Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

Карен Уайт "Танцующая на гребне волны" - я очень долго бралась за эту книгу, начинала читать пару страниц, находила что-то более интересное - и бросала, потом снова возвращалась и вот наконец дочитала. Разочаровала меня книга? нет, я изначально ничего особенного от неё не ждала, обычная семейная сага.

Наши дни. Остров Сен-Саймонс. Ава Уэйлен, дипломированная акушерка, после 2-х месяцев знакомства выходит замуж за Мэтью Фрайзье и переезжает жить к нему. Мужа она любит, но практически не знает, а тут ещё какие-то странные рисуцнки в его доме, запертый сарай...Ава решает разобраться в прошлом мужа и вступает в местное Историческое общество.

Вторая линия - это 1800-1815 годы, Памела и Джеффри живут на острове Сен-Саймонс, они безумно влюблены друг в друга и ждут своего первенца. Памела работает (если можно так выразиться о женщине начала 19-го века) повитухой...

Сразу же скажу про самый большой плюс книги - это описание природы и острова Сен-Саймонс, уж на что меня никогда не интересовал Юг США, а тут прямо захотелось посетить эти места, а погуглив и посмотрев фото в сети - убедилась в том, что остров действительно прекрасен.

Про сюжет можно сказать одним словом - предсказуем. Удивляться и говорить самой себе "да ладно?! быть такого не может!" не пришлось. Характеры героев вообще не прописаны. Любовь? Кака-така любовь? (с) Никакой особой любви у Мэтью я не заметила, скорее всё его поведение говорит о человеке, которому на жену наплевать. Ава - серая и пресная, Джон - даром, что описан как красавец, а ведёт себя как соседка-сплетница, которой лишь бы напустить туману, да навести напраслину на людей.

История Памелы и Джеффри чуть более интересная, там хоть можно поверить в любовь, да и характеры героев описаны поярче.

В общем, тем, кому нравится Сара Джио и семейные истории - рекомендую.

Изменено пользователем Мария-Антуанетта
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашибиська

Согласитесь, если, к примеру, молодой парень, отслужив армию, напишет книгу о всех ужасах, какие там творятся, о той же дедовщине, то какая будет реакция? Ай-яй-яй! Вот руководство! Вот тебе офицеры! Устроили, понимаешь, произвол - издеваются и унижают людей!

Осуждать будем командование частью. А сколько солдат было доведено до самоубийства... Скажете, невозможно такое?..

Только вот почему-то игуменье монастыря все можно. И  упаси Боже сказать что-либо плохое в ее адрес! Тут враз нашлись защитники! А положа руку на сердце: лично Вы хотели бы, чтобы к Вам так относились? Хотели бы Вы оказаться на месте унижаемых матушкой сестер?

Хотя Мария Кикоть сразу оговорила тот факт, что в большинстве своем послушницы и монахини - абсолютно нормальные по характеру женщины. У некоторых изначально и мыслей таких не было доносить на своих коллег. Но "система" постаралась...

Потом, другой чисто бытовой момент: отсутствие туалетной бумаги в уборной и скармливание сестрам просроченных продуктов. По Вашему, это нормально?! Или в монастыре живет какой-то особый низший сорт людей?.. И почему Мария Кикоть виновата, что рассказала все эти факты? Это до такой степени секретная информация, о которой нельзя знать мирским людям? Можно подумать, монахиня - это нечто такое эфемерное, что питается святым духом, не сикает-не какает... Такой же живой человек, как и мы с вами. С такими же потребностями.

В обвинение Марии Кикоть не раз звучала фраза, дескать, не ходят со своим уставом в чужой монастырь. Как мне видится, человек просто не стал вливаться в существующую систему и ломать свои моральные принципы. При этом объяснив, ЧТО по его мнению не так, с чем она категорически не согласна. Огульно Мария не говорила: "матушка плохая" и все на этом. Поступки, она рассказывала о поступках, которые говорят о человеке больше, чем его слова. Ведь люди, живущие в монастыре, для простого обывателя считаются приближенными к Богу, служат Богу. А так как Бог есть истина и любовь, то уже априори верующий человек должен быть на порядок выше обычного неверующего по моральным качествам!

