Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Basik

Клиент всегда прав. Наглые, неадекватные потребители

Recommended Posts

Только что, Леди Ястреб сказал:

У меня складывается впечатление, что вы и сами могли бы так поступить, как тот именинник. Иначе с чего бы так защищать позицию неплательщиков и советовать сотрудникам заведений общепита развивать чувство юмора для подобных ситуаций?

Так видимо и есть. Потому что человек указывает на то , что подобные заведения работают немного иначе - напрочь "забывает" про чаевые. А вместе с суммой чаевых не оплаченная сумма выходит уже иная. 

И не маловажный фактор КАК все это сделано. Извинившись, что не рассчитали немного, да даже пообещав донести или как то иначе. Но поведи себя по другому и к ним бы по другому отнеслись. Может и "простили" бы эти 40 рублей.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Банкомат сказал:

Если что, ни один человек не расскажет вам правду. И меня вот например эта фраза выбешивает-близкий, ага! Знаете, у меня достачно близкий человек- в руководстве Газпрома-никокда не козырну этим. А все, кто вспоминает об этом...хм..

Муравьедовна особенно-видать очень остро для нее, что всем минусы лепит!

Ну, я же вас не заставляю верить? И читать не заставляю. И что именно вас выбешивает - мне, поверьте, глубоко параллельно :) Выбешивают окружающие - вырубите интернет, запритесь дома и зашторьте окна. А то, может, меня тоже выбешивает, когда мне приписывают "козыряния" на ровном месте. Прокомментировала, упомянула, что информация не из источников типа ОБС, а от близкого проверенного человека. Афристов в моем окружении нет, руководство Газпрома у меня в близких людях не ходит :)

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Разные мюсли сказал:

И я веду речь о том, что работники служб сервиса должны обладать психологическими навыками. И дело даже не в тех "копейках". Например, если ты видишь перед собой "королеву", которая накрасила себе "свисток" и решила теперь за счет тебя своё эго потешить, кобенясь всячески за столом, то зачем же бежать навстречу этой провокации и кормить то самое эго, начиная с ней бодаться по каждому из вопросов?

М-да. Вас к клиентам я бы не подпустила с такими оценочными суждениями. Хоть с накрашенным свистком, хоть в трениках (если это допустимо по дресс-коду заведения), это - клиент. Если он не хочет полностью оплатить счет за СВОЙ заказ - нужно вежливо на этом настоять, а не пытаться

 

15 минут назад, Разные мюсли сказал:

С кем-то можно шутить, с кем-то нет.

Можно нейтрально пошутить в ответ клиенту, а не оттачивать свое уникальное чувство юмора. 

 

16 минут назад, Разные мюсли сказал:

мне легче пойти подкорректировать счет на 40 рублей из 30 тысяч, чем подставлять официанта и его карман, и портить настроение всей смене

Угу. И нафига владельцу такие работники, которые не умеют решать конфликты, а пытаются "корректировать счет" за его счет. 

Не, из своего кармана - всегда пожалуйста.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Игоревна сказал:

Вас к клиентам я бы не подпустила с такими оценочными суждениями.

У Вас такой и задачи вроде бы не было. 

Пожалуйста, осуждая оценочные суждения, сами не давайте оценок мне. Тема же разговора немного иная. Да и переход на личности запрещен правилами форума. Услышьте меня, пожалуйста. 

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

информация не из источников типа ОБС, а от близкого проверенного человека.

Провереного? Хм.. Чудно. Мне кажется только себе можно верить, а не человеку какому-то. Причем может вы и правы, а может и нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Разные мюсли сказал:

Услышьте меня, пожалуйста. 

Извините, меня слегка занесло. Погорячилась.

Тут нет возможности сделать шахер-махер по кассе. Только доложить из своего кармана. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Никеша сказал:

информация не из источников типа ОБС, а от близкого проверенного человека.

А разве это не одно и то же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня подбешивает вот это: "Заведений же много...", типа выбрали то ваше, вот и выслуживайтесь, ублажайте. Чувствуется в этом какое-то быдлячество. Благодетели, ешкин кот. Ну и идите в другое. Прям рыдать все будут.

Изменено пользователем НатаФКа
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Разные мюсли сказал:

Если я как администратор, к примеру, вижу что передо мной жлобяра, то после пары нейтральных фраз мне легче пойти подкорректировать счет на 40 рублей из 30 тысяч, чем подставлять официанта и его карман, и портить настроение всей смене, вступая с этим жлобом в препирательства. 
Вот как-то так. 

