Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость мимо проходящая

Критерии выбора спутника и счастье в любви

Recommended Posts

2 минуты назад, Андрошка сказал:

 а у нас еще вся жизнь впереди

@Андрошка, а вот скажите честно -вот вы в 47 лет встретили идеально подходящего вам мужчины и вы с ним счастливы. А если бы да кабы, хотели бы встретить его тогда, раньше? Чтобы начать замужнюю жизнь в молодости с ним, а не с вашим первым мужем? Не испытать развод, не хлебать мурцовки, а сразу вот такое спокойное счастье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дануна сказал:

@Андрошка, а вот скажите честно -вот вы в 47 лет встретили идеально подходящего вам мужчины и вы с ним счастливы. А если бы да кабы, хотели бы встретить его тогда, раньше? Чтобы начать замужнюю жизнь в молодости с ним, а не с вашим первым мужем? Не испытать развод, не хлебать мурцовки, а сразу вот такое спокойное счастье?

Нет, с молодости я бы категорически не хотела с ним встретиться и жить. Потому что в молодости он (собственно, как и я) был совершенно другим человеком, это с возрастом его судьба не единожды мордой об жизнь так приложила, что он стал тем кем стал.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Андрошка сказал:

Нет, с молодости я бы категорически не хотела с ним встретиться и жить. Потому что в молодости он (собственно, как и я) был совершенно другим человеком, это с возрастом его судьба не единожды мордой об жизнь так приложила, что он стал тем кем стал.

Т. е. получается по вашему, чтобы получить -заслужить счастье, надо грубо говоря в молодости пострадать? Набить шишек, получить тот опыт, который у вас есть, те взгляды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

Т. е. получается по вашему, чтобы получить -заслужить счастье, надо грубо говоря в молодости пострадать? Набить шишек, получить тот опыт, который у вас есть, те взгляды?

Поняти не имею что нужно.) Единственно - точно знаю, что слово "заслужить" я категорически не приветствую в данной ситуации. Человек сам себе хозяин в первую очередь, и как он распоряжается своей жизнью - это исключительно его зона ответственности и его выбор.

Я лично себя вовсе не считаю страдалицей по жизни, да, детство было испоганено - но как только оно закончилось я недолго послала поганящих мою жизнь, то есть родителей, в жопу и стало легче. Да, нищеты хлебнула, но никто больше надо мной морально и физически не издевался, с первым мужем, я совершенно искренне считаю, что мне повезло, и со свекровью повезло, и с итогами развода повезло, и даже со здоровьем подфартило.:D

Поэтому и пишу во многих темах : как изначально себя настроишь - так твоя жизнь и пойдёт. А бесконечно спирать свои провалы на "неудачную судьбу", "плохую карму", "хроническое невезение" - тупиковый путь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Андрошка сказал:

Поняти не имею что нужно.)

А почему тогда так уверены, что  со вторым мужем в молодости бы не получилось? Человек рождается уже с определенным характером и складом ума, время дает лишь опыт, ну может слегонца корректирует тот характер, но что вот прям в 20 и 40 лет 2 разных человека это вряд ли.

Начет как настроишь, так жизнь и пойдет  -категорически не согласна. Полным-полно оптимистов, которых жизнь с завидным постоянством  бьет по голове, только они от одного удара выкарабкаются, а тут следующий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дануна сказал:

А почему тогда так уверены, что  со вторым мужем в молодости бы не получилось?

Потому хотя бы , что жениться он сподобился только после 30. А до того баб менял как перчатки, и вполне возможно , что я была бы аккурат в числе тех, кого он "поматросил и бросил")).

Кроме того, он весьма бухал - собственно, потому и не пьёт сейчас, что в своё время закодировался в конце концов,  срок кодировки давно прошёл, а он так и не начал снова бухать.

До кучи - они с бывшей женой вполне успешно ходили друг на друга в рукопашную, победителем из схваток, естественно, выходил он, а она выходила и них с фингалами и гематомами.)

Ну и нафига бы мне было такое счастье по молодости?:D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Андрошка сказал:

Ну и нафига бы мне было такое счастье по молодости?:D

Я вас поняла.

Но-а  вдруг бы он увидел вас, такую чудесную и распрекрасную, да и пропал-втюрился по уши?)) Никто ж не знает, как бы оно могло быть. А самое обидное, что и не узнает никогда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Дануна сказал:

Я вас поняла.

Но-а  вдруг бы он увидел вас, такую чудесную и распрекрасную, да и пропал-втюрился по уши?))

