Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Аз@зель

Совместные посиделки с друзьями, коллегами: в каких долях складываться?

Recommended Posts

и ты один ребенок на весь стол, никогда не подсовывали чего повкусней?

Аллегро модерато

А если не один ребёнок на весь стол? smile.gif И научить ребёнка не смотреть кому-то в рот – важнее, чем совать туда эклеры по первому требованию.

ребенок сам себе купить вкусняшку не может

Это уже неактуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приморская славянка

Получается по-Вашему, что мама должна скинуться со всеми на свинину, и дополнительно на всех намариновать курицу, поскольку ее ребенок другое мясо не ест?

Получается, еще как получается! Иначе - жадина и жлобина.

Была я в такой ситуации - молодая была, на всех покупала. А потом подумала - да с чего вдруг? Их родители не то, что о моем ребенке, о своем не думают, а оно мне надо?

Вот пример - поехали на море в 5 утра - в одну сторону 3 часа дороги, без ночевки, решили - берем все себе сами. Ну я блинчиков нафаршировала, курицу нажарила, огурцы-помидоры и всяко с ними.

Приехали... у тех, кто с нами 6 вареных яиц, кусок сала- в жару, и 0,5 минералки. А их четверо - ребенок пяти лет, родители и чья то мама.

Приехали - давайте кушать!

Как же хорошо оказалось, что судок с блинами был в багажнике далеко утолкан.

Накрыли стол - ну, все что брали. Я сразу мужу, дочери и себе свое же привезенное в тарелки - курицу, картошку молодую, по паре бутербродов - тут же намазывала "еврейкой"...

Наши "друзья" тоже не стеснялись, кушали с общего стола активно. Только нас на сало как то не тянуло, да и сала того было... мало, совсем мало...

А тут жара и пить хочется... Нашу воду - 6 литров выпили быстро, хоть и купались, да и под тентом лежали.

Часам к двум чья-то мама командует моему мужу - езжай за водой, и покушать купи!

- Ваш зять за рулем, пусть он и едет, говорю, тут недалеко, 10 км всего.

Ой, как она возмущалась!

Они же отдыхать, загорать, купаться приехали... Чего это им по магазинам ездить?

Скрытый текст
Это были шляпочные знакомые, просили место к морю показать.

Разругалась я с этой мамой, мужа своего никуда не пустила. Отправила в машину за блинами - и так мы хорошо отобедали, да и вода у нас еще была с собой. Я, как водохлеб, с собой две пятерки всегда вожу, помимо минералки. Да и ехали мы с прицелом - вдруг, заночуем, была такая договоренность с мужем, а чего, дорогу-место показали, никому не должны, можем и остаться. У нас с собой и палатка была и мангал, и в сумке-холодильнике тоже лежало....

Только ночевать в компании халявщиков, вопивших - у нас дите(ТЕЩА) голодное, желания не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Нет, я просто не понимаю значит ничего в совместных пикниках, где каждый сам только для себя приносит...

У нас на общий стол скидываются, да. Но если хочется что-то свое принести, по своему вкусу, несешь на всех. Я просто не могу представить, что что-то ем в одну харю мною принесенное и еще прикрываю это от остальных. Если я хочу то, чего нет на столе, я приношу это с учетом, что и кому-то еще захочется, мне просто кусок в горло не полезет в ином случае.

Приморская славянка

Получается по-Вашему, что мама должна скинуться со всеми на свинину, и дополнительно на всех намариновать курицу, поскольку ее ребенок другое мясо не ест?

Бред какой-то. Может в таком случае вообще не устраивать ни с кем никакие пикники? Вы не знаете такое слово как угощение?

В общем, если у тебя ребенок не ест мясо, можно договориться и скинуться вместе со всеми и на курицу, а не еще с кем-то там и потом совместно прикрывать от остальных еду салфеточкой и не сторожить, чтоб не съел и не выпил. Т.е. нужно в данном случае учитывать вкусы всех собирающихся на пикник.

Вообще для меня такой расклад по любому дик, когда нужно еду салфеточкой прикрывать, т.к. остальные - это халявщики blink.gif

Вопрос, зачем с ними вообще пикники устраивать тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Потому что заявлен формат "вскладчину" и в Вашем варианте мама понесет немалые дополнительные расходы.

