Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Basik

Клиент всегда прав. Наглые, неадекватные потребители

Recommended Posts

2 часа назад, Галчонка сказал:

Какие ингридиенты для смузи постоянно имеются в пивном баре? Смузи - это взбитые в блендере замороженные фрукты, ягоды или овощи, к которым добавлены сок, молоко, йогурт или чай. То есть, чтобы у бармена всегда под рукой были ингридиенты для смузи, нужно держать где-то замороженные фрукты и овощи - ведь в основном меню этих продуктов нет (соответственно, нужна отдельная морозильная камера, потому что на кухне держать в морозилке с мясом фрукты нельзя и площадь, куда ее можно поставить), нужен отдельный блендер (и для него тоже нужна площадь для хранения), нужно иметь молоко или йогурты, предпочтительно натуральные. Да еще, чтобы угодить, надо не только бананы и яблоки держать, потому как введешь в ассортимент банановый смузи - предъявят, что нужен еще черничный, сельдереевый, шпинатный.

Да к Вам вообще никаких претензий. Обговориили и обсосали ситуацию со всех сторон. Выяснили, что клиентке была предложена альтернатива, но она продолжала кобениться. Что тут добавить?

Разговор пошел уже дальше, за рамки только вашего пивного бара. Мол нужно ли идти навстречу гостям, отвечая на их ожидания. Должно руководство заведения реагировать на подобные замечания и вносить изменения в привычную работу, если какие-либо просьбы поступают не 1-2 за год, а периодически. И где находится грань между хорошим сервисом и хождением на поводу у каждой дуры.

И уже в рамках разговора, те мнения, что звучали в теме, мол "ишьтычё пришла!" и "жричедали", на мой взгляд, исключены в этой сфере деятельности. Люди так реагируют, сидя на форуме, но когда сами оказываются клиентами, хотят к себе расположения и лояльности. А встретившись с совковым сервисом, упертостью администрации или тугоголовостью официантов, бегут с гневом отписываются в темах форума о хамстве, непрофессионализме на рабочем месте или топике о работе ресторанов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассуждая о гостеприимстве надо ещё учитывать тот факт, что каждое заведение рассчитано на определённую категорию клиентов. И там созданы условия, комфортные в первую очередь для целевой аудитории. И если случайно (или не случайно) забредший человек с иными взглядами нарушает комфорт постоянных посетителей, у персонала в приоритете должны быть именно те, на кого заведение, собственно, и рассчитано.

Приятно будет спортсменам наблюдать за соседним столиком фитнес-бара бухариков? Приятно будет ортодоксальным мусульманам в халяль-кафе смотреть на чьи-то вываленые на стол сиськи? Приятно будет защитникам природы в веганском ресторане смотреть как кто-то смачно лопает шашлык? То-то и оно. Гостеприимство это хорошо, но в первую очередь должны соблюдаться интересы профильной аудитории. А не скакать вокруг каждого дурака в ущерб постоянным и адекватным посетителям.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Танго под фонарем сказал:

Зря. Потому что, попадись вам покупатель, которого справедливо бы возмутил факт предоставления приоритетности, продавца наказали бы не на словах. 

 

6 часов назад, Леночка В. сказал:

Вот-вот , я об этом. Услуги вип-клиент всяко нет в магазине, поэтому почему она предоставлена, и не всем?

Я тоже все хочу услышать мнение Галчонки по этому поводу в ее заведениях, но она молчит. Это получается, сижу я в ресторане, смотрю, а на другом столике стоит что-то, чего нет в меню? И что, получается, я недостойна, или как? Почему кого-то обслуживают по индивидуальному заказу? Я уже говорила про публичный договор и про то, что ресторан по закону обязан всем предоставлять одинаковые услуги, никого не выделяя. И что будет, если попадется клиент, которого возмутит такая избирательность? 

Ну и с другой стороны. Повар пошел и такой радостно сделал стерлядку на пару вместо масла. (Я сейчас фантазировать буду) и вместо, там, тмина, добавил укроп, потому что тмин вкуснее с маслом, а укроп всегда сыпется в блюда на пару. А чувака, раз, и схлопнуло анафилактическим шоком на укроп. Начинаются разборки - почему человек ел блюдо с запрещенными ингредиентами? Почему не прочитал состав? А упс, состав не написан, блюда нет в меню, все только на словах.

