Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

Recommended Posts

6 минут назад, Такибудет сказал:

Значит, даже если  все похожи  на вас  все должны договориться  и выставить на продажу всего этого добра.

По идее, это должно быть как раз выгодно и остальным наследникам. Иначе ни один не сможет ни воспользоваться недвижимостью, ни получить от нее выгоду. 

 

7 минут назад, Такибудет сказал:

Кто будет  продавать? Тот , кто продает, может отжулить до 20% стоимости  в свою пользу.

Каким образом? Сумма в договоре не прописывается? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наймите юриста и пусть он с ними общается насчёт наследства. Если 6 квартир есть- оно того стоит. Пусть хоть одна отойдет вашему ребёнку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, АлСеАл сказал:

То есть в права наследства уже все вступили, доли выделены, теперь решать будут как ими распорядиться. 

То есть, наследственная масса выделена, оценена и теперь только договориться кому что достанется и закрепить это дело у нотариуса? А если не получится мирно урегулировать, то в суд, где долго и нудно будут мотать друг другу нервы. Если там доля приличная, лучше с адвокатом действовать, чтобы родственнички не надули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

Если 6 квартир есть- оно того стоит.

Нет шести квартир. 

 

3 часа назад, Azaria сказал:

не все имущество бывший муж переписал на родственников, только 6 квартир. А одна квартира на югах, дом в Подмосковье и еще что-то там таки оставил себе,

Я тоже считаю что все надо через юриста. 

 

3 часа назад, Климентина сказал:

как по закону происходит, если ребенок наследует недвижимость. Могут ли родители продать его долю в квартире в его интересах?

У меня дочь наследовала в 7 лет квартиру. Ничего я не могла с ней сделать, только квартплату платить и содержать должным образом. Но она получила квартиру в 97 году, может тогда законы другие были, я, если честно, насчет продажи не интересовалась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

Наймите юриста и пусть он с ними общается насчёт наследства. Если 6 квартир есть- оно того стоит. Пусть хоть одна отойдет вашему ребёнку.

6 квартир на родственников записаны, это уже в наследственную массу не войдет, там другая недвижимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Котовася сказал:

6 квартир на родственников записаны, это уже в наследственную массу не войдет, там другая недвижимость.

Там надо смотреть что и как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, они хотят договориться. По факту: три недвижимости на трех наследников. Формально каждый владеет одной третью во всем. То есть все общее, по настоящему распоряжаться нельзя никому. Можно совершить родственный обмен- одну долю на другую, - и у каждого будет своя недвижимость, которой распоряжаться легче и продавать тоже. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Azaria сказал:

Совсем скоро получаем свидетельства о собственности, надо будет решать много вопросов, что делать с имуществом, вот и пообщались бы тогда заодно. А они зачем то в гости зовут. В чем может быть подвох, не пойму. Вообще, понимаю, что что-то я упускаю из вида. Буду рада любым советам.

Вы упускаете из вида, что и вам и им выгодно договориться друг с другом, потому что доли в имуществе - это ещё не деньги. Кроме того, вы чужие друг другу люди и вас ничего не связывает. Ваша позиция - все на продажу - может им не подойти, а одна вы ничего не продадите. Чтобы эту ситуацию разрулить, одной встречи недостаточно. И вопрос тут не в том, что вы скоро свидетельства получаете. Вопрос - что с этими свидетельствами дальше делать. 

И в данной ситуации вам нужен не юрист, а медиатор (с юридическим образованием) - посредник, который проведёт переговоры и составит одно соглашение (не двадцать пять, а одно) на основании которого вы сможете все эти доли переоформить и закрепить сумму компенсации или любые другие условия, которые устроят всех. В Москве с этой услугой нет проблем - могу скинуть Контакты. Вам нужен переговорщик, потому что вы не доверяете друг другу и будете искать подвох в любом действии - это сильно осложнит процесс и истреплет нервы. Поэтому нужен человек, которому и вы и они смогут доверять. Тогда дело пойдёт быстрее.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружить и целоваться в десна с новообретенными родственниками никто не заставит, но и ссориться с ними не с руки. Вам предстоит с ними договариваться как то. Три собственника, три объекта, имеющие разную стоимость. А как сейчас используется недвижимость, пользуется ли ею кто-то из наследников?

Самый здравый совет, конечно - нанять юриста. В чистоту намерении и порядочность верить хочется, конечно, но опыт подсказывает обратное.

Можно предположить, что они хотят у вас выкупить доли с дисконтом, по родственному ;).