Вы написали, что маринуете свинину и курицу, значит, сам шашлык -Ваш вклад в застолье, правильно?

И еще -а если компания не маленькая, человек 10 например?

Аллегро модерато

Можно и не отказывать и добиться этого очень просто -мать должна позаботится о еде и питье для ребенка. Либо заложить в бюджет на стадии обсуждения меню, либо купить самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Потому что заявлен формат "вскладчину" и в Вашем варианте мама понесет немалые дополнительные расходы.

Вы написали, что маринуете свинину и курицу, значит, сам шашлык -Ваш вклад в застолье, правильно?

Ну у нас просто нет и никогда не было таких ситуаций, что конкретно одному человеку что-то свое и не моги трогать.

Даже если я иду на пикник в складчину, я да, вот такая дура наивная, зная что мои, например не будут многое есть из того, что там будет, готовлю еще что-то (пирожки там, хлеб напеку или еще что). Но при этом учитываю, что это не только моим детям захочется, а просто приношу угощение для всех, от себя лично, да. И в рот другим не заглядываю кто сколько якобы на халявку съел.

А вообще у нас учитываются и вкусы детей, если они присутствуют на пикнике, и поэтому покупается курица там, соки и т.д. А не так отдельно и еще делить потом между собой прикрывая демонстративно салфеткой. Ну не красиво это, вот и все. Лучше в таком случае вообще не ходить на пикник.

Плюшевое счастье

Ну и опять же, все к общему расчету намаринуют еще по килограмму - порча и остаток продукта.

Никогда такого не было laugh.gif Остаток был, так он доедается на следующий день, желающими еще продолжить и собраться. А порчи не было, ни разу.

Никому в голову не приходило считать свой вклад и сколько съел, наел ли себе пузо на свои деньги или не добрал и что чужое сожрал случайно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллегро модерато

Вспомните себя в детстве. Неужто вам в гостях, особенно когда за столом одни взрослые, и ты один ребенок на весь стол, никогда не подсовывали чего повкусней?
Подсовывали. За что мама ругалась, типа нефиг мне ребенка портить. Мне бабушка была готова крем со всего торта праздничного отдать. Так кто б ей позволил...

Так и не поела я розочек кремовых, тяжелое детство, деревянные игрушки, ага. cry_1.gif

не смогу я сказать "ребенку это моё".
.

А я могу. Так как тоже люблю вкусненькое smile.gif. И не последнее из-под ребенкиного носа тащу.

Сика

почему бы не замариновать этих крылышек на всю компанию, чтоб и сын поел и всем остальным вдоволь досталось

Потому что, когда о меню договаривались, все крутили носами: " да ну, крылья, там и есть нечего!"

Ну нет, так нет. Хотите мяса, жарим мясо. Мариновать на всякий случай еще и крыльев на всех- как правило либо кормить помойку, либо забирать с собой, и есть холодными. Не, я в такие лотереи не играю.

И если в такой мясолюбивой компании наш деть будет, для него замариную крылья. Да, только для него.

При этом на хнык "хочу кураги, у Васи есть!" ответ будет стандартный- на всякий "хотиш" есть "погодишь".

Справедливости ради надо заметить, что обсуждаемых тут случаев в нашей компании практически нет. Все уже знают захмычки друг друга, годами выработанные.

Происходит это, в основном, когда новенькие образуются у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сиреневое счастье

Потому что, когда о меню договаривались, все крутили носами: " да ну, крылья, там и есть нечего!"

А вы уверенны, что крутили носами (я не о вашем случае конкретно)? А потом надо от них демонстративно салфеткой прикрывать, чтоб не съели вперед ребенка?

Нет, тут просто хочешь не хочешь, а учитывать нужно и детей вообще-то. У нас тоже крылья и ножки, грудки куриные маринуют для детей, но при этом учитывают что и из взрослых кто-то тоже это захочет.

крыльев на всех- как правило либо кормить помойку, либо забирать с собой, и есть холодными. Не, я в такие лотереи не играю.

Лично я никогда ничего не выкидывала, мало что остается на самом деле. А если что и забираешь с собой, то для этого есть микроволновка, чтоб подогреть. Да и холодный шашлык у нас в улет идет, он еще вкуснее, да с пивком rolleyes.gif

Правда это редко когда бывает, когда я сама приглашаю и готовлю я не жмотюсь никогда, готовлю много, специально чтоб с запасом. И чтоб куски не считать, кто сколько съел.

