Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

Пума Марковна

Это он!!! Мне никак не выдавало в поиске.  Спасибо, ..)))Пошла перечитывать. Скопировала и отписываюсь...

 

Читаю...Андерсен -Нексе Мартин. "Дитте -дитя человеческое".На что я зажравшийся читатель и  отнюдь не сентиментальна, но сегодня при чтении реально слезы навернулись. Не умею хорошо давать аннотации, но кому нравится "Замок Броуди", то эта книга вас  не   оставит равнодушным. Очень рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Глуховский. "Текст". Издательство АСТ, 2017.
(В "Олимпийском" 450р)

Я книгу прочитала несколько дней назад. Книга понравилась. Читала отзывы в интернете. Большинство отзывов положительные, но были и отрицательные. Не могу рекомендовать её всем. Но если попадётся, не откладывайте. Вдруг понравится.

Книга читается очень легко. Она из тех книг, которые проглатываешь. Если есть время, то можно прочитать за пару дней. Я не буду пересказывать сюжет. Скажу только, что молодой человек возвращается в Москву 2016 года. Он семь лет сидел в тюрьме. И в руки ему попадает чужой айфон, в который он полностью погружается.
Парень проживает чужую жизнь вместо своей.
О чем книга? О современном мире, о людях, о том, как Москва изменилась за 7 лет, о подмосковном городе Лобня, о милиции, об успешных людях, о воспитании, о взаимоотношениях родителей и детей, о дружбе и любви, о деньгах.
Книга грустная, но лично мне читать было интересно.
Хотя это детектив, но мне кажется, автор больше размышляет о людях: кто-то может переступить черту, а кто-то нет.

"Есть люди, от которых что-то остаётся, а есть люди, от которых не остаётся ничего"
Дм. Глуховский

 

Изменено пользователем Амели
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2017 в 18:48, Амели сказал:

Не могу рекомендовать её всем. Но если попадётся, не откладывайте. Вдруг понравится.

 

Глуховский специфический автор, думаю, что не всем он нравится, считаю, он для читателей-гурманов :D Для чтения его книг мне надо поймать особое настроение, уже столько месяцев откладываю "Будущее", начала читать: очень интересно, но жестокость по отношению к детям и насилие, не могу... очень переживаю и расстраиваюсь. Пока отложила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Липенька, в этой книге нет жестокости по отношению к детям. В ней о несправедливости, о беззащитности обычного человека. Многое зависит от того, кто твой родитель: учительница или милицейский начальник. В ней есть и предательство, и любовь. Ну и безнадежность. Интересные наблюдения о том, как менялась Москва и москвичи. Это не фантастика.

Другие книги этого автора я не читала. Просто услышала интервью,  в котором Глуховский рассказывал о новой книге. Интересно рассказывал, сразу половину рассказал :) . Я не буду. Там страшно, но по-другому. Скорее горько.

12 часов назад, Липенька сказал:

Глуховский специфический автор, думаю, что не всем он нравится

Наверное, да. Но мне книга понравилась.

Изменено пользователем Амели
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.6.2017 в 18:16, лесная фея сказал:

Ф. Саган "Любите ли вы Брамса". История женского одиночества и поиска счастья. Классический любовный треугольник. 

У меня вопрос - почему главная героиня Поль, такая мазохистка? Зачем так издеваться над собой, раз за разом прощать и возвращаться к человеку, который пренебрегает ею, и выгонять свое реальное счастье, выталкивая за дверь? Это ли не верх глупости? 

 

У Саган такие все. Я, помню, в юности, перечитала ее книги подряд все. Это ужасно, навевает депрессию и тоску, какие-то там все такие, бездельники празднострадающие, пустые... И нравилось. Потому что я тоже тогда жила мозги навыворот, мне и книги такие нравились.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Липенька сказал:

Глуховский специфический автор, думаю, что не всем он нравится, считаю, он для читателей-гурманов :D Для чтения его книг мне надо поймать особое настроение, уже столько месяцев откладываю "Будущее", начала читать: очень интересно, но жестокость по отношению к детям и насилие, не могу... очень переживаю и расстраиваюсь. Пока отложила. 

