Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мася

Идеальный партнер для нашего брака.

Recommended Posts

Начнем с того, что психология не может быть точной наукой. Все определения и понятия условны, размыты, неоднозначны, зависят от времени и пространства. А также культурных, исторических, национальных, религиозных, географических особенностей.

Не удивлюсь, если через некоторое время и соционика будет объявлена "лженаукой",

А речь и не идет о "точном вычислении" идеального партнера. Лишь только об общих принципах и закономерностях.

Точно вообще ничего нельзя сказать, поскольку мы живем в вероятностном мире. Можно лишь прогнозировать тенденцию развития ситуации. Синоптики тоже ошибаются с прогнозами, но метеорологию из-за этого "лженаукой" объявлять, надеюсь, не будут. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Вот что это - "сопоставить"? Вот интеллект - должен он быть однонаправлен или нет? Образование тоже?

В смысле, разнонаправлен у каждого из них, или - однонаправлен, у обоих, confused_1.gif ?

Интеллект все равно абсолютно разный у мужчины и женщины - как ни крути.

Образование - обязательно одинаковое наличие, или отсутствие такового у обоих. Совершенно необязательно в одной и той же области.

Оттого, если тот, кто отстает, будет претендовать-таки на лидерство, то ему будет трудно...

Вообще, странно, ставить вопорос о лидерстве в союзе двух людей противоположного пола. Достаточно посмотреть вокруг, на статистику, сколько кого, руководящих работников, членов парламентов и правительств - все сразу встает на свои места, smile.gif .

Единичные исключения, которые можно пересчитать по пальцам, лишь подтверждают правила.

В браке, конечно, лидерство можно рассматривать неоднозначно - кто-то лидирует в одной сфере жизни, кто-то в другой. Но, чей голос основной, решающий - должно быть каждому из них, для самих себя, известно заранее, задолго до того, как они даже встретились.

Каждой девочке, еще в детстве следует осознать этот очевидный факт - лидер она или нет, независимо от того, с кем будет потом рядом.

Если лидер - ей одна дорога, найти в мужья подкаблучника.

А не выяснять потом, с конкретным человеком, уже пытаясь жить вместе, извечный вопрос, кто главнее, bb.gif .

Widder

А речь и не идет о "точном вычислении" идеального партнера. Лишь только об общих принципах и закономерностях.

Тогда все вышесказанное можно выразить одной фразой: спутникам жизни лучше быть "одного поля ягодами".

Анализировать характеры - бессмысленно, оценка будет субъективной, в зависимости от личности анализирующего. Тем более, что они не статичны, а динамически развиваются.

А уж тем более, бесполезно, анализировать свои собственные личностные черты. Только не надо подносить мне пятна Роршаха, lol.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикада

Если лидер - ей одна дорога, найти в мужья подкаблучника.

А не выяснять потом, с конкретным человеком, уже пытаясь жить вместе, извечный вопрос, кто главнее

blush.gif

Хм...

Вот ведь интересно... я не могла бы сказать, что хочу подкаблучника. Я хочу партнера.... blink.gif

И шо мню делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеальный партнер должен быть более всего похож на Вас самих по предпочтениям, настроениям и характеру или он должен дополнять, причем "крутясь" в других сферах жизни, дабы не нарваться на семейную конкуренцию и семейные претензии?

Мась, ты что, упала откуда-то?..

Идеальный партнёр, он, кажется, должен быть, знаешь, каким... Он вообще любым и каким угодно может быть! Может быть твоя точная копия, а может быть совершенно другим. Не этим, Мася, определяется идеальность. Шепчу на ушко (из собственных наблюдений): идеальный партнёр, это когда вы вдвоём, но ты ощущаешь себя так, как будто ты одна! (в хорошем смысле!!!), то есть, вот вы вдвоём дома, в кухне - чайник, в прихожей - кот, в комнате - компьютер, вы постоянно пересекаетесь, тем более, в ванной и туалете!, но вы можете спокойно, читая на кухне книжку и прислушиваясь к стуку клавиш, продолжать читать... Вы знаете, что никто вас не потревожит на вашей кухне с книжкой, что клавиши будут продолжать стучать ещё 30 (60) (90) минут.... И даже если перестанут, и кто-то придёт на кухню за чашкой чая, вы всё равно будете ощущать себя наедине с книжкой.... Я непонятно изложила портрет идеального партнёра..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Не этим, Мася, определяется идеальность. Шепчу на ушко (из собственных наблюдений): идеальный партнёр, это когда вы вдвоём, но ты ощущаешь себя так, как будто ты одна! (в хрошем смысле!!!), то есть, вот вы вдвоём дома, в кухне - чайник, в прихожей - кот, в комнате - компьютер, вы постоянно пересекаетесь, тем более, в ванной и туалете

laugh.gif Все правильно... но это никак не характеризует партнера.

