Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

Муля Газированная

"Дети Арбата" читала очень давно, первый раз - аж в самиздате. biggrin.gif

И по поводу Лены - путь "сбежать и не отсвечивать" для нее был закрыт. Подобную историю Гинзбург рассказала про своего приятеля, московского журналиста, который в разгар репрессий конца 30-х уехал, пере сидел где-то на окраинах лихолетье, а потом вернулся, когда вал отхлынул. Но он был рядовым, обычным человеком. А Лена была дочерью крупного деятеля, такие стояли на отдельном учете, для них даже своя статья имелась -ЧСИР. Их пересажали в тридцатые всех, независимо от местонахождения. А тех, кто по малости лет не сел тогда, подгребли после войны.

Не было у Лены шанса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже решила еще раз перечитать Е.Гинзбург "Крутой маршрут". Ну что сказать, плакала и не раз.

Я темой репрессий очень увлечена была в университете, нам много рассказывали об этом, включали в программу. Декан моего факультета во время защиты своей кандидатской жил у Солженицыных, по его рассказам. Именно на его занятиях был акцент на такие произведения, где по воле одной личности менялся ход истории.

Тогда я эти произведения воспринимала по иному. Сейчас гораздо глубже понимаешь смысл этого геноцида. Вот так, за столетие, избавились от цвета нации.

Помнится, и на зачете на 1 курсе мне попался "Остров Крым" В.Аксенова. Но Аксенову, на мой взгляд, далеко до таланта своей матери.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я сейчас с "Крутым маршрутом" Е. Гинзбург.

Язык прекрасный. Но какое-то ощущение, что - клише.

Сама понимаю, что как раз все остальное , что потом стали издавать, вот оно уже больше шаблонное, а это - первоисточник определенной темы в русской литературе.

Я дочитаю, естественнно, но у меня такое ощущение, что с этой книгой я сильно опоздала, надо было ее читать лет 20 назад.

Знаете, это как нераскрытое преступление - одни очивидцы пишут так, другие - эдак, у каждого своя правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shot Caller

вся_в_шоке

Автор, как вариант, показал еще и резервацию - мир без лекарств, натуральное хозяйство.

В более позднем издании, в предисловии, он пишет, что сейчас описал бы и третий путь.

А в дивном мире человек нужен только как тело, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Язык прекрасный. Но какое-то ощущение, что - клише.

Соглашусь, частично и у меня остались такие впечатления. Еще иногда казалось, что автор немного преувеличенно драматизирует собственные эмоции от тех или иных событий - например, когда в лагерях она встретила своего бывшего следователя, а ныне такого же заключенного. Очень уж утрированно она корила себя за то, что напомнила ему, кто она такая и по чьей косвенной вине и воле сюда попала. Еще некоторые другие моменты, провозглашавшие непоколебимые ни при каких обстоятельствах чувства бескорыстия, благородства и бесконечной альтруистичности, навевают мысль о некой пропаганде образа Настоящего советского человека. По крайней мере, в лице самой Гинзбург. Так как случаев асоциального и непотребного поведения, проявлений слабости и низменных чувств описано предостаточно. Но их проявляли другие wink.gif

С другой стороны, считаю, что лично я не вправе судить эту книгу на предмет стопроцентной правдоподобности - автор написала, как помнила и чувствовала, ну или как хотела помнить, - и книга получилась достойнейшая. Ну а покритиковать при желании можно все что угодно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Не 20 лет назад, а почти 50. В 1967 году отрывки из "Крутого маршрута" напечатали за границей. У нас - в 1988. У меня бумажное издание 1990 года. Тогда это было, как ожог. Клише народились позже...

Раскинула мозги -а ведь не позже. Есть такая книга, тоже автобиографическая "Путь" Ольги Слиозберг-Адамовой.

Она прошла практически тем же крутым маршрутом, что и Гинзбург. Даже срок отбывала в тех же местах, на Колыме, одни и те же персонажи фигурируют. Писать воспоминания начала в 60-х, издали в 1989. Списать они с Гинзбург друг у друга явно не могли. Но по манере изложения - суховатой, немного отстраненной, очень похоже.

То ли клише, то ли люди такие были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

перечитать Е.Гинзбург "Крутой маршрут". Ну что сказать, плакала и не раз.
Полянка

И я сейчас с "Крутым маршрутом" Е. Гинзбург.

