Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

Lady Konfetti

Slavna

Самые лучшие для меня 2 книги мед.баек: "Не уверен - не умирай. Записки нейрохирурга", "Криминальные аборты". Все пока, к сожалению.

Мне очень понравилась книга Андрея Шляхова "Черный крест. 13 страшных медицинских историй", основанная на реальных событиях

Дамы, только что перечитала А.Шляхова "Скорая помощь". Это про доктора Данилова, самое начало его карьеры. На форуме как-то обсуждались его книги где Данилов то в роддоме, то в дурдоме, то в тюремной больнице, то в морге, и дружно осудили доктора как неуживчивого зазнайку и летуна. Но пишет-то Шляхов хорошо, легко, герои объёмные не картонные. Мне очень нравится когда специалист рассказывает о том, что хорошо знает изнутри biggrin.gif Много чего интересного узнала о специфике работы врачей скорой помощи. Там, как и везде ,люди разные и кусочки их домашних проблем и внутренних отношений органично вплетаются в канву повествования. Я сейчас говорю только о "Скорой помощи". Если не читали, то начинать надо с этой книги.

Кстати, то что герой к концу приключений как-то перестал нравиться части читателей confused_1.gif может это совсем не минус, может так задумано? Да, чаще бывает наоборот, а здесь женился и потерялся laugh.gif Если бы это не врач написал,а писатель? Такой вот герой, не может догнать в карьере жену, но не признаётся в этом даже себе, все работают кое-как, он мог бы лучше, но не видят,не ценят и т.д.При этом количество собственно медицинской тематики превышает сопутствуюшие отступления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бубновая дама

Открыла для себя Веру Колочкову. "И мать их, София", "Марусина любовь", "Из жизни Ксюши Белкиной" и др.

Прочтите "Няня ищет мужа". Уж на что я не любитель слезливых историй, мелодрамы терпеть ненавижу, но вот эту книгу прочла с большим удовольствием. (Особенно укрощение свекрови мне понравилось laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По наводке здесь начала одновременно читать "Зулейха открывает глаза" Гузель Яхиной и "К востоку от Эдема" Стейнбека. Мне все страшно нравится. Особенно первую читала медленно, растягивая удовольствие. Ту часть, где Зулейха жила с мужем и свекровью, я уже прочитала (произвела на меня неизгладимое впечатление), дошла до места, где ее везут в поезде. Хоть бы и дальше было интересно.

Еще когда-то давно я читала рассказ Джека Лондона про потерпевшего кораблекрушение человека, который попал на каменистый необитаемый остров и выживал там. Рассказ был небольшой, страниц сорок, в одном из томов собраний сочинений. Названия не помню, найти не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астения

Шляхов

По мне так он пишет неинтересно. Пошел туда, съел то, сказал это. Медицины там кот наплакал. Я после его книг чувствую себя обманутой. cool.gif

Сейчас читаю по рекомендации Slavna "Черный крест..." и опять тоже самое. Это знаете, как спекуляция жанром, на мой взгляд. Ожидаешь одно, получаешь низкопробную прозу. Извините меня, поклонники Шляхова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slavna

"Раковый корпус" Солженицина три раза читала.

Я когда читала этот роман, чуть в обморок не падала, как сейчас помню, а было это лет 12 назад, не могла с ним расстаться, брала везде с собой, в автобусе еду, читаю, голова закружится, опущу книгу, подышу глубоко и опять в книгу утыкаюсь. Гениальное произведение.

Девочки посоветуйте плиз что нибудь, что можно послушать (аудиокнигу) в дороге в машине, что бы слушали еще муж и сын 8 лет. Ну то есть без постельных сцен.

А то я обычно уткнусь в книгу или наушники с аудиокнигой, а муж дергает, скучно ему рулить. А дорога длинная 12 часов. вот и ищу, что бы всем интересно было, ну для сына пусть фоном, но без мата и секса.

Сейчас слушаю Дину Рубину, "На солнечной стороне улице" очень нравится, но дослушаю до поездки. Может еще что то у нее?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slavna

По наводке здесь начала одновременно читать "Зулейха открывает глаза"

А я почему-то не в восторге от этой книги. Не цапанула меня такая жизнь женщин Востока. "Младшая сестра" Вайсенберга была более познавательной для меня даже в области мусульманских традиций, я еще будучи подростком с интересом узнала о хиджабе, чадре, многоженстве - это все в новинку было. А здесь... некое подобие "Поднятой целины", как мне показалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Да, закончила читать вчера "Зулейха открывает глаза". Что могу сказать, меня тоже не впечатлило дальнейшее повествование, некоторые диалоги пропускала, читала по диагонали. Дальше уже не столько про Зулейху было, ее переживания, сколько про новые политические и экономические веяния.

Жаль, в электронной библиотеке нет "Младшей сестры" Вайсенберга. То есть книг с таким названием много, а нет именно этого автора, а то бы с удовольствием почитала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочитала "Дальше живите сами" Джонатана Троппера. С первых же строк, ещё не вдаваясь в сюжет, поняла, что такой фильм смотрела. Погуглила - точно, и сценарист там Троппер. smile.gif Фильм мне понравился, книга - тоже. Да они практически одинаковые, дух книги в фильме сохранён.

О чём книга. Умирает пожилой мужчина, глава семейства. На похороны собираются четверо его детей со своими семьями и с удивлением (отец не был религиозен) узнают, что по завещанию отца они должны отсидеть семидневную шиву (такой еврейский обычай).