Я бы вам посоветовала немного себя пересилить и читать дальше. Мне "Будущее" очень понравилось именно с этой точки зрения, что человек у которого такая работа - надзирать и регулировать, в том числе деторождаемость, к концу книги меняется и... (а дальше уже будут спойлеры, а так не хочется вам их рассказывать :huh:)... Короче, есть там одна сцена, когда Ян держит на руках ребеночка, целует его в голову и все смотрит, смотрит на него перед расставанием... я даже всплакнула.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Я, помню, в юности, перечитала ее книги подряд все.

А я и сейчас её очень люблю. Да, её герои именно 

 

1 час назад, Злобынюшка сказал:

все такие, бездельники празднострадающие, пустые..

только вот с "пустые" не соглашусь. Вот, понимаешь, я Толстого терпеть не могу именно за этих празднострадающих бездельников, дико раздражают. Хочется прогнать их пинками в цех, к станку. А У Саган они мне понятны, я могу с ними спорить, не соглашаться, но я их чувства ощущаю, пропускаю через себя. Пожалуй, я даже понимаю, почему. У Саган полностью отсутствует что, чем пропитан весь Толстой - назидание и морализаторство. Она о своих героях просто рассказывает, просто их показывает.А уж дело читателя - любить их, или не любить, сочувствовать или нет.

Тех, кто пишет о "потерянном поколении", обычно любо любят, либо отвергают. Я - люблю. Ремарка, Фицджеральда, Томаса Вулфа. Вот Хемингуэй только на душу не лёг, больно уж язык его раздражает.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна, мне и этих дуркующих от переизбытка свободного времени героев Саган хочется палкой поколотить. А Толстой нравится, там именно томления духа на пустом месте нету, Левин пытается сельским трудом овладеть, Стива тоже не в потолок глядит с дивана, пусть аристократ и все фигня, но он движется по сюжету, вообще никакой дурью не маясь, просто жизнерадостный дядька...

И таких в каждом произведении толпы, можно разглядывать их как экспонаты этнографического музея, проработанные тщательно, до мизинца на ноге. И мне кажется, назидательность Толстого в большой степени раздута системой школьного образования, через которую мы прошли. Неплохой системой. Но потом никак не отделаться от этого вопроса "чему учит автор в данном произведении". Мы с подругой всегда хихикали, может Толстой (Лермонтов, Пушкин, Достоевкий) и не думал, чего в его творчестве потом раскопают, что понавыжимают...

А от Саган у меня тоска. Я ее, правда, лет двадцать не перечитывала, но не думаю, что сейчас пошло бы легче все это "Немного солнца в холодной воде" и так далее...

Легче всего мне перечитывать Достоевского, хотя его герои тоже у станка не стояли и логикой поступков отличались редко, сплошь горячка, помутнение рассудка, метания, и так далее. Но вот вкусен он мне, пишет-то как, ну песня же.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, ну вот разные мы все, славабудде. Мне иногда тоже отдельных её героев хочется треснуть как следует, того же Жиля из "Немного солнца...". Ибо исключительно один вопрос остаётся - какого рожна надо? И всё равно - ему и остальным я сочувствую, а 90% героев Толстого загнала бы под каренинский паровоз примерно на 20-й странице любого романа.

Я тоже очень люблю Достоевского. Там не в станке дело, там метания от нужды, бедности, желания что-то изменить, исправить, помочь. Это тебе не в салоне Шерер на французском рассуждать.

9 часов назад, Злобынюшка сказал:

Мы с подругой всегда хихикали, может Толстой (Лермонтов, Пушкин, Достоевкий) и не думал, чего в его творчестве потом раскопают, что понавыжимают...

За вопрос "Что нам хотел сказать товарищ автор своим гениальным произведением?" я бы убивал с особой жестокостью. Товарищ автор в добрых 80 случаях из 100 вообще писал "на коленке" до рассвета, чтоб утром в редакцию отнести, потому что днём кредиторы придут. Но если б Фёдор Михайлович знал, что его роман пятнадцатилетние барышни в школе изучать будут - он бы застрелился, полагаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, ты герояем Саган сочувствуешь, а она сама - нет. Они у нее все бледные, анемичные и не выпуклые какие-то. У Толстого все яркие, тщательно прорисованные, и он всех жалеет, обоих братьев Левиных, Долли и Анну, и княжну с короткой губкой из другого романа... Всех ему жаль. Пихает Анну под поезд, а сам плачет. Но это так, насчет вкуса и цвета разных фломастеров я в курсе:-) 

УДостоевского от бедности мечутся не все. Там есть личности с довольно приличным доходом или содержанием, наследники довольно крупых сумм и получатели бриллиантовых серег. И все равно сплошная чахотка с лихорадкой. Но обожаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то в эту тему заглядываю редко, хотя читаю много. Обычно могу в один день почитать газету, какую-нибудь повесть из бумажной книги, а вечером включить электронную, с совсем другим произведением. 