Ну хорошо. А если перенести ситуацию в другое место? Ну, допустим Вы кассир в супермаркете. На кассу проходит дама, хорошо одетая и даже с макияжем и с улыбкой просит продать ей бутылку вина дешевле на 50 рублей, поскольку в магазине рядом с ее домой она стоит именно столько. Вы пойдете ей на встречу, а разницу положите из своего кармана?

Или. К примеру Вы продавец в магазине игрушек. Молодая красивая мамочка требует продать игровой набор дешевле на 100 рублей, ведь именно в интернет-магазине эти наборы продаются дешевле. Снова пойдете навстречу, особенно если девушка переходит на крик?

Лично я вижу в данной ситуации не отсутствие юмора и коммуникабельности, а  нежелание клиента оплачивать озвученную цену за оказанную услугу.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Игоревна сказал:

Тут нет возможности сделать шахер-махер по кассе. Только доложить из своего кармана. 

"Тут" - это где?

Смотря какая кассовая система установлена. В большинстве случаев - iiko, R-Keeper, Jowi  - на стол несется промежуточный счет. Его можно корректировать. 

3 минуты назад, НатаФКа сказал:

А меня подбешивает вот это: "Заведений же много...", типа выбрали то ваше, вот и выслуживайтесь, ублажайте. Чувствуется в этом какое-то быдлячество. Благодетели, ешкин кот. Ну и идите в другое. Прям рыдать все будут.

Это - да.
Какая-то святая вера, что "Я пришел к Вам и теперь вы мне все должны" - она какая-то наивная. Угрозы "Тогда я уйду в другое заведение", видимо предполагают, что все будут рыдать, цепляться за ноги и умолять остаться.

Уходишь?
Да вали!

Ушел один, пришло два. 

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Банкомат сказал:

Провереного? Хм.. Чудно. Мне кажется только себе можно верить, а не человеку какому-то. Причем может вы и правы, а может и нет

Ну, если в вашем окружении некому поверить - извините, но при чем тут мои близкие? :)

Повторюсь, тот же близкий человек рассказал, что возможностей "нахимичить" в ресторанном бизнесе достаточно много. Именно поэтому контроль за сотрудниками, поставками, оборудованием и инвентарем, приходом, расходом и прочим у тех владельцев, которые знают систему изнутри и не готовы быть обворованными - зверский. И совершенно правильно, я считаю. Чтобы не было вот этих вот благотворительных "а давайте простим каждому гостю по сорок рублей, а потом как-нибудь да компенсируем". 

Только что, Разные мюсли сказал:

А разве это не одно и то же?

ОБС - это ник на форуме. Вот вы для меня -ОБС. Как и я для вас. А близкий человек - это человек, которому лично я доверяю, как себе. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Арбузик сказал:

Ну хорошо. А если перенести ситуацию в другое место? Ну, допустим Вы кассир в супермаркете.

Магазин и ресторан - это разные системы и работы и ценообразования.
В магазине ты же можешь попросить составить тебе "корзину", взяв три йогурта из той упаковки, две ложки сахара и половинку свёклы. Поэтому ресторанное дело в этом вопросе более мобильно и пластично. 

2 минуты назад, Никеша сказал:

А близкий человек - это человек, которому лично я доверяю, как себе. 

А у Вас близких людей нет из числа барменов и официантов? Поищите. Поспрашивайте. Будете больше знать. И не в теории. 

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Разные мюсли сказал:

Смотря какая кассовая система установлена. В большинстве случаев - iiko, R-Keeper, Jowi  - на стол несется промежуточный счет. Его можно корректировать. 

То есть предлагая официанту сделать недостачу заведению. В чеке указано за все выпитое и съеденное. Кстати, вы почему то скромно про чаевые забываете. Если официант уберет блюдо из чека - он повесит это блюдо на кухню. Поварам предлагаете оплатить со своей зарплаты?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Разные мюсли сказал:

"Тут" - это где?

Смотря какая кассовая система установлена.

Ну, понятно, убрали позицию из чека. Но этой позиции тем не менее нет в баре или на кухне. Кто ее должен оплатить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Разные мюсли сказал:

Вас близких людей нет из числа барменов и официантов? Поищите. Поспрашивайте. Будете больше знать. И не в теории. 

Извините, спор беспредметный. Разве что вы сам(а) были/являетесь представителем этой профессии и готовы поделиться, как накалываете клиентов :) Иначе вы точно такой же теоретик, если не больше ;) 

По поводу пре-чека: писала уже. Тоже фиксируется. Удаление позиции из него - повод для написания официантом и администратором объяснительной руководству. Именно для того, чтобы не химичили. Вот больше сотрудникам делать нечего - ради экономии 40 рублей пьяному быдлохаму подставляться? 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, НатаФКа сказал:

Ну и идите в другое. Прям рыдать все будут.