В течение семи дней всплывает всё - проблемы, детские обиды, скелеты в шкафу. Но всё таки, не смотря на это всё, понимаешь, что эти люди, люди которые не сюсюкаются и не облизывают друг друга, а иногда могут даже сильно ударить - все они любят друг друга и протянут руку помощи в трудную минуту. Они Семья.

Да. В книге есть сексуальные сцены, поэтому - 16+. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

Могу посоветовать "Дом, в котором..." Мариам Петросян, "Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху" Андреевского... Вы любите познавательную литературу?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Если душа просит чисто про медицину, почитайте "Злой медик" и "Тень медработника. Злой медик". Запомнилось...

"Глубокой осенью зашли в заброшенный парк, раскрутили старую тяжеленную карусель. Как его туда затянуло? Хрен его знает.

Принёс его молодой парень на руках.

Дитё в сознании, только белый как снег. А губки и ручки уже синеют… Ни капельки крови на нём.

Сделали УЗИ, а там месиво, ничего сделать нельзя…

А он только одно твердит:

– Мамке не говорите, ругаться будет.

Умер мальчонка…

Приехали родители, бабушка и два деда. Я этот крик никогда не забуду…

А через 15 минут второй труп – у деда сердце не выдержало…"

Ой увидела, что читали уже... blush.gif

Начала читать про Зулейху, пока очень нравится. Свекровь ее хочется прибить, бывают же люди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки-книгочеи! Очень-очень надо! Хелп, хелп, хелп!

Может, в электронном варианте где-то есть, может, в бумажном. Надо - ОЧЕНЬ! В нашей библиотеке нету. А помню, что читала.

Книжка такая - "Четвероногие друзья" - про собак, которые помогали на войне, минёрами работали, танки взрывали, санитарами и доставщиками.

Прорыла весь интернет, но не нашла. А надо. не могу сказать - как! Кто может, помогите, плиз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Находка

Прорыла весь интернет, но не нашла. А надо. не могу сказать - как! Кто может, помогите, плиз!

Автора можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Находка

"Четвероногие друзья"

Так и называется? ИЛи как-то иначе? Я про собак нашла это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша, не помню автора. Читала давно-давно. На обложке, как сейчас помню, собака с сумкой взрывчатки.

Вредная мама, называется так. Авторов, по-моему, несколько в одном сборнике. Ну, блин, вчера глаза оставила, но нет такой.

Наша библиотекарь, припасливая старушка, уж как печется над книгами, и считает, что электронные книги - мода преходящая, а и у нее нет. Выпуск книги где-то 50-60-е годы. А книжка, которую вы нашли, не та. Спасибо за чуткость, девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Находка

Книга художественная или документальная? Скорее всего вы название помните неправильно, поэтому и найти не можете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Находка

Сборник мог сто раз переиздаваться. И название сменить и содержание и обложку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Находка

Смотрите что нашла РАЗ ДВА

А автор который вам нужен, скорее всего, Рябинин у него есть сборник "Твои верные друзья"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша, спасибо,

О, вот это уже есть за что зацепиться. Попробую скачать текст.

Вредная мама

В том-то и дело, что и на форумах пишут, что у меня, мол, есть такая книжка, еще советских времен, читаю до сих пор. А названия и автора не пишут. Почему-то думаю, что именно о ней речь.

Рапира, да.да, именно эта книга. Я информацию уже просеяла не на раз, но все не то.

Принципиально, еще как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Находка

Это же был сборник? Вы помните хоть одно точное название рассказа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крикуша, нет, не помню. Очень сильный рассказ о том, как собака Альма подорвала танк и сама погибла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина Щербакова " Трём девушкам кануть". Когда начала читать, думала, что обычная повесть, как у Щербаковой - про любовь, про семью. Оказалось, что детектив и написано хорошо, интересно. Я как-то считала, что Щербакова после " Вам и не снилось" ничего особенного не написала, а у неё вполне приличные повести выходят и сейчас.

Евгений Сатановский - " Моя жизнь среди евреев" и "Книга Израиля" - очень интересные вещи о политике, этнографии, истории еврейского народа. Пишет он остро, даже чересчур. Фактов интереснейших масса. Прочла с удовольствием и даже перечитаю обязательно, потому что материла только, что сразу не переварить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

Девочки посоветуйте плиз что нибудь, что можно послушать (аудиокнигу) в дороге в машине, что бы слушали еще муж и сын 8 лет.

Я любитель аудиокниг, могу Вам много чего порекомендовать. Если хотите, напишу Вам письмо с рекомендациями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Это она за два года до смерти написала. Помню, тоже с увлечением читала.

А я добиваю, наконец, трилогию Рубиной. По окончании отпишусь непременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Про канарейку? Эх...

Это первое произведение Рубиной о которое я споткнулась и не смогла продолжить чтение. Отложила на неопределенное время. И не скоро вернусь, никак не решусь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Это первое произведение Рубиной о которое я споткнулась и не смогла продолжить чтение

Я так "Синдикат" отложила и так и не вернулась. Не пошло совершенно.

А здесь я втянулась. Но определённым способом. Я читала обе семейные истории как абсолютно отдельные вещи. Даже не пытаясь связать какие-то нити. Да и связываться они начали только в середине второго романа. А так - даже увлеклась уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×