Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня отец пытался мной манипулировать. В итоге,  я провозглашена родней " человеком, не испытывающим угрызений совести ни по какому вопоосу". А он, как продолжал манипулировать всей семьёй, включая сестру, маму, брата, так и продолжает.  

Манипулировать он мной перестал, но и общаться мы практически перестали, потому как любые попытки общения превращаются в манипуляции.

Я не знаю,  как перевоспитать манипулятора, кроме как ограничить общение. Ибо каждое сражение с подобным человеком , любая попытка доказать, дать понять,  и прочее, в конечном итоге забирают огромное количество энергии.

  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

не знаю,  как перевоспитать манипулятора, кроме как ограничить общение.

Так и только так. Общение строго дозированно, только по теме и безо всяких эмоций. Да- нет, не знаю, смотрите сами.

У нас мамо теперь разговаривает нормальным человеческим голосом, чего раньше за ней совсем не замечалось. Козлить по- мелкому, конечно, не перестала, но! Сыновья удивляются, соседи заценили. А я молчу. Так как почти 100% маминого драгоценного внимания достаётся мне, соответственно , и молчать больше всех приходится тоже мне.

Зато слушать- не переслушать. Про всякую хрень- машки- катьки ( соседки по деревне), про водителя маршрутки и его семью, про пассажиров, про талоны, ааааа! У меня уши болят! Поворачиваюсь и молча ухожу. Если я ввяжусь в разговор- через чуть- чуть начинаются жалобы, потом просьбы, потом пойдут претензии. Мне этого не надо и я молчу.

Третьего дня явилась из больницы и давай рассказывать , что ей доктор сказал про её колени. Мне оно, собственно, не особо интересно и я пытаюсь направить её в сторону её же сына. Нет, ей так неинтересно! Ей надо МНЕ рассказать!

Говорит, доктор сказал колени беречь и тяжести не таскать. Я спрашиваю- а как же деревня? Она- ну, я же не брошу! Ну, прально, деревня, говорю, важнее, а колени...ну, по думаешь, можно вон новые поставить!

Обиделась. Я повернулась и ушла. Через час она уехала в деревню. С больными коленями.

Вот чего ждала? Начнём жалеть- ахать- охать- причитать? И тут же нам было бы заявлено, что огород она не бросит, вот я буду колени беречь, а вы езжайте- поливайте- копайте- собирайте. Уже был такой манёвр.

А тут - облом. Пришлось самой ехать, так как мы, сволочи бездушные, сами все пластырями перекленные, не завиноватились и не помчались впереди мамы в огород.

9 часов назад, Эмбер сказал:

все должны вскочить и начать расспрашивать

Все должны были уже весь город оббежать, в милицию сообщить, ориентировки разослать за полтора часа маминого отсутствия.

8 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

он, как продолжал манипулировать всей семьёй, включая сестру, маму, брата, так и продолжает.  

Кто поддаётся- с тем и прокатывает. Они в этом очень хорошо разбираются.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, счастье есть! сказал:

то поддаётся- с тем и прокатывает. Они в этом очень хорошо разбираются.

Мне ещё помог метод " доведения до абсурда ". К примеру,  звонит, орёт, почему ты не сделала, как я просил? ПОЧЕМУ?  Что за идиотизм? Все, ты мне не дочь, и не звони мне НИКОГДА! Я говорю, хорошо, как скажешь.

Предыстория. Он лежит в больнице с сердцем, я пошла в трудинспекцию по своим вопросам, заодно он попросил меня что-то там уточнить, я уточнила, но исходя из ситуации не слово в слово, а немного иначе, но смысл то же. Проблему решила.

То есть,  поскольку он лежит в больнице, я должна была перезвонить, извиниться, ну как так, обидела человека. Но поскольку он сказал, не звони, ты мне не дочь,  я вообще не звонила, потому как истерику с оскорблениями я не заслужила явно. Да ещё на ровном месте. 

В итоге сам перезвонил через неделю. В течение этой недели звонила мама, стыдила, говорила, что я отца не люблю. Я честно сказала, что да, не люблю, испытываю только чувство долга, поскольку отец. Мама в шоке, как такое можно вообще сказать. Потом сестра, спросить, не стыдно ли мне, отвечаю,  что нет, не стыдно, сестра тоже в шоке, как так, мне должно быть стыдно, отец в больнице,  а я не звоню ему и не прихожу.

Я отвечаю,  что не вижу ничего страшного, они звонят и ходят, и могут мне рассказать, что и как.

 

Приведу ещё пример. Майские праздники. Мы с мужем приезжаем на родину за 700 км. Едем всю ночь ( потому что с дочкой,  чтобы она спала). В город вьезжаем в девять утра. Пока вещи занесли, малышку помыли- переодели, уже десять. Мужу говорю, ложись, поспи, я с малой перекантуюсь до обеденного сна, а потом тоже лягу. Звонит батя, мы тут шашлыки жарим у него на дому всей семьёй,  приезжайте.  Объясняю ситуацию, говорит, да у меня поспите!

