Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Злобынюшка

Вам все ж лучше сходить к пульмонологу, чтобы исключить астму. У меня нет приступов удушья, только кашель. И обычный терапевт ничего не нашел у меня, диагноз поставил пульмонолог.

Рэя Уэй

Большинство нашего населения лечится решительно не так. Сначала гуглится интернет. Выискиваются всяко-разные статьи, по котором ставится "диагноз".

Не знаю, мне кажется большинство все-таки сначала идут к врачу, а потом, когда лечение не помогает, идут на медицинский форум с целью выяснить, корректно ли лечение.

А на обычном форуме потом хотят пообщаться с товарищами по несчастью, чтобы поделиться опытным путем решения проблемы, ну и получить небольшой психотерапевтический эффект.

Проказница

Вот куда вас несет то!? Астма это далеко не приговор,

Нет, это я про маму, не про себя писала.

А про астму. Я сейчас нахожусь в том периоде, что не хочу эту болезнь возлюбить. Я не хочу к ней привыкать, я хочу ее убрать из себя.

Поискала информацию про психотерапевтов в нашем городе. Так оказывается есть даже психосоматические центры при поликлиниках, во всяком случае при горбольнице есть. Психотерапевтов много, я уже определила, что если пойду, то буду выбирать врача с высшей категорией, лет 40-50, со стажем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка

Вам все ж лучше сходить к пульмонологу, чтобы исключить астму. У меня нет приступов удушья, только кашель. И обычный терапевт ничего не нашел у меня, диагноз поставил пульмонолог.

Хорошо, схожу. Только астмы мне не хватало. У моей бабушки по отцу была.

Рэя Уэй

Психотерапии по книжечке не бывает.

Бывает, нудная и трудная, и результат зависит от желания, искреннего и подкрепленного действиями у того, кто не просто читает, но работает над собой.

У меня была психотерапия по книжечке и эта психотерапия очень помогла. А психотерапевт, начавший меня высмеивать, может, хотел воздействовать парадоксально, но я больше к нему не обращалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка

Не знаю, мне кажется большинство все-таки сначала идут к врачу, а потом,

Я Вас умоляю! Здесь есть замечательная веточка, которая меня умиляет "К какому врачу мне обращаться"

Хотя у меня и раньше и сейчас ответ один - идите к терапевту, а он уже разберется, куда вас перенаправить.

И не надо мне говорить, что там вдруг врачи такие, что не знают и не поймут. Бывает всякое. И я сталкивалась с такими врачами, к которым у меня претензии. НО... учитывая мой огромный опыт общения с самыми разными врачами в разных городах и весях, могу с уверенностью сказать, это лишь какой-то малый процент, все.

Рэя Уэй

Я Синельникова не читала biggrin.gif Но могу предположить, что уже зная точно свой диагноз и получая квалифицированное лечение, можно почитать просто чтобы самой изменить свое отношение к своей болезни. Так сказать, в помощь врачу и себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

И не надо мне говорить, что там вдруг врачи такие, что не знают и не поймут. Бывает всякое.

Да, а идти к одному. Участковому. Которого я к бабуле тащила за шкирку буквально. Под его вопли что он был, но ему не открыли. Щаз, не открыли! неохота ходить к обреченным.

учитывая мой огромный опыт общения с самыми разными врачами в разных городах

У нас нет такой возможности.

По моим наблюдениям их, хороших, крупицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка

Я уже писала про то, как лечила бронхит травками-муравками, а мне все хуже становилось. Как-то я почувствовала, что задыхаюсь, это был настоящий асматический приступ. Мне очень повезло, что примерно за три месяца до этого приступа я читала про помощь глубокого дыхания при таких случаях. И мне помогло, было еще два приступа, которые я купировала глубоким дыханием, ну а потом окончательно вылечилась уколами хороших антибиотиков.

Про глубокое дыхание можно прогуглить. А я делала так: при приступе не паниковала, а наоборот замедляла дыхание и потом как можно медленнее и глубже вдыхала и выдыхала. Приступ купировался буквально за две минуты.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати про астму. Среди всех вариантов астмы есть НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ

• Этот клинико-патогенетический вариант бронхиальной астмы диагностируется в тех случаях, когда нервно-психические факторы способствуют провокации и фиксации астматических симптомов, а изменения функционирования нервной системы становятся механизмами патогенеза бронхиальной астмы. У некоторых больных бронхиальная астма является своеобразной формой патологической адаптации больного к окружающей среде и решения социальных проблем.

• Известны следующие клинические варианты нервно-психической бронхиальной астмы.

• Неврастеноподобный вариант развивается на фоне сниженной самооценки, завышенных требований к себе и тягостного сознания своей несостоятельности, от чего и "защищает" приступ бронхиальной астмы.

