Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Basik

Клиент всегда прав. Наглые, неадекватные потребители

Recommended Posts

Только что, Разные мюсли сказал:

Когда в крупных и массовых местах подбивается касса, редко она бывает копеечка в копеечку. В один день недостача, в другой день - плюс. Не какие-то критичные суммы, а вот именно эти "копейки".
Правильная, умная, не жлобская организация работы эти монеты не пытается разодрать сразу - по рублю, но каждому, когда в кассе "+", а складывает их в кубышку. Именно для вот таких целей - доложить в определенные дни без ущерба собственному карману. 

Эммм... Что-то новенькое в экономике и бухгалтерии. Не, конечно, если организация "рогаэндкопыта", где учет ведется на коленке и чеки от руки выписываются - тогда возможно и такое. А в нормальных организацияз учет, представьте себе, ведется именно до копейки. И "лишние" деньги в кассе - ровно такой же криминал, как и недостача. 

Если привезли литр водки, то и продали литр водки. Откуда излишки должны браться, чтобы куда-то что-то там "по-дружески" списывать? Что именно на сорок рублей должен списать официант, чтобы было незаметно в приходе-расходе? Куда девать уже выбитый "пре-чек"? Каждая отмена позиции, к слову, причина для подозрений хозяина заведения. Официант должен себя подставлять, рискуя репутацией и рабочим местом? Или как технически вы это себе предполагаете? 

Если что, о работе ресторана знаю из первых рук, близкий родтвенник руководит крупным рестораном уже много лет. Отчетность за все и вся у них зверская. Даже битый бокал обязаны представить в полной, так сказать, комплектации - чтобы руководство видело, что и впрямь разбили, а не стырили домой. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Разные мюсли сказал:

Иногда начинать бодаться - себе дороже. Да и не нужно. В ресторанно-гостиничном деле именно поэтому работают особые люди - мобильные, открытые, коммуникабельные. Чтобы суметь подстроиться и под человека, и под ситуацию. 

Подстроиться, а не прогибаться. А тут не тот вариант. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Разные мюсли сказал:

Когда в крупных и массовых местах подбивается касса, редко она бывает копеечка в копеечку. В один день недостача, в другой день - плюс. Не какие-то критичные суммы, а вот именно эти "копейки".
Правильная, умная, не жлобская организация работы эти монеты не пытается разодрать сразу - по рублю, но каждому, когда в кассе "+", а складывает их в кубышку. Именно для вот таких целей - доложить в определенные дни без ущерба собственному карману. 

Немного по другому посмотреть на ситуацию. Мало того что по счету 40 рублей не доплатили. Так еще и чаевые не посчитали. Хоть и спорный вопрос, но они есть. То есть минимум 10% плюсом. Так что еще 3000 рублей. Да пусть не три. а тысячу или пятьсот плюсом. Не хило так получается. И за что должен официант и заведение таким клиентам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Эммм... Что-то новенькое в экономике и бухгалтерии. Не, конечно, если организация "рогаэндкопыта", где учет ведется на коленке и чеки от руки выписываются - тогда возможно и такое. А в нормальных организацияз учет, представьте себе, ведется именно до копейки. И "лишние" деньги в кассе - ровно такой же криминал, как и недостача. 

Вы внимательно прочитали?
Все документы за закрытый день оформляются основываясь на показателях контрольного отчета кассы. Эти суммы пишутся в бухгалтерской отчетности. Эти суммы передаются инскассаторам.

Но в разные дни могут случаться расхождения между фактической суммой денег в кассе и теми показателями, что прошли по кассе. Что делать, если в кассе "+"? Разделять сразу - по рублю на всех? А если "-"? Собирать по рублю со смены?

Вот поэтому как один из инструментов - иметь кубышку для выравнивания. Избыток за день ссыпать туда и туда же окунаться, если в кассе вдруг не хватает "копеек".

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Разные мюсли сказал:

Но в разные дни могут случаться расхождения между фактической суммой денег в кассе и теми показателями, что прошли по кассе. Что делать, если в кассе "+"

Каким образом? Честно - не понимаю. Ну правда? Чаевые в кассу всунули, не посчитав сумму от клиента и по чеку?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Iriska сказал:

Так еще и чаевые не посчитали. Хоть и спорный вопрос, но они есть. То есть минимум 10% плюсом. Так что еще 3000 рублей. Да пусть не три. а тысячу или пятьсот плюсом.