Что за гостеприимство на свой страх и риск и в нарушение закона? Поэтому в нормальных больших заведениях барменов и дрессируют, чтобы ни капли отсебятины. Потому что по нашим законам, шаг влево, шаг вправо - расстрел. Просто еще не нарвались, непуганные. Штрафы-то руководству платить, а не старшему по смене, который на людях экспериментирует рецептами разнообразными.

1 час назад, Белый орикс сказал:

 

Видимо, из замороженного мяса, чипсов и сухариков:lol:

Грань очень тонкая. Покупатели тоже порой нарываются на совковый "сервис", точнее его отсутствие. И как законодательно отделить экстремизм от обоснованных претензий? 

Грань очень ясная на самом деле. Прям лезвие ножа. Меню называется.

Изменено пользователем Катакомба
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Разные мюсли сказал:

Разговор пошел уже дальше, за рамки только вашего пивного бара. Мол нужно ли идти навстречу гостям, отвечая на их ожидания. Должно руководство заведения реагировать на подобные замечания и вносить изменения в привычную работу, если какие-либо просьбы поступают не 1-2 за год, а периодически. И где находится грань между хорошим сервисом и хождением на поводу у каждой дуры.

Что значит "периодически"? Раз в месяц, раз в неделю, раз в день? Кроме того стоит еще просчитать "выхлоп", который получит заведение, введя новую позицию в меню. если введение этой позиции требует дополнительных затрат (как с тем же навязшим в зубах смузи), а брать его будут пару раз в неделю, при этом потребители смузи - явно не наш тематический контент, то есть ожидать, что они помимо этого смузи сделают хороший заказ с высоким чеком, окупив затраты, нельзя, то окупится нам это введение через год в лучшем случае. И еще надо учесть, что помимо того, что гость хочет блюдо на свой вкус, он ведь еще хочет разнообразия: сегодня спросили про смузи, имея в виду банановый, а завтра - черничный, а через неделю вообще шпинатный... А если ввести разнообразие, вдруг смузи станет пользоваться спросом и к нам слетятся любители здоровой еды, то они будут занимать места, предназначенные для любителей пива - так может тогда вообще закрыть пивную и открыть фито-бар? Но тогда любители пива с бургерами будут недовольны и придется в фитобаре на всякий случай держать мангал и запас булок и котлет. :) 

Только что, Катакомба сказал:

Я тоже все хочу услышать мнение Галчонки по этому поводу в ее заведениях, но она молчит. Это получается, сижу я в ресторане, смотрю, а на другом столике стоит что-то, чего нет в меню? И что, получается, я недостойна, или как? Почему кого-то обслуживают по индивидуальному заказу? Я уже говорила про публичный договор и про то, что ресторан по закону обязан всем предоставлять одинаковые услуги, никого не выделяя. И что будет, если попадется клиент, которого возмутит такая избирательность? 

Ну во-первых, договор публичной оферты никак не запрещает оказание дополнительных услуг по соглашению сторон. ну например в магазине, где нет отдельной услуги хранения и доставки, вы можете в индивидуальном порядке договориться, что купленный вами товар подержат до завтра на складе или организуют доставку за дополнительную плату, хотя в прайсе такая услуга не предусмотрена.

Кроме того Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания» в п. 5 правил указывает, что Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации. Также там указано, что Исполнитель обязан оказать услугу потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу, на условиях, согласованных сторонами. 

То есть согласовали условия предоставления услуги - получите услугу.

11 минут назад, Катакомба сказал:

Ну и с другой стороны. Повар пошел и такой радостно сделал стерлядку на пару вместо масла. (Я сейчас фантазировать буду) и вместо, там, тмина, добавил укроп, потому что тмин вкуснее с маслом, а укроп всегда сыпется в блюда на пару. А чувака, раз, и схлопнуло анафилактическим шоком на укроп. Начинаются разборки - почему человек ел блюдо с запрещенными ингредиентами? Почему не прочитал состав? А упс, состав не написан, блюда нет в меню, все только на словах.

