Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

Recommended Posts

Только что, Лара Фабиан сказал:

Запутались вы немного )

Не, у меня все было в короткий период в этом году. Сначала я дважды вступала в наследство. А потом написала завещание на племянника. Чтобы ему проще было вступить в наследство после меня 

Только что, Оляпка сказал:

Может автор как раз и пошла к нотариусу как возможная наследница отчима  - отсюда и и то, что для нотариуса она считается заинтересованым лицом?

Ну она и написала, что её туда отправили. Чтобы наследовать половину квартиры отчима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Не, у меня все было в короткий период в этом году. Сначала я дважды вступала в наследство. А потом написала завещание на племянника. Чтобы ему проще было вступить в наследство после меня 

Имеется в виду, что наследное дело по вашему завещанию открыто быть не может, ну если только вы сейчас пишите не из загробного мира.

18 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Чтобы наследовать половину квартиры отчима.

Ну какую половину?! Если квартира по документам полностью мамина! А наследовать, как удочеренная, она могла и имущество отчима. На чье имя документы о праве собственности - тот и хозяин. Отчим имел право на половину совместно нажитого, но не озаботился это право реализовать.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полный привод сказал:

Статья 25 Семейного кодекса РФ:

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Всё верно. А по факту... Я никогда не разводилась, так что была не в курсе. А потом как-то занималась решением проблем с документами в ЗАГСе и услышала как одна женщина разбирается со своей проблемой. Десять лет назад её жених развёлся через суд с женой и считал себя свободным человеком, а при подаче заявления на регистрацию брака выяснилось, что это не так. Мужчине нужно было пойти в суд, взять копию решения суда, принести в ЗАГС и оплатить пошлину. Только после этого он мог подать документы на регистрацию нового брака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полный привод сказал:

Статья 25 Семейного кодекса РФ:

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

 

Так получается, решение вступает в силу с момента вступления решения суда в законную силу? Почему тогда автору говорят о пошлине? И о том, что решение не действительно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Оляпка сказал:

Вот хоть убейте, не пойму: как можно оставить в наследство имущество, которое по всем официальным документам за тобой даже и не числится? Здесь на форуме были истории, как не успели вовремя оформить документы и все - в пролете. А тут 20 (почти) лет не чесался, но все равно хозяин. Неужели законодательство так сильно отличается?

Самой интересно ). Буду следить за темой. В России трехлетний срок давности, но истекать он будет с момента, когда сторона узнала о нарушении своих прав. У нас тоже была катавасия с наследством. Без суда не обошлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, тут надо разбираться с эти решением суда для начала. Может, через суд его как-то признавать. Ибо ситуация странная, - суд решение вынес, но из-за того, что в ЗАГС не дошли, решение не действительное, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ksana сказал:

Нет решения суда о разделе. Никто на него не подавал. Квартира в регистре на мамино имя, но поскольку по их данным она была в браке, то 50

А если не трогать развод, раз он уже не состоялся, то ведь получается, что мама пенсионерка и никаким завещанием ее не обойти. Может отсюда попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Оляпка сказал:

Ну какую половину?! Если квартира по документам полностью мамина

Ну а там придрались, что это неправильно, что она вся мамина. Ну не я же придралась, а там. Я тех законов не знаю. Вот и отправили её дальше. Это Вы там скажите и докажите, что квартира по документам мамина. А они говорят - неправильно.

18 минут назад, Алмазная Пыль сказал:

Ибо ситуация странная, - суд решение вынес, но из-за того, что в ЗАГС не дошли, решение не действительное, что ли?

Ну да. А передумали разводиться уже после решения суда. И не оформили в ЗАГСе развод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Melas сказал:

разбирается со своей проблемой

У них просто не была произведена запись о расторжении брака и не получено свидетельство. А сам брак расторгнут.

 

22 минуты назад, Алмазная Пыль сказал:

Так получается, решение вступает в силу с момента вступления решения суда в законную силу? Почему тогда автору говорят о пошлине? И о том, что решение не действительно?

Не знаю насколько схоже наше законодательство и эстонское, но если проводить аналогию, то не внесена запись о расторжении брака. Не оплачена госпошлина для выдачи свидетельства о расторжении брака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Алмазная Пыль сказал:

Мне кажется, тут надо разбираться с эти решением суда для начала. Может, через суд его как-то признавать. Ибо ситуация странная, - суд решение вынес, но из-за того, что в ЗАГС не дошли, решение не действительное, что ли?