Тут же, в данной ситуации, кое-кто в монастыре открыто реализует свои садистские наклонности, прикрываясь именем Господа Бога - так угодно Господу. Это раз. И для закрепления своих действий обвиняется монахиня в непослушании - это два. Чтобы чувствовала себя виноватой и никак не могла усомниться в действиях своей начальницы. Для этого, как заметила Мария Кикоть, используется изобилие терминов, которыми прямо сыпят: "гордыня", "грех", "послушание".

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клевер Бело-Розовый

2 часа назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Согласитесь, если, к примеру, молодой парень, отслужив армию, напишет книгу о всех ужасах, какие там творятся, о той же дедовщине, то какая будет реакция? Ай-яй-яй! Вот руководство! Вот тебе офицеры! Устроили, понимаешь, произвол - издеваются и унижают людей!

Зачем далеко ходить? Я вам могу книгу о своей работе написать!:lol: И многие, думаю, тоже. Начальники самодуры, коллеги, которые так и ждут удобного момента, чтобы подставить. Валерьянка в сумочке. Наш бух с корвалолом в обнимку сидит...

2 часа назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Только вот почему-то игуменье монастыря все можно. И  упаси Боже сказать что-либо плохое в ее адрес! Тут враз нашлись защитники! А положа руку на сердце: лично Вы хотели бы, чтобы к Вам так относились? Хотели бы Вы оказаться на месте унижаемых матушкой сестер?

Это не тюрьма, а монастырь. У человека всегда есть выбор. Автор могла бы просто уйти в мир и верить так как ей нравилось. Молиться дома, или в храм ходить. Найти духовника хорошего. Нет же, все было плохо вокруг, но она кололась и жрала кактус и плыла по жизни. Образ Матушки прям криминальный какой-то. И все старцы "под ней", и чуть ли не митрополит у НЕЕ совета спрашивает. Вот круче Матушки в русском православии никого нет.

 

2 часа назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Потом, другой чисто бытовой момент: отсутствие туалетной бумаги в уборной и скармливание сестрам просроченных продуктов. По Вашему, это нормально?! Или в монастыре живет какой-то особый низший сорт людей?.. И почему Мария Кикоть виновата, что рассказала все эти факты? Это до такой степени секретная информация, о которой нельзя знать мирским людям? Можно подумать, монахиня - это нечто такое эфемерное, что питается святым духом, не сикает-не какает... Такой же живой человек, как и мы с вами. С такими же потребностями.

Про туалетную бумагу рассказала другая послушница, которая не выдержала жизни в монастыре и ушла. Видимо, автор взяла пример и расписала в красках свою жизнь там. Понимаете, я далека от церкви, но книги такой направленности читать люблю. Читала книгу "Матушки" о женах священников. Даже эти женщины, которые живут почти мирской жизнью, имеют деток, никогда не позволили себе ни одного плохого слова хоть о ком-то. Рассказали как пришли к Богу, как выбирали мужа, как создавали определенную атмосферу в семье. И все степенно, неторопливо. А что тут? Галопом проскакала по тем местам, где рассказывала о пути в монашество, а дальше грязь, грязь, грязь.

Старцы "вербуют" девушек для работы в монастырях.:bored: Да если я не хочу в монастырь, я туда и не пойду, даже если меня благословит хоть полк старцев. А по словам автора, тебе сказали иди, и все. Не пойдешь - проклянут навеки. Бред полный.

3 часа назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

В обвинение Марии Кикоть не раз звучала фраза, дескать, не ходят со своим уставом в чужой монастырь. Как мне видится, человек просто не стал вливаться в существующую систему и ломать свои моральные принципы. При этом объяснив, ЧТО по его мнению не так, с чем она категорически не согласна.

