятно. Ну как в анекдоте: ваш суп - помои, ваше мясо - резина, а главное - почему такие маленькие порции...

Вспомнила. Была у нас постоянная (!) клиентка, которая неоднократно замечала, что знает чудное место, где цветы в 3 (!!!) раза дешевле, чем у нас в студии. Сколько я ни просила рассказать где это, она отмалчивалась, но про разницу неизменно упоминала. Что не мешало ей регулярно покупать букеты в нашем заведении. Правда, крови она пила при этом немерено, но сам факт!

Или там, где цветы в 3 раза дешевле, с ней не цацкались, или все-таки у нас не совсем барахло - так и осталось невыясненным. wink.gif

Думаю, такие товарищи самоутверждаться ходят, не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOLUN

Ту одежку, которая мне понравилась, я могла оставить, а остальное несли, да. Честно - мне стыдно было.

Да, стыдно только нам, потому что у нас так не принято. 8 лет назад пришлось мне поработать в Штатах, в Майами. Ну и постоянным шоппингом поднимала себе настроение. И каково было мое удивление, когда я узнала, что там это общепринятая норма - прикупить кучу вещей, а потом пойти и вернуть все назад (а между делом выгулять новые шмотки). Коллега по работе (местный) рассказал, что его жена только так и делает - накупает много вещей, даже не меряя их в магазине, приносит домой и там уже перемеривает весь гардероб, подбирая наиболее подходящие вещи, а затем остальное возвращает.

Мало того, я рискнула сама вернуть пару вещей, которые мне не подошли. И Вы знаете, меня никто на кассе не съел eek.gif , хотя переживала, в особенности, за свой жуткий английский...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joke

Моя подруга работает в мебельном магазине, тоже дизайном и замерами занимается. Так у нее случай был - тоже такой же дурак попался. Она просто так, по наитию, сделала еще один экземпляр замера, просто распечатала от другого заказа. Интуиция, как угодно называйте. Так тот придурок тоже со стола схватил, представляете! Потом они с женой брызгали слюной, что "не так сделали и из-за нее (моей подруги) они испортили..."

Им молча указали на другую фамилию в договоре. Люди даже не удосужились посмотреть, все ли документы в порядке smile.gif. от радости в зобу дыханье сперло, что украли бесплатно! А менеджер "перепутала", конечно же нечаянно вроде бы. smile.gif

Мужик чуть не облез. laugh.gif, а крыть нечем было, договор-то так и не заключили.

Галчонка

Мне просто удивительно - КАК бывают такие наглые люди?! Ну как??! Мне в голову бы не пришло такое провернуть в кафе.. И ведь ни черта не бояться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Потом они с женой брызгали слюной, что "не так сделали и из-за нее (моей подруги) они испортили..."

Они после этого еще и появились в магазине? Вот это наглецы 80 уровня. Они б еще в суд подали, что из-за украденного проекта им не так мебель сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской Конек

Коллега по работе (местный) рассказал, что его жена только так и делает - накупает много вещей, даже не меряя их в магазине, приносит домой и там уже перемеривает весь гардероб, подбирая наиболее подходящие вещи, а затем остальное возвращает.

Согласитесь - есть разница: набрать вещей, чтобы потом спокойно дома померить, комбинируя с уже имеющимися, и после примерки вернуть в магазин то, что не подошло, и между купить вещь, сходить в ней на корпоратив, и вернуть потом как неношенную...

В первом случае - в своем праве покупатель. Да у нас во многих магазинах, если сомневаешься, продавцы сами предложат. Мы вчера буквально ходили с мужем в Lumberjak. Сначала я зашла - куртку примерила, засомневалась, вечером попросила мужа зайти, чтобы посмотрел... Куртку не купили, купили мужу рубашку, попутно присмотрели куртку для сына. Продавец, услышав наш разговор о том, что надо бы как-то сына вытащить примерить (мы говорили о том, что он всегда чрезмерно занят, и лишний раз в магазин его вытащить - проблема) предложила взять вещь домой, померить, а если не подойдет, то без проблем можно вернуть.

