Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

Вика Морозова

"Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро. Лично меня действительно пробрало. Только не смотрите прежде фильм - фильм красивый, но совершенно пустой в сравнении с книгой.

А так из легких и необременительных: "Фиалки в марте" Сары Джио, "Просто вместе" Анны Гавальда. Не пробирало, но интересно, читалось очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из самых интересных книг, которые я прочитала в последнее время, это книга "Дверь в декабрь", автор Дин Кунц.

Читается очень легко, интересно. Чем-то напоминает Стивена Кинга.

По сюжету - над маленькой девочкой проводят ужасный психологический эксперимент, причём под руководством её же отца.

Эксперименты и издевательства не прошли даром для исследователей, они разбудили нечто, уничтожающее их одного за одним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, посоветуйте что - нибудь почитать. Лёгкое, без загрузки, обязательно с хеппи эндом.

Кажется, у меня книжное похмелье. . .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сирил Масаротто "Первый, Кого она забыла".

Повествование ведется от лица двух людей. Сын, чья мать больна Альцгеймером, описывает ее угасание и сама мать, медленно теряющая память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла недавно книгу "Я, мои друзья и героин" Кристиане Ф.

Книга просто обязательна к прочтению всем мамам, настоящим и будущим. Книга о том, как садятся на героин обычные дети, не из маргинальных семей, те про кого родители думают "мой умничка все знает и никогда не будет пробовать", книга о том, как в наше время легко потерять связь с ребенком, который кажется чистым, хорошим и таким родным...

И еще эта книга дала мне урок на будущее, какими бы хорошими не были отношения с ребенком, каким бы он правильным и хорошим не казался - НИКОГДА не доверяйте ребенку на 100%. Хоть изредка, но проверяйте его. Аккуратно, что бы ни о чем не догадался, но проверяйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люси Кларк "Виновато море"

Однажды Кейти разбудил телефонный звонок, и ей сообщили, что ее родная сестра Миа, которая несколько месяцев назад отправилась в кругосветное путешествие, погибла на Бали. Пережив первый шок и справившись с похоронами сестры, Кейти решает проделать весь тот путь, который и привел Миа к трагической гибели и разобраться, что же подтолкнуло младшую сестру к последнему шагу в пропасть, действительно ли та покончила с собой или же за этим поступком скрываются куда более мрачные тайны?..

Книга хороша, правда. В последнее время столько макулатуры попадалось, про которую даже не хотелось ничего писать. А эта вот понравилась. Это не детектив, а скорее история взаимоотношений сестер, история дружбы и влюбленности, ради которой можно пожертвовать чем-то дорогим, история бесконечной печали.

Очень понравилось описание мест, где побывали главные герои - скалы, песчаные пляжи, буйство красок и цветов Бали, бесконечные пустоши Австралии и, конечно же, море, спокойное и яростное, приносящее удовольствие, разгоняющее адреналин по крови, пропитывающее солью кожу и волосы.

И сам сюжет тоже интересен, есть пара-тройка неожиданных поворотов, присутствует то очарование историей, ради которого не хочется отпускать от себя книгу, пока не дочитаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гиллиан ( по другой версии - Джиллиан) Флинн "Исчезнувшая". Скорее всего, это психологический триллер, события поданы с точки зрения двух главных героев и вроде бы все быстро становится ясно - кто кого и за что, но потом ваша точка зрения начнет незаметно меняться и к концу книги вы будете на стороне того, кого вначале посчитали "плохишом".

Триллер из семейной жизни - в пятую годовщину свадьбы милая и нежная женщина пропадает из дома. Обстоятельства указывают на насильственные действия и скорее всего, она мертва. Главный подозреваемый, разумеется, муж. Кстати, в книге очень ярко показана роль общественного мнения и то, как это мнение создают заинтересованные люди.

Я вам гарантирую - начнете читать или слушать аудиокнигу ( изумительная озвучка чтеца Сергея Кирсанова - дополнительный стимул к прослушиванию) - не оторветесь до конца!

Несколько лет назад по книге был снят фильм, там играл один из моих любимых актеров - Бен Аффлек. Я, в принципе, не люблю современные триллеры, но "Исчезнувшая" мне очень понравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая Че

Люди, посоветуйте что - нибудь почитать. Лёгкое, без загрузки, обязательно с хеппи эндом.

Мне тоже такого захотелось - прочитала Жоржи Амаду "Габриэла, корица и гвоздика". Я не помнила эту книгу, но на первых же страницах поняла, что уже читала. Хотя всё равно сюжет не помнила.

