Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Высокая частота

После появления на свет второго сына я для мамы - враг номер один.

Recommended Posts

9 минут назад, Машуля сказал:

Да не обязаны родители обеспечивать выросших детей жильем,

Конечно, не обязаны, если не против вместе проживать. Мы с мужем очень старались, чтобы такого не случилось. 

Читаю такие откровения и диву даюсь. Мы с мамой были разными людьми (с отцом - единая душа), ссорились, не без этого, но до проклятий и прочего непотребства не доходило. Как-то мама призналась, что отцу поставила условие: "Будем ругаться, хоть драться, но в молчанку потом не играть." Не знаю, как у них там с отцом было, но мы с мамой, поговорив на повышенных тонах, через 5 минут - мирные люди.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Машуля сказал:

Дамы, у моей мамы большой дом в собственности. Я жила на сьеме, общежитии, коммуналке... Надо было требовать, чтобы она дом продавала и со мной делилась? Я даже в наследство не выступала после смерти отца... Коли я изволила детей родить, значит, мать мне должна?

 

Ну, опять начала:lol:

да не норма это, что мать вас выпихнула когда там?- после восьмого класса в самостоятельное плавание и всё, живи как знаешь. Не норма, что родителю на ребенка тьфу...

В наследство - это был только ваш личный выбор, а вступить вы право имели.

35 минут назад, Машуля сказал:

Да не обязаны родители обеспечивать выросших детей жильем, смотреть за внуками оказывать прочие услуги!  Да и не у всех родителей есть такое желание или возможность! Это так трудно понять?

А что родители обязаны? Выпихивать в свободное плавание и "ни пяди земли своей не отдавать"?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журавлиха, родители обязаны содержать своих детей до 18 лет. Обязаны дать образование - но и это по возможностям. Есть возможность - высшее, нет - профессиональное, то есть, обязаны дать удочку в руки, чтобы выросший деть смог заработать себе на хлеб.

Остальное по желанию и возможностям.

Много ли современных родителей обеспечат своих 2-3 детей жильем, если сами выплатят ипотеку годам к 45? А ведь детей ещё и выучить надо...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Машуля сказал:

Журавлиха, родители обязаны содержать своих детей до 18 лет. Обязаны дать образование - но и это по возможностям. Есть возможность - высшее, нет - профессиональное, то есть, обязаны дать удочку в руки, чтобы выросший деть смог заработать себе на хлеб.

 

Я все это понимаю. Мать автора могла решить жилищный вопрос иначе, но не решила! Захотела простора, и где он, этот простор? 
Ее родители предлагали купить квартиру внучке, она пожалела. Вот теперь имеем то, о чем и пишет автор. 

10 минут назад, Машуля сказал:

Много ли современных родителей обеспечат своих 2-3 детей жильем, если сами выплатят ипотеку годам к 45? А ведь детей ещё и выучить надо...

Не много. Вы мне скажите - много кто не поможет и гнобить будет? 

Для меня естественный ход событий - помочь детям, родителям. А главное - помочь себе. чтобы ни с кем не ютиться, ни с кем не делить прихожую, холодильник. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, много кто из родителей не поможет и сейчас не помогает. Потому что возможности нет. Вот такая банальная причина.

Я бы никогда на старости лет не пошла из просторной квартиры в коммуналку, чтобы помочь выросшим детям с жильем. Сами заработают, как и мы зарабатывали сами в свое время. 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Да, много кто из родителей не поможет и сейчас не помогает. Потому что возможности нет. Вот такая банальная причина.

У мамы автора была возможность. Ей простора захотелось. 

Ой, свят-свят-свят от такого простора.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журавлиха, а она что, эту квартиру с собой уносит на тот свет? Дочке с внуками и достанется... Вот внукам и будет помощь с жильем.

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Машуля сказал:

Журавлиха, а она что, эту квартиру с собой уносит на тот свет? Дочке с внуками и достанется... Вот внукам и будет помощь с жильем.

На старости лет дочки, когда внуки мамы будут бёдрами теснить на выход.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Да не обязаны родители обеспечивать выросших детей жильем, смотреть за внуками оказывать прочие услуги!  Да и не у всех родителей есть такое желание или возможность! Это так трудно понять?

Вы совершенно правы! И про желания и возможности, все так!

Но и взрослые дети не обязаны содержать, помогать финансово и "досматривать" родителей. 

Меня на этом и зацепила тема, к слову, что "дочь обязана". 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Машуля сказал:

Журавлиха, а она что, эту квартиру с собой уносит на тот свет? Дочке с внуками и достанется... Вот внукам и будет помощь с жильем.