Если мне не изменяет склероз, решение суда вступает в законную силу через 10 дней после вынесения, если оно не было обжаловано. Вряд ли присутствие человека в ЗАГСе имеет для суда какое-то значение. И пошлина не суду нужна, в ЗАГСе за свидетельство платить приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Черепашка сказал:

если не трогать развод, раз он уже не состоялся

Он не состоялся на момент приватизации - в 1997 году что ли, но 2002 все оформили правильно.

6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Это Вы там скажите и докажите, что квартира по документам мамина.

В общем, нужна бумажка, что вот эта бумажка подтверждает вон ту бумажку о той бумажке.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что нашла - ответ юриста Центра информации по правам человека (Эстония):

Я купил матери квартиру, оформил на ее имя.  Развелась она более 40 лет назад, но не оплатила пошлину и, оказывается, осталась в регистре как замужняя. Получается, недвижимость приобретена ею в браке и является сособственностью. Мама хочет продать квартиру, но без согласия сособственника, о котором ведать не ведает, сделать этого не в состоянии. Как быть?

Такие давние разводы вступали в силу действительно не в момент решения суда, а в момент его фиксации в ЗАГСе.  Ваша мать может обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущество. И, опираясь на то, что квартира куплена полностью на ваши деньги, а, следовательно, за счет раздельно нажитых средств, ходатайствовать о том, чтобы суд отступил от принципа равенства долей супругов и присудил всю квартиру ей.

Другой путь – обратиться в суд с заявлением о том, чтобы в связи с невозможностью найти сособственника суд заменил его согласие на продажу квартиры своим решением. Одна из возможностей в этом случае – сохранение доли сособственника на депозите.

Изменено пользователем Полный привод
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено.

Изменено пользователем Melas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полный привод сказал:

 

Вот что нашла - ответ юриста Центра информации по правам человека (Эстония)

 

Вот жесть. Глупое попустительство много лет назад приводит к таким последствиям.

 
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оляпка сказал:

В общем, нужна бумажка, что вот эта бумажка подтверждает вон ту бумажку о той бумажке.

Да, все так. И у нас такая же волокита. Мы столкнулись с этим, когда папа умер. Уже писала, они там как-то не заморачивались оформлением. Ну куда спешить, ага. Тогда, чтобы уже все оформить, самый простой выход был - я отказываюсь от наследства, сестра и мама вступают вдвоём. 

А завещание я написала вот почему. Когда за сестрой получала накопительную пенсию в НПФ, нужны были наши свидетельства о рождении. Вот у нотариуса были, а через полгода как сквозь землю провалились. Нашла. Но если бы потеряла, восстанавливать их геморройно - я родилась в Казахстане, а сестра в Латвии. А без них племянник не доказал бы , что он мой племянник. Ну вот как купили недвигу в Самаре, да оформили все, я и написала на него завещание. Он в курсе, ему будет проще. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что тема с расторжением брака - неактуальна. Потому что приватизируемое имущество не является совместно нажитым. Не делится оно ни при разводе, не выделяется супружеская доля после смерти.

А отчим мог завещание на все свое имущество составить, не указывая какое именно. Но этого имущества на момент смерти могло и не быть в принципе. 

Изменено пользователем Предчувствие весны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Мне кажется, что тема с расторжением брака - неактуальна. Потому что приватизируемое имущество не является совместно нажитым. Не делится оно ни при разводе, не выделяется супружеская доля после смерти.

К сожалению - это самое актуальное. Проверила еще раз - если супруги в браке, то все равно на чье имя приватизируется жилье, оно считается совместным имуществом в равных долях, то есть совместной собственностью. Решение суда о расторжении брака вступает в силу в течение 10 дней с момента оплаты гос.пошлины.

8 минут назад, Предчувствие весны сказал:

А отчим мог завещание на все свое имущество составить, не указывая какое именно.

А это именно так он и сделал, так как это самый дешевый вариант завещания без оценки собственности.

39 минут назад, Черепашка сказал:

А если не трогать развод, раз он уже не состоялся, то ведь получается, что мама пенсионерка и никаким завещанием ее не обойти. Может отсюда попробовать?

Развод состоялся, но позже приватизации.

