Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ПринцессаГрёза

Свекровь не хочет переезжать

Recommended Posts

При хорошем раскладе, можно кого угодно уговорить продать и свекровь тоже

В отличие от Автора, ее свекровь не такая ромашка, чтобы расставаться с дорогой собственностью. С чего бы она стала ее продавать, да еще и за 300 тысяч? На крайний случай выделит долю и продаст ее - всяко это будет подороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что значит квартира упала с неба. Если бы вы ее сами заработали- вы б за нее зубами держались..

Прелесть какая. В этой квартире теперь только четверть ваша. Если что случится со свекровтю- в доме будет для племянницы. Несовершеннолетний не может отказаться от своей доли.

Если честно- вас не жалко. Если вы так разбрасываетесь незаработанным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПринцессаГрёза

Вы правда не понимаете разницу между целой квартирой, которую можно сдать и все деньги тебе, продать - и опять все деньги тебе, и долей?

Вы же сами говорили про 253 статью...

Так вот. Неизвестно, что может случиться с той дачей и пенсией. Про пенсию молчу, ибо цены уже хорошо поднялись и на много тех пенсий не хватает. Дачу снимать нафг коу надо и с нее дохода не будет. А с квартиры очень даже. Вот только без разрешения вашего, извините, вдовца она не сможет ничего сделать. А кто моложе, тот и сильнее. Неизвестно, как поведет он себя.

Вот только одну квартиру вы уже подарили чужим людям, и вторую отдаете с барского плеча в случае чего.

А про мать говорите, что ей и пенсии хватит...

"Королева, я в восхищении!". Молодец ваша свекровь!

А маму вашу очень жалко, что у нее такая неблагодарная дочь...

Нет! Отдать чужим людям родительские квартиры, а про мать, которая растила и вкладывала, сказать, что ей и пенсии хватит! ФАНТАСТИКА!!!

Автор, а сколько вам лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Автор, а сколько вам лет?

Только собиралась спросить. Сюр какой-то. Хотя бы с мамой можно было поговорить? sad.gif Автора квартиры, конечно, как хочет, так распоряжается, но мама будет в шоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приморская славянка

В отличие от Автора, ее свекровь не такая ромашка, чтобы расставаться с дорогой собственностью.

Ну вы знать не знаете какая там свекровь. Может и не ромашка, но можно и к таким подход найти, если сильно захотеть. Тем более как я поняла, та квартира для свекрови на самом деле не с боку не с припеку, даже переезжать туда не хочет...

С чего бы она стала ее продавать, да еще и за 300 тысяч?

А кто ей скажет, что ей отдадут 300 тыс.

Сколько комнат в квартире, если две, то конечно можно уговорить расшириться. Если три, то стоит тогда подумать под каким предлогом продать ту квартиру, может для покупки нового дома? На тех же условиях, типа половина свекрови. А потом резко передумать, когда квартиру продать. Просто вернуть ей её деньги.

Ну в общем можно как-то эту проблему прокрутить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПринцессаГрёза

Получается, что свекровь нельзя (завещание мужа на меня оформлено), а маму мою очень даже можно что ли?

Получается так, поскольку ваша мама к имуществу вашего мужа ни каким боком, а свекровь очень даже, поскольку вы у неё живете фактически, в доме, который наполовину её и в квартире тоже наполовину её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, у меня вот что в голове родилось.

Может эта пыльная тряпка по мордасам-глас Божий, направленный на спасение топикстартера?

Это просто зашибись какой отличный повод потребовать немедленного разъезда со свекровью и переоформления купленной квартиры ДАРСТВЕННОЙ в пользу автора!

Только так и никак иначе она сможет вернуть себе хотя бы часть стоимости добрачной квартиры.

Сейчас она собственник 1/2 квартиры, а по сути-1/4, так как квартира является совместно нажитым имуществом.

Если сейчас включить стерву и поднять дикую волну скандала, можно заставить свекровь совершить в отношении автора безвозмездную сделку-дарение 1/2 квартиры, то автор станет собственницей 3/4 квартиры.

Поскольку имущество, полученное по безвозмездным сделкам совместной собственностью не является и при разводе не делится.

