Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Аз@зель

Совместные посиделки с друзьями, коллегами: в каких долях складываться?

Recommended Posts

Гость Grace

Здравствуйте!! Я хотела бы узнать ваше мнение насчет того,нужно ли девушке платить за себя в кафе или в кино,если ее приглашает МЧ.

У меня была в жизни такая ситуация, я до си пор в шоке и недоумении... как-то раз познакомилась с симпатичным парнем, он меня пригласил на свидание в кафе, мы выпили по чашке чая, я из скромности ничего заказывать не решалась... МЧ мне очень нравился (на тот момент у меня были розовые очки), на втором свидании уже в другом заведении он предупредил меня, что счет придется разделить пополам... Я думала, ну ладно, наверное проблемы какие-то, все бывает... Но в третий раз, когда мы решили пойти в кино, он прямо перед кассой сказал, что скидываемся пополам... Я была в расстерянности и мне перед очередью людей за нами, было очень стыдно... При этом все наше общение проходило вроде бы хорошо, он подчеркивал свое превосходство, мол, какой я красивый и умный))))

Со временем думала, полюблю, привыкну, но на тот важный момент я закрыть глаза не смогла....

После, обсуждая с ним эту тему и окончательно поругавшись, он обозвал меня высокомерной, избалованной, хотя я вины тут своей совершенно не вижу и считаю, что мужчина должен быть мужчиной и брать на себя ответственность по этому вопросу.

Подскажите мне, неужели пора джентельменов прошла и в наше время все стало совсем по-другому?! Мне бы хотелось спросить у вас совета.. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grace

Я всегда за себя старалась платить сама. Особенно на стадии просто знакомства. Вот когда отношения поближе и молодой человек сам изъявляет желание платить, тогда соглашалась. Но всегда выражала готовность за себя платить.

Пару раз была приглашена просто на дружеский обед мужчинами намного старше меня, с одним в интернете познакомилась, но они настойчиво платили и за меня. Но было понятно, что это всего лишь их жест вежливости.

Один раз молодой человек, когда я сказала, что я за себя платить буду, спросил "Только за себя? У тебя денег что ли нету?" Я заплатила только за себя, а он обиделся и перестал со мной встречаться.

Но если бы молодой человек сам сразу предлагал бы платить каждый за себя, то я не стала бы выяснять отношение. Приняла бы нормально.

А ответственность на себя мужчина должен брать, когда уже станет мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, в Европе и Америке давно женщины за себя платят и ничего в этом не вижу такого. Рыцари - это хорошо, но некоторые рыцари сильно многого требуют за простую чашку кофе или соленый огурец. А некоторые дамы иногда имеют непомерные аппетиты. В общем, Зощенко уж обо всем написал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, я считаю, что при первой встрече платить все-таки должен парень! Ведь первая встреча ни к чему не обязывает, как любят говорить. А вот в дальнейшем.....надо решить для себя - хочешь ли ты быть обязанной. Ведь многие МЧ считают, что если они платят, значит имеют определенные права на эту девушку...и пытаются ими воспользоваться! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, конечно, интересный...

Когда я встречалась с мальчиками, то за кино и кафе платили только молодые люди.

Но не надо забывать, что и цены тогда были совсем другие.

Да и в кафе ходили, как правило, самые дешевые.

Сейчас все изменилось.

На начальной стадии знакомства обычно делят расходы пополам, а следующая стадия - либо ГБ, либо разбежались.

В настоящее время понятие "встречаются" как такового уже нет.

Практически сразу молодые люди, если понравились друг другу, начинают жить вместе.

Ну, а там уже сами решайте: разные у вас будут кошельки, либо один... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может не права, и живу в пыльном старом прошлом. Но мне кажется, если вас пригласили, то и платить за вас должны. Или хотя бы не отказываться laugh.gif .

Самое смешное, я, хоть и приверженица таких "старомодных" взглядов, но на этот случай всегда имею запас в кошельке (иначе - не пойду laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я встречалась с мальчиками, то за кино и кафе платили только молодые люди.

Но не надо забывать, что и цены тогда были совсем другие.

Да и в кафе ходили, как правило, самые дешевые.

Знаете ли я до сих пор как то привыкла, что за культурную программу платит мужчина.

Если же он настаивает платить пополам, то делайте выводы, мужчина не склонен к особой щедрости... Устраивает? Почему нет...

А впрочем темка то уже есть находится в Жизнь и кошелек, называется "Скупые, жадные мужчины", там по этому поводу уже была дискуссия.