• Истероподобный вариант может развиться на фоне повышенного уровня притязаний больного к значимым лицам микросоциального окружения (семья, производственный коллектив и др.). В этом случае с помощью приступа бронхиальной астмы больной пытается достигнуть удовлетворения своих желаний.

• Психастенический вариант течения бронхиальной астмы отличает повышенная тревожность, зависимость от значимых лиц микросоциального окружения и низкая способность к самостоятельным решениям. "Условная приятность" приступа заключается в том, что он "избавляет" больного от необходимости принимать ответственное решение.

• Шунтовый механизм приступа обеспечивает разрядку невротической конфронтации членов семьи и получение внимания и заботы во время приступа со стороны значимого окружения.

• Диагностика нервно-психического варианта основана на анамнестических и тестовых данных, полученных при заполнении специальных опросников и анкет.

Взято отсюда. Отсканированный кусок учебника по внутренним болезням.

Там еще обратите внимание

Больным с выраженным нервно-психическим вариантом течения бронхиальной астмы показаны психотерапевтические методы лечения.

Так что ничего нового. Все есть в стандартах диагностики и лечения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка

И что с этим делать сейчас? Может просто лечиться, ингалироваться, не связывая болезнь с эмоциями? Опять усилием воли абстрагироваться? Я предполагаю, что астма возникла на нервной почве, сказать об этом врачу?

Вот смотрите...

Астма, как и аллергия могут возникать, когда нарушена биофлора кишечника.

После того, как Вы лечили матку, Вы ооочень сильно подорвали у себя все биохимические и гормональные процессы.

Помимо нагрузки лекарствами на флору кишечника еще была и нагрузка на гормональную систему.

Обычно флора кишечника довольно быстро восстанавливается и в этом ей помогает гормональная система организма, которая поддерживает иммунитет на определенном уровне.

У Вас получился удар как бы по двум фронтам.

На этом фоне вполне могла развиться астма.

Я не знаю, есть ли смысл из-за этого испытывать вину свою...

Думаю, что Вы просто не знали, что так бывает.

Болячка у Вас вылезла после сильного стресса от потери близкого Вам человека - мамы. В стрессовой ситуации защитные функции организма сильно снижаются.

Вернее так... сначала мобилизируются, а потом истощаются.

Так случилось и у меня. После смерти родителей, примерно через полгода я загремела в больницу в реанимацию с поджелудочной.

Мою реакцию на стресс можно перевести на психологический язык как "не могу переварить эту ситуацию".

А у Вас примерно: "дыхание перехватило".

Сейчас, я думаю, для Вас очень важно научиться жить для себя.

Вы чувствуете задавленную любовь к маме, Вам приходится давить эту боль.

Но пришло время стать хозяйкой своей жизни, быть свободной.

И попробуйте восстановить защиту организма.

Может быть есть смысл сдать анализ на дисбактериоз. Может быть на гормоны.

И я бы себе сейчас в Вашем состоянии постаралась дать себе длительный отдых. Понимаю, что, вероятно, жизнь не позволит, но максимально высвободить себя от стрессовых ситуаций, ситуаций ответственности, когда у Вас опять может "перехватить дыхание".

Ну и + какие-то методы релаксации, успокаивающие ванны, расслабляющий массаж, музыка-релакс и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Приступ купировался буквально за две минуты.

Вы меня простите, но я не верю, что приступ бронхиальной астмы можно снять просто глубоким дыханием. Значит это было не это.

Только сальбутамол, увы. Как засвистишь первый раз, так сразу научишься носить с собой ингалятор.

При бронхиальной астме, нетяжелой, назначают бетаадреномиметики "по требованию", не постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

  

После того, как Вы лечили матку, Вы ооочень сильно подорвали у себя все биохимические и гормональные процессы.

Помимо нагрузки лекарствами на флору кишечника еще была и нагрузка на гормональную систему.

Вряд ли это повлияло на сегодняшнюю мою проблему. Прошло около 15 лет и до недавнего времени со здоровьем было все в порядке. А в остальном да, согласна. Идет сбой в иммуной системе. Позавчера у меня случился анафилактический шок. Так что то, что у меня появилась вдруг аллергия понятно и без анализа. С понедельника собираю все результаты и начинаю ходить по врачам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка

Какая ж бронхиальная астма без аллергии? Прям как в учебнике. А Вы еще психосоматику лепите.

Самая настоящая классическая бронхиальная астма у Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А Вы еще психосоматику лепите

В смысле - "леплю"? Вы отрицаете само понятие психосоматики? Я знаю диагноз, но это ведь не просто так возникло у меня. Я хочу лечить корень, а не прыскать на опавшие листья. Поэтому и завела эту тему. Возможно у кого-то есть подобный опыт, а может быть и мой путь лечения пригодится.

К чему тогда этот Ваш пост здесь?