Ну и с другой стороны, даже если блюдо готовится по меню, ресторан не обязан указывать ВСЕ ингредиенты. По закону ресторан обязан  указать  наименование предлагаемой продукции общественного питания с указанием способов приготовления блюд и входящих в них основных ингредиентов, то есть вполне может быть написано "с зеленью", без указания петрушка это, укроп или кинза. Так что если у человека аллергия на какой-то продукт, то это он сам должен предупредить "только пожалуйста не посыпайте мне картошку укропом, у меня на него аллергия".

Так что не сидите, глотая слюни, глядя на гостя, которому подали блюдо, которого нет в меню - обратитесь к официанту и спросите, нельзя ли для вас сделать такое же. И если это технически возможно и имеются продукты, вам сделают то, что вы пожелаете.

Ну а если нет.. .Ну так и с основным меню может наступить момент, когда блюдо отправляется в стоп-лист. ну не бывает бесконечного запаса продуктов, а если случится, что блюдо, которое не самое продаваемое обыно, сегодня особенно востребовано, может случиться, что оно закончится. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Датини сказал:

Приятно будет спортсменам наблюдать за соседним столиком фитнес-бара бухариков? Приятно будет ортодоксальным мусульманам в халяль-кафе смотреть на чьи-то вываленые на стол сиськи? Приятно будет защитникам природы в веганском ресторане смотреть как кто-то смачно лопает шашлык? То-то и оно. Гостеприимство это хорошо, но в первую очередь должны соблюдаться интересы профильной аудитории. А не скакать вокруг каждого дурака в ущерб постоянным и адекватным посетителям.

Если бы всё было так просто - нафантазировал себе формат ресторана, открыл его и к тебе пошли только те, кого ты представлял в своих снах.
На деле же оказывается, что к тебе придут все - начиная от бабушек, до подростков. 

Плюс, у подавляющего количества заведений нет какого-то особого формата и собственной узкой целевой аудитории. И может случиться(и случается) так, что рядом с парой что пришла на свидание , оказалась мама с ребенком. А если пришла не одна мамаша, а две-три, и у них 3-5-головалые дети, которые начинают носиться по залу - это же атас и подстава для любого заведения. Причем, как для посетителей, так и для персонала. И ты попробуй скажи или намекни, мол вы здесь со своими детьми не очень то и нужны и мешаете. Вой же будет и на месте, и в комментах и потом еще кипящая желчь на форуме в специально открытой теме.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Разные мюсли сказал:

Если бы всё было так просто - нафантазировал себе формат ресторана, открыл его и к тебе пошли только те, кого ты представлял в своих снах.
На деле же оказывается, что к тебе придут все - начиная от бабушек, до подростков. 

Ну, собственно говоря, все действительно просто. Ты открываешь заведение определенного формата, указываешь это в названии (пивной бар, ресторан японской кухни, кофейня), и посетителям ясно, что в пивном баре будут пиво и закуски к нему, в японском ресторане - роллы и суши, а в кофейне - кофе и выпечка. А случайно зашедшие (а без таких, конечно, не обходится), либо, понимая, что они зашли "не в свое заведение" просто уходят на поиски "своего", либо смотрят, нет ли тут в меню того, что может удовлетворить их запросы.

Например у нас не семейный ресторан, но бывает, что заходят родители с детьми (рядом детский парк) и либо мы подбираем что-то, что можно предложить ребенку (не обязательно ведь иметь детское меню - дети с удовольствием едят и бургеры, и печеную картошку с куриными крылышками (а по желанию родителей крылышки могут сделать не острыми). Мы вот недавно целую экскурсионную группу накормили, 12 детей плюс руководитель и мама-сопровождающая. 