Ну да, весь монастырь ябедничал, писал доносы, а автор ходила как святая выше всего этого. А потом спирта напилась и таблетосов наглоталась. Все везде плохо было!!! Усталость, недосып, то коровники, то бабушки больные, то давление Матушки. Я просто не поняла, чего хотела сама девушка? Какую жизнь? Крестиком вышивать и сдобные булочки лопать? Я себе так и представляла жизнь в монастыре: молитва и труд. А все остальное процентов на 80 - выдумки обиженки. Вспомните, что Мария упомянула о том, что Матушка восстановила монастырь, но этот хороший поступок опять утонул в желчи. Мол, сделала она это, чтобы дать своей гордыне и честолюбию разгуляться. Набрала себе рабов и правит теперь. В той деревне, куда попала Мария после монастыря, произошло тоже самое. Женщина, поначалу по-доброму к ней отнеслась, а потом стала устраивать приход, и тоже возгордилась, стала командовать. Тоже фукакой стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Клевер Бело-Розовый, @Зашибиська, действительно, оказывается, все от игуменьи зависит, от главной, короче. Сын слушает лекции православных священников, и вот один раз я услышала, как одна женщина, желая отмолить сына-самоубийцу, специально пошла в монастырь с самой плохой репутацией, к самой жестокой начальнице. А книгу я скачала, спасибо, вот только, когда читать...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искала ветку про аудиокниги, не нашла. Надеюсь, пишу по адресу. Вообще-то я больше люблю читать, чем слушать, но порой, когда стоишь на кухне у мартена, аудиокниги удобны. Сейчас вот слушаю Инну Соболеву "Принцессы немецкие - судьбы русские". Название само за себя говорит. Повествование живенькое, масса всякой информации, приводятся выдержки из личной переписки, воспоминания современников. Автором проделана большая работа, соблюдена хронология событий. Внятно описаны судьбы и характеры жён российских монархов, их увлечения, интересы, взвимоотношения в семьях. Какие страсти кипели под величественными сводами палат! Разворачивались трагедии, интриги, велась борьба за власть и место под солнцем. Короче, скучно не будет. Ранее я читала книги Ларисы Васильевой и Эдварда Радзинского на исторические темы. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2017 в 19:32, мироника сказал:

Мария Кикоть - "Исповедь бывшей послушницы". Прочитала за вечер. Книга-исповедь о том, как послушница из Москвы, светская и образованная на пути духовного поиска оказалась в монастыре, провела там несколько лет и в итоге так и не став монахиней вернулась домой. Книга  о современной системе монашества и назревших в ней проблемах. Много деталей быта и уклада жизни. Книжка на самом деле невеселая, ибо порядки монастыря оказались далеки от идеала и вообще напомнили тоталитарную секту. Стиль повествования - документальная хроника. Насколько я знаю, бумажные 7000 тысяч экземпляров книги были раскуплены и на дальнейшую допечатку был наложен запрет. Видимо кого-то задело за живое...

Спасибо за отзыв! Заказала книгу с доставкой в OZON, очень интересно почитать. С той же целью вчера начала переписку с монахиней из известного крупного монастыря. Сама монахиня на фотографии в ВКонтакте вместе с двумя другими монахинями очень неплохо выглядит, у всех троих светлые одухотворенные лица. Видно, что они не зря пришли в монастырь.

Но случаев в духе книги М.Кикоть, к сожалению, и мне известно немало. Вообще, где большая благодать, там и сильные искушения. Поэтому в церкви, монастыре и пр.духовных организациях нужно уметь отделять мух от котлет и не давать шанса злобе, пресекать все попытки искажать духовную истину и правильную духовную жизнь. 

 

В 25.02.2017 в 18:11, Кастрюля сказал:

@Клевер Бело-Розовый, @Зашибиська, действительно, оказывается, все от игуменьи зависит, от главной, короче. Сын слушает лекции православных священников, и вот один раз я услышала, как одна женщина, желая отмолить сына-самоубийцу, специально пошла в монастырь с самой плохой репутацией, к самой жестокой начальнице. А книгу я скачала, спасибо, вот только, когда читать...

У меня брат слушает аудиолекции священников и очень всем рекомендует. Мы с ним пока не пришли к согласию по этому поводу, но, наверное, многих наших проповедников только в записях сейчас и  послушаешь, особенно архим.Кирилла (Павлова). Его беседы есть в ВКонтакте,  причем и многочасовые. Обязательно послушаю, после столь теплого отношения ко мне лично. На второй день после его  смерти, находясь на работе, в какой-то момент ощутила такую сильную острую радость,  явно неземное чувство, исходящую от стоявщего рядом, в трех метрах от меня, гостя из неведомого мира, что сразу  поняла, как переживают за нас уходящие в Небо и стараются помогать. 

Изменено пользователем Cler
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не попадалось мне интересных книг :lol: Дождалась!