Ну или предложить какой то вариант обмена на другую недвижимость, из того что им досталась без вашего участия. Типа, зачем тебе треть подмосковного дома и треть южной квартиры, бери лучше целую двушку -хрущевку в в деревне Гадюкино.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурчака сказал:

Нет шести квартир. 

 

Я тоже считаю что все надо через юриста. 

 

У меня дочь наследовала в 7 лет квартиру. Ничего я не могла с ней сделать, только квартплату платить и содержать должным образом. Но она получила квартиру в 97 году, может тогда законы другие были, я, если честно, насчет продажи не интересовалась. 

Совершенно верно. И сейчас так же . Если что-то продавать, принадлежащее несовершеннолетнему, нужно предоставить равнозначное. Потому, я думаю, будет эта недвижимость до 18 лет ребенка подвешена в воздухе, а потом он и сам ей распорядится, продавать или не продавать.

Потому разговоры о том, что все продать и отдать деньги сильно оторваны от реальности. Автор, в ваших интересах поддерживать дружеские  отношения, чтобы потом совместно  все продать и деньги поделить. Через 8 лет, не раньше.

Изменено пользователем Алмазная Пыль
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Алмазная Пыль сказал:

Автор, в ваших интересах поддерживать дружеские  отношения, чтобы потом совместно  все продать и деньги поделить. Через 8 лет, не раньше.

Золотой выйдет та недвижимость в моральном плане. Да и за 8 лет много чего может произойти. Прямо сейчас нельзя договориться, обменяться долями – и в разные стороны?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Магдала сказал:

Золотой выйдет та недвижимость в моральном плане. Да и за 8 лет много чего может произойти. Прямо сейчас нельзя договориться, обменяться долями – и в разные 

А если ребёнок сам захочет общаться со своими единокровными братьями или сестрами? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алмазная Пыль сказал:

А если ребёнок сам захочет общаться со своими единокровными братьями или сестрами? 

С чего бы это? Не хотел, не хотел – и вдруг захотел. Чай, не хлеб голодному.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продать можно. Мы  продали квартиру. Было три наследника. Мать пенсионерка, несовершеннолетний ребенок, и инвалид. Так вот мать ребенка обязалась положить деньги с продажи на счет ребенка, для того чтобы приобрести в дальнейшем  квартиру на его имя. Обязательство писала в опеке. Я выделила долю в своей квартире, равноценно проданной. Тоже писала обязательство в опеке.

Изменено пользователем Макарена
описка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Алмазная Пыль сказал:

Совершенно верно. И сейчас так же . Если что-то продавать, принадлежащее несовершеннолетнему, нужно предоставить равнозначное. Потому, я думаю, будет эта недвижимость до 18 лет ребенка подвешена в воздухе, а потом он и сам ей распорядится, продавать или не продавать.

Потому разговоры о том, что все продать и отдать деньги сильно оторваны от реальности. Автор, в ваших интересах поддерживать дружеские  отношения, чтобы потом совместно  все продать и деньги поделить. Через 8 лет, не раньше.

Это не совсем так. Если у ребёнка есть доля в маминой квартире, например, то с разрешения органов опеки и попечительства все, что он сейчас унаследовал, можно будет продать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Саноринка сказал:

Это не совсем так. Если у ребёнка есть доля в маминой квартире, например, то с разрешения органов опеки и попечительства все, что он сейчас унаследовал, можно будет продать. 

Если доля есть, а если мама хочет еще имущество продать, помимо доли, то она разве не должна ему выделить равноценное?

Просто так даст согласие опека матери  на то, чтобы профукать имущество ребёнка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.07.2020 в 17:51, Azaria сказал:

они зачем то в гости зовут. В чем может быть подвох, не пойму. Вообще, понимаю, что что-то я упускаю из вида. Буду рада любым советам.

Вы, главное, сразу ни на что не соглашайтесь, а улыбайтесь и говорите, мол, мне надо подумать. Выработайте себе тактику шпиона в тылу врага. Потому, что понятно, что вряд ли они вам предложат что-то хорошее для вас. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Алмазная Пыль сказал:

Если доля есть, а если мама хочет еще имущество продать, помимо доли, то она разве не должна ему выделить равноценное?

Просто так даст согласие опека матери  на то, чтобы профукать имущество ребёнка?

Равноценное выделяется, если продаётся единственная доля и приобретаться другая. Если жильё у ребёнка в собственности есть и никто его не продаёт, то с остальным имуществом появляются варианты. Главное, чтобы сделка была прозрачная и опека понимала, куда пойдут деньги от продажи. В случае автора имущество находится в других городах, ребёнок там не проживает и вряд ли будет. Если у ребёнка уже есть доля в квартире матери, например, то вполне можно убедить опеку дать разрешение на продажу Наследственных долей и открытие счёта. «Профукать» не дадут. Деньги от продажи должны будут остаться у ребёнка до его совершеннолетия или пойти на приобретение недвижимости не хуже, чем была.