7 минут назад, Разные мюсли сказал:

Плюс, у подавляющего количества заведений нет какого-то особого формата и собственной узкой целевой аудитории. И может случиться(и случается) так, что рядом с парой что пришла на свидание , оказалась мама с ребенком. А если пришла не одна мамаша, а две-три, и у них 3-5-головалые дети, которые начинают носиться по залу - это же атас и подстава для любого заведения. Причем, как для посетителей, так и для персонала. И ты попробуй скажи или намекни, мол вы здесь со своими детьми не очень то и нужны и мешаете. Вой же будет и на месте, и в комментах и потом еще кипящая желчь на форуме в специально открытой теме.

 

А тут уже, опять же, сами гости должны думать, и выбирать формат заведения. Для свидания лучше выбрать заведение определенного формата: точно не спортбар и не кафе в развлекательном комплексе. А не возмущаться, что мы вот зашли на фудкорт посидеть в романтической обстановке, а нам свечи на стол не поставили (утрирую).  Ну и, соответственно, мамочкам с детьми тоже стоило бы подумать, будет ли им с детьми комфортно в пивной или в том же спортбаре.

Ну, про детей в кафе и про поведение этих детей и родителей - не в этой ветке. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Галчонка сказал:

Что значит "периодически"?

Периодически в противовес спорадическому.

Если какой-либо запрос появляется не раз, не два и не три, а команда постоянно начинает с ним сталкиваться, что вызывает либо недовольство гостя, либо вот даже подобные скандалы с отрицательными отзывами в финале, то следует как-то реагировать. Вводить или не вводить в меню - хозяин-барин. Но предусмотреть варианты "подстраховки", чтобы иметь возможность предложить что-то проблемному гостю - для этого и существует менеджмент в пику рядовым исполнителям за стойкой. 

Не значит, что таких позиций должно быть 10. Одна, максимум две - этого достаточно. А ограниченность выбора как раз и можно объяснить специализацией заведения. Мол, у нас совсем другой формат, но на крайний случай и специально для Вас можем предложить тра-та-та.

Повторюсь, я не имею ввиду конкретно Ваше место, а лишь говорю по психологии посетителя.
Он был в баре до этого. Получил там свой смузи, молочный коктейль, фруктовый чай или выжатый сок. Заходя в другой бар, он тоже ожидает похожего. А если нет, то в его представлении этот бар плох. И всё. Посетитель не задается вопросом сколько квадратных метров здесь кухня, есть блендер или нет, стоит морозильный шкаф в баре или отсутствует. 

20 минут назад, Галчонка сказал:

А тут уже, опять же, сами гости должны думать...

Должны то они должны.
Просто на гостя ты жалобу и отзыв не напишешь. А он, как раз таки, этот рычаг имеет. 

Изменено пользователем Разные мюсли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Разные мюсли сказал:

Если какой-либо запрос появляется не раз, не два и не три, а команда постоянно начинает с ним сталкиваться, что вызывает либо недовольство гостя, либо вот даже подобные скандалы с отрицательными отзывами в финале, то следует как-то реагировать.

Объясните пожалуйста, ну зачем периодически ходить гостю и выражать свое недовольство? Это что мазохизм такой? Ну раз можно не знать особенность заведения. Но на постоянной основе, это уже за гранью. Зачем ходить в пивной ресторан за смузи, если есть специализированное заведение?

 

5 минут назад, Разные мюсли сказал:

Но предусмотреть варианты "подстраховки", чтобы иметь возможность предложить что-то проблемному гостю - для этого и существует менеджмент в пику рядовым исполнителем за стойкой. 

Не возможно учесть всех проблемных гостей! Сделаешь для одного, другой на это же и пожалуется. 

 

6 минут назад, Разные мюсли сказал:

Не значит, что таких позиций должно быть 10. Одна, максимум две - этого достаточно. А ограниченность выбора как раз и можно объяснить специализацией заведения. Мол, у нас совсем другой формат, но на крайний случай и специально для Вас можем предложить тра-та-та.

Вам уже объяснили что даже для этого нужны метры, оборудование, и продукты держать. Ведь тот же продукт не вечен. А закупать и выбрасывать, и по новой и ждать когда он понадобиться, ну это не выгодно абсолютно. 