"Кто убил Нанну Бирк-Ларсен?" Дэвид Хьюсон. Расследуется убийство молодой девушки. Не могу оторваться, читаю ночами. Каждый раз мне кажется, что знаю кто убийца :lol: Ага, думаю интрига сохранится до конца книги. Следователь - Сара Лунд - молодая женщина, становится одержимой этим делом, появляются подозреваемые, открываются маленькие и большие секретики, потом оказывается, что совсем не тех подозревали. И опять все сначала.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Липенька сказал:

"Кто убил Нанну Бирк-Ларсен?" Дэвид Хьюсон. Расследуется убийство молодой девушки. Не могу оторваться, читаю ночами.

Пожалуйста, обратите внимание на такой момент – где убийца раздобыл тот автомобиль, в котором нашли мёртвую Нанну? (Если мне память не изменяет, машина была затоплена вместе с убитой девушкой). А потом и мне расскажите. Если можно. :)

Дело в том, что книга написана по известному датскому сериалу «Убийство». И там с этим авто никакого объяснения нет. Либо же я что-то пропустила. Но и не одна я – мы тут всем стойлом глаза сломали, пока смотрели, но так никто и не понял – где и когда убийца достал машину. Надеюсь, что в книге есть объяснение. А читать, честно говоря, не хочется – я уже знаю, кто убийца. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.02.2017 в 09:37, Зашибиська сказал:

Желчная, обидчивая девушка, не нашедшая места в жизни, винит всех и вся, вываливает все грязное белье наружу, прикрываясь праведной целью уберечь неразумных девушек от поступления в монастырь.

А бельё всё-таки было грязным? Так почему бы его всем не показать? Рассказала автор всё как есть, не её вина, что бельё изначально было замарано.

В 21.02.2017 в 09:37, Зашибиська сказал:

На севере было холодно и голодно, в монастыре Матушка гноила, после в маленькой деревушке тоже по науськиванию Матушки плохо обращались..

На севере все ждали конца света, который предсказывал старец, да так и не дождались. И сёстры в этом монастыре в большинстве своём пришли в монастырь по благословению старца, а не по зову сердца. А ослушаться старца - значит ослушаться Бога. Правда, какие богомольницы из таких монахинь, понять сложно. Как известно - невольник - не богомольник(с).

В 21.02.2017 в 09:37, Зашибиська сказал:

Несколько лет девушка боролась с собой, чтобы не начать ябедничать на послушниц, не писать на них тайные кляузы, как делали все. За это ее не любили. А тут вышла из монастыря и прорвало, бедную

Вы что, считаете эти тайные кляузы, которые все писали, нормой? Вообще-то "откровение помыслов" невозможно по принуждению, помыслы открывают только добровольно, только монахи, а не послушники, и только старцу. А не каждый день на десяти листах. И естественно, что автора за это не любили, но не любила только матушка, остальные сёстры к ней относились нормально, а если и не общались, то только из-за страха, что нелюбовь матушки падёт и на них, и последует наказание фиг знает за что. И правильно автор сделала, что написала, я вот например и не догадывалась, что в некоторых монастырях практикуют методы тоталитарных сект. А "откровение помыслов" это обычные доносы. И никакого отношения к вере они не имеют.

В 21.02.2017 в 09:37, Зашибиська сказал:

Вспомнила и про туалетную бумагу, и про обжорство и вес Матушки, в противовес рассказывая, как давилась хлебом из коровника и просроченными продуктами.

Отсутствие туалетной бумаги может негативно сказаться на здоровье, не говоря о просроченных продуктах. А туалетная бумага, появилась после жалобы другой послушницы высшему начальству. Видимо, начальство посчитало, что отсутствие такого предмета гигиены никак не влияет на укрепление духа монахинь.

В 21.02.2017 в 09:37, Зашибиська сказал:

Скольких откровенно плохих людей он встречал, его обманывали, но ни разу автор не отозвался ни о ком с презрением, высмеяв физические или какие еще недостатки.

А где Мария Кикоть отзывается о людях с презрением и высмеивает недостатки? Цитату не приведёте? У меня от прочтения осталось ощущение некой отстранённости и безэмоциональности автора.

В 21.02.2017 в 09:37, Зашибиська сказал:

А тут что ни строчка, то желчь. Еще непонятен момент с таблетками. По словам автора, чуть ли  не весь монастырь сидит на антидепрессантах. В любой момент могут наглотаться таблеток до полусмерти. С чего такие нервы?