Однако, сомнения меня берут...:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Андрошка сказал:

Однако, сомнения меня берут...:D

Гоните их прочь))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дануна сказал:

вот скажите честно -вот вы в 47 лет встретили идеально подходящего вам мужчины и вы с ним счастливы. А если бы да кабы, хотели бы встретить его тогда, раньше?

 

1 час назад, Дануна сказал:

Никто ж не знает, как бы оно могло быть. А самое обидное, что и не узнает никогда. 

Какой смысл обижаться, что не узнает никогда? И главное- на кого? 

Какой смысл любить и считать свою.любовь в определенном возрасте ущербной?

Может, жить и радоваться, что тебе судьба подарила кусочек счастья? Какое то странное понятие- ущербное счастье.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Люшень сказал:

 

Какой смысл обижаться, что не узнает никогда? И главное- на кого? 

Какой смысл любить и считать свою.любовь в определенном возрасте ущербной?

Может, жить и радоваться, что тебе судьба подарила кусочек счастья? Какое то странное понятие- ущербное счастье.

А могло быть не кусочек -а целое счастье. А может, и не могло).

И я не оригинальна, полно например грустных песен про любовь ,причем даже советских,  на тему "где же ты была раньше", "поздно встретились" и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

 

И я не оригинальна, полно например грустных песен про любовь ,причем даже советских,  на тему "где же ты была раньше", "поздно встретились" и т.п.

Мне кажется что это - поэтическое лукавство, сродни окончанию всех сказок "и жили они долго и счастливо..."))

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все продвигаю тему упущенных возможностей. Попробую на примере отвлеченном. Человек хотел машину - у него было время и желание ей заниматься, было куда и с кем ездить, куда ставить. Но вот не получалось купить машину. А потом через какое-то время возможность появилась и купил , но уже и времени и  желания нет с ней так заниматься, и ездить особо некуда. Нет, он конечно ездит и радуется, но уже не так сильно и не с тем удовольствием, с которым мог, если бы когда ложка к обеду. Судьба не всегда дает все вовремя. Вроде и радоваться надо -дала же, а полностью не получается воспользоваться подарком, потому что чего-то уже нет и не будет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Дануна сказал:

Я все продвигаю тему упущенных возможностей. Попробую на примере отвлеченном

Некорректный Ваш отвлечённый пример. Кто знает, что было бы, если бы он купил машину тогда вопреки возможностям. А может в аварию бы попал или ещё что. Не известно, от какой беды уберегла его судьба, не дав тогда ему возможность купить машину. Недаром говорится - все, что ни делается, все к лучшему. 

Это нам порой только кажется - вот если бы тогда не упустила, получилось бы, вот было бы счастье! Да может совсем наоборот было бы. Верить надо в настоящее - если происходит именно так, значит все идёт правильно. Надо только извлекать максимальную пользу из того, что имеешь.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Кто знает, что было бы, если бы он купил машину тогда вопреки возможностям. А может в аварию бы попал или ещё что. Не известно, от какой беды уберегла его судьба, не дав тогда ему возможность купить машину.

Да. Сильное желание что-то иметь не означает, что человеку это обязательно нужно. Иногда желание - это просто желание, и не факт, что оно должно совпасть с действительностью. Если небесная канцелярия это желание не осуществляет и не дает возможности сделать самому (например, неоткуда взять денег на машину) - значит, оно не надо. Во всяком случае, на данный момент.

С мужчинами так же. Никаких "поздно встретились". Это просто личные эмоции и фантазии - ах если бы, ах если бы, не жизнь была, а песня бы. Просто так видится - раз человек здесь и сейчас вызывает сильные чувства и эмоции (и "приправу" дает тот факт, что он при всей своей желанности недоступен, раз "поздно встретились"), значит, он был бы для меня хорошим мужем, и у нас была бы гармоничная совместная жизнь. Нет, далеко не факт.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сказал, что в 20 и 40 человек одинаков? Совершенно нет. К слову. В 20 люди в браке выполняют одни функции, в 40 иные. И браки, которые создают в 20 и в 40, это разные браки. Совсем. Хотя бы потому, что в сорок я встретила человека, которому совместные дети не нужны. Не факт, что такой меня устроил бы в 20. Может и лучшему было бы, если б встретила и не родила детей никогда, но сомневаюсь, ушла бы к другому и родила. Нужно приобретать опыт и он был бы приобретен. Прежде чем получить что-то иное.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Я все продвигаю тему упущенных возможностей.

Как я заметила и из жизни, и по форуму - как только начинается тема упущенных возможностей- так в 95%случаев автоматом идёт поиск виноватых, по чьей вине эта возможность была упущена. То с родителями не повезло, то муж недостойный попался, то обстановка в стране не располагала, то луна не раком была.) И начинается нытьё- что вот если бы да не кабы, то я бы ух каких высот достигла!!!