у меня такое ощущение, что с этой книгой я сильно опоздала, надо было ее читать лет 20 назад.
Девочки, я с вами. Где-то на середине книги сейчас. Да, жутко представить что такое вообще возможно. Дикие условия существования, превращающие людей в животных не-людей. Но у меня лично это произведение не вызвало слёз, вероятно, это из-за довольно специфичного изложения - несколько отстранённого (хотя описывает автор свои хождения по мукам), малоэмоционального. Суховато, как в протоколе.

Но если начинать представлять, примерять то время на себя, тогда - мурашки по коже и липкий ужас: я, как раз жена ответственного работника, "интеллигентка" умственного труда, дом, детишки и вдруг - всё это в мгновение рушится, и вот уже я, со своими ухоженными ручками и идеалистическим представлениями, я, такая нежная и культурная, вдруг - в скотские условия, каторжный труд и - самое ужасное - в полное отрицание меня как личности, в положение бессловесного скота... Где муж? Расстрелян? Где дети? Мои дети???

Страшное время, да.

Но сейчас эти ужасы уже общеизвестны, не так обжигают, сенсации уже нет, тихий ужас - остался.

Санитарка

"Остров Крым" В.Аксенова. Но Аксенову, на мой взгляд, далеко до таланта своей матери.
Меня, кстати, "Остров Крым" тоже не сильно впечатлил. Но я читала его лет пять назад, тоже опоздала лет на 20, видимо. Вначале интересно, а вот к концу как-то скучновато стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала, вдохновившись отзывами , Евгению Гинзбург. Люблю мемуаристику, хотя доверяю ей обычно процентов на семьдесят. Остальное - вполне естествннный субьективизм автора, ведь память наша не может точно все воспроизвести, да и себя мы редко откровенно подвергаем обьективной критике.

Но здесь, даже одна десятая часть тех страданий, которые выпали автору, мне кажется немыслимой, ужасающей, неподьемной ношей для обыкновенного человека. Но, нет. Выживали, как-то выдюживали. И дальше жили.

Читая Гинзбург, постоянно вспоминала свою бабушку, которую по доносу соседей арестовали в сорок седьмом, дома остались двое маленьких. Потом пять лет Тайшетских лагерей. Так скупо рассказывала она о них. Почти ничего. Шрам на голове от удара прикладом ружья конвоира при этапе. Больные отмороженные ноги на лесоповальных работах. Слезы раскаяния и мольбы о прощении от той самой стукачки-соседки, мужа которой вскоре тоже забрали после бабушки. Вот и все. Больше ничего не хотела говорить моя любимая бабуля.

Самое страшное, что таких искореженных судеб, как у Евгении Гинзбург, было в нашей стране миллион.

Меня немного смутили в произведении некоторые несуразицы в датах. И да, еще как-то не совсем доверилась благородным метаниям автора, когда она передала хлеб своему следователю, оказавшемуся в ее же лагере. Вооот, как же я посмела напомнить о себе и т.д. и т.п. Не знаю, наверное по себе сужу, не терзалась бы я вовсе.

Снебессвалившаяся

Слушайте, мы об одном и том же. Да, возможно и присутствовала некая пропаганда. А, может, и себя как-то облагораживала. Сейчас в интернете прочитала мнение человека, который отбывал срок там же и в это же время, что и Гинзбург. Опровергает многие факты, изложенные ею, считает что во второй части много вымысла с целью приумножить в глазах читателя страдания автора. Но, знаете, даже если так, мне и первой за глаза хватило

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лидия Николаевна - да, все-таки есть такое, что кто-то говорит об субъективности и некоторой предвзятости?

Я списала это свое внутреннее ощущение на то, что слишком много было прочитано о Гулаге и сталинских репрессиях.

А я в технической стороне вопроса начала сомневаться - в методе круговых допросов по неделе ( неделю ей не давали есть-пить-спать) Во- первых человек через 5 суток погибает без сна ( и собака, эксперименты ставили), а во второых при переполненных , как она пишет, тюрьмах - где ж взять столько "персонала?"

Вот так же я опоздала с чтением "Блокадной книги" - в прошлом году только читала первый раз в жизни. Боль и ужас - живые. Потому что дневники - реальные, реальные люди. Хотя тотальный голод современному человеку еще сложнее представить, чем, положим, тюремную камеру.