А если в складчину собираемся, обычно все съедается как-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

В общем, если у тебя ребенок не ест мясо, можно договориться и скинуться вместе со всеми и на курицу

Так а если все заранее отказались скидываться на курицу, хотя им предлагали, а потом решили эту курицу, на них не рассчитанную умять? У них спросили: будете вы или ваши дети курицу, давайте купим, а они такие: неее, мы ее есть не будем, трата денег и продукта. Не понимаете?

Остаток был, так он доедается на следующий день, желающими еще продолжить и собраться.

есть микроволновка, чтоб подогреть. Да и холодный шашлык у нас в улет идет, он еще вкуснее, да с пивком

А я вот пиво не пью, да еще и на следующий день, шашлык разогретый мне невкусно, я его есть никогда не буду. Так что стараюсь делать так, чтобы лишнего не оставалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

У них спросили: будете вы или ваши дети курицу, давайте купим, а они такие: неее, мы ее есть не будем, трата денег и продукта. Не понимаете?

Нет не понимаю. Ну не попадались мне такие жмоты laugh.gif

Обычно меню мы составляем с дамами, мужчины в принципе отвечают за выпивку, при этом они учитывают вкусы и дам своих. Поэтому покупается например, водка, пиво и вино нескольких видов. Исключается самовольство. Принес свое, не пей в одно лицо, либо не приноси вообще.

А женщины между собой учитывают вкусы всех, тем более если присутствуют дети, курица и (о ужас для многих) сосиски просто однозначно будут. Даже если у кого-то, кто-то курицу и сосиски не ест. Деньги собираются со всех одинаково. Все просто и элементарно.

Если что-то приносишь от себя, будь добр не есть в одну харю, угощаешь всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Я уверена, так как сама с таким сталкивалась. Всё ж с опытом приходит, и у каждого по разному. Я пишу, как происходит и принято у нас. Нам (костяку компании) так нравится и удобно. Новоприбывшим, естественно, всё заранее обговаривается. Никаких сюрпризов и недомолвок.

И, да, бывало, что при обсуждении меню и основного блюда банкета "не, не надо этого!" и все согласны. А потом начинается. "Ой, мам, я не буду рыбу! Я курочки хочу!"

Да ёха-моха, твоя ж мама вчера себя пяткой в грудь била, что ты курицу вообще не ешь, а рыбу с удовольствием! Мы все тоже хотели рыбу, а вот Аришке её нельзя. Ей по-любому будут курицу делать. И предложили в общую складчину добавить курицу. Для детей. Не-не! Рыбу хотим!

Ну и кто доктор той маме?

Наверное, мы,жадюги...

Катакомба: "шашлык разогретый мне невкусно, я его есть никогда не буду. Так что стараюсь делать так, чтобы лишнего не оставалось."

Вот и у нас так же. Ну не естся у нас холодное горячее! Салаты вчерашние при наличии холодильника- запросто. А вот барбекю вчерашнее не едим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

А я вот пиво не пью, да еще и на следующий день, шашлык разогретый мне невкусно, я его есть никогда не буду. Так что стараюсь делать так, чтобы лишнего не оставалось.

А если гости ваши не наелись?

По мне так пусть лучше останется, всяко можно и солянку сварить или угостить шашлыком тех, кто его любит и на следующий день поесть. Я всегда делюсь шашлыком с подругой, когда уже все расходятся, а шашлык остался, у неё муж очень мясо уважает. Она с удовольствием берет гостинец с собой домой smile.gif

Но просто у нас никогда нет случайных компаний и чужих людей. Если кто-то кого-то приводит в качестве нового гостя, тот новый человек принимает правила всех. Вот и все.

И когда собираемся в складчину, оставшееся мясо забирают любители поесть его и в холодном и в разогретом виде. Вот и все.

Так а если все заранее отказались скидываться на курицу, хотя им предлагали, а потом решили эту курицу, на них не рассчитанную умять?

Вот поэтому при сборе денег ставится условие всем и сразу, что будет и то и другое. Все остальное по желанию, но не в одну харю. У нас выбираются обычно ответственные за меню и закупку продуктов. Поэтому все сразу ставятся в известность, что помимо мяса закупается и курица, т.е. в бюджет еще и стоимость курицы (или её частей) закладывается.