Да уж, нафиг таких клиентов. Привыкнут, что им навстречу пошли, потом задолбаешься "убирать" строчки заказа при каждом новом посещении, еще как бы друзей не привели по принципу "здесь всегда поддерживают пожелания клиентов".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Игоревна сказал:

Ну, понятно, убрали позицию из чека. Но этой позиции тем не менее нет в баре или на кухне. Кто ее должен оплатить?

На 40 рублей? Вы это серьезно?
Сколько стоит чашка чая?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Разные мюсли сказал:

В большинстве случаев - iiko, R-Keeper, Jowi  -

Или Трактир или Posterbox. ;)

Но если администратор пойдёт навстречу, он может назначить суммовую скидку на те же 40 рублей. Не убирая позиции.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Никеша сказал:

Извините, спор беспредметный.

Именно это и пытаюсь Вам донести. Ваши заверения о кристальной честности и прозрачности всего этого бизнеса, основанное на "мне мой родственник рассказывал" -  беспредметны. 

3 минуты назад, Газировочка сказал:

Или Трактир или Posterbox. ;)

Но если администратор пойдёт навстречу, он может назначить суммовую скидку на те же 40 рублей. Не убирая позиции.

Вариантов благополучного и беспроблемного разрешения ситуации множество. Решается это "на раз". 

Изменено пользователем Разные мюсли
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Никеша сказал:

Удаление позиции из него - повод для написания официантом и администратором объяснительной руководству.

За вычеркнутый кофе хоть на площади не расстреливают? За несовпадение трубочек для коктейля по факту и по инвентаризационной описи детей в Магадан не ссылают? На кухне автоматчики не дежурят?
Переживаю очень. 

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Разные мюсли сказал:

Вариантов благополучного и беспроблемного разрешения ситуации множество. Решается это "на раз". 

И это добрая воля администрации заведения, но ни как не обязанность. А вот прямая обязанность клиента рассчитаться полностью по счету. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Разные мюсли сказал:

Именно это и пытаюсь Вам донести. Ваши заверения о кристальной честности и прозрачности всего этого бизнеса, основанное на "мне мой родственник рассказывал" -  беспредметны. 

А. Научитесь читать. Желательно не выборочно. Тогда в моем предыдущем сообщении увидите фразу

Только что, Никеша сказал:

Повторюсь, тот же близкий человек рассказал, что возможностей "нахимичить" в ресторанном бизнесе достаточно много. Именно поэтому контроль за сотрудниками, поставками, оборудованием и инвентарем, приходом, расходом и прочим у тех владельцев, которые знают систему изнутри и не готовы быть обворованными - зверский.

И как именно это соотносится с вашим 

 

Только что, Разные мюсли сказал:

. Ваши заверения о кристальной честности и прозрачности всего этого бизнеса, основанное на "мне мой родственник рассказывал" -  беспредметны.

я не очень представляю. Ибо Я такого не писала. Поэтому домысливать за меня - не надо.

Б) Ваши заверения, что если лично вы знаете нечистых на руку представителей этой профессии, то они такие везде - ровно так же беспредметны. 

Только что, Разные мюсли сказал:

За вычеркнутый кофе хоть на площади не расстреливают? За несовпадение трубочек для коктейля по факту и по инвентаризационной описи детей в Магадан не ссылают? На кухне автоматчики не дежурят?
Переживаю очень. 

Не переживайте :) Можете вычеркиватт позиции и дальше, покрывая недостачи. Разрешаю :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

И это добрая воля администрации заведения, но ни как не обязанность.

Бинго!
На третьей странице обсуждения, наконец-то, Вы поняли, что означают комментарии с "по моему мнению", "если бы я был(а) на этом месте"

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Разные мюсли сказал:

Бинго!
На третьей странице обсуждения, наконец-то, Вы поняли, что означают комментарии с "по моему мнению", "если бы я был(а) на этом месте"

Вас лично я не поняла и не пойму. Для меня любые деньги - это деньги. И только я вправе решать как ими распорядится, и ни кто другой. А вы довольно вольно распоряжаетесь чужим, указывая как списать, на что повесить и прочее. Еще и бардак в кассе для вас является нормой. Нееее. Мне этого не понять. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Iriska сказал:

Для меня любые деньги - это деньги.

Вы бы сами как действовали бы? Вот отшучивается гость и нет у него 40 рублей. 30 500 есть, а 40 нет.

И официант подошел, и Вы, как администратор. Но отказывается всё равно. Вы бы что делали?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×