Это вопрос профессиональности официанта и его психологических навыков.
40 рублей? Хихи-хаха. Мы Вас не отпустим и заставим отрабатывать эту сумму на посудомойке. Или возьмем в заложники.

Люди после банкета, в подпитии эти шутки хорошо и с пониманием ловят. В итоге и поржут с тобою, да еще и те самые чаевые дадут. Все останутся в плюсе. 

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Разные мюсли сказал:

Это вопрос профессиональности официанта и его психологических навыков.
40 рублей? Хихи-хаха. Мы Вас не отпустим и заставим отрабатывать эту сумму на посудомойке. Или возьмем в заложники.

Дааа. Это - очень профессионально. Прямо представила, что мне такое скажут. Уржаться можно, хоть я в подпитии, хоть без. (Кстати, к подпитым людям со своим самобытным чувством юмора лучше вообще не лезть - могут неадекватно среагировать).

Изменено пользователем Игоревна
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Игоревна сказал:

Каким образом? Честно - не понимаю. Ну правда? Чаевые в кассу всунули, не посчитав сумму от клиента и по чеку?

В крупных заведениях в запарные дни таких ситуаций может быть огромное количество - не так сдали сдачу; в спешке ссыпали все копейки и типа "пофиг на чаевые" и человек побежал брать или выполнять новый заказ; чего-то нафантазировал бар и пробил по кассе коктейль, которого нет в листе, а сумму гость деньгами заплатил чуть иную" чаевые прошли по карте большей суммой, а в реале официант взял ровную сумму, оставив "копейки" в кассе.

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Разные мюсли сказал:

Но в разные дни могут случаться расхождения между фактической суммой денег в кассе и теми показателями

КАК??? Если бухгалтер/кассир считать не умеет разве что. Нормальный кассир пока кассу до копейки не сведет - не успокоится. Ибо расхождения на три копейки могут потом таким боком вылезти, что ой. 

 

Только что, Игоревна сказал:

Каким образом? Честно - не понимаю. Ну правда? Чаевые в кассу всунули, не посчитав сумму от клиента и по чеку?

Вот и я в недоумении. 

Ресторанный бизнес, да, дает максимальное количество возможностей для "кручу-верчу", и именно поэтому владельцы бизнеса и стараются отслеживать каждую копейку и каждый грамм. Откуда при честной работе "лишние" деньги в кассе могут образоваться - для меня, к примеру, загадка. Тем более, повторюсь, зная об изнанке работы от близкого человека. 

Только что, Разные мюсли сказал:

 чего-то нафантазировал бар и пробил по кассе коктейль, которого нет в листе,

:eek:

Чего-то фантазирует формчанка из области ненаучной фантастики

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Разные мюсли сказал:

Это вопрос профессиональности официанта и его психологических навыков.
40 рублей? Хихи-хаха. Мы Вас не отпустим и заставим отрабатывать эту сумму на посудомойке. Или возьмем в заложники.

Люди после банкета, в подпитии эти шутки хорошо и с пониманием ловят. В итоге и поржут с тобою, да еще и те самые чаевые дадут. Все останутся в плюсе. 

Не смешите. Коли 40 рублей по счету нет. Навряд ли такие клиенты щедрые чаевые оставят. Вот подарок от заведения в связи с днем рождения это могут.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Игоревна сказал:

Уржаться можно, хоть я в подпитии, хоть без.

С людьми без чувства юмора официанту тоже нужно уметь работать. И если он видит "королеву бензоколонки", которая "не шелохается" и разговаривает через губу, то ей тоже можно простить 40 рублей. Т.к. связываться - себе же дороже. Обложит хренами и тебя, и детей, и родственников до седьмого колена. 

:D

2 минуты назад, Никеша сказал:

Нормальный кассир пока кассу до копейки не сведет - не успокоится. Ибо расхождения на три копейки могут потом таким боком вылезти, что ой. 