А если кто хочет рыбу, уже по собственному желанию, просто приносится так, что и себе покушать хватило и может кто желающий найдется (не обязательно по 250-500 г на каждого, много той рыбы надо по маленькому кусочку попробовать?, т.е. не впритык только себе несешь. Но при этом ничего салфеточками не закрывается.

И мне вообще странно, если я знаю, что мой ребенок ест курицу наверняка, я попрошу включить и курицу тоже, не зависимо от того, что остальные типа против, либо я просто не пойду на пикник, обидевшись что в этой компании не учитывают детей. Вообще мне странно спрашивать у ребенка, что он будет, зная, что ребенок ест что-то одно определенное. Значит это обязательно должно быть учтено и заложено на общий стол. Т.к. все дети или почти все едят курицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

У меня компания приличная и люди вменяемые)))Честно, я как то не понимаю то что Вы пишите...Как то не принято у нас так..И сигареты ни кто не таскает, и кусок с чужой тарелки не тырит.Ситуации, что "моя бутылка пошла по рукам" быть не может.

Неповерите, но у нас компания тоже вменяемая и люди приличные, уважаемые. Но не принято у нас и не поймут они, что если кто-то придет на общие посиделки, принесет свою еду, поставит на общий стол и будет есть только ее, прикрываясь салфеткой. У нас тоже есть общак, когда скидываемся (с учетом пожеланий), но народ еще дополнительно тащит и грибы и помидоры и еще что-нибудь. Но если ты поставил на стол, то подразумевается, что это не в одно лицо будет трескаться. А если жалко - не неси, дома ешь.

У нас так принято, а на тех, кто будет есть в одно лицо свое еду - еще и пройдутся и больше не позовут. Надо компании подбирать из единомышленников и проблем не будет.

Сика

Вообще для меня такой расклад по любому дик, когда нужно еду салфеточкой прикрывать, т.к. остальные  - это халявщики  

Полностью согласна с вами - если ТАК жалко, то зачем вообще с кем-то ездить? Собрались своей семьей и проблем никаких нет. Главное потом обиды непонятны - я принесла на общий стол, а мою рыбу съели. Причем съели не еду человека с проблемой со здоровьем! Это совершенно другое. Не то, что возрослые мужики сожрали еду маленького ребенка. А только потому, что у кого-то особая любовь к какому-то виду продукта.

Если ты любишь рыбу, то зачем скидываться еще и на свинину? У нас тоже закупают мясо разное - и курицу и свинину и купаты - с учетом разных вкусов.

Я тоже люблю Асти Мартини, но в большую компанию (если не будет закупаться это Асти на всех) у меня и в голову не придет взять с собой - прекраснсо понимаю, что будут желающие его попробовать. Да, мне жалко, но поэтому и не возьму - потом выпью, в другом месте.

И главное где такие компашки находят, где одни халявщики? eek.gif И главное почему тогда с ними продолжают общаться и ездить?

Davari

Можно и не отказывать и добиться этого очень просто -мать должна позаботится о еде и питье для ребенка. Либо заложить в бюджет на стадии обсуждения меню, либо купить самостоятельно. 

Насчет меню маленького ребенка еще можно понять - ест что-то определенное, может быть аллергия, но вопрос же был о том, что на общих посиделках давать своему ребенку (при всех остальных детях!) какую-то определенную шоколадку и только ему - это перебор. Шоколадку можно дать и потом, не при всех.

Тогда вообще проще - приехал на пикник со своей едой, у каждого свой столик - все поели свою еду, пообщались и все довольны. Зачеем вообще тогда этот общаг? Могу даже догадаться почему - потому, что это удобно - кто-то закупит продукты, кто-то пожарит шашлык, у кого-то столики есть с кухней. Очень удобно. И тебе все предоставят и ты еще себе вкусняшку возьмешь - мое, не трогать.

Katakomba

Так а если все заранее отказались скидываться на курицу, хотя им предлагали, а потом решили эту курицу, на них не рассчитанную умять? У них спросили: будете вы или ваши дети курицу, давайте купим, а они такие: неее, мы ее есть не будем, трата денег и продукта. Не понимаете?