Но вот утверждать, что автор  с этим имуществом ближайшие 8 лет ничего не может сделать, не верно. 

Изменено пользователем Саноринка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, раньше не могла ответить.

В 17.07.2020 в 18:22, Алмазная Пыль сказал:

Так что занимать позицию « в штыки» тоже глупо. По поводу денег на будущее- сильно сомневаюсь. Вам нужно будет выделить долю ребенку в другой недвижимости , прежде чем даст согласие опека. У вас есть равноценная недвижимость? Если нет, то скорее всего, продажа сдвинется до соввершеннолетия ребёнка.

Да, выделить могу долю.

В 17.07.2020 в 18:22, Алмазная Пыль сказал:

И по поводу общения,- может, ваш ребёнок сам решит общение поддерживать?

Ему 10 лет, его брату за 30, живет на Рублевке, женат на модели, сестре за 40. Друг с другом не знакомы, даже не представляю о чем им общаться. 

В 17.07.2020 в 18:34, Аметист сказал:

Прежде чем идти в гости, может быть, сначала к нотариусу сходить.  Узнать, есть ли завещание, рассказать, какая недвижимость, как оценить, найти вклады. А потом, определив наследственную массу. уже будете приблизительно знать на что надеяться.

Я уже ходила, прошло полгода, нотариус что-то тянет с выдачей свидетельств, а так я примерно представляю что там.

В 17.07.2020 в 18:34, Аметист сказал:

Вы разведены? И другая женщина, мать 2-х детей тоже? Только дети наследники?

Да, мы давно в разводе. Наследники только дети, официально он не женился.

 

В 17.07.2020 в 18:58, Венеция сказал:

Автор, зачем вам с ними общаться? После раздела наследства они забудут о вашем существовании. Это в лучшем случае. А скорее всего вы просто перегрызетесь на всю оставшуюся жизнь.

Мне это вообще в принципе не нужно, не потому что они какие-то плохие, просто по сути это чужие для меня люди, да еще напоминающие о грустном. Буду только рада если мы решим эти вопросы и забудем друг о друге.

 

В 17.07.2020 в 19:47, Лесовинка сказал:

А как насчет родителей бывшего мужа? Они еще живы?

Нет, родители его давно умерли .

 

В 17.07.2020 в 21:25, Такибудет сказал:

Насколько  я  понимаю, у вас 1/3 квартиры на юге, 1/3  дома в Подмосковье  и 1/3 чего-то там. Понимаете?

Да, конечно понимаю.

В 17.07.2020 в 21:25, Такибудет сказал:

Второй момент.  Кто будет  продавать? Тот , кто продает, может отжулить до 20% стоимости  в свою пользу.

И, наконец,  третий момент.  В таких ситуациях  родные  люди договариваются.  Ну, к примеру Кому-то  нужен дом, кому-то  квартира, поэтому первый платит третьему  (которому  не нужна недвижимость ) чуть денежек, второй берет  кредит,  чтоб заплатить  третьему Вооот  такую  кучу денег.

Но для этого нужно быть в нормальных  отношениях и, самое главное,  нужно знать реальную стоимость всех объектах.

А для этого, видимо, надо нанимать оценщика.

 

В 17.07.2020 в 21:34, Эллен Пейдж сказал:

Наймите юриста и пусть он с ними общается насчёт наследства. Если 6 квартир есть- оно того стоит. Пусть хоть одна отойдет вашему ребёнку.

Там не 6 квартир, гораздо меньше. По поводу юриста пока не решила, еще свидетельств нет на руках. Не могу попасть к нотариусу уже с месяц - видимо, последствия изоляции.

В 17.07.2020 в 22:00, Предчувствие весны сказал:

Можно совершить родственный обмен- одну долю на другую, - и у каждого будет своя недвижимость, которой распоряжаться легче и продавать тоже.

Впервые слышу о таком, надо будет почитать.

В 17.07.2020 в 22:15, Саноринка сказал:

И в данной ситуации вам нужен не юрист, а медиатор (с юридическим образованием) - посредник, который проведёт переговоры и составит одно соглашение (не двадцать пять, а одно) на основании которого вы сможете все эти доли переоформить и закрепить сумму компенсации или любые другие условия, которые устроят всех. В Москве с этой услугой нет проблем - могу скинуть Контакты. Вам нужен переговорщик, потому что вы не доверяете друг другу и будете искать подвох в любом действии - это сильно осложнит процесс и истреплет нервы. Поэтому нужен человек, которому и вы и они смогут доверять. Тогда дело пойдёт быстрее.

