Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Нета

Все-таки у русских другие традиции и семейные ценности.

Да, и согласно традициям, непременно надо рожать, потому что надо, потому что традиции. Вот с какого перепуга я себя ломать должна, чтобы вписываться в народные традиции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это сообщество чайлдфри - это западный менталитет и идеология, очень надеюсь, что у нас это не приживется в массовом порядке. Все-таки у русских другие традиции и семейные ценности.

Традиции традициями, а возможности в России хреновские. Я себе не раз представляла, даже если бы была возможность, никогда бы не пошла на сию авантюру, как замуж и дите, только если бы очень просили мама, на худой конец муж. Потому что стабильности НОЛЬ. Как живут люди в регионах - это сказка и песня.. Не во всех, но нередко платеж на коммуналку часто превышает уровень заработной платы. Это примерно 5-6тонн, а пенсии и зп зарплата до 5ти. И как? Навешиваться на мужика? На родителей? А если мужик уйдет, а родителей нет или не станет? Чисто на саму себя надежды в нашей стране нет, если только у тебя не имеется собственного жилья, каких-то сбережений (которые завтра обесценятся), или бизнеса.

Еще лучше - сдаваемой недвижимости. Для примера, подруга (она такая не одна) может и хотела бы в отличии от меня чего-то, уже было бы неплохо дите, замуж ей (с ее слов) не желалось никогда, но она не потянет это одна, дураку понятно. Работа сдельная, да даже если отпускные получать с нормальной работы (среднего достатка). Все равно ноги протянешь. Хотя и живет с родней, тоже не желает навешиваться на них со своими проблемами. Понятно, что они все бы были рады и помогли, но это видимо только те самые азиаты могут жить на 2 рубля и зависеть от кого-то, россиянский менталитет не таков. Вернее, не у всех таков, чтобы висеть на дяде или ком еще. А самой быть без никто. Пособия щас смешные, потому и рожать будут ясно кто.

А в Москве, если ты опять без своего жилья, тоже львиная доля уходить будет на аренду, да проживание с проездом, вот и продолжение рода. Я так понимаю, нередко это направление, к коему я себя не отношу, но невольно являясь его частью, не с потолка рухнуло примерном Запада. Здесь просто мало условий.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Вот с какого перепуга я себя ломать должна, чтобы вписываться в народные традиции?

Ну не ломай и не рожай. Ты так ершишься, как будто бы тебе насильно ребенка навязывают. smile.gif

Нета

Все-таки у русских другие традиции и семейные ценности.

Да.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Вы давно там были, в Европе-то?

Три-четыре ребенка у местных, это даже не многодетная семья. Это норма. Никто там не ставит их на пъедестал и не осыпает льготами.

Так что насчет семейственности и традиций - сравните количество их детей в семьях, с нашим.

И рожают там все, и арабы и местные. Чего бы не рожать, с хорошей медициной, гарантированным, хоть и маленьким декретом?

Чайлдфри - это как раз наша идеология, я думаю. Потому что для многих окружающая среда никак не способствует деторождению. И отношение к детям в нашей стране - тоже. Почитайте одну ветку про транспорт.

Ну и количество сирот и отказников тоже никак не говорит о традициях семейственности.

Шеда

будучи замужем за немцами, жалуются, что те категорически не хотят детей.

Правильно и делают. Детей там хотят от таек и своих, а не от потенциальных Ирин Бергсет. Наши тетеньки тоже ушлые там попадаются.

Однако, все мои подруги, кто там замужем - с двумя-тремя детьми уже. Что они не так делали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не могу понять про "русские" и "европейские" ценности. Откуда сведения, что этнические европейцы - все поголовно чайлд-фри и рожают только эмигранты? Там полным-полно семей коренных жителей, в которых 2 и более детей. В США, кстати, тоже.

Это как раз у нас распространен вариант "единственный ребенок", а в больших городах - и вовсе много семей без детей или просто убежденных холостяков.