Ухх. Я сейчас напишу сюда все данные "наследника". Если вдруг кто случайно из того р-она, подскажите мне , есть ли какой-то похожий населенный пункт там? Московская область, Димитровский р-он, поселок Даниловский. Есть такое?  Куда там можно хоть позвонить?

1 час назад, Лара Фабиан сказал:

Самой интересно ). Буду следить за темой. В России трехлетний срок давности, но истекать он будет с момента, когда сторона узнала о нарушении своих прав.

Опять прочитала закон. Наследник считается автоматически вступившим в наследство, если он от него не откажется в течение 3ех месяцев после того как он узнал о наследстве.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ksana сказал:

Наследник считается автоматически вступившим в наследство, если он от него не откажется в течение 3ех месяцев после того как он узнал о наследстве.

У нас не так. Надо заявить в течение полгода о вступлении, ну или когда узнал о наследстве, там срок давности продляют.

Разные у нас совсем законы, получается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ksana сказал:

К сожалению - это самое актуальное. Проверила еще раз - если супруги в браке, то все равно на чье имя приватизируется жилье, оно считается совместным имуществом в равных долях, то есть совместной собственностью. Решение суда о расторжении брака вступает в силу в течение 10 дней с момента оплаты гос.пошлины.

Искренне сочувствую. Вам и не отказаться от этой несчастной квартиры. Ищи теперь этого счастливчика, а он может в Эстонию захочет жить переехать. И ничего не поделаешь. Вы же не сможете его заставить квартиру продать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лара Фабиан сказал:

Вы же не сможете его заставить квартиру продать?

Смогу, если его найду, половина квартиры все равно мамина. И еще, в завещании указана дата его рождения - 06.02.1951. Куда ему там переезжать? Мне бы хоть понять жив ли он и существует ли на самом деле. Потому как, если он вдруг умер раньше отчима, то завещание становится автоматически недействительным....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ksana сказал:

Смогу, если его найду, половина квартиры все равно мамина.

Это у вас законы позволяют такое? В России такого не провернешь. Не хочет второй собственник продавать или всю квартиру, или свою долю - не заставишь.

В интернете не пробовали искать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Потому что приватизируемое имущество не является совместно нажитым

Не могу сейчас найти ссылку, утром попалась информация, что в Эстонии, не зависимо от того на кого из супругов приватизировано жильё, при расторжении брака оно делится 50/50. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

В интернете не пробовали искать?

Со вчерашнего дня пытаюсь найти... Но нашла пока только "усадьба Даниловское"

https://vadimrazumov.ru/12450.html

4 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

Это у вас законы позволяют такое?

Ну я ему предложу половину выкупить, могу даже со скидкой от рыночной цены, и если он не захочет, то продажа через суд. А как еще... И потом за нее платить надо. Вот сейчас счет пришел на 105евро ( коммунальные, при том, что сейчас там никто не живет). И кто это должен платить?

Опять же тут кто-то предложил мне сдать ее в аренду ( я правда этим занимаюсь со своими квартирами, но в другом городе). Но квартира ОЧЕНЬ сильно загажена. Чтобы привести ее в порядок и обставить, мне надо вложить самый минимум - 10000евро. А потом как это возмещать? Появится наследник и скажет, что он меня об этом не просил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ksana сказал:

Со вчерашнего дня пытаюсь найти

Нашла такую информацию: "Даниловский сельсовет — упразднённая административно-территориальная единица, существовавшая на территории Московской губернии и Московской области до 1954 года. По данным 1926 года в состав сельсовета входили слобода Даниловская, посёлок Даниловский, деревни Власково, Овсянниково, Постниково и Малое Прокошево, детдом Данилово № 3 и Тишоновское лесничество.14 июня 1954 года Даниловский с/с был упразднён. При этом его территория вошла во Внуковский с/с ".

Супруг мамы когда в России последний раз был? Может ему так запомнилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Полный привод сказал:

Не могу сейчас найти ссылку, утром попалась информация, что в Эстонии, не зависимо от того на кого из супругов приватизировано жильё, при расторжении брака оно делится 50/50. 

Что-то мне российские законы все больше и больше нравятся. У меня тоже есть доля в родительской квартире, приватизированная в браке. И каким боком к ней мой муж? 

И завещание автоматом не учитывается. Должен наследничек объявиться, побегать, пошлину заплатить.

А если ваш наследник пошлину не заплатит за вступление и оформление документов, квартира все равно на нем? Жесть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×