А здесь , в этих мемуарах - некоторая придуманность, художественная, в общем , литература с определенным политизированным посылом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Вести дневники в лагерях и тюрьмах возможности не было, написанное изымались. Писали авторы по памяти, что-то, возможно, за годы смешалось. Но ту же технологию допросов все описывают практически одинаково - недавно вот мемуары Георгия Жженова читала, та же картина. Политический заговор с целью опорочить органы следствия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лидия Николаевна

возможно и присутствовала некая пропаганда. А, может, и себя как-то облагораживала. Сейчас в интернете прочитала мнение человека, который отбывал срок там же и в это же время, что и Гинзбург. Опровергает многие факты, изложенные ею, считает что во второй части много вымысла с целью приумножить в глазах читателя страдания автора.
Конечно, мемуары всегда субъективны и страдания более осязаемы, когда касаются тебя лично и твоих близких. Гинзбург в эпилоге приводит (с некоторой обидой, как мне показалось) слова Твардовского, укорившего её в том, что "Она заметила, что не всё в порядке, когда стали сажать коммунистов. А когда истребляли русское крестьянство, она считала это вполне естественным". Своя рубашка ближе к телу, да.

Также и оценка некоторых персонажей повествования очень двойственна: нарушения и нечестность, воровство (конечно, чтобы выжить) самой Гинзбург, её близких или для неё и для её близких - это необходимость и благо, а вот те же действия людей, но исключительно в собственных целях - уже и подлость, и гадость, и мерзость. Как пример - подкармливалась сама ворованными яйцами, но крайне презрительна к "придуркам", кормившимся ворованными продуктами.

Отношение к первому мужу тоже как-то странно описано. Узнала, что жив - и всё, никаких эмоций, попыток узнать, где он, как он, что с ним, объясниться в конце концов, вычеркнут из жизни, "у меня новый муж". И при этом обида на Сашу, который, уехав с Колымы, вычеркнул своих колымских сотоварищей из жизни. Для меня - странное несоответствие, двойные стандарты, как принято теперь это называть.

Не могу осуждать, в тех условиях наверняка по-другому было не выжить. Остаётся только молиться, чтобы такие времена навсегда остались в прошлом, не дай Бог, чтобы это повторилось с нами, с нашими детьми, внуками, ни с кем вообще.

П.С. Вот что ещё заметила, так это некоторый снобизм, да-да, снобизм, отношение свысока ко всем людям, далёким от литературы. Смешно, конечно, говорить об этом в тех условиях, но тенденция прослеживается. Проявляется это и в пренебрежительном "что ждать от этих обывателей" (это о дочерях их знакомого, которые боялись переписки с опальным отцом), и в отношении Аксёновых, у которых жил Вася (там тоже "одни бытовые разговоры"). Получается, кто стихов не любит и наизусть не читает, кого заботит больше собственное выживание, чем философские беседы, те вроде как низшая каста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Но сейчас эти ужасы уже общеизвестны, не так обжигают, сенсации уже нет,

Как не обжигают... Сенсация это вообще не про них, но жуть жуткая, я поэтому не могу, физически не могу читать ничего подобного, начинала и, рыдая, бросала. Недавно фильм был "Отрыв" про лагерь, заключенных по статье 58 и так далее, я лично рыдала буквально, хотя вот уж вымысел от начала и до конца... А тут дневники, воспоминания.

Полянка

Вот так же я опоздала с чтением "Блокадной книги" - в прошлом году только читала первый раз в жизни. Боль и ужас - живые. Потому что дневники - реальные, реальные люди. Хотя тотальный голод современному человеку еще сложнее представить, чем, положим, тюремную камеру.

А мне вот как раз с Блокадной книгой все сложилось. Я выросла на бабушкиных воспоминаниях про блокаду, у нас в городе вообще специфика, на каждом шагу что-то напоминает те времена и вообще... Я в этой книге, наоборот, с потрясением читала, что кто-то варил супы на мясе, у кого-то масло было, а в той же квартире соседи с голоду умирали. Вот этого не знала, не рассказывали.

Я лично читаю книгу Бунина, подаренную коллегами мне на 8 марта. Вот как-то помимо стихов, которые в школьной программе, Бунин, увы, прошел мимо меня вместе с Темными аллеями и Русей. Не столько Руся, сколько дневники писателя 1917-1918 года меня заинтересовали. Очень, очень познавательно лично для меня. И некоторые наблюдения актуальны до сих пор и мысли созвучны моим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книге Гинзбург меня удивило несколько бесконечное чтение стихов друг другу при встречах. Реально на грани выживания, после многолетней разлуки с сыном-стихи, стихи всю ночь. Или бытовые моменты опущены как банальные? Или правда люди тогда были такие возвышенные, что несмотря на все, что с ними происходило, о стихах лишь мечтали. Вот уж правда-гвозди бы делать Из этих людей, не было б в мире крепче гвоздей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоледи

- я так думаю, что раньше у людей поэзия была видом досуга , наподобие того, как мы теперь сидим на форуме wink.gif

Мы же сейчас в массе своей, заполняем "ячейки памяти" совсем другой информацией, которой раньше не было.