Но сегодня начала повесть Посмотри на него Анны Старобинец, и не выходит из головы... Не могу ничего другого читать, даже газету.

Повесть автобиографичная, причем автор пишет, что даже не меняла имена и фамилии, названия учреждений. Все они реальны. 

Проблема поднята очень личная - прерывание беременность на поздних сроках по медицинским показаниям - как на это решиться, как это пережить, как выжить в нашей медицинской системе, которой понятие человечности не знакомо, совсем. А дома - муж и 8-летняя дочка, которым тоже надо всё суметь пережить. Они все так ждали этого малыша! И надо справиться с желанием найти виноватого, найти крайнего, не сорваться на мужа, и, самое сложное, не винить себя.  

Книга жёсткая, есть цитаты с форумов от женщин, переживших такую трагедию - при прочтении чувствуется боль, реальная боль. Тут же - цитаты тех, кто "имеет право высказать своё мнение" - и женщинам достаётся по полной... И убийцы они, и котёл на том свете с солевым раствором им готовят...Ёлки, да они уже на этом свете в котле собственной боли варятся!

Кстати, "заливка" в цивилизованных странах уже не практикуется ...

И какой резкий контраст с "беременюшками", их пузожителями и масиками... Да, они тоже присутствуют в повести - автор не в вакууме живет и носится по перинатальным центрам в надежде на то, что диагноз, поставленный на УЗИ - ошибка. "Беременюшки" сторонятся автора, как будто могут заразиться :( 

В общем, читать книгу беременным и впечатлительным не рекомендую. Остальным - наверно, надо. Читается на одном дыхании, все обиды начинают казаться мелочными, проблемы - решаемыми. Главное - когда все в семье здоровы. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Белый орикс сказал:

Посмотри на него Анны Старобинец,

Для меня она тоже была откровением. И после нее я пошла знакомиться с автором, другие книги (эта лучшая, там другой жанр), фотографии - она совсем девочка на фото.

20 минут назад, Белый орикс сказал:

Главное - когда все в семье здоровы. 

И главное это вовремя понять. Муж Анны совсем недавно умер от рака.

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

Муж Анны совсем недавно умер от рака.

Ох :( 

Нелёгкая судьба у неё. 

Только что, Последняя ошибка сказал:

я после нее я пошла знакомится с автором

В списке, откуда я взяла эту книгу, еще советуют

"Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач"  автор Пол Каланити 

"Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии" автор Генри Марш

Все три книги поставлены на один уровень. Планирую и их прочитать, когда немного улягутся эмоции от книги Анны Старобинец. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач"  автор Пол Каланити 

"Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии" автор Генри Марш

Вот за это большое спасибо. Это прям моя тема.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Белый орикс сказал:

В общем, читать книгу беременным и впечатлительным не рекомендую. Остальным - наверно, надо.

У меня один вопрос: а зачем? Что это даст, например, женщине, планирующей ребенка? Да даже не планирующей, а уже имеющей детей? Мне даже представить трудно, что я, прежде чем забеременеть, прочла бы эту книгу, хотя не считаю себя впечатлительной.  Как хорошо, что в то время, когда я решала родить ребенка, не было интернета и я не успела начитаться всех этих ужасов, рассказанных в книге. Считаю с точность до наоборот, не надо читать эти кошмары.

Я смогла осилить только половину книги и бросила читать на моменте прощания с ребенком. Зачем рвать душу и переживать эти жуткие моменты. Я бы как раз не советовала читать такие книги, пусть будет больше позитива в нашей жизни. 

Есть немало книг, заставляющих нас думать и переживать, делать какие выводы, но эта книга вызвала у меня только одно желание - быстрее ее удалить.