    При всем моем уважении к Карнеги, психосоматику лучше всех описал Синельников "Возлюби болезнь свою".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я верю в психосоматику, более того, я даже ей верю больше, чем просто физиологии. У физиологии очень часто психологические корни.

Помню я когда-то долго не могла кое-что сказать близкому человеку, я не решалась, а очень нужно было. Через месяц у меня разболелось горло, а лечила его, но безрезультатно. Потом я все же решилась и все сказала. Через 2-3 дня я горле забыла, а ведь больше 2 недель не могла ничего с ним сделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка

Я верю не в Синельникова (чушь полная, но книгу честно прочитала), а в психосоматическом аспекте некоторых болезней, в частности бронхиальной астмы.

То, что например, волнение приступ провоцирует. Но причина не волнение и не вина (Вы еще карму приплетите), а гиперреакция бронхов, чаще всего аллергической природы. Вы сдадите анализы и выяснится, что у Вас повышены в несколько раз IgE, скорее всего эозинофиллы и положительная проба с сальбуматолом при исследовании ФВД.

Вам лечиться надо будет ингаляциями глюкокортидоидами, а не карму чистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

g.gif Как все-таки субъективна воспринимаемая информация.

До этого места я думала мы говорим об одном. Оказалось - о разном.

Я не ставлю знак равенства между психосоматикой и кармой. Но в моем понимании психосоматика уж точно не

  например, волнение приступ провоцирует

Это физиология. Лечится ингаляциями.

Я же думаю, что

  психосоматические заболевания – это боль и страдания души, которые не нашли другого выхода, кроме как через тело.

И лечится это психотерапевтически.

Придется, видимо завтра напроситься в нашу горбольницу в центр психосоматики. Узнать хотя бы что это такое на практике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка

Придется, видимо завтра напроситься в нашу горбольницу в центр психосоматики. Узнать хотя бы что это такое на практике.

Ой, даже такое есть? Обязательно напроситесь и нам расскажите.

Но Вы же сначала к врачу пойдете? Расскажите потом, что назначил, какие обследования и какое лечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, отписываюсь о своей психосоматике.

Напомню, что беспокоит меня в течение уже двух месяцев непродуктивный кашель. Пульмонолог ставит бронхиальную астму.

В этот понедельник я пошла в поликлинику за результатами анализов. Все анализы показывают норму, но пульмонолог все равно ставит астму кашлевого типа и говорит, что при астме возможны и нормальные анализы.

Дальше я пошла на прием к аллергологу. Она смогла меня напугать и положила в стационар из-за анафилактического шока, который случился у меня двумя днями раньше. Заодно оперативно прошла другие обследования. Все в норме, есть незначительные изменения показаний крови, которые возможны после анафилактического шока. И главное, врач стационара категорически отвергает бронхиальную астму. Врач скорой, когда откачивал меня говорил то же - астмы у меня нет. Теперь у меня вызывает сомнение компетентность пульмонолога.

Прошла обследование у врача психотерапевта. Результаты нескольких тестов дают 50/50. Либо у меня есть небольшая скрытая депрессия, либо у меня никакой депрессии нет. Назначила мне транквилизатор. Если кашель пройдет, значит это психосоматика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка

А ФГДС по поводу кашля Вам не назначали? В какое время дня чаще беспокоит кашель? И какие обстоятельства его провоцируют, на Ваш взгляд, а какие мероприятия помогают избавиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я проходила только функцию верхнего дыхания, которое показало норму. И я не могу уловить связь возникновения кашля, он просто есть. Единственное, что могу сказать, что кашель появляется в сознательном состоянии, во сне кашля у меня нет. И если ночью я проснусь, допустим, когда ребенка нужно на горшок посадить, то все, буду кашлять.

Все-таки склоняюсь пока к таким версиям, которые мне врачи предположили.

Аллергия - обследуемся.

Раздражен кашлевый центр.

Психосоматика. Здесь предполагается, что я пытаюсь что-то из себя выкашлять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное сюда. Мне врачи уже не верят, что мне вот так больно, а обезболивающие не помогают, еще какое-то воспаление по анализам, неясного происхождения. Хотя анализы по гемоглобину и тромбоцитам привели в ужас. Я уже молчу про направление к неврологу, ревматологу еще до кучи, гинекологу (да пошла она, залечила в край). Так еще местный психолог выдал жуткий непонятный диагноз: "признаки соматофорного расстройства на фоне социальной дезадаптации в условиях невротического типа развития личности".

Это что, меня теперь в дурдом поместят? Но я же вполне адекватна, истерик не устраиваю, даже боль стараюсь молча перетерпеть. А вот читаю эпикриз и слезы ручьем: это же я всех подвела - родителей, коллег, деловых партнеров. У меня куча обязательств, но со своими болями ничего делать не могу, а теперь вообще сумасшедшей признали.

