Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

Recommended Posts

4 минуты назад, Оляпка сказал:

Он имел право на половину при жизни и должен был оформить на эту половину документы. В России, во всяком случае. Если память не изменяет, при разводе либо добровольно делят, либо через суд - но право на недвижимое имущество фиксируется и регистрируется официально за конкретным лицом.

Да там все вообще не оформлено. Какой раздел, если развод не оформлен?  Кстати, а в случае смерти наследника, в чью пользу завещание составлено, уже его наследники не наследуют? 

И если право имел, он знал об этом, коли завещание составил? 

Только что, Владелица нити сказал:

Знаю что во многих европейских странах у детей всегда есть обязательная доля в наследстве. Вы - ребенок, пусть и удочеренный, уточните этот момент в законодательстве.

Только если они на момент смерти завещателя несовершеннолетние. Ну это в России. И ещё, объявление где подавать? Получается, что в России? 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну это в России. 

Именно, что в России. В других странах - не во всех -  дети всегда имеют право на обязательную долю. В каждой стране свои тонкости, но есть интересные моменты.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Какой раздел, если развод не оформлен?

Оформлен - в 2002, завещание -  в 2012. А так бы я задалась вопросом: а не имеет ли мама обязательную долю в 81 год то?

 

10 минут назад, Оляпка сказал:

А тут 18 лет прошло, а регистрация полностью за мамой. Не то ли это "иное", о чем говорила автор. Еще как обговорено, получается.

 

5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Кстати, а в случае смерти наследника, в чью пользу завещание составлено, уже его наследники не наследуют? 

Кажется тут имеет значение кто умер раньше. У Пороховщикова так было, кто ж знал, что они уйдут друг за другом.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, ksana сказал:

 

Бесит страшно. Как хоронить-оформлять, так быстро меня нашли и обязали всем этим заниматься, а как наследство получать, так ты иди ищи наследника и мы ему отдадим. Прикольненько так.

Я не знаю, какие законы в Эстонии, но похожий квест я проходила в России недавно. Поэтому все мои советы из российских реалий. 

Первое, в завещании должно быть указано на основании чего ваш отчим был собственником, правоустанавливающий документ. Если он участвовал в приватизации, то это договор о приватизации, он должен быть и у вашей мамы. 

Второе, если все законно с правом собственности, и вы официально - дочь, а ваша мать - жена, прописанная там же, то открывайте наследное дело на себя, указывайте себя в наследниках, как родственников первой очереди. 

Чтобы завещание вступило в силу, его надо предъявить в течение полугода, уведомив о смерти наследника. Адрес есть? Уведомляйте по этому адресу. Через полгода придете к нотариусу и вступите в наследство, если завещание никто не предъявит. Еще полгода дается на опротестование, продление по суду сроков предъявления завещания. Если никто не появится, можно продавать. 

В России, по крайней мере так. Посоветуйтесь с юристом. Само наличие завещания не означает его безусловное выполнение. Для этого нужно вступить в наследство. Состояла ли ваша мама в браке на момент приватизации тоже не важно, важно, кто был вписан в договор на приватизацию. 

Кстати, только сейчас дошло. А что именно в этом завещании? Конкретно ваша квартира или все имущество? Если общие фразы, то может быть все и мимо. Запросите выписку из реестра собственности жилья, кто там значится?

В России в приватизируемом имуществе нет супружеской доли. Если все же собственников жилья - двое, то если ваша мама откажется от своей доли по иждивению, а тот наследник не появится, то вы унаследуете все одна. 

Опять же, это все по российским законам. Может, по эстонским, наоборот, если приватизировано в браке, то половина супругу. Но у нас это роли не играет совсем. Кто в договоре приватизации, тот и собственник. Это не совместно нажитое имущество, его, как и полученное по дарственной, не делят. 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Я вот проверила своё - есть в реестре, кем составлено. Но там только я, как завещатель указана.

:rolleyes:а можно ссылку на реестр? Насколько я знаю, проверить наличие завещания можно только нотариусу по базе ЕИС. В открытом доступе нынче завещания?

3 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Не, за отдельную плату могут это сделать. Т е.  не обязаны, но могут. 

Кто? Нотариус?

Изменено пользователем Полный привод
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Чтобы завещание вступило в силу, его надо предъявить в течение полугода, уведомив о смерти наследника. Адрес есть? Уведомляйте по этому адресу.

Кстати, письмо с уведомлением может отослать сам нотариус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Melas сказал:

Кстати, письмо с уведомлением может отослать сам нотариус.