Это всё контрпродуктивный путь и тупиковая тема.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Флер де Лиз сказал:

С мужчинами так же. Никаких "поздно встретились

Да. Мы с мужем как-то рассуждали, что было бы, если бы мы встретились на 10 лет раньше. И пришли к выводу, что ничего. Во-первых, если брать влюбленность как химию, мы же были другие. Немного другой гормональный фон, сама химия человека хоть немного, но меняется с возрастом. Во-вторых, сами были другие. Ну вот у меня постепенно происходила переоценка ценностей, менялись взгляды на многое. И на 10 лет раньше он бы вообще не вызвал у меня никакого интереса. Как и я у него. Мы просто прошли бы мимо друг друга. 

А ведь так нередко бывает - вроде знаешь человека много лет и вдруг " Где я раньше был(а)! Почему я не видел(а) раньше!" Словно глаза раскрываются. А на самом деле просто пришло время увидеть. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще один из моих девизов по жизни : что ни делается - всё к лучшему. Только мы это не можем сразу осознать.

Изменено пользователем Андрошка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Это нам порой только кажется - вот если бы тогда не упустила, получилось бы, вот было бы счастье! Да может совсем наоборот было бы. Верить надо в настоящее - если происходит именно так, значит все идёт правильно. Надо только извлекать максимальную пользу из того, что имеешь.

А кто решил, что именно кажется? Кто знает, как бы было, если  бы да кабы? Никто, и этого узнать нельзя никак, поэтому 100% гарантии нет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Андрошка сказал:

Как я заметила и из жизни, и по форуму - как только начинается тема упущенных возможностей- так в 95%случаев автоматом идёт поиск виноватых, по чьей вине эта возможность была упущена.

Я немного о другом. Типа, если бы этот человек встретился мне тогда, а не сейчас, я могла бы ему дать  то и то, а он мне это и это. А сейчас ни у меня нет того, ни у него этого. Или то и это есть, но на данный момент оно уже не актуально, или им нельзя воспользоваться. Есть другое, но оно вот именно что другое. 
И только и остается, что успокаивать себя - ну хоть что-то есть, надо хоть этим воспользоваться.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Дануна сказал:


И только и остается, что успокаивать себя - ну хоть что-то есть, надо хоть этим воспользоваться.

В данном контексте я по жизни имею иной взгляд на сложившиеся обстоятельства : не успокаивать себя- ну хоть что-то есть, а знать что зато у меня есть вот это и это.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Андрошка сказал:

знать что зато у меня есть вот это и это

... и меня это устраивает, и мне этого достаточно. Да. Богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Дануна сказал:

Вот гипотетически -женщина в 60+ лет встречает свою любовь. И что? Родить уже не может, силы тоже уже не те, только и всей радости за ручку ковылять в поликлинику и на даче с любимым сидеть. Кто-то возразит - многие в этом возрасте вполне активны, и например путешествуют, а не сидят на грядке. Ну да, только есть разница активность в 30 и в 60? Вот то-то и оно. И уже воспринимается это позднее счастье как насмешка, сожаление об упущенных возможностях. Так что хоть и счастье, но все хорошо в свое время.

Вы удивитесь, но счастье хорошо в ЛЮБОЕ время.

Мне 57 лет и если я узнаю, что кто-то из моих приятельниц встретит свою любовь, я просто тихо порадуюсь за них.

А вообще очень многие моего возраста и выше счастливы в жизни. Почему Вы так категоричны, что в 30 лет счастье возможно, а в 60 + нет?

Оно просто другое. В 30 лет женщина  счастлива детьми, семьей, друзьями, работой. Если в 60+ она по какой-то причине осталась одна и встретила своего человека - это же здорово! Жизнь наполняется новым смыслом и это чудесно!

Или Вы имеете ввиду женщину, которая всю жизнь ждала свою любовь, а она пришла только в 60? Так это выбор именно этой женщины. И, поверьте, это будет восприниматься не как насмешка, а как прекрасный новый поворот в жизни. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Андрошка сказал:

В данном контексте я по жизни имею иной взгляд на сложившиеся обстоятельства : не успокаивать себя- ну хоть что-то есть, а знать что зато у меня есть вот это и это.

Но у  вас есть только вот это. И с какой стороны на него не смотри, с  "хоть что-то есть " или "зато есть" , все равно -у вас в данный момент есть только это, и ничего другого больше нет. А раньше было. Не, понятно, что имеющееся "это" надо постараться максимально использовать, но тем не менее.

Изменено пользователем Дануна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×