Я с такими компашками не езжу - уж чего-чего, а пикник чя могу и своей семьей организовать, а так либо проверенный коллектив, либо сами. Но я и колхоз не люблю - это буду/не буду.

Сика

Вот поэтому при сборе денег ставится условие всем и сразу, что будет и то и другое. Все остальное по желанию, но не в одну харю. У нас выбираются обычно ответственные за меню и закупку продуктов. Поэтому все сразу ставятся в известность, что помимо мяса закупается и курица, т.е. в бюджет еще и стоимость курицы (или её частей) закладывается.А если кто хочет рыбу, уже по собственному желанию, просто приносится так, что и себе покушать хватило и может кто желающий найдется (не обязательно по 250-500 г на каждого, много той рыбы надо по маленькому кусочку попробовать?, т.е. не впритык только себе несешь. Но при этом ничего салфеточками не закрывается

Аналогично - берем и того и другого, но при этом у нас еда если и остается, то совсем не много - как-то тоже выверяем. Остаток есть, но небольшой - впритык не берем никогда. Килогираммами мясо не остается.

И опять же - никто силком в компанию не тянет - все на добровольной основе - не нравится - не держим. Если мне в какой-то компании будут неуютно - я тоже туда больше не пойду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел, вот поэтому последние цать лет ездим на море только своей семьёй, или с приехавших к нам родными (которые приезжают на полное наше обеспечение, поэтому и на море закусками распоряжаюсь тоже я). Было нас 3 вменяемые пары

laugh.gif, две уехали, остались мы одни. Так одни и ездим, и так мне это нравится, признаюсь честно biggrin.gif. Не клятва, не мята. С другими семечками отказываюсь ездить.

И для меня в порядке вещей- своя бутылка, например. Если все отказались от сухого белого вина, а я хочу его, или водки, например, неважно, то и пить я его буду сама, а вы пиво или что там, пейте. Я не полезу в ваше питьё, а вы в мое- это нормальная ситуация. Исключение- если предложу, или мне предложат и будет желание. И с едой та же песня.

Помню, жарили шашлыки за домом несколько семей, так у каждого свой маринад любимый. Так и мариновали сами себе каждый, жарили отдельно, вся остальная еда была общая, так же как и выпивка laugh.gif. И все остались довольны, без изжоги и недовольство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Нет не понимаю. Ну не попадались мне такие жмоты

Вам просто повезло. Если они вам не попадались, это не значит, что их нет.

Деньги собираются со всех одинаково. Все просто и элементарно.

Да вот не так просто.

И когда собираемся в складчину, оставшееся мясо забирают любители поесть его

А нелюбители, сложившись так же поровну, остаются ни с чем. То есть, вы всегда остаетесь в выигрыше с кучей мяса на завтра. Теперь понятно, почему вы отстаиваете, чтобы никто ничего не считал. shiz.gif

А если гости ваши не наелись?

Всегда наедаются. Чуть-чуть совсем остается, что не жалко выбросить. А когда часто ездили, был "общественный" багажник с кетчупами, посудой, плиткой, салфетками, оставшимися с прошлого раза.

А если кто хочет рыбу, уже по собственному желанию, просто приносится так, что и себе покушать хватило и может кто желающий найдется (не обязательно по 250-500 г на каждого, много той рыбы надо по маленькому кусочку попробовать?

Вообще-то, речь и шла не о попробовать, а принести с запасом, чтобы все наелись, если вдруг их левая пятка захочет.

И мне вообще странно, если я знаю, что мой ребенок ест курицу наверняка, я попрошу включить и курицу тоже, не зависимо от того, что остальные типа против, либо я просто не пойду на пикник, обидевшись что в этой компании не учитывают детей.

А я не буду отказывать себе в пикнике из-за предпочтений других. Возьму курицу на себя, раз уж все отказались, и прекрасно стрескаю ее в одну харю.Совсем Не Ангел

Неповерите, но у нас компания тоже вменяемая и люди приличные, уважаемые

Не поверю.

Но если ты поставил на стол, то подразумевается, что это не в одно лицо будет трескаться. А если жалко - не неси, дома ешь.

