Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

Кати Хиеккапелто "Колибри" - новый финский детектив. В маленьком городке в Финляндии на беговой дорожке находят труп молодой девушки. Кто-то в упор застрелил её из дробовика. У единственного подозреваемого железное алиби, а из улик - только амулет с изображением бога ацтеков. К расследованию приступают молодой следователь Анна Фекете и её напарник расист и пьяница Эско....

У книги, безусловно, есть минусы, один из них затянутость сюжета. Хотя, если автор планирует делать серию романов про Анну, Эско и их коллег, тогда всё объяснимо, почему каждому герою уделяется так много внимания.

Ещё один минус - это "розовые сопли", не хочется раскрывать интригу, просто скажу, что финалом я немного разочарована.

Детективная линия - добротная, автор "переводит стрелки" на разных людей, заставляет подозревать их, а в финале истинным преступником выводит того, на "кого и не подумаешь". Кроме самого убийства в книге очень много внимания уделяется теме мигрантов и беженцев, разнице культур и религий, трудностям с которыми сталкиваются "новые финны" и старожилы при виде незнакомого им доселе образа жизни.

В общем неплохо, хоть и занудно немного :)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгу Гудрун Мебс "Воскресный ребёнок" можно запросто отнести в ветку про детскую литературу, однако мне, давно вышедшей из юного возраста, было очень интересно её читать, пусть и вслух с сыном.

Главная героиня, девочка 8 лет, всю свою жизнь проживает в интернате для сирот: от неё отказались сразу, при рождении. Она привыкла к этим  обстоятельствам, но никак не привыкнет к тому, что у неё нет "воскресных родителей", которые забирают на выходные детей из детдома в свою семью. Они вместе проводят время, гуляют, посещают зоопарк и кафе. И только она так за 8 лет никому не понадобилась. "В школу мне хочется только иногда, чаще всего по воскресеньям", - рассуждает девочка.

И вот в один прекрасный день у неё появляется "воскресная мама"...

Сын-восьмелетка несколько раз просил прервать чтение - плакал. Молчал. Я не столь эмоциональна, может "закалилась в боях", читая серьёзные взрослые книги. Впрочем, меня радует живая реакция ребёнка, хоть и вылившаяся слезами.

Эта книга в 1984 году получила Немецкую премию по детской литературе. Более того, повесть экранизирована, где роль "воскресной мамы" отведена автору книги. 

Это, по-моему, четвёртая или пятая книга Гудрун Мебс, что мы прочитали с сыном.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любителей различных саг просто рекомендую книгу Тамары Лисицкой - "Идиотки"! Книга - этакая своеобразная сага о дружбе трёх девочек  с периода 1985 по 2005 год! Несколько затянуты пару первых глав а потом просто невозможно оторваться!

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Барабулька сказал:

Для любителей различных саг просто рекомендую книгу Тамары Лисицкой - "Идиотки"! Книга - этакая своеобразная сага о дружбе трёх девочек  с периода 1985 по 2005 год! Несколько затянуты пару первых глав а потом просто невозможно оторваться!

А где взять? На Флибусте нет. Есть аудио, но я аудиокниги не слушаю.

Читаю Кристин Ханна "Домашний фронт". Не могу определиться со своими ощущениями. Вроде и нравится, и одновременно безумно бесит то, что эта книга слишком американская. Там чрезмерно много патриотических рассусоливаний о войне в Ираке, о том, как "наши ребята защищают в Ираке наших детей, каждого американца". Блин! А когда на дверях палаты тетеньки-солдата, лежащей в коме, ее супружник вывесил листок с "Кредо американского солдата" и со словами: "Где бы я ни был, я защищаю американский образ жизни", мне захотелось ругаться матом. А что бы вам, ребята, свой американский образ жизни защищать у себя в Америке и не экспортировать за ее пределы? Может, и в коме лежать бы не пришлось.

Джолин  только что преодолела сорокалетний рубеж. У нее две дочери, муж - преуспевающий адвокат и вообще все хорошо. Джолин - пилот военного вертолета. Но вот в семейных отношениях наступил кризис. Во время ссоры муж бросает ей в лицо, что больше не любит ее. Старшая дочь - двенадцатилетний подросток со всеми вытекающими проблемами. И в это время Джолин приходится отправляться в военную командировку в Ирак. Распри с мужем приходится временно забыть, он должен позаботиться о девочках, пока Джолин не будет. Из Ирака Джолин возвращается без одной ноги, с посттравматическим синдромом и уверенностью, что ее жизнь разбита вдребезги. Всем членам семьи предстоит сделать все возможное. чтобы помочь Джолин снова стать собой и склеить семью заново. 