С чего такие нервы? Каждую секунду ждать наказания за всё что угодно, ждать, когда на тебя напишут донос люди, с которыми ты делишь стол и кров, самой писать доносы на них, чтобы отвести от себя наказание. Каждую секунду жить в страхе, и так всю жизнь - не удивительно, что они таблетки принимают.

В 25.02.2017 в 16:18, Зашибиська сказал:

Зачем далеко ходить? Я вам могу книгу о своей работе написать!:lol: И многие, думаю, тоже. Начальники самодуры, коллеги, которые так и ждут удобного момента, чтобы подставить. Валерьянка в сумочке. Наш бух с корвалолом в обнимку сидит...

С работы можно уйти. А в монастыре постоянно внушается (как впрочем и в сектах), что уйдя из монастыря, ты предаёшь лично Бога, что у тех, кто оставил монастырь вся дальнейшая жизнь ужасна - рождаются мёртвые дети, болеют и умирают родственники. Никто не хочет быть предателем, ведь нам с детства внушают, как поступают с предателями.

В 25.02.2017 в 16:18, Зашибиська сказал:

Это не тюрьма, а монастырь. У человека всегда есть выбор. Автор могла бы просто уйти в мир и верить так как ей нравилось. Молиться дома, или в храм ходить. Найти духовника хорошего. Нет же, все было плохо вокруг, но она кололась и жрала кактус и плыла по жизни. Образ Матушки прям криминальный какой-то. И все старцы "под ней", и чуть ли не митрополит у НЕЕ совета спрашивает. Вот круче Матушки в русском православии никого нет.

Одно дело когда я сама, что-то для себя решив, собираюсь и иду в куда хочу, и сама последствия разгребаю, что бы из этого не вышло.

Другое дело, когда очередной восторженный неофит с звездой в глазах получает напутствие от авторитета. Причём, я так понимаю, напутствие даётся не в той форме, от которой отказаться можно. Да, выбор есть, что автор и сделала, когда розовые очки спали. Но на такой выбор нужна недюжинная сила воли. Самостоятельно покинуть тоталитарную секту редко кто может. А "плыть по жизни" - это и есть основа монашества - смирение и послушание, что автор и демонстрировала все годы.
И где вы увидели, что образ матушки криминальный, кто у неё совета спрашивал? Откуда вы взяли, что в русском православии круче матушки никого нет? Цитату можно, где автор это писала? А то, что жалобы на матушку возвращались к ней же, так просто разбираться никто не хотел, вышестоящих иерархов всё устраивало как есть.
 
В 25.02.2017 в 16:18, Зашибиська сказал:

Старцы "вербуют" девушек для работы в монастырях.:bored: Да если я не хочу в монастырь, я туда и не пойду, даже если меня благословит хоть полк старцев. А по словам автора, тебе сказали иди, и все. Не пойдешь - проклянут навеки. Бред полный.

Устами старца говорит Бог, за эти к ним и едут, это не новость. Нарушить волю старца - нарушить волю самого Бога. Для православных это истина, и чтобы не стать предателем бога, они и идут в монастырь. К сожалению многие забывают, что старец может находиться в прелести.

В 25.02.2017 в 16:18, Зашибиська сказал:

Все везде плохо было!!!

Где везде? Автор всего два монастыря описала, а о первом почти ничего не рассказала. Она описала свой опыт в двух конкретно взятых монастырях.

В 25.02.2017 в 16:18, Зашибиська сказал:

Я просто не поняла, чего хотела сама девушка? Какую жизнь? Крестиком вышивать и сдобные булочки лопать?

Я так поняла, девушка хотела жизнь как в книгах святых отцов о монашестве. И где вы увидели, что автор жалуется? Она просто документально описывает жизнь в конкретном монастыре и к чему это приводит в итоге.

В 25.02.2017 в 16:18, Зашибиська сказал:

Я себе так и представляла жизнь в монастыре: молитва и труд. А все остальное процентов на 80 - выдумки обиженки.

Каким образом в молитву и труд затесались обязательные доносы друг на друга, лекарства, которые нужно добывать хитростью и выпрашивать, просроченная еда и отсутствие элементарных средств гигиены? Или автор всё это выдумала? Кстати, даже монахи и священники соглашаются, что эта книга - на 100% правда, не говоря о множестве комментариев от девушек, которые ушли из монастырей по тем же причинам, да только книгу не написали.