Ок. Читайте внимательнее русским по белому.
Три раза объяснять одно и то же как-то совсем лень.

 

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Разные мюсли сказал:

если он видит "королеву бензоколонки", которая "не шелохается" и разговаривает через губу, то ей тоже можно простить 40 рублей. Т.к. связываться - себе же дороже. Обложит хренами и тебя, и детей, и родственников до седьмого колена. 

На этот случай есть администратор зала. Вот пусть с этой «королевой с губой» и разбирается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Разные мюсли сказал:

С людьми без чувства юмора официанту тоже нужно уметь работать. И если он видит "королеву бензоколонки", которая "не шелохается" и разговаривает через губу, то ей тоже можно простить 40 рублей. Т.к. связываться - себе же дороже. Обложит хренами и тебя, и детей, и родственников до седьмого колена.

Эээ, Вы вроде о профессионализме говорили? "Королеве бензоколонки" он может простить свои чаевые, а не придумывать, как ей уменьшить сумму по счету. И причем тут чувство юмора? Я, например, общепризнанный юморист, но Вы привели образчик весьма странного юмора. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Разные мюсли сказал:

. Читайте внимательнее русским по белому.
Три раза объяснять одно и то же как-то совсем лень.

 

Ок. Перестаньте писать глупости, не придется их по три раза объяснять. На этом препирательства с вами считаю завершенными. 

По сабжу. На фиг мне "гости", которые за меня решают, что от меня не убудет? И почему я должна переживать, что подобное непорядочное быдло меня перестанет осчастливливать? Сегодня 40 рублей за них доплати, а ну как войдут во вкус и в следующий раз на 500 попытаются "нагостить"? Нафигнафиг. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Муравьедовна сказал:

На этот случай есть администратор зала. Вот пусть с этой «королевой с губой» и разбирается.

Нее. Все должны перед такими важными персонами танцы с бубнами устраивать. И 40 рублей за них оплатить. Еще и на дорожку пакетик собрать. А то оне более не придууут.

Да скатертью дорога. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

Не смешите. Коли 40 рублей по счету нет. Навряд ли такие клиенты щедрые чаевые оставят.

Разные люди бывают. Об этом и речь.
Бодаться из-за 50 евроцентов, когда счет на 500 евро - мне бы было проще простить, стоя на кассе. Махнуть рукой и улыбнуться. Вот честно. 

Только что, Iriska сказал:

Да скатертью дорога.

Это вот точно!
Когда вырисовывается проблемный клиент, задача заведения заткнуть ему рот, предложив как-то сгладить ситуацию, но основной целью стоит всё -таки , чтобы он быстрее и спокойнее уже бы отчалил. 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Разные мюсли сказал:

Разные люди бывают. Об этом и речь.
Бодаться из-за 50 евроцентов, когда счет на 500 евро - мне бы было проще простить, стоя на кассе. Махнуть рукой и улыбнуться. Вот честно. 

Странная вы дама.Мало того что чаевые в сумме 3000 тысяч они простили, так еще и предложили за них доплатить 40 рублей. Если вам 40 копейки - 3040 то же копейки. Ну вы свои можете хоть по сколько раздавать. Хоть всю зарплату. Ваше дело. 

Но что то я не видела рассказов ваших о ресторанном бизнесе.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Разные мюсли сказал:

мне бы было проще простить, стоя на кассе. Махнуть рукой и улыбнуться. Вот честно. 

Вам надо, вы и прощайте. Но возводить это в норму - бред. Есть правило: насколько наел, столько и оплачивай. Ни официант, ни администратор, ни директор не обязаны тебе делать скидку, будь хоть королевой семи бензоколонок.

@Разные мюсли, вы ставьте минусы по теме что ли, а не от балды. 

Изменено пользователем Муравьедовна
  • Нравится 4
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Разные мюсли сказал:

С людьми без чувства юмора официанту тоже нужно уметь работать. И если он видит "королеву бензоколонки", которая "не шелохается" и разговаривает через губу, то ей тоже можно простить 40 рублей. Т.к. связываться - себе же дороже. Обложит хренами и тебя, и детей, и родственников до седьмого колена. 