Спойлер скрою.

Скрытый текст

Чего я не понимаю: страданий Джолин о том, как ей оставить детей и что с ними будет, если она не вернется. Ладно, ты стала солдатом до того, как у тебя появились дети. Но перед тем, как произвести их на свет, можно было бы уже сделать выбор: солдат ты или мать. Или - или. Не понимаю, почему там все со старшей дочкой носятся, как с писаной торбой. Девице на протяжении книги 12-13 лет. Она настоящее чудовище. Когда мать уезжает на войну, ее волнует прежде всего не то, вернется ли она оттуда, а то, что над ней станут смеяться подруги. Когда мать-калека, только что вернувшаяся из реабилитационного центра, пытаясь приготовить завтрак для дочек, роняет кастрюлю с водой, доченька визжит: "Ты говорила, что у нас все будет хорошо! А сама не можешь даже позаботиться о нас! Зачем ты вообще вернулась оттуда?" Убила бы нафиг! И почему, интересно, мать-инвалид должна заботиться о тринадцатилетней кобыле, а не наоборот?

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, bibi сказал:

А где взять? На Флибусте нет. Есть аудио, но я аудиокниги не слушаю.

Читаю Кристин Ханна "Домашний фронт". Не могу определиться со своими ощущениями. Вроде и нравится, и одновременно безумно бесит то, что эта книга слишком американская. Всем членам семьи предстоит сделать все возможное. чтобы помочь Джолин снова стать собой и склеить семью заново. 

Да, я тоже от старшей девочки была в офигении. Особенно, когда мама от резкого звука упала на пол, подумав, что взрыв, а девочке было так стыдно, так стыдно...

Я тут где-то уже писала про Кристин Ханну. Попробуйте у нее две книги про улицу Светлячков. Более достойно на мой взгляд.

Изменено пользователем Ирго
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ирго сказал:

Я тут где-то уже писала про Кристин Ханну. Попробуйте у нее две книги про улицу Светлячков. Более достойно на мой взгляд.

Спасибо, я читала еще тогда, когда вы написали. Потом кто-то тут рекомендовал "Соловей", я его тоже прочла. А сейчас читаю остальное. Прочла "Ночная дорога", дочитываю "Домашний фронт". В "Ночной дороге" мне понравилось все, кроме хэппи-энда. Финал разочаровал. Ну не могло быть такого конца, если это не сказка.

Вообще-то я бы еще почитала каких-нибудь авторов типа Ханна. Или типа Пиколт. Посоветуйте, а? Чтобы жизнь, семья, психологические проблемы...

Избаловалась я с электронной книгой. На самом деле, у меня еще полно нечитанных книг закинуто на книжку. А я копаюсь в них, копаюсь, как... свинья в желудях. :lol: Послаще выбираю.

Изменено пользователем bibi
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве и Питере есть возможность встретиться со Светланой Алексиевич:

Цитата

10 июня в 20:00  Светлана Алексиевич выступит в "Гоголь-центре" (Москва, ул. Казакова, д.8) и 13 июня примет участие в июньских "Диалогах" проекта "Открытая библиотека" в Санкт-Петербурге.

Стала известна программа июньских "Диалогов" проекта "Открытая библиотека". На этот раз в беседах примут участие Александр Сокурова, Светлана Алексиевич, Лев Додин и другие. Мероприятие пройдет во вторник, 13 июня, на Новой сцене Александринского театра.

В 15:00 писатель Светлана Алексиевич прочитает лекцию на тему "Я не хочу писать о войне". Со вступительным словом выступит режиссер Александр Сокуров. В 16:00 культуролог Юрий Сапрыкин -обсудит с журналистом Валерием Панюшкиным День России. Завершатся "Диалоги" в 17:00: театральный режиссер Лев Додин побеседует с режиссером и актером Андреем Смирновым об оттепели.

Единственное, вроде по билетам вход. Надо узнавать.

Изменено пользователем Археоптерикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дэвид Болдаччи "Абсолютная память" неплохой динамичный триллер. У Амоса Деккера уникальная способность - они никогда и ничего не забывает. Амос таким не родился, страшный удар по голове во время футбольного матча навсегда изменил его жизнь. С того рокового удара прошло более 20-ти лет: Амос работает полицейским, у него чудесная жена и дочь. Но однажды вечером, вернувшись домой, Амос находит своих близких убитыми. Расследование ни к чему не приводит, Амос увольняется из полиции и фактически становится бомжом. Полтора года спустя полиция задерживает человека, который признаётся в убийстве семьи Амоса...Деккер решает вернуться к расследованию....