Да, он и должен сделать при открытии наследного дела. В моем случае адреса записывали с моих слов, но письма никому не пришли.)) 

Но мне кажется, что автор зря кипишует. Право собственности точно у отчима есть? В конце концов это по документу на право собственности матери понять можно, если она не единственный собственник, то должна быть прописана доля. Если нет, то в браке приватизировала, не в браке - квартира только ее. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Предчувствие весны сказал:

В конце концов это по документу на право собственности матери понять можно, если она не единственный собственник, то должна быть прописана доля.

Не обязательно, если квартира покупается в браке и оформляется на мужа, то жены в документах на собственность не будет, но право на эту квартиру по семейному кодексу у нее есть. Если в Эстонии приватизация=покупка, то и у отчима есть право на половину этой квартиры. Другое дело, что при разводе никто не заморочился перевести квартиру из совместного владения в долевое. И после развода уже прошло почти двадцать лет.

Изменено пользователем Лара Фабиан
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лара Фабиан сказал:

Не обязательно, если квартира покупается в браке и оформляется на мужа, то жены в документах на собственность не будет, но право на эту квартиру по семейному кодексу у нее есть. Если в Эстонии приватизация=покупка, то и у отчима есть право на половину этой квартиру. Другое дело, что при разводе никто не заморочился перевести квартиру из совместного владения в долевое. И после развода уже прошло почти двадцать лет.

Если квартира покупается - ключевое. Но она не куплена. Про эстонские законы автор молчит, но обычно приватизационные моменты на постсоветском пространстве совпадают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Если квартира покупается - ключевое. Но она не куплена. Про эстонские законы автор молчит, но обычно приватизационные моменты на постсоветском пространстве совпадают. 

Конечно, лучший вариант - это автора подождать. Но некоторые моменты меня смущают. Почему, например, отчим после тюрьмы вернулся в ту же квартиру - право имел или просто бывшая жена добрая душа пустила его пожить? Ну и нотариус не будет же автора просто так наследника заставлять искать. Да и вообще зачем было идти автору к нотариусу, если у отчима нет даже намека на права на эту квартиру. Мамина и мамина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полный привод сказал:

Насколько я знаю, проверить наличие завещания можно только нотариусу по базе ЕИС. В открытом доступе нынче завещания?

Да, проверить именно наличие завещания. Разумеется не открытый текст, а что такое завещание есть. Хотя, может я смотрела наследные дела? Что оно открыто. Я ещё раз посмотрю. Помню, что там было написано, у какого нотариуса и по какому адресу открыто. Уточню и если найду, ссылку дам.

 

5 часов назад, Полный привод сказал:

Кто? Нотариус?

Ага. Она мне сама сказала - если надо будет, приходите, я составлю запрос. Вот в августе говорила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

а что такое завещание есть

Узнать можно только при предъявлении свидетельства о смерти, информации в открытом доступе нет. Вот о наличии наследственного дела на сайте Федеральной нотариальной палаты информация есть. Что касается розыска наследников - при заведении наследственного дела программа автоматом ставит «галочку» в графе «розыск наследников», и эта информация так же на сайте ФНП. Самостоятельно нотариус ни за плату не даром никого не ищет. Если известен адрес наследника, ему направят извещение об открытии наследственного дела.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ksana сказал:

 

Наверное мне пора сюда. Честно говоря, думала, что не буду это обсуждать, слишком много опять гадостей надо вспомнить. Но вдруг кто-то сможет что-то умное посоветовать. Вопрос с "наследной квартирой". И теперь будет длинное предисловие

 

А если вам эту квартиру пока сдать? Вы же занимаетесь сдачей квартир. И пусть она сдается, с этих денег будете коммуналку платить, а потом, лет через 10, попробуете искать наследника?

Может, глупый совет, но, думаю, завещал ваш отчим все какому-то собутыльнику, не иначе, есть огромный шанс, что тот наследник к тому времени скончается. Не думаю, что ваш маргинальный отчим с нормальными людьми общался.

Изменено пользователем Алмазная Пыль
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Да и вообще зачем было идти автору к нотариусу, если у отчима нет даже намека на права на эту квартиру. Мамина и мамина.

Автор не ходила, автор пишет, что ее нашли, чтобы она похоронила отчима, причем - чуть ли не обязанность. А мне странно: неужели отчима не лишили родительских прав, ведь в тюрьму он попал за нападение на автора? Или я не так поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алмазная Пыль сказал:

Может, глупый совет, но, думаю, завещал ваш отчим все какому-то собутыльнику, не иначе, есть огромный шанс, что тот наследник к тому времени скончается.