А тут описывают случаи, как возвращают явно надеванное, прокуренное, иногда даже с пятнами...

Крылья Советов

Мне просто удивительно - КАК бывают такие наглые люди?! Ну как??! Мне в голову бы не пришло такое провернуть в кафе.. И ведь ни черта не бояться.

А чего им бояться? В худшем случае придется просто оплатить заказ...

Я как-то попала (друзья ссылку скинули) на сообщество таких вот "экстремалов", где они делятся советами, как поесть в ресторане бесплатно. Советы были в том числе и такие, что приносится трупик мухи, съедается салат, но не до конца - оставить пару листиков, потом эта муха подкидывается на тарелку, вызывается администратор и выдвигается претензия - удалите блюдо из заказа... То же самое еще проще можно провернуть с волосом - тут и носить ничего не надо, можно просто волосок у себя выдернуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про волосок напомнили laugh.gif. Обедали мы у придорожном кафе компанией. За столиком нас трое, одной из нас в салате попадается жырный чорный волосин laugh.gif. Конечно, звана официантка, официантка пытается свалить на нас, уже воздуха набрала и начала вещать о том, что это наше.... Но вовремя осекается, гляну на наши головы- две седые крашеные блондинки, и я в ту пору беловолосая натуральная laugh.gif. Надо было видеть её рожу.

И вообще, некрасиво это было. Налетела с нападками, сотрудница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Они после этого еще и появились в магазине? Вот это наглецы 80 уровня.

Не то слово! laugh.gif еще и слюной чуть пол магазина не забрызгали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Подобрала челюсть в районе пола. То есть они украли готовые замеры с дизайн-проектом и имели наглость припереться качать права, что украденное им не подошло? Они идиоты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Мне просто удивительно - КАК бывают такие наглые люди?! Ну как??! Мне в голову бы не пришло такое провернуть в кафе.. И ведь ни черта не бояться.

Еще как бывают. Причем в разных... хм... слоях общества. Брат работал менеджером в одном ну супер-крутом ресторане, лет этак 15 назад. И заходит к ним как-то ну ооооооочень крутая на тот момент медийная персона с супругой, тоже довольно известной медийной персоной. Заказывают блюдо, попробовав, объявляют официанту, что качество отвратительное, поэтому оплачивать его не будут. Те зовут менеджера, то бишь моего брата. Он им предлагает - если качество блюда низкое, они имеют право отослать его, не доев, обратно на кухню, тогда оплачивать не придется. И заказать новое блюдо, которое, если съедят, то надо будет оплатить. А им, сотрудникам ресторана, то некачественное блюдо нужно для отчетности перед руководством - что не сами, грубо говоря, сожрали, а действительно клиент отказался.

Что вы думаете? Крутые медийные персоны с каменными лицами дожрали ДОЕЛИ "некачественное" блюдо и... пошли на выход, НЕ ЗАПЛАТИВ, на ходу бросив что-то о том, что ни ногой больше в этот бордель blink.gif И ребята не смогли сделать НИЧЕГО - не бросишься, увы, в наших реалиях скручивать руки медийному лицу такого уровня, без того, чтобы тебя самого потом по инстанциям не затаскали. Руководству ситуацию разъяснили, вроде, обошлось, я так понимаю, он и сам был бы не в восторге, если бы его сотрудники полезли в конфликт с тем ranting.gif

Если бы не от брата, а от кого еще услышала бы - может, и не поверила, что человек, который на тот момент был в каждом утюге, что называется, может так мелко позориться из-за, пардон, жрачки в пафосном месте. Ан нет, и среди "небожителей" халявщики бесстыжие бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Мне просто удивительно - КАК бывают такие наглые люди?! Ну как??! Мне в голову бы не пришло такое провернуть в кафе.. И ведь ни черта не бояться.