Как я уже написала - динамичный триллер, постоянно сохраняется интрига, главный герой не знает кто за всем стоит, так и читатель тоже не знает. Блуждаешь с Амосом в темноте и теряешься в догадках.

Вообще, мне этот триллер показался очень таким американским :) Как-будто Чейз воскрес и начал писать книги в современных реалиях. 

 И финал подкачал. Я как не силилась, но так и не поняла на фига преступник всё это затеял :) И да, в процессе расследования, ну можно было догадаться, что некоторые улики сфабрикованы, всё ж 20-ть лет в полиции, про агентов ФБР молчу, тем сам Бог велел :) Но с другой стороны, тогда и книгу пришлось бы закончить раньше, а так растянул автор на 300 страниц ))))

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно дочитала "Щегол" Донны Тартт. Необычная, свежая, интересная книга. Читается взахлеб и оставляет приятное послевкусие. Весьма рекомендую.

А сейчас читаю "Мама, не читай" Е.Шпиллер. Любопытная книжица. Дочь Галины Щербаковой откровенно пишет о своей "несчастной" жизни. Книга начинается с обвинения матери в том, что та недостаточно красива и завершается обвинениями в инцесте.

Читается трудновато, местами шокирует. Мне, если честно, было любопытно, назовет ли автор свою болезнь и даст ли терапия хоть какой-то эффект. Болезнь свою  автор оставила безымянной, улучшений на момент окончания книги не произошло. Резюме после прочтение - бывает же такое...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, у меня нестандартная просьба - здесь в теме отписывалась поклонница творчества Анатолия Иванова, ник я не помню, а шерстить всю ветку не в состоянии. Напишите мне в личку, если пост увидите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поиске очередной электронной книги в полной версии листаю все предлагаемые ссылки. А на loveread.ес мой провайдер выругался - видимо, сайт закрыли за распространение чего-то запрещенного. Кто бы мог подумать.

Все еще читаю серию Луиз Пенн про детектива Алана Гамаша. Так как часто кусочки текста только для ознакомления выкладывают, вот и ищу везде, где можно. То ли место описания такое нетривиальное - Канада, то ли неизбитые сюжеты, но я еще пока с удовольствие читаю эту серию.

Отметила еще особое отношение автора к еде. Любовно и со вкусом описываются теплые бриоши, поджаренные тосты, бисквиты, десерты... Причем это не как рецепты у Дарьи Донцовой, а просто ненавязчивое описание, чем по ходу раскрытия дела подкрепились персонажи. Вроде и не голодная, а тоже начинаю думать о том, чем бы перекусить. Потому что перед глазами стоит вся эта вкуснятина. Пошла даже искать, что такое яйца бенедикт ^_^. Думала их пойти приготовить, да свежих (3 дневных) куриных яиц у меня не водится.

Портит впечатление только частое упоминание, как у кого-нибудь эта еда "повисла на волосах, капелькой висела на щеке, крошками застряла на груди" и так далее. Спасибо, хоть в зубах никто не ковыряется. Слишком натурально описаны детали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11 июня 2017 г. в 16:08, Тыблочко сказал:

Мне, если честно, было любопытно, назовет ли автор свою болезнь и даст ли терапия хоть какой-то эффект. Болезнь свою  автор оставила безымянной, улучшений на момент окончания книги не произошло

Читала этот "кошмар, летящий на крыльях ночи" еще лет семь назад.

Впечатление, что девочка смотрит в кривое зеркало и все, что нормальный человек от родителей воспринимает как добро, любовь, заботу, она понимает, как унижение, издевательства и ненависть.

Ведь только "откровенные злодеи" могли пытаться дать дочери музыальное и высшее образования, дать возможность устроить свою личную жизнь как она желает и с тем, с кем она хочет, купить дочери квартиру в Москве (потом помочь деньгами на покупку квартиры большей площади), годами спонсировать семью дочери деньгами, давая ей возможность не работать долгое время. Это ж "ужас-ужас что такое"!

В книге много откровенных нелепостей и глупых (не сказать клеветнических) обвинений в адрес родителей, брата, мужа, подруг и вообще всех.

А еще я не помню, чтобы в книге авторша о ком-то отозвалась хорошо. Таких в ее жизни не было, может она сказать нам с "гордостью"!

И болезнь там, да. И улучшения не дает в таких случаях самая расчудесная терапия.

Есть поговорка "Разум приходит с возрастом", только в случае Шпиллер возраст пришел один.

А может все гораздо проще? И это пиар-ход такой.

Прославиться на фоне такой (талантливой и это правда, для меня Галина Щербакова - талантливая писательница) мамы как-то надо.