А у нас не подразумевается. И если у нас видят на столе что-то, чего не было в списке общего закупа, обязательно спросят, чье это. В случае ответа, что это угощение, лопают и пьют, а в случае ответа, что это рыба Сереги, а вино Наташи, просто идут и выбирают что-то другое из того меню, на что скидывался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

У нас тоже была на работе большая дружная компания, потом все поразбежались и в итоге тоже в основном ездим на море своей семьей. Вот я послушала как тут идет подсчет за каждый съеденный кусок - нафига это надо! Сам приехал, уехал, ни от кого не зависишь. К совместной готовке три раза в день на всех тебя не пытаются припахать.

Но я колхоз и не люблю - раньше легче и проще относилась, а сейчас лучше сами.

Как-то везло - никогда за кусок курицы или рыбы не бились и разборок не устраивали. Но не факт, что такое не случится. Я о многом не знадумывалась - пока форум не почитала lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел, в том и великая сила форума- на многие вещи я стала смотреть с другой стороны тоже, и оказалось, что правильное не всегда было правильным.

Особенно я не люблю поездки и походы с чужими детьми, признаюсь как на духу. Нет, против нормальных воспитанных детей ничего не имею, у нас в той тройной компании дети такими и были. Ни разу меня не дёрнуло ничего. А вот с другими- мне проще вообще не ездить, чтобы не содрогаться

laugh.gif от возмущения и желания сделать замечания. А оно мне надо- я на море еду отдыхать, а не напрягаться и воспитывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Не поверю.

Можете не верить и убеждать не собираюсь. Но для меня дико, когда кто-то несет лично себе что-то и ест под салфеткой. Поэтому насчет вменяемой и приличной компании еще можно поспорить.

А я не буду отказывать себе в пикнике из-за предпочтений других. Возьму курицу на себя, раз уж все отказались, и прекрасно стрескаю ее в одну харю

А кто против то - езжайте, только зачем тогда всем кагалом собираться то? Чтобы каждый ел свою еду? Ну тогда проще поехать отдельно и есть что хочешь - хошь икру, хошь не икру.

Вам просто повезло. Если они вам не попадались, это не значит, что их нет.

С кем попало не ездим, лучше семьей, чем с шапочными знакомыми и потом трястись и разбираться - кто на сколько съел или объел.

Леночка В.

А оно мне надо- я на море еду отдыхать, а не напрягаться и воспитывать. 

ВО! Это самое главное - едешь отдыхать, а на выяснять отношения и ругаться. Обычно на стадаии сборов такие попутчики отпадают. Просто отказываюсь ехать вместе. Это же сразу понятно и видно.

Меня тут одни приглашали вместе съездить в Лазо на майские праздники. Меня сразу поставили на место - едем на вашей машине (трехдверный Паджеро ИО и 4 человека), т.к. наши машины продали. Как места нет? Мне необходимо с собой шезлонг (в трехдверхку впихнуть lol.gif), пятое и десятое. Потом мы заедем по пути в Находку по делам и целый список чего мы с мужем должны будем сделать.

Я посмотрела на это дело eek.gif оно мне надо? Мы же разругаемся в пух и прах еще во время дороги. И отказалась и остались после этого в довольно неплохих отношениях. И это мы еще до еды не добрались в обсужудении.

А сейчас же - в основном все на машинах, проблем с выездом нет, где остановится - тоже куча вариантов. Нафига неадекваты то? Если сразу на момент обсуждения уже пошли разногласия во взглядах - зачем такие соседи на отдыхе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Никому в голову не приходило считать свой вклад и сколько съел, наел ли себе пузо на свои деньги или не добрал и что чужое сожрал случайно

Нет не понимаю. Ну не попадались мне такие жмоты

Свет, вот потому и не понимаешь, что тебе такие жмоты не попадались laugh.gif

Я тоже раньше не понимала - еду жалеть, куски считать, в одну харю трескать? Фу таким быть!

Мне было достаточно одного раза, когда мне жмоты все-таки попались. Я писала пару лет назад - поехали с кумовьями на пикник, четверо взрослых, двое детей. Набрали с собой всего вдоволь, и алкоголя недешевого, и вкусненького всякого-разного.

А кум за пару дней до этого встретил своего какого-то там армейского товарища и, добрая душа, пригласил его к нам присоединиться.

Нас заранее не предупреждал, но это как раз ничего страшного, мы люди открытые и общительные.

Страшно то, что пришел друг не один, а еще с тремя товарищами, и приволокли они с собой маленький тортик "Птичье молоко", такой, знаешь, из дешевых, который 3 года может храниться.