Что делать? Помогите! Мне до понедельника надо выкарабкаться и идти на работу, а я себя в руки взять не могу, хоть и выписку подальше засунула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Что делать? Помогите!
Аня, ну чем вам тут помогут? Видимо, ваш организм таким образом защищается от перегрузок. Вам надо к профессиональному врачу. В сумасшедший дом вас никто не положит, не волнуйтесь.

это же я всех подвела - родителей, коллег, деловых партнеров.
Вы просто очень устали. Устали быть сильной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка

Согласна с теми кто написал про психосоматику .

И прежде всего стоит разобраться в психических причинах болезни. У Синельникова проблемы с бронхами, если не ошибаюсь - от невысказанности.

И практика моих знакомых( в смысле их болезни) очень многое подтверждала.

Не стоит и "диагностику кармы" со счетов списывать, литературы масса.

Могу сказать что после смерти мамы и бабашки именно "диагностика " помогла примириться и перестать рыдать ночами, а так как длилось это год, то рада что поняла многое именно благодаря книге. Кстати Майкл Ньютон написал пару книг - прочитайте их, только очередность соблюдайте. После потери близких- это то что надо.

Судя по всему Вы "самоед", в себе постоянно варите проблемы, трудности, прокручивая их безостановочно. Хотя снаружи совсем другое впечатление производите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик, у Вас ведь были боли в животе, я не ошиблась? И они так и не прошли?

Хотя анализы по гемоглобину и тромбоцитам привели в ужас.
Это никак не указывает на нервное расстройство, простите мне дилетанство. Нужно искать причину в органах.

Ваши нервы- следствие Вашего состояния. Поневоле с ума начнёшь сходить, если всё болит и никто ничего не находит.

Но к понедельнику на работу с катастрофическими анализами?

g.gif

И вообще- то психически больной человек вряд ли напишет связный грамотный пост. Плохо ищут, я думаю.

Я свой аппендицит 2 года проносила в животе, корчась временами от боли, дважды госпитализировали и выписывали с тем же, с чем пришла. Диагнозы были от почечной колики, до колита, а гинеколог, как Вы правильно заметили, залечила и задрала, по- русски говоря.

В третий раз я настояла на операции, там был гангренозный отросток, который не давал температуры, спайки, хирург сказал, что не чаял закончить операцию- резали почти три часа.

В общем, надо у Вас искать болезнь ту, которая даёт такие анализы. И психосоматика наладится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Аня, ну чем вам тут помогут? Видимо, ваш организм таким образом защищается от перегрузок.
Надо что-то обезболивающее действенное, чтобы на рабочую смену хватало. Мне работать надо, а то я уже несколько десятков тыс. руб. на больничных потеряла.

Травиата

у Вас ведь были боли в животе, я не ошиблась? И они так и не прошли?
Это прошло, но теперь позвоночник жутко болит и кисти рук из-за этого, пара пальчиков с болью сгибаются и чуть припухшие. Но мне сейчас сложно даже кружку с чаем поднять.

А меня то к терапевту, которая на 5 ый день больничный закрыла, то к неврологу, а к вечеру в кардиологию в реанимацию по скорой увезли, к счастью, по их части все нормально.

Но к понедельнику на работу с катастрофическими анализами?
Деваться некуда: пятница - крайний день больничного.

Но вот к психологу идти... да лучше еще раз под капельницы лечь. Меня только от одной мысли об этом враче в панику кидает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

звоночник жутко болит и кисти рук из-за этого, пара пальчиков с болью сгибаются и чуть припухшие

Если болят и плохо действуют руки, значит, проблема в шейном отделе позвоночника, вам нужно, грубо говоря, шею на место ставить, для чего искать хорошего мануальщика. Там связь прямая - при неправильном положении, смещении шейных позвонков пережимаются кровеносные сосуды, питающие руки.

Это раз.

А два в том, что психосоматика, безусловно, имеет место, но не главенствующее. Потому что у животных психосоматики нет, а болеют они не меньше людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Вам нужно хорошо обследоваться. Я тоже корчилась от болей. Жила на обезболивающих уколах несколько месяцев. Врачи не помогали. А один очень умный проктолог так и сказал:

- Ты долго у меня на больничном сидела. И если ты говоришь, что боли не прошли, я прямо сейчас вызову психиатров. И тебя закроют.

А я ни сидеть, ни лежать, ни стоять не могла. У меня сильнейший тромбоз был. И он даже антибиотиков не выписал. Не знал, видимо, что это такое, антибиотики...

Но послал меня к хорошему хирургу. Сказал:

- Я не знаю. что с тобой делать. Иди к нему, пусть он мучается.

И тот хирург выявил мой тромбоз( видимый, кстати, глазами), оперировал и вылечил меня.

Так что ищите хорошего доктора. А неметь руки могут и от обезболивающих. Пусть ищут источник болей.

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×