А как стыдно, когда в твоей компании оказывается такой человек bored.gif Хотя вроде и не сама наглеешь, но в глаза официантам и администраторам почему-то стыдно смотреть.

Дважды так попадала - один раз на корпоративе, когда главный бухгалтер фирмы, подвыпив, вызвала администратора и начала высказывать претензии насчет порционного салата, который был благополучно ею съеден в начале вечера. Не так сделан, не то положено, не тем заправлен и вообще - исключите из счета.

Почему нельзя было это сразу сказать, ДО того, как салат был схомячен, и вернуть его на кухню - главбух отвечать посчитала ниже своего достоинства.

Так как именно этот салат был заказан в единственном числе исключительно для главбуха - его убрали из счета. На фоне заказа корпоратива на 20 человек - это копейки. Но настроение подпортилось у всех, кто видел безобразную сцену.

Второй раз такой иррациональный стыд я испытала на дне рождения у золовки. Одна из родственниц золовкиного мужа тоже решила "строить обслугу", швырялась салфетками, дёргала администратора и высказывала недовольство по любому мелкому поводу, хотя многое можно было решить на уровне официантки, обслуживающей наш стол.

А когда суши принесли через 15 минут вместо обещанных десяти - просто развела скандал, велела вычеркнуть из счета...

В такой момент мне было еще и золовку жаль - её день варенья был подпорчен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской Конек

Коллега по работе (местный) рассказал, что его жена только так и делает - накупает много вещей, даже не меряя их в магазине, приносит домой и там уже перемеривает весь гардероб, подбирая наиболее подходящие вещи, а затем остальное возвращает.

Я так часто делаю летом в одном магазине, когда жара-духота-влажность, и я потею, как лошадь. Я не покупаю одну-две шмотки, если я иду туда, то возвращаюсь с кучей пакетов пакетиков. Беру то, что нравится, иногда одной вещи два размера, оплачиваю, дома все нормально примеряю, не подошедшее отвожу обратно и возвращаю. Все с этикетками-ценниками, чистое. Потому что и я не испытываю удовольствия от быстрых переодеваний и кучи примерок в тесной душной кабинке на мокрое тело, когда пот глаза заливает, и вещи не страдают.Всегда принимают нормально, могут предложить обменять на другой размер, это обычное дело.

И ребенку в прошлом году, когда он еще не ходил, также покупала некоторые вещи, но сразу предупреждала, что верну неподошедшее - продавцы к этому относились спокойно, только просили бирки не срывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга одна делала так: "покупала" вещь в дорогих магазинах, одевала на свидание или на мероприятие не отрезая бирки а на следующий день сдавала назад, типа не подошло. Бесплатный прокат люкс брендов laugh.gif Впрочем бывало и покупала там.

Блин написала пост а на предыдущую страницу только сейчас глянула, оказывается этот метод стилисты рекомендуют теперь... Она это исполняла лет 5-7 назад, сама видимо догадалась, так что данный метод стар как мир. Насчёт пятен не знаю, и не курила она. Да и вонючим чтоб платье стало не знаю что делать надо. А из магазинов никто не гнал, иногда вещи она оставляла себе. Цены на дизайнерские вещи космические, наверно радовались любому клиенту. Сейчас не знаю исполняет ли подруга такой номер, она переехала в другой город.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Так тот придурок тоже со стола схватил,

У нас клиенты тоже как-то сперли со стола посчитанную заявку с артикулами. Менеджер кучу времени потратил, пока считал и уточнял у поставщика наличие товара, а эти клиенты не один день рисовались у нас в салоне. Вот и хватанули аккуратно заявку в последний приход.

Заказ тот был на большой промышленный объект. Менеджер в одной позиции цифирками ошибся и этим клиентам, которые по заявке взяли и заказали самостоятельно, пришел совершенно не нужный товар на немаленькую такую сумму.