Ну да, одно дело дома у себя,  другое дело у него, да и дочку дома занять всегда могу,  и игрушки, и мультики. А сама пока полежу на диване. 

А у него придётся на стол накрывать, ещё что-то делать, общаться, а я устала, и муж устал.

Говорю,  что нет, мы поспим, и потом приедем.

Ставлю на беззвучный оба телефона, и свои, и мужа. Через два часа тоже с дочкой укладываюсь спать. Встаем мы все часа в три 

Проверяю телефон,  50 пропущенных от отца, мамы, сестры. КАК ТАК? Все собрались, а мы спим,  и не реагируем. Перезвонила сестре, сказала, что сейчас соберемся и приедем. Она сообщила,  что тут все на меня обиделись уже. Но приезжайте, конечно. 

Приехали, никто и виду не показал, что обиделся. Все нормально общались, посидели часа три ещё, потом поехали к брату продолжать. 

После нескольких подобных выступлений все решили, что " совести нет у меня ". И перестали стыдить. Общаемся как обычно. Отец тоже периодически звонит, но крайне редко. Любые попытки продавить на долг и прочее не прокатывают.

 

 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская 


Расскажите пожалуйста, чем окончилась история подруги вашей мамы (если я правильно запомнила), о бабушке Кате, и о её внучке, которую бросила старшая дочь Кати и уехала с любовником в другой город? Я помню, что бабушка  Катя не хотела брать себе внучку, так как  у неё ещё есть малолетняя дочь, которую тоже надо ещё растить и растить. Как развивается ситуация? Прошло ведь около года примерно, что нового у Кати, её старшей дочки-гулёны, и внучки?

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Дальние Дали сказал:

Расскажите пожалуйста, чем окончилась история подруги вашей мамы (если я правильно запомнила), о бабушке Кате, и о её внучке, ко

Пока ничем не окончилась. По последним новостям дочка была беременна от абхазца и собиралась рожать. Живет в Абхазии, внучка с Катей, с девочкой большие сложности, агрессия, не спит ночами. Никуда её не отдали. Катя на грани нервного срыва. Подробнее надо уточнить у мамы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

По последним новостям дочка была беременна от абхазца и собиралась рожать. Живет в Абхазии,

То есть, всё-таки уехала. Ребёнком не интересуется? Прав на дочь не лишена? Интересно, взял ли тот абхазец эту  даму в жёны. И снова беременна! Надеюсь, что если не дай Бог с новым мужем не сложится -- нового ребёнка бабушке Кате не привезёт, мужу оставит. Что-то мне кажется, не приживётся она, девка без царя в голове, не будет её нормальный мужик долго терпеть.

1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

внучка с Катей, с девочкой большие сложности, агрессия, не спит ночами. Никуда её не отдали.

Может, там  психиатрический диагноз какой? Или очень-очень серьёзная неврология? Катя её обследовала? Помню, что и тогда проблемы были со  здоровьем девочки, и Катя активно тогда её лечить взялась, ведь за год при лечении и уходе должно же было уже выправиться? Если не выправилось -- наверное, там что-то очень серьёзное. 

1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Катя на грани нервного срыва.

Ещё бы. Бабушка всё-таки не  так молода, да и  своя младшая совсем мала ещё (первоклашка вроде?),  тоже забот и внимания требует, а тут  сваливается на голову  совсем маленький  и очень проблемный ребёнок. Бедная Катя. Она вариант с передачей девочки в приёмную семью уже не рассматривает? А главное, что думает мама девочки, она не хочет написать отказную на этого ребёнка, чтоб бабушка Катя  хотя бы стала опекуном законным  и деньги получала? Лечение ведь  дорогое наверное, деньги -то нужны.
Вообще, что эта мамаша беглая про дочь свою говорит, интересуется хоть ею, звонит хоть иногда?

1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Подробнее надо уточнить у мамы. 

Пожалуйста,  узнайте, если не сложно -- очень интересная жизненная история. Может, модераторы  откроют вашу веточку, и мы там  обсудим новости.
Катю мне очень жалко, у дочуры старшей совести нет явно, врядли она дочку к новому мужу заберёт.