Нет, не понять мне поведение Габриэлы никогда! Или я недостаточно темпераментна, или это во мне уже старческое ханжество бормочет - не нравится мне эта героиня. А Насиба жалко. И хотя в конце автор только намекает на вновь воскресшие их отношения, кажется мне, что так и будут они ходить по кругу, пока не состарятся.

А сейчас начну "Донну Флор..." этого же автора. Вот Флор всегда была мне симпатична. А оба её мужа- нет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала книгу Марьяны Романовой "Болото". В аннотации говорится, что ооочень страшная книга. Настолько страшная, что не рекомендуется её читать на ночь. Но это же такая реклама именно для чтения на ночь! Ожидала от неё крутой мистики, ведьмовства и тд. Но случился полный облом. Два дня хожу в раздражении от этой книги.

А начиналась она так завлекательно: в Архангельской области есть такие огромные коварные болота... Если бросить в топь ребёнка до трёх лет и он выживет и через три дня вернётся, то станет полубогом... Если в полночь прийти на перекрёсток лесных тропинок около болота и провести нужный обряд, то...

Такое впечатление, что на автора снисходило вдохновение, она быстро записывала мысли, но вдохновение уходило и автор забывала, о чём, собственно, хотела написать. Как-то всё не досказано, не договорено, не окончено. Начинает рассказывать об одном из героев и бросает, начинает рассказывать о другом, переключается на третьего, опять на первого... И так по кругу, всё вокруг да около, получилась книга ни о чём.

Осталось много вопросов: дева пошла на болото, но обряд не закончила и...? Ребёнок выживший с болота приполз и...? Три девы стали колдуньями (хотя тут большое сомнение) и ...? И что было-то дальше? Где и в чём ужас-то? Одно "нравится" в этой книге - она электронная. Стёрла её из книжки и всё. А вот если бы купила в бумажном варианте? Куда её девать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я и дочитала "Крутой Маршрут" Евгении Гинзбург.

Читала в электронном виде и от привычки сидеть на нашем форуме не один раз ловила себя на желании оставить какую-то свою эмоцию ей в "репу" - настолько живой образ этой женщины у меня создался. Как будто она здесь и сейчас живет.

Тем более она пишет от своего лица, в стиле "откровения из интернетета" - очень простым и чистым языком. blush.gif

Только все наши проблемы и страдания кажутся такими ничтожными и надуманными по сравнению с тем, что пережили люди, попавшие в сталинскую мясорубку.

Когда физические, казалось бы, непереносимые ( так и сколько людей - не перенесли!) страдания происходили вместе с не поддающимися пониманию терзаниями душевными.

В общем, большое спасибо форуму - я ведь здесь узнала об этой книге. Сильная вещь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала я К. Хофманн "Белая масаи". Если коротко о книге, то - я в шоке.

В голове не укладывается, как можно променять цивилизацию, благополучную жизнь в Швейцарии на жизнь среди дикарей. Как??? blink.gif

Это ж на сколько Коринна впечатлилась внешностью Лкетинги, чтобы захотеть жить в таких условиях, с таким человеком... Я могу понять - экзотика, хочется чего-то новенького и остренького, а тут такой масаи (вах, вах), но чтобы всерьез решить поехать туда жить, мой мозг отказывается это понимать как-либо.

А сколько препятствий во всем было, сколько бюрократической волокиты с бумагами. А болезни? Малярия, гепатит потом те же роды, и это без нормальной медицины, в жутких условиях, да она там чудом осталась жива!

А еще я все удивлялась, как героиня, каждый раз, отправляясь в дальнюю дорогу, например, в Найроби, всегда! забывала взять с собой воды. И это при сорока градусах в тени! Как можно забывать о таких важных вещах, а? wink.gif Ну да ладно, в сравнении со всем остальным, это мелочи.

Читала я и все гадала, ну когда же она прозреет. Думала, доконают ее такие условия, ан нет, муженек довел и вынудил бежать.

Нет, не понять мне таких "высоких" отношений и таких жертв ради любви. Помню, конечно, поговорку, "С милым рай в шалаше", но всегда считала, что это для 18-и летних юных дев, в розовых очках, но никак не для взрослых дам.

Кстати, я и кино сразу глянула. На фоне книги, так - цветочки, миленькая сказка.

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в процессе чтения "Благоволительниц" Литтела. Читал кто-нибудь?

Текст, конечно, специфический, описываемые события автор наблюдает почти со стороны, не сказать что сильно терзаясь (повествование идет, напомню, от лица офицера войск СС). Я так поняла, что перевод очень близок к оригиналу, возможно эта дословность создает такое впечатление.