Не сказала бы, кстати, что бездетность/многодетность напрямую связана с экономическим положением страны. Кто-нибудь из дискутирующих был в Индии? Вот где бедность-то. Но о чайлд-фри там и слыхом не слыхали. Наоборот, считают, что чем больше детей бог послал - тем лучше. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь из дискутирующих был в Индии? Вот где бедность-то. Но о чайлд-фри там и слыхом не слыхали. Наоборот, считают, что чем больше детей бог послал - тем лучше.

Не была, и страшно ехать, но читала книгу Арбатовой про Индию. Там иной менталитет, чуть ли не феодальный строй, очень много нищих, живущих на улице, спят прямо на земле, - погодные условия это позволяют, медитация, другое питание, йога, и вроде как живы. Здоровье там тоже лучше нашенского. А инвалидов им рожать не страшно, так как для них все возводится в боги. Поклоняются всем подряд и всюду. По одной дороге одновременно едут рикши, автомобили, тут же ходят неприкосновенные истощавшие коровы, здесь же люди моются, справляют нужду, стригутся, едят и все остальное.

Сравнивать неуместно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Цитата:

"Чайлдфри - это как раз наша идеология, я думаю."

Чайлдфри - свободные от детей, английский термин. И когда же он возник У НАС, интересно? Что-то не слышала я от старшего поколения ни о каких чайлдфри. Да и само название говорит о том, что не здесь, в России, оно зародилось, это чайлдфри.

Вообще, мне кажется, следует разграничить тех, кто детей в принципе не хочет и тех, кто не хочет их по каким либо причинам ( бедность, отсутствия жилья и т.д.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена

Ну вы "в книжке прочитали", а я была, и не раз. Да, там и феодальный строй, и живут на улице полстраны. А вот со здоровьем у них все не айс, потому что и медицина не всем доступна, и питание скудное.

Какая йога? Какая медитация? Йогой давно уже европейцы в основном занимаются. Традиция индийская, да вот только современные индусы от этого в массе своей далеки. Вот религиозные они, это да.

Почему сравнивать-то неуместно? Я привела пример страны с другой, худшей, экономической ситуацией, где эта самая ситуация не приводит к чайлд-фритерству и уж тем более чайлд-хейтерству. А то русские склонны говорить, что у нас не рожают, потому что правительство не заботится о материнстве и детстве. biggrin.gif

ЗЫ А вообще меня прямо умиляют рассуждения по типу "в Индии не был, но в книжке читал", "в Европе не был, но по телевизору сказали". "Солженицына не читал, но осуждаю". laugh.gif Сорри за флуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я привела пример страны с другой, худшей, экономической ситуацией, где эта самая ситуация не приводит к чайлд-фритерству и уж тем более чайлд-хейтерству. А то русские склонны говорить, что у нас не рожают, потому что правительство не заботится о материнстве и детстве.

Конечно, неуместно, как раз потому, что строй больно разный. Лучшего они не видели, потому и живут, как могут, а то и помирают на ходу, а наши пока еще не докатились до того, чтобы на улице в коробках рожать. Им с этого начать, дабы повысить рождаемость? biggrin.gif Так и без того бомжей навалом. Предлагаете, видимо, ряды пополнить. Иное мышление, иной менталитет. У стран.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена

Не, я ничего не предлагаю. Точнее предлагаю - каждому нести ответственность за себя, за свой выбор. Честно сказать - я не хочу детей по личным причинам (в чем я не вижу ничего плохого, кстати). А не потому что, государство "како-то нетако" и экономическая ситуация плохая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена

Цитата:

"Лучшего они не видели, потому и живут, как могут,"

А как в войну и после войны у нас рожали? Жили в бараках, голодали, но рожали же.

Мое мнение - сейчас поколение инфантилов, а следующее будет еще хлеще в этом плане. Назвали себя красиво, а суть - жить только для себя, не напрягаяясь. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гос-во действительно не такое, наяпывает каждые 5 лет граждан, устраивая проигрышные реформы для населения и бесконечные кризисы впоследствии. Это в целом и как есть. И я могу многих понять, кто материально не тянет. Сама не хочу ничего, даже если бы была возможность. Только если бы мама внуков спросила. И то все было бы со скрипом.