Лет 15 назад моя мама лично видела в нашем городе, в монастырском дворе, девочку лет 10, которая с трудом катила тачку на одном колесе, наполненную землёй. Я, взрослый человек, и сейчас не смогу такую тачку с места сдвинуть. Мама воскликнула: "Да это что за издевательство!". На что подошедшая монахиня захлопнула перед носом мамы дверь. Скажете, это тоже выдумка?

 

Изменено пользователем Мортиша Аддамс
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мортиша Аддамс

Спасибо вам за такой подробный разбор моих постов в этой теме. У нас полярные мнения о прочитанном. Я для себя эту книгу уже прожевала и переварила, мнение составила. Возвращаться в дебри текста не вижу смысла.

Автор живет в Бразилии, может изучает католическую веру, вдруг там все не так плохо.:brows: Делает успешные фото для журналов, как поговаривают, для "Плейбоя" в том числе.  Удачный пиар ход, книга продается, денежка капает. Жисть удалась.:lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Гравитация сказал:

Пожалуйста, обратите внимание на такой момент – где убийца раздобыл тот автомобиль, в котором нашли мёртвую Нанну? (Если мне память не изменяет, машина была затоплена вместе с убитой девушкой). А потом и мне расскажите. Если можно. :)

Дело в том, что книга написана по известному датскому сериалу «Убийство». И там с этим авто никакого объяснения нет. Либо же я что-то пропустила. Но и не одна я – мы тут всем стойлом глаза сломали, пока смотрели, но так никто и не понял – где и когда убийца достал машину. Надеюсь, что в книге есть объяснение. А читать, честно говоря, не хочется – я уже знаю, кто убийца. :D

В книге совершенно другая концовка и другой виновный. Читать очень интересно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Гравитация сказал:

Пожалуйста, обратите внимание на такой момент – где убийца раздобыл тот автомобиль, в котором нашли мёртвую Нанну? (Если мне память не изменяет, машина была затоплена вместе с убитой девушкой). А потом и мне расскажите. Если можно.

А что с машиной не так?

На данном этапе расследования известно, что убийца (не знаю кто он :lol:) взял машину, которую арендовали для предвыборной кампании Хартманна (одинаковые черные машины), поехал на ней в гимназию, где училась Нанна, там ее бросил с ключами в зажигании. Брошенную машину заметил охранник, который работает на стоянке возле мэрии, он пригнал ее назад. И потом после вечеринки (в честь начала кампании) на этой машине уехал Хартманн, он отпустил своего водителя, поэтому взял первую попавшеюся машину. Получается типа такое жуткое стечение обстоятельств, все улики указывают на Хартманна :lol: Но что то я очень сомневаюсь, что он убийца.

Буду вечером читать дальше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Зашибиська сказал:

Автор живет в Бразилии, может изучает католическую веру, вдруг там все не так плохо.:brows: Делает успешные фото для журналов, как поговаривают, для "Плейбоя" в том числе.  Удачный пиар ход, книга продается, денежка капает. Жисть удалась

Жизть у автора удалась ещё до монастыря, она не девочка с подворотни. И фотографом она была и до выхода книги. И если автору нужен был удачный пиар ход для раскрутки карьеры, для этого вовсе не надо было 7 лет жить в монастыре. Видимо она одна такая фотограф на планете, которая ради славы и карьеры прервала эту самую карьеру на 7 лет, а потом решила написать книгу и таким образом пропиариться. Лихо. Врагу не пожелаешь такого пиара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Липенька сказал:

И потом после вечеринки (в честь начала кампании) на этой машине уехал Хартманн, он отпустил своего водителя, поэтому взял первую попавшеюся машину. Получается типа такое жуткое стечение обстоятельств, все улики указывают на Хартманна

Насколько помню, Хартманн приехал на этой машине на квартиру, там напился в хлам. И дальше пьяненький в этом же авто поехал в загородный коттедж. Дальше непонятно – как труп Нанны попал именно в эту машину. Возможно, в книге вообще всё по-другому. Придётся читать! :lol:

5 часов назад, Ямана сказал:

В книге совершенно другая концовка и другой виновный. Читать очень интересно.