И ещё ОЧЕНЬ интересно, что обо всём этом думает муж бабушки Кати -- не родной дедушка малышки. Как он   относится к тому, что вместо того чтоб жить своей семьёй (жена Катя и дочь-малышка) и наслаждаться  семейной жизнью,  терпит истерики и не родной внучки и вынужден её содержать? Насколько я помню, он -- основной добытчик там. Не возражает, что его  деньги идут на разрешение проблем чужого ему ребёнка?
Я к тому, что со временем это может начать его очень сильно напрягать, особенно если взятый ребёнок проблемный, агрессивный (проявляет ли агрессию к дочери Кати?), неласковый -- каждому ведь хочется видеть, что  делаемое тобой добро даёт плоды, а не уходит в песок. Тем более со временем ему может показаться,  что из-за проблемной внучки  Кати,  их  общая с Катей маленькая дочь задвинута на второй план.
Маленькая дочка, кстати, не  ревнует к новому члену семьи? 
В общем, очень ждём продолжения, думаю, не мне одной интересно.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Любимая звёздочка сказал:

Мы переехали!

С новосельем! И хорошо, что отстаиваете свои взгляды. Ну а мама потом успокоится. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Любимая звёздочка сказал:

Мы переехали! Обменяли дом который купили на дом в поселке в котором жили.

Получается что вы будете жить в одном посёлке с мамой? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Марька сказал:

Получается что вы будете жить в одном посёлке с мамой? 

Ёжики плачут, колются, но продолжают жрать кактус... :helpsmilie:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Марька сказал:

Получается что вы будете жить в одном посёлке с мамой?

Даже, если и так, то всё равно хорошо, что не на одной территории. Только вот ни капли не сомневаюсь, что изобретательная мама придумает какие-то новые способы сделать жизнь дочки и зятя по-прежнему сложной и тревожной.

А чтобы не расслаблялись! Маме одной же так плохо в большом доме! Жрать больше некого, непорядок, пойдёт в ход смекалка.

Боже мой - мама указывает, как по её мнению, следует работать зятю... 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Марька сказал:

Получается что вы будете жить в одном посёлке с мамой? 

Зато уже переехали. В одном поселке - не в одном доме.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Зато уже переехали. В одном поселке - не в одном доме.

А потом по каждому звонку мамы--сидеть у ее постели, искать у подружек, внуков приводишь/не приводишь ну и тому подобное.

Не лучший выбор, даже при лучшем жилье(((

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шампурик сказал:

А потом по каждому звонку мамы--сидеть у ее постели,

А из другого поселка не поехали бы? Автор пишет. что в этом - удобнее для них. Инфраструктура лучше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

А из другого поселка не поехали бы? Автор пишет. что в этом - удобнее для них. Инфраструктура лучше.

Через улицу рванешь быстрее, чем через 50 км.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Любимая звёздочка сказал:

Пытается мне доказать, что все мужики когда строятся должны работать на вахте, что это обязательный пункт.

Любая вахта - угроза браку. Особенно длительная. И зачастую они просто опасны, муж только недавно рассказал, как оказался в одном вагончике с мужиком, который квасил каждый день и потом с ножом кидался. Плюс вахта неизвестно какие условия и охрана труда. Но это вторично, первично - еще моя прабабка говорила, что жена должна быть с мужем. Помню, мой вернулся через 1,5 месяца - я так отвыкла, реально как чужой приехал. А тут двое маленьких детей, свой дом, где мужские руки просто необходимы. И мама не может этого не понимать. 

Вывод. Всячески отводит мужа от дочки, конкурент за внимание. У самой личная жизнь не сложилась, чем то дочь лучше. И вампирить ее без мужа, который  свою семью предполагает, намного легче. Какой дом отдельный, доченька, будем жить вместе, с детками как ты одна и бла-бла. И ведь реально будет душечкой, и помогать будет, и без истерик причем. Как уже и было. Подсознательно дочку толкает к повторению своей судьбы. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Любая вахта - угроза браку. Особенно длительная. И зачастую они просто опасны, муж только недавно рассказал, как оказался в одном вагончике с мужиком, который квасил каждый день и потом с ножом кидался. Плюс вахта неизвестно какие условия и охрана труда. Но это вторично, первично - еще моя прабабка говорила, что жена должна быть с мужем. Помню, мой вернулся через 1,5 месяца - я так отвыкла, реально как чужой приехал. А тут двое маленьких детей, свой дом, где мужские руки просто необходимы. И мама не может этого не понимать. 

Вывод. Всячески отводит мужа от дочки, конкурент за внимание. У самой личная жизнь не сложилась, чем то дочь лучше. И вампирить ее без мужа, который  свою семью предполагает, намного легче. Какой дом отдельный, доченька, будем жить вместе, с детками как ты одна и бла-бла. И ведь реально будет душечкой, и помогать будет, и без истерик причем. Как уже и было. Подсознательно дочку толкает к повторению своей судьбы. 