 

8 минут назад, Разные мюсли сказал:

Он был в баре до этого. Получил там свой смузи, молочный коктейль, фруктовый чай или выжатый сок. Заходя в другой бар, он тоже ожидает похожего. А если нет, то в его представлении этот бар плох.

То есть мозги включить совершенно не нужно. Они видимо за ненадобностью атрофировались.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Разные мюсли сказал:

Он был в баре до этого. Получил там свой смузи, молочный коктейль, фруктовый чай или выжатый сок. Заходя в другой бар, он тоже ожидает похожего. А если нет, то в его представлении этот бар плох.

То есть человек настолько м-м-м... неумен, что он не понимает разницы в заведениях? И ему никак не может в голову прийти, что в пельменной может не оказаться пиццы, в пиццерии - стейка, а в стейк-хаусе ему вряд ли предложат веганские блюда? А в магазины он так же ходит - в магазине верхней одежды требует, чтобы продавались джинсы и футболки, а что, это ведь тоже одежда? А в транспорте он как ездит - на номер маршрута смотрит или садится в первый попавшийся автобус - а что, вчера же он приехал на улицу Ленина, а почему этот не довезет? А в кино он ходит - на афишу смотрит, а то вчера он в кинотеатре комедию смотрел, а сегодня там фильм ужасов, а он хочет комедию, не может ли кинотеатр специально для него запустить комедию, а что, трудно что ли - да у вас и зрителей в дневное время всего пять человек в зале...

Я уже утрирую, конечно, но, по-моему, нормальный человек должен понимать, что есть специфика заведения. Ну а те, кто хотят скандала - они повод для претензий найдут. Нет блюда - плохо, есть - но не такое, не в том ассортименте и не по той цене.

18 минут назад, Iriska сказал:

То есть мозги включить совершенно не нужно. Они видимо за ненадобностью атрофировались.

Я порой понимаю, что помимо "яжемать", есть еще и "яжеклиент".

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Разные мюсли сказал:

этот рычаг имеет. 

Значение "рычага" в виде отзыва не стоит преувеличивать. На общую репутацию он слабо влияет. 

Истерический отзыв о том, что в пивном баре не подали смузи у адекватных людей вызовет реакцию "рукалицо" 

У любого заведения - от небольшого бара до пятизвездочного отеля, есть отрицательные отзывы а-ля "не поеду больше в этот отстойный отель - все время шёл дождь, отдых испорчен"

Всё же рейтинг заведения состоит из общей массы отзывов. 

Мы в своё время заказывали пиццу в одном заведении, были постоянными клиентами. Но когда в местной Подслушке выложили второй-пятый-десятый отзыв о несвежих ингредиентах, явно старой пицце, как вишенка - волос в начинке, то я нашла другую пиццерию. Критическая масса претензий была превышена. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

явно старой пицце, как вишенка - волос в начинке

Это как я понимаю стало последней каплей. :D

 

3 минуты назад, Галчонка сказал:

Я порой понимаю, что помимо "яжемать", есть еще и "яжеклиент".

Ну да. Иначе ни чем не объяснить подобное поведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Школа волшебников сказал:

Приходит к нам женщина- пенсионерка. Одета так интересно- платье с рукавами- фонариками, почти до пола, шляпка с цветком. Только что, перчаток не хватает-такая вся леди. Ей попадается навстречу продавец, работающий в зале. Так эта женщина с силой толкает тележку под ноги продавцу и говорит( повелительно так)- а принеси ка мне милая,масло растительное и сливочное и десяток яиц.

Да уж... Внешне леди, а по сути - быдло, возомнившее себя голубой кровью и белой костью.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Я уже утрирую, конечно, но, по-моему, нормальный человек должен понимать, что есть специфика заведения. Ну а те, кто хотят скандала - они повод для претензий найдут. Нет блюда - плохо, есть - но не такое, не в том ассортименте и не по той цене.