Самое смешное, я, хоть и приверженица таких "старомодных" взглядов, но на этот случай всегда имею запас в кошельке (иначе - не пойду  )

Ну это само собой, пока не знаешь толком человека, то стоит на всякий пожарный случай деньжат прихватить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Grace

спасибо огромное, за то, что откликнулись))) очень ценю)) smile.gif

По поводу скупости у меня тоже были подозрения(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Знаете ли я до сих пор как то привыкла, что за культурную программу платит мужчина.
Так давно, уже почти 20-лет, за меня не платил мужчина, что я уже и забыла, что это такое...

Муж не считается. wink.gif

Если же он настаивает платить пополам, то делайте выводы, мужчина не склонен к особой щедрости... Устраивает? Почему нет...
Я вообще не имела ввиду уже достаточно взрослых состоявшихся парней, я опиралась на опыт моего сына-студента и его друзей.

Щедрый-не щедрый, а если особо не разгуляешься пока... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это все от человека зависит.

Сколько ходила на свидания, встречи. Оооочень давно заплатила сама за себя. То был единичный случай. Обычно, можно даже сказать всегда платили парни. Платит тот кто пригласил. Не вы же на свидание парня пригласили?

Знаю, что в Европе, Америке - норма когда расходы пополам. Но и тут есть исключения из правила.

Пригласил меня на свидание латвиец, стало быть европеец. Ну и когда официант положил на столик счет, я первая развернула его, посмотрела сколько я должна была заплатить за свой заказ. Латвиец был в шоке от моей эмансипированной реакции biggrin.gif В хорошую строну удивлен. Сказал, что все европейские женщины платят за себя и это является нормой для них. Но это бьет по самолюбию (самодостаточных) мужчин. Все-таки, мужчина должен оплатить счет полностью.

Но я ВСЕГДА имею деньги чтобы оплатить за свой заказ, и ВСЕГДА для приличия лезу за кошельком. Сразу показываешь этим свою самодостаточность!

Скрытый текст
Я никогда целое Меню не заказывала, может поетому у меня все именно так и обстоит)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, я, хоть и приверженица таких "старомодных" взглядов, но на этот случай всегда имею запас в кошельке (иначе - не пойду)

clap_1.gif Полностью согласна!!! Даже если парень без претензий и хочет общаться пока или вообще на дружеском уровне, никогда не соглашусь на встречу, не имея в своем кошельке возможности оплатить...на всякий случай. А вот придется ли им воспользоваться.... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Я вообще не имела ввиду уже достаточно взрослых состоявшихся парней, я опиралась на опыт моего сына-студента и его друзей.

Щедрый-не щедрый, а если особо не разгуляешься пока...

Ну это вне моей компетенции...

Про то как гуляют студенты особо не в курсе, естественно...

Да, пожалуй, и не особо тоже не в курсе.

Возраст не тот. blush.gif

Но если парень заинтересован в девушке, то он сумеет найти подработку на элементарные ухаживания. Сейчас многие студенты подрабатывают...А если не сильно заинтересован, то и заморачиваться особо не станет. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что и сказать. У меня какое-то странное к этому отношение.

Я вполне платежеспособна. Но когда встречаюсь с мужчиной и он мне симпатичен, то подсознательно, чтоб дать ему возможность показать себя щедрым и успешным, я всегда даю ему возможность расплатиться и о раздельном счете даже не заикаюсь.

Мои друзья уже так определяют: если платит он, то это что-то для меня серьезное. Если за кошельком тянусь, значит в качестве своего прЫнца я его явно не рассматриваю.

Не сочтите меня меркантильной (это явно не обо мне), но насчет того, что если за тебя платят, и ты потом считаешь себя чем-то обязанной, в корне не согласна. Мне кажется это от внутренних убеждений больше зависит. Если мужчина считает, что единожды заплатив за Вас в кафе, ему теперь по гроб жизни обязаны - то это его личное мнение. Главное себя обязанной чем-то за один ужин не считать. Вот тогда уже и сама комплексовать начинаешь, и вся атмосфера вечера портится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, если молодой человек приглашает куда-то девушку, то и платить он должен.

По крайней мере, у меня и у моих знакомых так.

В компании да - каждый платит за себя, но не на свидании с мужчиной g.gif .

Ни разу мне не приходилось платить за себя, но деньги у меня всегда с собой есть - мало ли, какие у кого тараканы music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что недопустимо требовать от мужчины, чтобы он за тебя платил. Нужно предлагать оплачивать себя самостоятельно, а настоящий джентельмен всегда от этого откажется и заплатит за вас.

Конечно мы не рассматриваем случай когда люди долго встречаются.