Изменено пользователем ПингвиНюша
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ПингвиНюша сказал:

Я бы как раз не советовала читать такие книги, пусть будет больше позитива в нашей жизни. 

Каждому своё. Можно не читать такие книги, можно не смотреть серьёзные фильмы, а только мультики про розовых пони.

В жизни есть разные моменты, в том числе не особо позитивные.

Сам выход подобного произведения - уже прогресс, так как о такой проблеме действительно не говорят. Нет у нас солевых заливок, нет "леденцовых" детей, нет бездушных врачей, нет прерываний беременностей на поздних сроках. Так проще жить, так проще думать. Как говорили Анне в медцентрах? "Мы таким не занимаемся" . 

Есть только женщины, которые всё это переживают сами, внутри, обращаясь к психологу только когда уже действительно начинает "рвать крышу", а переживания от потери ребенка... да кто с ними к психологу пойдет? Сама-сама, справишься, не маленькая. Ну назвали на интернет-площадке убийцей, так это ж мнение высказали, имеют право, терпи...

Меня произведения такого плана, как эта книга (в любом формате - книга, фильм) заставляют ценить то, что есть. И быть благодарной за всё, что имею. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Сам выход подобного произведения - уже прогресс, так как о такой проблеме действительно не говорят. Нет у нас солевых заливок, нет "леденцовых" детей, нет бездушных врачей, нет прерываний беременностей на поздних сроках

Какая же разница, описывается в книге, между отечественным здравоохранением в вопросе прерывания и заграничным, в данном случае германским. Пусть там за большие деньги, да, но ведь в России и за деньги отказались делать кроме как в резервации.

Такая огромная разница, как между вошью и человеком. Это страшно. 

И, я поддержу вас, читать это надо каждому. Возможно в свое время, когда душа созреет, но прочитать надо, чтобы знать хотя бы, что и так бывает. И от этого никто не застрахован. Ну или хотя бы для того, чтоб по нашему русскому менталитету не судить с плеча такую мать, побывав немного в ее шкуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Каждому своё. Можно не читать такие книги, можно не смотреть серьёзные фильмы, а только мультики про розовых пони.

Читала в своей жизни немало серьезных книг и фильмы тяжелые смотрела, но ни одна книга не вызвала желания сейчас же ее удалить. А книга Анны вызвала у меня именно это желание.

 

4 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Ну или хотя бы для того, чтоб по нашему русскому менталитету не судить с плеча такую мать, побывав немного в ее шкуре.

А за что ее можно судить? Разве был другой выход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ПингвиНюша сказал:

А за что ее можно судить? Разве был другой выход?

Если вы читали книгу - судят, осуждают только в путь. 

 

Только что, Последняя ошибка сказал:

Это страшно

Если сказать это нашим врачам, то тут же нарвешься  на ответ "Мы за 5000 евро тоже бы облизывали". Только вот нет у нас в стране возможности сделать такую операцию за 5 тыс. евро с обезболиванием и с человеческим отношением.

Чего только стоит ситуация с платным (!) УЗИ и студентами. Женщину даже не спросили - готова ли она лежать голышом перед 15-ю студентами и дает ли разрешение на то, что диагноз ее нерожденного ребенка узнает столько неизвестных людей. Врачебная тайна? Не, не слышали. О каком человеческом сочувствии можно говорить? Если только мечтать... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Что это даст, например, женщине, планирующей ребенка?

Соглашусь, планируя рождение ребёнка, такое читать не стоит. Равно, как и учебник медицинской генетики, например. А вот людям, пережившим такой опыт, важно знать, что они не одни.

В том же ряду

Трава, пробившая асфальт - автор Т. Черемнова

История болезни - И. Ясина

Завтра я всегда бывала львом - А.Лаувенг

И - что, возможно, удивит-

Превращение Кафки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

то тут же нарвешься  на ответ "Мы за 5000 евро тоже бы облизывали

Именно что облизывали бы, в лучшем случае, с ненавистью и осуждением в глазах.

А в Германии оказалось именно, что другой подход. Я когда начала читать тоже по дурости подумала, такие деньги платить (а если их нет от слова совсем?), в конце концов прервать и у нас могут. Но там так написано... никаких денег не жалко, только бы перенести это и остаться с успокоенной душой, а не выжженой пустыней вместо нее.