Скачала-таки книгу. Сразу же залезла в финал. Сюрприз, однако! :D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Старобинец "Посмотри на него". Автор впервые в нашей стране пишет о тщательно замалчиваемой у нас теме - прерывание беременности на поздних сроках по медицинским показаниям. В книге Анна описывает свой личный печальный опыт. Книга очень сильная, поэтому беременным и молодым мамам, наверное читать не нужно.

Не смотря на такую тяжёлую тему, книга читается влёт. Автор с предельной откровенностью описывает пережитое. И это не просто рассказ, а может быть даже инструкция по выживанию для тех, кто попал в ту же ситуацию, или может попасть. А значит, для всех.

Ознакомительный отрывок книги:

https://www.litmir.co/br/?b=567122&p=1

Изменено пользователем Мороз по коже
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла серию книг автора Лайза (Лиса ) Си. 

Первая книга "Девушки из Шанхая" - роман о двух сёстрах, семейных отношениях, войне, любви, скитаниях и иммиграции в США.
История Пёрл и Мэй, дочерей якобы богатого шанхайского коммерсанта, начинается в предвоенное время. Сестры красивые, веселые, беззаботные, работают моделями для художников для календарей и рекламы. Они раскрепощены и ведут европейский образ жизни, наслаждаясь красотой, молодостью, встречаясь с друзьями, посещая ночные клубы.  Они хотят выйти замуж по любви, а не за тех, кого им сосватают родители.  Однако одним вечером, отец сообщает, что он банкрот и был вынужден "продать" дочерей в в жены двоим китайцам из Лос-Анджелеса за долги. Дочери в глаза не видели будущих мужей, но у них не остается выхода, так как в стране начинается война. Много испытаний выпало на долю сестер, когда они бежали из Шанхая. Им пришлось пережить предательство отца, потерю матери, надругательства, и многое другое... Во время скитания, а также временного ожидания убежища и воссоединения с мужьями, с которыми они толком не были знакомы, им пришлось принять трудные решения, которые повлияли на всю их последующую жизнь. Америка казалась им светом в конце туннеля. 

Вторая книга "Мечты Джой" - продолжение о жизни двух сестер в США и жизни дочери Джой, её побеге из США на родину предков. Иллюзии Джой о том, как она будет помогать строить коммунистический Китай, как легко ей там будет жить, и что получилось из этого.
 

Изменено пользователем Линден
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2017 в 15:44, Леноккио сказал:

Искала ветку про аудиокниги, не нашла.

В последнее время полностью перешла на аудиокниги, перестав читать. Особое удовольствие слушать приятный, хорошо поставленный голос перед сном. Некоторые исполнители так хорошо читают, что начинаю искать аудиокниги именно в их исполнении.

Недавно наткнулась на аудиокнигу в исполнении Кирсанова "Записки районного хирурга" . Правдину (автор книги) удалось меня и насмешить, и заставить вспомнить, как жили в конце 90 годов. А ведь правда, врачи за операцию не стеснялись брать натуральными продуктами. Советую всем, кому интересна медицинская тематика, написанная с легким юмором.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.03.2017 в 18:28, Мороз по коже сказал:

Анна Старобинец "Посмотри на него". Автор впервые в нашей стране пишет о тщательно замалчиваемой у нас теме - прерывание беременности на поздних сроках по медицинским показаниям. В книге Анна описывает свой личный печальный опыт. Книга очень сильная, поэтому беременным и молодым мамам, наверное читать не нужно.

Спасибо за совет, скачала и прочитала. Тяжёлая книга, я плакала. Про наши женские консультации и роддома написана, к сожалению, правда. Читаю и удивляюсь, что ничего не изменилось там с советского времени. Как было в моё время, сорок лет назад, так и сейчас, та же грубость, то же хамство, те же запреты. Интересно рассказывает автор  об отношении к таким проблемным  пациенткам в клинике в Германии,  психологической помощи женщинам. Но беременным эту книгу, действительно, лучше не читать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.03.2017 в 18:20, Гравитация сказал:

Скачала-таки книгу. Сразу же залезла в финал. Сюрприз, однако! :D

Обязательно прочитайте книгу, все встало на свои места и сюрприза для меня не было, автор подвела к логическому финалу. Как же печально все закончилось для всех :huh: 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мороз по коже, читаю книгу "Посмотри на него".  Нет слов. Цензурных. Радуюсь, что тема деторождения для меня  уже закрыта. Анна Старобинец подняла очень важную тему, о которой говорить не принято. Женщина, по сути, остаётся один на один со своей бедой. Хорошо, если есть поддержка родственников, а если и её нет? Прямая дорога в дурдом. Почему такое скотское отношение к женщинам в отечественной медицине? Почему такие варварские методы прерывания беременности на поздних сроках? Почему в той же Германии сделают укол, чтобы плод не страдал. А у нас 

Цитата

Существует несколько видов такого аборта:

  • солевой,
  • удаление по частям и извлечение.