И вот когда 4 здоровых мужика молниеносно сожрали и выпили то, что было куплено мной на кровно заработанные, приготовлено мной, уставшей после работы, и заготовлено на целый день для нас и детей, а не на посторонних лиц, я моментом поняла biggrin.gif

Мне тогда кто-то из девочек, кажется, Katakomba написала, мол, потому ты и не понимала, что не сталкивалась с жлобством, рассуждала теоретически, а когда перешла от теории к практике, сразу понималка прорезалась. И это действительно так.

Когда тусишь в компании, где никто не жалеет и не считает, то и ты не жалеешь и не считаешь, я курицы на всех намариную плюсом к общаковому шашлыку, кто-то рыбы накоптит, кто-то сладкого притащит или выпивон какой-нибудь выпендрежный.

А когда ты видишь, что плюсом тащишь/маринуешь/ покупаешь одна ты, а остальные только знай лопают, это как-то... не айс, короче. И моментом пропадает охота заниматься такой "благотворительностью".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Я помню как мне было неприятно, когда сын подруги (на её же дне рождения, который отмечали так скажем на природе), съел почти один, весь салат, который был выставлен на стол для гостей, больше салатов никаких не было. Я его даже попробовать не успела. А она еще и приговаривала, "кушай сыночка, кушай голодненький мой"...

Мамаша и сынок совершенно невоспитанные. Я бы таких больше в гости не позвала. В следующий раз может им бутерброды с икрой или торт в одну харю одно лицо захочется захомячить.

когда я сама приглашаю и готовлю я не жмотюсь никогда, готовлю много, специально чтоб с запасом. И чтоб куски не считать, кто сколько съел.

Вы не находите противоречия в своих постах? Посчитали же, что салат съел один ребенок , и приготовили мало, один ребенок весь салат осилил вместо целой компании. Где запас то, с которым вы готовили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Насчет меню маленького ребенка еще можно понять - ест что-то определенное, может быть аллергия, но вопрос же был о том, что на общих посиделках давать своему ребенку (при всех остальных детях!) какую-то определенную шоколадку и только ему - это перебор. Шоколадку можно дать и потом, не при всех.

А вот представьте, каково этому самому ребенку - аллергику (буду говорить гипотетически) глядеть как все остальные радостно, ничуть не скрываясь, уминают горы сладостей, которые ему есть нельзя? Вообще. Ни сейчас, ни потом. А ему, значит, одну - единственную шоколадку при всех съесть не моги, ибо, кто-то может, налопавшись тортов, конфет, и прочего, посмотреть на его эксклюзивный кусок голодными глазами? Или, раз такой нежный, то сиди дома? А остальные нисколько не нежные? Или вон, как в случае с курагой - вот уж тоже мне, лакомство, за которое надо остальным губы дуть, на фоне конфет - пирожных! Но даже и там умудрились разобидеться - а на-ам? А вам все остальное! Но нет, опять не так... Тем более, что в случае с курагой вообще заранее интересовались - будет ли ее кто-нибудь еще.

Сика

И мне вообще странно, если я знаю, что мой ребенок ест курицу наверняка, я попрошу включить и курицу тоже

А если он ест только курицу из всего списка? Не аллергик, не болен, а вот просто практически ничего другого не ест? Ну вот я такая с детства - мне в гостях стыдно было к столу присаживаться: я практически ничего из предложенного не ем. Не люблю ни заливные - холодцы, ни салаты (кроме помидорного и оливье, и чтоб там никаких кукуруз или морепродуктов не было), острого-соленого-маринованого (кроме шашлыка), специй. Иногда приходилось давиться, чтоб хозяйку хлебосольную не обидеть. Муж говорит, что проще перечислить, что я ем, чем, что не ем. И вот мне нужно оплачивать весь список продуктов, которые теоретически пойдут на меня, а практически, я на них и не взгляну? А съездить на пикник - посидеть с друзьями, посмеяться охота. Но чтоб не прослыть жлобом, нужно либо платить как все, либо сидеть дома?