А про книгу "Крутой Маршрут" - читаю дальше. Все время хочется услышать, что эта книга - выдумка, что Гинзбург все выдумала, потому что для реальности это непереносимо. Это же меньше 100 лет назад было, эта инквизиция!!!

Если в такие условия попадет человек, из которого "гвоздей не сделаешь", он просто сойдет с ума.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоледи

Полянка

Точной цитаты не приведу, так как читала Гинзбург довольно давно, но писала она что-то типа того, что главным, конечно, было сохранить жизнь, а стихи -это средство сохранить душу. Для образованного человека, лишенного привычного умственного труда, чтения, впечатлений, это была отдушина.

А Гинзбург сохранила и ясность ума, и интерес к жизни, и работоспособность, и живость нрава. Если найду, выложу ссылку на очерк о ней. Она оставалась женщиной до последних дней жизни, похоронив второго мужа, с которым познакомилась в лагере, продолжала нравиться мужчинам и крутить романы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю книгу "Семь Ев" Нил Стивенсон.

Книга об апокалипсе - луна взорвалась на 7 больших кусков, что привело к гибели Земли. Дату неминуемой гибели высчитали заранне, и все нации планеты объединяют усилия в воплощении грандиозного проекта, цель которого – обеспечить выживание человечества, отправив его представителей в космос.

Выживет лишь горстка землян, в космосе.

Спустя пять тысяч лет потомки уцелевших готовы с новому шагу в неведомое. В мир, полностью преображенный катаклизмом и ходом времени. Они собираются вернуться на Землю.

Книга фантастическа (хоть я и не люблю фантастику), но пишу здесь, а не в фантастической ветке, потому что здесь больше раскрываются люди в катаклизме, их сущность, качества, человечность и, напротив, злость, упрямость, намерение выжить любой ценой (даже канибализм и убийство).

Особенно интересно было читать про создание новых рас, которые были модифицированы на генном уровне. Семь Ев (семь выживших женщин в детородящем возрасте) решали, какие у их потомков будут черты, характер, что будет цениться и чего они стремились избежать. Созданные расы будут населять новую Землю спустя 5.000 лет. Сможет ли человечество снова возродить то, что было потеряно?

Книга напичкана фактами о генетике, космосе, технике и т.д. Много русских слов, потому, что естественно, русские сильны в космонавтике. Интересно было узнать, что русская Ева выбрала в своем потомке, для того, чтобы выжить и преуспеть в новом мире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Шляхов! Серия книг на врачебную тему!

Написано с юмором и познавательно, читается очень легко! Особенно хороша серия про доктора Данилова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Автор, как вариант, показал еще и резервацию - мир без лекарств, натуральное хозяйство.

В более позднем издании, в предисловии, он пишет, что сейчас описал бы и третий путь.

Я сразу после "нового мира" прочла Оруэлла, "1984". Эти произведения часто противопоставляют, на контрасте впечатление потрясающее. Собственно, вот он - третий путь (и опять - в никуда).

Читали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Полянка

Автоледи

Да, меня сильно удивило и поразило умение Гинзбург читать наизусть столько много стихов. Настолько память способна?

Меня , да, поразила именно ясность её ума.

И чистота какая-то. Я бы ссучилась, сосволочилась бы, думаю.

Я бы в таких условиях не смогла бы. Продалась бы.

А человек стихи читал. Могла.

Уф фф. Я восхищаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муля Газированная - в книге "Крутой маршрут" эпизод есть, что охранник слышал, как она целый час читала и решил, что в вагоне припрятана книга . И чтобы доказать, что это она наизусть, не по книге - она ему всего Евгения Онегина сказала наизусть.

Я теперь читаю медленно, зрение не позволяет как раньше "глотать книги".

Вот дошла до этапа ее жизни на Колыме. А всего половина книги. Хотя уже давно кажется, что человек не должен это вытерпеть, ни морально, ни физически. А становится все хуже и хуже.

И уже скоро блокада Ленинграда, где остался у родственников ее старший сын ... Мне читать страшно, а человек все это пережил.