А там сделали все чтобы душа матери, насколько это конечно возможно,  успокоилась и приняла, и умершего ребенка и все остальное случившееся. Вот это - Посмотрите на него.. до слез. И фотографии, и могилка, и вообще память. 

15 минут назад, Белый орикс сказал:

Чего только стоит ситуация с платным (!) УЗИ и студентами. Женщину даже не спросили - готова ли она лежать голышом перед 15-ю студентами и дает ли разрешение на то, что диагноз ее нерожденного ребенка узнает столько неизвестных людей

То, что само узи было платное в нашей бесплатной медицине ничего, к сожалению, не меняет. Платное само узи, а общее обслуживание бесплатно. И наверно нужны очень большие деньги, чтоб платить за все ведение болезни, чтоб никто кроме лечащего врача не подходил. А уж если больница клиническая то наверно это нереально, там студенты везде толпами. А у автора книги случай так вообще редкий очень был, как без студентов. Беда нашей медицины,  у нас видят не человека, а больного, но это уже не для этой ветки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Последняя ошибка сказал:

там сделали все чтобы душа матери, насколько это конечно возможно,  успокоилась и приняла, и умершего ребенка и все остальное случившееся

Да, ни за какие деньги не придет мысль заказывать страусиные яйца для мертворожденных младенцев. Для это именно нужно сочувствие и человечность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белый орикс сказал:

ни за какие деньги не придет мысль заказывать страусиные яйца для мертворожденных младенцев.

Половинка страусиного яйца, корзинка, чепчик, распашонка, пеленка... все для мертвого ребеночка. 

У нас бы наверно и за те же тысячи - облизав, просто посоветовали бы не смотреть на труп и уж тем более не брать ни в руки для захоронения, ни вообще смотреть на него, ну чтоб травмы не было у родителей, а утилизировали бы средствами больницы (читай выкинули).

Мне еще почему откровением книга явилась.. на самом деле, мы (я конкретно, но думаю не я одна) считаем, что проще и нужнее,  в данном случае, забыть, выкинуть из памяти (и из отходов) и младенца и чувства и эмоции связанные с неудачной беременностью. Это подразумевается само собой в нашей медицине, слышала не раз. Типа пройти сквозь грязь и очиститься забыв все это неудачное. 

И сколько женщин так сделало, и жило потом с ночными кошмарами, не простив и не приняв себя. 

Так вот, чтобы немножко спуститься с небес, и не быть ограниченным, стоит это прочитать.

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Мне еще почему откровением книга явилась.. на самом деле, мы (я конкретно, но думаю не я одна) считаем, что проще и нужнее,  в данном случае, забыть, выкинуть из памяти (и из отходов) и младенца и чувства и эмоции связанные с неудачной беременностью. Это подразумевается само собой в нашей медицине, слышала не раз. Типа пройти сквозь грязь и очиститься забыв все это неудачное. 

Да, для меня результаты исследований и советы психологов были очень неожиданны. Еще больше удивляло, что такие исследования в принципе проводились.

Кому интересно психологическое состояние беременной, у ребенка которой обнаруживают настолько серьезные проблемы, что он не жизнеспособен? Психолог, психиатр, но никак не гинеколог, ему важнее физическое здоровье матери, уж тем более не акушерке, принимающей роды.

А в книге показано - как это, оказывается, важно правильно совмещать - заботу о физическом и психологическом здоровье несчастной женщины.

Вывод об отставании на два десятка лет обиден, но, наверно, справедлив. Может быть, мы тоже сможем дожить до очеловечивания медицинской системы. А пока даже паблики обычных врачей пропитаны ненавистью к пациентам.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Психолог, психиатр, но никак не гинеколог, ему важнее физическое здоровье матери, уж тем более не акушерке, принимающей роды.

Психолог, психиатр.. не, не слышали. В отделении резервации, куда поступают в случае такого как у автора, прерывания беременности,  их нет по штату, не положено их спидобольным, нелегальным мамам из ближнего зарубежья, бомжам и наркоманам. Ну, те то сами собой не люди (((. 

И с остальным что написали согласна тоже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×