Мотив оформления сделки только дарением и только автору (НЕ МУЖУ)-размер вложенных лично автором денег от продажи добрачного имущества, которое она по-справедливости решила записать на себя, раз свекровь себя так проявила.

Нет ни одного разумного довода, который можно привести против этого.

А все, кто будут против-должны быть "взяты на карандаш" для последующего принятия мер.

Что делать с 300 тысячами можно придумать по ходу дела. Либо вернуть, либо обморозиться и сказать, что свекровь этими деньгами долю своего собственного сына в квартире оплатила.

Сейчас главное-показать, что так просто свекрови её проступок с рук не сойдёт и заявить о своих правах на имущество.

И да, писать завещание на мужа, от которого у тебя и детей-то нет-так же неосмотрительно, как и бездарно прощёлкивать добрачное имущество. Это просто вывод активов из своей семьи в чужую семью. Если, не дай Бог, с Автором что-то случится, её родители не получат то, что могли бы получить. Почему они должны быть ущемлены в пользу посторонних людей???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нажмите на слово репутация у себя. Вы уже схлопотали модерминус, за сокращения типа- спс, т.о. Бан хотите?

Спасибо не знала. Хотя, если честно, что-то я сомневаюсь, что стану тут завсегдатаем. Странное чувство, приходишь за советом, вроде как умудренных опытом женщин, а вместо него: дура, агрессивная кто-то-там, зачем, почему...какая разница зачем и почему? Ситуация уже есть, и я хочу понять как из нее выбраться с наименьшими потерями.

Ничего не поняла. На кой брали у свекрови триста тысяч?

Я же написала: муж перевел деньги на мое имя как раз после истории с этой квартирой.

Глупая получилась ситуация. Не хватало денег, он посреди тайги, там и телефоны-то не всегда ловят сигнал. А тут как раз этих трёхсот тысяч не хватает. Эти триста тысяч как раз все, что было у свекрови на зарплатной карте (скапливалась у нее зарплата, пока жив был свёкор). Ну соответственно она заистерила, что остается без гроша вообще. Типа все деньги были у свёкра, а он все сыну оставил и бла-бла-бла. Я ей говорю: "Да успокойтесь Вы, Вам же квартиру покупаем". Она: "Ну раз мне, так и записывай половину на меня, а то турнешь меня потом".

Спустя пару дней звонит муж мой. Я ему все рассказала. он, конечно, обругал меня. Типа подождать не могли месяц. Потом приехал и говорит: иди открывай счет в банке. Я открыла. А он на него все деньги перевел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дальше развивается ветка, тем больше пятница надвигается. Ну не верю я, что человек настолько самостоятелен, чтобы выйти замуж и при этом не посмотреть законы о наследстве и совместно нажитом... Да хотя бы у матери спросить, ведь автор без отца живет-были же либо развод, либо наследство. Мама то уж точно знает. В любом случае, даже если не было ни того, ни другого, то мама всяко дольше живет и больше по сторонам смотрит.

Девочка-ромашка, прям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПринцессаГрёза

Вот уж точно, Вы наломали дров!

А попробуйте предложить свекрови, чтобы она подарила (именно подарила) Вам свою половину дома, так как Вы подарили по сути ей половину квартиры. Чтобы все по-честному было. Наивненько так предложите. Скажите, что иначе за квартиру мама ругать Вас будет, да и бабушка тоже... И бабушка может переписать завещание... А квартиру бабушкину терять не хочется... Прикидывайтесь по-прежнему такой же наивной, как раньше.

Что это даст? В идеале, нежелание упустить еще одну вашу квартиру может сработать, и Вы хоть еще кусок недвижимости будете иметь, который никогда лишним не будет. Ну а не согласится - выслушаете ее доводы, может многое для себя поймете.

А насчет того, кто досматривает стариков, тому и тапки, не обольщайтесь. Скорее всего, у свекрови завещание на внучку написано.

И еще - у бабушки, которую привезли, есть свое жилье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивка гнутая

А на волне скандала и до развода недалеко. Свекровь умнее автора. Она выиграет.

И сын на стороне матери, что бы он ни говорил автору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПринцессаГрёза

"Да успокойтесь Вы, Вам же квартиру покупаем". Она: "Ну раз мне, так и записывай половину на меня, а то турнешь меня потом".