Пишу опять - таки, гипотетически, потому что мы с друзьями как-то не скидывались, по умолчанию, собирались у нас, некоторые приносили что могли, вернее, что хотели - кто шоколадку, кто колбасу, а большинство являлось без ничего. А собственно стол всегда был за нами. Невеликий стол: чай с выпечкой, но для студентов это было немало, а среди гостей были и работник банка, и американского посольства (вчерашние студенты), то есть, значительно побогаче нас с мужем. И вот сейчас думаю, что что-то в этом, видимо, было неправильное... Хотя было весело smile.gif

Помню, однажды я чуть ли не впервые удачно испекла булочки из дрожжевого теста - а в те годы в Туркмении мука была жутчайшая: серая, тяжелая, клейковина никудышняя. И вдруг у меня получилась прелесть, а не выпечка. И в аккурат перед нашими посидилками. Я радостно выставила блюдо с булками, гордая своим достижением, как раз подвалила первая тройка друзей. Я похвасталась, потребовала не прикасаться к булкам, пока не придут остальные. Через десять минут блюдо было пусто. Балда, конечно, кто ж перед студентами жратву оставляет?! Сглупила, что уж. Но обидно было до слез - ведь там сожрали не только булки опоздавших, успевших увидеть, как исчезает последний кусок в жадной пасти двухметрового Олега, но и мою порцию! А я ведь их даже толком и не распробовала... cry_1.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем всегда берем на пикники свое спиртное. Я не буду пить коньяк, разлитый на малой Арнаутской... И крайне удивлюсь, если обнаружу свою бутылку в чужих руках. wink.gif Так же из мяса я ем только птицу и если ее кто нибудь сожрет, то я останусь голодной. Как хорошо, что у на устоявшийся круг знакомых. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

А когда ты видишь, что плюсом тащишь/маринуешь/ покупаешь одна ты, а остальные только знай лопают, это как-то... не айс, короче. И моментом пропадает охота заниматься такой "благотворительностью".

Но тогда вопрос в другом - ладно можно пролететь один раз, но зачем ехать с такой компанией еще и еще? eek.gif Какой смысл? Нафига такая компания?

А вашу ситуацию помню, была в шоке. Вам тогда конечно надо было сразу завернуть кума с его друзьями, а самим поехать в другое место отдыхать самим. Но просто вы конечно не ожидали такого хамства и наглости.

И да, в своей жизни с таким не сталкивалась, мы всегда собирались своей теплой компанией и там действительно крохоборничеством и жрачкой под столом в одно лицо не наблюдалось. Но мне и стыдно не было в вашем случае послать народ в традиционном направлении.

Расстегай

А вот представьте, каково этому самому ребенку - аллергику (буду говорить гипотетически) глядеть как все остальные радостно, ничуть не скрываясь, уминают горы сладостей, которые ему есть нельзя? Вообще. Ни сейчас, ни потом. А ему, значит, одну - единственную шоколадку при всех съесть не моги, ибо, кто-то может, налопавшись тортов, конфет, и прочего, посмотреть на его эксклюзивный кусок голодными глазами? Или, раз такой нежный, то сиди дома?

Причем тут ваш пост про аллергика? Вот в данной ситуации это вообще переходи за грань - забирать еду у людей с проблемой со здоровьем. Не об этом речь. А про шоколадку - описывалсь ситуация, когда давали шоколадку вполне здоровому ребенку, но только ему. Есть разница между здоровым ребенком и аллергиком, которому только курагу и можно из всего сладкого стола?

Ямана

Как хорошо, что у на устоявшийся круг знакомых. 

Это точно - как хорошо! и никто не будет есть икру ложками из своей тарелки thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Вы не находите противоречия в своих постах?

Там дите съело салат, который был приготовлен на день рождение мамы этого ребенка. И приглашение и продукты, соответственно были от мамы. Их в гости Сика не приглашала, это как раз Сика пригласили на день рождение на природу.

А когда Сика к себе домой зовет - она готовит с запасом.

Так что противоречия нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала все 19 страниц темы. Периодически делилась впечатлениями от прочитанного с супругом. Его вердикт: с такими установками, когда всё высчитывается чуть ли не до грамма, не надо ходить ни в гости, ни ездить на пикники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А точно разговор ведется в отношении хороших друзей? Или все же речь о посиделках с коллегами по работе, знакомыми? Просто странно читать, что хорошие друзья могут считать каждый съеденный кусок и так за него биться и при совместных посиделках есть свою еду только в одно лицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×