Да вполне может выйти замуж и деду подарить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2018 в 13:33, Высокая частота сказал:

жду перечисления материнского капитала, дом сдается в следующем году. Готовое жилье мне абсолютно не по карману. Я помню тут мне каждый советовал съехать от мамы, но вы не представляете насколько она против моего переезда ^_^ Потому что оказывается я ее брошу одну. Кого же она будет вампирить? И забирать половину зарплаты. Пытаюсь ей объяснить, что мне с ней плохо и некомфортно,  я хочу жить на свои заработки и тратить их на себя и своих детей; в своем жилье принимать гостей без оглядки и без напряжения. Она этого не понимает, говорит приводи гостей, кто против. 

Да все она понимает и считает прекрасно. Просто это так удобно, и развлекаться и деньги просто так получать. Одной скучно, иначе бы обрадовалась, что переезжаешь, у меня родители когда квартиру покупали. чуть ли не той организовали, так радовались, что съезжаю. А у нас конфликтов не было, а тут и конфликты и "не уезжай". Так не бывает. Надо определиться. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только заходит речь о помощи взрослым детям, сразу пишут о стакане воды и досмотре в старости.

Я скажу так. Никто не знает, нужен ли будет тот досмотр и стакан воды, это раз.

А два - это то, что, если человек вырастил детей и потом вкладывался в себя,  в свое благополучие, то помощь материальная, а то и физическая, ему будет не нужна. У него просто останутся собственные средства, чтобы на них достойно дожить до смерти.

Могу привести пример. Моя южная соседка. Квартира на севере - сдаёт, когда уезжает на юг. Здесь, в курортном городе, живёт в двухкомнатной квартире одна, на лето берет внучку. Прикупила ещё одну квартиру здесь, на юге, сдаёт. Ни у кого денег не просит, живёт более обеспечено, чем сыновья, 76 лет, ни в чем себе не отказывает. При необходимости деньги на сиделку есть свои собственные, сыновья, подруги и родня имеются. Так что договориться о сиделке есть кому, навестить, поправить одеяло тоже. 

Два взрослых сына - женаты, с семьями, обеспечивают себя сами. Женщина написала завещание, кому и что достанется, когда её не станет. 

А вот если бы она отдала все сыновьям сейчас, то не факт, что её досмотрели бы достойно... Вдруг вспомнили бы сынОчки, что она когда - то в детстве им ремня всыпала, а у них травма на всю жизнь осталась? Да на невестку не так взглянула в тысяча девятьсот мохнатом году, а она ей в немощи это припомнит?

Мне её жизнь нравится, стоит задуматься...

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Анирам сказал:

Но и взрослые дети не обязаны содержать, помогать финансово и "досматривать" родителей

Как раз таки обязаны помогать финансово престарелым родителям. Это даже законодательно утверждено.

Но личные взаимоотношения никакой закон не заменит. Вот за что так можно ненавидеть своего собственного, пусть и взрослого ребёнка. Или смысл жизни такой у некоторых мамаш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урания сказал:

Как раз таки обязаны помогать финансово престарелым родителям. Это даже законодательно утверждено.

Угу, но для этого родителя должны в суд подать, а если нет этого заявления, то все делается на добровольной основе и в силу своих возможностей.

Изменено пользователем Ruslana

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ruslana сказал:

для этого родителя должны в суд подать, а если нет этого заявления, то все делается на добровольной основе и в силу своих возможностей.

Судя по  нездоровой активности мамы @Высокая частота, то как только она съедет, дай то Бог, маменька её побежит в суд подавать на алименты на первой космической.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урания сказал:

Судя по  нездоровой активности мамы @Высокая частота, то как только она съедет, дай то Бог, маменька её побежит в суд подавать на алименты на первой космической.

Возможно, но это уже будет другая история:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе, сколько за день написали. На самом деле я эту ветку и не создавала, периодически после определенных конфликтов с мамой прихожу жаловаться, собственно имею право, как и имею право не оправдываться в  невесть кому привидевшихся грехах :rolleyes:

Мне только немного странно читать о том, что я ночами гуляю и веселюсь, пропивая свою скудную зарплату, пока моя мама присматривает за детьми, эти  сведения не соответствуют действительности. 

Никаких детских обид я на маму не лелею, наоборот благодарна, что всё детство провела у бабушки с дедушкой, пока мама зарабатывала и кстати не приезжала часто, так как не позволяла работа, где были не сутки, а многомесячные командировки. Так что детство у меня было вполне благополучным. А сейчас имею то, что имею. Если хотите обличать меня, то не в этой ветке брать копрматериалы. По примеру Реинкарнации можете почитать посты десятилетней давности (от 2008 года :D) и там заряжаться ненавистью ко мне какая же я дрянь. Мир вашему дому.