А почему нельзя было написать расписку свекрови, что берете эти деньги в долг? А почему нельзя было ей выделить долю соразмерно трехстам тысячам? А почему нельзя было подождать месяц?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно поняла, что свекор был отчимом старшему (которого убил) и отцом мужу Автора?

Хоть убейте, не пойму тогда почему дом пополам с мужем и свекровью, и квартира пополам со свекровью опять же.

Автор вроде как упомянула, что она учитель, то есть человек с высшим образованием, а тут такую.. х фигню упорола.

Нет, в благодарность мужу, что НЕ бросил (ну - нормальные мужики обычно бросают жен после аварии, я понимаю, поэтому этот - принц нереальный), можно было бы... ну не знаю, за той же бабулей без писков ухаживать.

Но дарить полквартиры. Кстати сориентируйте меня, сколько стоит квартира (двушка, я правильно поняла?) в не очень районе и сколько стоит новая с добавлением 300 тысяч. То есть - 300 тысяч - это как раз полквартиры? Новой, я имею в виду.

Что могу посоветовать. Сменить замки в этой новой квартире. Ключи - себе и маме. Маме срочно сознаться во всех своих глупостях. Мудрая женщина, знающая Ваших новых родственников, быстрее сориентируется и даст дельный совет, а то и сама разрулит ситуацию, потому что у Вас, извините, в общем словно второе высшее получили - училась и переучилась.

Сами Вы тут можете конечно поогрызаться да поумничать по поводу Законов, которых и прочесть толком не можете. Но очень скоро, как в сказке "была у зайчика избушка лубяная, а стала - ледяная".

Зла не хватает на таких "умных Эльз", честное слово.

Еще и про маму "проживет с дачи и на пенсию! Шикарно! А свекрови, конечно, помогать будем, а как же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, у меня вот что в голове родилось.

Может эта пыльная тряпка по мордасам-глас Божий, направленный на спасение топикстартера?

Это просто зашибись какой отличный повод потребовать немедленного разъезда со свекровью и переоформления купленной квартиры ДАРСТВЕННОЙ в пользу автора!

Только так и никак иначе она сможет вернуть себе хотя бы часть стоимости добрачной квартиры.

Сейчас она собственник 1/2 квартиры, а по сути-1/4, так как квартира является совместно нажитым имуществом.

Если сейчас включить стерву и поднять дикую волну скандала, можно заставить свекровь совершить в отношении автора безвозмездную сделку-дарение 1/2 квартиры, то автор станет собственницей 3/4 квартиры.

Поскольку имущество, полученное по безвозмездным сделкам совместной собственностью не является и при разводе не делится.

Мотив оформления сделки только дарением и только автору (НЕ МУЖУ)-размер вложенных лично автором денег от продажи добрачного имущества, которое она по-справедливости решила записать на себя, раз свекровь себя так проявила.

Нет ни одного разумного довода, который можно привести против этого.

А все, кто будут против-должны быть "взяты на карандаш" для последующего принятия мер.

Что делать с 300 тысячами можно придумать по ходу дела. Либо вернуть, либо обморозиться и сказать, что свекровь этими деньгами долю своего собственного сына в квартире оплатила.

Сейчас главное-показать, что так просто свекрови её проступок с рук не сойдёт и заявить о своих правах на имущество.

Ой, так я про это с самого начала и пишу фактически. Стоит ли поднимать скандал или не стоит? Просто сейчас свекровь не в той ситуации, когда она может что-то сделать.

Раньше она давила на жалость. Больше на мою, кстати. Муж с ней не особо разговаривает.

Без нашей помощи она не справится. Работала она мало, пенсия у нее крохотная.

Маме срочно сознаться во всех своих глупостях. Мудрая женщина, знающая Ваших новых родственников, быстрее сориентируется и даст дельный совет, а то и сама разрулит ситуацию,

А с чего вы взяли, что мама их знает? Они видались-то на свадьбе нашей и на похоронах деверя и свекра. blink.gif

Нет, свекор был родным отцом обоим. Просто Димка... Он под конец вообще перестал быть человеком. Они его пытались лечить, женить (отсюда и дочь), покупали ему жилье отдельное в другом городе... Бесполезно. Он вернулся к маме и продолжал бухать. Свёкор вообще уехать хотел из этого дурдома, но она там ему в ноги кидалась: не бросай меня тут одну. Свекровь и нас пыталась втянуть в спасение любимого сыночки, но муж ее сразу послал. Нету у моего мужа любви к матери, скорей комплекс вины за все случившееся. Потому для него и дом этот так важен, это же дом отца.