Тема мне очень интересна, книги о 2 мировой авторов с "той стороны" целенаправленно пыталась найти. Эту книгу давно хотела прочесть, дошли наконец руки. Наконец наткнулась в литературе на еврейский погром во Львове в 1941. Я ж давно мечу в этот город, очень интересна мне его история.

Ну а по сути описываемые события (продвижение войск по Украине) кошмарны в своей холодной системности (хотя на тот момент немцы еще не обкатали многие методы истребления людей). И описания эмоций личного состава о многом говорят. Ужасно, конечно, делать в жизни такой выбор и совершать подобные поступки, находясь под катком системы.

Бабий Яр в книге тоже довольно подробно описан (как и Харьков, Житомир, Луцк и далее до чего пока не дошла), у меня книга Кузнецова тоже в планах на этот год.

Кстати, в нынешней конъюнктуре интересно читать о планах немцев снести те и те города, но Киев оставить, т.к. это старинный немецкий город и о Крыме "крае готов".

По описанию Киева в книге стадион раньше находился где-то в стороне Лавры. В этом плане, как я поняла, книга достаточно достоверна. Сейчас он, по моим воспоминаниям, совсем в другой стороне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то в детстве в журнале "Пионер" прочитала повесть Лии Симоновой "Круг" о подростках конца 1980-х перестроечных годов. А тут наткнулась на ее повесть "Лабиринт", тоже о подростках. Прочитала не отрываясь. Написано легко и очень правдиво. Даже страшно. Советую всем, особенно родителям подростков и учителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, Литмир разблокировали? Или там теперь все платное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Я скачала на днях 3 книги Андрея Снегирёва, полностью скачались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня переполняют эмоции: такую светлую добрую интересную книгу я прочитала. А порекомендовала ее моя свекровь, хоть и отношения наши немного испортились в последнее время, поделиться книжными вкусняшками друг с другом мы считаем святой обязанностью.

Итак, Джаннетт Уоллс " Замок из стекла". Это автобиографичный роман.Вышел в свет еще в 2005 году, так что , возможно, многие его читали.

С практически первых строк, когда описывается как трехлетний ребенок варил себе сосиски, потому что его мама рисовала картину в это время, я окунулась в этот роман. Они- семья: мама- художник, непризнанный обществом, папа- бывший летчик, и запойный алкоголик в настоящее время , и трое ребятишек, потом в дороге родилась еще одна сестренка.

Долго не могла подобрать слово, характеризующее образ жизни данных родителей. Самым подходящим будет- хиппи. А вот как чувствуют себя дети с такими родителями подробно описывается средней дочерью, книга ведется от ее имени, начиная с трехлетнего возраста и по настоящее время. Постоянно переезжая из городка в городок, дети учились жить и приспосабливаться на новом месте.

Для матери- жизнь это сплошное приключение и веселье, папочка тоже не особо понимает весь груз ответственности, но при этом им удалось воспитать настолько правильно своих детей, что я восхищена.

Несмотря на многие, мягко говоря непедагогические приемы, и отец и мать вызывают у меня симпатию. Они дали своим детям все то могли, все что знали сами, растили их как себе подобных, взрослых, не сюсюкаясь и это дало хорошие плоды.

Всю книгу можно издергать на цитаты, столько интересных фраз, очень вкусная для прочтения, понравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная Америка

Несмотря на многие, мягко говоря непедагогические приемы, и отец и мать вызывают у меня симпатию. Они дали своим детям все то могли, все что знали сами, растили их как себе подобных, взрослых, не сюсюкаясь и это дало хорошие плоды.

У меня было ровно наоборот, особенно возмутил эпизод, в котором дедушка домогался внучку и отец равнодушно за этим наблюдал.

А книга понравилась, очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочитала недавно "Цветы на чердаке" - дочитала до конца, хотя порывалась бросить читать несколько раз. Книга впечатлила, но после прочтения осталось ощущение грязи, липкости какой-то, хочется помыться, ей-Богу.

Создалось стойкое впечатление, что сюжет основан на реальных событиях. Продолжение читать нет никакого желания. Бедные-бедные дети.

Сразу за этой книгой начала читать "Белый Олеандр". Ну что сказать, снова на тему того, как на детей накладывает отпечаток отношение к ним матери. Тоже такая серая, унылая даже, я бы сказала книга. Но читается интересно, легко.

И после такого двойного удара по моей нежной психике music_whistling.gif мне понадобилось что-то легкое, жизнеутверждающее.

Сейчас читаю про Манюню Нарине Абгарян. Вот это супер, смеюсь местами в голос, пугая мужа в ночи.