А как в войну и после войны у нас рожали? Жили в бараках, голодали, но рожали же.

Мое мнение - сейчас поколение инфантилов, а следующее будет еще хлеще

Это правда, страна сегодня инфантильная и мышление такое же. А кто может - он не думает рожать. Что до себя, никогда не умилялась деткам, тут уж просто не мое, а на шее ни у кого не висела, не думаю, что я безответственна, потому инфантильна, потому вот не война, а не родила. Нет. Просто нужно понимать, а чего ты дашь дитю, сможешь ли ты его любить. А ради галочки и потому что как все, да время пришло или ушло, ни к чему.

После войны другое время было, так жили все, строили чего-то, была какая-то некоторое время стабильность, можно было выжить со своим хозяйством и т.п. Сегодня деревни загибаются, все регионы разъезжаются, строится мало что, рабочие места сокращаются. Да и средств предохранения не было, вот и рожали. Да, и эгоизма сегодня много, не спорю. Ежели припирает и есть что душевно отдать дитю, то конечно если постараться, все получится. Пусть и тяжело будет. А если ты никогда этого не хотел или сосуд пуст, то что ты отдашь? Ничего.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

И вчерашнюю кофту можно обозвать сегодняшним свитшотом, но от этого она импортной не станет.

В СССР на порядок было лучше с социальным обеспечением и гарантиями, чем сейчас, плюс количество детей влияло на жилье и очередность на него - а это уже немаловажный фактор.

Вот тоже самое и с бездетностью. Три ребенка у нас это уже героизм.

firefly

И что, надо ориентироваться на Индию? Можно еще и на Африку - пусть голодаем, но плодимся!

Да, чем бедней страна - тем многодетней семьи. Из-за медицины, из-за детской смертности из-за того, что в старости только дети принесут тебе стакан.

Если для для того, чтобы в стране было много детей - нужны бараки, нищета, война, тогда я лучше буду чайлдфри.

И чем активнее государство пропагандирует "рожайте!", тем больше я слышу за этим "только ваши дети прокормят вас в старости, потому что ваши пенсии мы уже разворовали!".

Все, любые течения социальной мысли, будь то неформализм, религия и прочее - напрямую зависят от образа и качества жизни. Зажравшаяся студенка МГУ ищет новый мир, в котором не будет надоевших айфонов, папеньки-чиновника, чего-то новое, что она еще не пробовала - вэлком в ИГИЛ. И так везде. Чайлд-фри, пролайферы, неформалы и патриоты - это стороны одной и той же медали.

И выбор "не буду, потому что не хочу" - он все равно зависит от образа жизни. Не хочется отказываться от привычного - путешествий, уровня дохода и прочего. Помести человека в иную среду - взгляды могут поменяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

Тоесть, если инфантил и себялюб родит ребенка, то сразу перестанет быть таковым? И сможет воспитать достойного человека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

А как в войну и после войны у нас рожали? Жили в бараках, голодали, но рожали же.

Аборты сколько лет у нас были запрещены? Многие уже и тогда понимали, что лучше родить, чем загнуться на столе в подпольном абортарии. А из средств предохранения только "вовремя вынул" ( а иногда и НЕ вовремя). Способствовало это нормальному планированию семьи, то есть рожать только тогда, когда хочешь и можешь? cool.gif

Инфантил и эгоист таким быть не перестанет и с двумя детьми, это я вам как инфантил и эгоист говорю. И таким рожать - чревато. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Где я написала, что нужно ориентироваться на Индию? blink.gif Я написала только, что экономическая ситуация в стране не связана на прямую с желанием размножаться, вот и все.

Я вообще не считаю, что нужно плодиться и размножаться каждому. И что каждого должна волновать демографическая ситуация в родном государстве. Мы вымираем, Китай и Африка компенсируют. Мировой баланс. biggrin.gif

С уважением отношусь к выбору людей, иметь им детей или не иметь. Нападки как на чайлд-фри, как и на многодетных считаю неуместными. Как-то так.