И да у мамы пенсия 30 тысяч. Я ее спрашиваю регулярно, не нужно ли чего. Она говорит, что ей на все хватает. Неужели вы думаете, я бы бросила маму в нищете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,Причем муж еще сможет на квартиру заработать. Мать-точно нет.

В итоге мать останется с нищенской пенсией (ней дай Б), а муж- при наследстве.

А самое интересное начнется потом. Мужчина не останется вдовцом долго, он рано или поздно приведет в дом жену. И с этой женой он будет рожать детей, жить припеваюче в квартирах, которые достались ему от первой жены. Автор, мы не вас хороним, а вообще я рассуждаю.

Знаю похожий случай, но там супруги заключили брачный договор, по которому жена отдала мужу свои добрачные квартиры (2 штуки, одна в историческом центре города наследная от бабушки), он ей - машину. кажется, и некоторую денежную компенсацию. В итоге они разводятся. Жена пытается оспорить брачный контракт, но не получается. И на эту обесцененную денежную компенсацию она покупает однушку где-то на окраине. Вот что она получила взамен двух своих квартир. В одной из которых живет ее бывший муж с женой и ребенком, а вторую сдает.

Я могу понять, допустим, что вы хотите защитить своего бывшего мужа, прописав ему "право пожизненного проижвания" в квартире, если у него своего нет. И особо нет шансов заработать. Но это явно не ваш случай.

А ребенок родится, вы как-то будете менять завещание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПринцессаГрёза

Стоит, вам же надо как-то бороться. Будете молчать и терпеть всё так и останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПринцессаГрёза

Без нашей помощи она не справится. Работала она мало, пенсия у нее крохотная.

Ой ли. Вы прям сразу с батоном , намазанным черной икрой, наперевес, решаете, справиться свекровь или нет? Она, как минимум старше Вас в 2 раза. И раза в 4 умнее (хитрее). Так что нечего ее записывать в лежачие немощные бабки. Манипулирует она людьми знатно - вон даже на убийство развела.

Так что о себе милочка, думайте. О муже. О детках будущих. О СВОИХ маме и бабушке. Зачем Вам чужая тетка, которая и квартирку с Вас поимела, и тряпкой по лицу (!!!) хлещет. Для меня вообще за гранью. Прямо созависимость какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно вот еще что. Муж мечтает о доме, имеет неплохие северные заработки, наследство от отца.

Но покупают квартиру, на деньги жены. Казалось бы. Путей сколько:

- вложиться в новый дом, тогда продажа квартиры жены была бы осмысленной;

- выкупить долю у свекрови в доме.

Там дом или усадьба? Чего всё так его хотят? Свекровь, раз не уезжает. Муж, раз захотел жить именно там. Жена, раз согласилась еа махинации.

Квартира пустует - хоть бы сдавали ее.

Снять денег с карты, вернуть свекрови долг в обмен на дарственную в квартире?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Только дарственную на автора, а нее ее мужа.

Но не пойдет свекровь на это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Ну в общем можно как-то эту проблему прокрутить.

Там уже все прокручено и у свекрови с ее родственниками (сыном и внучкой) проблем никаких нет. Проблема у Автора - но у нее оптимизьму выше крыши, с ее точки зрения вопрос только в том, что свекровь съезжать не хочет.

Еще одно подтверждение общеизвестной истины: нельзя переписывать на детей жилье при жизни. Автор на собственные деньги не смогла еще ни одного квадратного метра купить, а уже облагодетельствовала родственничков. Впереди - еще одна квартирка, от которой ей достанутся рожки да ножки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПринцессаГрёза

Хотя, если честно, что-то я сомневаюсь, что стану тут завсегдатаем. Странное чувство, приходишь за советом, вроде как умудренных опытом женщин, а вместо него: дура, агрессивная кто-то-там, зачем, почему...какая разница зачем и почему? Ситуация уже есть, и я хочу понять как из нее выбраться с наименьшими потерями.