Живо представляю все события, описанные в книге. Все про то время, когда не было у детей компьютеров и смартфонов, и дети эти были с богатой фантазией, горазды на проделки и проказы. Вспоминаю себя и свое золотое детство, спасибо автору!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неожиданно набрела на повесть Маши Трауб "Наша девочка".

Шевелянтус , если вам понравилась "Манюня", то и эта книга понравится.

Девочку Катю, какая-то беспечная мамаша, отправила с незнакомой женщиной в далёкое село, к бабушке.

Что пережила девочка в пути! Эта мерзкая провожатая, разозлила меня до слёз.

Но потом случается чудо! Появляется не то ведьма, не то фея, и у Кати всё начинает налаживаться. Правда, из Кати она превращается ВвКарину. А потом. и вовсе меняется.

Книга, как и для детей, так и для взрослых. И смешно, и грустно. Но вспоминаю с удовольствием!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Извините, но такого момента не было с дедушкой , потому что дедушек не было у них.

Из коробящих: когда отец взял с собой в бар 13 летнюю дочь и отправил ее наверх с мужиком, чтобы тот успокоился из за проигранных денег.

И когда ее же облапал дядя, на что мама спокойно сказала: " Нуты же не чувствуешь себя пострадавшей, значит все в порядке. Женщины склонны раздувать из этого невесть что!".

На самом деле, моментов, царапающих нормального человека там много: когда дети голодали 3 день, а мать спрятавшись под одеялом хрумкала шоколад, когда отец- алкоголик украл из копилки все сбережения детей, когда бабушка по отцовской линии пыталась полапать 6 летнего внука.

Но есть и очень трогательные: когда папа подарил каждому ребенку по звезде, ведь кто первый сказал что она его, тому и звезда)

Или когда отец, уже бомж на тот момент, за сутки заработал 1000 долларов , которых не хватало на образование дочери. А момент в зоопарке, когда они гладили гепарда. И вся их жизнь подана под вкусным соусом самых разных историй.

Я похоже , скоро тут, всю книгу перескажу)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная Америка

Да, прошу прощения, не дедушка, а дядя. И вот как раз реакция папы в том инциденте с мужчиной меня очень удивила.

Мне очень понравился хороший конец этой книги, люблю истории с хэппи-эндом smile.gif

Уже писала в другой ветке, недавно прочла Булгакова "Путешествие по Крыму", легко, интересно написано. Нравится булгаковский неповторимый юмор:

"Дома при опостылевшем свете рабочей лампы раскрыли мы книжечку и увидали на странице 370-й («Крым». Путеводитель. Под общей редакцией президиума Моск. Физио-Терапевтического Общества и т.д. Изд. «Земли и Фабрики») буквально о Коктебеле такое:

«Причиной отсут­ствия зелени является „крымский сирокко“, который часто в конце июля и августа начинает дуть неделями в долину, сушит растения, воздух насыщает мелкой пылью, до исступления доводит нервных больных... Беспрерывный ветер, не прекращавшийся в течение 3-х недель, до исступления доводил неврастеников. Нарушались в организме все функции, и больной чувствовал себя хуже, чем до приезда в Коктебель».

(В этом месте жена моя заплакала.)..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

Одна из самых интересных книг, которые я прочитала в последнее время, это книга "Дверь в декабрь", автор Дин Кунц

Прочитала по вашей рекомендации. Начало интересное, втягиваешься в чтение. К середине книги становится понятна вся соль сюжета. И дальнейшее повествование нудновато мне показалось, можно отбросить страниц 300 (электронных) и книга не потеряет в содержании. Ощущение текст растягивали для объема, особенно раздражали "искрометные" диалоги.

Вообще такая тенденция - интересное начало, пресный конец, просматривается у многих авторов. Сдуваются как будто к середине книги. Даже мысль была о том, что в электронном виде перед покупкой доступны первые главы книг, поэтому их стремятся более "вкусно" написать.

В общем чтиво на один раз. Через месяц смутно буду помнить про что сий роман. ИМХО сугубо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная Америка

Итак, Джаннетт Уоллс " Замок из стекла".

Начала читать. Пока такое ощущение, что смотрю мультик про свинку Пеппу, очень там папа на папу Свина похож laugh.gif . Посмотрю, что будет дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, посоветуйте книгу... С добрым и легким сюжетом.

Попробовала слушать ДМБ, сижу с каменным лицом и жду где смеяться. Наоборот, грустно всё sad.gif

Начала читать "Круг". Эх, решили дети менять мир... Теперь живем в том, поменянном. А довольны ли люди? Воз и ныне там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Начала читать "Круг". Эх, решили дети менять мир...

Вы "Лабиринт" почитайте того же автора. Пришел к детям измененный мир. Жуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×