Лигия

Не расстраивайте меня, я все еще надеюсь, что с рождением ребенка перестану быть инфантилом. biggrin.gif Эгоистом точно не перестану, потому что считаю эгоизм (=любовь к себе в первую очередь) самой здравой жизненной позицией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

firefly

Я написала только, что экономическая ситуация в стране не связана на прямую с желанием размножаться, вот и все.

Напрямую связана.

Когда из гарантий в старости у тебя только собственное потомство - будешь плодиться. Деваться некуда, и тебе это запишут на подкорку в Коране или иной религиозной книге и будут втюхивать красивыми словами про скрепы и традиции. Интернет-вбросами будут натравливать друг на друга две группы.

Одинокий старик в таком обществе - не выживет. Плюс активно размножаются кто? Те кто воюют на протяжении почти всей своей истории. Нужен восполняемый людской ресурс.

А если у тебя нормальная гарантированная старость, два соцработника на твою пенсионерскую душу - у тебя есть выбор, заводить ли тебе детей или нет. При этом у твоего соседа Томаса будет четыре ребенка, у тебя два, а у фрау Кэтрин ни одного. Но никто из вас не сдохнет под забором с протянутой рукой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вымрем и вымрем, честно мне все равно. Динозавры вымерли, кто то убивался по этому поводу?

Нет, я люблю свою страну, работаю, налоги плачу, являюсь донором крови, деревья сажала. Но вот рожать только из за страха, чтоб не вымерли, не стану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена

Не надо общаться в режиме чата, неоправданные сокращения, однострочные посты. Все это удалено и отредактировано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

В России, видимо, какая-то средняя ситуация сложилась. Недостаточно хорошая, чтобы размножаться по личному выбору, и недостаточно плохая, чтобы размножаться из страха остаться в старости без куска хлеба. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

А как в войну и после войны у нас рожали? Жили в бараках, голодали, но рожали же.

А во время войны и после аборты были запрещены или к бабке идти, а если что не так, помощь никто не окажет или рожать.

Олена

была какая-то некоторое время стабильность, можно было выжить со своим хозяйством и т.п.

eek.gif Учебник истории откройте и почитайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Крикуша

Я писала лишь о сравнении, приведенном выше. О уровне жизни, который в те годы был еще ниже, чем сейчас. О том, что не было никогда отсутствие детей советской идеалогией, как Плюшевое счастье написала. Никогда не было. Наооборот.

Всё это понятно, про аборты, однако инфантилов, как вид, было гораздо меньше. Все были ориентированы на семью и детей, в основном. Сейчас же - не поймешь, кто на что ориентирован. На себя только.

Ритм жизни, да, заставляет, но женщина сегодня и женщина двадцать лет назад - это две разные женщины. Как и мужчины, впрочем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

А как в войну и после войны у нас рожали? Жили в бараках, голодали, но рожали же.

Извините за оффтоп. Так и рожали, через раз - один живет, другого хоронят, третий живет, четвертого хоронят. Это из истории моей семьи в послевоенные годы. А в войну из 12 детей только трое выжили. Если бы были сегодняшние средства контрацепции и прерывания, разве рожали столько, чтобы отнести и закопать каждого второго?

ИМХО, не надо сравнивать, это абсолютно разные миры - тогда и сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитори

Так рассуждать, так мы все сейчас на абортах живем. eek.gif Что за бред? Мы с мужем не предохраняемся, однако, аборт был только один за семь лет, а не десять.

Так что, мимо. Если двеннадцать детей - десять из которых абортировали, то это с головой проблемы, а не с медициной.

Виноватые - то всегда найдутся, понятно. Только как это к заданной теме относится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

Так рассуждать, так мы все сейчас на абортах живем.  Что за бред?

На предохранении, когда в 90-ые стало достаточно трудно, дети резко "кончились", наши бабушки не имели такой возможности предохраняться, но уверяю вас не все с восторгом ждали своих детей и уж точно не планировали их рождение.

К теме возвращаемся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×