Не обижайтесь. На форуме видели всякое и всяких, поэтому немного с недоверием относимся к "Санта-Барбарам".

Хотя жизнь делает иногда такие выкрутасы, до которых не любой сценарист додумается.

Я вам верю, не смотря ни на что. У меня была тоже сантабарбаровская ситуация.

Шесть лет назад мы с мужем купили дом на родной Кубани, а сами жили в Якутии. Дом оформлен на меня, но это наша совместная собственность с супругом.

Вскоре младший сын переехал с Севера и стал жить в нашем доме. Потом мы переехали, но решили жить отдельно, купили неподалеку еще один дом, побольше и получше.

За два года сынок сделал из обычного деревенского дома конфетку: полностью его благоустроил, произвел внутреннюю перестройку.

Правда, жена неожиданно от него уехала (это был шок для всех нас). Сын толи от горя, толи от злости познакомился в интернете с молодой разведенной женщиной с ребенком. Вскоре они стали жить вместе, а через 4 месяца официально поженились.

Мы с мужем решили подарить сыну на свадьбу дом, в котором он живет.

Договор дарения сделали, но сходить в регпалату всё не было времени.

И тут дети решили дом продать, переехать в Краснодар. eek.gif И я, старый главбух, неплохо разбирающийся в законах, прекрасно понимающий, что дом уходит из добрачного имущества,...согласилась! И муж тоже!

События потом развились немного по другому сценарию, но ведь я согласилась!

Так что, я вам верю. Советов особых дать не могу, но советую прислушаться к форумчанам. Во многих постах есть рациональное зерно. Выбирайте. И не обижайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПринцессаГрёза

Стоит ли поднимать скандал или не стоит?

Не знаю, что стОит, но если есть малейшая возможность переписать ту половину квартиры на вас, то нужно воспользоваться любым способом. Потому что не надо раздавать свое имущество посторонним теткам. А 300 тыс отдадите назад. Вы просто вернете свое.

Но реально ли это вообще - сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Ивка гнутая

А на волне скандала и до развода недалеко. Свекровь умнее автора. Она выиграет.

И сын на стороне матери, что бы он ни говорил автору

Ну так скандал скандалу-рознь. Не истерики устраивать, а вести себя как оскорбленная королева, которая решила положить конец творящемуся беспределу раз и навсегда. Взывать к мужу "как же так можно?", "для меня это неприемлемо, я решила больше не иметь со свекровью ничего общего, верните мои деньги взад" tongue.gif

И да, это как раз та ситуация, когда надо обращаться за советом и помощью к маме и бабушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПринцессаГрёза

Вы бы не бросили маму в нищете...

Да откуда вы знаете, как повернется жизнь?

Мамы не болеют?

Никого не хороню, просто рассуждаю.

Вас нет, у мамы нет квартиры, которую можно было бы сдать или продать. Одну из них вы сейчас отдали свекрови, вторая по завещанию уйдет мужу. В лучшем случае, у мамы там будет угол. Но сами писали, что мама судиться и чсе такое не будет.

Итого, у нее только пенсия.

Она заболела и слегла. Хватит 30 тысяч с учетом инфляции на жизнь и сиделку, лекарства, врачей? Уже сейчас сиделка минимум 30 тысяч стоит, по крайней мере, в Москве.

Объясните, почему чужая тетка вам дороже матери?

------------

Квартира в Новосибирске в Ленинском районе (юго-запад, как и писала автор), двушка, вторичка - стоит 2-2,5 миллиона.

Ее секровь с'экономила порядка миллиона. Думаете, она откажется от половины квартиры обратно в пользу автора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивка гнутая

"для меня это неприемлемо, я решила больше не иметь со свекровью ничего общего, верните мои деньги взад"

Ага-ага, а свекровь, которая сына похоронила, мужа в тюрьму не дрогнув отправила, а невестку лупит тряпкой по физиономии, вдруг заплачет:"Баюсь, баюсь!" И побежит переписывать такой выгодный кусок.

Она же еще с невесткой посоветуется, которая вдова сына. А там ей плохого не посоветуют. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×