Не утруждая себя поиском интересных сюжетов можно облить грязью талантливую маму и оп-ля! ты знаменита!

Ну и что, что убога, глупа и мерзка на ее фоне, зато популярна! Так-то!
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блейк Крауч "Пустошь. Дом страха" . Помнится, что я была в восторге от книги "Абандон. Заброшенный город" и мысленно поставила на имени Крауч заметку "стоит почитать ещё" - вот руки и добрались до новой (как оказалось после, старой, вообще самой первой книги) автора.

Итак, сюжет Эндрю Томас - успешный автор триллеров живёт себе в уединённом доме на берегу озера. Однажды вечером он получает странное письмо, а письме сказано, что на территории поместья Томаса закопана убитая женщина, в кармане её джинс лежит записка с номером телефона,  по кторому Томасу необходимо позвонить, если, конечно, он не хочет быть обвинённым в убийстве этой женщины....

Я ждала чего-то мистического, как Абандон, а получила - кровавый триллер :) Попадись мне этот триллер в 2010-м в пору увлечения всякими маньяками, я б сейчас от восторга восклицательные знаки ставила и взахлёб писала до чего ж всё здорово написано. Но период маньяколюбия закончилась и восторгов не будет. В прочем разочарования тоже нет. На выходе имеется добротный триллер про монстра, глубоко запрятанного в человеке и прорвавшегося наружу. Много крови, насилия и..недоумения: всё ж видно, что книга первая, есть нестыковки и притянутые за уши события.

О, пока отзыв писала, узнала, что это целая серия про Эндрю Томаса, а я только хотела жаловаться на невразумительный финал :) Вот даже не знаю, читать ли следующие книги:g:, скорее да, чем нет. Мне кажется там психологии будет больше, чем крови и кишок :)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто там писал про "земную жизнь пройдя до половины"? Я к Вам, к своему изумлению открыла Кира Булычева, не детского писателя-фантаста, пишущего исключительно про Алису Селезневу, а вполне себе добротного писателя для взрослых! Закончила читать "Возвращение из Трапезунда". Понравилось все! Даже не знаю на чем остановится подробнее.

Немного мучал вопрос, стиль написания, где-то я такое уже читала! Потом поняла, у Акунина, немного похоже, слог, построение фраз и вообще стиль. Не в укор Акунину абсолютно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьёзного ничего пока не читаю, мозг загружен, не возьмёт  такую инфу. Прочитала всего Мишеля Бюсси, что было на сайтах. Самый лучший детектив всё-таки самый первый, который я прочла - "Самолёт без неё". Остальные четыре...нет, ну закручено здорово, нифига не догадаться до самого конца, но больно уж неправдоподобно местами. То есть такое уж стечение обстоятельств надо, нереально абсолютно... и психов многовато, как и у скандинавов. Вот "Чёрные кувшинки" было интересно, там много о моих любимых импрессионистах, о родине Клода Моне... Но для меня все современные детективы грешат одним - я не буду их перечитывать. А вот к "сладкой парочке" Ниро Вульф и Арчи Гудвин могу возвращаться бесконечно.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нина Георге. Лавандовая комната.  Признаюсь, начала читать и хотела оставить отзыв в ветке "Книги, которые нас разочаровали". Потом передумала.

Я купилась на фамилию, я подумала, что это что-то грузинское. Начала читать - ах, так это про французов... :hmm: А я не люблю ни французский кинематограф, ни французскую литературу (Дюма не в счёт!). Читаю: ага, ага, очередная книга про обиженных жизнью людей, которые случайным образом собрались в одном доме, и тут-то пришло их счастье, знаем, читали уже такое.

Но потом сюжет повернулся не предсказуемо и читать стало интереснее. Книга стала напоминать (почему-то, лично мне) "Гекльберри Финна" и фильм (не книгу!) "Шоколад". Читаю и представляю всё в красках, шикарный фильм по этой книге мог бы получится!

А сегодня загуглила и узнала, что автор вовсе не из Франции, а из Германии, но это так, к слову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Матерная баба

Я с детства поклонница Игоря Всеволодовича Можейко (Кир Булычев). Дома 3 полки  с книгами посвящены только ему. Он помимо того что изумительный фантаст, еще и историк. И у него есть цикл книг: "Заповедник для академиков", "Вид на битву с высоты", "Река Хронос" - это скажем так... что было бы если, ну например Советский Союз создал атомную бомбу до начала Великой Отечественной Войны и Сталин умирает от лучевой болезни. 