И смысл тогда с такой работе? Остаться без зарплаты (тому сороковник, тому соточку), зато с прекрасным чувством юмора. И офигеть какое чувство юмора должно быть у владельца заведения. Это уже не бизнес, а богадельня.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Разные мюсли сказал:

мне бы было проще простить, стоя на кассе. Махнуть рукой и улыбнуться. Вот честно. 

Не "простить", а положить из своего кармана.

Вы о каких-то странных заведениях рассказываете. Или странных порядках - на уровне вокзальной забегаловки. Я далековата от ресторанного бизнеса, но систему нынешних реалий примерно представляю (по рассказам той же @Галчонка, допустим). Не может там быть вечного +/-. Никак. Если где-то что-то лишнее, значит где-то чего-то не хватает. 

А как бухгалтер, я Вам скажу - что излишек намного хуже недостачи. Недостачу покрыл и все, а из-за излишков приходится копать все, потому что незнамо, где вылезет. 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Арбузик сказал:

И смысл тогда с такой работе? Остаться без зарплаты (тому сороковник, тому соточку), зато с прекрасным чувством юмора. И офигеть какое чувство юмора должно быть у владельца заведения. Это уже не бизнес, а богадельня.

Вы слишком буквально понимаете слова, сводя лишь только всё к тем самым 40 рублям. Речь то шла о недопустимости шуток: "Ох, если бы мне такое сказали, уж я бы ...!!!"

Люди разные в ресторан приходят. И я веду речь о том, что работники служб сервиса должны обладать психологическими навыками. И дело даже не в тех "копейках". Например, если ты видишь перед собой "королеву", которая накрасила себе "свисток" и решила теперь за счет тебя своё эго потешить, кобенясь всячески за столом, то зачем же бежать навстречу этой провокации и кормить то самое эго, начиная с ней бодаться по каждому из вопросов?

С кем-то можно шутить, с кем-то нет. Кто-то себя грамотно и адекватно ведет. Другой считает что ему все должны.
Если я как администратор, к примеру, вижу что передо мной жлобяра, то после пары нейтральных фраз мне легче пойти подкорректировать счет на 40 рублей из 30 тысяч, чем подставлять официанта и его карман, и портить настроение всей смене, вступая с этим жлобом в препирательства. 
Вот как-то так. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Разные мюсли сказал:
57 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Почему же ресторан/кафе должны прощать то, что гость заведения не считает нужным оплачивать?

Потому что эти заведения чуть иначе работают с людьми. Иначе строятся взаимоотношения.

У меня складывается впечатление, что вы и сами могли бы так поступить, как тот именинник. Иначе с чего бы так защищать позицию неплательщиков и советовать сотрудникам заведений общепита развивать чувство юмора для подобных ситуаций?

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Если что, о работе ресторана знаю из первых рук, близкий родтвенник руководит крупным рестораном уже много лет.

Если что, ни один человек не расскажет вам правду. И меня вот например эта фраза выбешивает-близкий, ага! Знаете, у меня достачно близкий человек- в руководстве Газпрома-никокда не козырну этим. А все, кто вспоминает об этом...хм..

Муравьедовна особенно-видать очень остро для нее, что всем минусы лепит!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

У меня складывается впечатление, что вы и сами могли бы так поступить, как тот именинник. Иначе с чего бы так защищать позицию неплательщиков и советовать сотрудникам заведений общепита развивать чувство юмора для подобных ситуаций?

Ваше впечатление ошибочное. 

И я не защищаю, если что. Я высказываю собственную точку зрения. Т.е. моё собственное поведение в данной ситуации, будь я на месте работника ресторана.
... хотя удивляет, что обычное частное мнение заставило местных дам тут уже на личности несколько раз перейти. Могу себе представить только как они себя в ресторанах ведут, скажи им что-то против. Загрызут. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Банкомат сказал:

Муравьедовна особенно-видать очень остро для нее, что всем минусы лепит!

Я не леплю, а ставлю. Ибо не согласна ни с вашей, ни с Разные мюсли позицией. Имею право. И, да, правилами форума не запрещено ставить минусы в качестве несогласия с мнением участника. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×