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ruslana сказал:

Возможно, но это уже будет другая история:D

Скорее сериал...

Встречались мне подобные экземпляры тётушек. После того как дети съежали от них с грандиозным скандалом, то умирающие от всех болезней тётушки, становились резвее лани, бегая по инстанциям, ища управу на взрослых детей.

Я уже не говорю о том, что в радиусе пяти километров все жители в курсе, каких не благодарных отпрысков вырастили эти святые женщины.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Урания сказал:

Судя по  нездоровой активности мамы @Высокая частота, то как только она съедет, дай то Бог, маменька её побежит в суд подавать на алименты на первой космической.

С какого переляку? Сейчас пенсии ниже прожиточного по региону не платят, с чего бы ей назначили алименты? Она здоровая, не инвалид, пенсию получает, когда дом сдадут Марианна первая побежит  выписываться и к себе прописываться. Маме будет субсидия на жилье. Мало, согласна, но миллионы людей так живут. Я на севере живу, пенсия 12500. Вычтем 40% коэффициент и вот вам пенсия. И квартплата у нас одна из самых высоких в стране, не я говорю, статистика. Я за однушку 30,6 м "на круг" плачу 6800.  

Изменено пользователем Мурчака
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мурчака сказал:

С какого переляку?

Чтобы лишний раз нервы дочери  потрепать. Почему бы и нет ради спортивного интереса. Ведь не факт ещё, что ей эти алименты присудят. 

Изменено пользователем Урания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Урания сказал:

Чтобы лишний раз нервы дочери  потрепать. Почему бы и нет ради спортивного интереса

Ну если только так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет субсидий на жилье я слышала только насчет инвалидов.  Мне кажется простым смертным субсидии не оформляют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Spa сказал:

Ну я надеюсь помощь с благодарностью принимали?

У нас с помощью и благодарность все в порядке.

13 часов назад, Анирам сказал:

Я вообще страдальцев не вижу. 

Я тоже. Живут люди как могут, в квартире, мама- с пенсией, автор- с зарплатой. Я поняла, что квартиру строит. Ну строительство жилья для мамы с детьми в любом государстве не просто, если она обычный наемный работник. Напрягаться надо. 

13 часов назад, Танцы на стёклах сказал:

А автор устает так, что и в магазин сил нет, зато на свидания есть

Ну хоть какая радость в жизни. 

13 часов назад, Анирам сказал:

Здоровый детина бегает, дерется и шумит? Старшему мальчику примерно 15-17 лет, зачем за "детиной" присматривать?

За такими детьми уже морально тяжело приглядывать, не физически.

13 часов назад, Анирам сказал:

Где там бабушка с внуками упахалась?

Ну что тяжело- я тоже поддержу. двое внуков в квартире, тем более мальчики- не просто . Но, если есть свет в конце тоннели и надо потерпеть немного еще- ну куда тут деваться маме автора. 

13 часов назад, Машуля сказал:

Я жила на сьеме, общежитии,

Ну маме вас может и звала, да вы не пошли. Я вот тоже с 16 лет отдельно, ни с кем не жили- ни с родителями, ни с свекровкой. Но не у всех так получается. Да и у вас муж ведь был. А у автора - вроде не получается с мужьями, как я поняла. 

12 часов назад, Журавлиха сказал:

Мать автора могла решить жилищный вопрос иначе, но не решила! Захотела простора, и где он, этот простор? 

Там надо было вперед посмотреть немного и о дочери подумать, но, увы.

12 часов назад, Журавлиха сказал:

Да вполне может выйти замуж и деду подарить

Вот именно, кто-то на форуме писал, что свекровь молодому мужу подарила квартиру, а не сыну. 

11 часов назад, Мурчака сказал:

Мало, согласна, но миллионы людей так живут.

Вот именно. У кого есть еще доход, у кого-то- нет. Но живут и на алименты на детей не подают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Анирам сказал:

Здоровый детина бегает, дерется и шумит? Старшему мальчику примерно 15-17 лет, зачем за "детиной" присматривать?

Как то я слабо представляю, чтобы такой уже выросший мальчик устраивал шум, гам, беготню и ему крайне необходим был присмотр бабушки. Младшему 8-9 лет, наверное он еще может быть шебутным, но опять же, в одного, без компании, как то не особо шуметь и бегать хочется, да и присмотр ему не особо нужен, а если нужен, то старший присмотрит вполне. Кстати автор упоминала, о секциях и школе, что все это либо самостоятельно, либо со старшим братом. Где там бабушка с внуками упахалась?