Захотите посмеяться то это Вам нужен его цикл "Великий Гусляр". Я например там всех знаю.:D Открываю эти книги с любой страницы и брожу по знакомым Гуслярским улочкам с Корнелием Ивановичем, его женой Ксюшей, стариком Ложкиным, с профессором Минцем или последним романтиком Сашей Грубиным.

Хотите разгадывать исторические загадки, то Вам нужен его цикл:"Тайны истории". Немного детское, но очень интересно.

Мне иногда даже обидно, что Игоря Всеволодовича воспринимают только как "папу" Алисы Селезневой.

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2017 в 21:22, Мария-Антуанетта сказал:

Джулия Хиберлин "Янтарные цветы"

Привет! :) Спасибо тебе за наводку, я за два дня прочитала. Очень неплохой детектив, интересный, читать ни на минуту не скучно было. Кстати, насчет "монстра" я немного сразу догадывалась: 

Скрытый текст

Автор практически имя врача-психиатра не упоминала, он был такой же безликий для Тессы, как и "монстр". Поэтому он был сразу для меня одним из двух подозреваемых. Вторым был отец Лидии.

Интересная судебная система в Техасе - осуществления казни осужденный может ждать десятилетиями. 

Кстати, мне очень нравятся цветочки рудбекии, но после книги буду смотреть на них по-другому. Ассоциации, тудыть их в качелю. 

А, и еще не поняла, зачем "монстр" похитил Тессу, в книге ни слова не было сказано о сексуальном надругательстве над героиней, хотя как другие "Сюзанны" "говорили" об обратном. То есть получается, что маньяк похитил девушку и через пару дней просто прикопал с другими жертвами. И непонятно, зачем их потребовалось в кучу сваливать - раскапывать ранних "Сюзанн" и помещать их в одну могилу с новыми. Хотя логику настоящих маньяков постичь трудно, но в романе-детективе эта логика, очевидно, должна прослеживаться.

Изменено пользователем Шпунька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шпунька сказал:

Кстати, насчет "монстра" я немного сразу догадывалась: 

А как? Я не догадалась. Для меня это редкость.

 

1 час назад, Шпунька сказал:

То есть получается, что маньяк похитил девушку и через пару дней просто прикопал с другими жертвами.

Он же ее изуродовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Он же ее изуродовал

Шрам у брови остался от кольца другой жертвы, а остальные увечья оказались не столь серьезны. Единственно - лодыжка раздроблена, но я так поняла, она оказалась сломана от падения. Да, я помню, что были еще раны - как минимум на голове и на запястье. Лидия в больнице наблюдала розовые бинты от крови на руке Тессы.

Да, возможно, он ее истязал. Даже не то, что возможно - а так и есть. Но почему сексуально не надругался? Просто интересно - с другими "Сюзаннами" ведь он так и поступал. 

У меня вообще ощущение, что больший шок девушка получила именно от нахождения в могиле, чем от истязаний.

10 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

А как? Я не догадалась. Для меня это редкость.

Так я же написала в скрытом тексте. :) Этот персонаж был для меня был одним из двух подозреваемых. А вот еще зацепка: 

Скрытый текст

Когда он настаивал на гипнозе, а после извинялся за свой непрофессионализм. Тоже было подозрительно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шпунька сказал:

Так я же написала в скрытом тексте

Это я прочитала. Но не получается у меня из-за этого подозрения)) Кстати, ты  заметила, что тело не нашли, а кто-то сажал цветы под окнами, кроме последнего года. Это же не Лидия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Это же не Лидия?

Она не признавалась, а там кто знает. Вообще странное впечатление у меня сложилось от Лидии: завралась лучшая подружка. Неужели зависть к подружкиной сомнительной славе пересилила все остальное? Ну я могу поверить, что эксцентричная девушка, с детства завороженная насильственными смертями и знаменитыми маньяками, попрётся с таким маньяком куда-то в одиночку, но остальное поведение уже взрослой женщины - ни в какие ворота. Цветочки, сюрпризики, нагнетание обстановки. 

8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Это я прочитала. Но не получается у меня из-за этого подозрения)

А кого там еще подозревать? Два с половиной человека. Остальные - либо слишком молоды, либо девочки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шпунька сказал:

А кого там еще подозревать

Ну мало ли) 

Только что, Шпунька сказал:

Вообще странное впечатление у меня сложилось от Лидии

Так она же повернутая на смерти с детства была. И влюбилась в такого же. Почему она его потом не сдала - из-за дочери? 

И еще я как-то мелкий момент упустила - кто совки воровал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

И еще я как-то мелкий момент упустила - кто совки воровал?

Ну старушка эта сама. Она же была чуток не в себе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шпунька сказал:

Ну старушка эта сама.

Сама? Как-то я это упустила в погоне за маньяком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×