Какая сила духа! И сколько таких людей истребили, варвары!

Ведь ее младший сын рос в детских домах, а вырос таки талантливым человеком.Такая человеческая порода, генетика.

Роман очень достойный. Если бы еще он был выдумкой, а не описанием реальных событий. Вот честно, тогда бы его приятнее было читать. А так я капли пью гомеопатические успокоительные и дальше читаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джин Ханфф Корелиц "Ты должна была знать"

Книга заявлена как бестселлер в жанре психологического детектива, хотя до бестселлера не дотягивает, детективной линий особой нет, да и психологизм слабоват. Я бы отнесла её к семейной драме с элементами детектива.

Итак, Грейс Сакс 39 лет, она коренная жительница Нью-Йорка, успешный психолог, счастливая жена и мать. Вот-вот будет напечатана её первая книга. И всё вроде хорошо, но однажды на пороге дома Грейс появляются детективы и оказывается, что Грейс ничего не знала о собственном муже...

История из серии "сапожник без сапог". Успешный психолог, так ловко находящая зерно проблемы в чужих отношения, в своём браке Грейс слепо доверяет мужу. Конференция - значит конференция, работа - значит работа...Тем сильнее оказывается её потрясение, когда шаг за шагом она распутывает тот клубо лжи, в котором жила все годы брака.

В книге очень много "воды", кому-то может показаться неинтересным весь этот быт Манхэттена, Ист-Сайда, еврейские семьи, частные школы, снобизм...Мне лично было интересно читать smile.gif Вряд ли я когда-нибудь буду жить в Нью-Йорке, а так хоть почувствую как там люди живут smile.gif

Детективная линия откровенно слабая, собственно сразу понятно кто во всём виноват, остаётся только узнать весь список прегрешений smile.gif И вот тут меня ждал сюрприз, я-то губу раскатала не меньше чем на маньяка, а преступник оказался...обычным убийцей.

И второй неприятный сюрприз - я так и не поняла зачем была вся эта ложь . Никто так и не объяснил, что стояло за манерой вести двойную жизнь и играть разные роли в зависимости от ситуации. А так книга хорошая, скоротать вечер-другой самое то smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Муля Газированная

А Тамару Петкевич "Жизнь сапожок непарный" читали? Там гораздо больше реального лагеря описано, ломающего человека. И себя героиня не приукрашала - честно написано, где продалась, где предала... Там правда свой колорит - героиня просто влюблена сама в себя, постоянные описания, что все, просто все кто ее видел сразу влюблялись навечно и просто "в штабеля укладывались".

Еще честно описана потеря сына, без хеппи-энда и оправдываний себя.

Я правда давненько читала, и потому не вспомню - была ли заявлена книга как мемуарная, или просто художественная. "на событиях".

Может, кто нибудь посоветует хороший роман, сентиментальный, чтоб "до костей пробрало"? Вся классика, все списки "лучших любовных романов" из гугла прочитаны, но такое настроение весенне захлестнуло. Хочется какую-нибудь интересную любовную историю прочитать.

Изменено пользователем Вика Морозова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Я про эту книгу недавно писала, сейчас дочитываю. Там, кстати, тоже много стихов. Но Гинзбург мне больше понравилось. У Петкевич аж до трясучки уже раздражает, что

Скрытый текст
все мужчины ее любят и хотят жениться
, из-за этого я уже несколько раз хотела бросить книгу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова а вы читали "Жена путешественник во времени" Ниффенеггер Одри?

Пока автора книги уточняла в интернете, выяснила, что даже фильм такой есть.

Надо посмотреть, сюжет фантастический. Интересно, как это сняли.

Любовь на фоне драмы главного персонажа. Он, как случится у него стресс, проваливался во временном пространстве и оказывался голый, неизвестно где и неизвестно когда.

И в один из таких провалов встретил маленькую девочку. А потом она выросла и познакомилась с ним. Только она его знала, а он ее нет, потому что он к ней проваливался из другого своего возраста.

И сюжет очень закрученный, и любви - слезами обольешься. wink.gif

А если к теме мемуаров о местах заключения, то я читала Татьяну Окуневскую. Ее тоже все бесконечно хотели. Но посмотрела ее фото - красавица исключительная.

Женщины-то на самом деле были все необыкновенные, уникальные. Их ведь со всей страны "туда" собирали. А в обычной концентрации она, такая, может быть одна на 100 тысяч бывает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

И читала. и смотрела не раз. Очень понравилась книга, и написано хорошо, и снято не хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×