Скиньте, пожалуйста, если не сложно!

 

В 17.07.2020 в 22:17, АлСеАл сказал:

А как сейчас используется недвижимость, пользуется ли ею кто-то из наследников?

Вот это мне неизвестно. Еще придут там счета за коммуналку потом - не рассчитаешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.07.2020 в 23:47, Алмазная Пыль сказал:

А если ребёнок сам захочет общаться со своими единокровными братьями или сестрами? 

Он даже не знает об их наличии. И потом, если уж брать - то по крови у него только брат, но это совсем другая история.

 

В 18.07.2020 в 18:54, Ahaha сказал:

Вы, главное, сразу ни на что не соглашайтесь, а улыбайтесь и говорите, мол, мне надо подумать. Выработайте себе тактику шпиона в тылу врага. Потому, что понятно, что вряд ли они вам предложат что-то хорошее для вас. 

Да, я тоже так думаю. 

Забыла написать, НДП, пожалуйста.

Изменено пользователем Azaria

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.07.2020 в 17:51, Azaria сказал:

зачем то в гости зовут. В чем может быть подвох

Не пошла бы ни в какие гости. Хотят встретиться – на нейтральной территории, в какой-нибудь кофейне. Выпить кофе на открытой веранде, посмотреть на них, послушать, что скажут. Сына бы на встречу не брала.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Azaria сказал:

А для этого, видимо, надо нанимать оценщика.

Вот смотрите. Есть оценка для ипотеки. Все сертифицированы,  все грамотны. Квартира от 3 тысяч, дом от 5.
Отчет  составляет  чуть не 50 страниц и два дня.

Но чтобы это получить, вы должны назвать им желаемую  сумму. Представляете?

А как по-другому,  если вы покупаете квартиру за три, то оценщик должен и выйти на 3 (ну плюс 15%). Ведь  если он насчитает  2,8 , то банк не даст вам нужную  сумму.
А если  на 4, то у банка будет  вопрос  - что это за покупка такая  странная, не под давлением  ли она совершается?

Вот так работает оценщик,  ага.

Примерную стоимость вы можете сами прикинуть.
1. Есть кадастровая  стоимость. Она может быть выше/ниже/равна  рынку.

2. Хоть у одного местного  агентства недвижимости  должен быть на сайте калькулятор.

3. Получив  четкие данные по объекту вы можете  посмотреть цены на аналоги/соседей. Примерно через  месяц штудирования сайтов вы начнете  отличать заманухи  риелторов от реальных цен. Еще через  месяц  вы сможете  получить  представление о цене объекта.
Не факт,  что  правильное  представление, но с ним уже можно  ехать  смотреть  объект, разговаривать с соседями.

Примерную  цену может  знать грамотный риелтор, работающий  в этом районе по аналогичным объектам.
Но вы же не можете  знать, насколько он грамотен?
И потом, он может сказать вам цену на 50% больше  ("главное подписать договор, закрепить объект за мной, а цену собьем  потом, когда  объект не продастся ").
Или на 30 дешевле ("зато с такой скидкой все продастся мгновенно ").

Поэтому,  сама-сама-сама.
 

Изменено пользователем Такибудет
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Azaria сказал:

Впервые слышу о таком, надо будет почитать.

Соглашение о разделе наследственного имущества. Посмотрите на сайте Федеральной нотариальной палаты вот тут .

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, я с вопросом. Может есть компетентные люди)

Умер бывший муж. Наследники - наши дети. Из наследства у него 1/2 доли в однокомнатной квартире (вторая половина у племянника).

Завещания нет. Документы на его долю у племянника.

Вопросы у меня такие:

1. Какие документы нужны на вступление в наследство? Кроме свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство, никаких бумаг у нас больше нет.

2. Если один из детей не собирается вступать - обязательно писать отказ или достаточно не заявлять о своём праве на наследство?

Затрудняется ситуация тем, что живем мы в другом городе. Каждый день не налетаешься к нотариусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Викон сказал:

2. Если один из детей не собирается вступать - обязательно писать отказ или достаточно не заявлять о своём праве на наследство?

Вот тут нужно крепко подумать. Если один из наследников не вступит, то стоит уточнить, могут ли возникнуть претенденты с третьей стороны. Тот же племянник не будет доказывать совместное проживание и фактическое его содержание дядей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×