В общем, норма - женщина хочет заплатить за себя сама

мужчина говорит: "нет, плачу я"

Но если вы встречаетесь с мужчиной долго и платите за себя сами по прежнему, то не надо предъявлять претензий к мужчине. Нужно просто сделать вывод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grace ,

похоже, Ваш мальчик с удовольствием американизировался... когда дело коснулось, платить ли за девушку в кафе или нет. Хотелось бы посмотреть на такого "американизированного", когда он - под юбку, а ему - по морде! А на Западе фемнистические идеи в моде. А то что-то интересные пошли молодые люди: хотят не платить за девушку по-американски, а чтобы давали по-русски laugh.gif

Ну а теперь серьезно.

Лунная Соната ,

Рыцари - это хорошо, но некоторые рыцари сильно многого требуют за простую чашку кофе или соленый огурец.

а вот здесь уже не помешал бы губозакатыватель в хозяйстве. Это я насчет требований за кормежку))

Мне практически всегда попадались нормальные молодые люди, но приходилось нарываться и на жмотов разной степени жмотства. Так в отношении последних у меня была одна позиция: "Да, ты потратил на меня деньги в ресторане. А я - потратила на тебя свое время. А оно стоит дорого. Я тоже не забесплатно развлекала тебя разговорами. И если уж ты, дорогой, так любишь все подсчитывать, считай, что ты заплатил мне за потраченное на тебя время." И все, разговор окончен.

А вообще, если то, что женщина должна платить за себя при общей культурной программе - считается современным, то я безнадежно старомодна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После,обсуждая с ним эту тему и окончательно поругавшись, он обозвал меня высокомерной,избалованной, хотя я вины тут своей совершенно не вижу и считаю,что мужчина должен быть мужчиной и брать на себя ответственностьпо этому вопросу.

Подскажите мне, неужели пора джентельменов прошла и в наше время все стало совсем по-другому?! Мне бы хотелось спросить у вас совета..

Не надо было с ним ругаться. Нужно было развернуться и уйти в кино. Потому что не знать таких элементарных вещей...

Но я ВСЕГДА имею деньги чтобы оплатить за свой заказ, и ВСЕГДА для приличия лезу за кошельком. Сразу показываешь этим свою самодостаточность!

Поддерживаю, именно так и нужно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у двоих молодых людей денег нет, тогда понимаю: скинуться пополам или вообще никуда не ходить. Я так же смогу понять американских и европейских женщин, если они зарабатывают хорошо и если для них платить - это норма. Но наш русский мозг к этому не привык, у нас норма - это когда нас угощают, тем более в 80% случаев (посмотрите даже по соседним веткам) мужчина платит, а иногда просто друзья-мужчины или знакомые.

Я вообще неизбалованный этим человек, и у меня было несколько раз, когда встречалась с МЧ просто для поболтать. В таких случаях (если они конкретно никуда не приглашали), предлагала нейтральную территорию. За что меня потом и ругали: "Я что, не могу девушку никуда пригласить и оплатить за нее?" Иногда еще и спрашивают, куда я хочу.

Вообще от человека зависит. Иногда мало знакомые люди проявляют щедрость. Еще помню, в институте отмечали что-то... Были 3 девочки и один парень. Он за всех заплатил, сказал "денег не надо".

Я такими вещами не злоупотребляю, но очень приятно такое отношение smile.gif

За себя лично скажу (поскольку я всегда встречалась со взрослыми МЧ), то если у них доход в несколько раз больше моего... я бы и не смогла оплачивать места, в которые меня приглашают. У меня не на все деньги есть.

Grace

Но в третий раз,когда мы решили пойти в кино,он прямо перед кассой сказал,что скидываемся пополам

У меня похожий случай был. Только он взял себе билет, отошел от кассы и сказал "иди бери себе". laugh.gif Я, конечно, взяла (тоже всегда на всякий случай таскаю с собой деньги), но выводы сделала...

Со временем думала, полюблю, привыкну, но на тот важный момент я закрыть глаза не смогла....

Не, это ужасно, в чем-то себя переубеждать и заставлять. Я бы к такому не привыкла. Мне довелось видеть крайнюю жадность: сначала на свиданиях экономит, потом оказывается, и дома, даже еды нормальной не покупал (типа мясо или сыр хороший жалко ему было купить, я сбежала от такого).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще автору хочу сказать, что закрывать глаза на скупость опсно. Когда мне было лет 19, был мч, который платил только за себя, или даже я иногда за него: я делала скидку, что он студент, не работает, и у него непростая финансовая обстановка в семье. Так вот когда он работать пошел и деньги завелись, мало что изменилось. Так что на самом деле от воспитания мужчины зависит. А я тогда была напичкана идеалами про "деньги не главное"...

Теперь я понимаю, что если я сама человек не жадный, и могу за кого-то платить из друзей, то мне рядом нужен такой же щедрый человек, иначе понимания не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если у мальчика нет денег, то зачем приглашал?