Я и хочу выяснить, каким он должен быть, чтобы вот так вот пересекаться в туалете. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, я щас всё пробежала глазами про образование и "одного круга".... Я бы сказала: одного ОБРАЗА ЖИЗНИ. Например: не пить и не колоться. Или: Утром на работу, днём работать, два раза в месяц принести домой зарплату, в выходные с детьми и друзьями на опушку леса на шашлыки. Не образование, нет... Одинаковый образ жизни - это тоже должно присутствовать в идеальном партнёре... С другой стороны, он и не стал бы идеальным (по моим вышеизложенным понятиям), если б образ жизни не совпадал... Образ, блин, не образ.. Манера жить, кАроче smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеальный партнёр, он, кажется, должен быть, знаешь, каким... Он вообще любым и каким угодно может быть!
Присоединяюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Я и хочу выяснить, каким он должен быть, чтобы вот так вот пересекаться в туалете. ))
Да кто ж тебе это скажет? Ведь это твой идеальный партнер, и никто другой его вычислить не может. Для начала ищи среди тех, кто тебя абсолютно не раздражает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

Для начала ищи среди тех, кто тебя абсолютно не раздражает

Да! И я присоединяюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

И шо мню делать?

Смириться, unsure.gif ?

Мась, лучше заранее не теоретизировать - практика может разбить все теоретические выкладки в пух и прах.

Действовать на месте, сообразуясь с конкретными обстоятельствами, wink.gif .

Я хочу партнера....

Тогда стоит вспомнить, что партнеры абсолютно равными не бывают, даже в бизнесе, no_1.gif . Иначе не существовало бы такого понятия, как "контрольный пакет акций".

Ну, не бывает в природе ничего идеального. И было бы глупо предполагать безоблачное и бесконфликтное существование. Меня, что ли, муж не подавляет, ohmy.gif ? Еще как. И я тоже, на него окрысиваюсь.

Претензии? Сколько угодно. Мы живые люди, а не роботы.

Мася

Я и хочу выяснить, каким он должен быть, чтобы вот так вот пересекаться в туалете. ))

Таким, чтобы мог обеспечить вам два индивидуальных туалета, laugh.gif . Не сразу, может быть, но надо к этому стремиться. Пока мы с мужем не обзавелись отдельными друг от друга санузлами, так и пересекались, и такая "дребень - каждый день", ranting.gif .

Самое смешное, что с раздельными унитазами новые поводы для пересечений так и не иссякли, tongue.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер, ну-у-у-у.... что Вы тему на личности и конкретности переводите?

Я-то найду, может быть, я вообще не про то. Я абстракто спрашиваю, каким, в чем дополнение, в чем "копия". В принципе, Марка с Леттой мне ответили хорошо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикада, дело пишете... ещё года два с половиной назад, на заре форума, мы долго с одним мужиком обсуждали тему внутрисемейных конфликтов и пришли к выводу, что в идеальном варианте жена с мужем живут в разных комнатах, спят на разных кроватях и ведут разное хозяйство. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Я абстракто спрашиваю, каким, в чем дополнение, в чем "копия".

Тут можно ответить конкретно: ни в коем случае не "копия", практически ни в чем. Двум взрывным темпераментам однозначно не ужиться - это будет пороховая бочка, проверено, bomb.gif .

в разных комнатах, спят на разных кроватях и ведут разное хозяйство. 

Да, регулярно удаляться в разные помещения - необходимость. Разное хозяйство и разные кровати - отнюдь нет. Просто ширина спального места должна быть максимально возможной. Не менее 2 метров, biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не менее 2 метров

Трех! И два одеяла! cool.gif

И комнаты проживания тоже разные... сафсем... шоп без претензий аля "ты тут свои носки бросил", "а ты что за дрянь тут разложила", "тебе надо, ты и убирайся" и "иди в жопу, я тут сижу". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот проблема.

Мое дите наслушалось "здравых рассуждений" своей маман, т.е. меня и зявило недавно, что замуж вообще не пойдет и детей иметь пока (а возможно и вообще никогда) не желает.