Тоже пришли права качать. И очень хотели оставить нам коробищу с какой-то криво заказанной электрикой, типа, это же вы ошиблись, ваш сотрудник артикул не тот в заявке поставил. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Я когда работала в офисе с соседями-энергетиками, долго угорала, как такие ромашки-покупашки пытались выяснить поставщиков оборудования. Типа мы же можем и сами заказать. А зачем тогда в магазин претесь? Вот и сидите дома, ищите по сети и выясняйте благонадежность поставщиков laugh.gif

Нет, я еще могу понять, когда я, как постоянный клиент СП, прихоу в магазин примерить обувь/одежду определенной фирмы. Но спрашивать поставщика и тырить расчеты - это уже не просто наглость, а воровство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Нет, я еще могу понять, когда я, как постоянный клиент СП, прихоу в магазин примерить обувь/одежду определенной фирмы.

Ух, рискую огрести, т.к. понимаю, что это - весьма распространённая практика, но таки выскажусь biggrin.gif

тырить расчеты - это уже не просто наглость, а воровство.

С этим согласна, но вторая часть:

спрашивать поставщика

и приходить в магазин померить вещи (или потрогать-погонять консультанта в магазине бытовой техники), чтобы потом заказать дешевле в СП/интернет магазине - логика одного порядка с вопросами о поставщиках, ИМХО. Только у Ваших энергетиков был выбор отказать и повозмущаться, а у продавцов (и владельцев магазинов) такого выбора нет, ибо им никто истинную цель не сообщает. no_1.gif

Смотрите, "покупашки" из Вашей истории припёрлись, чтобы воспользоваться услугами магазина и выяснить проверенных поставщиков, тем самым сэкономить за чужой счёт. А разве примерка в магазине с целью потом купить через СП - не то же самое? wink.gif

Вы заказываете вещи через СП, пользуясь преимуществом низкой цены. Но при этом хотите бесплатно воспользоваться преимуществом магазина, потрогав и померив вещь. За это преимущество владелец магазина так-то оплачивает аренду, зарплату продавцам и т.п., включая дополнительные затраты в цену товара. Так? Вот и получается экономия клиентов СП за чужой счёт (за счёт владельцев магазинов).

"Покупашки" из Вашей истории хотели экономить и не рисковать, так и клиент СП почему-то желает того же самого. А было бы логично: закажу дешевле, но при этом есть риск, что вещь не подойдёт. И почему ему нельзя дать Ваш же совет:

Вот и сидите дома, ищите по сети

... и выясняйте качество товара и соответствие размера за свой счёт, раз хотите купить ту же вещь, но дешевле? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

Есть разница. Я уже знаю производителя и не прошу подбирать мне список вариантов. Я целенаправленно примерю/посмотрю качество. Напряг продавца минимальный и я у него ничего выспрашивать не буду.

То есть если "покупашка" в магазине просто осмотрит товар, его качество, запишет производителя и пойдет его сам искать/сравнивать цены в других - магазинах - это одно. А когда попросит сделать подборку товаров и упрет, как в ситуациях выше, квитанцию с оформленным заказом, это совсем другое. Или, допустим, в ситуации с моими соседями, когда покупашки хотели тоже получить подбор материалов с поставщиком. Это, имхо, разные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ситуация с воровством идеи, подсчетов, смет сплошь и рядом. Нашу студию не раз таким образом подставляли, когда забирали смету с полным раскладом по материалам, цветам, еще и с приложенными эскизами, чтобы подумать на досуге. Пока директор, наступив себе на горло, не заявила, что все расчеты на руки - только после составления договора. До этого будут озвучены суммы 3-х вариантов предложений и показана визуализация. Не более того.

Иначе с нашими разработками ушлые клиенты прямиком шли в другие компании, славящиеся демпингом. Понятно, что результат их деятельности в итоге был далек от идеала, т.е. от задуманного, однако наша работа оставалась неоплаченной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×