Это я в интернете погуглила. У меня волосы на голове зашевелились. Там ещё и подробно это всё расписывается. 

Когда я лежала на сохранении 11 лет назад, вечером привезли одну девочку. Именно девочку, потому что ей было 12 лет. Беременная на поздних сроках. Из какой-то деревни. С ней была мать, они переселенцы. Из Казахстана, вроде. Нигде не наблюдалась, а когда попала на узи в райцентр, то её сразу в городскую больницу отправили. У ребёнка какие-то тяжелые патологии. Мест не было, её положили в коридоре. Она всю ночь мучилась, кричала и родила прямо там же. Никто к ней не подходил, только один раз пришла заведующая отделением и орала дурным голосом на мать девочки, что та никудышная мать и вся ответственность за происходящее только на ней.

Я лежала в своей кровати в палате и вся тряслась от ужаса, который происходил на коридоре. Естественно, матка в тонусе и не у меня одной. И вот это нормально? Почему такое отношение к той девочке? Почему её нельзя было положить хотя бы в процедурную? Кстати, у меня сложилось впечатление, что она и сама не поняла, что с ней произошло. Уже на следующий день она болтала с новыми подругами, охотно рассказывая, как она оказалась в таком положении. Ребёнок родил ребёнка. Мёртвого. Какие там психологи, какие эпидуралки. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.03.2017 в 03:51, Китенька сказал:

Как было в моё время, сорок лет назад, так и сейчас, та же грубость, то же хамство, те же запреты.

Меня удивило, когда Анна написала, что нельзя с мужем в женскую консультацию. У нас в городе можно, мужья даже в кабинет заходят и на узи тоже, бесплатно это. Получается, страна одна, а правила разные, как левая пятка главврача захочет, так и будет. Про хамство да, я от главврача огребла за то, что только посмела спросить, почему мне не выписывают бесплатные анализы. Хорошо, что я не беременна.

18 часов назад, Паслён сказал:

Почему такое скотское отношение к женщинам в отечественной медицине?

Читала однажды о Михаиле Ломоносове, так он сказал (не помню дословно), что развитие страны зависит от отношения государства и общества к женщинам и детям. Иногда мне кажется, что мы застряли в средневековье, особенно, что касается гинекологии и родовспоможения.

Изменено пользователем Мороз по коже
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Паслён

Мороз по коже

20 часов назад, Паслён сказал:

читаю книгу "Посмотри на него"

Я прочитала ознакомительный отрывок. Мороз по коже до сих пор... Ходила, думала - какое счастье, что я родила в свое время нормально, без патологий. А ведь думала, что родить - это так легко, раз у меня это получилось без осложнений... Не представляю, как бы я вела себя на месте героини книги... Поняла - как хорошо, что рожать детей больше в мои планы не входит...

И тут мне попадается книга "Как бы беременная, как бы женщина" Галины Артемьевой. И я снова захотела родить! Легкая, позитивная книга. Почитайте, не пожалеете.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дональд Рейфилд "Жизнь Антона Чехова". Не могу оторваться! Так интересно написано, Чехов такой - живой, яркий, настоящий!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я читаю " Триумфальная арка " Ремарка. Немного скучновато... Вот читала "Жизнь взаймы" мне понравилось. А "Триумфальная арка" не очень. Главные герои постоянно пьют. Каждый вечер ресторан и выпивка. Да и сюжет затянут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья Нестерова, третья книга саги "Сибиряки", Возвращение. Очень, очень понравилась. Смаковала каждую строчку. Да, есть какая то незавершенность, хотелось бы продолжения. Но наверное так было задумано автором.

Наверное через время прочитаю еще раз, но уже все три книги сразу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×