У нас свадьба в этом году планировалась (кавалер на последнем курсе военного института, распределение на носу).

С детьми она, конечно, погорячилась. Это просто пока такое настроение, изменится. Да, собственно, и рано пока. Но вот вопрос с замужеством...

Денис в трансе. Я тоже.

Она так и рассуждает, что идеалов нет, с жильем она независима и не видит смысла выходить замуж.

Такие пироги... Я тут уже свадебные торжества планировала... Жених-то перспективный и с волевым характером, любит ее (это невооруженным взглядом видно), да и она его тоже. Я была бы спокойна за нее.

Чего дурит? Мамака "напакостила", получается вроде как...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури, по-моему, всегда можно "социально" надавить... все подвержены делать если не "как все", то "не хуже других" уж точно.

У неё, наверно, нет подруг, которые уже замужем? А вот будут, по-другому заговорит... wink.gif

А со "здравостью" лишний раз не лезьте. Меня раздражает... я имею в виду, что Ваша дочь, я полагаю, сама сообразит, что и к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Трех! И два одеяла!

Одеял - несомненно, 2 - я так и начинала, еще с первого раза. Убью гада, заползающего в мою пещеру на всю ночь, ranting.gif !

Ну, для начала, 1,5 метра - minimum minimorum. И не надо жаловаться на жилищные условия - знаю людей, которые, плюнув на условности, заставляли всю комнату широкой тахтой, как полагается, изголовьем к стене, чтоб не давить друг друга перелезанием. Живут вместе до сих пор.

А те, у кого жены первейшим предметом мебели приобретали не кровать, а диванчики, чтоб красиво было, "для гостей", rolleyes.gif , - давно поразводились.

Ванную разделять тоже надо учиться сразу. Как только я стала замужней - моментально прекратила там краситься и причесываться.

шоп без претензий аля "ты тут свои носки бросил",

Ну, не настолько уж это неразрешимая проблема. Если человек не свин, он вполне может приносить носки, аккуратно продетые в трусы, и вручать любимой, каждый вечер, in_love.gif .

Увы, ну почему, всегда, идеалы скатываются к носкам, cry_1.gif !

Уссури

Она так и рассуждает, что идеалов нет, с жильем она независима и не видит смысла выходить замуж.

Очень современно, smile.gif . Как и в Америке - пишут, что молодежь не видит смысла вступать в брак, потому что нет причины - секс можно иметь и без этого. Психологи утверждают, что именно это было основным мотивом для предыдущих поколений. Любовь, говорят - вторично, unsure.gif .

К сожалению, маме далеко не всегда виднее, как будет лучше. Если бы я руководствовалась только соображениями, какие женихи моей маме нравились - ой, за кого бы повыходила, страшно представить, shiz.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикада

К сожалению, маме далеко не всегда виднее, как будет лучше. Если бы я руководствовалась только соображениями, какие женихи моей маме нравились - ой, за кого бы повыходила, страшно представить

Да уж, да уж... blink.gif

Если человек не свин

А вот это... ну как бы вопрос. Границы свинства размыты. Мой папа искренне считает свинством три капли воды на полу в кухне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури, по-моему, всегда можно "социально" надавить... все подвержены делать если не "как все", то "не хуже других" уж точно.
Еще чего! Я никогда ничего ей не навязывала и на мозги не капала!

У неё, наверно, нет подруг, которые уже замужем? А вот будут, по-другому заговорит...
Есть и не одна. Это ранние браки и как раз они и "агитируют" ее "против".

А со "здравостью" лишний раз не лезьте. Меня раздражает... я имею в виду, что Ваша дочь, я полагаю, сама сообразит, что и к чему.
А я и не лезу. Читать нотации никогда не было моим стилем. Но мы же беседуем и не один год. Я так и сказала, что "твое дело и тебе решать", но переживаю. И Денис на меня давит, чтоб повлияла.

Мася, ей 20-й год и я давным-давно ее уже не "воспитываю". Процесс закончился к ее 12 годам, примерно. Ей больше не требовалось. Она у меня жизненно умнее нашей Валентины Николаевны, например, которой 52 года. Очень самостоятельная и глупостей не делает. Не по возрасту взрослая и здравая девица.

Очень современно,  . Как и в Америке - пишут, что молодежь не видит смысла вступать в брак, потому что нет причины - секс можно иметь и без этого. Психологи утверждают, что именно это было основным мотивом для предыдущих поколений. Любовь, говорят - вторично,  .