У нас был когда то разговор на тему вахт, спорили тогда, я пыталась объяснить, но бесполезно. Это я сейчас понимаю, что и она все прекрасно понимает.
Сказала, что любой нормальный мужик подрабатывает. Что вон ее подруга живет мужем вахтавиком и она вся в золоте и мехах, но не сказала, что она спит с любым таксистом, что ее везет из гостей, магазина. Что он всю жизнь с любовницами. А когда перестал ездить на вахты после аварии, то толком не смогли жить друг с другом.
И пусть многие сейчас напишут, что муж бросил беременную и с ребенком на руках, но я скажу так, мне мой муж нужен дома, он мой муж, отец моих детей, который работает на тяжелой работе и зарабатывает хорошую зарплату для нашей области. И пока он ко мне хорошо относится я тоже буду к нему хорошо относится. Стоит ли он этого покажет только время.  И маме так же сказала, что это моя семья и мы сами решим. На что она ответила - жалей его, жалей, он потом на шею тебе сядет, а ты будешь на двух - трех работах работать, потому что нормальный мужик или на вахте или подрабатывает на второй работе.

Изменено пользователем Любимая звёздочка
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Любимая звёздочка сказал:

Обменяли дом который купили на дом в поселке в котором жили.

Равноценные дома-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Равноценные дома-то?

Все то же самое и по квадратам и по ремонту, только окна не пластиковые.
Но там где мы купили дом только школа и садик. А тут 2 школы, 2 садика, художественная, музыкальная, школа смешанных единоборств, гимнастика, танцы, бассейн и что- то поговаривают про ледовый дворец.
Уговорил муж, я сначала не хотела, но мы сели и обговорили все плюсы и минусы.
Из минусов нет пластиковых окон и мама чудит. Но мама будет чудить и за 50 км.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Любимая звёздочка сказал:

Из минусов нет пластиковых окон и мама чудит. Но мама будет чудить и за 50 км.

Пластиковые окна можно установить, заработать и поставить. Мама... Тут и плюсы есть и минусы. В серьезной ситуации лучше жить рядом, а ее чудачества вы научитесь распознавать и дистанцироваться. Ни в коем случае не включайтесь в ее игры. Будет много проверок на "вшивость", но помните вы не врач, не юрист и не священник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Любимая звёздочка сказал:

И пусть многие сейчас напишут, что муж бросил беременную и с ребенком на руках, но я скажу так, мне мой муж нужен дома, он мой муж, отец моих детей, который работает на тяжелой работе и зарабатывает хорошую зарплату для нашей области.

И при чём здесь то, что скажут другие? Я не понимаю. Вас и вашего мужа устраивает то, что он не на вахте зарабатывает, так при чём здесь мнение других вообще? Делайте так, как вам лучше и удобнее. И по фиг, как другие считают.

1 час назад, Любимая звёздочка сказал:

. На что она ответила - жалей его, жалей, он потом на шею тебе сядет, а ты будешь на двух - трех работах работать, потому что нормальный мужик или на вахте или подрабатывает на второй работе.

Да, мужа, который тяжело работает и старается для семьи, обязательно надо жалеть. А как же иначе? 

9 минут назад, Любимая звёздочка сказал:

. Но мама будет чудить и за 50 км.

Да понятно. Постарайтесь всё же абстрагироваться от её чудательств. Она привыкнет со временем к тому, что вы больше не реагируете на её причуды. Я бы ещё её и стыдила за выкрутасы. Не, ну орать она  будет при этом. Но всё же - стыдить надо. ИМХО. За ор, я имею в виду. Орать - это то, очень некрасиво, глупо, противно и нелепо для близких. Орущая женщина - это безобразно.

Изменено пользователем Котота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Пластиковые окна можно установить, заработать и поставить. Мама... Тут и плюсы есть и минусы. В серьезной ситуации лучше жить рядом, а ее чудачества вы научитесь распознавать и дистанцироваться. Ни в коем случае не включайтесь в ее игры. Будет много проверок на "вшивость", но помните вы не врач, не юрист и не священник.

Полностью согласна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка,

Все читаю-читаю... По-моему так Вы все делаете правильно, и мама - есть мама, так что лучше ее "держать в пределах досягаемости". А то будет на расстоянии чудачить, так все равно сердце будет болеть, "как она там".... А тут рядышком - сбегал, проверил, и пусть себе дальше чудачит.:rolleyes: Мне так кажется. Опять же тут все привычное и для Вас,  и для детей....

И муж в этом же поселке работает?  И, у Вас тоже работа будет после декрета здесь же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мама снова устроила скандал, сказала что хочет жить в маленьком доме, что ей не оплатить большой. Я сказала, что на это есть субсидия для пенсионеров.
Она начала кидаться вещами, сказала что мы ее хотим в гроб загнать, что мы наглые, попрощалась с детьми и куда-то уехала.
Господи, лишь бы у нее ума хватило ничего с собой не сделать...

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Любимая звёздочка сказал:

Господи, лишь бы у нее ума хватило ни чего с собой не сделать..

Не сделает, показушница и эгоистка. Такие не самоубиваются.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×