Утрируете, но всё равно понимаю о чем Вы. ;)

Если провести эксперимент и сделать поисковый запрос "Пивные бары Уфа",  а далее полистать меню этих заведений, обнаружится что во многих из тех, что выводит поисковик на первой странице, довольно широкая линейка меню. Причем, как по кухне, так и по бару. В том числе, будет довольно объемный список и еды, и напитков, которые сложно умещаются исключительно в формат пивного бара. Где-то даже детское меню мелькало.

Поэтому психология посетителя проста - он посещал те пивные бары и нашел там то, что искал. И тот его опыт натолкнулся на ваше заведение, где всего этого не было, хотя все формальности формата пивного бара, казалось бы, те же. Поэтому в голове у него не срабатывает той аналогии, что Вы представляете, будто он в пельменной требует пиццу. Нет. 
И там бар, и здесь. И там пивной, и этот тоже. Там есть вкусняшки, а здесь нет. Тот бар хороший, этот - плохой.
Как-то так.

Мы со своими друзьями-финнами пришли в Италии в чрезвычайно хорошее кофейное место. Которое можно смело записать в список топ-лучших на планете.
На их вопрос о молоке с пониженным содержанием лактозы, бариста скривил вопрошающее лицо и ответил: "Мы используем нормальное(!) молоко". Для финнов это был культурный шок, так как представить отсутствие такого молока даже на занюханной заправочной станции в Финляндии, сложно. Оно есть везде и всегда.  И как ты их не пытайся переубедить, это крутое кофейное место всё равно будет для них с "плохим сервисом". Потому что в их представлении в кофейне должно быть сто тыщ видов молока и сливок для любого потенциального дристуна, а их не оказалось. 
:)

Изменено пользователем Разные мюсли
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Iriska сказал:

Это как я понимаю стало последней каплей

У счастью, он попался не нам, но, наверное, вы правы. Получить волос в продукте - то ещё удовольствие :wacko:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Разные мюсли сказал:

Тот бар хороший, этот - плохой.

Да не страшно, пусть считает. 

Ещё раз - один отзыв по такому поводу ни на что не повлияет. Только вызовет сомнение в адекватности клиента. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Разные мюсли сказал:

а лишь говорю по психологии посетителя.
Он был в баре до этого. Получил там свой смузи, молочный коктейль, фруктовый чай или выжатый сок. Заходя в другой бар, он тоже ожидает похожего. А если нет, то в его представлении этот бар плох. И всё. Посетитель не задается вопросом сколько квадратных метров здесь кухня, есть блендер или нет, стоит морозильный шкаф в баре или отсутствует. 

Вы забыли уточнить, что речь о людях с ограниченными умственными возможностями. Тогда конечно.

Нормальные-то умеют читать вывески.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Разные мюсли сказал:

Если провести эксперимент и сделать поисковый запрос "Пивные бары Уфа",  а далее полистать меню этих заведений, обнаружится что во многих из тех, что выводит поисковик на первой странице, довольно широкая линейка меню. Причем, как по кухне, так и по бару. В том числе, будет довольно объемный список и еды, и напитков, которые сложно умещаются исключительно в формат пивного бара. Где-то даже детское меню мелькало.

При этом, как показывает практика, это не всегда плюс. Меню размером с амбарную книгу не гарантирует всех перечисленных блюд в наличии. А вот шанс, чо блюдо приготовлено из продуктов с истёкшим сроком годности возрастает. Заведение, которое работает по определенному формату более доходно посещаемо. Даже если и приходится отказывать некоторым клиентом. На степень посещаемости это мало повлияет. Чем желающие угнаться за всеми. Не даром поговорка есть. За двумя зайцами. 

29 минут назад, Разные мюсли сказал:

Мы со своими друзьями-финнами пришли в Италии в чрезвычайно хорошее кофейное место. Которое можно смело записать в список топ-лучших на планете.
На их вопрос о молоке с пониженным содержанием лактозы, бариста скривил вопрошающее лицо и ответил: "Мы используем нормальное(!) молоко". Для финнов это был культурный шок, так как представить отсутствие такого молока даже на занюханной заправочной станции в Финляндии, сложно. Оно есть везде и всегда.  И как ты их не пытайся переубедить, это крутое кофейное место всё равно будет с "плохим сервисом". Потому что в их представлении в кофейне должно быть сто тыщ видов молока и сливок для любого потенциального дристуна, а их не оказалось. 