Тогда будет наследование по представлению - наследники наследника. Но мне не очень понятно про отсутствие срока давности. В течение полугода наследник не подал заявление, значит, поезд ушёл. Естественно, нотариус должен его попытаться найти. А если этот наследник уже умер или отчим с бодуна данные наследника перепутал? Так и будет недвижимость находиться в подвешенном состоянии бессрочно? 

Кстати, отчим психбольной был. Может его завещание на этом основании через суд опротестовать.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Тогда будет наследование по представлению - наследники наследника. Но мне не очень понятно про отсутствие срока давности. В течение полугода наследник не подал заявление, значит, поезд ушёл. Естественно, нотариус должен его попытаться найти. А если этот наследник уже умер или отчим с бодуна данные наследника перепутал? Так и будет недвижимость находиться в подвешенном состоянии бессрочно? 

Кстати, отчим психбольной был. Может его завещание на этом основании через суд опротестовать.

 

Тоже, кстати, непонятно. Если наследник второй не объявился, почему не может первый наследник вступить в права?

И еще вопрос с маминым разводом, может, можно через суд как- то доказать, что развод все таки был по факту? 
Недопоняла с этой пошлиной. Если я развелась, есть решение суда, то при чем тут пошлина? Решение то было уже вынесено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Оляпка сказал:

Автор не ходила, автор пишет, что ее нашли, чтобы она похоронила отчима, причем - чуть ли не обязанность.

Но автор не писала, что её именно нотариус нашел ). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алмазная Пыль сказал:

Если наследник второй не объявился, почему не может первый наследник вступить в права?

Я так поняла, что по эстонским законам если наследник по завещанию не отказался в течение3 месяцев, он считается принявшим завещание автоматически...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алмазная Пыль сказал:

И еще вопрос с маминым разводом, может, можно через суд как- то доказать, что развод все таки был по факту? 
Недопоняла с этой пошлиной. Если я развелась, есть решение суда, то при чем тут пошлина? Решение то было уже вынесено.

Когда разводятся в ЗАГСе, то развод сразу вступает в силу. Если разводятся через мирового судью, то нужно отнести решение в ЗАГС и заплатить пошлину, иначе развод не вступает в законную силу.  Многие этого не делают, некоторые доверяют своим бывшим супругам, а потом оказываются в неприятном положении. Они думали, что не в браке и совершали дорогостоящие приобретения, а "оказалось показалось".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данна_Анапа сказал:

Я так поняла, что по эстонским законам если наследник по завещанию не отказался в течение3 месяцев, он считается принявшим завещание автоматически...

Даже без фактического принятия? А если он умер на этот момент или в природе не существовал? Интересно девки пляшут....

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Melas сказал:

Если разводятся через мирового судью, то нужно отнести решение в ЗАГС и заплатить пошлину, иначе развод не вступает в законную силу. 

Статья 25 Семейного кодекса РФ:

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

 

Изменено пользователем Полный привод
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Хотя, может я смотрела наследные дела? Что оно открыто. Я ещё раз посмотрю. Помню, что там было написано, у какого нотариуса и по какому адресу открыто. Уточню и если найду, ссылку дам.

А на основании чего было открыто ваше наследное дело?:shocking:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

А на основании чего было открыто ваше наследное дело?:shocking:

На основании вступления в наследство. Я вступала в наследство. Но там вводятся данные умершего. И говорится, что открыто наследник дело.

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

А я не скан ей дала. У меня на телефоне были фото его паспорта, её вполне удовлетворило и это. Т.е. ей надо было просто видеть, но не хранить как документ. 

И ещё, у нас в России есть единый реестр завещаний. Я вот проверила своё - есть в реестре, кем составлено. Но там только я, как завещатель указана. Кому завещала - нет. Но это, скорее всего, нотариусу видно. Этих тонкостей не знаю.

 

10 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

На основании вступления в наследство. Я вступала в наследство.

Запутались вы немного )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Но автор не писала, что её именно нотариус нашел ). 

Может автор как раз и пошла к нотариусу как возможная наследница отчима  - отсюда и и то, что для нотариуса она считается заинтересованым лицом?

Вот хоть убейте, не пойму: как можно оставить в наследство имущество, которое по всем официальным документам за тобой даже и не числится? Здесь на форуме были истории, как не успели вовремя оформить документы и все - в пролете. А тут 20 (почти) лет не чесался, но все равно хозяин. Неужели законодательство так сильно отличается?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×