Вообще-то и раньше студентам не всегда хватало денежек, но ребята сразу об этом договаривались. Смущались, краснели, но честно обговаривали как будут оплачивать. Много раз складывались, но девушка сразу знала что оплата пополам.

Или занимали у друзей.. потом отдавали со степендии.

Но чтоб выяснять у кассы кинотеатра?! eek.gif

Блин, да я бы тогда сама демонстративно себе билет купила и подальше от такого МЧ. Ужас!

thumbdown.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bastinda

Теперь я понимаю, что если я сама человек не жадный, и могу за кого-то платить из друзей, то мне рядом нужен такой же щедрый человек, иначе понимания не будет.

Аналогично. Я сама немного зарабатывала, но у меня есть подруги, которые раза в два меньше моего получают. И когда у них не было денег, у меня даже мысли не возникало "угощать их чем или нет", мне на них совершенно не жалко. Другое дело, что я пока много и не могу оплачивать, но когда у меня возможности больше, чем у моей подруги, я даже не считаю, что мне что-то должны. smile.gif

А вот платить за мужика с доходом больше моего (даже предлагать) это в одном случае мужика насмешу, в другом стремно (попавшиейся мне гипер-жадина считал не только свои деньги, но и мои - на что я их трачу, не слишком ли дорогие колготы купила!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда на свидании с мужчиной имела при себе запас денег на всякий случай, вообще, конечно, думая, что ОН будет платить, т.к. он меня всё-таки пригласил. И опять же на всякий старалась не заказывать лобстеров в винном соусе, мало ли, самой платить придётся laugh.gif

И лёгким движением руки по окончании действа лезла в кошелёк за деньгами. Чаще всего встречала реакции вроде "ты что, с ума сошла, я же тебя пригласил, не издевайся". Ну ладно, хотите - платите.

Но пара экземплярчиков попадались, которые не останавливали. Я придерживаюсь мнения, что кто приглашает, тот и платит. В смысле если это свидание, первое, не первое, хоть сто двадцать пятое. А если друг меня выцепляет пивка попить, тогда, само собой, каждый платит за что нажрал-напил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grace скупость мужчину не красит. Недоумение посетило вполне обоснованно. Пусть гуляет дальше.))) Без Вас.

В жизни, конечно, все бывает. Но в данном случае, это уже стиль.

Главное себя обязанной чем-то за один ужин не считать

Прокатил на трамвае, угостил мороженым и она твоя.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UmaCerveja

Я придерживаюсь мнения, что кто приглашает, тот и платит. В смысле если это свидание, первое, не первое, хоть сто двадцать пятое. А если друг меня выцепляет пивка попить, тогда, само собой, каждый платит за что нажрал-напил.

Полностью с Вами согласна!

С друзьями это и не обсуждается, разве только у него/нее денег не хватает либо совсем нет пока, я заплачу без проблем и за друга.

Все равно не последний раз видимся, в следующий раз и меня выручат, если будет необходимость.

А вот идя на свидание с мужчиной, я-то деньгу с собой возьму, но буду разочарована, если мне предложат купить билетик в кино или половину счета оплатить.

А еще я не пойму мужчину, который идя в гости, приходит с пустыми руками - ни тебе вина бутылочку, ни конфеток, ни цвЯточков.

Еще и ужин из трех блюд ожидают увидеть на столе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли возраст, то ли что... Когда мне было 20 лет, я встречалась с парнем, он был военный, з\п маленькая, У меня не знаю, такая же или нет, я даже не думала об этом. Он всегда платил, и у меня Мысли! не возникало! кому платить! Причем , потом я поняла, осознала, что видно маленькая, потому что он от меня ночью пешком уходил в дивизию. на такси не было.. А идти километров 30. Ну конечно попутки, где- то пешком, где -то как-то. Много лет прошло с тех пор. Я сейчас могу сама себе позволить кафе, такси и все такое, и я постоянно гружусь, как же мой кавале... "а вдруг он бедный", "а вдруг маленькая з\п, "а может надо самой" и всё. Как только я стала так думать, мне стали попадаться альфонсы.

Которые норовят за женский счет выпить- отдохнуть. Не стало слабой женщины, а стала тетя, которая знает, что хочет, и сама может купить, а они как придатки. Противно. Мужики вымирают, эта эмансипация портит всё. Мужик должен угощать! Какая разница, сколько кто зарабатывает! Он должен дарить сюрпризы, а не сидеть, считать в кафе кто на сколько съел! Я считаю, что это унижает женщину.

Проверено на своей шкуре. Эта мода на "платить пополам" - ни к чему. Позвал- соответствуй. НЕ можешь- не зови. Я теперь с такими не хочу никуда ходить. Я извиняюсь если кому-то вопреки мое мнение, но просто у меня недавно казус был. Поэтому так ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×