При этом место не перестало быть хорошим и пользоваться спросом. И там не кинулись закупать соответствующее молоко с мыслями, а вдруг еще финны зайдут. И если вспоминают о посещении, то крутя пальцами у виска. 

2 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

Нормальные-то умеют читать вывески.

Нормальные не считают, что им все вокруг должны и обязаны. Вообще примеры приводятся каких то умственно отсталых. Так заведение только выиграет, если такие ходить перестанут. Нервы целее будут.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Разные мюсли сказал:

Для финнов это был культурный шок, так как представить отсутствие такого молока даже на занюханной заправочной станции в Финляндии, сложно. Оно есть везде и всегда.  И как ты их не пытайся переубедить, это крутое кофейное место всё равно будет с "плохим сервисом". Потому что в их представлении в кофейне должно быть сто тыщ видов молока и сливок для любого потенциального дристуна, а их не оказалось.

Представляю, как персонал, все посетители, а теперь и мы все волосы на голове от досады изорвали. Финны не оценили! Как жить, бабшур!

Вы это серьезно вообще, про их странную реакцию как аргумент? :huh:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Белый орикс сказал:

К счастью, он попался не нам

То есть вы заказывали, вас всё устраивало, потом почитали отзывы и решили, что у их авторов непременно тоньше вкус и им виднее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

Вы это серьезно вообще, про их странную реакцию как аргумент? :huh:

Ну да. А то что итальянцам на класть что думают какие то финны об этом заведении. Как ходили, так и ходят. и получают удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Ну да. А то что итальянцам на класть что думают какие то финны об этом заведении. Как ходили, так и ходят. и получают удовольствие.

Не стоит рассказывать человеку, насколько всем плевать на их мнение, да? 

А то, видимо, оппонентом считается, что "плохое кафе - я туда больше не пойду!" означает его неминуемое банкротство вот прям назавтра.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

Вы это серьезно вообще, про их странную реакцию как аргумент? :huh:

Не аргумент ни разу. А только лишь как пример и иллюстрация рассуждений и выводов, которые делает посетитель. 

ЗЫ. И не нужно воспринимать слова столь в штыки. 
Мы же не спорим даже. Нормальный разговор в формате обмена мнениями.

8 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Вы забыли уточнить, что речь о людях с ограниченными умственными возможностями.

Кстати, если послушать рассказы людей, кто работает в сервисе, таких клиентов - большинство:D
Даже больше скажу. В крупных местах в каптерке даже тетрадка лежит, куда все эти истории записываются не стесняясь в выражениях. Про дебилов, уродов и козлов.
А потом перечитывается со ржачем. Либо на годовом корпоративе, либо просто, скучая на обеденном перерыве и листая эту юмореску. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Разные мюсли сказал:

Он был в баре до этого. Получил там свой смузи, молочный коктейль, фруктовый чай или выжатый сок. Заходя в другой бар, он тоже ожидает похожего. А если нет, то в его представлении этот бар плох. И всё.

Всё так всё. Пусть идёт туда, где ему хорошо. Да, зайти в ресторан может кто угодно, но кто сказал, что нужно в три узла завязаться, чтобы удержать всех посетителей?

P. S. Вспомнилось по ассоциации. Оперный тенор Иван Козловский, любимец Сталина, попросился на гастроли за границу. Сталин ему отказал: ты, мол, там останешься. "Не останусь, Иосиф Виссарионович, я очень люблю свою Марьяновку (село, где родился и куда ездил впоследствии отдыхать)". – "Любишь Марьяновку – вот и поезжай в Марьяновку, а за границу я тебя не пущу".

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

То есть вы заказывали, вас всё устраивало, потом почитали отзывы и решили, что у их авторов непременно тоньше вкус и им виднее?

Когда отрицательные отзывы стали появляться с пугающий регулярностью - да, мы решили не наступать на грабли, на которые уже наступило много людей. 

Тем более что с пиццериями напряжёнки нет, альтернативы полно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×