Вот-вот. Вот такая "современная" и у меня выросла. Рассуждает... а я слушаю.

К сожалению, маме далеко не всегда виднее, как будет лучше. Если бы я руководствовалась только соображениями, какие женихи моей маме нравились - ой, за кого бы повыходила, страшно представить,  .
С этим я тоже никогда не лезла. Я понимаю, что это бесполезно и не нужно. Раз только заревела в магазине непроизвольно, когда ее предыдущий (который мне активно не нравился) из-под тишка склонял после наступления ее совершеннолетия "пожить вместе и отдельно от мамы" и мне об этом было сообщено. Я там не давила и не протестовала. Я знала, что за полгода это чмо не может себя не проявить и ничего подобного не будет. Так и вышло. Я писала.

Короче, я просто переживаю. Денис - хорошая партия для девочки склада моей дочери. Да и вообще для любой девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури, я тоже не вижу смысла окольцевания smile.gif Не вижу преимуществ.

При этом в семье меня и не склоняли к замужеству, но и отрицательного о "штампе" не закладывалось (никаким образом).

И мое мнение о браке абсолютно нормально воспринимается - ибо оно мое личное ( а у моей сестры оно противоположное и также нормально родителями воспринимаемое)

Да, я не исключаю варианта (но только потому что не люблю зарекаться), что когда-нибудь, шальной внезапной идеи ради - нырнем в океан и вынернем мужем и женой wink.gif

Но если - то единственно из тех же соображений, из которых буду прыгать с парашютом laugh.gif .

Правда, парашюту приоритет))

Или если бюрократия заставит (хотя в данный момент плохо себе представляю такую ситуацию и нужду).

Но насчет детей.. Тут совсем не так. О детях я мечтала всегда smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica, ну нет. Все-таки каждая девушка должна выйти замуж и родить ребенка в законном браке. И не только потому что "все как у людей".

Это мне брак не желателен. Я уже была и смысла в повторном пока не вижу. Меня и так все устраивает. А вот ей нужно бы.

У меня был замечательный "законный" папа, я росла в холе и неге и хочу, чтоб мои внуки росли в той же атмосфере. Есть все условия и предпосылки для этого. Что за эмансипированная дурость вдруг из нее полезла?

Был бы парень плохой так я и сама бы считала, что этого не нужно и лучше уж детей внебрачных иметь и просто так нажиться, пока не надоест (я не ханжа), чем связывать себя узами брака с кем попало.

А тут блажь какая-то... Ну если б, например, она его не любила и не была в нем уверена, я тоже понимаю. Но ведь нет этого! Если б боялась тоже понимаю. Так нет, какая-то спокойная убежденность...

Не нравится мне все это и очень беспокоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, может она на меня смотрит и отношение моделирует? Что-то меня вдруг "торкнуло"...

Видит, что мне хорошо, комфортно, я вполне счастлива и слышит мои беседы с подругами... Так я - это я. И жизнь, и опыт, и возраст другой! Может сказывается то, что она с детства авторитетом меня считает?

Черт... Может мне активно замуж "захотеть"?.. Вид сделать, на тему плюсов порассуждать...

Боже мой, как трудно когда тебя самого, твоей семьи касается... Не игрушечки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури, такие "спокойные убежденности"... ну, мягко говоря, недолговечны.

Свадебная романтика настигнет её ещё. wink.gif

А если в этом году не выйдет замуж - так уж плохо? Денис, если любит, дождётся, да и, глядишь, продуманнее всё будет... а не просто "по любви".

Денис - хорошая партия для девочки склада моей дочери. Да и вообще для любой девочки.

А вот такие фразы меня как минимум настораживают. unsure.gif Вы настолько в этом уверены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в идеальном варианте жена с мужем живут в разных комнатах, спят на разных кроватях и ведут разное хозяйство

И желаптельно - живут в разных домах, т.е. идеал - "гостевой брак".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все-все!

Думала где лучше завести эту темку, в непознанном или в любви, решила, что здесь ей наверное будет лучше, все-таки о любви lookaround.gif

Есть люди, которые верят что есть на свете предназначенный только для нее или него человек и что судьба их обязательно сведет. Вы в это верите? Встречались ли Вы с Вашей половинкой (я имею ввиду, когда точно чувствуешь, что это человек, которого ты знаешь давно-давно и всю жизнь ждал именно его) ? Или можно создать семью с любым человеком, главное чтобы друг друга понимали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×