Простите, а у вас есть дети? Особенно сыновья? У меня как раз два и с уверенностью скажу, что и в 15-17 лет они не прочь подурачиться, пробежать по квартире коником, громыхнуть дверью, включить музыку, громко ржать сидя за компом в наушниках, а также устроить смог и развести грязюку, делая себе элементарный тост.))))

Еще могут загуляться до ночи, привести друзей, да все что угодно. 17 лет это конечно взрослый ребенок, но и дури в силу молодости там ого-го. 

Одних на ночь я своих я спокойно оставлю, и на день, но не на регулярной основе. Какой-то пригляд за ними нужен, конечно, в 17 уже можно и без пригляда, но тут у бабушки жалобы начались задолго до совершеннолетия старшего внука.  

К тишине и покою очень быстро привыкаешь, да и возраст,  сколько там,  лет 60 минимум женщине, у это знаете ли, уже приличный возраст, если есть проблемы со здоровьем то тем более.  Сейчас долгожителей и бодрячков немного совсем. 

А когда ребенка два, они не прочь поиграть в догонялки, побороться шутя, но шумно, поспорить и еще массу вещей проделать. У моих родителей, когда дети гостят там больше двух-трех дней, болит голова от них.

По одному ездят поэтому гостевать,  если на каникулы. Потому что двое, это уже постоянное хождение туда-сюда, постоянная готовка, какие-то их смешки и игры шумные, потому что молодым организмам положено двигаться, а не сидеть как старушка в углу.  Хотя не спорю, бывают и такие тихие дети.)))) 

19 часов назад, Анирам сказал:

Она не монстр, она капризный, инфантильный пожилой ребенок. Внешне пожилая женщина, психологически 3-5 летний ребенок, который умеет только требовать и капризничать.

Она просто женщина,  которой на голову упали внуки, забота и присмотр за ними, плюс разведенная дочь, которой сготовить и полы помыть - повод для гордости.  А забирание ее ребенка годами после школы - обычное дело, не требующее благодарности.

А то, что после школы идет наверно прогулка-кормежка-уроки, скромно умалчивается и говорится, что дети самостоятельные. Едят и готовят сами, уроки учат сами, но из школы дойти сами и в магазин зайти - уже не сами.))))

Это обычное дело, когда дети выросшие подсовывают внуков под лозунгом *сидишь дома, ничего не делаешь и мои двое тебе совсем не помешают*,  а я: РАБОТАЮ!!! 

Также и мужья говорят женам в декрете: дорогая, ты сидишь дома и ничего не делаешь.  Можно,  по вашему,  парочку подростков беспроблемных, самостоятельных подсунуть на целый день и все только обрадуются :lol_1: 

Так что бабушка никакой не ребенок, а просто человек, отстаивающий свои границы, личное пространство,  пока дочка пашет и личную жизнь устраивает. Мне бы было страшно, если при каждом замуже дочь рожала ребенка новому возлюбленному,  а потом разводилась и возвращалась ко мне. 

19 часов назад, Анирам сказал:

Безусловно, все так. Кто ж матери мешал подумать о будущем, когда предлагались варианты - 2 квартиры, автору и ее матери? Надо было тогда еще думать, что квартира общая и перспектива может быть не радужной. А теперь маменьке покоя хочется? Разменивай квартиру и живи себе спокойно. 

 Я склоняюсь, что маменька там далеко не дура просто. И дочку свою знает лучше, чем мы с вами. И возможно, что если и сейчас, после двух браков,  дочь без своего жилья, то не факт, что будь у нее своя квартира, она ее не профукала бы. Ну там расшириться с очередным мужем, выделить долю при использовании мат.капитала, а после развода долго делить. Естественно,  вернувшись в двумя детьми к маме в двушку или вообще однушку. Думаете так не бывает что ли?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смогла промолчать, уж извините. Мои дети не бегают по квартире вообще, выдрессированы в сторону бабушкиной комнаты не ходить( у нас сталинка и ее комната дальше других) и как кони они не носятся, а младший так вообще как мышь, я бы и рада была, чтоб он был поактивнее и поразговорчивее. 

Друзей не приводят, старшему 16 и после школы он до вечера гоняет в футбол с ребятами во дворе или гуляет и кстати, за что ему Спасибо, помогает с уроками младшему, кроме того отводит утром его в школу.

И тем, кто говорит, что моя мама просто хочет пожить одной: буквально сегодня утром она предложила продать эту квартиру и купить 4х комнатную, чтоб жить всем вместе, но при этом иметь на одну комнату больше( для каждого отдельную).  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×